Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

37 résultat(s). Pages : [ 1 ]

, Illustrateur : Antoine Duc - Antoine Duc, 29 mai - 21 juin 1974
1974
Jean-Claude Bellier sd, Jean-Claude Bellier, in-8 cartonné, couverture illustrée en couleurs, 25 illustrations dont une en couleurs, préface d'André Parinaux. Publié à l'occasion d'une exposition, du 29 mai au 21 juin 1974 Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Antoine Duc ] [ Livres ] [ J5053 ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Morteyrol - Morteyrol
2003
Villa Tamaris centre d'art 2003 2003, Villa Tamaris centre d'art, in-8 carré broché de 144 pages, couverture rempliée illustrée en couleurs, nombreuses illustrations couleurs. Exposition du 5 avril au 1er juin 2003 à la villa Tamaris avec une sélection de sculptures de Morteyrol dans les jardins du musée naval du fort Balaguier, commissaire Robert Bonaccorsi. Très bon état général
Catalogues : [ Morteyrol ] [ Livres ] [ KB369 ] [ Robert Bonaccorsi ] [ Morteyrol ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Salvador Dali - Dali à Perpignan
1982
août-septembre 1982, Gerhard Harbata, in-4 cartonné rouge, nombreuses reproductions noir et blanc et couleurs, collection Salvador Dali du Musée Perrot-Moore, Cadaques, Gerona, Espagne.. Publié à l'occasion de l'exposition Dali, palais des rois de Majorque, Perpignan : Salvador Dali (1904), huiles, dessins, sculptures. Bon état général, coins inférieur du 1er plat usé
Catalogues : [ J8141 ] [ Peintre ] [ PEINTURE ] [ Sculptures ] [ DESSINS ] [ Huiles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

André MASSON, oeuvres maîtresses
1990
in-4 broché de 188 pages, couverture illustrée couleurs, préfaces de Jean Laymarie et Bernard Noël, catalogue édité pour l'exposition organisée du 5 décembre 1990 au 2 février 1991. Chaque reproduction est présentée en pleine page. 42 peintures, 24 pastels ou dessins et 11 sculptures. Bon état général, une page pliée et une autre débrochée.
Catalogues : [ G1392 ] [ Art ] [ Pastel ] [ dessin ] [ SCULPTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Bombay, Maximum City : l'album
2006
Lille 3000 2006 2006, Lille 3000, in-8 broché de 247 pages, couverture rempliée, nombreuses photographies couleurs et noir et blanc, avant-propos de Raul Mehrota, texte en français et en anglais. Livre publié à l'occasion de l'exposition Bombay, Maximum City à Lille, du 14 octobre 2006 au 14 janvier 2007. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref4714 ] [ Raul Mehrota ] [ INDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Chefs d'oeuvre de l'art mexicain
1962
1962 1962, Ministère d'Etat Affaires Culturelles, in-8 broché de 421 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses photographies noir et blanc. Petit palais, Paris avril-juin 1962, sous le haut patronage de Monsieur Adolfo Lopez Mateos et du Général de Gaulle. Bon état général, dos un peu plissé, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ J5251 ] [ musée ] [ Art ] [ Mexique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

KEMENY
1974
fondation Maeght 1974 1974, fondation Maeght, in-8 broché carré de 108 pages, couverture illustrée, 75 photographies noir et blanc et couleurs. Publié à l'occasion de l'exposition à la fondation Maeght à Saint-Paul-de-Vence, du 23 mars au 31 mai 1974. Assez bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ ref8632 ] [ Hongrie ] [ SCULPTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Michel TYSZBLAT, rétrospective du 30 avril au 12 juin 2005
2005
2005, Villa Tamaris Centre d'art, La Seyne-sur-Mer, in-4 cartonné de 204 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses illustrations couleurs, introduction de Robert Bonaccorsi, texte en français et en anglais. Rétrospective du 30 abril au 12 juin 2005. Bon état général, coins supérieurs tassés, écriture sur la page de titre
EAN-13 / ISBN : 9782915718027

Catalogues : [ J6822 ] [ Art ] [ Robert Bonaccorsi ] [ La Seyne-sur-Mer ] [ Villa Tamaris Centre d'art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Tyszblat, rétrospective 30 avril au 12 juin 2005
2005
2005, Villa Tamaris Centre d'art, in-8 cartonné de 204 pages, couverture illustrée couleurs, nombreuses illustrations couleurs, texte en français et en anglais en fin d'ouvrage, introduction de Robert Bonaccorsi. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782915718027

Catalogues : [ G860 ] [ Robert Bonaccorsi ] [ Peintre ] [ Rétrospective ] [ VAR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Un canal... des canaux...
1986
Picard éditeur 1986 1986, Picard éditeur, in-8 broché de XXIV+415 pages, couverture illustrée en couleurs, figures noir et blanc, quelques photographies couleurs, préface de Max Querrien. Exposition présentée à Paris du 7 mars au 8 juin 1986 dans le cadre de la Conciergerie. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ J4524 ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ conciergerie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Vienne aujourd'hui
1990
1990, Musée de Toulon, in-4 broché de 120 pages, couverture rempliée illustrée en couleurs, photographies noir et blanc et couleurs, préfaces du Dr Pierre Joffard, de Jean-Roger Soubiran. Édité à l'occasion de l'exposition du 10 juillet au 31 octobre 1990. Assez bon état général, couverture un peu défraichie avec petit accroc en haut du 4ème plat
Catalogues : [ ARTS ] [ Jean-Roger Soubiran ] [ Pierre Joffard ] [ Musée de Toulon ] [ Vienne aujourd'hui ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Aux couleurs de la mer, Paris, musée d'Orsay, 6 novembre 1999 - 16 janvier 2000
1999
1999, ed de la Réunion des musées nationaux (RMN) / Thalassa France 3. in-8 broché remplié de 134 pages, couv ill en couleurs. Richement illustré de reproductions de tableaux en couleurs, hors texte. Catalogue de l'exposition. TBE général. Occasion.
Catalogues : [ J8355 ] [ Livres ] [ Thalassa ] [ REUNION DES MUSEES NATIONAUX ] [ janvier 2000 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BELLIER Jean-Claude, Illustrateur : Charles Marcon - Charles Marcon, 10 mai - 4 juin 1984
Bellier Jean-Claude sd, Bellier Jean-Claude, Gallery Felicie, in-8 cartonné, couverture illustrée en couleurs, 37 illustrations, la plupart en couleurs, préfaces d'André Parinaux, Raymond Charmet, Jean Bouret et Alain Bosquet, texte en anglais. Publié à l'occasion d'une exposition à Gallery Felicie, du 10 mai au 4 juin 1984. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Charles Marcon ] [ Livres ] [ BELLIER Jean-Claude ] [ J5054 BELLIER Jean-Claude ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAGALL, Illustrateur : Chagall - Vitraux pour Jérusalem
1961
Musée des Arts décoratifs 1961 Musée des Arts décoratifs, exposition s'étant tenue du 16 juin au 30 septembre 1961. in-8 broché, couverture rempliée illustrée couleur. Illustrations nb et couleurs. Ouvrage en assez bon état, couverture légèrement défraichie, coins et tranches émoussés.
Catalogues : [ Chagall ] [ Livres ] [ Chagall ] [ Mart2025 ] [ ARTS DECORATIFS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF, Illustrateur : Mario Carrieri - Art précolombien du Mexique
sd (1990?), Réunion des musées nationaux / Olivetti, in-4 broché de 310 pages, couverture rempliée illustrée en couleurs, nombreuses photographies couleurs de Mario Carrieri, quelques figures noir et blanc, traductions de Jeanne Chenu, Odile Delenda, Dominique Pouligny, avant-propos de Jacques Soustelle. Galeries nationales du Grand Palais, Paris, 13 mars-30 juillet 1990. Bon état général, couverture légèrement défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782711823437

Catalogues : [ J8201 ] [ grand palais ] [ Jacques Soustelle ] [ Dominique Pouligny ] [ Odile Delenda ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Bahreïn, la civilisation des deux mers, de Dilmoun à Tylos
1999
SDZ, Institut du monde arabe 1999 1999, SDZ, Institut du monde arabe, in-8 broché de 227 pages, couverture illustrée et percée d'un jour carré laissant voir le titre, nombreuses photographies couleurs, préface de Camille Cabana. Exposition présentée à l'Institut du monde arabe du 18 mai au 29 août 1999. Assez bon état général, couverture légèrement défraichie et un peu déchirée (sans manque)
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ J5700 COLLECTIF ] [ HISTOIRE ] [ Camille Cabana ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Couleur directe
1993
1993, editions Kunst des Comics, in-4 cartonné de 136 pages, couverture illustrée en couleurs par Enki Bilal, nombreuses illustrations couleurs, préface de Didier Moulin, Couleur directe : la Séduction picturale de Thierry Groentseen, Autour de la couleur directe et affranchie de Gilbert Lascault, Bio- bibliographie de Patrick Gaumer. Chefs d’½uvres de la nouvelle bande dessinée française / Meisterwerke des neuen französischen comics / Masterpieces of the new French Comics. Texte en anglais, français et allemand. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9783923102860

Catalogues : [ G1260 ] [ ½uvres de la nouvelle bande dessinée française / Meisterwerke des neuen französischen comics / Maste ] [ Chefs d’ ] [ Patrick Gaumer ] [ Bio- bibliographie ] [ Gilbert Lascault ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de COLLECTIF, « Couleur directe »

COLLECTIF - Cycles d'art
1996
Anthèse 1996 1996, Anthèse, in-4 carré cartonné, couverture illustrée couleurs(Frueh), catalogue de l'exposition qui s'est tenue à Roubaix (13 avril- 16 juin 1996) et à Paris (juillet-octobre 1996), 112 pages, dont le catalogue détaillé des oeuvres exposées, nombreuses illustrations couleurs. Excellent état
EAN-13 / ISBN : 9782904420832

Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ g342 ] [ sculpture COLLECTIF g341 ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de COLLECTIF, « Cycles d'art »

COLLECTIF - Hommage à Pablo Picasso
1966
novembre 1966-février 1967, Réunion des Musées Nationaux / RMN, in-8 broché non paginé, 2ème édition, 508 figures noir et blanc (quelques unes en couleurs), préface de Jean Leymarie. Exposition Peintures Grand Palais, dessins, sculptures, céramiques, Petit palais. Bon état général, dos jauni, gouttière un peu tachée
Catalogues : [ ref1414 ] [ musée ] [ RMN ] [ grand palais ] [ Petit Palais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le design Cartier vu par Ettore Sottsass
2002
2002, Skira / Seuil, in-4 cartonné non paginé, couverture illustrée en couleurs, 209 photographies couleurs, 74 reproductions couleurs des dessins originaux, avant-propos de Franco Cologni, Edité à l'occasion de l'exposition Le design Cartier vu par Ettore Sottsass du 14 juin au 15 septembre 2002. Etat neuf
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ Mu1991 ] [ Art ] [ BIJOUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le très singulier Vallotton
2001
Réunion des Musées Nationaux / rmn 2001 2001, Réunion des Musées Nationaux / rmn, in-4 broché de 224 pages, couverture rempliée illustrée en couleurs, nombreuses illustrations et figures noir et blanc et couleurs, préface de Danièle Giraudy et Vincent Pomarède. Ouvrage publié à l'occasion d'expositions à Lyon au musée des Beaux-Arts et à Marseille au musée Cantini durant l'année 2001. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ J5975 COLLECTIF ] [ Peintre ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Maroc, les trésors du royaume
1999
1999, éditions Plume, Paris-Musées, Afaa, in-4 broché de 270 pages, couverture rempliée illustrée en couleurs, nombreuses photographies couleurs. Publié à l'occasion de l'exposition au Petit Palais, musée des Beaux-Arts de la Ville de Paris, du 15 avril au 18 juillet 1999. Bon état général, coiffe supérieure un peu écorchée
EAN-13 / ISBN : 9782841100989

Catalogues : [ J8401 ] [ ARTS ] [ HISTOIRE ] [ Bruno Barbey ] [ Zinaïada Sérébriakova ] [ bernard Boutet De monvel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Paul Klee, musée national d'art moderne
1969
1969, Réunion des Musées Nationaux, in-12 broché carré de XVIII+158 pages, couverture illustrée en couleurs, introduction de Françoise Cachin-Nora, chronologie de Isabelle Fontaine, nombreuses illustrations noir et blanc, quelques en couleurs. Exposition du 25 novembre 1969 - 16 février 1970. Bon état général
Catalogues : [ J1937 ] [ PEINTURE ] [ Art ] [ Cachin-Nora ] [ Isabelle Fontaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction de Françoise Gaultier et Catherine Metzger - Trésors antiques, bijoux de la collection Campana
2005
musée du Louvre éditions, 5 continents 2005 2005, musée du Louvre éditions, 5 continents, in-4 broché de 191 pages, couverture rempliée illustrée en couleurs, photographies couleurs. Cet ouvrage accompagne l'exposition Trésors antiques, bijoux de la collection Campana du 21 octobre 2005 au 16 janvier 2006. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ COLLECTIF sous la direction de Françoise Gaultier et Catherine Metzger ] [ J6124 ] [ musée du louvre ] [ Françoise Gaultier et Catherine Metzger ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Trésors des princes celtes
Ministère de la culture et de la Communication, éditions de la réunion des musées nationaux 1987, Ministère de la culture et de la Communication, éditions de la réunion des musées nationaux, in-8 broché carré de 266 pages, couverture illustrée en couleurs, 364 figures noir et blanc et couleurs, avant-propos de L. Späth, préface de F.Léotard. Ouvrage publié à l'occasion de l'exposition aux Galeries nationales du Grand Palais du 20 octobre 1987 au 15 février 1988. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ J6200 ] [ REUNION DES MUSEES NATIONAUX ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COMPERE-MOREL Thomas / DUFFORT Norbert, Illustrateur : BEN (VAUTIER Ben) / COMBAS Robert - Ben et Combas entre deux guerres
1999
1999, ed Skira / Seuil, Historial de la Grande Guerre. in-4 toilé noir de 88 pages, titres blancs sur dos, jaquette rempliée, ill en couleurs sur le premier plat, dos noir. Très richement illustré nb et couleurs, in et hors texte. Textes de Thomas Compère-Morel et Norbert Duffort. Photographies nb de Ben et Combas photographiés par François Lagarde en fin d'ouvrage. Ce livre est la trace de l'invitation faite par l'Historial de la Grande Guerre de Péronne (Somme) à Ben Vautier et Robert Combas. il présente les oeuvres créées par les deux artistes sur le thème de la guerre et prolonge l'exposition 'Ben et Combas, entre deux guerres' présentée à l'Historial du 23 janvier au 15 avril 1998. Bon état général de l'ouvrage. Jaquette un peu frottée, coins légèrement émoussés. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9788881184088

Catalogues : [ J6607 ] [ François Lagarde ] [ Lettrisme ] [ fluxus ] [ figuration libre ] [ ART CONTEMPORAIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

DELMARCEL Guy / DUVERGER Erik - Bruges et la tapisserie
1987
de Poortere et Brugge 1987 1987, de Poortere et Brugge, catalogue de l'exposition de Bruges, Juillet à Octobre 1987, in-4 broché de 557 pages, nombreuses illustrations couleurs et n&b. Très bon état
Catalogues : [ Livres ] [ DELMARCEL Guy / DUVERGER Erik ] [ g34 DELMARCEL Guy / DUVERGER Erik ] [ catalogue DELMARCEL Guy / DUVERGER Erik ] [ Tapisserie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

DELMARCEL Guy / DUVERGER Erik - Bruges et la tapisserie
1987
de Poortere et Brugge 1987 1987, de Poortere et Brugge, catalogue de l'exposition de Bruges, Juillet à Octobre 1987, in-4 broché de 557 pages, nombreuses illustrations couleurs et n&b. Très bon état, J2055
Catalogues : [ Livres ] [ DELMARCEL Guy / DUVERGER Erik ] [ catalogue DELMARCEL Guy / DUVERGER Erik DELMARCEL Guy / DUVERGER Erik ] [ Tapisserie ] [ Bruges ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

GOUDINEAU Christian / PONS René, Illustrateur : Claude Viallat - Cavaillon, modèle à déposer
1986
1986 1986, in-8 broché de 109 pages, couverture rempliée orange, photographies noir et blanc, préfaces de Fernand Lombard et Edouard Pommier. Ouvrage réalisé à l'occasion de l'exposition du 11 avril au 11 mai 1986. Oeuvres en particulier de Claude Viallat. Bon état général
Catalogues : [ Claude Viallat ] [ Livres ] [ GOUDINEAU Christian / PONS René ] [ J5970 GOUDINEAU Christian / PONS René ] [ Fernand Lombard et Edouard Pommier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HOCQUARD Jean-Victor - Les Noces de Figaro (Le Nozze di Figaro de Mozart)
1979
Aubier Montaigne 1979 1979, Aubier Montaigne, in-8 broché de 192 pages, couverture illustrée, ouvrage spécialement préparé à l'occasion de l'exposition des éditions Aubier. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ HOCQUARD Jean-Victor ] [ Ref6803 HOCQUARD Jean-Victor ] [ musique ] [ MOZART ] [ Figaro ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Joseph Foret, Illustrateur : Dali, Trémois, Foujita, Fini, Buffet - Apocalypse
1961
Musée d'Art Moderne 1961 1961, Musée d'Art Moderne, Paris. Catalogue d'exposition. Sur un livre unique imaginé et réalisé de 1958 à 1961 par Joseph Foret. Ont contribué, entre autres: Dali, Trémois, Foujita, Fini, Buffet, etc. Catalogue illustré de photos nb et de reproductions. bon état. 489
Catalogues : [ Buffet ] [ Fini ] [ Foujita ] [ TREMOIS ] [ DALI ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 56.00 |  Commander ce livre / order this book

LE STUM Philippe - Impressions bretonnes, la gravure sur bois en Bretagne (1850-1950)
2005
2005 2005, éditions Palantines, in-8 pleine toile noire de 207 pages, jaquette illustrée en couleurs, nombreuses illustrations noir et blanc et couleurs, avant-propos de Pierre Maille. Ouvrage réalisé à l'occasion de l'exposition Impressions bretonnes, la gravure sur bois en Bretagne (1850-1950), présentée au Musée départemental breton du 17 juin au 2 octobre 2005. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Le Stum Philippe ] [ J5255 LE STUM Philippe ] [ HISTOIRE ] [ REGION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Museis Saxonicis Usui - Freunde schenken Kunst 1991-2001
2001
Museis Saxonicis Usui 2001 2001, Museis Saxonicis Usui, in-8 broché de 172 pages, couverture rempliée illustrée en couleurs, 112 illustrations noir et blanc et couleurs, texte en allemand. Freunde der Staatlichen Kunstsammlungen Dreden e.V.. Exposition à Albertinum du 19 mai au 16 septembre 2001. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Museis Saxonicis Usui ] [ ref4545 Museis Saxonicis Usui ] [ Art ] [ Albertinum ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SEMPERE Eusebio - Una antologia 1953-1981
1998
1998, Institut d'art moderne de Valence, in-8 carré pleine toile de 428 pages. Couverture illustrée d'une vignette contrecollée représentant l'artiste. Ouvrage réalisé à l'occasion d'une exposition en Espagne (Alicante, Valence, Grenade). Texte en espagnol, traduit en anglais en fin d'ouvrage. Préface d'Eduardo Zaplana, Juan Manuel Bonet, Antonio India Gotor. Des textes écrits par Pablo Ramirez, Alfonso de la Torre, Antonio Fernandez Garcia, Dionisio Gazquez Mendez. Nombreuses reproductions des oeuvres de l'artiste. Excellent état général, ref2199
EAN-13 / ISBN : 9788448217242

Catalogues : [ Livres ] [ SEMPERE Eusebio ] [ installation SEMPERE Eusebio ] [ Tableau ] [ Gouache ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de SEMPERE Eusebio, « Una antologia 1953-1981 »

SIPRIOT Pierre, Illustrateur : MONTHERLANT - Montherlant, dessins
1979
Copernic 1979 1979, Copernic, in-folio pleine toile, préface de 11 pages de Pierre Sipriot suivie de 88 dessins de Montherlant (la plupart à la mine de plomb). Cet ouvrage a été publié à l'occasion de l'exposition des dessins de Henry de Montherlant à la galerie de Nevers à Paris du 23 mai au 30 juin 1979. Bon état général, la jaquette manque, ref2407
Catalogues : [ Montherlant ] [ Livres ] [ SIPRIOT Pierre ] [ Nevers. SIPRIOT Pierre SIPRIOT Pierre ] [ dessin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

SOULAGES François - Création (photographique) en France ou Le corps, la galère : noir et blanc.
1988
1988, Musée de Toulon, in-4 broché de 184 pages, couverture illustrée, photographies noir et blanc, préface de Jean-Roger Soubiran. Exposition au musée de Toulon du 21 janvier - 30 avril 88. Bon état général
Catalogues : [ Mu3583) ] [ (Bon état général ] [ Livres ] [ SOULAGES François ] [ ref6286 SOULAGES François ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

WIVEL Mikael - Kurt Trampedach, dessins du Pays Basque, 1979-1980
1980
presses de Norhaven Bogtrykkeri 1980 1980, presses de Norhaven Bogtrykkeri, in-8 broché non paginé, couverture rempliée illustrée, texte de 22 pages suivi d'illustrations en noir et blanc, dont une en frontispice. L'ouvrage a été publié à l'occasion de l'exposition « Pays Basque », qui s'est tenue à la galerie Asbaek à Copenhague, du 13 novembre au 7 décembre 1980. Ouvrage conçu par Mikael Wivel et Per Norhaven en collaboration avec Jacob Asbaek. Traduction française de Monique Christiansen. Bon état général, couverture légèrement défraichie, ref2254
Catalogues : [ Livres ] [ WIVEL Mikael ] [ WIVEL Mikael WIVEL Mikael ] [ Copenhague ] [ Asbaek ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·