Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

46 résultat(s). Pages : [ 1 ]

, Illustrateur : AILLAUD - LE SERPENT A PLUMES N° 21
1993
LE SERPENT A PLUMES 1993 Automne 1993, revue trimestrielle de récits et fictions courtes présentée sous forme de feuillets in-folio, parfois doubles ou triples, non reliés, dans une pochette transparente. Textes de Nuruddin Farah, Nadine Gordimer, Anwar Ridhwan, etc... Premier feuillet illustré d'une aquarelle de Gilles Aillaud, dernier feuillet illustré d'une reproduction de la carte des itinéraires des lignes au-delà de Suez. Excellent état, ref 2097
Catalogues : [ Aillaud ] [ Livres ] [ Carte ] [ Aillaud ] [ Aquarelle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : CABRI - LE SERPENT A PLUMES N° 23
1994
LE SERPENT A PLUMES 1994 Printemps 1994, revue trimestrielle de récits et fictions courtes présentée sous forme de feuillets in-folio, parfois doubles ou triples, non reliés, dans une pochette transparente. Textes de Timothy Findley, Margaret Atwood, Ying Chen, Louis Jolicoeur, etc... Premier feuillet illustré d'une gouache sur papier de Claudia Alexia Cabri, dernier feuillet illustré d'une photographie n&b. Excellent état, ref 2098
EAN-13 / ISBN : 9782878540734

Catalogues : [ Revue ] [ LITTERATURE ] [ Nouvelle ] [ fiction ] [ Serpent à plumes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Cavallo, Osmachkin, - LE SERPENT A PLUMES N° 11
1991
LE SERPENT A PLUMES 1991 Printemps 1991, revue trimestrielle de récits et fictions courtes présentée sous forme de feuillets in-folio, parfois doubles ou triples, non reliés, dans une pochette transparente. Textes de James Baldwin, Muriel Spark, Juan Carlos Onetti, Salman Rushdie, etc... Premier feuillet illustré d'une Gouache de Ricardo Cavallo, dernier d'une photographie n&b de Sergey Osmachkin. Excellent état, ref 2093
EAN-13 / ISBN : 9782811105983

Catalogues : [ Osmachkin ] [ cavallo ] [ Livres ] [ Revue ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Reuterswärd, - LE SERPENT A PLUMES N° 12
1981
LE SERPENT A PLUMES 1981 Eté 1991, revue trimestrielle de récits et fictions courtes présentée sous forme de feuillets in-folio, parfois doubles ou triples, non reliés, dans une pochette transparente. Textes de William Heinesen, Art Paasilinna, Roy Jacobsen, Beatrix Beck, etc... Premier feuillet illustré d'une Gouache , dernier d'une encre sur papier de Carl Fredrik Reuterswärd Excellent état, ref 2094
Catalogues : [ Reuterswärd ] [ Livres ] [ Beck ] [ Jacobsen ] [ PAASILINNA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Une locomotive, récit et modèle à construire
1981
1981, Télédition, in-4 agrafé non paginé, couverture illustrée en couleurs, collection éducative, maquette en couleurs à découper. Bon état général, scotch rouge en haut du 1er plat, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ ref1383 ] [ Télédition ] [ Maquette ] [ modèle à construire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ASSOULINE Pierre - Le fleuve Combelle (récit)
1997
Calmann-lévy 1997 1997, Calmann-lévy, in-12 broché de 194 pages, couverture jaune. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ASSOULINE Pierre ] [ Ref5733 ASSOULINE Pierre ] [ Biographie ] [ Juif ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BOKOV Nicolas - La Conversion
2002
2002, Les Editions Noir sur Blanc. in-8 br. de 238 pages, couv ill en couleurs. Traduit du russe par Maud Mabillard. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782882501240

Catalogues : [ J8009 ] [ Voyage ] [ Marburg ] [ russe ] [ maud mabillard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de BOKOV Nicolas, « La Conversion »

BOKOV Nicolas - La Conversion
2002
2002, Les Editions Noir sur Blanc. in-8 br. de 238 pages, couv ill en couleurs. Traduit du russe par Maud Mabillard. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782882501240

Catalogues : [ J8009 ] [ Voyage ] [ Marburg ] [ russe ] [ maud mabillard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de BOKOV Nicolas, « La Conversion »

CASTERET Norbert - La grotte tabou
1982
Perrin 1982 1982, Perrin, in-12 broché de 252 pages, couverture illustrée en couleurs. Récits imaginaires d'un spéléologue. « cinq récits imaginaires où le monde souterrain est toujours présent, tant il fait partie de la vie même de l'auteur. » Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ CASTERET Norbert ] [ K506 CASTERET Norbert CASTERET Norbert ] [ GEOGRAPHIE ] [ spéléologue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHALAND Jean - Yasumé, Une vie en Indochine 1945-1965
1992
1992, éditions Autres Temps, coll 'Temps Mémoire'. in-8 br. remplié de 157 pages, couv. rouge et noire et ill. en couleurs. Bon état général. Livre d'occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782908805192

Catalogues : [ KH3726 ] [ le chinois ] [ Roman ] [ Memoires ] [ Souvenirs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COUPLAN François - Ce sont les plantes qui sauvent les hommes, ma botanique gourmande
2005
2005, Plon, in-8 broché de 463 pages, couverture illustrée en couleurs, 96 photographies couleurs hors-texte. Récit. Bon état général, couverture légèrement défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782259196703

Catalogues : [ KH4262 ] [ CUISINE ] [ ethnobotaniste ] [ MEDECINE ] [ santé ] [ Flore ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DE LA MOTTE Xavier, Illustrateur : BASTOS Tony - Les Perversions discrètes de la bourgeoisie
sd
sd, Xavier de La Motte. in-8 br. remplié noir de 232 pages, dorures sur dos et premier plat, illustration coquine en couleurs sur le premier plat. Sur chaque double page une illustration nb en vis à vis du texte, par Tony Bastos. Bon état général ; accrocs au bas des charnières. Dos marqué. Occasion.
Catalogues : [ ref10882 ] [ sadomasochisme ] [ Pédérastie ] [ orgie ] [ Inceste ] [ Sexualité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Dr SATTILARO Anthony J. / MONTE Tom (avec la collaboration de) - Rappelé à la vie - Une guérison du cancer
1987
1987, ed Calmann-Lévy. in-8 br. de 258 pages. Traduit par Jacqueline Carnaud. Bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782702112410

Catalogues : [ ref11408 ] [ hôpital métodiste ] [ Jacqueline Carnaud ] [ Tom Monte ] [ Calmann-Lévy ] [ guérir ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DURIES Vanessa - Le lien
1993
1993, Spengler, in-8 broché de 127 pages. Récit. Le lien est le récit troublant de la passion et de la douleur. Vanessa Duriès, très jolie jeune fille, nous raconte l'amour paradoxal qu'elle voue à Pierre, son premier amant et son initiateur en domination. Bon état général, écriture au stylo sur la page de titre
EAN-13 / ISBN : 9782909997032

Catalogues : [ Autobiographie ] [ SPENGLER ] [ Vanessa Duries ] [ Le lien ] [ soumise ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de DURIES Vanessa, « Le lien »

DURRELL Margaret - Pension de famille
1997
Nil éditions 1997 1997, Nil éditions, in-8 broché de 254 pages, couverture illustrée par Harvey Stevenson, trraduit de l'anglais par Jean Rosenthal, préface de Gérald Durrell. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782841110698

Catalogues : [ Livres ] [ DURRELL Margaret ] [ Ref5480 DURRELL Margaret ] [ Pension de famille ] [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de DURRELL Margaret, « Pension de famille »

ELISSETCHE Janine - Comment je suis devenue lieutenant colonel Le, récit
1991
les éditions La Bruyère sd (1991?), les éditions La Bruyère, in-8 broché de 187 pages, couverture illustrée, photographies noir et blanc hors-texte, dédicacé par l'auteur. Autobiographie. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782907861755

Catalogues : [ Livres ] [ ELISSETCHE Janine ] [ KH3443 ] [ guerre ] [ AVIATION ] [ Dédicace ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

FARGEZE Félicien (FARGESE) - Mémoires amoureux
1979
1979, ed Jean-Claude Simoën. in-8 br. remplié gris de 298 pages, médaillon nb sur couv, jaquette rempliée avec ill en couleurs sur le premier plat. Préface de Régine Deforges. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782731301113

Catalogues : [ KH4181 ] [ autobiographique ] [ Récit biographique ] [ Souvenirs ] [ Régine Desforges ] [ Jean-Claude Simoen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GENEVE Max - Le défunt libertin (Récit)
1988
Barrault 1988 1988, Barrault, in-12 broché de 134 pages, couverture illustrée couleurs. Cet ouvrage a son origine dans un essai du même auteur, L'illustre inconnu, paru en 1978, sous le nom de Jean-Marie Geng. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ GENEVE MAX ] [ Ref6512 GENEVE Max ] [ Le défunt libertin ] [ jean-Marie Geng ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORG Claude G. - Odyssea nova, récit
1996
éditions du Rocher 1996 1996, éditions du Rocher, in-12 broché de 445 pages, couverture rempliée. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ GEORG Claude G. ] [ Ref5459 GEORG Claude G. ] [ Odyssea nova ] [ Georg ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GERBERT Mireille - Une Enorme Affaire ... Ou comment devenir faux-monnayeur en 24 heures !
1997
1997, ed Mireille Gerbert. in-8 br. de 246 pages, couv ill bleutée, jaquette rempliée avec ill en couleurs. Ouvrage en très bon état général. Occasion. Dédicacé par l'auteur au Dr J.P. Berthier en page de garde.
EAN-13 / ISBN : 9782951153400

Catalogues : [ ref9953 ] [ faux corneille ] [ faux monnayeurs ] [ faux billets ] [ ESCROQUERIE ] [ brigade financière srpj marseille ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GIBEAU Yves / BLEZOT Maurice / BRUEZIERE Maurice / GABE Maurice / DARLAC Jean, Illustrateur : Gustave Gautier - Cinq ans de prison
1946
1946, ed Malesherbes. in-8 br de 187 pages. Ouvrage réalisé sur l'initiative de l'Association des Prisonniers de Guerre du département de la Seine. Illustrations nb hors texte de Gustave Gautier. Etat général moyen ; dos fortement émoussé et cassé, accrocs et manques haut et bas des charnières, pages jaunies. Pas de désolidarisation. Occasion.
Catalogues : [ ref11677 ] [ Guerre mondiale ] [ guerre ] [ Société ] [ HISTOIRE ] [ Gustave Gautier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GOLDMANN Annie - Les filles de mardochée - Histoire familiale d'une émancipation
1979
1979, ed Denoël / Gonthier, coll 'Femme'. in-8 br. gris de 156 pages, ill sépia sur couv. 8 pages d'illustrations et reproductions de documents nb hors texte en fin d'ouvrage. Également en annexes des extraits de presse en fin d'ouvrage. État d'usage - bon état général. Couv légèrement frottée, bordure des pages un peu jaunie. Occasion.
Catalogues : [ ref114 ] [ avocate ] [ Juliette ] [ elise ] [ Femme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HEURTEBISE Henri - Monsieur de Non Juan
2000
2000, éditions n&b, in-8 broché de 62 pages. Récit Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782911241185

Catalogues : [ ref10527 ] [ éditions n&b ] [ HEURTEBISE Henri ] [ Monsieur de Non Juan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de HEURTEBISE Henri, « Monsieur de Non Juan »

JORIS Lieve - Danse du Léopard
2002
2002, ed Actes Sud, coll 'Aventure'. in-8 br. étroit de 494 pages, couv ill en couleurs. Récit traduit du néerlandais par Danielle Losman. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782742738113

Catalogues : [ Mu3759 ] [ Aventure ] [ Actes Sud ] [ danielle losman ] [ danse du léopard ] [ Lieve Joris ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de JORIS Lieve, « Danse du Léopard »

KAIKÔ Takeshi - La muraille de Chine (récit d'un fugitif)
1992
éditions Philippe Picquier 1992 1992, éditions Philippe Picquier, in-8 broché de 126 pages, couverture rempliée illustrée d'une photo couleurs, roman traduit du japonais par Jacques Lalloz. La Chine du IIIe siècle av. J.-C..Le narrateur, un simple paysan chinois, est arraché à sa terre avec des milliers de conscrits pour une corvée impitoyable : construire la Grande Muraille dans les plaines de loess d'Asie Centrale. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Kaiko Takeshi ] [ Ref8686 ] [ Jacques Lalloz ] [ Philippe Picquier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

KUBALSKI N.-A. - Voyages entre la Baltique et la Mer Noire
1863
Mame et Cie 1863 1863, Mame et Cie, collection Bibliothèque de la jeunesse chrétienne, in-12 relié de 188 pages, avec frontispice et dorures sur plats et dos Bon état, coins et coiffe inférieure légèrement usés, quelques piqures intérieures, petit manque en haut des 3 dernières pages (hors texte) J2029
Catalogues : [ Livres ] [ KUBALSKI N.-A. ] [ Tours KUBALSKI N.-A. exploration ] [ Mame ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

LAPORTE Nadine - Le rebord du monde
2000
nrf Gallimard 2000 2000, nrf Gallimard. in-8 br de 205 pages. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782070760602

Catalogues : [ Livres ] [ LAPORTE Nadine ] [ mu3043 ] [ Voyage ] [ musique ] [ Compositeur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de LAPORTE Nadine, « Le rebord du monde »

LE MEN Yvon - On est sérieux quand on a dix-sept ans
1999
1999, ed Flammarion. in-12 br. de 206 pages, ill d'un vélo rouge sur couv Bon état général. Intérieur très frais ; couv un peu sale. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782080677099

Catalogues : [ ref11245 ] [ poète breton contemporain d'aujourd'hui ] [ politique ] [ HISTOIRE ] [ BRETAGNE ] [ Breton ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LEBRUN Henri - Voyages et aventures du Capitaine Cook
1862
Mame et Cie 1862 1862, Mame et Cie, collection Bibliothèque des écoles chrétiennes, nouvelle édition revue, in-12 relié de 236 pages, avec frontispice et dorures sur plats et dos. Trés bon état extérieur, intérieur légèrement piqué, J2030
Catalogues : [ Livres ] [ LEBRUN henri ] [ tours LEBRUN Henri LEBRUN Henri ] [ Mame ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

MAILHE Germaine - Evénéments remarquables de la vie rétaise
1976
1976 1976, deuxième édition, in-8 broché de 295 pages, dédicacé par l'auteur. Récits historiques. Bon état général, pages non coupées
Catalogues : [ Livres ] [ MAILHE Germaine ] [ J1221 MAILHE Germaine MAILHE Germaine ] [ HISTOIRE ] [ rétais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MANNO Yves di - Domicile (récit)
2002
Denoël 2002 2002, Denoël, in-8 broché de 137 pages. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Manno Yves Di ] [ Ref5479 MANNO Yves di ] [ Domicile (récit) ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

McNAB Tom - La Grande Course de Flanagan
1983
1983, éditions Robert Laffont, Le Grand Livre du Mois, coll 'Best-Sellers'. in-8 toilé rouge de 438 pages, titres noirs sur dos et premier plat, jaquette rempliée rouge et ill en couleurs. Avec une carte nb en début d'ouvrage. Traduction de Jacques Polanis. Intérieur très frais ; accroc par le haut de la charnière du 4e plat (2 cm 1/2), ainsi que sur jaquette. Tranche supérieure marquée. Reste de l'ouvrage en très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782221010808

Catalogues : [ ref9892 ] [ Marathon ] [ trans america ] [ the great bunion race ] [ isabelle laffont ] [ henriette joël ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de McNAB Tom, « La Grande Course de Flanagan »

MENARGUES Alain - Les larmes de la colère
1991
1991, ed Presses de la renaissance. in-8 br de 540 pages, couv ill en couleurs. Avec 4 cartes nb en début d'ouvrage. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782856166000

Catalogues : [ ref9012 ] [ conseil supérieur évangélique ] [ Melkites ] [ Alaouites ] [ forces communes ] [ Moyent Orient ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

MONGE Hélène Victoria - L'Almanarre
2007, in-8 broché de 49 pages, couverture illustrée en couleurs. Récit. Bon état général, écriture au stylo sur une garde
Catalogues : [ PROVENCE ] [ REGION ] [ Méditerranée ] [ Mer ] [ MONGE Hélène Victoria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PARIS Paulin A. - Garin le loherain, Chanson de geste composée au XIIe siècle par Jean de Flagy
1862
Hetzel Sans date. Collection HETZEL. Demi-reliure couleur tabac, titrage doré dans un encadré marron sur dos. 399 pages Bon état général, premier plat légérement bombé , quelques rousseurs. J510
Catalogues : [ Livres ] [ PARIS Paulin A. ] [ ancien français PARIS Paulin A. PARIS Paulin A. ] [ Chanson de geste ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

PELLETIER Nicolas - Pour ceux qui vivent
2010
Fayard 2010 2010, ed Fayard, coll 'récit'. in-12 broché remplié de 230 pages. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782213654973

Catalogues : [ Livres ] [ Pelletier Nicolas ] [ ref8313 ] [ temps ] [ mon roi ] [ aphasie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de PELLETIER Nicolas, « Pour ceux qui vivent »

PILLON Anne-Marie / SAULE Lucie / CHARAUDEAU Patrick - Français, sens et communication, cycle terminal des lycées professionnels et techniques
1992
Hachette Technique 1992 1992, ed Hachette Technique. in-4 broché de 256 pages, couv ill en couleurs, dos rouge. Richement illustré en couleurs. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782010188947

Catalogues : [ Livres ] [ PILLON Anne-Marie / SAULE Lucie / CHARAUDEAU Patrick ] [ g203 ] [ baccalauréat ] [ Argumentation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

POMILIO Mario - Le cimetière chinois
1985
1985, ed Denoël. in-8 br de 91 pages. TBE général. Occasion.
Catalogues : [ ref11720 ] [ Livres ] [ POMILIO Mario ] [ Denoel ] [ Chinois ] [ Cimetière ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

SAUL John - Paradis Blues
1989
Payot 1989 1989, ed Payot, coll 'Romans'. in-8 broché de 355 pages, couv ill en couleurs. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782228880787

Catalogues : [ Livres ] [ Saul John ] [ ref8031 ] [ John Field ] [ Field ] [ PAYOT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de SAUL John, « Paradis Blues »

SHAND Mark, Illustrateur : PATANKAR Aditya - Voyages sur mon éléphant
1993
1993, ed Albin Michel. in-8 br. de 238 pages, couv ill en couleurs, dos rouge. Avec une carte nb en début d'ouvrage. Illustré de 16 oages de photographies en couleurs de Aditya Patankar, en 4 feuillets hors texte. Traduit de l'anglais par Robert Genin. Bon état général. Livre d'occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782226057310

Catalogues : [ ref11018 ] [ Bouddha ] [ Pélerin ] [ aventurier ] [ Aventure ] [ TARA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SULLEROT Evelyne - Nous avions 15 ans en 1940
2010
2010, ed Fayard. in-8 br. de 352 pages, couv ill nb. Récits recueillis et présentés par Evelyne Sullerot. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782213655581

Catalogues : [ KH4547 ] [ RESISTANCE ] [ marechal ] [ panzerdivision ] [ j3 ] [ Hitler ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

THEROUX Paul - Safari noir, du Caire au Cap à travers les terres
2004
2004, Grasset, in-8 broché de 524 pages, couverture illustrée en couleurs, traduit de l'anglais par Dominique Peters, avec le concours du Centre National du Livre. Récit. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782246650614

Catalogues : [ ref11205 ] [ AFRIQUE ] [ VOYAGES ] [ Dominique Peters ] [ GRASSET ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

VITOUX Frédéric - Louis-Ferdinand Céline - Misère et parole
1989
1989, ed Folio, coll 'Essais'. in-12 (poche) br. de 320 pages, ill nb sur couv. Bon état général - Occasion. Quelques pages cornées, couv un peu frottée.
EAN-13 / ISBN : 9782070325016

Catalogues : [ ref11496 ] [ Structure ] [ personnages ] [ analyse ] [ Essais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

WILLIAMS Terry Tempest - Refuge
2012
2012, ed Gallmeister, coll 'Nature Writing'. in-8 br. bleu de 346 pages, ill nb sur couv. Première édition. TBE général - Comme neuf.
EAN-13 / ISBN : 9782351780534

Catalogues : [ J8372 ] [ essais nucléaires ] [ chronique familiale ] [ étude naturaliste ] [ Nevada ] [ big salt lake ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de WILLIAMS Terry Tempest, « Refuge »

NAT Marie-Josée - Je n'ai pas oublié...
2006
2006, Plon, in-8 broché de 166 pages, photographies noir et blanc hors-texte. Récit. Fille d'une bergère corse et d'un jeune militaire kabyle, elle a en quelque sorte forcé le destin pour devenir l'une des grandes figures marquantes du cinéma français de nos belles années avec Le journal d'une femme en blanc, Elise ou la vraie vie, Les Rosenberg ne doivent pas mourir, Les violons du bal etc. Bon état général, écriture sur une garde, coin supérieur du 1er plat un peu plié
EAN-13 / ISBN : 9782259196635

Catalogues : [ ref9684 ] [ plon ] [ Les violons du bal ] [ Les Rosenberg ne doivent pas mourir ] [ Elise ou la Vraie Vie ] [ Le journal d'une femme en blanc ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de NAT Marie-Josée, « Je n'ai pas oublié... »

NAT Marie-Josée - Je n'ai pas oublié...
2006
2006, Plon, in-8 broché de 166 pages, photographies noir et blanc hors-texte. Récit. Fille d'une bergère corse et d'un jeune militaire kabyle, elle a en quelque sorte forcé le destin pour devenir l'une des grandes figures marquantes du cinéma français de nos belles années avec Le journal d'une femme en blanc, Elise ou la vraie vie, Les Rosenberg ne doivent pas mourir, Les violons du bal etc. Bon état général, écriture sur une garde, coin supérieur du 1er plat un peu plié
EAN-13 / ISBN : 9782259196635

Catalogues : [ ref9684 ] [ plon ] [ Les violons du bal ] [ Les Rosenberg ne doivent pas mourir ] [ Elise ou la Vraie Vie ] [ Le journal d'une femme en blanc ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de NAT Marie-Josée, « Je n'ai pas oublié... »

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·