Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

26 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BERENGUER Philippe (Dr) - La médecine essentielle
2012
2012, Dangles éditions, in-8 broché de 176 pages, Identifiez et supprimez les causes des maladies, découvrez et appliquez les lois de guérison. Très bon état général
Catalogues : [ KH4305 ] [ Psychologie ] [ guérison ] [ Dangles éditions ] [ BERENGUER Philippe (Dr) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CARRIERE C. / COURDURIE M. / REBUFFAT F. - Marseille, ville morte, la peste de 1720
1988
1988, éditions Jean-Michel Garçon, in-8 broché de 352 pages, couverture illustrée, quelques figures noir et blanc. Assez bon état général, couverture défraichie, fin d'ouvrage un peu gondolée par l'humidité
Catalogues : [ ref11368 ] [ REGION ] [ Peste ] [ Jean-Michel Garçon ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Rose Croix, revue officielle de l'Ordre Rosicrucien mondial A.M.O.R.C. (7 numéros) Nos 87 89 90 91 92 95 96 (1973-1975)
1973 - 1975, ed Rosicruciennes / AMORC. 7 revues in-4 br de 40 pages, couv ill en couleurs. Illustrées nb. BE général ; intérieurs frais, couv un peu passées. Occasions.
Catalogues : [ ref9640 ] [ ARMENGAUD ] [ symbolisme de l'évangile de noël ] [ Garde ] [ Bouddha ] [ neulat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction du docteur Henri Bouquet - Tout le corps humain, encyclopédie illustrée des connaissances médicales, 4 tomes
1929
Hachette 1929 4 1929, Hachette, in-4 reliés, titrages et têtes dorés, pages de garde marbrées, 5 planches en couleurs par volume, dont une en frontispice, nombreuses figures en noir et blanc. Les auteurs sont : les docteurs Latarjet, Liacre, Laumonier, Demelin, Bouquet, Béliard, Besançon, Blondel, Deniker, Prével, de Fleury, Valude, de Parrel, Faure, Babonneix, Garrigues, Foveau de Courmelles, Gougerot. « Cet ouvrage a été créé pour ceux qui veulent savoir et comprendre. Notre corps est, à n'en pas douter, en tant que forme essentielle de notre vie, en tant aussi que siège de nos misères et de nos souffrances, ce qui nous est, dans la nature, le plus cher. [...] Il est donc fort naturel qu'à une époque où, dans tous ses chapitres, la science se diffuse de plus en plus, on n'ait plus le droit d'ignorer celui qui traite du corps humain et de ses maladies. »Tome 1 : 364 pages, le corps humain et ses fonctions (l'anatomie, histologie, physiologie, embryologie, tératologie), comment naissent les maladies (l'hérédité, les parasites, les microbes).Tome 2 : 400 pages, comment naissent les maladies (les réactions de l'organisme contre les agents de maladie, les intoxications, les auto-intoxications, les agents extérieurs, les tumeurs), les maladies (les méthodes d'examen en médecine, les maladies infectieuses, les maladies des voies respiratoires, les maladies du coeur, des vaisseaux et du sang, les maladies de l'appareil urinaire, les maladies de l'appareil digestif, les maladies de la nutrition, maladies des glandes à sécrétion interne, les maladies du système nerveux).Tome 3 : 378 pages, les maladies (les maladies mentales, les maladies chirugicales, les maladies des yeux, les maladies de l'oreille, du nez et de la gorge), la mère et l'enfant (la grossesse et l'accouchement, les maladies de la femme et de la mère, les maladies du sein).Tome 4 : 420 pages + 48 + XXIII, la mère et l'enfant (la puériculture, maladies des enfants), traitement des maladies (la thérapeutique par les plantes, la thérapeutique par les agents chimiques, les régimes, la thérapeutique biologique, la physiothérapie, la thérapeutique chirurgicale, l'hygiène, l'art de soigner), en supplément : les maladies de la peau et les maladies vénériennes (dermatologie, maladies véneriennes), table analytique des matières. Assez bon état général, coiffes usées, haut du dos un peu écorché sur le tome 2, ref785
Catalogues : [ Livres ] [ COLLECTIF sous la direction du docteur Henri Bouquet ] [ peau. COLLECTIF sous la direction du docteur Henri Bouquet COLLECTIF sous la direction du docteur He ] [ Venerien ] [ Chirurgie ] [ Phytothérapie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

DEQUENES Pierre / TASSOT Dominique / PASSEBECQ André / SCOHY Alain / LABOURET Pascal / SANCHEZ Alain - Pour une médecine de santé, 'Sous le regard de Dieu'
1998
1998, ed Blanc, coll 'Du Sage'. in-8 br de 388 pages, couv ill nb. Préface du Dr Gilbert Crussol. Couverture un peu passée. Intérieur très frais. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782843970191

Catalogues : [ ref9331 ] [ assurance santé ] [ CHIROPRATIQUE ] [ Médecine traditionnelle chinoise ] [ Homéopathie ] [ naturopathie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

Dr CONSOLI S. - Stress, Personnalité et Hypertension
1985
1985, ed Specia. in-3 dos toilé gris, plats illustrés en couleurs, titres dorés sur dos. Album illustré en couleurs. Préface du Pr.Michel Safar. Les images de cet album sont extraites du film 'Un jour de Tension' réalisé par Martine Robin & Jean Caillon sous la direction médicale du Dr Consoli. Maquette et mise en page de Françoise Demoulin. Schémas, graphiques en couleurs. Bon état général. Haut et bas du dos un peu enfoncés. Occasion.
Catalogues : [ G1169 ] [ Relaxation ] [ bêta bloquant ] [ test de frustration de rosenzweig ] [ réactivité au stress ] [ hypertendus ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ELLIS Edward - Manuel pratique des maladies de l'enfance
1884
1884, Octave Doin éditeur, in-12 demi cuir de 575 pages, titrage doré, dos à 5 nerfs, titrage doré, plats et pages de garde marbrés, signet, traduit sur la 4ème édition anglaise et annoté par le Dr L.Waquet, précédé de M.le Cadet de Gassicourt. Assez bon état général, champs, coins et plats usés, petit manque d'un coin, rousseurs
Catalogues : [ ref1580 ELLIS Edward ] [ ENFANT ] [ Gassicourt ] [ WAQUET ] [ Octave Doin ] [ Enfance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

HEINDEL Max - Santé & Guérison, Principes occultes
1988
1988, La Maison Rosicrucienne. in-8 br. vert de 268 pages. 8ème édition française. Intérieur frais ; couv un peu frottée, tranches sales. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782902450053

Catalogues : [ Mu3378 ] [ méthode de guérison de la fraternité rosicrucienne ] [ médecine rosicrucienne ] [ Rose-Croix ] [ éthers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HIRSHBERG Caryle / BARASCH Marc Ian - Guérisons remarquables - Nous avons tous en nous un 'Système Guérisseur'
1997
1997, ed France Loisirs. in-8 skyvertex bleu de 384 pages, dorures sur dos rond, signet, jaquette rempliée illustrée en couleurs. Préface du Dr Larry Dossey. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782744106767

Catalogues : [ Mu3538 ] [ Survie ] [ Psychologie ] [ Somatisation ] [ psychobiologique ] [ Thérapies Altérnatives ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

LEROY Gilles - Maman est morte
1997
France-loisirs 1997 1997, France-loisirs, petit in-8 cartonné de 160 pages, jaquette illustrée d'une photo couleurs. Très bon état, mais tampon et écritures sur page de garde
EAN-13 / ISBN : 9782744110610

Catalogues : [ Livres ] [ Leroy Gilles ] [ Ref7797 ] [ Maman est morte ] [ deuil ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de LEROY Gilles, « Maman est morte »

LESOURD Gabriel - Méthode radiesthésique de recherche des maladies et imprégnations microbiennes
1947
éditions Gilbert 1947 1947, éditions Gilbert, in-4 agrafé de 40 pages, préface de M. le Docteur A.Leprince. Tapuscrit. Etat général moyen, couverture défraichie et un peu déchirée (sans manque), quelques mots soulignés au crayon de papier
Catalogues : [ Livres ] [ LESOURD Gabriel ] [ ref4169 LESOURD Gabriel ] [ A.Leprince ] [ Gilbert ] [ imprégnation microbienne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MOUSSU G. - Les principales maladies des habitants de la basse-cour et leur traitement
sd, librairie agricole de la « maison rustique », in-12 broché de 265 pages, couverture illustrée en couleurs, 82 figures noir et blanc, quelques planches en couleurs. Eléments de pathologie, généralités sur l'élevage et l'entretien des volailles. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ MOUSSU G. ] [ ref1813 MOUSSU G. ] [ Moussu ] [ volaille ] [ Elevage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 11.20 |  Commander ce livre / order this book

MOUSSU Gustave - CRAPLET C - Maladies des habitants de la basse-cour - Leur traitement
1952
La maison rustique 1952 1952. La maison rustique. In-12 broché. Couverture illustrée en couleurs. 72 figures en noir et blanc dans le texte Bon état. Mnat1028
Catalogues : [ Livres ] [ MOUSSU Gustave - CRAPLET C ] [ maison rustique MOUSSU Gustave - CRAPLET C MOUSSU Gustave - CRAPLET C ] [ Traitement ] [ Craplet ] [ Moussu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

NASIO J.-D. - Les yeux de Laure, nous sommes tous fous dans un recoin de notre vie
2009
Payot / Rivages 2009 2009, ed Payot / Rivages, coll 'Désir / Payot'. in-8 broché de 263 pages, couv ill en couleurs. Avec des figures nb in texte. TBE intérieur ; couverture un peu passée, tranches salies. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782228904506

Catalogues : [ Livres ] [ NASIO J.-D. ] [ ref8289 ] [ Signifiant ] [ Inconscient ] [ Transfert ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

P.L. Alphée Cazenave - Leçons sur les maladies de la peau
1989
Roger Dacosta 1989 1989, Roger Dacosta, Paris. Fac-similé de l'édition de 1845. in-3 toile bleue, dorures sur dos et premier plat. Avec 59 planches hors texte couleurs en fin d'ouvrage. Bon état; tranche inférieure et coins légèrement émoussés. Met44
Catalogues : [ Livres ] [ P.L. Alphée Cazenave ] [ dermatologie P.L. Alphée Cazenave P.L. Alphée Cazenave ] [ peau ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

PLATEN M. - Livre d'or de la santé, tome 2
1900
sd, Bong & Cie éditeurs, in-8 cartonné de 1788 pages, couverture illustrée en couleurs, 430 figures dans le texte, 20 planches coloriées et 10 tableaux couleurs d'anatomie hors texte et démontables, traduit et augmenté par le Docteur Léon Deschamps. Méthode nouvelle, complète et pratique de la médecine naturelle et de l'hygiène privée permettant de traiter soi-même toutes les maladies et assurant la conservation de la Santé. Assez bon état général, coiffes écorchées, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ J3474 ] [ platen ] [ hygiène privée ] [ DESCHAMPS ] [ ANATOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

POMMIER Louis - Dictionnaire homéopathique d'urgence - 16e édition
2003
2003, ed Vigot. in-8 br. de 560 pages, couv ill en couleurs. Préface du dr Paul Boncour. Révisé et mis à jour par Jacques Algazi. 16e édition. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782711415953

Catalogues : [ KH4392 ] [ MEDECINE ] [ seizième ] [ 16e édition ] [ jacques algazi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Professeur BITTER Thomas, Illustrateur : Florence Clerc - Polyarthrite rhumatoïde, comprendre pour vaincre
1993
La Pensée Universelle 1993 1993, ed La Pensée Universelle. in-12 broché vert de 174 pages, ill couleurs sur couv. Avec des dessins de Florence Clerc et des plans nb in texte et deux photographies nb hors texte. Avec un petit lexique en fin d'ouvrage. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782214095898

Catalogues : [ Florence Clerc ] [ Livres ] [ Professeur BITTER Thomas ] [ ref8035 ] [ clerc ] [ Pensée Universelle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

RAINVILLE Claudia - Métamédecine, La guérison à votre portée
1995
1995, ed FRJ. in-8 br. bleu de 515 pages, ill en couleurs sur couv. Très bon état général. Occasion.
Catalogues : [ ref10433 ] [ Bien-être ] [ reproducteur ] [ digestif ] [ Circulatoire ] [ respiratoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

RASCOL André (Sous la direction de) - La maladie de Parkinson
1998
1998, ed Masson / Acanthe. in-8 br de 246 pages, couv violette et jaune. Avec des figures et des tableaux nb. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782225833908

Catalogues : [ ref11569 ] [ Livres ] [ RASCOL André / DAMIER P. / TISON F. / FABRE N. / DESTEE A. / MARION M.-H. / AMARENCO G. / SENARD J.- ] [ mu3180 ] [ Parkinsoniens ] [ l-dopa ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

RAVIER Guy et Sylvie, Illustrateur : Georges-Amélie Ravier / Manu Pinaud - Pour une meilleure compréhension du Feng Shui
1996
1996, Editions du Cosmogone. in-8 br. de 79 + 33 pages, ill en couleurs sur couv. Ill de couverture par Manu Pinaud. Texte en bleu, sur deux colonnes. Petites figures nb dans le texte, 33 pages de figures hors texte en fin d'ouvrage. Illustrations du livre de Georges-Amélie Ravier. Cartes, photographies, schémas. Très bon état général. Traits au stylo dans les marges, ne gênant pas la lecture. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782909781419

Catalogues : [ ref10442 ] [ maladies ] [ santé ] [ Etiologie ] [ médecine orientale de l'homme dans son environnement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SAMBUCY Docteur A. (de) - Nouvelle médecine vertébrale de toutes les maladies chroniques
1978
éditions Dangles 1978 1978, éditions Dangles, in-8 broché de 382 pages, couverture en couleurs, nombreux schémas en noir et blanc. 5ème édition. Nouvelle physiologie, nouvelle neurologie, nouvelle cardio-vasculothérapie, nouvelle rhumatologie, nouvelle orthopédie. 100 recherches et inventions. Bon état général, coins du 4ème plat écorchés, nom du propriétaire sur la page de titre, lignes surlignées, ref2375
Catalogues : [ Livres ] [ SAMBUCY Docteur A. (de) ] [ orthopédie. SAMBUCY Docteur A. (de) SAMBUCY Docteur A. (de) ] [ Rhumatologie ] [ Neurologie ] [ PHYSIOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Sami-Ali - Le visuel et le tactile, essai sur la psychose et l'allergie
1987
Dunod 1987 1987, ed Dunod, coll 'Psychismes'. in-8 broché beige de 154 pages, ill en couleurs. TBE général. Occasion. Tampon personnel au haut de la page de garde.
EAN-13 / ISBN : 9782040157456

Catalogues : [ Livres ] [ Sami-Ali ] [ ref8048 ] [ Asthme ] [ URTICAIRE ] [ Psychismes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

SELLAM Salomon - Origines et prévention des maladies, l'analyse psychosomatique, la Tour-effets
2000
2000, éditions Quintessence, in-8 broché de 352 pages, couverture verte et rouge, préface de Claude Sabbah. Pour comprendre le sens de ma maladie, en accord avec mes ressentis, mon histoire personnelle et celle de mon clan. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782913281165

Catalogues : [ ref11599 ] [ MEDECINE ] [ santé ] [ Psychothérapie ] [ Psychologie ] [ Sellam Salomon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

SOULAYROL René - L'enfant foudroyé - Comprendre l'enfant épileptique
1998
1998, ed Odile Jacob. in-8 br. de 365 pages, ill en couleurs sur premier plat. Préface de Joseph Roger. Illustré de 7 figures nb dans le texte. Bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782738106643

Catalogues : [ Mu3604 ] [ Odile Jacob ] [ Traitement ] [ comprendre l'enfant épileptique ] [ l'enfant foudroyé ] [ Epilepsie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

SPARKS Nicholas - A tout jamais
2000
Robert Laffont 2000 2000, Robert Laffont, collection Best-Sellers, in-8 broché de 216 pages, couverture illustrée d'une photo N&B, roman traduit de l'américain par Christine Bouchareine. Le roman profondément émouvant d'une passion plus forte que la mort. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ SPARKS Nicholas ] [ Ref8693 ] [ Jamie Sullivan ] [ Caroline du Nord ] [ beaufort ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·