
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
, Illustrateur : RAMAÏOLI Georges - Quatre milliards de soldats / Collectif n° 3
1977
1977, Kesselring, collection Ici et maintenant , in-8 étroit broché de 320 pages, couverture blanche illustrée d'un dessin de georges Ramaîoli, des textes de Pierre Pelot, René Durand, Pierre Ferran, Jean-Pierre Andrevon, George Barlow, Muriel Favarel, Jean-Pierre Hubert, Pierre Marquer, Jean Bonnefoy, Michel Jeury, Dominique Douay, Bernard Blanc et Maxime Benoît-jeannin. Bon état général, dos un peu passé
Catalogues : [ ref11433 ] [ Fantastique ] [ SCIENCE FICTION ] [ Bernard Blanc et Maxime Benoît-jeannin ] [ DOMINIQUE DOUAY ]
Almanach Vermot 1988
1988
1988, in-4 broché de 357 pages, couverture illustrée, nombreuses figures noir et blanc. Petit musée des traditions et de l'humour populaires français, 102 ans. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782714443229
Catalogues : [ ref5223 ] [ 1988 ] [ France ] [ Tradition populaire ] [ Almanach vermot ]
Almanach Vermot 2007, petit musée des traditions et de l'humour populaires français
2007
Vermot 2007 in-4 broché de 384 pages, couv rouge et ill nb. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782851102836
Catalogues : [ Livres ] [ g104 ] [ 2007 ] [ Vermot ]
Chefs-d'oeuvre du sourire
1964
Planète ed Planète. Relié toilé éditeur. Couverture et frontispice de Jacques Noël. Anthologie des textes et dessins humoristiques. état correct. 272
Catalogues : [ Livres ] [ Noël ] [ CHEF-D'OEUVRE ] [ sourire ]
LA RISETTE (43 numéros) N°140 (janvier 1903) - N°183 (octobre 1903)
1903
1903. Petits magazines in-12 br. d'une vingtaine de pages, couv ill nb et couleurs. Dessins et caricatures. Nos : n°140 - 141 - 142 - 143 - 144 - 145 - 146 - 147 - 148 - 149 - 150 - 151 - 152 - 153 - 155 - 156 - 157 - 158 - 159 - 160 - 161 - 162 - 163 - 164 - 165 - 166 - 167 - 168 - 169 - 170 - 171 - 172 - 173 - 174 - 175 - 176 - 177 - 178 - 179 - 180 - 181 - 182 - 183. Etat général correct ; quelques accrocs, quelques piqûres. Pas de désolidarisation. Occasions.
Catalogues : [ ref9500 ] [ Gilbert ] [ THOMEN ] [ Bertrand ] [ DESSINS ] [ CARICATURES ]
Le Masque de Fer
1878
Au bureau du Figaro 1878 Echos illustrés du Figaro. 1878, Au bureau du Figaro. grand in-4 toilé rouge, illustration couleur sur le premier plat. tranches dorées.Nombreuses illustrations nb in-texte. Etat moyen; coins, tranches, haut et bas du dos émoussés; tâches sur le premier plat.Mart2003
EAN-13 / ISBN : 9782844781697
Catalogues : [ Livres ] [ CARICATURES ] [ Figaro ] [ fer ]
Le Rire
1938
1938, in-folio demi-cuir, titrage doré, signet, couvertures illustrées en couleurs, pages et plats marbrés. Journal humoristique paraissant le samedi. 25 février 1938 (n°270) au 30 décembre 1938 (n°1014) + n°215 (17 mars 1923), n°735 (4 mars 1983) + juillet 1933. Bon état général, dos usé, coins un peu écorchés
Catalogues : [ Livres ] [ ref1740 ] [ HISTOIRE ] [ Journal ]
Mémoires pour servir à l'histoire de la calotte
1725
Basle 1725 Basle, les héritiers de Brandmyller, 1725. in-16 reliure plein veau, dos à nerfs, caissons et titre dorés. quelques pages roussies; une page partiellement déchirée JPV23
Catalogues : [ Livres ] [ Erotisme ] [ calotte ]
Schnock n°2 La Revue des Vieux de 27 à 87 ans
2011
2011, CPI Aubin Imprimeur, in-8 broché de 175 pages, nombreuses photographies noir et blanc et couleurs. On va tous devenir chinois! d'Amanda Lear, Tapie, l'OM et L'Equipe, Alain de Greef : On a retrouvé l'esprit Canal !; Qui boit encore de la suze ?, Les Schnocks à l'assaut de l'Elysée, Bertrand Tavernier, Dorothy Parker, Patrick Brion. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782354610203
Catalogues : [ ref11352 ] [ Patrick Brion ] [ Dorothy Parker ] [ Bertrand Tavernier ] [ Les Schnocks à l'assaut de l'Elysée ] [ Qui boit encore de la suze ? ]
LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 10
1964
1964 (Octobre), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Ref5871 ] [ Arthur Miller ] [ Christine De Rivoyre ] [ Chansons ] [ musique ] [ Charles Aznavour ]
LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 12
1964
Lui 1964 1964 (Décembre), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5873 ] [ Dominique Aury ] [ Françoise Giroud ] [ Jeanne Moreau ]
LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 13
1965
Lui 1965 1965 (Janvier), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5854 ] [ B. Bardot ] [ Erotisme ]
LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 14
1965
Lui 1965 1965 (Février), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 14 ] [ Ref5855 LUI ] [ Sine ] [ GROUCHO MARX ]
LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 15
1965
Lui 1965 1965 (Mars), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5856 ] [ Claudia Cardinale ] [ Erotisme ]
LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 16
1965
Lui 1965 1965 (Avril), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5857 ] [ H. G. Clouzot ] [ Jack Kerouac ] [ Miss France ]
LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 17
1965
Lui 1965 1965 (Mai), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5858 ] [ Mark Twain ] [ J.-P. Melville ] [ Ku Klux Klan ]
LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 18
1965
1965 (Juin), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Ref5859 ] [ AUTOMOBILE ] [ cinéma ] [ Mans ] [ Fellini ] [ Michèle Mercier ]
LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 19
1965
Lui 1965 1965 (Juillet), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5860 ] [ Cyclisme ] [ VELO ] [ TOUR DE FRANCE ]
LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 198
1980
Lui 1980 1980 (Juillet), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Très Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref6031 ] [ Voile ] [ Bateaux ] [ Mer ]
LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 20
1965
1965 (Août), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Ref5861 ] [ GASTRONOMIE ] [ CUISINE ] [ Bradbury ] [ Hemingway ] [ VAR ]
LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 204
1981
Lui 1981 1981 (Janvier), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Très Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref6037 ] [ Norman Mailer ] [ Coluche ]
LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 21
1965
Lui 1965 1965 (Septembre), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5862 ] [ Chansons ] [ musique ] [ cinéma ]
LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 22
1965
Lui 1965 1965 (Octobre), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5863 ] [ PROVENCE ] [ cinéma ] [ JEAN GIONO ]
LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 23
1965
Lui 1965 1965 (Novembre), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5864 ] [ Vadim ] [ Françoise Sagan ] [ adultère ]
LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 24
1965
Lui 1965 1965 (Décembre), Paris, numéro Spécial Noël, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5865 ] [ Noël ] [ Drague ] [ monnaie ]
LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 26
1966
Lui 1966 1966 (Février), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5874 ] [ Elsa Martinelli ] [ Jeanne Moreau ]
LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 27
1966
Lui 1966 1966 (Mars), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5875 ] [ Raquel Welch ] [ Erotisme ]
LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 28
1966
Lui 1966 1966 (Avril), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ (2 exemplaires) Ref5876 ] [ Monica Vitti ] [ Marisa Mell ] [ Pop ]
LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 29
1966
Lui 1966 1966 (Mai), Paris, in-4 broché, numéro spécial Super charme, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5877 ] [ charme ] [ Erotisme ]
LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 30
1966
Lui 1966 1966 (Juin), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5878 ] [ Marilu Tolo ] [ Catherine Deneuve ] [ Truffaut ]
LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 31
1966
Lui 1966 1966 (Juillet), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5879 ] [ Ursula Andress ] [ Erotisme ]
LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 32
1966
1966 (Août), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5880 ] [ Chansons ] [ musique ] [ Georges Brassens ]
LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 33
1966
Lui 1966 1966 (Septembre), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5881 ] [ cinéma ] [ CHASSE ] [ CROCODILE ]
LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 34
1966
Lui 1966 1966 (Octobre), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5882 ] [ voiture ] [ AUTOMOBILE ] [ salon ]
LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 35
1966
Lui 1966 1966 (Novembre), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5883 ] [ cinéma ] [ Gunther Sachs ] [ Batman ]
LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 36
1966
Lui 1966 1966 (Décembre), Paris, in-4 broché, numéro spécial Noël, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5884 ] [ Erotisme ] [ lui ]
LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 37
1967
Lui 1967 1967 (Janvier), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5885 ] [ cinéma ] [ musique ] [ Chansons ]
LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 38
1967
Lui 1967 1967 (Février), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5886 ] [ Chansons ] [ Pop ] [ musique ]
LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 4
1964
1964 (Mars), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5866 ] [ DALI ] [ Erotisme ]
LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 40
1967
Lui 1967 1967 (Avril), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5887 ] [ RUGBY ] [ Christiane Rochefort ] [ John Steinbeck ]
LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 41
1967
1967 (Mai), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5888 ] [ cinéma ] [ musique ] [ Chansons ]
LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 42
1967
Lui 1967 1967 (Juin), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5889 ] [ CHINE ] [ cinéma ] [ Mao Tse Toung ]
LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 43
1967
Lui 1967 1967 (Juillet), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5890 ] [ musique ] [ Chansons ] [ William Manchester ]
LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 44
1967
Lui 1967 1967 (Août), Paris, in-4 broché, numéro spécial Jeux d'été, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5891 ] [ Erotisme ] [ lui ]
LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 45
1967
Lui 1967 1967 (Septembre), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5892 ] [ cinéma ] [ musique ] [ Chansons ]
LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 46
1967
Lui 1967 1967 (octobre), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5893 ] [ Honda ] [ B. Traven ] [ Brian Epstein ]
LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 47
1967
Lui 1967 1967 (Novembre), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5894 ] [ Canada ] [ Québec ]
LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 48
1967
Lui 1967 1967 (Décembre), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5895 ] [ cinéma ] [ Topaz ]
LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 49
1968
1968 (Janvier), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Ref5896 ] [ cinéma ] [ Françoise Sagan ] [ François Chalais ] [ CHINE ]
LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 5
1964
Lui 1964 1964 (Avril), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5867 ] [ cinéma ] [ Henry Miller ] [ Mireille Darc ]
LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 6
1964
Lui 1964 1964 (Mai), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5868 ] [ voiture ] [ AUTOMOBILE ] [ Alfa Roméo ]
LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 7
1964
Lui 1964 1964 (Juin), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5869 ] [ La Fontaine ] [ FILIPPI ] [ EMPIRE ]
LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 8
1964
Lui 1964 1964 (Juillet), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5869 ] [ cinéma ] [ Jane Fonda ]
LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 9
1964
1964 (Septembre), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5870 ] [ cinéma ] [ François Truffaut ] [ Erskine Caldwell ]
LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N°11
1964
Lui 1964 1964 (Novembre), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5872 ] [ cinéma ] [ Erotisme ]
AIRTH Rennie - Rapt
1970
1970, Robert Laffont, in-8 broché de 298 pages, collection Best sellers , couverture illustrée en couleurs. Roman d'humour traduit de l'anglais par Jean Rosenthal. Assez bon état général, 1er plat et 2 premières pages un peu tachées
Catalogues : [ ref10746 ] [ JEAN ROSENTHAL ] [ Best sellers ] [ Robert Laffont ] [ Rapt ]
ALION Yves - Les Marx Brothers
1985
edilig 1985 1985, edilig, in-4 broché de 143 pages, collection dirigée par François Chevassu, couverture illustrée en couleurs, nombreuses photographies noir et blanc. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782856010914
Catalogues : [ Livres ] [ ALION Yves ] [ KB407 ] [ CINEPHILE ] [ comédie ]
ATZENI Sergio - La fable du juge bandit
2001
2001, ed La Fosse aux Ours. in-8 br. jaune de 140 pages, ill en couleurs sur couv. Traduit de l'italien par Marc Porcu. Bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782912042323
Catalogues : [ J8007 ] [ Italien ] [ ITALIE ] [ SARDAIGNE ] [ La Fosse Aux Ours ]
AVELOT Henri - Traité pratique de la caricature et du dessin humoristique
1932
1932, Henri Laurens éditeur, in-8 broché de VI+128 pages, 104 gravures noir et blanc. Bon état général, couverture légèrement jaunie
Catalogues : [ ref10220 ] [ Henri Laurens ] [ Société ] [ politique ] [ ARTS ]
BACRI Roland / ZAC Pino, Illustrateur : Pino Zac - Sacré nom d'une Bible !
1973
1973, Balland, in-4 broché de 141 pages, couverture un peu défraichie, dessins noir et blanc. Poèmes et bibelots. Bon état général, couverture un peu défraichie, écriture sur la page de garde
Catalogues : [ Pino Zac ] [ Livres ] [ BACRI Roland / ZAC Pino ] [ ref1929 BACRI Roland / ZAC Pino ] [ Poème ]
BACRI Roland, Illustrateur : Charles BROUTY - Le Roro, dictionnaire pataouète de langue pied-noir, étymologique, analogique, didactique, sémantique et tout
1969
1969, ed Denoël. in-8 cartonné de 165 pages. Illustré nb par Charles Brouty. Intérieur très frais ; haut et bas du dos émoussés, accroc manque en haut du dos. Occasion.
Catalogues : [ ref11618 ] [ Société ] [ MAGHREB ] [ ALGÉRIE ] [ Brouty ] [ Expressions ]
BEDOS Guy - Les sketches de Guy Bedos et Sophie Daumier
1971
Paul Beuscher 1971 1971, ed Paul Beuscher. in-12 broché de 63 pages, ill nb et bleu sur couverture. ABE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ Bedos Guy ] [ ref6930 BEDOS Guy ] [ Beuscher ] [ Daumier ] [ Sketches ]
BILLMAN Jon - Quand nous étions loups (nouvelles)
2005
in-8 broché de 282 pages, collection Terres d'Amérique , traduit de l'américain par Michel Lederer, couverture illustrée couleur, C'est une terre peuplée de voyous, de perdants magnifiques, de déracinés en quête d'un peu d'amour et de bonheur, dont l'auteur décrit avec une belle dextérité les exploits douteux et drolatiques Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782226159816
Catalogues : [ ref10637 ] [ ouest américain ] [ AMÉRIQUE ] [ Jon Billman ] [ Nouvelles ]
BLAS Juan Antonio (de) - L'arbre de Guernica (un privé en Euskadi)
1989
Librairie l'Atalante 1989 1989, Librairie l'Atalante, collection Bibliothèque de l'évasion, in-12 broché de 208 pages, couverture illustrée d'une photo couleurs, texte traduit de l'espagnol par Christophe Josse, avant-propos de Begonia Ridruejo. L'arbre de Guernica, c'est le chêne sous lequel les rois d'Espagne juraient de respecter les chartes qui consacraient les droits et privilèges de l'Euskadi, le Pays basque. Très bon état général, 1 pliure sur la couverture
Catalogues : [ Livres ] [ BLAS Juan Antonio (de) ] [ Ref7932 ] [ Roman noir ] [ Enqûete ]
BOUCQ / KARIM - Un point c'est tout !
sd (1993?), Casterman, in-4 cartonné de 80 pages, jaquette illustrée en couleurs, couverture illustrée, album d'illustrations couleurs et noir et blanc. Petit essai prétentieux pour une meilleure compréhension du graphisme et de son univers. Bon état général, couverture un peu défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782203343108
Catalogues : [ G1275 ] [ ARTS ] [ DESSINS ] [ casterman ] [ BOUCQ / KARIM ]
BOULLE Pierre - Le Professeur Mortimer
1988
1988, éditions de Fallois, petit in-8 broché de 220 pages, couverture illustrée d'une peinture de Jean-Pierre Felix. L'auteur se plait à décrire ces liens si complexes, et souvent lourds de conséquences, qui unissent les hommes et les animaux et démontre à nouveau que les situations les plus dramatiques ont toujours un côté saugrenu. Très bon état général
Catalogues : [ Ref9908 ] [ Jean-Pierre Felix ] [ Animaux ] [ Mortimer ] [ Pierre Boulle ]
BRANTÔME (de BOURDEILLE Pierre), Illustrateur : Erges - Vies des Dames Galantes
sd
sd, ed Nilsson, 'La Bibliothèque Précieuse'. in-12 br. de 256 pages, ill en couleurs de Erges sur couv. Ouvrage illustré hors texte en couleurs par Erges. Etat d'usage - Assez bon état général. Coins, haut et bas du dos frottés, haut et bas des charnières un peu fragiles. Dos piqué. Pages un peu jaunies. Occasion.
Catalogues : [ Ref ] [ ancien français ] [ Enfer ] [ Erotisme ] [ écrits légers ]
CAMPION Léo, Illustrateur : Léo Campion - Nouveau petit Campion illustré
1953
1953, éditions S.A.P.R.A., in-8 broché de 199 pages, texte et dessins noir et blanc de Léo Campion. Etat général passable, couverture un peu défraichie avec un gros accroc sur le 4ème plat, une étiquette de prix collée sur le 1er plat
Catalogues : [ ref9710 ] [ Dictionnaire ] [ CAMPION Léo ] [ Nouveau petit Campion illustré ]
CARSTENSEN Christine-Sarah - Devenir Magicien de sa vie - Mode d'emploi
2006
Harry Potter, le Chaperon Rouge, Merlin l'Enchanteur, et les autres... à l'usage des grands.2006, ed Dervy. in-8 br. bleu de 504 pages, ill en couleurs sur couv. Très bon état général de l'ouvrage. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782913343993
Catalogues : [ Mu3772 ] [ psychologie jungienne ] [ Dervy ] [ merlin l'enchanteur et les autres à l'usage des grands ] [ le chaperon rouge ] [ Harry Potter ]
Carte postale ancienne, Illustrateur : hansli - Hier Aujourd'hui Demain
Dessiné par Hansli. ed Farb, n°14 Annemasse. BE. CPmi37
Catalogues : [ hansli ] [ Cartes postales ] [ CARTE POSTALE ANCIENNE ] [ satire Carte postale ancienne Carte postale ancienne ] [ hansli ]
Carte postale ancienne, Illustrateur : massibeuf - Je vas te montrer le chemin de Paris!...
Dessiné par Massibeuf. Imprimerie provençale, Marseille. ME. CPmi40
Catalogues : [ massibeuf ] [ Cartes postales ] [ CARTE POSTALE ANCIENNE ] [ satire Carte postale ancienne Carte postale ancienne ] [ PARIS ]
Carte postale ancienne, Illustrateur : massibeuf - L'épouvantail! Mes aigles se sont changés en moineaux!
Dessiné par Massibeuf. Imprimerie provençale, Marseille. ME. CPmi38
Catalogues : [ massibeuf ] [ Cartes postales ] [ CARTE POSTALE ANCIENNE ] [ satire Carte postale ancienne Carte postale ancienne ] [ moineaux ]
Carte postale ancienne, Illustrateur : massibeuf - Un souffle patriotique irrésistible entraîne nos soldats...
1914
1914 Dessiné par Massibeuf. Imprimerie provençale, Marseille. Marqué 1914. BE. CPmi36
Catalogues : [ massibeuf ] [ Cartes postales ] [ CARTE POSTALE ANCIENNE ] [ souffle Carte postale ancienne Carte postale ancienne ] [ Satire ]
Carte postale ancienne, Illustrateur : moille - Le mariage du Kronprinz et de la grande duchesse Cécile
1905
1905 Dessiné par Moille. 1905. ME. CPmi45
Catalogues : [ moille ] [ Cartes postales ] [ CARTE POSTALE ANCIENNE ] [ satire Carte postale ancienne Carte postale ancienne ] [ CÉCILE ]
Carte postale ancienne, Illustrateur : moriss - Nous avons donné 5 milliards à son père...
1914
1914 Octobre 1914. Dessiné par Moriss. Librairie de l'Estampe, Par. BE. CPmi39
Catalogues : [ MORISS ] [ Cartes postales ] [ CARTE POSTALE ANCIENNE ] [ 1914 Carte postale ancienne Carte postale ancienne ] [ Satire ]
Carte postale ancienne - C'est long, mais c'est bien fait
Coll. Galerie Patriotique. A. Noyer, Paris. Ecriture encre, timbré et oblitéré. MV. CPmi41
Catalogues : [ Cartes postales ] [ CARTE POSTALE ANCIENNE ] [ long Carte postale ancienne Carte postale ancienne ] [ Satire ] [ armée ]
Carte postale ancienne - Comment ils font la guerre...
C. Lardier, Besançon. ME. CPmi27
Catalogues : [ Cartes postales ] [ CARTE POSTALE ANCIENNE ] [ satire Carte postale ancienne Carte postale ancienne ] [ armée ] [ guerre ]
Carte postale ancienne - Sur la route de Paris, 5 minutes d'arrêt buffet
La Litho Parisienne, Paris. BE. CPmi33
Catalogues : [ Cartes postales ] [ CARTE POSTALE ANCIENNE ] [ buffet Carte postale ancienne Carte postale ancienne ] [ PARIS ] [ armée ]
CHALAND M. - Le jeune Albert
1985
1985, Les Humanoïdes associés, in-12 cartonné à l'italienne de 46 pages, couverture illustrée en couleurs, bandes dessinées en couleurs. Bon état général, petit accroc sur le champ supérieur du 1er plat, dos un peu jauni
EAN-13 / ISBN : 9782731603606
Catalogues : [ ref10153 ] [ bande dessinée ] [ Les Humanoïdes Associés ] [ CHALAND ] [ Le jeune Albert ]
CHAULET Georges - L'Incroyable Croisière, Une Bretagne indépendante ?
1995
1995, ed Coop Breizh. in-8 br de 206 pages, couv ill en couleurs. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782909924526
Catalogues : [ J6745 ] [ Roman régionaliste ] [ breizh ] [ Coop Breizh ] [ bretagne indépendante ]
CHIFLET Jean-Loup / CABU, Illustrateur : CABU - Roger au Pays des Mots
2001
2001, ed Mots et Cie. in-8 cartonné de 87 pages, couv bleue et ill en couleurs. Illustré par Cabu. Couleurs par Alteau. Très bon état. Occasion.
Catalogues : [ G1686 ] [ communication ] [ sabirs ] [ sabir ] [ mots et cie ]
CHOCRON Anne / MARIE Karine - Honoré Daumier, Paris et les Parisiens
1999
éditions Olbia 1999 1999, éditions Olbia, in-8 broché de 132 pages, couverture illustrée, textes et documents réunis par Anne Chocron avec la collaboration de Karine Marie. Précédé d'un hommage de Charles Baudelaire. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ CHOCRON Anne / MARIE Karine ] [ ref8358 ] [ Artiste ] [ Art ]
CHRAZ - L'AJT du JT (Brèves de micro)
2002
Michel Lafon 2002 2002, Michel Lafon, in-8 broché de216 pages, couverture jaune illustrée d'un dessin caricatural de Gorce. Emission satirique sur France Inter, où Chraz, avec Yves Lecop, Virginie Lemoine et Laurent Violet, vous font voir l'actualité nationale et internationale avec insolence et drôlerie Bon état général, couverture un peu décolorée
Catalogues : [ Livres ] [ Chraz ] [ Ref7656 ] [ L'AJT du JT ] [ Satire ]
COLLECTIF, Illustrateur : Bertall, Nadar, Marcelin, Randon, Doré, H. De Montaut, Comba, Lefils, Bayard - Petit journal pour rire, tome 1, 1ère série
sd, in-4 relié, plats cartonnés illustrés d'un dessin noir et blanc, titrage doré, gardes marbrées, gravures noir et blanc et gravures en couleurs sur les couvertures des journaux, de Bertall, Nadar, Marcelin, Randon, Doré, H. De Montaut, Comba, Lefils, Bayard.... Croquis de l'année, du n° 27 au n°134. Bon état général, couverture un peu défraichie, coiffes et coins un peu usés
Catalogues : [ J7320 ] [ chez les marchands de nouveautés artistiques ] [ Petit journal pour rire ] [ BAYARD ] [ Lefils ]
COLLECTIF, Illustrateur : Cham, Grévin, Denoué, Daumier, Randon, Grévin, Robida, Baric - Petit journal pour rire, tome 1, 2ème série
sd, in-4 relié, plats cartonnés illustrés d'un dessin noir et blanc, titrage doré, gardes marbrées, gravures noir et blanc et gravures en couleurs sur les couvertures des journaux, de Cham, Grévin, Denoué, Daumier, Randon, Grévin, Robida, Baric.... Croquis de l'année, du n° 1 au n°104. (+ n°351 de la 26ème série) Bon état général, couverture un peu défraichie, coiffes et coins un peu usés
Catalogues : [ J7321 ] [ chez les marchands de nouveautés artistiques ] [ Petit journal pour rire ] [ Baric ] [ ROBIDA ]
COLLECTIF, Illustrateur : Coindre, Baric, Grévin, Lafosse, Randon, Léonnec, Huart, Stop - Petit journal pour rire, tome 3, 3ème série
sd, in-4 relié, plats cartonnés illustrés d'un dessin noir et blanc, titrage doré, gardes marbrées, gravures noir et blanc et gravures en couleurs sur les couvertures des journaux, de Coindre, Baric, Grévin, Lafosse, Randon, Léonnec, Huart, Stop,....Journal d'images, journal comique, etc., croquis de l'année, du n° 201 au n°300. Bon état général, couverture un peu défraichie, coin inférieur du 1er plat fendu
Catalogues : [ J7322 ] [ chez les marchands de nouveautés artistiques ] [ Petit journal pour rire ] [ stop ] [ HUART ]
COLLECTIF, Illustrateur : Donjean, Baric, Grévin, Randon, Pelcoq, Tataro, Gripp - Petit journal pour rire, tome 6, 1ère série
sd, in-4 relié, plats cartonnés illustrés d'un dessin noir et blanc, titrage doré, gardes marbrées, gravures noir et blanc et gravures en couleurs sur les couvertures des journaux, de Donjean, Baric, Grévin, Randon, Pelcoq, Tataro, Gripp,....Journal d'images, journal comique, etc., croquis de l'année, du n° 566 au n°671. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ J7323 ] [ chez les marchands de nouveautés artistiques ] [ Petit journal pour rire ] [ Gripp ] [ Tataro ]
COLLECTIF, Illustrateur : Grévin, Baric, Stop, Nadar, Pelcoq, Damourette, Randon, Beyle - Petit journal pour rire, tome 2, 3ème série
sd, in-4 relié, plats cartonnés illustrés d'un dessin noir et blanc, titrage doré, gardes marbrées, gravures noir et blanc et gravures en couleurs sur les couvertures des journaux, de Grévin, Baric, Stop, Nadar, Pelcoq, Damourette, Randon, Beyle....Journal d'images, journal comique, etc., croquis de l'année, du n° 101 au n°200. Bon état général, couverture un peu défraichie et usée
Catalogues : [ J7325 ] [ chez les marchands de nouveautés artistiques ] [ Petit journal pour rire ] [ Beyle ] [ Randon ]
COLLECTIF, Illustrateur : Grévin, Denoué, Beyle, Lafosse, Randon, Bertall - Petit journal pour rire, tome 3, 2ème série
sd, in-4 relié, plats cartonnés illustrés d'un dessin noir et blanc, titrage doré, gardes marbrées, gravures noir et blanc et gravures en couleurs sur les couvertures des journaux, de Grévin, Denoué, Beyle, Lafosse, Randon, Bertall ....Journal d'images, journal comique, etc., croquis de l'année, du n°209 au n°313. Bon état général, couverture défraichie et usée, rousseurs
Catalogues : [ J7350 ] [ chez les marchands de nouveautés artistiques ] [ Petit journal pour rire ] [ bertall ] [ Randon ]
COLLECTIF, Illustrateur : Grévin, Randon, Gripp, Chagot, Lefils, Marcelin, Stop - Petit journal pour rire, tome 3, 1ère série
sd, in-4 relié, plats cartonnés illustrés d'un dessin noir et blanc, titrage doré, gardes marbrées, gravures noir et blanc et gravures en couleurs sur les couvertures des journaux, de Grévin, Randon, Gripp, Chagot, Lefils, Marcelin, Stop, ....Journal d'images, journal comique, etc., croquis de l'année, du n°243 au n°350. Bon état général, couverture un peu défraichie et usée, rousseurs
Catalogues : [ J7349 ] [ chez les marchands de nouveautés artistiques ] [ Petit journal pour rire ] [ stop ] [ Marcelin ]
COLLECTIF, Illustrateur : Marcelin, Randon, Monta, Gripp, Luc, Damourette, Boussuat, Bertall - Petit journal pour rire, tome 2, 1ère série
sd, in-4 relié, plats cartonnés illustrés d'un dessin noir et blanc, titrage doré, gardes marbrées, gravures noir et blanc et gravures en couleurs sur les couvertures des journaux, de Marcelin, Randon, Monta, Gripp, Luc, Damourette, Boussuat, Bertall....Journal d'images, journal comique, etc., croquis de l'année, du n°135 au n°242. Bon état général, couverture un peu défraichie et usée
Catalogues : [ J7348 ] [ chez les marchands de nouveautés artistiques ] [ Petit journal pour rire ] [ bertall ] [ Boussuat ]
COLLECTIF, Illustrateur : Randon, Denoue, Pelcoq, Lafosse, Grévin, Mars, Stop, Léonnec - Petit journal pour rire, tome 4, 3ème série
sd, in-4 relié, plats cartonnés illustrés d'un dessin noir et blanc, titrage doré, gardes marbrées, gravures noir et blanc et gravures en couleurs sur les couvertures des journaux, de Randon, Denoue, Pelcoq, Lafosse, Grévin, Mars, Stop, Léonnec....Journal d'images, journal comique, etc., croquis de l'année, du n° 301 au n°400. Bon état général, couverture un peu défraichie et usée
Catalogues : [ J7324 ] [ chez les marchands de nouveautés artistiques ] [ Petit journal pour rire ] [ Léonnec ] [ stop ]
COLLECTIF dirigé par Nicole Czechowski - Habiter, habité, l'alchimie de nos maisons
1990
septembre 1990, autrement revue, in-8 broché de 163 pages, 116ème volume de la série mutations, couverture illustrée en couleurs, dessins noir et blanc. Bon état général
Catalogues : [ ref9234 ] [ Nicole Czechowski ] [ mutations ] [ Autrement revue ]
COLLECTIF - La Comtesse du Canard, Nouvel album de la Comtesse, 1000 contrepèteries
1979
1979, Stock, in-8 broché de 305 pages, couverture illustrée. Contrepets parus dan Le Canard enchaîné de mars 1967 à juin 1979 suivis de leurs solutions figurées, avec une initiation sommaire et un petit glossaire contenant les mots argotiques, les locutions vulgaires ou obscènes, les noms de ministres et autres vocables déplaisants dont il est usage dans le texte. Bon état général
Catalogues : [ ref9081 ] [ journal satyrique ] [ Satyre ] [ Parodie ] [ politique ]
COLLECTIF - Nouvelles histoires d'outre-monde
1967
Casterman 1967 1967, Casterman, in-8 cartonné de 330 pages, jaquette illustrée d'une photo N&B, textes choisis, présentés et traduits par Jacques Papy, classés en 5 chapitres : Histoire Horrifiques, Histoires fantastiques, Histoires fantomatiques, Histoires exotiques et Histoires humoristiques. Bon état général, sauf jaquette écorchée
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ Ref7897 ] [ Joseph Payne Brennan ] [ august derleth ] [ Robert Barbour Johnson ]
Contre-Amiral CAHUAC Christian / GUERMEUR Yves, Illustrateur : yves Guermeur - Contes drolatiques de la Marine - Marins trop sérieux s'abstenir
2003
2003, ed du Gerfaut. in-8 br. de 224 pages, couv ill en couleurs, dos bleu. Richement illustré nb par Yves Guermeur en hors texte. Bon état général de l'ouvrage - Petit accroc sur le premier plat. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782914622387
Catalogues : [ KH3739 ] [ conte maritime ] [ contes maritimes ] [ Gerfaut ] [ Contes Drolatiques ]
COOVER Robert - Noir
2008
éditions du Seuil 2008 2008, éditions du Seuil, collection Fiction & Cie, in-8 broché de 208 pages, jaquette illustrée d'une photo N&B, texte traduit par Bernard Hoepffner, avec la collaboration de C. Goffaux. Coover utilise tous les poncifs du genre pour mieux les renverser. Car le polar à sa façon n'a rien d'une ligne droite conduisant à l'identité de l'assassin. C'est un récit qui tangue, qui titube, un roman subtilement décalé, ébouriffant et souvent très drôle, à l'atmosphère énivrante. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782020966535
Catalogues : [ Livres ] [ COOVER Robert ] [ Ref7998 ] [ Polar ] [ Roman policier ]
COSTER Charles (de) - La légende de Thyl Ulenspiegel racontée aux enfants... et aux grands qui l'ont oubliée (Contes et légendes de Belgique)
2005
2005, Jourdan le Clercq éditions, collection Patrimoine de nos enfants, in-8 broché de 214 pages, couverture illustrée couleurs, texte adapté pour la jeunesse par Huguette Chausson, illustrations de U. de Vargas. Excellent état
Catalogues : [ G1115 ] [ Lamme Goedzak ] [ Gueux ] [ Guillaume d'Orange ] [ Contes ]
DAVID Jean, Illustrateur : DAVID Jean - Ils avaient l'éclat de la rose...
1982
Petit in-8 carré de 132 pages, couverture illustrée couleur. 120 dessins satiriques préfacés et sélectionnés par Gabriel Domenech, qui retracent, selon l'ordre chronologique, les dix-huit mois qui ont suivis l'élection présidentielle du 10 Mai 1981. Bon état général, couverture légèrement défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782857350484
Catalogues : [ ref10641 ] [ politique ] [ MARSEILLE ] [ SOCIALISME ] [ Le Méridional ]
DAVID-WEILL Cécile - Les prétendants
2010
in-8 broché de 380 pages, Deux soeurs organisent un casting de prétendants, destinés à épouser l'une ou l'autre, afin d'éviter que leur père ne vende leur maison d'enfance, une villa de rêve du Cap d'Antibes. Très bon état général (occasion)
EAN-13 / ISBN : 9782246757511
Catalogues : [ ref10888 ] [ sentiments ] [ Roman ] [ Cap d'Antibes ] [ Cécile David-Weill ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·