Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

27 résultat(s). Pages : [ 1 ]

MANET Edouard & HENRIC Jacques
1995
Flohic 1995 1995, Flohic, in folio broché de 80 pages, avec jaquette illustrée , collection Muses secrets, plus d'une trentaine de reproductions couleurs en pleine page. Excellent état, ref 2121
Catalogues : [ Livres ] [ LITTERATURE ] [ PEINTURE ] [ Peintre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Maurice Barrès 1862-1923
1962
Bibliothèque Nationale 1962 1962, Bibliothèque Nationale, in-12 broché de XV+92 pages, couverture illustrée, 8 planches photographiques noir et blanc. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ J4295 ] [ HISTOIRE ] [ Nationalisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ATHANASSIADIS Tassos - La vie passionnée de Dostoïevsky, du bagne à la passion...
1957
1957, ed Intercontinentale du Livre. in-8 toilé vert de 363 pages, dos rond, jaquette rempliée illustrée nb. Traduction du grec moderne par Pierre Tenac avec la collaboration de Jacques Lacarrière. BE général de l'ouvrage ; jaquette état moyen. Occasion.
Catalogues : [ ref9324 ] [ Jacques Lacarrière ] [ pierre tenac ] [ intercontinentale du livre ] [ du bagne à la passion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BRASSAÏ ( HALASZ Gyula ) - Paroles en l'Air
1977
1977, ed JC Simoen. in-8 br. de 176 pages. Bon état général. Couv un peu jaunie, petit accroc bas du coin du premier plat. Occasion.
Catalogues : [ ref10223 ] [ SURREALISME ] [ Surréaliste ] [ hongrois ] [ sculpteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHASTEL Guy - J.-K. Huysmans et ses amis, documents inédits
1957
Grasset 1957 1957, Grasset, in-8 broché de 385 pages, couverture illustrée en couleurs. Biographie intime et complète. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ Chastel guy ] [ ref8950 ] [ Biographie ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVALY Maurice - Giono à Manosque
1986
Le temps parallèle éditions 1986 1986, Le temps parallèle éditions, Var matin, in-8 broché de 351 pages, couverture illustrée, collection « Rencontres ». Bon état général, couverture très légèrement jaunie
Catalogues : [ Livres ] [ CHEVALY Maurice ] [ ref4552 CHEVALY Maurice CHEVALY Maurice ] [ ref1080 ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHOLLET Jean-Jacques - Georgius, L'Amuseur public N°1
1997
Suivi des Souvenirs Inédits de Georgius.1997, ed Christian Pirot. in-8 br. de 178 pages, couv ill en couleurs. Préface de Jean-Christophe Averty. Illustré nb. Mise en page de Jean-Jack Martin. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782868081131

Catalogues : [ Biographique ] [ Biographie ] [ Chanson française ] [ Humoriste ] [ Comédien ] [ jean jack martin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CLEBERT Jean-Paul - La Provence de Pagnol
1986
1986, Edisud, in-4 pleine toile beige de 117 pages, collection Les chemins de l'oeuvre dirigée par Jean-Paul Clébert, jaquette illustrée d'une photographie couleurs, illustrations et photographies noir et blanc et couleurs, quelques cartes noir et blanc. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ CLEBERT JEAN-PAUL ] [ ref5244 CLEBERT Jean-Paul ] [ Cinéaste ] [ REGION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction de Raymond Queneau, Illustrateur : Pignon, Villon, Dufy - Les écrivains célèbres, 3 tomes
Editions d'art Lucien Mazenod Editions d'art Lucien Mazenod, in-folios reliés, 7ème titre de la collection « La galerie des hommes célèbres » dirigée par Lucien Mazenod, titrages dorés. Tome 1 : 1951, 359 pages, frontispice de Pignon, 72 planches noir et blanc. Au sommaire : l'orient ancien, les hébreux, la Grèce, Rome, les évangiles, les barbares, le grec chrétien, les chrétientés d'orient, le latin chrétien, l'islam, l'Inde, la Chine, le Japon, les Amériques. Tome 2 : 1951, 355 pages, frontispice de Jacques Villon, nombreuses planches noir et blanc. Au sommaire : naissance des littératures nationales, les créateurs de langues, les hommes de la renaissance, les baroques, les classiques, le siècle des lumières, les préromantiques, essai d'un répertoire historique des écrivains célèbres. Tome 3 : 1952, 455 pages, frontispice de Raoul Dufy, nombreuses planches noir et blanc. Au sommaire : le romanstisme, le réalisme, le déclin du romantisme, les prophètes des temps nouveaux, du symbolisme au surréalisme, « fin de siècle », l'expressionnisme et l'irréalisme, cent ans de théâtre, quelques maîtres du 20ème siècle, portraits d'écrivains d'aujourd'hui, essai d'un répertoire historique des écrivains célèbres. Assez bon état général, 1er plat de couverture du 1er tome un peu plissé, mors fendu en bas du 1er plat du 2nd tome sur environ 8 cm, couverture du 2ème tome un peu défraichie.
Catalogues : [ Dufy ] [ Villon ] [ Pignon ] [ Livres ] [ COLLECTIF sous la direction de Raymond Queneau ] [ ref968 COLLECTIF sous la direction de Raymond Queneau COLLECTIF sous la direction de Raymond Queneau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DEBRIE Nicole - Il était une fois... Céline
1990
Aubier 1990 1990, Aubier, in-8 broché de 474 pages, collection Ecrit sur parole, couverture illustrée. Les intuitions psychanalytiques dans l'oeuvre célinienne. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ DEBRIE Nicole ] [ MA62 DEBRIE Nicole ] [ DEBRIE ] [ Psychanalyse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DOTTIN Paul - Vie et aventures de Daniel De Foë
1925
Perrin & Cie 1925 1925, Perrin & Cie, in-12 broché de VIII+248 pages. La vie et les aventures étranges et surprenantes de Daniel de Foë, natif de Londres, qui vécut septante années dans l'ile de Grande Bretagne, donna de bons conseils à plusieurs ministres et à un roi, fut à diverses reprises jeté en prison et mille fois condamné à mort par d'implacables ennemis avec un récit de la manière non moins étrange dont il écrivit Robinson et d'autres chefs d'oeuvre. Assez bon état général, dos légèrement décollé, petit manque en haut du 1er plat
Catalogues : [ Livres ] [ DOTTIN Paul ] [ J3855 DOTTIN Paul ] [ Biographie ] [ Robinson ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FAVRE Albert - L'Expression chez Sir Thomas Browne
1979
1979, ed Aubanel. in-8 br. beige de 512 pages. Ouvrage en très bon état général ; exemplaire d'étude, quelques rares passages annotés dans la marge au crayon de papier. Couverture sale. Occasion.
Catalogues : [ J7166 ] [ Paradoxe ] [ Métaphore ] [ Lexique ] [ LITTERATURE ] [ étude de style littéraire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GERARD Alain - Bonjour... Alphonse Daudet
éditions Autres temps sd (1998?), éditions Autres temps, in-8 broché de 29 pages, couverture illustrée, quelques illustrations noir et blanc. On aura plaisir à en savoir un peu plus sur lui, sa famille et son entourage, sur ses autres oeuvres et sa façon d'écrire, sur sa vie d'homme célèbre et sa fin douloureuse. Bon état général, queue un peu tachée
Catalogues : [ Livres ] [ Gérard Alain ] [ ref5304 GERARD Alain ] [ Biographie ] [ Autres temps ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

GONTCHAROV Ivan - Oblomov
1988
1988, ed L'Âge d'Homme, coll Classiques Slaves. in-8 br. remplié beige de 475 pages. Traduit du russe par Luba Jurgenson. Préfacé par Jacques Catteau. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782825101483

Catalogues : [ J7907 ] [ LITTERATURE ] [ Jacques Catteau ] [ Luba Jurgenson ] [ classiques slaves ] [ l'âge d'homme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de GONTCHAROV Ivan, « Oblomov »

HARDWICK Michael - Guide complet de Sherlock Holmes, bibliothèque holmésienne II
1996
1996, ed Encrage (ALFU), coll 'Travaux' n°28. in-8 skyvertex rouge, dos rond de 222 pages, dorures sur dos et premier plat, ill couleurs sur premier plat. Illustré de dessins, reproductions de documents nb hors texte. Préface de J.-P. Croquet. TBE général. Comme neuf.
Catalogues : [ ref9031 ] [ baskerville ] [ strand magazine ] [ signe des quatre ] [ Croquet ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

LAMARTINE Alphonse (de) - Méditations Poétiques - Harmonies Poétiques
1823
sd, Librairie Aristide Quillet, coll 'Gallia'. in-12 demi-cuir brun de 265 pages, dorures et motifs creusés sur dos rond. Introduction par Raoul Mortier. Etat d'usage, coins légèrement émoussés, haut du dos légèrement frotté. Quelques piqûres dans l'ouvrage et sur les tranches. Bel exemplaire.
Catalogues : [ ref10136 ] [ romantique ] [ ROMANTISME ] [ poète ] [ poèmes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LAMY Jean-Claude - Françoise Sagan, une légende
2004
2004, ed Mercure de France. in-8 br. de 336 pages, couv ill nb. Avec 16 pages de photographies nb hors texte en un feuillet en milieu d'ouvrage. Bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782715224766

Catalogues : [ Mu3769 ] [ Nouvelle vague ] [ françoise quoirez ] [ Chansons ] [ musique ] [ Mercure de France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LECERCLE Jean-Pierre - Mallarmé et la mode
1989
1989, librairie Séguier, in-12 broché de 198 pages, couverture illustrée, illustrations noir et blanc hors texte. Bon état général
Catalogues : [ J1780 LECERCLE Jean-Pierre ] [ MODE ] [ Seguier ] [ Mallarmé ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LESCLIDE Richard - Victor Hugo chez lui, souvenirs insolites de Victor Hugo réunis par son secrétaire particulier
1998
1998, ed R. Castells. in-8 br de 253 pages, couv ill en couleurs. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782912587107

Catalogues : [ ref9014 ] [ PORTRAIT ] [ anecdotes ] [ Biographie ] [ propos de table ] [ CASTELLS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MATHIS Paul - Instants d'écriture - Instants d'analyse
2002
éditions Via Valeriano / Léo Scheer 2002 2002, éditions Via Valeriano / Léo Scheer, in-8 broché de 114 pages, couverture rempliée illustrée d'un détail d'une toile de Holbein le Jeune. Bon état général, couverture légèrement défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782908144529

Catalogues : [ Livres ] [ MATHIS Paul ] [ Ref8103 ] [ Discours ] [ Psychanalyse ] [ Parole ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

O'BRIEN Edna - James Joyce
2001
2001, ed Fides, coll 'Grandes Figures Grandes Signatures'. in-12 plats toilés blanc, dos noir, dos rond, jaquette remplié avec ill nb. 246 pages. Traduction de Geneviève Bigant-Boddaert. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782762123210

Catalogues : [ Mu3776 ] [ Irlandais ] [ romancier ] [ geneviève bigant-boddaert ] [ Ulysse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de O'BRIEN Edna, « James Joyce »

POUPE Edmond - L'occupation étrangère dans le Var en 1815
1931
Draguignan imprimerie Negro 1931 1931, imprimerie Negro Draguignan, in-8 broché de 90 pages, mémoires XXIX de la société d'études scientifiques et archéologiques de Draguignan. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ POUPE Edmond ] [ ref786 POUPE Edmond POUPE Edmond ] [ PROVENCE ] [ VAR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ROTH Marie-Louise - Robert Musil, L'homme au double regard
1987
Balland 1987 1987, Balland, in-8 broché de 349 pages, couverture illustrée, illustrations noir et blanc hors-texte. Biographie. Des détails biographiques inédits et une biliographie qui enregistre pour la première fois les coupures de la presse française, complètent cette monographie - la première en son genre. Assez bon état général, couverture un peu défraichie avec petit accroc en haut du 1er plat, écriture discrète au stylo sur la page de faux-titre
Catalogues : [ Livres ] [ ROTH Marie-Louise ] [ ref8949 ] [ LITTERATURE ] [ Monographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SARDE Michèle - Vous, Marguerite Yourcenar
2003
Robert Laffont 2003 2003, Robert Laffont, in-8 broché de 425 pages, couverture illustrée, photographies noir et blanc hors-texte. La passion et ses masques. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ SARDE Michèle ] [ ref6681 SARDE Michèle ] [ Biographie ] [ Robert Laffont ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SENGHOR Léopold Sédar - La Poésie de l'Action - Conversations avec Mohamed Aziza
1980
1980, ed Stock, coll 'Les Grands Leaders'. in-8 br. beige de 362 pages, ill nb sur couv. Etat d'usage - bon état général. Occasion.
Catalogues : [ KB484 ] [ CLAUDE GLAYMAN ] [ prince des poètes ] [ POETE SENEGALAIS ] [ négritude ] [ néo colonialisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

TAILLEUR Roger - Elia Kazan
1965
1965, ed Seghers, coll 'Cinéma d'Aujourd'hui', n°36. in-12 br. de 192 pages, couv ill nb et tons bleus. Illustré de photographies nb hors texte. Présentation par Roger Tailleur. Choix de propos d'Elia Kazan. Extrait de découpage - Panorama critique - Témoignages - Filmographie - Théâtrographie - Bibliographie - Documents Iconographiques. Bon état général ; couv un peu frottée et jaunie ; pages un peu jaunies, tampon du bouquiniste en page de garde. Occasion.
Catalogues : [ Mu3506 ] [ Hollywood ] [ théâtre ] [ Metteur en scène ] [ Réalisateur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SÜE Eugène - Les Mystères de Paris, 2 volumes
1844
sd, Jules Rouff et Cie. petits in-4 demi-cuir rouge de 1516 pages en tout, dorures sur dos. Le premier volume contient la couverture originale de l'édition brochée, ill nb. Illustrés de gravures nb in et hors texte. Coins émoussés, haut et bas des dos légèrement frottés. Pages jaunies. Belle Série. Occasion.
Catalogues : [ J7241 ] [ savoyard ] [ HAUTE SAVOIE ] [ romancier ] [ romans feuilletons à caractère social ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·