Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

41 résultat(s). Pages : [ 1 ]

, Illustrateur : Adrien Bagarry, Marcel Roche, Edy Legrand, Yves Alix, Pierre Girieud - Biblia sacra
1637
1637, ex typographia Claudii Devilliers, in-12 plein cuir de 810+44+index pages, titrage doré, dos à 5 nerfs, signet, gardes marbrées, texte en latin sur 2 colonnes. Bon état général, un ex-libris, 2 tampons sur une garde, pages jaunies, quelques rousseurs ne nuisant pas à la lecture
Catalogues : [ J7136 ] [ religion ] [ ex typographia Claudii Devilliers ] [ Biblia Sacra ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Carolus Ruaeus - P.Virgilii Maronis Opera, tomus tertius, tomes 1 et 3
1805
H.Barbou 1805 2 1805, H.Barbou, in-12 plein cuir de 380 et 400 pages, titrages dorés, signets, illustrations de Carolus Ruaeus. Jussu christianissimi regis, ad usum serenissimi delphini. Nova editio accurate recognita. Texte en latin. Bon état général, plats un peu écorchés
Catalogues : [ Carolus Ruaeus ] [ Livres ] [ ref4328 ] [ Carolus Ruaeus ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Horae diurnae breviarii romani
1770
1770, Ex architypographia plantiniana, Antverpiae (Anvers), in-8 plein cuir noir de 472+CXLVIII+100 pages, gardes marbrées, dos à 5 nerfs, tranches dorées, texte en latin sur deux colonnes. Ex decreto sacro-sancti concilii tridentini restituti S. PII V. Pont. Max jussu editi, Clementis VIII & Urbani VIII, auctoritate recogniti. In quibus ea omnia continentur, quae praeter Lectiones & earum responsoria, ad plenam officii Matutini recitationem pertinent. Etat correct, fermoirs sur les plats manquants (laissant voir les trous), coiffe inférieure écorchée, 1er plat fendu (avec réparations cassées), écritures à l'encre et au crayon sur les gardes
Catalogues : [ ref10286 ] [ religion ] [ ad plenam officii Matutini recitationem pertinent ] [ quae praeter Lectiones & earum responsoria ] [ auctoritate recogniti. In quibus ea omnia continentur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Missale Romanum, ex decreto sacrosancti concilii tridentini restitutum
1922
1922, Typis Alfredi Mame et Filiorum, in-folio demi-cuir rouge de XLVI+600+112+78+32+57 pages, titrage, tranches et décors sur le dos et les plats dorés. S. PII V pontificis maximi jussu editum allorum pontificum cura recognitum a pio X reformatum et SSMI D.N. Benedicti XV auctoritate vulgatum. Texte en latin. Assez bon état général, champs et coins usés, 4 pages réparées
Catalogues : [ messe ] [ religion ] [ S. PII V pontificis maximi jussu editum allorum pontificum cura recognitum a pio X reformatum et SSM ] [ Typis Alfredi Mame et Filiorum ] [ ex decreto sacrosancti concilii tridentini restitutum ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Missale Romanum ex decreto sacrosancti concilii tridentini restitutum S.PII. pontificis maximi jussu editum Clementis VIII. et Urbani VIII
1854
1854. Pariis. Sumptibus societatis bibliopolarum catholicorum. Pleine reliure in-4. Edition cum additamentis novissimus. Ouvrage se finissant avec des suppléments missae motivae, un index, in festo beati pauli a cruce, in festo sancti titi, in festo purissimi cordis beatae mariae virginis, etc. Ouvrage assez abîmé, feuilles détachées en son milieu et à la fin , couverture trés râpée et déchirée , coins trés émoussés.
Catalogues : [ Livres ] [ ref4740 ] [ MISSALE ROMANUM ] [ MISSEL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Paroissien Romain - contenant les offices des dimanches et des principales fêtes de l'année en latin et en français, augmenté de la Messe de Communion
sd (1895?), Eugène Ardant et Cie. in-16 (11 x 8 cm) sous couverture plastique blanc cassé, bords des plats en métal, lettrine 'M' en métal sur le premier plat, tranches dorées, fermoir métallique. 416 pages. Une illustration nb hors texte en début d'ouvrage. Lettrines, bandeaux, culs de lampe, vignettes nb. Textes encadrés d'un liseré rouge à motifs. Marqué N°99. Etat d'usage, charnières fragilisées, haut et bas du dos frottés. Intérieur frais, pages un peu jaunies. Occasion.
Catalogues : [ J7162 ] [ n°99 ] [ 99 ] [ Chants ] [ Chant ] [ Hymnes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

SCRIPTURAE SACRAE cursus completus, tomus vigesimus-primus (Tome 21)
1841
Montrouge 1841 1841, Montrouge, in-4 demi reliure de 658 pages, texte sur 2 colonnes, tout en latin. Etat moyen, nombreuses piqures intérieure, dos partiellement insolé, tome isolé, ref 2131
Catalogues : [ Livres ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

TRADUCTION D'ANCIENS OUVRAGES LATINS RELATIFS A L'AGRICULTURE ET A LA MEDECINE VETERINAIRE, L'économie rurale de Caton, tome 1
1771
Didot 1771 1771, Didot, Paris, in-8 relié plein cuir, dos à 5 nerfs, caissons ornés, figures, notes de M. Saboureux de la Bonneterie, écuyer, avocat au Parlement et Docteur Agrégé de la Faculté des Droits en l'Université de Paris. Tome isolé
Catalogues : [ Livres ] [ j3 ] [ traduction ] [ Médecine vétérinaire ] [ Saboureux de la Bonneterie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

APULEE, Illustrateur : Martin Van Maele, Barbara Biss - L'âne d'or, autrement dit Les métamorphoses
1991
1991, Jean de Bonnot, in-8 plein cuir de mouton vert de 474 pages, titrage et tête dorés de 22 carats, sur papier vergé filigrané à la forme, illustrations gravées de Martin Van Maele, vignettes et compositions de Barbara Biss. Très bon état général
Catalogues : [ J6739 ] [ papier vergé filigrané à la forme ] [ Barbara Biss ] [ Martin van Maele ] [ Jean de Bonnot ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUVALLET Général d'armée - Les Campagnes de César dans l'actuelle VIe région militaire
sd, in-4 broché de 33 pages, 7 cartes en fin d'ouvrage. Au sommaire : la situation initiale, la guerre des helvètes, la guerre contre Arioviste, campagnes des années 57, 56 et 55, les campagnes de l'année 54, les campagnes de 53, les campagnes de 52 l'insurrection générale de la Gaule, les campagnes des années 51 et 50. Bon état général, petite tache en bas du 1er plat, ref2453
Catalogues : [ Livres ] [ BEAUVALLET Général d'armée ] [ histoire. BEAUVALLET Général d'armée BEAUVALLET Général d'armée ] [ ITALIE ] [ Rome ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BESNIER Maurice - Histoire romaine, L'Empire romain de l'avènement des sévères au concile de Nicée, tome 4, première partie
1937
1937, Les Presses Universitaires de France, in-8 broché de 410 pages, collection Histoire générale publiée sous la direction de Gustave Glotz, 4 cartes noir et blanc. Histoire ancienne, troisième partie. Assez bon état général, couverture défraichie avec scotchs sur les coiffes
Catalogues : [ KH4260 ] [ BESNIER Maurice ] [ ANTIQUITÉ ] [ Rome ] [ Histoire romaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BOISTE P.C.V. - Dictionnaire universel de la langue françoise, avec le latin, manuel de grammaire, d'orthographe et de néologie
1843
sd, chez Lefevre, in-4 plein cuir de XV+ 428 + 158 pages, titrage doré, 4ème édition, corrigée et augmentée de définitions, des étymologies, de la prononciation, des paronymes, etc. Extrait comparatif, concordance et supplément des dictionnaires publiés jusqu'à ce jour. Au sommaire : auteurs cités et consultés, dédicace, avertissement, additions et corrections, table des abréviations, dictionnaire de la langue françoise, alphabet grec, dictionnaire des synonymes, dictionnaire des difficultés de la langue, traité des tropes, traité de la ponctuation, essai sur l'usage des capitales, table de conjugaisons des verbes, traité de la versification françoise, dictionnaire des rimes, observations sur la prononciation, dictionnaire des homonymes, dictionnaire des paronymes, vocabulaire de mythologie, vocabulaire des personnes remarquables, vocabulaire de géographie, table générale et table des synonymes, abrégé de grammaire en tableau. Etat général moyen, rousseurs, mors, coins, champs, coiffes et plats usés, la moitié du dos manque (une partie du dos décroché est conservée), accrocs sur les plats
Catalogues : [ Livres ] [ BOISTE P.C.V. ] [ ref1248 BOISTE P.C.V. BOISTE P.C.V. ] [ Etymologie ] [ Abreviation ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CART Adrien / LAMAISON Jacques / GRIMAL Pierre / NOIVILLE Roger / BONTEMPS Madeleine - Le Latin et les auteurs latins - Classe de Quatrième
1968
1968, ed Fernand Nathan. in-8 cartonné de 320 pages, ill nb sur couv rouge & blanche. Avec des cartes et des illustrations nb. Etat d'usage - Assez bon ; haut et bas du dos émoussés, petit accroc bas du dos. Quelques annotations au crayon de papier fin dans les marges, principalement en début d'ouvrage, sans gêner la lecture. Tranches jaunies. Occasion.
Catalogues : [ KH4415 ] [ Ovide ] [ octave-auguste ] [ Ciceron ] [ César ] [ POMPEE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Chanoine SABARTHES - Les Manuscrits Consulaires de Limoux (Aude), Etude historique & philologique
1998
1998, ed Lacour, coll 'Rediviva'. in-8 br de 355 pages, vignette nb sur couv. Réimpression de l'édition de 1930. Intérieur frais, couverture tachée, un peu frottée. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782844062086

Catalogues : [ ref9317 ] [ ancien français ] [ dialecte languedocien ] [ langue romane ] [ fac simile ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CICERON / CORNEILLE - De la République / Rodogune Le Menteur
1874-1975, édition de la librairie nationale, in-16 relié de XIII+190+160 pages, titrage doré, pages de garde marbrées, collection « des meilleurs auteurs anciens et modernes », traduction nouvelle de Victor Poupin. Assez bon état général, plats un peu défraichis, rousseurs
Catalogues : [ Livres ] [ CICERON / CORNEILLE ] [ ref1312 CICERON / CORNEILLE CICERON / CORNEILLE ] [ menteur ] [ Rodogune ] [ AUTEURS ANCIENS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF / PUBLIE ET ANNOTE PAR GUIRAUD PAUL - Contiones Latinae, Discours tirés de César, Salluste, Tite-Live, Tacite, Ammien Marcellin et Fragments de discours originaux
1897
1897, Librairie Hachette. in-12 relié brun de 471 pages. 2ème édition revue. Textes en latin. Intérieur frais, pages un peu jaunies, couv en bon état général, piqures sur tranches et pages de garde.
Catalogues : [ ref9315 ] [ 2ème édition ] [ Hachette ] [ AMMIEN MARCELLIN ] [ Tacite ] [ Tite-live ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction de Elisabeth de Balanda et Armando Uribe Echeverria - Les métamorphoses de l'azur, l'art de l'azulejo dans le monde latin
2002
ars latina 2002 2002, ars latina, in-folio pleine toile jaune de 465 pages, jaquette illustrée en couleurs, 204 illustrations pleine page en couleurs. Bon état général, jaquette légèrement défraichie, un peu déchirée (1cm) en haut du 1er plat (sans manque).
Catalogues : [ Livres ] [ COLLECTIF sous la direction de Elisabeth de Balanda et Armando Uribe Echeverria ] [ ref1043 COLLECTIF sous la direction de Elisabeth de Balanda et Armando Uribe Echeverria COLLECTIF s ] [ ars latina ] [ Rome ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

DE LA FOSSE - Les odes d'Anacréon
1706
Pierre Ribou 1706 1706, Pierre Ribou, in-16 plein cuir de 81 pages, dos à 5 nerfs, titrage doré, portrait d'Anacréon en frontispice. Seconde édition. Traduction nouvelle des odes d'Anacréon sur l'original grec avec des remarques & d'autres ouvrage du traducteur - Deux odes l'une de Pindare et l'autre d'Horace traduites en vers français - poésie de M. de la Fosse (M D L F)Ouvrage en 3 parties : - épitre, préface et vie d'Anacréon avant les odes. Texte en grec avec traduction française en regard, suivi de remarques. - 2eme ode des Olympiques de Pindare- 5eme ode du 3eme livre d'odes d'Horace- poésies de M D L F (en français) et discours prononcé à Florence (en italien). Bon état général, quelques taches et accrocs sur la couverture, coins légèrement écorchés, écriture sur le 2eme plat et sur la page de garde, ref2182
Catalogues : [ Livres ] [ De La Fosse ] [ latiniste. DE LA FOSSE DE LA FOSSE ] [ Poème ] [ ode ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

DELILLE Jacques (traduit par)/ VIRGILE - L'Enéide, traduite en vers français, avec des remarques sur les principales beautés du texte - Tome 4
1804
1804, Chez Guiguet et Michaud, 'Oeuvres de Jacques Delille'. in-16 cartonné rouge de 439 pages, titres dorés sur dos. Contenant les livres X, XI et XII de l'Enéide. Texte bilingue : latin - français. Une gravure nb hors texte en début d'ouvrage. Etat moyen ; couv frottée, coins, haut et bas du dos émoussés ; charnières frottées. Premières et dernières pages sales. Occasion.
Catalogues : [ ref10040 ] [ Héros ] [ LITTERATURE ANTIQUE ] [ ROMAINE ] [ Mythologie grecque ] [ empire romain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ERASME, Illustrateur : A.-F. Cosÿns - Oeuvres d'Erasme : quatrième livres des colloques
1936
1936, publié par Constantin Castéra, in-12 brochés sur papier de Bornéo de 250 pages, collection « oeuvres morales et philosophiques d'Erasme de Rotterdam », tome 5, couverture illustrée en couleurs, traduit du latin par Jarl-Priel, illustrations noir et blanc de A.-F. Cosÿns. Bon état général, pages non coupées, couverture un peu jaunie
Catalogues : [ A.-F. Cosÿns ] [ Livres ] [ ERASME ] [ J3269 ERASME ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FAVRE Albert - L'expression chez Sir Thomas Browne
1979
Aubanel 1979 1979, ed Aubanel. in-8 br de 509 pages. BE intérieur, couv passée et tachée. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ FAVRE Albert ] [ ref8805 ] [ Paradoxe ] [ Métaphores ] [ Métaphore ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FLORENTINI Andr. Dominici Flocci - De potestatibus romanorum, libri duo
1629
Lugd. Batauorum, ex officina Elzeviriana 1629 1629, Lugd. Batauorum, ex officina Elzeviriana, in-16 plein cuir de 575 pages, titrage et tranches dorés, signet, pages de garde marbrées. Texte en latin. Assez bon état général, coiffes et coins un peu usés, petit manque en bas d'une gravure avant la page de titre
Catalogues : [ Livres ] [ FLORENTINI Andr. Dominici Flocci ] [ J4604 FLORENTINI Andr. Dominici Flocci ] [ Batauorum ] [ de potestatibus romanorum ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

JOANNES-GEORGIUS Le Franc de Pompignan - Proprium de tempore
Grand in-4 plein cuir de LX+712+CLXXV pages, titrage doré, texte en latin. Joannes-Georgius Le Franc de Pompigan, Dei et santae sedis apostolicae gratia archiepiscopus & comes viennensis, Galliarum Primatum Primas, in Provincia viennensi & septem aliis Provinciis, indulto apostolico vices summi Pontificis gerens. Tabula temporaria festorum mobilium, Rubricae generales, Preparatio ad missam, Benedictiones diversae, Modus Cantandi. Assez bon état général, couverture défraichie, des pans de cuir se détachent, coiffes abîmées, pages collées, un peu moisies, manque sur le coin inférieur de la 1ère page
Catalogues : [ Livres ] [ JOANNES-GEORGIUS Le Franc de Pompignan ] [ ref4703 JOANNES-GEORGIUS Le Franc de Pompignan ] [ Proprium de tempore ] [ Le Franc de Pompignan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

JOUBERT R. P. Joseph de la Compagnie de Jésus - Dictionnaire François et Latin, tiré des auteurs originaux et classiques de l'une et de l'autre langue.
1737
Louis & Henry Declaustre 1737 1737, Louis & Henry Declaustre, dédié à Son Altesse Royale Monseigneur le Serenissime Prince des Asturies, 5ème édition, in-4 relié de 1318 pages + 36 pages façons de parler proverbiales, Mots, ou termes bas, comiques, burlesques, de peu d'usage, etc + 17 pages Les preterits et les supins des verbes latins rangés selon l'ordre de l'alphabet. Beau frontispice et vignette gravés (J.F. Cars, Demaret in.). Reliure abimée, mors apparents, intérieur taché, écriture sur pages de garde. Complêt. ref2004
Catalogues : [ Livres ] [ JOUBERT R. P. Joseph de la Compagnie de Jésus ] [ Demarest JOUBERT R. P. Joseph de la Compagnie de Jésus JOUBERT R. P. Joseph de la Compagnie de Jésus ] [ Cars ] [ frontispice ] [ Declaustre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

LIEZ A.A.J. / DUBOIS A. / VERGER V. - Histoire romaine de Tite Live, tome 10
1833
C.L.F. Panckoucke 1833 1833, C.L.F. Panckoucke, in-8 cartonné de 445 pages, collection « Bibliothèque latine-française », titrage doré, texte latin avec sa traduction française en regard. Etat général moyen, coins, champs et coiffes usés, mors fendus, couverture défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ LIEZ A.A.J. / DUBOIS A. / VERGER V. ] [ ref1219 LIEZ A.A.J. / DUBOIS A. / VERGER V. LIEZ A.A.J. / DUBOIS A. / VERGER V. ] [ traducton ] [ Panckoucke ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LIEZ A.A.J. / DUBOIS A. / VERGER V. - Histoire romaine de Tite Live, tome 13
1830
C.L.F. Panckoucke 1830 1830, C.L.F. Panckoucke, in-8 cartonné de 385 pages, collection « Bibliothèque latine-française », titrage doré, texte latin avec sa traduction française en regard. Etat général moyen, coins, champs et coiffes usés, mors fendus, couverture défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ LIEZ A.A.J. / DUBOIS A. / VERGER V. ] [ ref1218 LIEZ A.A.J. / DUBOIS A. / VERGER V. LIEZ A.A.J. / DUBOIS A. / VERGER V. ] [ traduction ] [ Panckoucke ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LUCRECE - De la nature
1968
Guillaume Budé 1968 1968, Guillaume Budé (reproduit par Le club français du livre), in-8 plein skyvertex de 288 pages, 90ème volume de la collection les Portiques, titrage doré, rhodoïd, signet, n°12049/23000, établi et traduit par Alfred Ernout. Bon état, dos un peu insolé
Catalogues : [ Livres ] [ Lucrèce ] [ J5532 LUCRECE ] [ NUMEROTE ] [ LES PORTIQUES ] [ Le Club français du livre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MARONIS VERGILI P. - Bucolicon liber, Georgicon liber, Aeneidos liber, catalecta, culex, ciris, copa, moretum
1858
Lipsiae apud S.Hirzelium 1858 1858, Lipsiae apud S.Hirzelium, in-16 plein cuir de 575 pages, titrage doré. Texte en latin. Assez bon état général, coiffes et coins usés, le dos commence à se désolidariser
Catalogues : [ Livres ] [ MARONIS VERGILI P. ] [ KH1038 MARONIS VERGILI P. ] [ Hirzelium ] [ Lipsiae ] [ moretum ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

PAIS Ettore - Histoire romaine, Des origines à l'achèvement de la conquête (133 av. J.-C.), tome 1er
1926
1926, Les Presses Universitaires de France, in-8 broché de XXII+663 pages, collection Histoire générale publiée sous la direction de Gustave Glotz, adapté d'après le manuscrit italien par Jean Bayet, 13 cartes noir et blanc et une carte noir et blanc dépliante. Histoire ancienne, troisième partie. Assez bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ KH4258 ] [ ANTIQUITÉ ] [ Rome ] [ Histoire romaine ] [ Les Presses Universitaires de France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

PESSONNEAUX Emile - Gradus ad Parnassum ou Dictionnaire prosodique et poétique de la langue latine
1885
sd, ed. Jules Delalain et Fils. in-8 toilé beige de 672 pages, dos rond, titre doré sur pièce de cuir rouge au dos. Deuxième édition revue et corrigée. Ouvrage rédigé sur un nouveau plan. Couv en bon état, intérieur très passable ; pages gondolées, trace d'humidité en bord de pages se poursuivant sur les trente premières pages ; pages 131-132 et 133-134 rescotchées dans le sens de la longueur (pages déchirées horizontalement).
Catalogues : [ KH3621 ] [ vers latins ] [ POESIE ] [ poèmes ] [ Poème ] [ règles de la poésie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

PETRONE, Illustrateur : Baillard - Le Satyricon
1960
1960, éditions du Baniyan, in-4 demi-cuir à coins de 220 pages, titrage et tête dorés, plats marbrés, dos à 4 nerfs, traduit du latin par M.Baillard, pointes sèches noir et blanc originales de G.Barret Bon état général, coins un peu écorchés, quelques légers accrocs sur la couverture
Catalogues : [ Baillard ] [ Livres ] [ petrone ] [ J3415 PETRONE ] [ BARRET ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHNEIDEWIN F.G. - M. Val Martialis epigrammaton libri
1881
1881, lipsiae in aedibus B.G. Teubneri, in-12 broché de XVI+380 pages, ex recensione sua denu recognita edidit F.G Schneidewin, bibliotheca scriptorum graecorum et romanorum teubneriana. Texte en latin. Assez bon état général, couverture défraichie, scotchs
Catalogues : [ Livres ] [ SCHNEIDEWIN F.G. ] [ ref1493 SCHNEIDEWIN F.G. ] [ Teubneri ] [ epigrammaton ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

T. LIVII PATAVINI - Historiarum ab urbe condita decas prima
1730
1730, Joannem-Lucam Nyon, in-12 plein cuir de 450 pages, dos à 4 nerfs, titrage doré. Texte en latin. Etat général passable, coiffes et coins usés, coiffe inférieure manquante
Catalogues : [ J6719 ] [ Joannem-Lucam Nyon ] [ T. LIVII PATAVINI ] [ Historiarum ab urbe condita decas prima ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

Térence - Comédies Tome 1
1747
Garnier Frères Garnier Frères. Classique Garnier. in-12 broché jaune. Traduction nouvelle, intro, notices et notes par Emile Chambry. Edition latin/français. Bon état; coins, haut et bas du dos un peu émoussés. KLa1
Catalogues : [ Livres ] [ Térence ] [ garnier Térence Térence ] [ Comédies ] [ Térence ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

TITE LIVE - Histoire romaine de Tite Live, tome 12ème
1835
1835, C.L.F. Panckoucke, in-8 cartonné de 491 pages, titrage doré, traduction nouvelle par MM. A.A.J.Liez, N.A. Dubois, V.Verger et Corpet. Etat général moyen, 1er plat presque détaché, mors, coiffes et coins fendus, plats défraichis, quelques rousseurs
Catalogues : [ Livres ] [ Tite Live ] [ ref1232 TITE LIVE TITE LIVE ] [ Verger ] [ Dubois ] [ Liez ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

TITE LIVE - Histoire romaine de Tite Live, tome 2nd
1831
1831, C.L.F. Panckoucke, in-8 cartonné de 351 pages, titrage doré, traduction nouvelle par MM.A.A.J.Liez, N.A. Dubois, V.Verger. Etat général moyen, mors, coiffes et coins fendus, plats défraichis, quelques rousseurs
Catalogues : [ Livres ] [ Tite Live ] [ ref1231 TITE LIVE TITE LIVE ] [ Verger ] [ Dubois ] [ Liez ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

TRISMEGISTE Hermès - Corpus Hermeticum, Fragments extraits de Stobée (I-XII), tome 3
2007
2007, Les Belles Lettres, in-8 broché, collection des Universités de France publiée sous le patronage de l'Association Guillaume Budé, texte en grec, latin et français. Texte établi et traduit par A.-J. Festugière. Très bon état général, un ex-libris collé sur le 3ème plat
EAN-13 / ISBN : 9782251001371

Catalogues : [ KH4462 ] [ Festugière ] [ Guillaume Budé ] [ grec ] [ Les Belles Lettres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

TRISMEGISTE Hermès - Corpus Hermeticum, Fragments extraits de Stobée (XIII-XXIX), Fragments divers, tome 3
2009
2009, Les Belles Lettres, in-8 broché de 150 pages, collection des Universités de France publiée sous le patronage de l'Association Guillaume Budé, texte en grec, latin et français. Texte établi par A.D. Nock et traduit par A.-J. Festugière. Très bon état général, un ex-libris collé sur le 3ème plat
EAN-13 / ISBN : 9782251001388

Catalogues : [ KH4463 ] [ Festugière ] [ Guillaume Budé ] [ grec ] [ Les Belles Lettres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

TRISMEGISTE Hermès - Corpus Hermeticum, traités XIII-XVIII Asclepius, tome 2
2008
2008, Les Belles Lettres, in-8 broché de 404 pages, collection des Universités de France publiée sous le patronage de l'Association Guillaume Budé, texte en grec, latin et français. Texte établi par A.D. Nock, traduit par A.-J. Festugière. Très bon état général, un ex-libris et une image collés sur les 2ème et 3ème plats
EAN-13 / ISBN : 9782251001364

Catalogues : [ KH4461 ] [ Nock ] [ Festugière ] [ Guillaume Budé ] [ grec ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

VIRGILE - Les Géorgiques
1777
Genève 1777 1777, à Geneve, in-16 de 191 pages, demi-cuir à coins, traduction en vers français par M.Delille, Professeur à l'université de Paris, au Collège de la Marche. Portrait gravé de Virgile en frontispice. Texte latin en regard de la traduction française. Assez bon état, légers accrocs sur le 4eme plat, page de garde manquante, légères piqûres, coins et dos usés, écriture sur la dernière page, J2306
Catalogues : [ Livres ] [ Virgile ] [ Virgile VIRGILE VIRGILE ] [ DELILLE ] [ Vers ] [ Bucolique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

VIRGILII PUBLII - Maronis Bucolica Georgica et Aeneis
1784
apud societatem litterariam typographicam 1784 1784, apud societatem litterariam typographicam, in-8 plein cuir de 422 pages, titrage et filets dorés, texte en latin. Bon état général, coins et coiffes un peu usés
Catalogues : [ Livres ] [ VIRGILII PUBLII ] [ J6241 ] [ apud societatem litterariam typographicam ] [ Maronis Bucolica Georgica et Aeneis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·