Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

24 résultat(s). Pages : [ 1 ]

D'hier à aujourd'hui
2002
2002, édité par les amis de François, in-8 broché de 80 pages, couverture illustrée d'une photographie couleurs, quelques dessins, photographies et plans noir et blanc. Toulon, le nom des rues, les métiers, les fêtes, les lieux. Assez bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ ref11924 ] [ ref7883 ] [ ref6541 ] [ Métiers ] [ PROVENCE ] [ Toulon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Signes, ses traditions et coutumes
2001
éditions Bendor sd, éditions Bendor, in-8 broché de 20 pages, une photographie couleur, une gravure noir et blanc. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ ref4139 ] [ REGION ] [ Coutume ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE Louis / BOSC Jean, Illustrateur : Ernest Bosc - La haine d'un gardian, roman de moeurs languedociennes
1993
E.N.D. 1993 1993, E.N.D. Nimes, in-8 broché de 242 pages, couverture illustrée, 38 dessins noir et blanc d'Ernest Bosc, réédition de 1885. La haine d'un gardian est une étude des moeurs languedociennes très approfondie, très complète, et qui joint à l'attrait du roman la vérité de l'histoire et l'exactitude la plus rigoureuse. Bon état général
Catalogues : [ Ernest Bosc ] [ Livres ] [ ANDRE Louis / BOSC Jean ] [ J4267 ANDRE Louis / BOSC Jean ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BACHELIN Henri - Les Noëls français
1927
1927 1927, les éditions musicales de la librairie de France, in-12 demi-toile de 179 pages, pages de garde marbrées, dessins noir et blanc dont un en frontispice, quelques portées. Bon état général, coins légèrement usés
Catalogues : [ Livres ] [ BACHELIN Henri ] [ KB277 BACHELIN Henri ] [ France ] [ Chants ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BAGY Ivan - Le grand livre des Créatures Fantastiques
2010
2010, City Editions. in-8 br. aubergine de 288 pages, ill nb sur premier plat, cadre rouge, dorures. Introduction de J. L. Borges, tirée de 'Le Livre des êtres imaginaires'. Motifs illustrés nb en haut et bord des pages. Richement illustré nb. Bon état général. couv un peu frottée, le titre doré est partiellement effacé. Dessin au crayon de papier au verso du premier plat. Sinon intérieur très frais. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782352884736

Catalogues : [ ref10391 ] [ Monstres ] [ ogre ] [ Troll ] [ harpie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CARRION Ambrosi - Anthologie sonore de l'Espagne, 2 volumes
1968
Librairie commerciale et artistique 1968 1968, Librairie commerciale et artistique, collection Anthologie du folklore, 2 volumes in-12 carrés cartonnés de 138 et 160 pages + pages d'illustrations diverses avec leurs origines et explications, accompagnés de 2 disques vinyles par volume. Table du tome premier : 1ère partie : L'Andalousie, 2ème partie : Montagnards et pêcheurs, la Jota Brava, table du tome second : 1ère partie : Castille solitaire, 2ème partie : Catalogne fraternelle. Très bon état général, ouvrages et disques
Catalogues : [ Livres ] [ CARRION Ambrosi ] [ Ref7240 CARRION Ambrosi ] [ CATALOGNE ] [ castille ] [ Jota Brava ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CARRION Ambrosi - Anthologie sonore de l'Italie, volume 2
1967
Librairie commerciale et artistique 1967 1967, Librairie commerciale et artistique, collection Anthologie du folklore, in-12 carré cartonné de 150 pages + 100 pages d'illustrations diverses avec leurs origines et explications, accompagné de 4 disques vinyles. Cet ouvrage se présente en 2 parties : Le Baroque et Le romantisme. Très bon état général, ouvrage et disques
Catalogues : [ Livres ] [ CARRION Ambrosi ] [ Ref7239 CARRION Ambrosi ] [ Bel canto ] [ Opéra ] [ ROMANTISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Bulletin de la Société d'Etudes scientifiques et archéologiques de Draguignan et du Var, tome 48
1952
1952, Société d'Etudes scientifiques et archéologiques, in-8 broché, mémoires 77 à 79, ouvrage publié avec le concours du centre national de la recherche scientifique. Au sommaire : l'économie traditionnelle et l'évolution de la démographie dans le rebord sud-ouest des Grands Plans de Provence, par M. Constant (36 pages), la radioactivité les isotopes par M. Drouillon (12 pages), à travers le folklore provençal par M. Alleaume (22 pages), procès verbaux des séances. Bon état général
Catalogues : [ J836 ] [ Science ] [ alleaume ] [ Folklore provençal ] [ Drouillon ] [ radioactivité isotopes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Hommage à René Braun, 2 tomes
1990
1990, Diffusion Les Belles Lettres, in-8 brochés de 282 et 246 pages, couvertures illustrées, textes réunis par Jean Granarolo et vérifiés par Michèle Biraud. Tome 1 : de la préhistoire à Virgile, Philologie, littératures et histoires anciennes, tome 2 : autour de Tertullien. Publication de la faculté des lettres et sciences humaines de Nice n°56. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782251621562

Catalogues : [ ref10450 ] [ Professeur ] [ Mythe ] [ grec ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

DEVIGNE Roger - Le légendaire des provinces françaises à travers notre folklore
1950
1950, Horizons de France, in-8 demi-cuir de 251 pages, collection « Provinciales », plats et pages de garde marbrés, illustrations noir et blanc et couleurs hors-texte et in-texte, titrage doré, dos à 4 nerfs. Assez bon état général, champs usés
Catalogues : [ Livres ] [ DEVIGNE Roger ] [ J3825 DEVIGNE Roger ] [ REGION ] [ France ] [ Provinciales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

FAGOT P. (Pierre Laroche) - Folklore du Lauraguais
1981
Laffitte reprints 1981 1981, Laffitte reprints, in-8 broché de 354 pages, titrage doré, tirage de 400 exemplaires. Réimpression en fac-similé de l'édition d'Albi. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ FAGOT P. (Pierre Laroche) ] [ J1681 FAGOT P. (Pierre Laroche) FAGOT P. (Pierre Laroche) ] [ Albi ] [ Laffitte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

FAUROBERT Louis - Fables
1963
sd, imprimerie du chateau d'eau, édition originale, in-8 broché de 120 pages, exemplaire n°654/1000. Folklore, fantaisies, fumées, foucades, fleurettes, femmes, foutaises, fééries, filigranes, fanfreluches, fictions, facéties. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ Faurobert Louis ] [ J5001 FAUROBERT Louis ] [ FACETIES ] [ fictions ] [ fanfreluches ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GALTIER Charles - Météorologie populaire dans la France ancienne, La Provence Empire du Soleil et Royaume des vents
sd, éditions Horvath, in-8 broché de 238 pages, collection France ancienne , couverture illustrée, nombreuses illustrations noir et blanc. Croyances, dictons, coutumes... Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782717103052

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Coutumes ] [ Dictons ] [ croyances ] [ La Provence Empire du Soleil et Royaume des vents ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

KLING Kevin, Illustrateur : KLING Kevin - Terres de femmes
2007
2007, éditions de La Martinière, in-4 carré relié de 231 pages, jaquette illustrée en couleurs. Album de photographies couleurs. De la Chine à l'Afrique, de l'Inde aux Andes, ses photographies capturent [...] le quotidien de leurs vies : les rites, les traditions, les liens d'amour et de tendresse qu'elles tissent avec les autres. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782732436296

Catalogues : [ Mu3730 ] [ Pays ] [ VOYAGES ] [ Cultures ] [ culture ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

MAURON Marie - La Provence des autres (Des troubadours à Joseph D'Arbaud, une anthologie limitée)
1983
1983, Perrin, in-8 relié skivertex beige de 306 pages avec encart photographique, dédicacé par l'auteur à Baboulène. Très bon état
Catalogues : [ Livres ] [ MAURON Marie ] [ Mu1838 ] [ dédicace MAURON Marie MAURON Marie ] [ Traditions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MESCHI Yvan - Sur la route du soleil
2001
2001, chez l'auteur, in-8 broché de 364 pages, couverture illustrée en couleurs, illustrations noir et blanc. De Toulon à Saint-Tropez par le sentier des Douaniers, dans un océan de lumière, d'histoires, de traditions et de coutumes provençales. Photographies de l'auteur et de Edouard Chaix. Bon état général, couverture un peu défraichie, quelques mots soulignés aux crayons de couleurs (surtout le sommaire). Dédicacé par l'auteur au stylo en page de garde. Occasion.
Catalogues : [ KH4515 ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ] [ Mistral ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

NELLI René - Le Languedoc et le comté de Foix, le Roussillon
1958
1958, nrf Gallimard, coll 'les provinces françaises', n°4. in-8 broché de 374 pages, ill nb sur couv. Avec 64 illustrations in texte (cartes, schémas, dessins) et et 16 planches hors texte. BE général. Occasion.
Catalogues : [ J6405 ] [ catalan ] [ Oc ] [ AQUITAINE ] [ Anthropologie ] [ Coutumes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

PIROT Christian, Illustrateur : Jean-François Donny - Les Chansonniers du Berry, première, deuxième et dernière époques, 3 tomes
1985
1985-1986-1988, Christian Pirot, in-8 demi-cuir, plats marbrés, titrages dorés, dos à 4 nerfs, couvertures et dos conservés, tranches supérieures rouges, signets, 5, 6 et 14èmes ouvrages de la collection Le voyage immobile , illustrations noir et blanc d'artistes berrichons, portées, photographies de Jean-François Donny. Dernier tome dédicacé par l'auteur. Très bon état général, mors des 2 premiers tomes un peu décolorés
EAN-13 / ISBN : 9782868080066

Catalogues : [ J8215 ] [ Berrichon ] [ REGION ] [ musique ] [ Le voyage immobile ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

POULAILLE Henry - La grande et belle bible des Noëls anciens, Noël régionaux et Noëls contemporains
1951
1951, éditions Albin Michel, in-8 broché de 535 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses illustrations noir et blanc. Bon état général, pages non coupées
Catalogues : [ Livres ] [ POULAILLE Henry ] [ J3790 POULAILLE Henry ] [ Poulaille ] [ Fête ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PRABONNEAU Louis-H. / SUSANA Y RIVERO Elietta - Guide d'Andorre et de ses environs
1970
Productions de Paris et Nouvel Office d'Edition 1970 1970, Productions de Paris et Nouvel Office d'Edition, in-12 broché de 176 pages, couverture rempliée illustrée. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ PRABONNEAU Louis-H. / SUSANA Y RIVERO Elietta ] [ Ref7956 ] [ Guide ] [ Fêtes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

RIPERT Emile / PAVON Marcel - Lectures de la Provence du comté de Nice et du comtat venaissin
1946
1946, Charles-Lavauzelle & Cie, in-8 cartonné de XVIII+346 pages, 5 chants, 8 illustrations noir et blanc hors-texte. Lectures relatives à l'histoire, aux paysages, à la flore, à la faune, aux villes, au folklore et à la vie spirituelle et morale de leur patrie. Assez bon état général, couverture un peu défraichie, coiffes et coins usés, quelques mots soulignés au crayon de couleurs, rousseurs
Catalogues : [ Ecole ] [ Morale ] [ vie spirituelle ] [ aux villes ] [ à la faune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

SEIGNOLLE Claude - Le folklore de la Provence
1980
Maisonneuve & Larose 1980 1980, Maisonneuve & Larose, in-8 broché de 435 pages, 7ème volume de la collection « Contributions au folklore des provinces de France » fondée par Arnold Van Gennep, jaquette illustrée en couleurs. Bon état général, quelques mots soulignés au crayon de couleur
Catalogues : [ Livres ] [ SEIGNOLLE Claude ] [ J1421 SEIGNOLLE Claude SEIGNOLLE Claude ] [ Larose ] [ MAISONNEUVE ] [ VAR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

SEYMOUR John - Métiers oubliés
sd (2000?), Chêne, in-4 cartonné de 188 pages, jaquette illustrée en couleurs, titrage doré, photographies noir et blanc, illustrations couleurs et noir et blanc, traduction de Guy Letenoux. Au sommaire : la fabrication des chaises, les toits de chaume, les manches d'outils, les cercles, les râteaux, le découpage des semelles, le bâclage, la tonnellerie, la taille des ardoises, le lin, sabots et galoches, le coton, broches et piquets, les fourches, les échelles, les claires-voies, les mangeoires, la fonderie, le charbon de bois, le tournage, l'extraction de la tourbe, le forage des puits, les balais de bouleau, le charbonnage, bottiers et cordonniers, confection des filets, fabrication des traîneaux, les colliers de cheval, la vannerie, la sellerie, les chandelles, la forge, la soie, la papeterie, le filetage et le tissage, la laine, la poterie, la corderie, construction de bateaux, tannage. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782851083920

Catalogues : [ J8419 ] [ Tannage ] [ construction de bateaux ] [ la corderie ] [ la poterie ] [ la laine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de SEYMOUR John, « Métiers oubliés »

TAYLOR David / MARTYN Elisabeth - Le chat tigré
1991
1991, Gründ, Collection La petite bibliothèque des chats, in-12 cartonné de 62 pages, jaquette illustrée d'une photo couleurs, adaptation française de Nathalie Guilbert, réalisé avec la collaboration de Guy-André Pantigny, très nombreuses illustrations de Susan Robertson, Stephen Lings, Clive Spong, et photographies de Dave King. pour tout savoir sur l'histoire, le folklore, le comportement, l'élevage et l'éducation des chats tigrés et de leurs semblables. Excellent état
Catalogues : [ Ref9786 ] [ éducation ] [ Elevage ] [ Tigres ] [ Félins ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·