Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

2106 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 

, Illustrateur : A. Brenet - Richelieu
1946
1946, Marine nationale, plaquette in-folio agrafée non paginée, couverture illustrée en couleurs par A. Brenet ainsi que des dessins et croquis noir et blanc, photographies noir et blanc. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782763777955

Catalogues : [ A. BRENET ] [ Livres ] [ ref6253 ] [ Bateau ] [ plaquette ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de , Illustrateur : A. Brenet, « Richelieu »

, Illustrateur : A.Brenet - L'Armée française au combat, Noël 1944
1944
1944 Noël 1944, in-folio agrafé de 63 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses photographies noir et blanc et couleurs. Fezzan, Tripolitaine, Tunisie. Bon état général
Catalogues : [ A.Brenet ] [ Livres ] [ ref6182 ] [ TUNISIE ] [ tripolitaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Carzou - Bouddhas et bouddhisme
1974
éditions Rombaldi 1974 1974, éditions Rombaldi, in-8 relié de 228 pages, titrage et tête dorés, aquarelles originales en couleurs de Carzou. Panorama du bouddhisme en Asie au XXème siècle présenté par Jean Herbert. Bon état général
Catalogues : [ Carzou ] [ Livres ] [ ref4182 ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : H. Socrate - Les conquérants et souvenirs d'évasion
sd (1945?), présenté par l'Union des évadés de France, chemise in-4 contenant 16 feuilles dessinées en couleurs par H. Socrate, exemplaire sur papier pur chiffon des éditions marais-crèvecoeur n°904/3000. Assez bon état général, chemise défraichie et déchirée sans manque
Catalogues : [ NUMEROTE ] [ papier pur chiffon des éditions marais-crèvecoeur ] [ Union des évadés de France ] [ Les conquérants et souvenirs d'évasion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Henri de Régnier - Le visage de la France, tome 2
1927
Horizons de France 1927 1927, Horizons de France, in-4 demi-cuir de 575 pages, titrage et tête dorés, pages de garde marbrées, photographies noir et blanc, introduction d'Henri de Régnier de l'académie française Bon état général, coins et champs un peu usés
Catalogues : [ Henri de Régnier ] [ Livres ] [ ref4367 ] [ Henri de Régnier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : J. Dieuzaide, A. Martin et A. Trincano - Splendeurs de l'Espagne
1961
1961, Arthaud, in-4 carré pleine toile jaune de 274 pages, rhodoïd, jaquette rouge illustrée, 164 photographies, introduction de Jacques Lafaye, textes et notes d'Yves Bottineau, thèmes de François Cali, 164 photographies noir et blanc de J. Dieuzaide, A. Martin et A. Trincano. Bon état général, coiffe supérieure de la jaquette un peu usée
Catalogues : [ J8202 ] [ Voyage ] [ Tourisme ] [ A. Martin et A. Trincano ] [ J. Dieuzaide ] [ Yves Bottineau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Noyer / Pellos/ Coudon - Agenda de la France nouvelle
1941
Éditions des Services d'Information 1941 Éditions des Services d'Information, Vice-Présidence du Conseil. De nombreuses plumes ont collaboré à la rédaction de cet agenda à la gloire du pétainisme. Les dessins concernant le sport sont signés Pellos qui deviendra plus tard le meilleur dessinateur des anars Pieds-nickelés 1941, Broché; couverture illustrée en couleurs de Ph. H. NOYER sur un bandeau bleu au titre en blanc; 384 pages; portrait de Pétain en frontispice photo sépia par G.L. ARLAUD; photos N&B et illustrations en noir de René COUDON (3 hors-texte), PELLOS (12 illustrations). Assez abîmé,jaquette déchirée en bas d'ouvrage et décollée sur toute la longueur,coins et bords trés cornés,annotations au crayon de l'ancien propriétaire,derniéres feuilles arrachées
Catalogues : [ Noyer / Pellos/ Coudon ] [ Livres ] [ ref 1429 ] [ Noyer / Pellos/ Coudon ] [ AGENDA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Probst - Caroline en avion
1979
Hachette 1979 1979, Hachette, in-8 cartonné de 23 pages, collection Gentil coquelicot, couverture illustrée, nombreuses illustrations en couleurs, images de Pierre Probst. Une histoire, une chanson, des jeux. Bon état général
Catalogues : [ Probst ] [ Livres ] [ J1226 ] [ Probst ] [ ENFANT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Raoul Auger - La merveilleuse histoire de l'armée française
1947
1947, éditions G-P, in-4 relié de 288 pages, titrage doré, nombreuses illustrations couleurs de Raoul Auger, Au sommaire : I. Des Gaulois à la révolution, II. De la Révolution à nos jours. Assez bon état général, mors, champs et coins un peu usés
Catalogues : [ GAMAN167 ] [ MILITAIRE ] [ MILITARIAT ] [ La merveilleuse histoire de l'armée française ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Thénot , Lepan - Récits et épisodes de l'histoire de France
1841
1841, librairie élémentaire de E. Ducrocq, in-12 cartonné de 336 pages, titrage doré, 60 illustrations noir et blanc de Thénot et Lepan. Accompagnés des principales armoiries depuis les croisades par G. Hesse, professeur, et E.-J. Réaume. Etat moyen, couverture très usée aux coins, champs et coiffes, une garde détachée (avec manque)
Catalogues : [ ARMOIRIES ] [ Croisades ] [ Réaume ] [ Hesse ] [ Lepan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Guy Vivien, Réunion des Musées nationaux - Rites et beauté, objets de toilette égyptiens
1993
Musée du Louvre 1993 1993, Musée du Louvre, in-8 cartonné de 48 pages, collection Musée du Louvre dirigée par Sylvie Messinger, 45 photographies couleurs de Guy Vivien, Réunion des Musées nationaux, introduction de Elisabeth Delange. Bon état général
Catalogues : [ REUNION DES MUSEES NATIONAUX ] [ Guy Vivien ] [ Livres ] [ ref8835 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Yan' Dargent, Edouard-Yan d'Argent - Les heures d'Anne de Bretagne
1979
Jean de Bonnot 1979 1979, Jean de Bonnot, in-4 plein cuir de 568 pages, signet, tête et titrage dorés, manuscrit latin n°9474 de la Bibliothèque Nationale reproduit en noir et blanc. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782600028561

Catalogues : [ Edouard-Yan d'Argent ] [ Yan' Dargent ] [ Livres ] [ J4772 ] [ Jean de Bonnot ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

1914, la guerre du droit
1916
sd, in-4 demi-cuir à coins de 616 pages, plats et pages de garde marbrés, dos à 4 nerfs, nombreuses illustrations noir et blanc, une carte dépliante, quelques planches dépliantes couleurs, préface de Paul Deschanel, Etat général passable, accrocs sur le dos, coiffe supérieure fendue, plats et champs usés, papier marbré des plats détaché (avec gros manque sur le 4ème plat)
Catalogues : [ Livres ] [ ref4425 ] [ Paul Deschanel ] [ guerre du droit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

50 ans d'athlétisme à Aix-les-Bains 1947-1997
1997
Athlétique Sport Aixois 1997 juin 1997, Athlétique Sport Aixois, in-4 cartonné de 208 pages, jaquette et couverture illustrées, nombreuses photographies en couleurs et noir et blanc, préface de Michel Barnier et Guy Drut. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref4693 ] [ Guy Drut ] [ MICHEL BARNIER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Abrégé de l'histoire de France à l'usage des élèves de l'école militaire, tome second
1808
1808, chez les libraires associés, in-12 plein cuir de 258 pages, Augmentée de tous les événements arrivés depuis 1748, jusqu'au couronnement de Napoléon le Grand, contenant les règnes depuis Louis XVI jusqu'au couronnement de Napoléon le Grand et les traits détachés. Bon état général, couverture usée
Catalogues : [ ref9303 ] [ LOUIS XVI ] [ Napoléon le grand ] [ chez les libraires associés ] [ Abrégé de l'histoire de France à l'usage des élèves de l'école militaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Aide-mémoire du chef de groupe d'infanterie
1981
1981 edition 1981. Fascicule in-8 bleu de 166 pages, couv bleu, relié par agrafes. Nbreux schémas et illustrations. BE intérieur ; taches sur couverture.
Catalogues : [ Livres ] [ ref7870 ] [ 1981 ] [ Infanterie ] [ chef de groupe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Album national, France, Algérie, colonies, 2 tomes
1882
sd, L.Boulanger éditeur, in-8 demi-cuir à l'italienne de 1183 pages (les 2 tomes), titrage doré, 799 planches noir et blanc. Voyages à travers la France & son empire colonial. Etat général moyen, coins, mors et champs usés
Catalogues : [ Livres ] [ ref1923 ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Empire Colonial ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Algérie, synthèse de civilisations
1961
1961 1961, in-8, broché accompagné d'une carte en fin d'ouvrage. Nombreux documents en noir et blanc. Assez bon état, couverture un peu passée, intérieur en bon état
Catalogues : [ Livres ] [ M193 ] [ Civilisation ] [ ALGÉRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Almanach de Sallèles d'Aude, années 1906-1915
1906-1915, in-8 demi-cuir, dos à 4 nerfs, titrage doré, plats et pages de garde marbrés, 10 fascicules avec leurs couvertures. Assez bon état général, champs, et coins usés, écriture à la plume et tampons sur les pages de garde
Catalogues : [ Livres ] [ MA68 ] [ Languedoc-Roussillon ] [ REGION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Anapi, notre histoire 1985 - 2003
2004
Atlante éditions 2004 2004, Atlante éditions, in-8 broché de 379 pages, couverture illustrée, photographies noir et blanc et couleurs. Association nationale des anciens prisonniers internés et déportés d'Indochine. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782912671172

Catalogues : [ Livres ] [ KH3012 ] [ Atlante ] [ Association nationale des anciens prisonniers internés et déportés d'Indochine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de , « Anapi, notre histoire 1985 - 2003 »

Annales de la Société des Sciences Naturelles et d'Archéologie de Toulon et du Var, tables récapitulatives
in-8 agrafé, couverture illustrée. Tables récapitulatives des articles originaux publiés dans les 12 premiers volumes (1946 à 1960) des Annales de la Société des Sciences Naturelles et d'Archéologie de Toulon et du Var. Table générale rédigée par M. Auguste Mourier. Bon état, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ ref6747 ] [ Auguste Mourier ] [ PROVENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Annales du midi, revue de la France méridionale, n°129, tome 88, fascicule 4
1976
octobre-décembre 1976, Privat éditeur, in-8 broché. Au sommaire : Saint-Nicolas et la Garonne de Higounet, L'industrie laitière à Nîmes au XVIIème siècle : crise conjoncturelle ou structurelle ? de Teisseyre, Le milieu des mariniers de la juridiction d'Agen au 18ème siècle, de Bourrachot, Petits marchands colporteurs de la haute Planèze d'Auvergne à la fin de l'Ancien régime de Poitrineau, Le bassin de l'Eyre, voie de communication de la Haute-Lande avec Bordeaux, de Maréchal, Henri Fonfrède ou l'homme du midi révolté, d'Hémardinquer. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ ref7192 ] [ revue de la France méridionale ] [ Annales du midi ] [ REGION ] [ d'Hémardinquer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Annales monégasques, revue d'histoire de Monaco, n°13
1988
publication des archives du palais princier 1988 1989, publication des archives du palais princier, in-4 broché de 166 pages, couverture illustrée en couleurs, photographies noir et blanc, illustrations couleurs et noir et blanc. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref4405 ] [ Prince ] [ Annales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Annales monegasques, revue d'histoire de Monaco, n°16
1992
1992, publication des archives du palais princier, in-4 broché de 198 pages, couverture illustrée en couleurs, illustrations noir et blanc et en couleurs. Bon état général, couverture un peu jaunie
Catalogues : [ Livres ] [ ref4400 ] [ annale ] [ Monaco ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Annuaire officiel des abonnés au téléphone janvier 1962
sd, éditions Jacques Gandini, in-4 broché de 314 pages, couverture jaune illustrée. République française, délégation générale du gouvernement en Algérie, Service des Postes et Télécommunications. Départements de Mostaganem, Oran, Saida, Tiaret, Tlemcen. Reproduction en fac-similé des pages de l'annuaire. Bon état général
Catalogues : [ J8169 ] [ tlemcen ] [ Tiaret ] [ Saida ] [ Oran ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Annuaire officiel des abonnés des réseaux téléphoniques du département d'Oran, 1949
sd, éditions Jacques Gandini, in-4 broché de 228+VIII pages, couverture jaune illustrée. Les listes alphabétiques insérées dans le présent annuaire sont arrêtées au 15 mai 1949. Très bon état général
Catalogues : [ J8170 ] [ éditions Jacques Gandini ] [ 1949 ] [ Annuaire officiel des abonnés des réseaux téléphoniques du département d'Oran ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Archéologie en Centre Var
1985
1985, Chambre de Commerce et d'Industrie du Var. in-8 broché de 76 pages, dessins noir et blanc. La vie économique d'après les données archéologiques. Chambre de Commerce et d'Industrie du Var, direction des antiquités historiques, centre de documentation archéologique du Var, Toulon. Bon état général
Catalogues : [ documentation archéologique ] [ direction des antiquités historiques ] [ chambre de commerce et d'industrie du var ] [ Toulon ] [ PROVENCE ] [ REGION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Atlas international Larousse. Politique et économique.
1950
1950. Larousse. Reliure in-folio en cuir de l'éditeur, système à trois vis pour rajouter des cartes. Avec traductions en anglais et espagnol. Publié sous la direction de Jean Chardonnet. Préface de André Siegfried. 58 cartes en couleurs Très bon état.
Catalogues : [ J8209 ] [ GAMAN36 ] [ politique ] [ André Siegfried ] [ Jean Chardonnet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Atlas manuel de géographie moderne
1884
librairie Hachette & Cie 1884 1884, librairie Hachette & Cie, in-folio cartonné, titrage doré, 54 cartes en couleurs. Etat passable, dos en partie désolidarisé, couverture défraichie, coiffes et coins usés, rousseurs
Catalogues : [ Livres ] [ J6337 ] [ Cartes ] [ Hachette ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Baroud, quatre années de lutte avec l'armée française
1945
sd, in-4 broché non paginé, couverture illustrée en couleurs, nombreuses illustrations couleurs et noir et blanc. Assez bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref1807 ] [ guerre ] [ Armée Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Bulletin de l'académie du Var, tome 5
2004
Académie du Var 2004 2004, Académie du Var, in-8 broché de 383 pages, couverture illustrée en couleurs. Nouvelle série. Au sommaire : les heures de l'académie du Var, communications des séances privées, poèmes, commission de littérature, commission d'histoire et d'archéologie, commission des sciences, commission des beaux-arts, palmarès des prix de l'année 2004, éloges funèbres, assemblée générale du 19 janvier 2005. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref4062 ] [ beaux-arts ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Bulletin de la Société Préhistorique française, tome 34, 1937
1938
1938, Société préhistorique française, in-4 demi-cuir de 560 pages, gardes et plats marbrés, titrage doré, dos à 5 nerfs, dessins et photographies noir et blanc hors-texte. Bon état général, dos un peu insolé
Catalogues : [ ref9859 ] [ 1937 ] [ tome 34 ] [ Bulletin de la société préhistorique française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

Bulletin de la Société Préhistorique française, tome 35, 1938
1938
1938, Société préhistorique française, in-4 demi-cuir de 496 pages, gardes et plats marbrés, titrage doré, dos à 5 nerfs, dessins et photographies noir et blanc hors-texte. Bon état général, dos un peu insolé
Catalogues : [ ref9860 ] [ 1938 ] [ tome 35 ] [ Bulletin de la société préhistorique française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

BULLETIN DE LA SOCIETE DES ANTIQUAIRES DE L'OUEST ET DES MUSEES DE POITIERS
1956
Société des Antiquaires de l'Ouest 1956 1956, Société des Antiquaires de l'Ouest. 3ème trimestre 56. Tome 3 de la 4ème série. Etat correct. GCO52
Catalogues : [ REVUES ] [ 1956 ] [ Bulletin ] [ société des antiquaires de l''ouest ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Bulletin du musée d'anthropologie préhistorique de Monaco, numéro 14
1968
1968 1968, imprimerie nationale de Monaco S.A., in-8 pleine toile de 206 pages, titrage doré, signet, nombreuses figures (dessins et photographies) noir et blanc, 2 tableaux dépliants. Publié avec le concours de l'Association de Préhistoire et de Spéléologie de Monaco. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref4748 ] [ Spéléologie ] [ PREHISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Bulletin trimestriel de la Société de Géographie et d'Archéologie d'Oran, tome 62, fascicule 216
1941
Société Anonyme des Papeteries et Imprimeries L. Fouque 1941 mars-juin 1941, Société Anonyme des Papeteries et Imprimeries L. Fouque, in-8 broché de 146 pages, planches photographiques hors-texte. Assez bon état général, couverture un peu défraichie, tampons sur les 1er plat et les gardes
Catalogues : [ Livres ] [ ref7198 ] [ PREHISTOIRE ] [ Fouque ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Bulletins de la société préhistorique française, le lot
1871
tome LIX (1962) fasc.11-12, Tome LX (1963) fasc.3-4, fasc 7-8, fasc. 11-12, tome LXII (1965) fasc. I, tome LXIII (1966) fasc 1, fasc 2, fasc 3, tome LXV (1968) fasc 1, tome 92 (avril-juin 1995) n°2. + comptes rendus des séances mensuelles : année 1964 n°7, année 1965 n°2 février + n°9 décembre, année 1966 n°2 tome LXIII. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref5342 ] [ Bulletin de la société préhistorique française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Canada, une célébration de notre héritage
1937
J.M.S. Careless sd, J.M.S. Careless, in-4 plein skyvertex de 413 pages, titrage doré, nombreuses photographies noir et blanc. Au sommaire : le Canada avant la Confédération : synthèse, l'ère Macdonald, le monde de Laurier, l'époque de la première guerre mondiale, prospérité, crise et Mackenzie King, l'époque de la seconde guerre mondiale, croissance et problèmes nationaux, enjeux de l'époque moderne, partenaires dans le progrès. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ J4023 ] [ Héritage ] [ Epoque moderne ] [ Mackenzie King ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Centenaire de la Caisse d'Epargne de Toulon, 1832-1932
1932
La loubière, Toulon imprimerie Jeanne d'Arc 1932 1932, imprimerie Jeanne d'Arc, in-8 broché de 112 pages, couverture illustrée. Fondée en 1832, rendue automatique par Décret du 19 mai 1900. Etat moyen, couverture défraichie, coiffes un peu défraichies
Catalogues : [ Livres ] [ ref7573 ] [ Banque ] [ 1832-1932 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Chansonnier historique du XVIIIe siècle, tome II
1880
1880, A. Quantin imprimeur-éditeur, in-12 broché de 328 pages, collection de \ Clairambault-Maurepas\ et autres manuscrits inédits, 5 portraits noir et blanc à l'eau-forte de Rousselle. Recueil de chansons, vaudevilles, sonnets, épigrammes, épitaphes et autres vers satiriques et historiques. Publié avec introduction, commentaire, notes et index de Emile Raunié. 1ère partie, La Régence. Assez bon état général sauf couverture défraichie, page de faux-titre un peu déchirée (sans manque)
Catalogues : [ ref10983 ] [ REGENCE ] [ Emile Raunié ] [ historiques ] [ vers satiriques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Chansonnier historique du XVIIIe siècle, tome VIII
1883
1883, A. Quantin imprimeur-éditeur, in-12 broché de 333 pages, collection de \ Clairambault-Maurepas\ et autres manuscrits inédits, 5 portraits noir et blanc à l'eau-forte de Rousselle. Recueil de chansons, vaudevilles, sonnets, épigrammes, épitaphes et autres vers satiriques et historiques. Publié avec introduction, commentaire, notes et index de Emile Raunié. 4ème partie, Louis XV, Mme du Barry et le Triumvirat. Assez bon état général sauf couverture défraichie
Catalogues : [ ref10984 ] [ Mme du Barry et le Triumvirat ] [ LOUIS XV ] [ Emile Raunié ] [ historiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Chansonnier historique du XVIIIe siècle, tome III
1880
1880, A. Quantin imprimeur-éditeur, in-12 broché de 288 pages, collection de \ Clairambault-Maurepas\ et autres manuscrits inédits, 5 portraits noir et blanc à l'eau-forte de Rousselle. Recueil de chansons, vaudevilles, sonnets, épigrammes, épitaphes et autres vers satiriques et historiques. Publié avec introduction, commentaire, notes et index de Emile Raunié. 1ère partie, La Régence. Assez bon état général, couverture défraichie
Catalogues : [ ref10982 ] [ REGENCE ] [ Emile Raunié ] [ historiques ] [ vers satiriques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Chevaux et cavaliers de France
1982
la bibliothèque des arts 1982 1982, la bibliothèque des arts, grand in-4 relié de 216 pages, titrage et tranches dorés, nombreuses photographies et illustrations couleurs. Bon état général, écriture sur la page de titre
Catalogues : [ Livres ] [ J4337 ] [ France ] [ Chevaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Cinq siècles de pharmacie hospitalière 1495-1995
1995
1995 1995, éditions Hervas, in-4 pleine toile bleue de 381 pages, jaquette illustrée en couleurs, préface de Jean Loygue, textes réunis par François Chaste et Pierre Julien. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782903118891

Catalogues : [ Livres ] [ ref5045 ] [ MEDECINE ] [ santé ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Comment au cours des âges, des guerres, et des épidémies, Toulon s'est agrandi et assaini
1926
Amis du Vieux Toulon 1926 1926, Amis du Vieux Toulon, fascicule agrafé de 32 pages, Conférence faite par M. le Docteur Raoulx le 17 décembre 1925, extrait du bulletin des Amis du Vieux Toulon (avril-mai-juin 1926) Assez bon état général, 1er et 4ème plat détachés
Catalogues : [ Livres ] [ KH1704 ] [ amis du vieux Toulon ] [ REGION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Côte d'Azur, archives de France
1980
EDL EDL, in-4 cartonné, jaquette illustrée. Etat neuf, sous blister
Catalogues : [ Livres ] [ J5385 ] [ archives de France ] [ Cote d'Azur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Coup d'oeil sur les Etats-Unis
1944
éditions G.G. Casablanca 1944 1944, éditions G.G. Casablanca, in-12 broché de 177 pages, couverture en couleurs, une carte dépliante en couleurs en fin d'ouvrage, préface de Pierre Cot. Ce qu'il faut connaître du nouveau monde, histoire, géographie, économie, variétés. Bon état général, couverture un peu défraichie, dos désolidarisé de la couverture, une partie des pages non coupées
Catalogues : [ Livres ] [ ref4303 ] [ Voyage ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

D'hier à aujourd'hui
2002
2002, édité par les amis de François, in-8 broché de 80 pages, couverture illustrée d'une photographie couleurs, quelques dessins, photographies et plans noir et blanc. Toulon, le nom des rues, les métiers, les fêtes, les lieux. Assez bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ ref11924 ] [ ref7883 ] [ ref6541 ] [ Métiers ] [ PROVENCE ] [ Toulon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

De Dakar à l'Arlberg...Bigors à la poursuite de la victoire
J.Strüder sd, imprimerie J.Strüder, in-8 relié de 103 pages, 2ème édition, couverture illustrée, dos toilé, quelques illustrations hors-texte en noir et blanc, 2 cartes dépliantes en fin d'ouvrage, l'une amovible. Au sommaire : le groupe avant son engagement, la campagne de France, l'Allemagne, annexes. Bon état général, couverture légèrement défraichie, carte amovible légèrement déchirée sans manque, écriture discrète au stylo sur la page de titre, K230
Catalogues : [ Livres ] [ guerre ] [ ALLEMAGNE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

De Gaoutabry à La Londe Les Maures
sd (1999?), Maury imprimeur, in-4 pleine toile de 220 pages, couverture illustrée d'une vignette couleurs, nombreuses cartes postales et illustrations noir et blanc, quelques unes en couleurs, préface de René Bénédetto. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782951438606

Catalogues : [ KH4297 ] [ René Bénédetto ] [ REGION ] [ PROVENCE ] [ De Gaoutabry à La Londe les Maures ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de , « De Gaoutabry à La Londe Les Maures »

Dictionnaire d'Histoire de France Perrin
1981
Librairie Académique Perrin 1981 1981, Librairie Académique Perrin. Grand in-4 cuir rouge, dorures sur dos et premier plat. Sous la direction d'Alain Decaux et d'André Castelot. Richement illustré et documenté nb. Bon état; quelques coups légers sur la couverture. 576
EAN-13 / ISBN : 9782262002282

Catalogues : [ Livres ] [ PERRIN ] [ Dictionnaire ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Dixmude, avant et après la guerre 1914-1918
1620
sd, Ern. Thill, Bruxelles, in-16 broché à l'italienne contenant 20 cartes postales noir et blanc. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ KH732 ] [ Bruxelles ] [ Thill ] [ Bombardement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

Documents sur Notre-Dame de Provence à Forcalquier
sd, imp. des petites affiches, Digne, in-8 broché de 35 pages, illustrations noir et blanc. Bon état général
Catalogues : [ ref1682 ] [ religion ] [ REGION ] [ VAR ] [ forcalquier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Du haut du vieil-Armand, tome 2
1948
1948, édition des dernières nouvelles de Strasbourg, in-4 broché non paginé, collection Les merveilles de l'Alsace , couverture rempliée, nombreuses photographies noir et blanc. Ammerschwihr, Bergheim, Colmar, Echery, Ensisheim, Fréland, Gueberscwihr, Guémar, Gundolsheim, Hunawihr, Kaysersberg, Kientzheim, Lapoutroie, Metzeral, Munster, Neuf-Brisach, Niedermorschwihr, Obermorschwihr, Pfaffenheim, Ribeauvillé, Riquewihr, etc. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ G1464 ] [ REGION ] [ Riquewihr ] [ ribeauville ] [ Pfaffenheim ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Dublin 1904-1924, n°6
1991
mars 1991, autrement, in-8 broché de 284 pages, série mémoires, couverture rempliée illustrée en couleurs, photographies noir et blanc. Réveil culturel, révolté sociale, révolution politique : un patriotisme déchiré. Bon état général, quelques mots soulignés au crayon de couleurs
EAN-13 / ISBN : 9781903688601

Catalogues : [ ref9309 ] [ Memoires ] [ Irlande ] [ dublin ] [ révolution politique : un patriotisme déchiré ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de , « Dublin 1904-1924, n°6 »

Encyclopédie par l'image, la Corse
1953
librairie Hachette 1953 1953, librairie Hachette, in-8 agrafé de 64 pages, couverture illustrée en couleurs, photographies noir et blanc. Au sommaire : le visage de la Corse, histoire, moeurs et coutumes, la vie économique. Bon état général, couverture un peu défraichie, plats déchirés avec manque en bas du 4ème plat
Catalogues : [ Livres ] [ ref6831 ] [ la vie économique ] [ MOEURS ET COUTUMES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Essais historiques sur le parlement de Provence, tome troisième
1826
1826, A. Pihan Delaforest, éditeur, in-8 broché de 496 pages, 3 planches dépliantes en fin d'ouvrage. Depuis son origine jusqu'à sa suppression 1501-1790 par M. Prosper Cabasse. Etat général moyen, couverture défraichie, scotch sur les coiffes et les mors, quelques rousseurs
Catalogues : [ REGION ] [ Prosper Cabasse ] [ Editeur ] [ A. Pihan Delaforest ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Essais historiques sur le parlement de Provence, tome troisième
1826
1826, A. Pihan Delaforest, éditeur, in-8 broché de 496 pages, 3 planches dépliantes en fin d'ouvrage. Depuis son origine jusqu'à sa suppression 1501-1790 par M. Prosper Cabasse. Etat général moyen, couverture défraichie, scotch sur les coiffes et les mors, quelques rousseurs
Catalogues : [ REGION ] [ Prosper Cabasse ] [ Editeur ] [ A. Pihan Delaforest ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

EU par les gravures de son passé
1984
1984, édité par les Amys du Vieil EU, in-4 pleine toile de 91 pages, jaquette illustrée, gravures noir et blanc. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ J3362 ] [ GRAVURE ] [ Amys du vieil Eu ] [ Saine-Maritime ] [ Passé ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Europe, revue littéraire mensuelle n°558, Viet Nam libre
1975
1975 oct 1975, 53ème année, n°558. in-8 broché de 234 pages, couv rose et ill verte. Illustré nb. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ mu1744 ] [ viêt nam ] [ 558 ] [ 1975 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Explication théorique et pratique du Code Napoléon, tome dixième
1868
1868, Delamotte, administrateur du répertoire de l'enregistrement, in-8 relié de 610 pages, titrage doré, plats marbrés. Contenant l'analyse critique des auteurs et de la jurisprudence, commentaire-traité des privilèges et hypothèques et de l'expropriation forcée mis en rapport avec la loi sur la transcription par Paul Pont : tome 1er. Assez bon état général, plats, champs et coins usés, rousseurs
Catalogues : [ ref11043 ] [ traité des privilèges et hypothèques et de l'expropriation forcée mis en rapport avec la loi sur la ] [ DROIT ] [ Delamotte ] [ Marcade ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Explication théorique et pratique du Code Napoléon, tome huitième
1867
1867, Delamotte, administrateur du répertoire de l'enregistrement, in-8 relié de 630 pages, titrage doré, plats marbrés. Contenant l'analyse critique des auteurs et de la jurisprudence, commentaire-traité des petits contrats par Paul Pont : tome 1er, prêt, dépôt et séquestre, contrats aléatoires, mandat. Assez bon état général, champs et coins usés, rousseurs
Catalogues : [ ref11041 ] [ DROIT ] [ Delamotte ] [ Marcade ] [ Explication théorique et pratique du Code Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Explication théorique et pratique du Code Napoléon, tome neuvième
1867
1867, Delamotte, administrateur du répertoire de l'enregistrement, in-8 relié de 720 pages, titrage doré, plats marbrés. Contenant l'analyse critique des auteurs et de la jurisprudence, commentaire-traité des petits contrats par Paul Pont : tome 2nd, cautionnement, transactions, contrainte par corps, nantissement. Assez bon état général, champs et coins usés, rousseurs
Catalogues : [ ref11042 ] [ nantissement ] [ contrainte par corps ] [ transactions ] [ cautionnement ] [ Paul Pont ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Explication théorique et pratique du Code Napoléon, tome onzième
1868
1868, Delamotte, administrateur du répertoire de l'enregistrement, in-8 relié de 702 pages, titrage doré, plats marbrés. Contenant l'analyse critique des auteurs et de la jurisprudence, commentaire-traité des privilèges et hypothèques et de l'expropriation forcée mis en rapport avec la loi sur la transcription par Paul Pont : tome 2nd. Assez bon état général, plats, champs et coins usés, rousseurs
Catalogues : [ ref11044 ] [ traité des privilèges et hypothèques et de l'expropriation forcée mis en rapport avec la loi sur la ] [ DROIT ] [ Delamotte ] [ Marcade ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Explication théorique et pratique du Code Napoléon, tome septième
1872
1872, Delamotte, administrateur du répertoire de l'enregistrement, in-8 relié de 524 pages, titrage doré, plats marbrés. Contenant l'analyse critique des auteurs et de la jurisprudence, commentaire-traité des sociétés civiles et commerciales par Paul Pont. Assez bon état général, champs et coins usés, rousseurs
Catalogues : [ ref11040 ] [ DROIT ] [ Delamotte ] [ Marcade ] [ Explication théorique et pratique du Code Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Flagrants délits sur les Champs-Elysées, Les dossiers de police du gardien Federici (1777-1791)
2010
Mercure de France 2010 2010, ed Mercure de France, coll 'le temps retrouvé'. in-12 broché de 449 pages, couv ill couleurs. TBE général. Tampon du bouquiniste en page de garde. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782715230996

Catalogues : [ Livres ] [ ref7645 ] [ turcot ] [ temps retrouvé ] [ Mercure de France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Gallia, Fouilles et monuments archéologiques en France métropolitaine, tome 32, fascicule 2
1974
1974, CNRS, in-4 broché de 540 pages, nombreuses illustrations noir et blanc, 5 planches dépliantes. Assez bon état général, bout de scotch sur le 1er plat, mors usés
Catalogues : [ ref1284 ] [ 1974 ] [ France ] [ Fouille ] [ CNRS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Grand procès du maréchal Bazaine, précédé de l'histoire complète du Siège de Metz
Paris librairie universelle d'Alfred Duquesne sd, librairie universelle d'Alfred Duquesne, in-4 demi-cuir de 160 pages, titrage doré, plats en percaline rouge, gardes marbrées, portraits, plans et gravures noir et blanc. Assez bon état général, couverture un peu défraichie, coins, champs et coiffes usés, quelques piqûres
Catalogues : [ Livres ] [ g155 ] [ Procès ] [ LORRAINE ] [ librairie universelle d'Alfred Duquesne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Histoire de Louis de Bourbon II du nom, prince de Condé, premier prince du sang
1693
1693, à Cologne, in-16 plein cuir de 581 pages, portrait noir et blanc en frontispice. Etat général d'usage : manque de la coiffe supérieure, coins, champs et dos usés, manque de la cartouche de titre, 1er plat sur le point de se détacher
Catalogues : [ Livres ] [ J3449 ] [ Prince ] [ Roi ] [ cologne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Histoire et explication du calendrier des hébreux, des romains, et des françois
1727
chez Pierre Simon 1727 1727, chez Pierre Simon, in-16 plein cuir de 276 pages, titrage doré, dos à 5 nerfs. Dédié à son éminence monseigneur le Cardinal de Fleury. Bon état général, coiffes et coins un peu écorchés
Catalogues : [ Livres ] [ MA46 ] [ Cardinal de Fleury ] [ pierre simon ] [ François ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

Histoire générale du travail
1959
Nouvelle Librairie de France 1959 4 1959, Nouvelle Librairie de France. 4 volumes. Sous la direction de Louis-Henri Parias. Très bon état 252
Catalogues : [ Livres ] [ TRAVAIL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Histoire des Littératures, Littératures anciennes orientales et orales, tome 1
1955
nrf Gallimard 1955 1955, nrf Gallimard. Volume publié sous la direction de Raymond Queneau. 1er volume de la collection Encyclopédie de la Pléiade. Jaquette, rhodoïd. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ M361 ] [ Orales ] [ orientales ] [ Anciennes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Histoire des moeurs T.1 Les coordonnées de l'homme et la culture matérielle
1990
nrf Gallimard 1990 1990, nrf Gallimard, Encyclopédie de la Pléiade. Volume publié sous la direction de Jean Poirier. 47ème volume de la collection. Bon état. Sans jaquette, rhodoïd ni étui. Epuisé en catalogue. M271
EAN-13 / ISBN : 9782070110643

Catalogues : [ Livres ] [ Epuisé ] [ Poirier ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ culture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Historique du 25e régiment d'infanterie 1914 1918
sd, librairie Chapelot, opuscule in-8 broché de 50 pages, couverture illustrée, 2 pages d'illustrations noir et blanc hors-texte. Etat général moyen, couverture un peu défraichie et désolidarisée
Catalogues : [ MILITARIAT ] [ armée ] [ Historique du 25e régiment d'infanterie 1914 1918 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Historique des compagnies méharistes 1902-1952
1955
1955, in-4 broché de 127 pages, une carte couleurs dépliante en fin d'ouvrage, une carte noir et blanc dépliante, illustrations noir et blanc, préface de Jacques Soustelle. Au sommaire : les débuts dans le Sahara central et oriental, Les débuts dans le sud oranais et le Sahara occidental, Le Sahara oriental de 1907 à 1914, le Sahara central et oriental pendant la première guerre mondiale, le Sahara occidental pendant la première guerre mondiale, le Sahara occidental après la première mondiale, le Sahara central après la première guerre mondiale, la deuxième guerre mondiale, l'après-guerre. Assez bon état général, couverture désolidarisée
Catalogues : [ G1331 ] [ APRÈS GUERRE ] [ Sahara ] [ Oran ] [ Jacques Soustelle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Hommage à Jean Moulin
1983
Fédération nationale des déportés, internés, résistants et patriotes 1983 1983, Fédération nationale des déportés, internés, résistants et patriotes, in-4 broché de 65 pages, couverture rempliée, photographies noir et blanc dont une en frontispice, avant-propos de Charles Joineau. Toulouse le 5 juin 1983. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ g153 ] [ Toulouse ] [ Charles Joineau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Icare, revue de l'aviation française Les Forces aériennes françaises libres, tome 1 : Juin 1940, la naissance au Moyen-Orient, n°128
SNPL, syndicat national des pilotes de ligne, Icare, revue de l'aviation française, in-4 broché de 152 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses photographies noir et blanc. Très bon état général
Catalogues : [ G1286 ] [ Avions ] [ REVUES ] [ revue de l'aviation française ] [ revue de l'aviation française Les Forces aériennes françaises libres ] [ ICARE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Icare n°60, revue de l'aviation française, 1939-40 La bataille de France, Les marins pilotes témoignent
1972
Icare 1972 hiver 1972, Icare, in-4 broché de 146 pages, couverture illustrée en couleurs, photographies noir et blanc. La bataille de France, volume V : L'aéronavale, première partie. Bon état général, couverture défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ J5522 ] [ L'AERONAVALE ] [ les marins pilotes témoignent ] [ Avion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Indochine, Sud-Est asiatique, 1953
1953
1953, Indochine, Sud-Est asiatique, in-4 demi-cuir, titrage doré, gardes marbrées. Reliure du n°14 (janvier 1953) au n°24 (décembre 1953). Etat moyen, coins un peu usés, scotchs tout le long des mors, déchirure avec manques au bas des pages 59 à 62 (nuisant à la lecture) du n°15
Catalogues : [ G997 ] [ Magazine ] [ Revue ] [ magazines ] [ 1953 ] [ REVUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Industrie de l'os néolithique et de l'âge des métaux 3
1985
éditions du CNRS 1985 1985, éditions du CNRS, in-4 broché de 228 pages, nombreuses figures noir et blanc. 3ème réunion du groupe de travail n°3 sur l'industrie de l'os préhistorique, organisée par Henriette Camps-Fabrer. Bon état général, couverture légèrement défraichie et jaunie, le pelliculage du 4ème plat commence à se détacher
EAN-13 / ISBN : 9782222037156

Catalogues : [ Livres ] [ ref5233 ] [ PREHISTOIRE ] [ CNRS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

J''ai vu, 1914-1915
2006
réunion des fascicules du n°1 (19 novembre 1914) au n°58 (25 décembre 1915).gd in-4, reliure demi-toile brune. charnières et coiffes abîmées. JO11
Catalogues : [ REVUES ] [ j''ai vu ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Journal du dimanche, année 1875
1875
1875 1875, in-4 demi-cuir de 415 pages, titrage doré, plats marbrés, titrage doré, nombreuses gravures noir et blanc. Du n°1546 au n°1597. Littérature, histoire, voyages, musique. Assez bon état général, plats un peu défraichis, coins et champs usés, quelques rousseurs
Catalogues : [ Livres ] [ ref4366 ] [ 1875 ] [ musique ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Journal des voyages et des aventures de terre et de mer, 2ème semestre, année 1895
1895
1895, Bureaux du journal des voyages et à la librairie illustrée, in-4 demi-cuir de 388 pages, titrage doré, plats marbrés, gravures noir et blanc. Assez bon état général, coins et champs un peu usés, traces de stylo sur les gardes
Catalogues : [ J7996 ] [ année 1895 ] [ Journal des voyages et des aventures de Terre et de Mer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Journal des Voyages et des aventures de terre et de mer, janvier à juin 1887, tome 20ème, juillet à décembre 1887, tome 21ème
1887
1887, la librairie illustrée, in-4 demi-cuir de 420 et 420 pages, plats marbrés, titrage doré, gravures noir et blanc. Du n°495 au n°520 et du n°521 au n°546. Assez bon état général, dos, mors, coins et champs un peu usés
Catalogues : [ J6660 ] [ Journal des voyages et des aventures de Terre et de Mer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

L'épopée de l'armée française d'outre-mer
sd, grand in-8 broché de 212 + IV pages, couverture illustrée en couleurs, dos toilé bleu, quelques illustrations noir et blanc hors-texte, 19 croquis dépliants en fin d'ouvrage. « Document pour servir à l'histoire de la part qu'ont prise les troupes françaises, spécialement celles d'outre-mer, à la libération de nos territoires et à la victoire », établi avec la coopération d'officiers de tous les corps de troupe. Bon état général, couverture légèrement défraichie, haut et bas du dos légèrement usés, ref738
Catalogues : [ Livres ] [ Outre-Mer ] [ France ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

L'ILLUSTRATION
1891
L'illustration 1891 1891, in-folio de 562 pages, pages de garde marbrées, titrage doré, nombreuses gravures en noir et blanc dont une gravure de Thiriat (Octave Feuillet d'après la photographie de Nadar) en frontispice. 1er semestre (du 3 janvier au 27 juin). Etat général moyen, couverture défraichie, champs usés, coins et plats écorchés, GAMAN 100
Catalogues : [ Livres ] [ Nadar ] [ Feuillet ] [ THIRIAT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

L'illustration, 1854, 1er semestre
1854
1854, L'illustration, in-folio pleine percaline de 416 pages, titrage et tranches dorés, 800 vignettes noir et blanc. Du n°567 au n°591. Janvier, février, mars, avril, mai, juin. Assez bon état général, couverture un peu défraichie, coins et coiffes usés, dos abîmé, manque en bas du dos, 2 premières pages détachées, rousseurs
Catalogues : [ GAMAN169 ] [ Journal ] [ 1854 ] [ L'ILLUSTRATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

L'illustration, 1915, 2 volumes
1915
L'illustration 1915 2 1915, L'illustration, in-folio demi-cuir, titrages dorés, dos de 5 nerfs, plats et gardes marbrés, illustrations noir et blanc et couleurs dont quelques unes pleine page sur vignettes contrecollées. Etat passable, champs, coins, coiffes et plats très usés, 2 premières pages des 2 tomes détachées, pages de titre froissées, vignettes contrecollées souventun peu défraichies
Catalogues : [ Livres ] [ GAMAN126 ] [ 1915 ] [ L'ILLUSTRATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

L'Illustration, 1er semestre 1899, tome CXIII
1899
1899, L'illustration, in-folio demi-cuir, plats et gardes marbrés, titrage doré, dos à 4 nerfs, gravures noir et blanc. Janvier, février, mars, avril, mai, juin 1899. Bon état général, mors, coiffes et champs usés, manque des pages 82 à 92
Catalogues : [ GAMAN140 ] [ ACTUALITES ] [ L'ILLUSTRATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

L'illustration, Guerre, 1er semestre 1917, tome CXLIX (149)
1917
L'illustration 1917 1917, in-folio demi-cuir rouge, titrage doré, plats en percaline rouge, gardes marbrées, dos à 5 nerfs, nombreuses illustrations noir et blanc et couleurs sur vignettes contrecollées. Très bon état général, coins et coiffes légèrement usés
Catalogues : [ Livres ] [ GAMAN136 ] [ Journal ] [ tome CXLIX (149) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

L'illustration, Guerre, 1er semestre 1918, tome CLI (151)
1918
L'illustration 1918 1918, in-folio demi-cuir rouge, titrage doré, plats en percaline rouge, gardes marbrées, dos à 5 nerfs, nombreuses illustrations noir et blanc et couleurs sur vignettes contrecollées. Très bon état général, coiffes et coins un peu usés
Catalogues : [ Livres ] [ GAMAN134 ] [ Journal ] [ tome CLI (151) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

L'illustration, Guerre, 2ème semestre 1915, tome CXLVI (146)
1915
L'illustration 1915 1915, in-folio demi-cuir rouge, titrage doré, plats en percaline rouge, gardes marbrées, dos à 5 nerfs, nombreuses illustrations noir et blanc et couleurs sur vignettes contrecollées. Très bon état général, coiffes un peu usées, 2 petits accrocs sur les plats
Catalogues : [ Livres ] [ GAMAN130 ] [ Journal ] [ 2ème semestre 1915 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

L'illustration, Guerre, 2ème semestre 1917, tome CL (150)
1917
L'illustration 1917 1917, in-folio demi-cuir rouge, titrage doré, plats en percaline rouge, gardes marbrées, dos à 5 nerfs, nombreuses illustrations noir et blanc et couleurs sur vignettes contrecollées. Très bon état général, petits accrocs sur le dos et sur le 4ème plat
Catalogues : [ Livres ] [ GAMAN135 ] [ Journal ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

L'illustration, Guerre, 2ème semestre 1918
1918
L'illustration 1918 1918, 6 juillet - 28 décembre, in-folio demi-cuir rouge, titrage doré, plats en percaline rouge, gardes marbrées, dos à 5 nerfs, nombreuses illustrations noir et blanc et couleurs sur vignettes contrecollées. Très bon état général, coiffes un peu usées
Catalogues : [ Livres ] [ GAMAN131 ] [ Journal ] [ 2ème semestre 1918 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

L'illustration, Noël, 1936, 1937, 1938, 1939, 1940, 1941
L'illustration sd, in-folio demi-cuir non paginé, plats et pages de garde marbrés, titrage doré, nombreuses illustrations couleurs, certaines sur vignettes contrecollées, illustrations et photographies noir et blanc. Reliure regroupant 6 numéros Noël de 1936 à 1941. Etat général passable, champs, coiffes et coins usés, la coiffe supérieure et le haut du dos se détachent, petits accrocs sur les plats
Catalogues : [ Livres ] [ GAMAN121 ] [ Art ] [ Noël ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

L'Illustration, tome LI
1868
1868, L'Illustration, in-folio demi-cuir de 423 pages, titrage doré, gravures noir et blanc. Janvier, février, mars, avril, mail, juin 1868. Bon état général, champs et coins usés, quelques rousseurs
Catalogues : [ GAMAN ] [ 1868 ] [ journal universel ] [ L'ILLUSTRATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

L'Illustration, tomes CXLV et CXLVI, année 1915, 2 tomes
1915
1915, L'Illustration, in-folio demi-cuir, titrages dorés, dos à 4 nerfs, plats marbrés, nombreuses photographies noir et blanc, quelques illustrations couleurs pleine page sur vignettes contrecollées. Du 1er janvier au 30 juin 1915 et du 1er juillet au 31 décembre 1915. Bon état général, mors, champs et dos un peu usés
Catalogues : [ GAMAN164 ] [ JOURNAUX ] [ ACTUALITES ] [ 2 tomes ] [ année 1915 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

L'insolite en Roussillon dans l'art et la dévotion
1980
Villefranche-de-Conflent, syndicat d'initiative 1980 1980, Villefranche-de-Conflent, syndicat d'initiative, in-8 carré broché non paginé, couverture illustrée d'une photographie noir et blanc, nombreuses photographies noir et blanc. Catalogue des pièces réalisé pour l'exposition à Villefranche-de-Conflent en 1980. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref4652 ] [ syndicat d'initiative ] [ Villefranche-de-Conflent ] [ INSOLITE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

La baptistère Saint-Jean de Poitiers
1991
1991 1991, Société des antiquaires de l'Ouest, in-8 broché de 62 pages, couverture illustrée en couleurs, 16 planches de photographies couleurs, 9 figures noir et blanc, préface de Jean Hiernard. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref4729 ] [ Société des antiquaires de l'Ouest ] [ Jean Hiernard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

La bataille de Verdun 1914-1918
1925
1925, Michelin & Cie éditeurs, in-8 toilé bleu de 112 pages, titrage doré, cartes et photographies noir et blanc. Etat général passable, couverture défraichie
Catalogues : [ KH4078 ] [ guerre ] [ Michelin & Cie éditeurs ] [ La bataille de Verdun 1914-1918 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·