
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ABBOTT Megan - Adieu Gloria
2011
in-8 broché de 260 pages, couverture illustrée d'une photo N&B, traduit de l'anglais (Etats Unis) par Nicolas Richard, L'auteur a réussi, en jouant de tous les registres du roman noir, à créer une ambiance sulfureuse, rythmée par les pièges et les trahisons, tendue par une violence perverse et feutrée, faisant de ce roman un drame vénéneux, trouble et sexy Excellent état
EAN-13 / ISBN : 9782702434574
Catalogues : [ ref10840 ] [ Roman noir ] [ Nicolas Richard ] [ Megan Abbott ]
COOVER Robert - Noir
2008
éditions du Seuil 2008 2008, éditions du Seuil, collection Fiction & Cie, in-8 broché de 208 pages, jaquette illustrée d'une photo N&B, texte traduit par Bernard Hoepffner, avec la collaboration de C. Goffaux. Coover utilise tous les poncifs du genre pour mieux les renverser. Car le polar à sa façon n'a rien d'une ligne droite conduisant à l'identité de l'assassin. C'est un récit qui tangue, qui titube, un roman subtilement décalé, ébouriffant et souvent très drôle, à l'atmosphère énivrante. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782020966535
Catalogues : [ Livres ] [ COOVER Robert ] [ Ref7998 ] [ Humour ] [ Roman policier ]
GASH Joe - Meurtre au confessionnal
1985
Presses de la cité 1985 1985, Presses de la cité, collection Danger Haute Tension, in-8 cartonné de 186 pages, couverture illustrée, roman traduit de l'anglais par Philippe Sabathé. Etat correct
EAN-13 / ISBN : 9782258015623
Catalogues : [ Livres ] [ GASH Joe ] [ Ref6554 GASH Joe ] [ Danger Haute Tension ] [ Policier ]
HARRIS Thomas - Hannibal Lecter, les origines du mal
2006
Albin Michel 2006 2006, Albin Michel, in-8 broché de 364 pages, couverture illustrée en couleurs, traduit de l'américain par Bernard Cohen. « Après le mythique silence des agneaux, Thomas Harris révèle dans son nouveau roman le secret des origines d'Hannibal Lecter, le criminel le plus fascinant du thriller moderne, incarnation absolue du mal ». Bon état général, ref2421
Catalogues : [ Livres ] [ Harris Thomas ] [ policier HARRIS Thomas HARRIS Thomas ] [ Epouvante ] [ Horreur ]
HILL Susan - Où rôdent les hommes - Une enquête de Simon Serrailler
2007
2007, ed France Loisirs. in-8 cartonné bleu sombre de 530 pages, dos rond, jaquette rempliée illustrée en couleurs. Traduit de l'anglais par Johan-Frédérik Hel Guedj. Ouvrage en très bon état. Jaquette un peu frottée. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782298003185
Catalogues : [ ref11244 ] [ lafferton ] [ johan-frédérik hal guedj ] [ simon serrailler ] [ Enqûete ] [ France Loisirs ]
INGALLS Rachel - Je vois un grand voyage (nouvelles)
1988
Robert Laffont 1988 1988, Robert Laffont, collection Pavillons, in-8 broché de 282 pages, jaquette illustrée, traduction (anglais) de Claudia Ancelot. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ INGALLS Rachel ] [ Ref6563 INGALLS Rachel ] [ Surnaturel ] [ Nouvelles ]
JARLSKOV Flemming - Coupe au carré
1997
éditions de l'aube 1997 1997, éditions de l'aube, collection l'Aube noire, in-12 broché de 328 pages, couverture illustrée. Roman traduit du danois par J. et C. Renaud. Le racisme ordinaire devient le sujet d'un polar urbain. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782876783782
Catalogues : [ Livres ] [ JARLSKOV Flemming ] [ Ref7653 ] [ Racisme ] [ Turcs ] [ Détective ]
L'ANGE NOIR (DARD Frédéric / SAN ANTONIO) - Les Confessions de l'Ange Noir - Le Boulevard des Allongés - Le Ventre en l'Air! - Le Bouillon d'onze heures - Un Cinzano pour l'Ange Noir!
1978
1978, ed Fleuve Noir. in-8 br. noir de 380 pages, ill en couleurs sur couv. Bon état général de l'ouvrage ; coins, haut et bas des charnières un peu émoussés ; les deux dernières pages sont désolidarisées de l'ouvrage. Livre d'occasion.
Catalogues : [ ref10058 ] [ Policier ] [ Littérature Policière ] [ Espionnage ] [ Humour ] [ un cinzano pour l'ange noir ]
LEBLANC Maurice - Le Formidable événement - Les Trois Yeux
1968
1968, ed Opta, Club du Livre Policier, Hors Série N°2. in-8 toilé brun de 414 pages, décor en relief et titres orange sur premier plat et dos rond, signet, rhodoïd. Exemplaire numéroté n°2286/3500. Préface par Maurice Renault. Ouvrage en très bon état général. Tranche supérieure un peu sale. Rhodoïd : accroc dos et haut du premier plat (manque), accroc au coin du 4e plat. Occasion.
Catalogues : [ ref9891 ] [ les trois Yeux ] [ Le formidable ÈvÈnement ] [ maurice Leblanc ] [ Maurice Renault ] [ 2 ]
LEROUX Gaston - Rouletabille 1 - Premiers exploits de Rouletabille : Le Mystère de la Chambre Jaune - Le Parfum de la Dame en Noir
1961
1961, ed Robert Laffont. in-8 toilé gris de 598 pages, illustrations en noir sur les plats, dos rond, jaquette rempliée illustrée nb. Avec un plan nb in texte. Bon état général de l'ouvrage. Haut et bas de la jaquette un peu frottés. Occasion.
Catalogues : [ KB470 ] [ tome 1 ] [ JOSEPH ROULETABILLE ] [ philippe ogouz ] [ Claude Brasseur ] [ 1961 ]
LEROUX Gaston - Rouletabille 2 : Rouletabille chez le Tsar - Le Château Noir
1962
1962, ed Robert Laffont. in-8 toilé gris de 764 pages, illustrations en noir sur les plats, dos rond, jaquette rempliée illustrée nb. Avec deux plans nb in texte. Bon état général de l'ouvrage. Haut et bas de la jaquette frottés. Occasion.
Catalogues : [ KB471 ] [ TOME 2 ] [ le château noir ] [ rouletabille chez le tsar ] [ JOSEPH ROULETABILLE ] [ 1962 ]
LEROUX Gaston - Rouletabille 3 : Les étranges Noces de Rouletabille - Rouletabille chez Krupp
1962
1962, ed Robert Laffont. in-8 toilé gris de 532 pages, illustrations en noir sur les plats, dos rond, jaquette rempliée illustrée nb. Bon état général de l'ouvrage. Haut de la jaquette frotté. Occasion.
Catalogues : [ KB472 ] [ Rouletabille chez Krupp ] [ les étranges noces de rouletabille ] [ tome 3 ] [ JOSEPH ROULETABILLE ] [ 1962 ]
LEROUX Gaston - Rouletabille 4 : Rouletabille chez les Bohémiens - Le Crime de Rouletabille
1963
1963, ed Robert Laffont. in-8 toilé gris de 660 pages, illustrations en noir sur les plats, dos rond, jaquette rempliée illustrée nb. Bon état général de l'ouvrage. Haut et bas de la jaquette un peu frottés. Occasion.
Catalogues : [ KB473 ] [ Le crime de Rouletabille ] [ Rouletabille chez les bohémiens ] [ Tome 4 ] [ JOSEPH ROULETABILLE ] [ 1963 ]
MALDONADO - Un été espagnol
1990
éditions Denoël 1990 1990, éditions Denoël, collection Sueurs froides, in-8 broché de 252 pages, illustration de couverture par Jeanne Puchol. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Maldonado ] [ Ref6948 MALDONADO ] [ Puchol ] [ Policier ] [ Thriller ]
MORGAN Richard - Carbone modifié
2008
2008, ed Bragelonne, coll 'Milady'. in-12 br. de 572 pages, couv ill en couleurs, dos noir. Traduit par Ange. Prix Philip K. Dick 2003. Bon état général. Dédicace personnelle au stylo sur le 2nd plat. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782811200589
Catalogues : [ ref11395 ] [ Techno-Thriller ] [ LITTERATURE ] [ Thriller ] [ Roman policier ]
OUSTRIERES Bernard - Coeur de pharaon
2004
Carnot 2004 2004, Carnot, collection Boox Office, in-8 broché de 256 pages, couverture illustrée couleurs. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ OUSTRIERES Bernard ] [ Ref6583 OUSTRIERES Bernard ] [ Boox Office ] [ Thriller ]
PETROVITCH Ivan - Opération Adam
1997
éditions du Cerf 1997 1997, éditions du Cerf, in-8 broché de 274 pages, couverture noire illustrée, traduit du russe par Vera Millow. Ce roman, à rebondissements, associe enquête policière, paléontologie, recherche scientifique, religion et politique. Il démonte les mécanismes d'action des groupes américains créationnistes et présente la nouvelle théorie scientifique de l'origine et de l'évolution de l'homme, celle des Horloges internes du vivant. Intérieur très bon état, mais couverture abimée
Catalogues : [ Livres ] [ PETROVITCH Ivan ] [ Ref8175 ] [ Noé ] [ Déluge ] [ Théorie de l'évolution ]
SIMENON Georges - Tout Simenon - Oeuvre Romanesque 12
1990
1990, ed Presses de la Cité, 'Tout Simenon, Oeuvre Romanesque' N°12. in-8 br. gris de 884 pages, ill nb sur couv, titres en rouge. Contient : La colère de Maigret - La rue aux trois poussins - La chambre bleue - L'homme au petit chien - Maigret et la fantôme - Maigret se défend - Le petit saint - Le train de Venise. Très bon état général. Tranches jaunies. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782258031579
Catalogues : [ J8156 ] [ train de venise ] [ petit saint ] [ se défend ] [ Maigret et le fantôme ] [ L'homme au petit chien ]
SIMENON Georges - Tout Simenon - Oeuvre Romanesque 4
1988
1988, ed Presses de la Cité, 'Tout Simenon, Oeuvre Romanesque' N°4. in-8 br. gris de 860 pages, ill nb sur couv, titres en vert. Contient : Un nouveau dans la ville - Maigret et la vieille dame - L'amie de Madame Maigret - L'enterrement de Monsieur Bouvet - Maigret et les petits cochons sans queue - Les volets verts - Tante Jeanne - Les Mémoires de Maigret. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782258023536
Catalogues : [ J8155 ] [ mémoires de maigret ] [ tante jeanne ] [ volets verts ] [ petits cochons sans queue ] [ l'enterrement monsieur bouvet ]
STEINHAUER Olen - La variante Istanbul
2008
éditions Liana Levi 2008 2008, éditions Liana Levi, in-8 broché de 288 pages, couverture rempliée illustrée couleurs, traduit de l'anglais (Etats-Unis) par William Olivier Desmond. L'auteur, deux fois nominé au prestigieux prix Edgard, publie avec cet ouvrage son quatrième roman mêlant polar et espionnage. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782867464683
Catalogues : [ Livres ] [ STEINHAUER Olen ] [ Ref7937 ] [ Espionnage ] [ Meurtre ]
VERALDI Attilio - Nez de chien
2008
In-8 broché de 270 pages, couverture noire illustrée d'une photo couleur, roman traduit de l'italien par Nathalie Bauer; Ce livre n'est pas seulement un bon polar mais aussi un pamphlet dénonçant les horreur d'une ville (Naples), gangrenée par la corruption et la violence . Très bon état général
Catalogues : [ ref10660 ] [ Ciro Mele ] [ camorra ] [ SUSPENSE ] [ Enqûete ] [ Roman policier ]
REY Jean - Le soleil est meilleur à l'ombre
1997
éditions Hors Commerce 1997 1997, éditions Hors Commerce, 5ème titre de la collection Hors Noir, in-12 broché de 256 pages, couverture rempliée illustrée couleurs d'un tableau de Daniel Authouart. Un ancien figurant a choisi de jouer dans la réalité les rôles d'assassin qu'on lui a toujours refusés. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782910599188
Catalogues : [ Livres ] [ REY Jean ] [ Ref7994 ] [ Daniel Authouart ] [ Lon Chaney ]
SAN-ANTONIO (Frédéric DARD) - San-Antonio Tome 2
2010
Tome 2 : Sérénade pour une souris défunte - Rue des macchabées - Bas les pattes! - Deuil express - J'ai bien l'honneur... De vous buter - C'est mort et ça ne sait pas - Messieurs les hommes - Du mouron à se faire - Le fil à couper le beurre - Fais gaffe à tes os.2010, ed Robert Laffont, coll 'Bouquins'. in-8 br. de 1258 pages, ill en couleurs sur couv, fond vert. Préface de François Rivière : San-Antonio de profil. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782221116081
Catalogues : [ J7938 ] [ fais gaffe à tes os ] [ fil à couper le beurre ] [ du mouron à se faire ] [ Messieurs les hommes ] [ C'est mort et ça ne sait pas ]
SAN-ANTONIO (Frédéric DARD) - San-Antonio Tome 3
2010
Tomr 3 : à tue... Et à toi - ça tourne au vinaigre - Les doigts dans le nez - Au suivant de ces messieurs - Des gueules d'enterrement - Les anges se font plumer - La tombola des voyous - J'ai peur des mouches - Le secret de Polichinelle - Du poulet au menu - Tu vas trinquer San-Antonio.2010, ed Robert Laffont, coll 'Bouquins'. in-8 br. de 1288 pages, ill en couleurs sur couv, fond bleu. Préface de François Rivière : San-Antonio de profil. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782221116098
Catalogues : [ J7944 ] [ tu vas trinquer ] [ poulet au menu ] [ secret de polichinelle ] [ j'ai peur des mouches ] [ tombola des voyous ]
SAN-ANTONIO (Frédéric DARD) - San-Antonio Tome 6
2010
Tome 6 : San-Antonio chez les 'Gones' - San-Antonio polka - En peignant la girafe - Le coup du Père François - Le gala des emplumés - Votez Bérurier! - Bérurier au Sérail - La rate au court-bouillon - Vas-y, Béru!.2010, ed Robert Laffont, coll 'Bouquins'. in-8 br. de 1261 pages, ill en couleurs sur couv, fond bleu. Préface de François Rivière : San-Antonio de profil. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782221116128
Catalogues : [ J7943 ] [ jean luc barré ] [ Guy Schoeller ] [ FRANCOIS RIVIERE ] [ vas-y ] [ rate au court bouillon ]
SAN-ANTONIO (Frédéric DARD) - San-Antonio Tome 7
2010
Tome 7 : Tango chinetoque - Salut, mon pope! - Mange, et tais-toi! - Faut être logique - Y a de l'action! - Béru contre San-Antonio - L'archipel des malotrus - Zéro pour la question.2010, ed Robert Laffont, coll 'Bouquins'. in-8 br. de 1267 pages, ill en couleurs sur couv, fond vert. Préface de François Rivière : San-Antonio de profil. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782221116135
Catalogues : [ J7937 ] [ Espionnage ] [ Enqûete ] [ Humour ] [ Policier ]
SAN-ANTONIO (Frédéric DARD) - San-Antonio Tome 8
2011
Tome 8 : Bravo, Docteur Béru! - Viva Bertaga! - Un éléphant, ça trompe - Faut-il vous l'envelopper? - En avant la moujik! - Ma langue au Châh - ça mange pas de pain.2011, ed Robert Laffont, coll 'Bouquins'. in-8 br. de 1222 pages, ill en couleurs sur couv, fond violet. Préface de François Rivière : San-Antonio de profil. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782221116142
Catalogues : [ J7941 ] [ ça mange pas de pain ] [ ma langue au châh ] [ en avant la moujik ] [ faut il vous l'envelopper ] [ éléphant ça trompe ]
SAN-ANTONIO (Frédéric DARD) - San-Antonio Tome 9
2011
Tome 9 : N'en jetez plus! - Moi, vous me connaissez?... - Emballage cadeau - Appelez-moi, chérie! - T'es beau, tu sais! - ça ne s'invente pas! - J'ai essayé : On peut!.2011, ed Robert Laffont, coll 'Bouquins'. in-8 br. de 1249 pages, ill en couleurs sur couv, fond orange. Préface de François Rivière : San-Antonio de profil. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782221116159
Catalogues : [ J7942 ] [ j'ai essayé on peut ] [ ça ne s'invente pas ] [ t'es beau tu sais ] [ appelez moi chérie ] [ emballage cadeau ]
SAN ANTONIO - Fais gaffe à tes os
sd (1956?), éditions Fleuve noir , in-8 broché de 220 pages, couverture illustrée en couleurs, . Édition originale. Roman spécial police. Assez bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ ref11814 ] [ Frédéric Dard ] [ Policier ] [ édition originale ] [ Fleuve noir ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·