
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
L'agenda des fleurs
1772
2005, éditions de Vecchi, in-12 broché, couverture illustrée couleurs. Agenda perpétuel, 1 ou 2 dates par page, nombreuses photos couleurs de fleurs, ainsi que des conseils intercalés selon les mois et les saisons. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Ref7949 ] [ L'agenda des fleurs ] [ Plantes ]
ANSELME Carine / FRANCOIS Eve, Illustrateur : Cloé Fontaine - 1001 secrets de Bien-être
2010
Pour souffler un peu, se ressourcer beaucoup, se faire du bien passionnément, se détendre à a folie, stresser pas du tout.2010, ed France Loisirs. in-12 cartonné tons bleus de 376 pages, ill en couleurs sur plats, dos mauve, signet. Illustré de dessins en couleurs de Cloé Fontaine. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782298030723
Catalogues : [ Mu3552 ] [ Harmonie ] [ Esprit ] [ Corps ] [ équilibre ] [ écologique ]
BAUDRY Jean - Jean Nicot - à l'origine du Tabac en France
1988
1988, ed La Manufacture. in-8 br. de 240 pages, couv ill en couleurs. Richement illustré et documenté nb, 32 pages en un feuillet en milieu d'ouvrage. Bon état général. Occasion.
Catalogues : [ ref10211 ] [ Plante ] [ nature ] [ hoticulture ] [ priser ]
CHAMPAGNAT Paul - La taille des arbres fruitiers
1949
La maison rustique 1949 1949, La maison rustique, grand in-8 broché de 217 pages, couverture illustrée. Paul Champagnat est chef de travaux à l'institut botanique de Strasbourg. Préface de H.J. Maresquelle. 71 figures explicatives en noir et blanc. Assez bon état général, couverture défraichie, léger manque en bas du dos, tampon du propriétaire sur le 1er plat et la page de garde, ref2310
Catalogues : [ Livres ] [ CHAMPAGNAT Paul ] [ culture CHAMPAGNAT Paul CHAMPAGNAT Paul ] [ Maresquelle ] [ rustique ]
CHEVALIER Frédérique, Illustrateur : GOMEZ Anne-Sophie - Almanach Bio du Jardinier 2013 - Concevoir et entretenir son jardin jour après jour
2013
2013, ed Ideo (City Editions). in-8 br. remplié vert de 272 pages, ill en couleurs sur couv. Illustré de dessins nb par Anne-Sophie Gomez. Très bon état
EAN-13 / ISBN : 9782824602257
Catalogues : [ Mu3855 ] [ compost ] [ ARBRES FRUITIERS ] [ haie ] [ arbustes ] [ Bulbes ]
COLLECTIF - Manufrance
1977
Manufrance 1977 1977, Manufrance, catalogue in-8 broché de 960 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses illustrations en couleurs. « Il est le symbole de la vie des Français : il présente en effet tous les objets que chacun utilise quotidiennement, dans des domaines aussi variés que les loisirs, le confort de la maison, le bricolage ou le jardinage, etc. C'est une véritable encyclopédie du temps présent. » Assez bon état général, complet de ses bons de commande, coins un peu cornés, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref5178 COLLECTIF ] [ encyclopédie. COLLECTIF ] [ Catalogue ]
COLLECTIF - Touche à tout, magazine des magazines N°9 (1908)
1908
Septembre 1908, ed Arthème Fayard. Magazine in-4, couv orange et ill nb par Charles Pourriol. 200 illustrations. Dans ce numéro : Une épave, par C. Lemaitre (nouvelle) - Leurs figures (actualités) - Nuits de Bretagne - Les moyens que certains originaux emploient pour quitter ce monde (curiosités) - La veine de Bonaparte (histoire anecdotique) - Très, très pressée (conte humoristique) - Le grand muet (curiosités) - Un professeur d'énergie (variétés) - Un appareil téléphonique sans demoiselles (inventions nouvelles) - Nul n'est prophète dans son ménage (saynète) - Le premier grand accès de la folie de l'or (histoire) - Etudions l'anatomie d'une automobile (sciences) - Le couvercle sauveur (dessin de B. Rabier) - Fiancés, par G. Perducet (valse) - Une page d'histoire fantaisiste (fantaisie) - Aux îles de la mort (voyages) - Rassurez-vous, parents sensibles, votre 'bleu' sera très heureux au régiment (vie militaire) - Monsieur le Préfet, par J. Madeline (nouvelle) - En voyage (dessin de R. Florès) - Le coin des poètes - La vie à la maison : Le divorce et la loi (jurisprudence) - Les soins du visage (médecine et hygiène) - Dans le stade antique (sports) - Le plus populaire des mois pour la pêche (pêche) - 'Touche à tout' n'oublie pas les petits (mode) - Parrains et marraines (savoir-vivre) - La récolte des fruits et leur conservation (jardinage) - L'avenir par le marc de café (magie) - Les mois des chasseurs et des gourmets (cuisine) - L'infortuné Plumard, par R. Bringer (roman) - Echos de Touche à tout - Résultats et solutions du concours-rébus - concours musico-alphabétique - Le mot caché (concours) - Caricatures - Nos petites confidences - Nos petites coquetteries. Etat moyen ; couverture piquée, dos émoussé, manques en haut et en bas du dos, déchirure charnière du quatrième plat. Intérieur complet. Occasion.
Catalogues : [ ref8995 ] [ CARICATURES ] [ Rébus ] [ mot caché ] [ musico-alphabétique ] [ concours rébus ]
COLLECTIF - Touche à tout, N°2 (1909)
1909
Février 1909, ed Arthème Fayard. Magazine in-4 br, couv orange et ill nb par Charles Pourriol. 200 illustrations. Dans ce numéro : Le mariage de Mlle Eulalie de Chenard, par P. Acker (nouvelle inédite) - Flotte anglaise et flotte allemande, par C. Farrère (les grandes questions du jour) - Non! ce n'est pas neuf ans de repos, par G. Rivet (coutumes et travaux parlementaires) - Paris! Pêle-mêle, par H. Maret - Une croix bien placée - Napoléon et le maréchal Bazaine à Metz, par G. Bapst (histoire) - Leurs figures (actualités) - Le droit et l'usage, Dr Toulouse (les leçons de la vie) - Le paradis au milieu du chaos, par G. Lecomte (voyages) - Le tremblement de terre de Messine, interview de A. Lacroix (sciences) - Les cités futures de la Sicile et de la Calabre, par C Saunier (architecture nouvelle) - En trombe, par A. Germain (comédie en un acte) - Conférences et conférenciers, par G. Deschamps (études contemporaines) - Les femmes sont-elles vraiment perfides, par P. Valdagne (psychologie) - La vengeance de Salomone, mémoires) - Peut-on guérir la criminalité par une opération chirurgicale (étude médicale) - La bataille, par C. Farrère (extrait) - Gavotte pour piano, par H. Coulon (musique) - Le coin des poètes, A. Mérat - La vie à la maison : Des femmes se liguent contre le corset (hygiène) - La lutte et les lutteurs (sports) - Sur les marches de la Madeleine (modes) - Pour avoir abondance de fleurs, fruits et légumes, il ne faut rien négliger à cette époque de l'année (jardinage) - Calendrier des légumes et des fleurs - Les fêtes du Carnaval (cuisine) - Raffles, un cambrioleur amateur, par E.-W. Hornung (roman) - Résultats du concours 'Les embarras d'un aviateur' - Les deux rébus (concours) - Concours du crime mystérieux - Petit courrier - Petites confidences - Petites coquetteries. Assez bon état général ; intérieur frais ; couv et dos tachés, haut et bas du dos légèrement émoussés. Occasion.
Catalogues : [ ref9000 ] [ crime mystérieux ] [ Aviateur ] [ embarras ] [ Hornung ] [ cambrioleur amateur ]
COLLECTIF - Touche à tout N°7 (1909)
1909
Juillet 1909, ed Arthème Fayard. Magazine in-4 couv orange et ill nb par Charles Pourriol. 200 illustrations. Dans ce numéro : La chance de François Gaudelou, par J. Madeline (nouvelle inédite) - Les retraites des cheminots, par P. Strauss - (...) - Le drapeau de Wagram, par C. Vergniol - Le cheval, par C. Marbo (nouvelle) - Que nous réserve la révolution de demain, par E. Pouget - La collection Chauchard, par L. Roger-Milès - Si vous aviez la fortune de Chauchard, comment feriez-vous votre testament? (concours) - Paris pêle-mêle, par H. Maret - Les étoiles qui se lèvent, par A. Germain - Le taureau du Jouvet, par P. Hervieu (nouvelle) - Un Roi qui donne son royaume, par F. Pascal - Les leçons de la vie : L'illusion de la richesse - Un explorateur royal S. A. le Duc des Abruzzes, par C. Gos - Allô! Allô! Laissez-nous, nous causons, par M. Leroy - Le ministre reçoit, par E. Depré (fantaisie humoristique) - (...) - La vie à la maison : La méningite cérébro-spinale épidémique - Comment avoir de belles roses, par G. Hue - Choses et inventions nouvelles - Modes : dernières journées d'élégance - Dans tous les sports, par E. Pontié - La télégraphie sans fil - Menus et recettes simples - Pervenche, par Gyp (roman) - Le mois financier - Echos de Touche à tout - Concours de rébus sans images - Solutions et résultats du concours des mariages et du concours des deux rébus - Concours de devinettes. Intérieur complet, frais ; couverture tachée et piquée, haut et bas du dos très légèrement émoussés. Trace d'humidité au haut des 18 premières pages, n'empiétant pas sur le texte et ne gênant pas la lecture. Occasion.
Catalogues : [ ref9034 ] [ Delaw ] [ Carnegie ] [ langford ] [ Latham ] [ Lepape ]
CUMBERBATCH Jane, Illustrateur : Pia Tryde. - Les plaisirs du jardin
2000
2000, ed Flammarion. in-8 toilé bleu carré de 160 pages, jaquette rempliée illustrée couleurs. Très nombreuses photographies couleurs in et hors texte de Pia Tryde. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782082024631
Catalogues : [ mu1137 ] [ Décoration ] [ les plaisirs du jardin ] [ Pia Tryde ] [ Livres ]
DE GENCE Comtesse - Encyclopédie de la Vie Pratique - Tomes 2 & 3
1925?
1925?, Librairie Nationale des Beaux-Arts. 2 volumes in-8 toilés bleu marine de 898 et 936 pages, titres dorés sur dos ronds et premiers plats, tranches supérieures dorées. Avec des illustrations et photographies nb hors texte. Tome 2 : Savoir-Vivre - Jeux et Sports - Les Ornements de l'Esprit - Droit et Législation usuels. Tome 3 : La Vie Rustique - Produits du Sol et Grande Culture - Animaux domestiques et Élevage - Le Jardinage, Légumes et Fruits - Le Jardinage, Fleurs et Arbustes - Les Agréments de la Campagne - L’Hygiène. Etat d'usage. Intérieurs frais, quelques rousseurs. Tome 2 : Coins émoussés, accrocs haut et bas de la charnière du premier plat, et bas de la charnière du 4e plat. Couv un peu frottée. Tome 3 : Coins, charnières frottés. Couv un peu frottée. Occasions.
Catalogues : [ ref10353 ] [ Pharmacie ] [ Beauté ] [ agriculteur ] [ floriculteur ] [ Fruitier ]
GALLAND Jean-Pierre - Fumée Clandestine - Il était une fois le Cannabis
1991
1991, ed Ramsay. in-4 br. noir de 288 pages, ill en couleurs sur couv. Richement illustré et documenté, nb et couleurs, in et hors texte. Etat moyen ; couv cornée, émoussée ; coins et charnières fortement émoussés, accrocs haut et bas du dos. Traces d'humidité sur les premières et dernières pages, n'empêchant pas la lecture. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782859569150
Catalogues : [ shit ] [ psychotrope ] [ Toxicomanie ] [ Marijuana ] [ légalisation ] [ Kif ]
HAAGER J.R., Illustrateur : Alena Cepickà - Plantes tropicales
1994
Gründ / L'ami du jardinier 1994 1994, ed Gründ / L'ami du jardinier. in-8 cartonné de 128 pages, couv ill couleurs. Richement illustré de photographies couleurs de l'auteur et d'illustrations de Alena Cepickà. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782700037012
Catalogues : [ Alena Cepickà ] [ Livres ] [ HAAGER J.R. ] [ mu1141 HAAGER J.R. ] [ Alena Cepickà ]
LECOUFLE Françoise et Philippe, Illustrateur : Annette Schreiner - Les Orchidées
2005
2005, ed Rustica, coll 'Découvrir et Réussir'. in-8 semi-rigide de 140 pages, couv ill en couleurs. Richement illustré en couleurs ; photographies de Annette Schreiner. Dessins de Joël Bordier. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782840386230
Catalogues : [ ref10439 ] [ Orchidophiles ] [ Orchidophilie ] [ Orchidophile ] [ Floraison ] [ refloraison ]
LECOUFLE Françoise & Philippe, Illustrateur : SCHREINER Annette - Les Orchidées - La Floraison - L'entretien - Les espèces
2001
2001, ed Rustica. in-8 semi-rigide de 140 pages, couv ill en couleurs, dos rond jaune. Richement illustré de dessins et photographies en couleurs par Annette Schreiner. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782840383901
Catalogues : [ Mu3856 ] [ Orchidophile ] [ Orchidophilie ] [ Fertilisation ] [ rempotage ] [ Arrosage ]
LONGMAN David - Comment soigner vos plantes d'intérieur
1980
Bordas 1980 1980, ed Bordas. in-4 toilé rouge de 196 pages, jaquette rempliée illustrée en couleurs. Augmenté de nombreux schémas et photographies en couleurs. Bon état général de l'ouvrage, jaquette fortement émoussée, quelques déchirures aux coins.
EAN-13 / ISBN : 9782040110079
Catalogues : [ Livres ] [ LONGMAN David ] [ mu1169 LONGMAN David ] [ BORDAS ] [ Longman ]
MARRY Brigitte / SUVÉLOR Roland, Illustrateur : de LAGUARIGUE Jean-Luc - Maisons des Îles - Martinique
1996
1996, Fondation Clément / Editions Arthaud. in-4 toilé orange de 208 pages, titres blancs sur dos et premier plat, jaquette rempliée ill en couleurs, dos orange. Ouvrage richement illustré de photographies en couleurs, in et hors texte, pleine page, par Jean-Luc Laguarigue. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782700311341
Catalogues : [ G1579 ] [ pergolas ] [ villa chantecler ] [ Maison hantée ] [ Trianon ] [ anse azérot ]
MENAULT Ernest / ROUSSEAU Henri - Les plantes nuisibles en agriculture et en horticulture et les moyens de les détruire
1902
Octave Doin et librairie agricole éditeurs 1902 1902, Octave Doin et librairie agricole éditeurs, in-8 broché de XVII+314 pages, 80 planches en couleurs. Etat moyen, 1er plat détaché, manque d'1/3 du dos, dos presque entièrement détaché
Catalogues : [ Livres ] [ MENAULT Ernest / ROUSSEAU Henri ] [ ref4171 MENAULT Ernest / ROUSSEAU Henri ] [ nature ] [ Plante ]
MIOULANE Patrick (Sous la direction de) - Encyclopédie Truffaut - Le Jardin Utile & Gourmand - Légumes, fruits, plantes aromatiques
2001
2001, ed Bordas. in-8 cartonné de 512 pages, ill en couleurs sur couv. Très richement illustré en couleurs. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782047600276
Catalogues : [ Mu3452 ] [ potager ] [ vergers ] [ Verger ] [ semis ] [ Fertilisation ]
MÖLLER K. - Haies Fleuries - Jardin Mode d'emploi
2004
2004, ed Vigot, coll 'Jardin Mode d'Emploi'. in-12 br. remplié turquoise de 64 pages, couv et rabats ill en couleurs. Richement illustré de dessins et photographies en couleurs. Apprendre à jardiner en toute simplicité... Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782711416509
Catalogues : [ Mu3808 ] [ fleurs ] [ Horticulture ] [ Parfum ] [ Plantes ] [ jardiner ]
NESSMANN Pierre, Illustrateur : Christian Staebler, Jean-Luc Syren - Jardins d'intérieur, plantes d'appartement
1998
Dormonval 1998 1998, ed Dormonval. in-4 cartonné de 235 pages, couv illustrée couleurs. Photographies couleurs de Jean-Luc Syren, dessins de Christian Staebler. TBE
EAN-13 / ISBN : 9783907499375
Catalogues : [ Jean-Luc Syren ] [ Christian Staebler ] [ Livres ] [ NESSMANN Pierre ] [ mu1179 NESSMANN Pierre ] [ staebler ]
PESSEY Christian / SAMSON Rémy - Les bonsaï, tradition, culture, variétés
2005
Larousse 2005 2005, ed Larousse. in-8 cartonné de 125 pages, couv illustrée couleurs. Avec plus de 200 photos en couleurs et des schémas. TBE
EAN-13 / ISBN : 9782035604279
Catalogues : [ Livres ] [ PESSEY Christian / SAMSON Rémy ] [ mu1170 PESSEY Christian / SAMSON Rémy ] [ Larousse ] [ Samson ]
SCHAARSSCHMIDT-RICHTER Irmtraud - Le jardin japonais - Essai par Osamu Mori
1979
1979, ed Office du Livre. in-3 toilé vert olive de 328 pages, titres dorés sur dos, jaquette rempliée ill en couleurs. Avec 279 illustrations dont 40 en couleurs. Photographies, plans, schémas. Ouvrage en assez bon état général ; intérieur très frais. Tache au bas du premier plat, petit accroc bas de la charnière du premier plat. Jaquette : frottée, sale ; réparée à l'aide de ruban adhésif haut et bas du dos, coins. Occasion.
Catalogues : [ G1684 ] [ japonaise ] [ japonisant ] [ JAPON ] [ Zen ] [ le jardin japonais ]
URBAN H. - Jardins de senteurs faciles à réaliser - Jardin Mode d'emploi
2005
2005, ed Vigot, coll 'Jardin Mode d'Emploi'. in-12 br. remplié rose de 64 pages, couv et rabats ill en couleurs. Richement illustré de dessins et photographies en couleurs. Apprendre à jardiner en toute simplicité... Très bon état. Coin inférieur du premier plat émoussé. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782711417209
Catalogues : [ Mu3807 ] [ Horticulture ] [ Parfum ] [ Plantes ] [ jardiner ] [ Vigot ]
WILSON Andrew - Le Livre des Jardins, de tous les styles et en toutes saisons - Aménagement et architecture de jardins
1992
1992, ed Casterman. in-4 toilé vert carré de 192 pages, titres blancs sur dos, jaquette rempliée beige et ill en couleurs. Richement illustré de photographies en couleurs et de quelques dessins et schémas nb. Répertoire des plantes illustré nb en fin d'ouvrage. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782203603011
Catalogues : [ KH4348 ] [ fleuris ] [ Japonais ] [ potagers ] [ Patios ] [ patio ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·