
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Bernard Villaret - Piti-U-Taï Mon île déserte du Pacifique
1958
Le Livre Contemporain 1958 1958, Le Livre Contemporain. Coll. Bibliothèque des voyages. in-12 toile verte. Illustrations nb en hors texte. 6 mois de chasse sous-marine parmi les poissons de coraux. Bon état; intérieur jauni. Jesc40
Catalogues : [ Livres ] [ BERNARD VILLARET ] [ sous-marine Bernard Villaret Bernard Villaret ] [ CHASSE ] [ piti-U-Taï ]
BITTER Maurice - Iles merveilleuses du Pacifique
1984
Nouvelles éditions Latines 1984 1984, Nouvelles éditions Latines. in-8 broché remplié de 160 pages, couv illustrée couleurs. Nombreuses cartes, et 8 pages de photographies nb et couleurs hors texte. Etat correct, mouillure sur la première page, et sur le bord des pages d'illustrations (plus particulièrement sur les quatre dernières), dédicace personnelle de l'auteur. Ouvrage recouvert d'un plastique protecteur, traces jaunies de ruban adhésif à l'intérieur de la couverture.
Catalogues : [ Livres ] [ BITTER Maurice ] [ mu996 BITTER Maurice ] [ Tahiti ] [ Polynésie ] [ MELANESIE ]
DELAPREE Catherine, Illustrateur : Octave Pinguilly - L'île des vertus
1995
Julliard 1995 1995, Julliard, in-8 broché de 242 pages, couverture illustrée par une peinture d'Octave Pinguilly-l'Haridon Les petites mouettes. Bon état général
Catalogues : [ Octave Pinguilly ] [ Livres ] [ DELAPREE Catherine ] [ Ref5398 DELAPREE Catherine ] [ Les petites mouettes ] [ L'île des vertus ]
DUMONT-LE CORNEC Elisabeth - Les mers mythiques
2010
2010, Belin, in-8 cartonné à l'italienne, couverture illustrée couleurs, préface de Patrice Franceschi. 48 mers se dévoilent à nous à travers de superbes photographies, des cartes illustrées et un texte documentaire qui nous parle d'histoire, de géographie et des hommes amoureux de la mer. Excellent état, sous blister
EAN-13 / ISBN : 9782701156620
Catalogues : [ G1103 ] [ Photographies ] [ Ports ] [ îles ] [ Égée ] [ Iroise ]
FIELD James A. - La bataille de Leyte
1949
1949, Payot, in-8 broché de 157 pages, collection de mémoires, études et documents pour servir à l'histoire de la guerre, 23 cartes noir et blanc, traduction de René Jouan, capitaine de vaisseau. Destruction de la flotte japonaise dans le Pacifique (21-26 octobre 1944) Bon état général, dos insolé
Catalogues : [ KH3557 ] [ histoire de la guerre ] [ Flotte Japonaise ] [ RENE JOUAN ] [ PAYOT ]
JORE Léonce - L'océan Pacifique au temps de la restauration et de la monarchie de Juillet (1815-1848), Présence française, tome 2
1959
éditions Besson et Chantemerle 1959 1959, éditions Besson et Chantemerle, in-8 broché de 442 pages, avec 15 planches noir et blanc dont une en frontispice et une carte amovible hors-texte Bon état général, couverture légèrement défraichie, pages non coupées
Catalogues : [ Livres ] [ JORE Léonce ] [ ref1002 JORE Léonce JORE Léonce ] [ Chantemerle ] [ HISTOIRE ] [ Restauration ]
MARIOTTI Jean / FOUGERE Eric / GOEZ Georges, Illustrateur : Georges Goez - A bord de l'Incertaine
1996
1995, Editions Grain de Sable / Association pour l'édition des oeuvres de Jean Mariotti / Société des Gens de Lettres de France / Equipe de recherche Transcultures Université Française du Pacifique. in-8 br. remplié de 296 pages, ill nb sur couv, dos brun. Edition présentée par Eric Fougère. Richement illustré de dessins de Georges Goez, nb hors texte. Très bon état général - Livre d'occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782841700806
Catalogues : [ KB467 ] [ Caldoche ] [ kaldoche ] [ caldoshe ] [ kanaque ]
MOULIN Jane Freeman, Illustrateur : Hermann, Rives, Sylvain, Folco, Nanai, Pinson, Christian, Schroeder, - La danse à Tahiti
1979
les éditions du pacifique 1979 1979, les éditions du pacifique, Christian Gleizal, in-8 relié à l'italienne pleine percaline de 120 pages, jaquette illustrée en couleurs, photographies couleurs et noir et blanc de B.Hermann, Cl.Rives, A.Sylvain, M.Folco, F.Nanai, Ch.Pinson, E.Christian, Pacifilm, dessins de Ellen Schroeder. Adaptation française : Pierre Montillier. Au sommaire : la danse à Tahiti, la danse tahitienne, activité de groupe, types de danse tahitienne contemporaine, les instruments de l'orchestre, costumes de danse, circonstances de la danse, résumé. Bon état général, page 49-50 un peu abîmée (sans manque)
Catalogues : [ schroeder ] [ CHRISTIAN ] [ Pinson ] [ Nanai ] [ FOLCO ] [ Sylvain ]
SCEMLA Jean-Jo / COLLECTIF - Le voyage en Polynésie - Anthologie des voyageurs occidentaux de Cook à Segalen
1999
1999, ed Robert Laffont, coll 'Bouquins'. in-8 br. de 1264 pages, ill en couleurs sur couv. Avec 13 pages de cartes nb. Introduction, avant-propos, notices biographiques des voyageurs, répertoire des personnages, répertoire géographique, chronologie, orientation bibliographique, index établis par Jean-Jo Scemla. Très bon état général de l'ouvrage. Dédicace personnelle au stylo en page de garde. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782221067031
Catalogues : [ Mu3885 ] [ Marquises ] [ WATTS ] [ WALLIS ] [ OCÉANIE ] [ insulaire ]
SIERS James - Moorea
1974
1974, Millwood press, in-8 pleine toile rouge de 128 pages, jaquette illustrée en couleurs, titrage doré, nombreuses photographies couleurs, édition bilingue français et anglais. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ SIERS James ] [ J1447 SIERS James SIERS James ] [ Millwood ] [ polynésie francaise ]
TERZIAN Edouard - Grand secret, parcours d'un saint-cyrien atypique, portrait
Indo éditions sd (2007?), Indo éditions, in-8 broché de 363 pages, couverture illustrée, photographies noir et blanc hors-texte, dédicacé par l'auteur. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Terzian Edouard ] [ KH3308 ] [ Dédicace ] [ PORTRAIT ] [ parcours d'un saint-cyrien atypique ]
VILLARET Bernard - Arts anciens du Pérou
1985
1985, les éditions du Pacifique, in-4 cartonné de 191 pages, nombreuses photographies couleurs pleine page. Au sommaire : introduction, les périodes précéramiques, l'horizon de Chavin, Paracas, période formative expérimentale, Mochica, Nazca, l'époque de Tiahuanaco, l'expansion Tiahuanaco, les bâtisseurs de cités, l'empire Inca. Bon état général, jaquette un peu défraichie avec accrocs
Catalogues : [ Livres ] [ VILLARET Bernard ] [ Mu616 VILLARET Bernard ] [ Céramique ] [ bâtisseur de cité ] [ INCA ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·