Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

426 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 

ALGERIA N° 47, 50, 51, 52, 54, 56 (Nouvelle série)
Edition de l'Office Algérienne d'Action Economique et Touristique Edition de l'Office Algérienne d'Action Economique et Touristique, revues bimestrielles in folio brochéesn° 47 : Octobre 1956, Qubaat as Sakhra et articles de Lehuraux, Pomier, Roman, Sardouillet, Angelin° 50 : Mai-juin 1957, Visite aux travailleurs algériens du pays de Montbéliard, A travers les montagnes et les qçour des Ouled Naïl, Les peintures rupestres du Tassili n-Ajjer, illustrations de Charles Boutry, Camille Leroy et Raphaël Tonan° 51 : Octobre 1957, Rites agraires en Kabylie, Rélizane, Sidi-Ferruch, Images d'Ouargla, illustrations d'Elsa Desportes et Eugène Millozn° 52 : Novembre-décembre 1957, Colomb-Béchar, La villa Abd-el-Tif, Nécropoles abadhites du Mzab, illustrations de Christian de Gastyne et P. Vigourousn° 54 : Juillet 1958, commémoration de la venue du Général de Gaulle (30 Mai 1943)n° 56 : Décembre 1958 : articles de Messerschmitt, Favier, Bendahan, Robert, Firmant, illustrations de Yvonne Kleiss-Herzig et Maurice Bouviolle Bon état général sauf couvertures des n° 47, 50, 51 et 56 un peu abimées, ref 2469
Catalogues : [ Livres ] [ Revue ] [ ALGÉRIE ] [ Alger ] [ Angeli ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Les Mille et Une Nuits, Tome 3 Nuits 719 à 1001
2006
2006, nrf Gallimard, Bibliothèque de La Pléiade n°527. Un volume bleu in-12 de 1069 pages, relié pleine peau et doré à l'or fin, tranche supérieure bleue. Texte traduit et présenté par Jamel Eddine Bencheikh et André Miquel, et annoté par André Miquel. Très bon état général ; page 11 - 12 'chifonnée', en bon état et lisible ; avec rhodoïd et cartonnage. Cartonnage éditeur en très bon état sauf trace d'étiquette.
EAN-13 / ISBN : 9782070118526

Catalogues : [ Mu3303 ] [ André Miquel ] [ Jamel Eddine Bencheikh ] [ n°527 ] [ 2006 ] [ Bibliothêque de la Pléiade ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ABOUT Edmond - Le roman d'un brave homme
1897
1897, librairie Hachette & Cie, in-12 demi-cuir de 456 pages, plats marbrés, titrage doré. Bon état général
Catalogues : [ J1848 ABOUT Edmond ] [ brave homme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

AGRAIVES Jean (d') - Monsieur de Saint-Tropez
1949
sd, éditions France-Empire, in-8 broché de 510 pages, couverture illustrée en couleurs, Etat moyen, 1er plat détaché, couverture défraichie, manque du bas du dos, une garde tachée avec nom écrit au stylo, stylo rose sur le titre de la couverture
Catalogues : [ AGRAIVES Jean (d') ] [ Monsieur de Saint-Tropez ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

AICARD Jean - L'illustre Maurin
1948
1948, Flammarion, in-12 broché de 517 pages. Bon état, couverture un peu défraichie et fendue en bas du mors du 1er plat, léger accroc en bas du dos
Catalogues : [ PROVENCE ] [ académie ] [ MAURIN ] [ AICARD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

AL-KONI Ibrahim - Comme un appel du lointain
2009
2009, ed Michel de Maule. in-8 br. de 400 pages, ill en couleurs sur couv. Roman traduit de l'arabe (Lybie) par Philippe Vigreux. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782876232396

Catalogues : [ ref11579 ] [ PHILOSOPHIE ] [ sublime porte ] [ kouloughlis ] [ ahmed al-qaramânli ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBERT-BRUNET Christian - Petrus l'hérétique
sd (1971?), imprimerie Bene, in-8 broché de 142 pages. Suite de Petrus le Croquant, roman. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ ref11439 ] [ ALBERT-BRUNET Christian ] [ Petrus l'hérétique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDRIAN Sarane - Soixante sujets de romans au goût du jour et de la nuit
2000
Fayard 2000 2000, Fayard, in-8 broché de 396 pages. Du roman naturaliste, expressionniste, futuriste, suréaliste, uchronique, romantique, unanimiste, existentialiste, au roman policier, historique, fantastique, érotique, burlesque, politique ou délirant, voici autant de sujets originaux, prétextes à virtuosité, mais aussi petites leçons de choses littéraires destinées à contrer l'asthénie imaginaire Très bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Alexandrian Sarane ] [ Ref6992 ALEXANDRIAN Sarane ] [ SURREALISME ] [ Supérieur Inconnu ] [ André Breton ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ALTHER Lisa - Autres femmes
1986
des femmes 1986 1986, ed des femmes. in-8 broché de 415 pages, jaquette rempliée illustrée en couleurs. BE général. Quelques passages surlignés au feutre jaune, n'empêchant pas la lecture.
EAN-13 / ISBN : 9782721002945

Catalogues : [ Livres ] [ ALTHER Lisa ] [ Ref8024 ] [ women's lib ] [ Des femmes ] [ Femmes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de ALTHER Lisa, « Autres femmes »

ALVAREZ José - Anna la nuit
2009
2009, ed Grasset. in-8 br. jaune de 220 pages. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782246760610

Catalogues : [ Mu3791 ] [ anna la nuit ] [ GRASSET ] [ José Alvarez ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de ALVAREZ José, « Anna la nuit »

ANISSIMOV Myriam - L'Homme rouge des Tuileries
1979
1979, ed Julliard. in-8 br. remplié orange de 176 pages. Dédicacé par l'auteure à l'encre en page de garde. Bon état général ; dos décoloré, pages légèrement jaunies. Occasion. Dédicacé.
Catalogues : [ ref11362 ] [ Dédicace ] [ julliard ] [ l'homme rouge des tuileries ] [ Myriam Anissimov ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ARAGON, Illustrateur : Alphonse Mucha - Le monde réel, Les Cloches de Bâle, roman, 2ème tome, Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon
1965
1965, Robert Laffont, in-8 pleine toile écrue, 8ème volume de la collection ¼uvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon sous la direction de Jaspard, Polus & Cie et de Robert Laffont, rhodoïd, illustrations noir et blanc et pleine page en couleurs d'Alphonse Mucha et documents d'époque. Bon état général
Catalogues : [ ref11760 ] [ Robert Laffont ] [ Correspondance ] [ LITTERATURE ] [ Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ARAGON, Illustrateur : Brueghel, Corot, Francesco del Cossa, Piero della Francesca, André Masson, Picasso, Seurat - Le monde réel, Les Communistes, roman, tome 3ème, Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon
1967
1967, Robert Laffont, in-8 pleine toile écrue, 25ème volume de la collection ¼uvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon sous la direction de Jaspard, Polus & Cie et de Robert Laffont, rhodoïd, illustrations noir et blanc et pleine page en couleurs de Brueghel, Corot, Francesco del Cossa, Piero della Francesca, André Masson, Picasso, Seurat et documents cartographiques. Bon état général, rousseurs discrètes sur les gardes
Catalogues : [ ref11752 ] [ Seurat ] [ PICASSO ] [ André Masson ] [ Piero della Francesca ] [ Francesco del Cossa ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ARAGON, Illustrateur : Brueghel, Corot, Giacometti, André Masson, Matisse, Picasso - Le monde réel, Les Communistes, roman, tome 4ème, Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon
1967
1967, Robert Laffont, in-8 pleine toile écrue, 26ème volume de la collection ¼uvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon sous la direction de Jaspard, Polus & Cie et de Robert Laffont, rhodoïd, illustrations noir et blanc et pleine page en couleurs de Brueghel, Corot, Giacometti, André Masson, Matisse, Picasso, documents photographiques. Bon état général sauf rhodoïd fendu et rousseurs discrètes sur les plats
Catalogues : [ ref11757 ] [ Robert Laffont ] [ Correspondance ] [ LITTERATURE ] [ Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon ] [ PICASSO ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ARAGON, Illustrateur : Daumier, Degas, Fragonard, La Tour, Man Ray, Picasso, Pougny, Seurat, Tanguy, Watteau, Wit Stwosz - Le monde réel, Les Communistes, roman, tome 1er, Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon
1966
1966, Robert Laffont, in-8 pleine toile écrue, 23ème volume de la collection ¼uvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon sous la direction de Jaspard, Polus & Cie et de Robert Laffont, rhodoïd, illustrations noir et blanc et pleine page en couleurs de Daumier, Degas, Fragonard, La Tour, Man Ray, Picasso, Pougny, Seurat, Tanguy, Watteau, Wit Stwosz, documents photographiques. Bon état général, rousseurs discrète sur la tête & les gardes
Catalogues : [ ref11759 ] [ Robert Laffont ] [ Correspondance ] [ LITTERATURE ] [ Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ARAGON, Illustrateur : Giacometti, Bazille, Bonnard, Manet, Marquet, Monet, Renoir, Odilon Redon, Soutine - Le monde réel, Les Beaux Quartiers, roman, 2nd tome, Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon
1965
1965, Robert Laffont, in-8 pleine toile écrue, 12ème volume de la collection ¼uvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon sous la direction de Jaspard, Polus & Cie et de Robert Laffont, rhodoïd, illustrations noir et blanc et pleine page en couleurs d'Alberto Giacometti, hors-texte de Bazille, Bonnard, Manet, Marquet, Monet, Renoir, Odilon Redon, Soutine. Bon état général sauf rhodoïd fendu
Catalogues : [ ref11758 ] [ Robert Laffont ] [ Correspondance ] [ LITTERATURE ] [ Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon ] [ PICASSO ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ARAGON, Illustrateur : Théodore Géricault, Lambert et François Gérard. - La semaine sainte, roman, 2ème volume, Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon
1967
1967, Robert Laffont, in-8 pleine toile écrue, 30ème volume de la collection ¼uvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon sous la direction de Jaspard, Polus & Cie et de Robert Laffont, rhodoïd, illustrations noir et blanc et pleine page en couleurs de Théodore Géricault, Lambert et François Gérard. Bon état général
Catalogues : [ ref11749 ] [ Polus ] [ Jaspard ] [ Robert Laffont ] [ Correspondance ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ARAGON, Illustrateur : Théodore Géricault, Lambert et François Gérard. - Le monde réel, Aurélien, roman, 1er volume, Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon
1966
1966, Robert Laffont, in-8 pleine toile écrue, 19ème volume de la collection ¼uvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon sous la direction de Jaspard, Polus & Cie et de Robert Laffont, rhodoïd, illustrations noir et blanc et pleine page en couleurs. Bon état général
Catalogues : [ ref11750 ] [ Polus ] [ Jaspard ] [ Robert Laffont ] [ Correspondance ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ARAGON - Anicet ou le panorama, roman, Le libertinage, tome 2, Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon
1964
1964, Robert Laffont, in-8 pleine toile écrue, 2ème volume de la collection ¼uvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon sous la direction de Jaspard, Polus & Cie et de Robert Laffont, rhodoïd, illustrations noir et blanc et pleine page en couleurs. Bon état général
Catalogues : [ ref11739 ] [ Polus ] [ Jaspard ] [ Robert Laffont ] [ Correspondance ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ARAGON - La semaine sainte, roman, 1er tome, Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon
1967
1967, Robert Laffont, in-8 pleine toile écrue, 29ème volume de la collection ¼uvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon sous la direction de Jaspard, Polus & Cie et de Robert Laffont, rhodoïd, illustrations noir et blanc et pleine page en couleurs. Bon état général
Catalogues : [ ref11762 ] [ Robert Laffont ] [ Correspondance ] [ LITTERATURE ] [ Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ARAGON - Le monde réel, Les Cloches de Bâle, roman, 1er tome, Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon
1965
1965, Robert Laffont, in-8 pleine toile écrue, 7ème volume de la collection ¼uvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon sous la direction de Jaspard, Polus & Cie et de Robert Laffont, rhodoïd, illustrations noir et blanc et pleine page en couleurs. Bon état général
Catalogues : [ ref11761 ] [ Robert Laffont ] [ Correspondance ] [ LITTERATURE ] [ Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ARCHER Jeffrey - Le Souffle du Temps
1994
1994, ed France Loisirs. in-8 toilé bleu marine de 670 pages, jaquette rempliée illustrée en couleurs, signet. Ouvrage en très bon état ; jaquette : accroc haut du coin supérieur du premier plat de quelques cm, réparé à l'aide de ruban adhésif. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782724275667

Catalogues : [ Ref ] [ fresque sociale ] [ roman historique ] [ Premiere guerre mondiale ] [ Londres ] [ charlie trumper ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de ARCHER Jeffrey, « Le Souffle du Temps »

ARLY Dominique, Illustrateur : gourdon - LA DERNIERE SORCIERE
1969
Fleuve Noir 1969 1969. Editions Fleuve noir. Collection angoisse. N° 172. Broché in-12 broché, 250 pages, couverture illustrée en couleur par Gourdon. Bon état. K154
Catalogues : [ gourdon ] [ Livres ] [ ARLY dominique ] [ angoisse ARLY Dominique ARLY Dominique ] [ numéro 172 ] [ Fleuve noir ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

ARNAUD G.-J. - Crâne d'argent, les compagnons de la galère, tome 1
1992
1992, Julliard, in-8 broché de 579 pages, couverture illustrée en couleurs. Bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782260009849

Catalogues : [ ref11662 ] [ forçat ] [ cordouan ] [ PROVENCE ] [ Toulon ] [ julliard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ATZENI Sergio - La fable du juge bandit
2001
2001, ed La Fosse aux Ours. in-8 br. jaune de 140 pages, ill en couleurs sur couv. Traduit de l'italien par Marc Porcu. Bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782912042323

Catalogues : [ J8007 ] [ Humour ] [ Italien ] [ ITALIE ] [ SARDAIGNE ] [ La Fosse Aux Ours ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de ATZENI Sergio, « La fable du juge bandit »

AUGER Viviane - Sur un cahier d'écolier
2009
éditions du mot passant 2009 2009, éditions du mot passant, in-8 broché de 181 pages, couverture illustrée en couleurs . Roman. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Auger Viviane ] [ KH1474 AUGER Viviane ] [ REGION ] [ sur un cahier d'écolier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

AVELINE (Claude), Illustrateur : bourdelle , steinlen , mahn - Les Muses mêlées.
1926
André Delpeuch 1926 1926. André Delpeuch, Paris. Broché, 118 pages, édition limitée, exemplaire numéroté sur vélin , n°291 avec 4 dessins inédits de Antoine Bourdelle, Steilen et Berthold Mahn. Couvertures rempliées. Première édition collective de ces essais de critique artistique et littéraire, ornée d'un frontispice par Bourdelle Trés bon état.J405
Catalogues : [ Mahn ] [ STEINLEN ] [ Bourdelle ] [ Livres ] [ Aveline (Claude) ] [ litterature AVELINE (Claude) AVELINE (Claude) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BAILLE Bernard - Léontine Bayle, De la Flibuste à la Traite Négrière (tome 2 de La Saga toulonnaise)
1993
1993, ed Presses du Midi. in-8 broché de 260 pages, illustration rouge et noire sur la couverture. Avec 2 plans nb hors texte. BE général. Occasion.
Catalogues : [ KH4478 ] [ LITTERATURE ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BAILLE Bernard - Léontine Bayle, De la Flibuste à la Traite Négrière (tome 2 de La Saga toulonnaise)
1993
1993, ed Presses du Midi. in-8 broché de 260 pages, illustration rouge et noire sur la couverture. Avec 2 plans nb hors texte. BE général. Occasion.
Catalogues : [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ] [ Mistral ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BALLET René - Echec et mat
1960
nrf Gallimard 1960 1960, nrf Gallimard, in-12 broché de 213 pages. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ BALLET René ] [ Ref5471 BALLET René ] [ Echec et mat ] [ Ballet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC Honoré de - Louis Lambert - Séraphita
1951
1951, ed Albin Michel, coll 'Etudes philosophiques'. in-12 broché de 365 pages, ill nb sur couv. Suivi de Séraphita. TBE général. Petit accroc sur dos. Occasion.
Catalogues : [ ref11604 ] [ Livres ] [ Balzac ] [ mystique ] [ SERAPHITA ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBEY D'AUREVILLY Jules Amédée - Les Diaboliques
1967
1967, Le Club Français du Livre, coll 'Privilège', N°24. in-16 plein skyvertex framboise de 592 pages, cadres dorés sur les plats, titres dorés sur dos rond, signet. Ouvrage réalisé d'après les maquettes de Jacques Daniel. Un des 12.000 exemplaires numérotés réservés aux membres du Club Français du Livre, n°9804. Introduction de Jean-Pierre Seguin. Bon état général ; haut et bas du dos légèrement frottés ; dos décoloré. Occasion.
Catalogues : [ J7086 ] [ jean pierre seguin ] [ numérotée ] [ NUMEROTE ] [ Jacques DANIEL ] [ 24 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BARTILLAT Christian de - Les flammes de la Saint-Jean
1982
Albin Michel 1982 1982, Albin Michel, collection Presses du village, in-8 broché de 278 pages, couverture illustrée d'une photo couleurs. Ouvrage dédicacé par l'auteur. Nous retrouvons avec bonheur ce village que nous portons tous en nous-mêmes, avec ses vieux rites, ses fêtes éternelles, ses superstitions et ses angoisses ancestrales. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782226015891

Catalogues : [ Livres ] [ BARTILLAT Christian de ] [ Ref7761 ] [ Dédicace ] [ Terroir ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUDOUIN Jacques - Petit Mao
2010
2010 2010, Lattès, in-8 broché de 250 pages. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ BAUDOUIN JACQUES ] [ ref5051 BAUDOUIN Jacques ] [ Lattes ] [ Mao ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUSCH Richard - Violence
1997
1997, ed nrf Gallimard, coll 'du monde entier'. in-8 broché de 305 pages. Traduit par Janine Hérisson. Bon état général ; intérieur frais, dos taché et sale. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782070732371

Catalogues : [ J ] [ JANINE HERISSON ] [ Livres ] [ BAUSCH Richard ] [ mu1935 ] [ monde entier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de BAUSCH Richard, « Violence »

BAYLE Louis - Contes de la mer et des îles
1959
1959, ed du Scorpion, coll 'Alternance'. in-8 broché de 187 pages. Préface de Henri Bosco. TBE général. Traces de ruban adhésif sur la dernière page, sans écritures. Occasion.
Catalogues : [ jaussemin ] [ andrine ] [ Aloalo ] [ PACA ] [ Midi ] [ VAR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BEGAUDEAU François - Jouer juste
2003
2003, ed Verticales / Le Seuil. in-8 br. de 96 pages, ill en couleurs sur couv. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782843351587

Catalogues : [ ref11320 ] [ le seuil ] [ verticales ] [ jouer juste ] [ François Bégaudeau ] [ Football ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de BEGAUDEAU François, « Jouer juste »

BELLER Isi - Le feu sacré
1990
Robert Laffont 1990 1990, Robert Laffont, in-8 broché de 576 pages, couverture illustrée couleurs. Le feu sacré est une histoire implacable qui met en jeu l'amour, la science et la politique. Etat correct
EAN-13 / ISBN : 9782221052907

Catalogues : [ Livres ] [ BELLER Isi ] [ Ref7167 BELLER Isi ] [ Le feu sacré ] [ Fantastique ] [ SF ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de BELLER Isi, « Le feu sacré »

BERCHET Jean-Claude - Le voyage en Orient - Anthologie des voyageurs français dans le Levant au XIXe siècle
1989
1989, ed Robert Laffont, coll 'Bouquins'. in-8 br. vert de 1108 pages, ill nb sur couv. Introduction, chronologie, notices biographiques et index de Jean-Claude Berchet. Carte nb. Très bon état général de l'ouvrage. Tranches jaunies. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782221046609

Catalogues : [ Mu3887 ] [ Constantinople ] [ EGYPTE ] [ PALESTINE ] [ syrir ] [ Désert ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BESSON Patrick - Accessible à certaine mélancolie
2000
Albin Michel 2000 2000, Albin Michel, in-8 broché de 198 pages. Bon état général, occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ BESSON patrick ] [ Ref8751 ] [ Patrick Besson ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BICKMORE Barbara - Au coeur de la vie
1999
France loisirs 1999 1999, France loisirs, in-8 cartonné de 460 pages, jaquette illustrée d'une photo couleurs. Etat correct
Catalogues : [ Livres ] [ BICKMORE Barbara ] [ Ref7762 ] [ Ranch ] [ cow-boy ] [ Oregon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BILLY Geneviève - La piste de la soif, Sahel, Retour au Sahel, 2 tomes
1981
imprimerie nouvelle 1981 1981-1982, imprimerie nouvelle, in-8 brochés de 269 et 232 pages, couverture illustrée (en couleurs pour le 1er tome), quelques illustrations noir et blanc. Bon état général, couvertures défraichies, couverture du 2ème tome un peu jaunie, bas du dos du 1er tome un peu fendu (1cm)
Catalogues : [ Livres ] [ BILLY Geneviève ] [ ref977 BILLY Geneviève BILLY Geneviève ] [ HISTOIRE ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BINIC Paul - Nuits blanches à Stockholm
1961
éditions de l'arabesque 1961 1961, éditions de l'arabesque, in-12 broché de 220 pages, Espionnage, couverture illustrée en couleurs. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Binic Paul ] [ KB239 BINIC Paul ] [ Espionnage ] [ Editions de l'arabesque ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BIZOT Véronique - Mon couronnement
2011
Actes sud 2010, Actes sud, in-12 broché étroit de 110 pages, couverture illustrée d'un dessin couleurs. Très bon état général, petit accroc en bas du dos et tranche légèrement salie
EAN-13 / ISBN : 9782760907324

Catalogues : [ Livres ] [ BIZOT veronique ] [ Ref7763 ] [ Mon couronnement ] [ Actes Sud ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de BIZOT Véronique, « Mon couronnement »

BLAS DE ROBLES Jean-Marie - La mémoire de riz et autres contes
1982
1982, ed du Seuil. in-8 br de 223 pages, couv cadre orange. BE général, pages légèrement jaunies, petite tache sur le premier plat. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ BLAS DE ROBLES Jean-Marie ] [ ref8600 ] [ Félix ] [ souraya ] [ Epreuve ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BOCCACE - Le Décaméron, tome 2
1924
1924, ed Ernest Flammarion, coll 'les meilleurs auteurs classiques français et étrangers'. in-12 broché de 384 pages. Etat d'usage - Etat correct. Haut du dos émoussé, petit manque. Pages jaunies. Occasion.
Catalogues : [ ref11602 ] [ 1924 ] [ les meilleurs auteurs classiques français et étrangers ] [ LITTERATURE ] [ étrangers ] [ FRANCAIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BOISSON Firmin - Jan de la lune
1993
1993, éditions Simone Sudre, in-12 broché de 390 pages, couverture illustrée en couleurs, illustrations noir et blanc. La chouannerie et la terreur en Cévennes et Vivarais. Roman historique. Bon état général, un autocollant sur le 1er plat
Catalogues : [ Livres ] [ BOISSON Firmin ] [ J1672 BOISSON Firmin BOISSON Firmin ] [ HISTOIRE ] [ Vivarais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BOKOV Nicolas - La Conversion
2002
2002, Les Editions Noir sur Blanc. in-8 br. de 238 pages, couv ill en couleurs. Traduit du russe par Maud Mabillard. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782882501240

Catalogues : [ J8009 ] [ Récit ] [ Voyage ] [ Marburg ] [ russe ] [ maud mabillard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de BOKOV Nicolas, « La Conversion »

BONNEAU Albert - Tourbillon noir
1952
Volume broché de 256 pages, format poche, couverture illustrée, collection Aventures du Far-West . Bon état général, couverture défraichie
Catalogues : [ ref10851 ] [ Aventures ] [ catamount ] [ Far-West ] [ Albert Bonneau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNEAU Georges, Illustrateur : Foujita - Douce-Comme-Le-Miel ou La Lune brille à l'Est
1962
1962, ed Fayard. in-8 br. blanc de 246 pages, ill nb de Foujita sur couv. Avec deux dessins inédits de Léonard Foujita (hors texte en frontispice). Maquette de Jeanine Fricker. Assez bon état général ; dos un peu décoloré, taché ; charnières et coins émoussés, couv un peu frottée et cornée ; marquage 'SP' sur quatrième plat. Intérieur frais, dédicace personnelle au stylo en page de garde. Occasion.
Catalogues : [ J7033 ] [ JEANINE FRICKER ] [ léonard foujita ] [ dessins inédits de foujita ] [ fayard ] [ la lune brille à l'est ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BOULANGER Daniel - Coup de Lune - La partie de cartes - Le voyage de noces, théâtre
1986
1986, ed nrf Gallimard. in-8 broché de 213 pages. Très bon état sauf dos décoloré. Occasion.
Catalogues : [ J8314 ] [ LITTERATURE ] [ Livres ] [ BOULANGER Daniel ] [ Gallimard ] [ NRF ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BOULLE Pierre - Romans Héroïques
1996
1996, ed Omnibus. in-8 br. de 1184 pages, couv violette ill en couleurs. Contient : William Conrad - Le sacrilège malais - Le Pont de la rivière Kwaï - Le Bourreau - L'Epreuve des Hommes Blancs - Les Voies du salut - Un métier de seigneur - Les Oreilles de jungle - Aux sources de la rivière Kwaï. Préface de Jacques Goimard. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782258045163

Catalogues : [ J7179 ] [ Jacques Goimard ] [ sources de la rivière kwaï ] [ oreille de la jungle ] [ métier de seigneur ] [ voies du salut ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de BOULLE Pierre, « Romans Héroïques »

BOURIN Jeanne - Le Sanglier Blanc
1992
1992, ed Grasset Jeunesse. in-8 br. de 140 pages, couv ill en couleurs. Couv un peu frottée, intérieur frais. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782246376422

Catalogues : [ ref10929 ] [ PHILIPPA ] [ Bertille ] [ cavalier noir ] [ grasset jeunesse ] [ le sanglier blanc ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de BOURIN Jeanne, « Le Sanglier Blanc »

BOURRET Johan - La Diablesse
2009
2009, ed Ramsay. in-8 br. de 294 pages, couv ill en couleurs. Comme neuf.
EAN-13 / ISBN : 9782812200151

Catalogues : [ ref11330 ] [ maxime tessier ] [ vicomte de marson ] [ Ramsay ] [ La Diablesse ] [ Johan Bourret ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de BOURRET Johan, « La Diablesse »

BRAMLY Carmen - Pastel fauve
2010
éditions Jean-Claude Lattès 2010 2010, éditions Jean-Claude Lattès, petit in-8 broché de 180 pages. Premier roman de cette lycéenne de quinze ans. Bon état général, couverture légèrement défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782709634090

Catalogues : [ Livres ] [ BRAMLY Carmen ] [ Ref7999 ] [ Pastel fauve ] [ Carmen Bramly ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de BRAMLY Carmen, « Pastel fauve »

BRANTÔME (de BOURDEILLE Pierre), Illustrateur : Erges - Vies des Dames Galantes
sd
sd, ed Nilsson, 'La Bibliothèque Précieuse'. in-12 br. de 256 pages, ill en couleurs de Erges sur couv. Ouvrage illustré hors texte en couleurs par Erges. Etat d'usage - Assez bon état général. Coins, haut et bas du dos frottés, haut et bas des charnières un peu fragiles. Dos piqué. Pages un peu jaunies. Occasion.
Catalogues : [ Ref ] [ ancien français ] [ Humour ] [ Enfer ] [ Erotisme ] [ écrits légers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BRECHT Bertolt - La vieille dame indigne et autres histoires 1928-1948
1998
1998, ed Le Livre de Poche, L'Arche, coll 'biblio'. in-12 (poche) br. de 220 pages, ill en couleurs sur couv. Préface de Bernard Lortholary. Traduction de Bernard Lortholary, Ruth Ballangé et Maurice Regnaut. Repères chronologiques en fin d'ouvrage. Bon état général. Premier plat un peu corné, tranches légèrement jaunies. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782253933076

Catalogues : [ ref11451 ] [ maurice regnaut ] [ ruth ballangé ] [ Bernard Lortholary ] [ biblio ] [ L'Arche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BRICARD-BAZIN Lucie - Sur la rade de Toulon
1939
sd, les livres nouveaux, in-8 broché de 228 pages. Etat général passable, couverture défraichie, coiffes usées, petit accroc sur le dos, pages de la gouttière un peu cornées
Catalogues : [ Livres ] [ BRICARD-BAZIN Lucie ] [ KH3408 ] [ REGION ] [ PROVENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BRINCOURT André - Messagers de la nuit (Roger Martin du Gard, Saint-John Perse, André Malraux)
1995
1995, ed Grasset. in-8 broché de 245 pages. Avec 4 pages de photographies nb hors texte. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782246485216

Catalogues : [ ref11607 ] [ LITTERATURE ] [ critique ] [ Regard ] [ Métamorphose ] [ visage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BRION Marcel - La Chanson de l'Oiseau étranger et autres contes
1958
1958, ed Albin Michel. in-8 broché de 314 pages. 4e mille. Très bon état.
Catalogues : [ J8316 ] [ la chanson de l'oiseau étranger ] [ fenètre ] [ bleue ] [ robe ] [ Rennes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BRONTË Charlotte, Emily et Anne - Jane Eyre - Les Hauts de Hurle-Vent - Agnes Grey
1997
1997, Le Livre de Poche, La Pochothèque. in-8 br. de 1038 pages, coffret cartonné avec ill en couleurs. Introduction et notes de Sylvère Monod. Comme neuf, sous blister d'origine.
EAN-13 / ISBN : 9782253132387

Catalogues : [ Mu3765 ] [ SYLVERE MONOD ] [ la pochothèque ] [ LE LIVRE DE POCHE ] [ agnes grey ] [ hauts de hurle-vent ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUEL Annie - Le mas des oliviers
1998
in-8 broché de 310 pages, couverture illustrée d'une photo couleurs. ce roman se déroule dans les paysages splendides du haut-var. Son histoire pleine de personnages truculents est un hymne à la nature, à la Provence et à l'amour. Excellent état (occasion)
Catalogues : [ ref10887 ] [ Haut-Var ] [ PROVENCE ] [ Annie Bruel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUNEL Pierre / BELLENGER Yvonne / COUTY Daniel / SELLIER Philippe / TRUFFET Michel - Histoire de la Littérature française - Tome 1 : Du Moyen-Âge au XVIIIe siècle
1977
1977, ed Bordas, coll 'Etudes : Littérature'. in-8 br. remplié de 400 pages, ill en couleurs sur premier plat. Richement illustré nb. Assez bon état général ; accrocs haut et bas des charnières. passages soulignés au crayon de papier dans les 32 premières pages, sans empêcher la lecture. Traces de ruban adhésif sur la page de garde et la dernière page. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782040101831

Catalogues : [ ref10680 ] [ drame ] [ théâtre ] [ Romanesque ] [ Trouvères ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BUCHHEIM Lothar-Günther - Le Styx
1978
1978, ed France Loisirs. in-8 toilé vert de 504 pages, titres blancs sur dos rond, jaquette rempliée noire et ill en couleurs. Traduit de l'allemand par Bernard Kreiss. Bon état général de l'ouvrage. Jaquette état moyen : déchirures. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782724203448

Catalogues : [ ref10700 ] [ MARINE ] [ ALLEMAGNE ] [ allemand ] [ France Loisirs ] [ Guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de BUCHHEIM Lothar-Günther, « Le Styx »

BURROUGHS Edgar Rice, Illustrateur : HOGARTH - Tarzan - 2 - Le retour de Tarzan.
1970
1970. Édition Spéciale [Lattès]. Broché in-12 avec couverture blanche illustrée en couleurs par Burne HOGARTH. 256 pages. Traduction d'Anne FREJER Etat moyen. 620
Catalogues : [ HOGARTH ] [ Livres ] [ BURROUGHS EDGAR RICE ] [ lattes BURROUGHS Edgar Rice BURROUGHS Edgar Rice ] [ Burroughs ] [ HOGARTH ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BUSCH Frederick - Filles
2000
2000, ed nrf Gallimard, coll 'du monde entier'. in-8 broché de 341 pages. Traduction de Nadia Akrouf. Très bon état général ; dos un peu décoloré. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782070751990

Catalogues : [ J8317 ] [ NADIA AKROUF ] [ du monde entier ] [ Frederick Busch ] [ LITTERATURE ] [ Gallimard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de BUSCH Frederick, « Filles »

CALDWELL Erskine - ... Mais l'Art est difficile
1955
nrf Gallimard 1955 1955, ed nrf Gallimard, coll 'l'air du temps'. in-8 broché de 277 pages. BE général ; dos un peu marqué, pages jaunies. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ CALDWELL ERSKINE ] [ ref8336 ] [ difficile ] [ Art ] [ air du temps ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

CALMEL Mireille - Lady Pirate volume 2 La parade des ombres
2005
in-8 broché de 500 pages, couverture illustrée d'une photo couleurs. Ce volume fait suite à Les valets du roi . Occasion, bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782845632295

Catalogues : [ ref10633 ] [ Venise ] [ CALMEL ] [ lady pirate ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CAMPO Cristina - Lettres à Mita
2006
2006, ed Gallimard, coll 'L'Arpenteur'. in-8 broché de 431 pages. Postface de Margherita Pieracci Harwell. Traduit par Monique Baccelli. Bon état général ; les cent premières pages sont gondolées par l'humidité, ce qui n'empêche absolument pas la lecture. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782070734504

Catalogues : [ J ] [ MONIQUE BACCELLI ] [ lettres à mita ] [ GUERRINI ] [ L'ARPENTEUR ] [ Gallimard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de CAMPO Cristina, « Lettres à Mita »

CAPELLO Jacqueline - L'Oiseau Bleu
1999
1999, autoédité. in-8 broché beige de 178 pages, ill couleurs sur couv. Bon état général ; dédicace personnelle de l'auteure au stylo en page de garde. Occasion.
Catalogues : [ ref11300 ] [ Livres ] [ CAPELLO Jacqueline ] [ L'Oiseau Bleu ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CAPELLO Jacqueline - L'Oiseau Bleu les ailes du Destin
2001
2001, autoédité. in-8 broché de 148 pages, couv ill en couleurs. Illustré de nombreuses photographies nb hors texte. Très bon état. Occasion. Dédicace personnelle de l'auteure en page de garde au stylo.
EAN-13 / ISBN : 9782951386211

Catalogues : [ KH4500 ] [ LITTERATURE ] [ Livres ] [ CAPELLO Jacqueline ] [ Midi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CARCO Francis - Bob et Bobette s'amusent
1941
Albin Michel éditeur 1941 1931, Albin Michel éditeur, in-12 broché de 254 pages. Roman. Assez bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ Carco Francis ] [ J3856 CARCO Francis ] [ Bobette ] [ BOB ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CARME DECHAUSSE Cyprien - Les cantiques spirituels de Saint Jean De La Croix
1941
1941. Louis ROUART et fils éditeurs, in-8 broché de XXXVI+25 pages, préface de Paul VALERY. Exemplaire sur vélin d'Arches n°677/1500. Bon état général, quelques annotations au crayon à papier.
Catalogues : [ Vélin d'Arches ] [ NUMEROTE ] [ CARME DECHAUSSE Cyprien ] [ POESIE ] [ Cantique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

CARVER Raymond - Les Feux - Essais, poèmes, nouvelles
1991
1991, Editions de l'Olivier. in-8 br. de 272 pages, ill en couleurs sur couv. Traduit par François Lasquin. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782879290089

Catalogues : [ J8004 ] [ FRANCOIS LASQUIN ] [ INTERVIEW ] [ Nouvelles ] [ poèmes ] [ Essais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTILLON A., Illustrateur : Castelli - Récréations chimiques
1882
1882, Librairie Hachette. in-12 demi-cuir rouge de 380 pages, titres dorés sur premier plat avec le blason de la ville de Paris et la mention 'collège Chaptal', dos à 4 faux nerfs, caissons, dorures. Ouvrage illustré de 34 vignettes par H. Castelli. 5ème édition. Bon état général ; bas du dos très légèrement émoussé. Nombreuses piqûres, n'empêchant pas la lecture. Occasion.
Catalogues : [ J6991 ] [ GAZ ] [ PHYSIQUE ] [ SCIENCES ] [ CHIMIE ] [ Cinquième édition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CAZAL Anne - Le Ravin rouge
1995
1995, éditions de L'Harmattan, in-8 broché de 364 pages, couverture illustrée, préface de Jeanine de la Hogue. Roman historique. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782738424686

Catalogues : [ ref11628 ] [ HISTOIRE ] [ Jeanine de la Hogue ] [ L'Harmattan ] [ Le ravin rouge ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de CAZAL Anne, « Le Ravin rouge »

CHALAND Jean - Yasumé, Une vie en Indochine 1945-1965
1992
1992, éditions Autres Temps, coll 'Temps Mémoire'. in-8 br. remplié de 157 pages, couv. rouge et noire et ill. en couleurs. Bon état général. Livre d'occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782908805192

Catalogues : [ KH3726 ] [ le chinois ] [ Memoires ] [ Souvenirs ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHANTEFABLE Renaud - La Princesse Cathare - La Pierre de Montségur
2002
2002, Editions du Rocher. in-8 br. de 298 pages, couv ill en couleurs. Comme neuf.
EAN-13 / ISBN : 9782268043173

Catalogues : [ ref11328 ] [ la pierre de montségur ] [ Thierry ] [ floriane ] [ Montségur ] [ Catharisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHANTEFABLE Renaud - Le Chevalier dément (La Princesse Cathare T.2)
2003
2003, Editions du Rocher. in-8 br. de 304 pages, couv ill en couleurs. Comme neuf.
EAN-13 / ISBN : 9782268044606

Catalogues : [ ref11327 ] [ Thierry ] [ floriane ] [ Montségur ] [ Catharisme ] [ Editions du Rocher ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHASSAIGNE Philippe - Belle Gunness, la première tueuse en série des Etats-Unis
2011
Larousse 2011 2011, ed Larousse, coll L'histoire comme un roman. in-8 broché 255 pages, couv ill sépia. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782035845887

Catalogues : [ Livres ] [ Chassaigne Philippe ] [ mu1656 ] [ HISTOIRE ] [ Larousse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEDID Andrée - Le Sommeil délivré
1976
1976, ed Flammarion. in-12 br. de 230 pages. BE général. Couverture sale. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782290303863

Catalogues : [ J6959 ] [ samya ] [ Flammarion ] [ sommeil délivré ] [ Andrée Chedid ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEDID Andrée - Les Marches de Sable
1981
1981, ed Flammarion. in-8 br. de 252 pages. Les culs-de lampe en forme de sabliers sont dûs à José David. TBE général. Petite piqûre sur la page de garde. Livre d'occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782080643612

Catalogues : [ J6960 ] [ Themis ] [ athanasia ] [ marie ] [ cyre ] [ JOSE DAVID ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de CHEDID Andrée, « Les Marches de Sable »

CHEREAU Patrice - Si tant est que l'opéra soit du théâtre, notes sur une mise en scène de Lulu
1992
Petite Bibliothèque Ombres 1992 1992, Petite Bibliothèque Ombres, n°10. in-12 broché bleu de 45 pages, ill couleurs sur couv. Notes sur la mise en scène de la création mondiale de l'oeuvre intégrale d'Alban Berg, Lulu, d'après les tragédies de Frank Wedekind : L'esprit de la terre et La Boîte de Pandore (Opéra de Paris, février mars 1979). TBE général. Comme neuf.
EAN-13 / ISBN : 9782905964656

Catalogues : [ Livres ] [ CHEREAU Patrice ] [ ref8337 ] [ Opéra de Paris ] [ boîte de pandore ] [ terre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

CHESSEX Jacques - Morgane Madrigal
1990
1990, ed Grasset. in-8 br. remplié noir de 252 pages, ill en couleurs sur couv. Très bon état général ; couv frottée. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782246433217

Catalogues : [ ref11306 ] [ GRASSET ] [ morgane madrigal ] [ Jacques Chessex ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de CHESSEX Jacques, « Morgane Madrigal »

CIER Dominique - Les soldats de Dieu
1982
1982, Olivier Orban, in-8 broché de 334 pages, couverture illustrée en couleurs. Roman. Etat correct, couverture défraichie, le pelliculage se détache
EAN-13 / ISBN : 9782855651828

Catalogues : [ ref11336 ] [ PROVENCE ] [ MARSEILLE ] [ Olivier Orban ] [ CIER DOMINIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de CIER Dominique, « Les soldats de Dieu »

CIRAVEGNA Nicole - Une Nuit de Gaspard de Besse
1988
1988, ed Jeanne Laffitte. in-8 br. de 212 pages, couv ill en couleurs. Dédicacé par l'auteure au stylo en page de garde. Très bon état. Occasion. Dédicacé par l'auteure au stylo en page de garde.
EAN-13 / ISBN : 9782862761695

Catalogues : [ ref10808 ] [ MARSEILLE ] [ Ollioules ] [ Toulon ] [ Gaspart ] [ Jeanne Laffitte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CLEMENT Catherine - Jésus au bûcher
2000
2000, ed Seuil / Le Grand Livre du Mois. in-8 br. de 366 pages, couv ill en couleurs. Très bon état général ; occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782702851357

Catalogues : [ Mu3789 ] [ seuil ] [ Le Grand Livre du Mois ] [ jésus au bûcher ] [ Catherine Clément ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de CLEMENT Catherine, « Jésus au bûcher »

CLERMONT Michel - Le visage
1995
Pygmalion/ Gérard Watelet 1995 1995, Pygmalion/ Gérard Watelet, in-8 broché de 250 pages, jaquette illustrée couleurs. Très bon état
Catalogues : [ Livres ] [ CLERMONT Michel ] [ Ref5250 CLERMONT Michel ] [ watelet ] [ pygmalion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COFSKY Louise - Mal de père - CD musical inclus
2004
2004, Les Editions Atma Internationales. in-8 br. olive de 210 pages, couv ill en couleurs. Avec le CD musical 'Acacia', musique composée par Patrick Therrien, inspiré directement du roman. Assez bon état général ; intérieur très frais, dos décoloré. CD bon état, quelques toutes petites rayures sans gravité. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782980580086

Catalogues : [ ref11339 ] [ jean-bernard lesage ] [ GUYANA ] [ atma internationales ] [ Acacia ] [ patrick therrien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF, Illustrateur : Bellery-Desfontaines - Almanach du Bibliophile pour l'année 1898
1898
1898, Editions d'Art Edouard Pelletan. in-8 br. bleu de 276 + 14 pages, plats illustrés de vignettes bleu & rouge, cadre bleu sur premier plat. Tirage limité numéroté, exemplaire n°753. Illustré de compositions décoratives in texte de Bellery-Desfontaines, gravées par Froment. Première page (blanche) déchirée sur la hauteur, sur la moitié environ. Sinon très bon état général. Occasion.
Catalogues : [ Ref ] [ amis des livres ] [ DE VIGNY ] [ Melchior de Vogué ] [ Drujon ] [ Daudet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Album Proust
1965
1965, nrf Gallimard, in-12 plein cuir de 321 pages, 4ème album de la Pléiade, signets, titrage doré, iconographie noir et blanc réunie et commentée par Pierre Clarac et André Ferré. Bon état général . Réservé pour l'instant, mais vérifiez demain s'il est disponible !
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Livres ] [ Collectif ] [ MA91 ] [ Iconographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 240.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Cine-Romanzo
1932
Milan 1932 21 août 1932, Milan, in-folio de 8 pages, journal avec photographies en noir et blanc, en italien. Roman cinématographique d'Ethel M.Pomeroy, I Pasticci di tre ragazze. La mia amica Ann Harding de Ben Lyon, article sur Robert Montgomery. Bon état général, ref2285
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ Cine-Romanzo COLLECTIF COLLECTIF ] [ Journal ] [ cinématographique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Les Marges N°103, 15 Janvier 1923
1923
1923, Librairie de France, Tome XXVI, 20ème année. in-12 br orange. Textes de Eugène Montfort, René Martineau, Albert Erlande, Pierre Leguay, Jules Borély, Edmée Almagia, Ranson, Jean de Lassus et Edouard Deverin. BE général, sauf accroc partant du bas du quatrième plat et se poursuivant sur les douze dernières pages, n'empêchant pas la lecture des textes proposés. Occasion.
Catalogues : [ ref9333 ] [ Montfort ] [ Lièvre ] [ Fosca ] [ Klingsor ] [ BERTON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Les Marges N°124, 15 Octobre 1924
1924
1924, Librairie de France, Tome XXXI, 21ème année. in-12 br orange. Textes de René Martineau, Philippe Davesnes, Paul Vimereu, Pierre Leguay, Georges Pillement et Fernand Fleuret. BE général. Occasion.
Catalogues : [ ref9332 ] [ philoxène bisson ] [ Groos ] [ Montfort ] [ bonsels ] [ derniers plaisirs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLINS Jackie - Les Amants de Beverly Hills
1990
1990, ed Presses de la Cité. in-8 br. de 586 pages, couv ill en couleurs. Traduit par René Baldy. Très bon état général ; couv un peu salie. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782258026605

Catalogues : [ ref11304 ] [ RENE BALDY ] [ Presses de la cite ] [ les amants de beverly hills ] [ jackie Collins ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COMTESSE DE HOUDETOT, Illustrateur : zier - Le page de Jehanne.
1900
Librairie Hachette 1900 1900. Librairie Hachette. Reliure rouge in-8 avec motifs surplats et dos, illustrations ED.Zier comprenant 59 gravures, 208 pages. Tranches dorées. Très bon état. 711
Catalogues : [ Zier ] [ Livres ] [ COMTESSE DE HOUDETOT ] [ hachette COMTESSE DE HOUDETOT COMTESSE DE HOUDETOT ] [ de houdetot ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CONDE Maryse - La Migration des Coeurs
1996
1996, ed France Loisirs. in-8 toilé bleu de 344 pages, jaquette rempliée ill en couleurs. Ouvrage en très bon état général ; jaquette un peu frottée, accroc bas du dos. Occasion.
Catalogues : [ ref11305 ] [ France Loisirs ] [ la migration des coeurs ] [ Maryse Condé ] [ Guadeloupe ] [ cubaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CONRAD Joseph - Le naufrage du Titanic et autres écrits sur la mer
2008
2008, ed Arléa. in-8 br. de 148 pages, ill en couleurs sur couv. Neuf textes de Joseph Conrad sur la mer et les bateaux, traduits par Christophe Jaquet. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782869598393

Catalogues : [ ref10457 ] [ marin ] [ MARINE ] [ de la géographie et de quelques autres explorateurs ] [ noël en mer ] [ Livres de Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CONTRUCCI Jean - Suite provençale
1996
1996, ed La Table Ronde. in-8 broché de 293 pages, couv ill en couleurs. Très bon état général. Occasion.
Catalogues : [ KH4490 ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ] [ Mistral ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CORNWELL Patricia - Une peine d'exception
2005
éditions des Deux Terres 2005 2005, éditions des Deux Terres, in-8 broché blanc de 518 pages + catalogue, la première édition de cet ouvrage a paru en France en 1994 aux éditions du masque, la présente édition en propose une nouvelle traduction (intégrale) par Andrea H. Japp. Excellent état
EAN-13 / ISBN : 9782253114086

Catalogues : [ Livres ] [ Cornwell Patricia ] [ Ref8261 ] [ SUSPENSE ] [ Policier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de CORNWELL Patricia, « Une peine d'exception »

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·