
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
, Illustrateur : ESTEVE,ROBBA - Youpi n° 12
1949
éditions du siècle 1949 1949, éditions du siècle (Lyon), mensuel de 16 pages 25x33, couverture couleurs de Robba, aventures dessinées par Estève, côté 12,00 Euros page 949 du BDM, en dernières pages, petit article sur les tribus Algonquines et sur les costumes des jeunes filles indiennes par F. M. Leman Etat d'usage
Catalogues : [ Robba ] [ ESTEVE ] [ Livres ] [ GBDCA5115 ] [ Costumes ]
, Illustrateur : Olivier Ott - Contes et récits des indiens Quechuas (La tradition orale andine)
1987
Presses universitaires de Nancy 1987 1987, Presses universitaires de Nancy, in-8 broché de 184 pages, couverture illustrée couleurs. Textes traduits par Joël Saugnieux, illustrations de Olivier Ott. Dans ces contes et récits, c'est la voix du petit peuple des hauts plateaux qu'on entendra. En fin d'ouvrage, dessins d'enfants de la communauté de Pinchimuro. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782864802853
Catalogues : [ Olivier Ott ] [ Livres ] [ Ref7805 ] [ culture ] [ légendes ]
, Illustrateur : ROBBA - Youpi n° 11, Le lac de la peur
1949
éditions du siècle 1949 1949, éditions du siècle (Lyon), mensuel de 16 pages 25x33, couverture couleurs de Robba, côté 12,00 Euros page 949 du BDM, en dos de couvertures, articles sur les tribus coiffures et les costumes des différentes tribues indiennes par F. M. Leman Assez bon état, mais petit manque en haut des dernières pages
Catalogues : [ Robba ] [ Livres ] [ GBDCA5116 ] [ coiffures ] [ Costumes ]
LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 116
1973
Lui 1973 1973 (Septembre), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Très Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5949 ] [ vin ] [ Sioux ]
LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 160
1977
Lui 1977 1977 (Mai), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Très Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5990 ] [ Shérifs ] [ ROCKEFELLER ]
ANDERSON Ralph - A feu et à sang
1954
André Martel 1954 1954, ed André Martel. in-8 broché de 295 pages, jaquette rempliée illustrée en couleurs. Etat moyen ; intérieur frais, accroc important au bas du dos et de la jaquette.
Catalogues : [ Livres ] [ ANDERSON Ralph ] [ ref7668 ] [ Cherokees ] [ martel ]
ANONYME, Illustrateur : Girardet - Aventures de Carver chez les sauvages de l'Amérique septentrionale
1861
1861. Alfred Mame et Cie, Imprimeurs-Libraires-Editeurs. Mention Propriété des éditeurs. Bibliothèque des Ecoles Chrétiennes. Gravure de Girardet. Frontispice sous papier de Chine : La Cataracte du Niagara, par Girardet. In-12, reliure marron, décors, titre et filets dorés sur dos à 4 nerfs. 236 pages, plats et champs marbrés. Bon état général , coins légèrement émoussés , rousseurs.
Catalogues : [ ref10265 ] [ VOYAGES ] [ Aventures de Carver chez les sauvages de l'Amérique septentrionale ]
BLAKE Michael - Le paradis des héros
1998
1998, Presses de la Cité, in-8 broché de 310 pages, couverture illustrée en couleurs, traduit par Alexis Champon. Mémoires apocryphes du général Custer, roman. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782258046191
Catalogues : [ KH4165 ] [ Little Bighorn ] [ cavalerie ] [ général Custer ] [ HISTOIRE ]
BROWN Dee - Enterre mon coeur
1973
Stock 1973 1973, Stock, in-8 broché de 556 pages + deux encarts photographiques de 8 et 16 pages, couverture rempliée illustrée d'une photographie, préface d'Yves Berger. Ce livre est le premier récit de la conquête de l'ouest américain vue du côté indien. Très bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Brown Dee ] [ Ref8561 ] [ Utes ] [ Apaches ] [ Cochise ]
BROWN Dee - Enterre mon coeur, à Wounded Knee, la longue marche des Indiens vers la mort
1974
Stock / Opera Mundi 1974 1974, ed Stock / Opera Mundi. in-8 broché remplié de 553 pages, ill nb sur couv. Avec 24 pages d'illustrations nb hors texte. Préface d'Yves Bergier. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ Brown Dee ] [ mu1885 ] [ Utes ] [ ours-debout ] [ NEZ-PERCES ]
BROWN Dee - Enterre mon coeur (La longue marche des indiens vers la mort)
1974
France loisirs 1974 1974, France loisirs, in-8 cartonné de 556 pages + deux encarts photographiques de 8 et 16 pages, jaquette illustrée d'une photographie, préface d'Yves Berger. Ce livre est le premier récit de la conquête de l'ouest américain vue du côté indien. Très bon état mais jaquette abimée.
Catalogues : [ Livres ] [ Brown Dee ] [ Ref8622 ] [ Utes ] [ Apaches ] [ Cochise ]
CORBETT Jim - Mangeurs d'hommes dans l'Himalaya
1956
Stock 1956 1956, Stock, collection Les livres de nature, in-12 broché de 208 pages, jaquette illustrée, quelques illustrations photographiques (N & B) en hors-texte, traduit de l'anglais par Collin Delavaud. L'auteur raconte en toute simplicité ce qu'il a vu et vécu; sans vantardise aucune; à l'occasion, il a peur, et le lecteur est avec lui, la gorge serrée par l'angoisse. Livre très bon état. Jaquette état moyen avec manque en haut du dos et derrière, Specimen poinçonné (4 dernière page, 4ème de couverture, arrière de la jaquette)
Catalogues : [ Livres ] [ CORBETT Jim ] [ Ref7425 CORBETT Jim ] [ Buffles ] [ chèvres ]
DELLYS Lucien, Illustrateur : Jan Starace - Fumée-Sanglante (Le Maître des Peaux-Rouges 4)
sd (édition originale)
sd, ed Arthème Fayard & Cie, Editeurs du Livre Populaire. in-12 br. de 318 pages, couv ill en couleurs par Jan Starace. Edition originale supposée (dernier tome de la série marqué 'à paraître' en fin d'ouvrage). Etat d'usage ; pages jaunies, dos et charnières frottés, coins et dos émoussés. Occasion. Charnières fragiles, (recouvert d'une couverture plastifiée).
Catalogues : [ ref10918 ] [ cow boy ] [ jan starace ] [ éditeurs du livre populaire ] [ T.4 ] [ 4 ]
DOSS James D. - Le canyon des ombres
2000
Albin Michel 2000 2000, Albin Michel, collection Terres d'Amérique, in-8 broché de 400 pages, couverture illustrée couleurs, traduit de l'américain par Danielle et Pierre Bondil. Une nouvelle enquête de Charlie Moon et Scott Parris. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ DOSS James D. ] [ Ref6658 DOSS James D. ] [ TERRES D'AMERIQUE ] [ Scott Parris ] [ Charlie Moon ]
DRIEU LA ROCHELLE - L'homme à cheval
1943
1943, nrf Gallimard, in-8 cartonné de 243 pages, titrage doré, exemplaire sur héliona des papeteries Navarre n°165/500, maquette de Paul Bonet. Roman. Bon état général, couverture légèrement défraichie, écriture à l'encre sur deux gardes
Catalogues : [ ref10338 ] [ LITTERATURE ] [ DRIEU LA ROCHELLE ] [ Titicaca ] [ Dona Camilla Bustamente ]
DUMONT Jean-Paul - Hasard coagulé
1970
1970, ed Christian Bourgois. in-8 étroit broché remplié de 87 pages. Très bon état général. Occasion.
Catalogues : [ ref11641 ] [ Livres ] [ DUMONT J.-P. ] [ Pays ] [ LITTERATURE ] [ Vénézuela ]
HERRERO Daniel - L'ami indien
1992
éditions du Rocher 1992 1992, éditions du Rocher, in-8 broché de 208 pages, couverture illustrée de photos couleurs. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ HERRERO Daniel ] [ Ref7325 HERRERO Daniel ] [ Amazonie ] [ Bolivie ] [ monolithes ]
JACKSON Helen Hunt - Un siècle de déshonneur
1972
Union Générale d'éditions, 10/18, série 7 1972 1972, Union Générale d'éditions, 10/18, série 7. in-12 broché de 305 pages, couv violette et ill nb. Avec des cartes in texte. BE général. Occasion. Tampon du bouquiniste en page de garde.
Catalogues : [ Livres ] [ JACKSON Helen Hunt ] [ ref7642 ] [ Amérindiens ] [ Ouest ] [ Jackson ]
JAKES John - Le ciel et l'enfer
1989
France loisirs 1989 1989, France loisirs, in-8 cartonné de 554 pages, jaquette illustrée d'une photo couleurs, 3ème volume de la trilogie commencée avec Nord et sud, et poursuivie avec Guerre et passion, traduit de l'anglais par Jacques Martinache. Très bon état général, petit accroc en bas du dos de la jaquette
EAN-13 / ISBN : 9782724244816
Catalogues : [ Livres ] [ Jakes John ] [ Ref8258 ] [ yankee ] [ Caroline du Sud ]
LORENZ Marita / SCHWARZ Ted - Marita (De Castro à Kennedy, entre amour et espionnage, une femme raconte l'extraordinaire aventure de sa vie)
1994
Robert Laffont 1994 1994, Robert Laffont, collection Vécu, in-8 broché de 256 pages, couverture illustrée d'une photo N & B, traduit de l'américain par Michèle Garène. Accidents, trafics, témoignages classés secrets, expulsion, l'histoire personnelle de Marita Lorenz est d'autant plus saisissante qu'elle laisse entrevoir des pans de l'histoire qui ne se révèlent jamais Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782221078013
Catalogues : [ Livres ] [ LORENZ Marita / SCHWARZ Ted ] [ Ref7168 LORENZ Marita / SCHWARZ Ted ] [ Michèle Garène ] [ politique ] [ Espionnage ]
LOWRY LAMB John - Laisse ton coeur s'ouvrir à la vie
1996
Albin Michel 1996 1996, Albin Michel, in-8 broché de 208 pages, couverture illustrée couleurs, roman traduit de l'américain par Dominique Rinaudo. L'histoire d'un enfant de 12 ans, gravement affecté par la mort accidentelle de son père, et le coma peut-être irrémédiable dans lequel se trouve sa mère. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Lowry Lamb John ] [ Ref7772 ] [ Mort ] [ DOMINIQUE RINAUDO ]
MAILS Thomas E. - L'homme médecine des Sioux, Fools crow (1890-1989)
1994
1994, éditions du Rocher, Jean-Paul Bertrand, collection Nuage rouge dirigée par Olivier Delavault. in-8 broché de IV+351 pages, couverture illustrée en couleurs. Préface de Didier Dupont, traduit de l'américain par Richard Crevier, revu par Karin Bodson. Ouvrage réalisé avec la participation de Dallas Chief Eagle. Bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782268013886
Catalogues : [ Mu3834 ] [ dallas chief eagle ] [ Indiens d'Amérique ] [ ETATS-UNIS ] [ religion ] [ santé ]
MAILS Thomas E. - L'homme médecine des Sioux, Fools crow (1890-1989)
1992
1992, éditions du Rocher, Jean-Paul Bertrand, collection Nuage rouge dirigée par Olivier Delavault, in-8 broché de IV+351 pages, couverture illustrée en couleurs, préface de Didier Dupont, traduit de l'américain par Richard Crevier, revu par Karin Bodson. Bon état général, dos un peu insolé
Catalogues : [ religion ] [ santé ] [ HISTOIRE ] [ Karin Bodson ] [ Richard Crevier ]
MAURO DE VASCONCELOS José - Rosinha mon canoë (Roman au rythme des rames)
1986
1974, Stock, in-8 broché de 284 pages, couverture orange illustrée d'une photo couleur, roman traduit du brésilien par Alice Raillard. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782234019751
Catalogues : [ Ref9050 ] [ Fleuve ] [ Zé Oroco ] [ Canoë ] [ Foret ]
MONTAL Alix (de) / PONIATOWSKI Bruno - White bird, la quatrième génération
1994
éditions Le Mail 1994 1994, éditions Le Mail, in-8 broché de 232 pages, couverture illustrée, photographies noir et blanc hors-texte, quelques cartes noir et blanc. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782903951344
Catalogues : [ Livres ] [ MONTAL Alix (de) / PONIATOWSKI Bruno ] [ KH1895 MONTAL Alix (de) / PONIATOWSKI Bruno ] [ AMÉRIQUE ] [ LE MAIL ]
O'BRIEN Dan - Au coeur du pays
1993
1993, Albin Michel, collection Grands Romans Etrangers, in-8 broché de 362 pages, couverture illustrée couleurs par Virginie Servais-Picord, roman traduit de l'américain par Nicole Bensoussan. Le roman poignant d'une Amérique en crise qui tente, à travers sa passion pour les grands espaces, de renouer avec ses rêves. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782264000576
Catalogues : [ Ref9048 ] [ Sioux ] [ Dakota ] [ Harney ] [ NICOLE BENSOUSSAN ]
PASTEUR Jéromine - Ashaninkas
1995
France loisirs 1995 1995, France loisirs, in-8 cartonné de 398 pages, jaquette illustrée d'un détail d'une toile de Paul Gauguin. L'existence quotidienne d'un pays qui vit dans la peur et le chaos, retracée à travers le destin de deux jeunes indiens de la forêt péruvienne. Très bon état général, léger accroc sur la jaquette (sans manque)
Catalogues : [ Livres ] [ Pasteur Jeromine ] [ Ref8626 ] [ Sentier lumineux ] [ Sacrifices ] [ Drogues ]
PISANI Francis - Huracãn Coeur-du-Ciel
1991, JCLattès, in-8 broché de 424 pages, couverture illustrée couleurs. Inspiré d'une histoire vraie, ce magnifique roman d'aventure nous fait accéder au plus profond de la culture maya. Très bon état général, dédicace personnelle au stylo sur 1 page.
Catalogues : [ Ref9995 ] [ Cortes ] [ Yucatan ] [ Gonzalo Guerrero ] [ Mayas ]
PORTE Alain (Traduits du sanskrit par) - L'Art de se faire des amis - Contes extraits du Pañcatantra (Contes et Légendes d'Asie)
1999
1999, ed Philippe Picquier. in-12 br. remplié de 112 pages, couv ill en couleurs. Contes extraits du Pañcatantra traduits du sanskrit par Alain Porte. Illustré de bandeaux et culs de lampes, nb. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782877304641
Catalogues : [ ref10754 ] [ INDE ] [ sanskrit ] [ Philippe Picquier ] [ Pancatantra ]
RASPAIL Jean - Adiòs, Tierra del Fuego
2004
2004, ed Albin Michel. in-8 br. de 390 pages. Une carte nb en début d'ouvrage. Très bon état général - Livre d'occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782226121547
Catalogues : [ Mu3806 ] [ Nomades ] [ cap horn ] [ Patagonie ] [ Indien ]
RASPAIL Jean - Le jeu du roi
1976
Robert Laffont 1976 1976, Robert Laffont, in-8 broché de 360 pages. Un petit garçon rêvait d'un royaume. Un roi vivait seul, attendant l'héritier. Il choisit l'enfant. C'est le petit garçon devenu adulte qui nous raconte cette histoire, au lendemain de la mort d'Antoine IV, roi de Patagonie. Une histoire qui a un fondement historique vérifiable par tous. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782221035719
Catalogues : [ Livres ] [ RASPAIL JEAN ] [ Ref7554 ] [ Antoine IV ] [ terre de feu ]
RIBEIRO Darcy - Frontières indigènes de la civilisation
1979
Union Générale d'Editions, 10/18 1979 1979, Union Générale d'Editions, 10/18, coll série 7. in-12 broché de 469 pages, couv jaune et ill nb. Présenté par André-Marcel D'Ans. Préface de Robert Jaulin. Avec 12 tableaux nb in texte, 4 figures nb hors texte et 11 cartes nb in et hors texte. BE général. Occasion. Cachet du bouquiniste en page de garde.
EAN-13 / ISBN : 9782264002020
Catalogues : [ Livres ] [ RIBEIRO Darcy ] [ ref6977 RIBEIRO Darcy ] [ Jaulin ] [ d'Ans ]
SANDOZ Mari - Automne cheyenne
1996
1996, éditions du rocher, collection Nuage rouge dirigée par Olivier Delavault, in-8 broché de 454 pages, une carte noir et blanc en début d'ouvrage, couverture illustrée en couleurs, traduit de l'américain par Thierry Chevrier. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782268023137
Catalogues : [ KH4161 ] [ Little Wolf ] [ Dull knife ] [ LITTERATURE ] [ Olivier Delavault ]
SPAHNI Jean-Christian - Les indiens de la Cordillère des Andes
1967, Société Continentale d'Editions Modernes Illustrées, collection Connaissance des Amériques, in-8 toilé de 354 pages, plats marbrés, illustré de photographies et dessins de l'auteur, 64 planches hors texte en héliogravure, 8 planches hors texte en couleurs, 23 cartes et croquis dans le texte. Tirage hors commerce réservé aux Bibliophiles de l'Aventure. Très bon état général
Catalogues : [ G1138 ] [ AMÉRIQUE DU SUD ] [ Forêt Amazonienne ] [ PELERINAGES ] [ légendes ] [ Incas ]
TAYLOR Colin F. / STURTEVANT William C. - Les indiens d'Amérique du Nord
2007
Solar 2007 2007, ed Solar. Gd in-4 toilé orange de 255 pages, couverture rempliée illustrée couleurs. Richement illustré et documenté nb et couleurs. Assez bon état; coins émoussés, tranches, haut et bas du dos de la couverture un peu émoussés, petite déchirure au coin inférieur droit.
EAN-13 / ISBN : 9782263019142
Catalogues : [ Livres ] [ TAYLOR Colin F. / STURTEVANT William C. ] [ (Bon état général J5800) TAYLOR Colin F. / STURTEVANT William C. ] [ mu1101 ] [ Peaux-Rouges ] [ solar ]
WACHTEL Nathan - Dieux et vampires (retour à Chipaya)
1992
Seuil 1992 1992, Seuil, collection La librairie du XXe siècle, in-12 broché de 192 pages, couverture rempliée. L'auteur raconte ses retrouvailles avec les autochtones qui vivent non loin des cimes enneigées de la Cordillère des Andes, en Bolivie. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ WACHTEL NATHAN ] [ Ref6636 WACHTEL Nathan ] [ ethnologie ] [ Bolivie ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·