Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

32 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Gordes, Vaucluse
1981
St-Rémy-de-Provence Imprimerie Lacroix 1954, Imprimerie Lacroix, in-8 agrafé non paginé, photographies noir et blanc. Assez bon état général, mouillures sur la couverture, écriture au stylo rouge sur le 2ème plat
Catalogues : [ Livres ] [ ref7867 ] [ Lubéron ] [ REGION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Nice, plan et liste des rues de la ville avec tenants et aboutissants
1938
1938, Plans Pol, in-8 cartonné. Liste des rues, places, avenues, etc., carte dépliante en couleurs, cartes noir et blanc des environs de Nice. Assez bon état général, plats un peu défraichis
Catalogues : [ Livres ] [ ref1477 ] [ POL ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Signes, ses traditions et coutumes
sd, éditions Bendor, in-12 broché de 53 pages, illustrations noir et blanc et couleurs Très bon état général
Catalogues : [ ref11830 ] [ ses traditions et coutumes ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ATGET Jean Eugène Auguste, Illustrateur : Jean Eugène Auguste Atget - Saint Germain des prés 1900
sd (1951?), édité par le comité de la quinzaine de Saint Germain des Prés, in-12 broché de 143 pages, couverture illustrée, nombreuses photographies noir et blanc, avant-propos de Charles Lochmann, préface par Pierre Descaves. Assez bon état général, couverture un peu défraichie, 4ème plat un peu plié, écriture sur une garde
Catalogues : [ ref9690 ] [ PARIS ] [ Photographies ] [ Charles Lochmann ] [ Pierre Descaves ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BADOL Noël - Guide illustré de Saint-Etienne
1935
chez l'auteur 1935 1935, chez l'auteur, in-8 agrafé de 52 pages, 1 hors-texte de l'auteur, 30 photographies, 1 plan couleurs indiquant les rues, places et édifices de la ville, 1 carte touristique des environs. Point central de la route bleue et ses environs. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ BADOL Noël ] [ J4066 BADOL Noël ] [ Voyage ] [ Tourisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BAZAL Jean - Marseille galante
1980
Paul Tacussel éditeur 1980 1980, Paul Tacussel éditeur, in-8 pleine toile de 215 pages, jaquette illustrée en couleurs, titrage doré, illustrations photographiques noir et blanc dont une en frontispice (sous la direction de Marcel Baudelaire), chronique d'un quartier aujourd'hui disparu. Bon état général sauf la jaquette défraichie, déchirée en plusieurs endroits (avec petits manques)
Catalogues : [ Livres ] [ BAZAL Jean ] [ ref5200 BAZAL Jean BAZAL Jean ] [ commune ] [ quartier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTHON Roger - Saint-Germain-en-Laye
1966
Diguet-Deny 1966 1966, Diguet-Deny, in-8 pleine toile bleue de 253 pages, collection « Bourgades d'hier, villes d'aujourd'hui », titrage doré. Illustrations en noir et blanc. De la naissance de Saint-Germain-en-Laye au 20eme siècle. Très bon état général, J2403
Catalogues : [ Livres ] [ BERTHON Roger ] [ urbanisme BERTHON Roger BERTHON Roger ] [ Saint-Germain-en-Laye ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTHON Roger - Saint-Germain-en-Laye
1966
Diguet-Deny 1966 1966, Diguet-Deny, in-8 pleine toile bleue de 253 pages, collection « Bourgades d'hier, villes d'aujourd'hui », titrage doré. Illustrations en noir et blanc. De la naissance de Saint-Germain-en-Laye au 20eme siècle. Très bon état général, ouvrage sous rhodoïd, ref2222
Catalogues : [ Livres ] [ BERTHON Roger ] [ urbanisme BERTHON Roger BERTHON Roger ] [ Saint-Germain-en-Laye ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BOULAYA D'ARNAUD André, Illustrateur : BOREL - Evocation du Vieux Marseille
1961
1961, Les éditions de Minuit, in-8 broché de 439 pages, couverture illustrée, XXXIV planches de clichés en noir et blanc de Borel, XXV plans en noir et blanc. L'auteur est conservateur de la Bibliothèque de la Ville de Marseille. « Cet ouvrage est une évocation de Marseille jusqu'au milieu du 19ème siècle à l'époque, où elle avait approximativement 2500 ans. » Assez bon état général, couverture jaunie et scotchée, dos légèrement désolidarisé, ref2462
Catalogues : [ BOREL ] [ Livres ] [ BOULAYA D'ARNAUD André ] [ Minuit BOULAYA D'ARNAUD André BOULAYA D'ARNAUD André ] [ BOREL ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUR René - Histoire de Metz
1989
1989, éditions Serpenoise. in-4 br remplié de 304 pages, couv ill en couleurs. Avec 68 pages d'illustrations, photographies, reproductions de documents, dessins, schémas et cartes nb hors texte en 3 feuillets. BE général. Occasion.
Catalogues : [ J6647 ] [ artilleur de metz ] [ Messine ] [ Carolingiens ] [ austrasie ] [ Messines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CAMPS Christian / MOURARET François - Agde en flânant
1984
1984, éditions de la perle noire, in-4 broché de 178 pages, couverture illustrée en couleurs, illustrations noir et blanc (cartes postales) de la collection Malvesy. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782905496003

Catalogues : [ Livres ] [ CAMPS Christian / MOURARET François ] [ J1978 CAMPS Christian / MOURARET François CAMPS Christian / MOURARET François ] [ REGION ] [ Roussillon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHRIST Yvan, Illustrateur : CICCONE - Les métamorphoses de la côte d'azur
1971
1971, Balland, in-4 pleine toile jaune de 198 pages, couverture illustrée de photographies en noir et blanc, photographies noir et blanc anciennes rassemblées et commentées par Jean Dérens, photographies modernes de Charles Ciccone. Photographies de Marseille, Nice, Théoule, Toulon, Toulon, Cannes, Le Lavandou, Cannes, Le Lavandou, Port Grimaud, Golfe-Juan, Le Cap d'Antibes, Cassis, La Ciotat, Bandol, Sanary, Hyères, Sainte-Maxime, La Napoule, Le Canet. Bon état général
Catalogues : [ ciccone ] [ Livres ] [ CHRIST Yvan ] [ ref4743 CHRIST Yvan ] [ Le Canet. CHRIST Yvan ] [ La Napoule ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF dirigé par Paul Duvivier - Tout-Lyon annuaire de la haute société de la région lyonnaise, 1926
sd (1926?), Journal le Tout-Lyon, in-8 pleine percaline bordeaux de 636 pages, titrage doré. Adresses à la ville, châteaux et villégiatures, jours de réception, numéros de téléphones, membres des grands cercles, carnet des officiers, décorations. Assez bon état général, couverture un peu défraichie et usée aux dos, coins, coiffes et mors
Catalogues : [ ref10388 ] [ Lyon ] [ HISTOIRE ] [ décorations ] [ carnet des officiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Saint-Jean de Béthune, 1886-1986
1986
Association des Anciens Elèves 1986 1986, Association des Anciens Elèves, in-8 étroit broché de 147 pages, couverture illustrée en couleurs, illustrations en couleurs et en noir et blanc. Quelques aspects de la vie à Saint-Jean, exemplaire n°200 / 1900. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref1048 COLLECTIF COLLECTIF ] [ HISTOIRE ] [ commune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction d'Alfred Mézières - Encyclopédie universelle du XXème siècle Lettres, sciences, arts, 12 tomes
1908
1908, librairie nationale, Paris, in-folio demi-cuir, titrages et filetages dorés, plaquettes en cuivre sur le 1er plat, cuir gravé, pages de garde marbrées, gravures noir et blanc, quelques planches en couleurs. Les principaux collaborateurs sont : Hanotaux, Rambaud, Duruy, Margry, Mézières, Loliée, Merlet, Claretie, Gréard, Manuel, Saint-Saens, Rougnon, Levasseur, Poincaré, Pauliat, Jouet, Godefroy, Scheler, Delboule, Janet, Bourdon, Dongier, Guillet, Lamotte Saint-Martin, Jacobson, Berthelot, Gréhant, Guérin, Poirier, Félizet, Doyen, Roux, Richet, Laboulbène, Ville, Maindron, Belgrand, Dastre, Arthaud, Meunier, Reclus, Cortambert, Castonnet-Desfosses, De Combourg, Loewy, Comberousse, Batbie, Heimburger, Gorgeon, Ferron, Langlois, Cosseron de Villenoisy, Liagre, Sazerac de Forge, Paris, Jauréguiberry, Julliot, Eiffel, Biette, Bunau-Varilla, Dal Piaz, De Dion, Baillif. Bon état général, mors et champs un peu usés
Catalogues : [ Livres ] [ COLLECTIF sous la direction d'Alfred Mézières ] [ COLLECTIF sous la direction d'Alfred Mézières COLLECTIF sous la direction d'Alfred Mézières ] [ ref1246 ] [ Baillif ] [ De Dion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Toulon dévoile sa mémoire : trésors et curiosités des archives
1992
1992, Archives municipales, Toulon, in-8 broché de 140 pages, couverture illustrée, illustrations en couleurs, préface de François Trucy, avant-propos du Docteur Pierre Joffard. Toulon dévoile sa mémoire. Bon état général, mouillure sur les 5 dernières pages, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ G1704 ] [ KH4338 ] [ ref5168 ] [ HISTOIRE ] [ Toulon dévoile sa mémoire ] [ François Trucy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Toulon dévoile sa mémoire : trésors et curiosités des archives
1992
1992, Archives municipales, Toulon, in-8 broché de 140 pages, couverture illustrée, illustrations en couleurs, préface de François Trucy, avant-propos du Docteur Pierre Joffard. Toulon dévoile sa mémoire. Bon état général, accrocs bas des charnières, couv légèrement jaunie et frottée. Dédicacé par François Trucy, Sénateur-Maire de Toulon. Occasion.
Catalogues : [ G1752 ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ] [ Mistral ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DIEUDONNE Patrick / ZAOUI Michèle - Marne-la-Vallée, le temps des héritiers, n°9
1992
septembre 1992, éditions autrement, série France, in-8 broché de 111 pages, couverture illustrée en couleurs, postface de Michèle Zaoui. Comme neuf. Tampon sur la page de titre
Catalogues : [ ref11686 ] [ ARCHITECTURE ] [ REGION ] [ BRIE ] [ Urbanisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DUCHE Jean - Les grandes heures de Lyon
1956
Amiot-Dumont 1956 1956, Amiot-Dumont, in-8 broché de 79 pages, jaquette illustrée en couleurs, 53 illustrations hors-texte en noir et blanc. Préface de monsieur Edouard Herriot, maire de Lyon. »L'histoire de Lyon est celle d'une cité vieille de deux mille ans ; après les nombreuses études qu'elle a inspirées, Monsieur Jean Duché présente, dans un volume de luxe, les « Grandes Heures » de notre ville. Il a, de propos délibéré, limité son récit aux moments essentiels tragiques, splendides ou pittoresques, vécus par une cité frémissante, et agissante, qui, après avoir été déchue au profit d'Arles et de Trèves, sut garder une place éminente et ne pas faillir à sa double vocation qu'incarnent la colline qui travaille et la colline qui prie. » Bon état général, jaquette légèrement défraichie, ref2319
Catalogues : [ Livres ] [ DUCHE Jean ] [ cité. DUCHE Jean DUCHE Jean ] [ Lugdunum ] [ Duché ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GROSSE-DUPERON A. - VILLE ET PAYS DE MAYENNE
1908
Mayenne IMPRIMERIE POIRIER FRERES 1908 1908. IMPRIMERIE POIRIER FRERES. n-8 broché. Exemplaire numerote 78 / 200 sur papier Hollande.Avec des notes historiques et anecdotiques Frontispice, nombreuses photographies en noir et blanc sous serpente. Un plan de la ville replié in-fine Bon état général , rousseurs , quelques pages non coupées , manque la couverture arrière. 702
Catalogues : [ Livres ] [ GROSSE-DUPERON A. ] [ poirier freres GROSSE-DUPERON A. GROSSE-DUPERON A. ] [ grosse-duperon ] [ MAYENNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

ICARD Jules - Notices historiques sur les rues d'Hyères
1886
1886, Hyères-les-Palmiers, in-8 broché de 52 pages. Etat général assez moyen, couverture défraichie, scotch sur le dos
Catalogues : [ Livres ] [ ICARD Jules ] [ K545 ICARD Jules ICARD Jules ] [ commune ] [ rue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

IMAGERIE D'EPINAL - Album
1900
Pellegrin & Cie imprimeur-éditeur sd, Pellegrin & Cie imprimeur-éditeur, album in-folio sans couverture de 45 pages, dont deux planches d'animaux Coqs et poules n°3851 et Les oiseaux étrangers n°1261. La première planche s'intitule Le rat de ville et le rat des champs n°3057 et la dernière La bonne petite Céline n°955. IPlanches en bon état général, ref2144
Catalogues : [ Livres ] [ Imagerie d'Epinal ] [ oiseaux IMAGERIE D'EPINAL IMAGERIE D'EPINAL ] [ Champs ] [ Rat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

LAMBERT Gustave (Dr) - Histoire de Toulon, 4 tomes
1989
1989, imprimerie du Var, in-8 brochés de 375, 456, 452 et 458 pages, rééditition à 300 exemplaires de l'édition de 1886. Première partie : depuis les origines de la ville jusqu'à la réunion définitive de la Provence à la France (1487) (1er & 2ème tomes), depuis la réunion de la Provence à la France (1487) jusqu'à la révolution (1789) (3ème & 4ème tomes). Très bon état général
Catalogues : [ K553 LAMBERT Gustave ] [ REVOLUTION ] [ PROVENCE ] [ VAR ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

Léon Ville - Les naufrages de l'Alaska
1899
Tolrat et M. Simonet 1899 1899, Tolrat et M. Simonet. Reliure éditeur toilée rouge, noir et or. Plat illustré sur toile. accrocs sur dos et coins. 475
Catalogues : [ Livres ] [ Leon Ville ] [ naufrage Léon Ville Léon Ville ] [ Alaska ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 36.00 |  Commander ce livre / order this book

MARANDE Emmanuelle (de) - Théoule, quinze siècles d'histoire et cinquante ans de vie communale
sd, in-8 broché de 54 pages, couverture illustrée, illustrations noir et blanc, préface de Madame Louise Moreau, illustration de la couverture de Michel Le Roy. Bon état général, écriture au stylo sur la page de titre
Catalogues : [ Livres ] [ MARANDE Emmanuelle (de) ] [ J3205 MARANDE Emmanuelle (de) ] [ PROVENCE ] [ REGION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PECHIN André - Emile Blazer, souvenirs montbéliardais, 2 tomes
1977
librairie Rayot-Depoutot éditeur 1977 1977, librairie Rayot-Depoutot éditeur, in-8 brochés de 164 et 205 pages, nombreux dessins et photographies noir et blanc, préface d'André Boulloche dans le 1er tome, dédicacés par l'auteur. Bon état général, couvertures un peu défraichies
Catalogues : [ Livres ] [ Pechin André ] [ ref4700 PECHIN André ] [ André Boulloche ] [ REGION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

SAURAT Catherine / LENNARD Erica, Illustrateur : LENNARD - Villes d'eaux en Europe
1999
1999, éditions du Chêne, in-folio en percaline de 183 pages, jaquette illustrée en couleurs, textes de Catherine Saurat, photographies couleurs d'Erica Lennard. Au sommaire : Baden-Baden, Baden bei Wien,Bad Ischl, Spa, Budapest, Montecatini, Marienbad, Karlsbad, Aix-les-Bains, Evian, Vichy, Eugénie-les-Bains, Carnet d'adresses. Bon état général
Catalogues : [ ref4053 SAURAT Catherine / LENNARD Erica ] [ Eugenie-les-Bains ] [ Vichy ] [ Evian ] [ Aix-les-bains ] [ Karlsbad ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

SPIRE Antoine / SUBERVIE Maurice / COLIN Thierry, Illustrateur : Maurice Subervie, Thierry Colin - Paris impressions, 2 volumes
1998
éditions Subervie 1998 2 1998, éditions Subervie, in-4 cartonnés, couvertures illustrées d'une photographie, étui en carton rigide illustré, photographies en couleurs de Maurice Subervie et photographies noir et blanc noir et blanc de Thierry Colin dans le 2nd volume, texte d'Antoine Spire. Très bon état général, sauf étui un peu défraichi (2 petits chocs au bord de l'étui, démarcation d'une étiquette au coin supérieur)
Catalogues : [ Thierry Colin ] [ Maurice Subervie ] [ Livres ] [ SPIRE Antoine / SUBERVIE Maurice / COLIN Thierry ] [ J5100 SPIRE Antoine / SUBERVIE Maurice / COLIN Thierry ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

TOULON MEMOIRE - Le nom des rues, Brunet, tome 3
1996
1996, Service culture et patrimoine, ville de Toulon, in-8 broché carré de 160 pages, quelques illustrations noir et blanc et couleurs, préface de Jean-Marie Le Chevallier. Darboussèdes, Beaulieu, Sainte-Musse. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ KH4339 ] [ Service Culture et Patrimoine ] [ HISTOIRE ] [ commune ] [ VAR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

VITU Auguste - Paris il y a cent ans
1975
1975, éditions Jean de Bonnot, in-4 plein cuir argenté de 513 pages, signet, titrage et tête dorés. Pages de garde dorées aux motifs floraux. 490 dessins de l'époque d'après nature. Auguste Vitu, brillant journaliste français qui fonda l'Etendard et fut rédacteur en chef du peuple français commente ces dessins de Paris durant la seconde moitié du XIXe siècle. Etat moyen, coiffes et coins très écorchés, coiffe supérieure un peu fendue (sans manque), quelques petits accrocs sur les plats, intérieur frais
Catalogues : [ G1368 ] [ Bonnot ] [ capitale ] [ dessin ] [ Peuple français ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Yves Bourdonneau - VOICI POITIERS l'autre manière de raconter la ville aux cent clochers
1978
PUB Geniteau 1978 1978, ed PUB Geniteau. Broché couverture orange. Nombreuses illustrations n&b. Bon état, couverture un peu passée. GCO62
Catalogues : [ Livres ] [ Yves Bourdonneau ] [ centre-ouest Yves Bourdonneau Yves Bourdonneau ] [ Clochers ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ZEVI Bruno - Saper vedere la città
1997
1997, Einaudi, in-8 broché de VIII+208 pages, jaquette illustrée en couleurs, 40ème volume de la collection Biblioteca Studio, figures noir et blanc, photographies noir et blanc hors-texte. Ferrara di Biagio Rossetti, la prima città moderna europea, texte en italien. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9788806182595

Catalogues : [ ref9344 ] [ Italien ] [ Cité ] [ Biblioteca studio ] [ la prima città moderna europea ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de ZEVI Bruno, « Saper vedere la città »

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·