
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Les ornemens de la mémoire, ou les traits brillans des poëtes françois les plus célèbres
1808
1808, chez Laurent Aubanel, imprimeur-libraire, in-16 plein cuir de 335 pages, titrage doré. Avec dissertations sur chaque genre de style, pour perfectionner l'éducation de la jeunesse, tant de l'un que de l'autre sexe. Bon état général, coins un peu émoussés, piqûres
Catalogues : [ éducation ] [ Aubanel ] [ POESIE ] [ poète ] [ traits brillans des poëtes françois ]
ABADIE Louis - Mostaganem de ma jeunesse, 1935-1962
1999
Jacques Gandini 1999 1999, ed Jacques Gandini. in-4 cartonné de 173 pages, couv ill couleurs. Illustré nb in et hors texte. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782906431492
Catalogues : [ Livres ] [ ABADIE Louis ] [ mu1787 ] [ 1962 ] [ 1935 ] [ GANDINI ]
Alphonse DAUDET, Illustrateur : philippoteaux - Histoire d'un enfant Le petit Chose
1884
ed J. Hetzel et Cie Collection Bibliothèque d'éducation et de récréation, ed J. Hetzel et Cie, Paris. in-8 plein cuir bordeaux de 328 pages, dos à 4 nerfs et 5 caissons, dorures sur dos, tranches et gouttière dorées. Edition spéciale à la jeunesse illustrée de dessins nb par P. Philippoteaux. Bon état général; haut et bas du dos émoussés.
Catalogues : [ PHILIPPOTEAUX ] [ Livres ] [ Alphonse Daudet ] [ J4885 Alphonse DAUDET ] [ PHILIPPOTEAUX ]
AUBERT Jean-Luc - Les chemins de la réussite, du berceau à l'école
2011
Ideo, City Editions 2011 2011, ed Ideo, City Editions. in-8 br de 203 pages, couv ill en couleurs, dos bleu. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782352887485
Catalogues : [ Livres ] [ Aubert Jean-Luc ] [ mu3037 ] [ echec ] [ CRECHE ] [ primaire ]
AUBRY Claude / LAROCHE Claire - L'Art d'être grand-mère
1999
1999, ed Horay. Grand in-4 cartonné blanc de 234 pages, ill en couleurs sur couv, dos rond, signet. Ouvrage très richement illustré et documenté, nb et en couleurs, in et hors texte. Table thématique : Carton - Chansons anciennes - Courrier d'art et belles-lettres - Cuisine - Découvertes, curiosité et insolite - Fêtes - Fil à fil - Jeux à plusieurs - Jeux d'adresse et chefs-d'oeuvre - Jeux champêtres et parties de campagne - Jeux de dehors - Jeux d'esprit - Jeux de plage, de sable et de coquillages - Papier - Peinture - Photos - Saga familiale et bonnes traditions. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782705801991
Catalogues : [ G1523 ] [ Fêtes ] [ JEUX ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ activités manuelles ludiques créatives ] [ Chansons ]
BARBE-GALL Françoise - Comment parler d'Art aux Enfants, le premier livre d'art pour enfants... destinés aux adultes
2002, Société Nouvelle Adam Biro. in-8 br. rouge de 192 pages, ill noire et jaune sur couv. Illustré de reproductions de peintures en couleurs dans le texte. 30 ½uvres étudiées. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782876603431
Catalogues : [ Mu3508 ] [ musée ] [ Musées ] [ monde de l'art ] [ PEINTRES ] [ Peintures ]
BARDEAU Fabrice - Restez jeune de vingt ans à cent ans
1975
1975, La Guilde du Livre, Stock. in-8 plein skyvertex rouge de 312 pages, titres dorés sur dos rond, illustration en couleurs contrecollée sur le premier plat, signet, rhodoïd. Avec une illustration couleurs hors texte en début d'ouvrage. Un des 5000 exemplaires numérotés, n°1315. Edition hors commerce réservée aux membres de la Guilde du Livre. Très bon état général de l'ouvrage. Rhodoïd : Bon état, petit accroc avec manque haut du dos, débordant sur les charnières ; accroc au coin supérieur du premier plat. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782234002203
Catalogues : [ ref10121 ] [ huile ] [ Baumès ] [ Baume ] [ Yeux ] [ Longévité ]
BARR Maurice, Illustrateur : Bertall - Bluette et Coquelicot - Conte instructif pour les enfants
1890
1890, ed Alfred Mame et Fils. in-8 pleine percaline vert clair, premier plat et dos rond illustrés motif fleuri en couleurs + dorures. Richement illustré nb, in et hors texte par Bertall. Etat très moyen ; 4e plat désolidarisé de l'ouvrage ; charnière du premier plat très fragilisée. Haut et bas du dos émoussés, manque bas du dos ; coins un peu émoussés. Rousseurs. Occasion.
Catalogues : [ Ref ] [ fée prévoyante ] [ Alfred Mame et fils ] [ bertall ] [ conte instructif pour les enfants ] [ bluette et coquelicot ]
BIDEAU Alain - Apprendre, se distraire et créer avec le jeu - 10 jeux à fabriquer
1996
1996, ed Chronique Sociale, coll 'savoir communiquer - l'Essentiel'. in-8 br. de 130 pages, ill en couleurs sur couv. Richement illustré de photographies, tableaux, figures nb. Bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782850082610
Catalogues : [ ref10593 ] [ activités ] [ arts plastiques ] [ Travaux Manuels ] [ IUFM ] [ ludothèque ]
BOURIN Jeanne - Le Sanglier Blanc
1992
1992, ed Grasset Jeunesse. in-8 br. de 140 pages, couv ill en couleurs. Couv un peu frottée, intérieur frais. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782246376422
Catalogues : [ ref10929 ] [ PHILIPPA ] [ Bertille ] [ cavalier noir ] [ grasset jeunesse ] [ le sanglier blanc ]
BOUTS Michel - Pied de biche
1946
1946, éditions Alsatia, in-12 broché de 198 pages, couverture illustrée, illustrations noir et blanc, collection « Signe de Piste ». Assez bon état général, couverture défraichie
Catalogues : [ Ref ] [ SCOUTISME ] [ Livres ] [ BOUTS michel ] [ BOUTS michel ]
BUENO Tina - La Mer
2005
2005, ed Allia. in-12 br. remplié, premier plat ill nb et rouge. Livre illustré en couleurs, texte en français ou en anglais. Très bon état général.
EAN-13 / ISBN : 9782844852014
Catalogues : [ ref10382 ] [ Allia ] [ la mer ] [ tina bueno ] [ LIVRE ILLUSTRE ]
CARSTENSEN Christine-Sarah - Devenir Magicien de sa vie - Mode d'emploi
2006
Harry Potter, le Chaperon Rouge, Merlin l'Enchanteur, et les autres... à l'usage des grands.2006, ed Dervy. in-8 br. bleu de 504 pages, ill en couleurs sur couv. Très bon état général de l'ouvrage. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782913343993
Catalogues : [ Mu3772 ] [ psychologie jungienne ] [ Dervy ] [ merlin l'enchanteur et les autres à l'usage des grands ] [ le chaperon rouge ] [ Harry Potter ]
COLLECTIF sous la direction par Alfredo G.A. Valladao - Brésil
1982
novembre 1982, autrement, n°44 de la série Monde, in-8 broché de 267 pages, couverture illustrée en couleurs. Magie, jeunesse, violence... Bon état général
Catalogues : [ ref9074 ] [ violence ] [ MAGIE ] [ SERIE MONDE ] [ Autrement ]
COLLECTIF - Les Heures du soir de la jeunesse
1858
Amable Rigaud 1858 1858, Amable Rigaud, in-8 relié de 362 pages, titrage, illustrations de la couverture et champs dorés. Histoire, voyages, chroniques, légendes, nouvelles, poésies ornées de gravures, dont une en frontispice. Les auteurs sont Emile de la Bédollière, Victor Hugo, Léon Plée, Lamartine, Hippolyte Lucas, Pierre Bernard, Charles de Ribelle, F.Fertiault, Gustave de la Renaudière, H.Bramtot, Baihaut, Alphonse Karr, Sébastien Rhéal, Léon Gatayes, comtesse de Bassaville, Joséphine de Marchef-Girard, Théodésia Texier. Etat général moyen, les pages de gardes et de titre se détachent, couverture défraichie, champs et dos usés, quelques piqûres, ref2237
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ Texier. COLLECTIF COLLECTIF ] [ Marchef-Girard ] [ Bassaville ] [ Gataves ]
DAVELUY Marie-Claire, Illustrateur : McISAAC James - Sur les ailes de l'oiseau bleu - L'envolée féérique
1944
1944, Librairie Granger Frères, coll 'Bibliothèque de la Jeunesse Canadienne'. in-8 br. de 188 pages, couv cadre et illustrée bleu. Deuxième édition, revue. Illustré de dessins nb hors texte par James McIsaac. Etat d'usage ; coins, charnières, haut et bas du dos frottés ; la couverture commence à se désolidariser du corps de texte par le haut de la charnière du premier plat. Bordure des pages jaunies. Occasion.
Catalogues : [ ref10962 ] [ Deuxième édition revue ] [ james mcisaac ] [ bibliothèque de la jeunesse canadienne ] [ librairie granger frères ] [ Fées ]
DE KOCKERE Geert / CLEMENT Sabien - Amourons-nous
2007
2007, Editions du Rouergue. in-8 cartonné, couv ill. en couleurs. Livre illustré en couleurs. Adapté du néerlandais par Daniel Cunin. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782841568086
Catalogues : [ G1687 ] [ DANIEL CUNIN ] [ do a do image ] [ Editions du rouergue ] [ sabien clement ] [ geert de kockere ]
EL AYACHI Samira - La vie rêvée de Mademoiselle S.
2008
Sarbacane 2008 2008, ed Sarbacane, coll Romans. in-8 broché de 166 pages, couv ill en couleurs. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782848651910
Catalogues : [ Livres ] [ EL AYACHI Samira ] [ ref8278 ] [ BAC ] [ salima ]
EL AYACHI Samira - La vie rêvée de Mademoiselle S.
2008
Sarbacane 2008 2008, ed Sarbacane, coll Romans. in-8 broché de 166 pages, couv ill en couleurs. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782848651910
Catalogues : [ Livres ] [ EL AYACHI Samira ] [ ref8278 ] [ BAC ] [ salima ]
ESCHBACH Andreas - Copie parfaite
2010
Pocket Jeunesse 2010 2010, Pocket Jeunesse. in-12 broché de 180 pages, couv ill en couleurs. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782266198646
Catalogues : [ Livres ] [ ESCHBACH Andreas ] [ ref8288 ] [ Génétique ] [ Clonage ] [ ADN ]
FATÔME Henri, Illustrateur : SEBIRE Fernand - Grand-père ! Grany ! Contez-moi les animaux - Trente contes pour enfants
1996
1996, à compte d'auteur. in-8 br. vert de 164 pages. Illustré de dessins nb par Fernand Sébire. Préface et avant-propos par Henri Fatôme. Très bon état. Trace d'humidité au haut de la tranche. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782950338433
Catalogues : [ ref11177 ] [ trente contes pour enfants ] [ fernand sébire ] [ henri fatôme ] [ grand-père ! grany ! contez-moi les animaux ]
FRENETTE Louise-Marie - La vie d'un maître en Occident, Omraam Mikhaël Aïvanhov
2008
sd (2008?), AdA, in-8 broché de 410 pages, couverture illustrée en couleurs, photographies noir et blanc. Jeunesse, Le disciple, frère Mikhaël, le maître. Biographie. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782895656944
Catalogues : [ J7048 ] [ le maître. Biographie ] [ frère Mikhaël ] [ Le disciple ] [ PHILOSOPHIE ]
GAARDER Jostein - La Belle aux oranges
2003
2003, ed Seuil. Gd in-12 br. de 220 pages, couv ill en couleurs, dos vert. Traduit du norvégien par Céline Romand-Monnier. Bon état général sauf accroc haut de la charnière du premier plat (3 cm). Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782020623421
Catalogues : [ ref10930 ] [ Céline Romand-Monnier ] [ Georg ] [ seuil ] [ la belle aux oranges ] [ Jostein Gaarder ]
GALOPIN Arnould - Aventures d'un Petit Explorateur (30 aventures en 1 volume : du N°75 au N°105)
Albin Michel. in-8 dos rond toilé rouge, premier plat illustré en couleurs. 30 aventures en un volume, du N°75 au N°105 ; couvertures illustrées en couleurs. Illustré de dessins nb in texte. Etat passable : plats émoussés et frottés, haut du dos émoussé, manque bas du dos (6 cm). Pages jaunies. Occasion.
Catalogues : [ ref10062 ] [ n°105 ] [ n°104 ] [ n°103 ] [ n°102 ]
GOMBOLI M. / SENECAL Didier (adaptation), Illustrateur : MICHELINI C. A. - Tu es fait comme ça
1988
1988, ed Nathan. in-8 cartonné, dos à spirales, couv ill en couleurs. 15 pages cartonnées illustrées en couleurs par C. A. Michelini. Adaptation de Didier Sénécal. Bon état. Couv légèrement frottée. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782092716236
Catalogues : [ G1437 ] [ PHYSIOLOGIE ] [ ANATOMIE ] [ Respiration ] [ Circulation sanguine ] [ Digestion ]
GREFFIER Georges - Les trois motards en Algérie
1982
Armand Colin / Bourrelier 1982 1982, Armand Colin / Bourrelier, in-8 cartonné de 91 pages, couverture illustrée en couleurs. Très bon état général, mais tampon spécimen sur page de garde
EAN-13 / ISBN : 9782200010980
Catalogues : [ Livres ] [ GREFFIER Georges ] [ Ref5450 GREFFIER Georges ] [ Moto ] [ ALGÉRIE ] [ Rachid ]
GUIDOUX Valérie / LATYK Olivier / MATJE Martin / MERLIER Frankie - Au fil des Saisons
2000
2000, ed France Loisirs / Nathan, coll 'Kididoc'. in-8 cartonné carré, couv illustrée en couleurs. Livre illustré interactif, rabats, roues, dépliages... Illustrations de Olivier Latyk, Martin Matje et Frankie Merlier. Bon état général. Petits 'vêtements' en carton à découper, seulement 8/12. Occasion.
Catalogues : [ ref10038 ] [ NATHAN ] [ pop up book ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ livre interactif ] [ France Loisirs ]
LAFORET Marie, Illustrateur : LAFORET Marie - Mes petites Magies...
2001
2001, Michel Lafon / M.D.P., in-8 broché de 218 pages, couverture illustrée en couleurs, dessins de l'auteur. Livre de recettes pratiques pour devenir jeune Bon état général, dos un peu jauni
Catalogues : [ ref9287 ] [ cheveux ] [ Massage ] [ Cosmétique ] [ nature ] [ huiles essentielles ]
LAWRENCE Caroline - Les mystères romains, tome 1 : Du sang sur la Via Appa
2002
Milan Poche 2002 2002, ed Milan Poche, coll 'histoire'. in-12 broché de 219 pages, couv ill en couleurs. Avec deux plans nb hors texte. Avec en fin d'ouvrage un petit lexique, des repères chronologiques et une petite bibliographie 'pour aller plus loin'. TBE général. Occasion. Tampon du bouquiniste en page de garde.
EAN-13 / ISBN : 9782745906779
Catalogues : [ Livres ] [ LAWRENCE Caroline ] [ ref8301 ] [ lupus ] [ nubia ] [ Jonathan ]
LEDUC-DARDILL Anne (Illustratrice), Illustrateur : LEDUC-DARDILL Anne - Candy et Daisy
1981
1981, ed G.P. Rouge et Or, Candy-Candy, n°20. Petit in-4 cartonné, couv ill en couleurs. Bon état général ; coins, haut et bas du dos un peu enfoncés. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782261009374
Catalogues : [ G1436 ] [ Enfance ] [ ENFANT ] [ 1981 ] [ Kyoko Mizuki ]
MELANDRI A., Illustrateur : VOGEL H. - Le Capitaine Bigarreau
1906
1906, Librairie Hachette, coll 'Bibliothèque des Ecoles et des Familles'. in-8 plein cuir vert de 190 pages, dorures sur les plats, titres dorés sur dos, 4 faux nerfs, tranches dorées. Troisième édition. Illustré de gravures nb in texte de H. Vogel. Etat d'usage ; couv un peu frottée, coins, haut et bas du dos un peu émoussés. Pages jaunies, quelques rousseurs. Occasion.
Catalogues : [ ref10290 ] [ corvette émilie ] [ tougne ] [ guinées d'or ] [ goujon à plumes ] [ Bibliothèque des Ecoles et des Familles ]
MILLOT R., Illustrateur : MULLER Gerda - L'enfant et la lecture Cm2 - 7ème
1968
1968, ed Belin. in-8 cartonné de 288 pages, couv ill en couleurs. Richement illustré nb et couleurs par Gerda Muller. Avec des indications pédagogiques, et des exercices. Très bon état général, sauf un accroc sur le premier plat. Intérieur très frais. Occasion.
Catalogues : [ KB594 ] [ l'enfant et la lecture ] [ Gerda Muller ] [ plaisir de lire ] [ lire ]
MOGUEROU Pascal, Illustrateur : MOGUEROU Pascal - Les Korrigans ou les Petits Contes Secrets de la Lande - Livre 2
1999
1999, ed Avis de Tempête au Bord des Continents... in-4 cartonné brun, ill jaune sur couv, effet livre ancien. Livre illustré de dessins nb et en couleurs, in et hors texte. Bon état général ; coins et haut du dos frottés. Couv un peu frottée. Intérieur très frais. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782911684142
Catalogues : [ Mu3821 ] [ FEERIQUE ] [ créture ] [ gnome ] [ Elfe ] [ fée ]
NORDMANN Jean-Gabriel - Le Long Voyage du Pingouin vers la jungle
2001
La Fontaine 2001 2001, ed La Fontaine. in-8 broché de 52 pages, couv ill bleu et blanc. ABE général ; couverture un peu émoussée ; tache d'humidité au bas de l'ouvrage, marquent les 7 premières pages (sans empêcher ni gêner la lecture), gondolant légèrment le bas de l'ouvrage. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782907846547
Catalogues : [ Livres ] [ NORDMANN Jean-Gabriel ] [ ref8287 ] [ heck ] [ Aventure ] [ Voyage ]
PERNOUD Régine - Une dame du Moyen-âge
1997
Albin Michel 1997 1997, ed Albin Michel jeunesse, coll 'Une journée avec...'. in-4 cartonné de 44 pages, couv ill couleurs. Illustré en couleurs par Giorgio Bacchin, Remo Berselli, Giacinto Gaudenzi et Tiziano Murgia. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782226071842
Catalogues : [ Livres ] [ PERNOUD Régine ] [ mu1788 ] [ murgia ] [ gaudenzi ] [ berselli ]
PROPIAC M. le chevalier (de) - Le la Harpe de la jeunesse, tome 2
1822
Alexis Eymery 1822 1822, Alexis Eymery, in-12 plein cuir de 410 pages, titrage doré, pages de garde marbrées. Ou l'art de raisonner, de parler et d'écrire, extrait du cours de littérature de ce célèbre auteur. Assez bon état général, coiffes écorchées, coins un peu frottés, rousseurs, tampon sur la page de titre et de faux-titre, les pages 387 à 406 pages
Catalogues : [ Livres ] [ PROPIAC M. le chevalier (de) ] [ ref1844 PROPIAC M. le chevalier (de) ] [ art de raisonner ] [ Eymery ]
René Poirier et J.-J. Pichard, Illustrateur : J.-J. Pichard - Histoire des chemins de fer racontée à la jeunesse
1953
Gründ 1953 1953, libr. Gründ. in-3 (format B.D.) toile et carton, premier plat illustré en couleurs. Imagé par J.-J. Pichard, nb et couleurs. Assez bon état; coins émoussés, quatrième plat sali.
Catalogues : [ J.-J. PICHARD ] [ Livres ] [ René Poirier et J.-J. Pichard ] [ trains René Poirier et J.-J. Pichard René Poirier et J.-J. Pichard ] [ Chemins de fer ]
RODIET (Docteur) / LUTZ Emile, Illustrateur : Maurice Toussaint - L'Avion sous-marin
1930
1930, éditions Jules Tallandier, in-8 cartonné de 254 pages, couverture illustrée en couleurs, dos toilé, illustrations noir et blanc de Maurice Toussaint. Edition spéciale pour la jeunesse ornée de nombreuses gravures dans le texte. Assez bon état général, couverture défraichie, champs, coins et coiffes usés, gouttière un peu tachée
Catalogues : [ J7102 ] [ HISTOIRE ] [ Jules Tallandier ] [ Maurice Toussaint ] [ Lutz Emile ]
RUFFIEUX Jean-Marie - La jeunesse d'Achille
2002
Ecole des Loisirs 2002 2002, Ecole des Loisirs, coll 'Archimède'. in-4 broché de 39 pages, couv ill couleurs. Illustré à la gouache par l'auteur, couleurs, pleine page. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782211063913
Catalogues : [ Livres ] [ RUFFIEUX Jean-Marie ] [ g105 ] [ GUERRE DE TROIE ] [ ARCHIMEDE ] [ école des loisirs ]
SHAW Tucker - Danse avec les stars
2007
2007, Pocket jeunesse, in-12 broché de 294 pages, couverture illustrée d'une photo couleurs, traduit de l'anglais par Karine Guié. Etat correct, quelques traces d'humidité sur les premières pages, tampon commercial sur la page de garde
EAN-13 / ISBN : 9782266148849
Catalogues : [ Ref9794 ] [ Guié ] [ Danse avec les stars ] [ Tucker Shaw ]
SOLLEAU Béatrice / PAVLIN J./ SEDA G. - Christophe Colomb
1991
PML, Maxi-relief 1991 1991, ed PML, Maxi-relief. in-8 cartonné carré de de 12 pages, couv ill en couleurs. Livre illustré et en relief. Illustrations par J.Pavlin et G. Seda. BE intérieur, coins et dos de la couv un peu émoussés. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ SOLLEAU Béatrice / PAVLIN J./ SEDA G. ] [ ref8716 ] [ 3 D ] [ 3D ] [ Livre animé ]
SOLLEAU Béatrice / PAVLIN J./ SEDA G. - Christophe Colomb
1991
PML, Maxi-relief 1991 1991, ed PML, Maxi-relief. in-8 cartonné carré de de 12 pages, couv ill en couleurs. Livre illustré et en relief. Illustrations par J.Pavlin et G. Seda. BE intérieur, coins et dos de la couv un peu émoussés. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ SOLLEAU Béatrice / PAVLIN J./ SEDA G. ] [ ref8716 ] [ 3 D ] [ 3D ] [ Livre animé ]
STEVENSON Robert-Louis / GAILLARD Robert (Adaptation de), Illustrateur : de VALERIO R. - Le Secret de l'épave
1945
1945, ed Dumas, coll 'Jeunes de France'. in-12 br. de 188 pages, couv illustrée bichrome. Adaptation de Robert Gaillard. Illustré de dessins nb hors texte de R. de Valerio. Etat correct - Assez bon état général ; charnières frottées, haut du premier plat et tranches légèrement piqués. Coin supérieur du 4e plat corné. Intérieur frais. Occasion.
Catalogues : [ ref11289 ] [ de valerio ] [ Robert Gaillard ] [ Dumas ] [ jeunes de france ] [ le secret de l'épave ]
STEVENSON Robert Louis, Illustrateur : Georges ROUX - L'Île au Trésor
1977
1977, ed Gautier-Languereau, coll 'Nouveaux Bibliophiles'. in-8 toilé rouge de 240 pages, titres dorés et bleus sur premier plat, ill nb, titres dorés sur dos rond, rhodoïd. Traduction par André Laurie. Illustré hors texte de dessins nb de Georges roux. Préface de J. Hetzel et Cie. Très bon état général de l'ouvrage. Dédicace personnelle au stylo en page de garde. Rhodoïd : Accrocs haut et bas du dos, coins émoussés. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782217150808
Catalogues : [ ref10354 ] [ billy bones ] [ amiral benbow ] [ jim hawkins ] [ captain george north ]
SURGET Alain - Tirya, le loup des sept collines
2004
Flammarion 2004 2004, ed Flammarion. in-8 broché de 250 pages, couv ill en couleurs. Avec 2 cartes nb et un index des principales divinités étrusques et leurs équivalents dans la mythologie gréco-latine. BE général. Occasion. Quelques piqûres.
EAN-13 / ISBN : 9782081624344
Catalogues : [ Livres ] [ SURGET Alain ] [ ref8290 ] [ Divinités ] [ Rome ] [ Etrusque ]
VANTHOURNHOUT Alain - Techno, rêves... et drogues? Rencontrer les jeunes dans les nouveaux lieux d'extase
2001
2001, ed De Boeck & Belin, coll Comprendre. in-8 broché de 223 pages, couv jaune. Préface de Dan Kaminski. Bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782701130415
Catalogues : [ ref11275 ] [ amphétamines ] [ teuf ] [ free party ] [ LSD ] [ Ecstasy ]
VERNE Jules / MILLER Albert G. / DE WINTER Lawson / CHAMBERS Dave / GORDON Gwen - 20.000 Lieues sous les Mers
1969
1969, ed Hallmark / G. P. Rouge et Or. Pop-hop book / Livre interactif, in-4 cartonné de 22 pages, couv ill en couleurs. Pages illustrées en couleurs, avec rabats, roues, 3d... D'après le conte de Jules Verne, adapté par A. G. Miller et traduit par Rachid Machat. Illustrations de Dave Chambers et Gwen Gordon. Maquette de Lawson De Winter. Etat d'usage - Coins, charnières fortement émoussés, couv frottée, intérieur frais, les parties 'interactives' sont en bon état de marche, sauf une petite déchirure à la deuxième page n'altérant pas le fonctionnement mais à manipuler avec précaution. Occasion.
Catalogues : [ G1192 ] [ sous marin ] [ capitaine nemo ] [ Nautilus ] [ rabats ] [ LIVRE ILLUSTRE ]
VERNES Henri - Panique dans le ciel, Bob Morane
1954
sd (1954?), Pocket Marabout, in-12 broché de 155 pages, n°1030 de la collection Pocket Marabout dirigée par Philippe Vandooren, couverture illustrée en couleurs. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ KH4032 ] [ REVUES ] [ Marabout Pocket ] [ Philippe Vandooren ] [ Vernes Henri ]
VERNES Henri - Sur la piste de Fawcett, Bob Morane
1954
sd (1954?), Pocket Marabout, in-12 broché de 154 pages, 26éme aventure de Bob Morane, n°1023 de la collection Pocket Marabout dirigée par Philippe Vandooren, couverture illustrée en couleurs, Etat moyen, l'ouvrage est désolidarisé du dos et séparé en deux parties, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ KH4033 ] [ REVUES ] [ Philippe Vandooren ] [ Pocket Marabout ] [ BOB MORANE ]
VIOLEAU Hippolyte - Paraboles et Légendes - Poésies dédiées à la jeunesse
1856
1856, ed Ambroise Bray. in-12 pleine percaline noire de 310 pages, titres dorés sur dos rond. Etat d'usage - bon état général ; coins, haut et bas du dos émoussés ; charnières un peu frottées ; intérieur frais, rousseurs éparses. Occasion.
Catalogues : [ KB530 ] [ Académie des jeux floraux ] [ édition originale ] [ POESIE ] [ poète ] [ poèmes ]
WAHLSTEDT-GUILLEMAUT Viola / TEALDI Vanni - Les Cinq du Chalet d'en Haut
1969
1969, ed G.P., (Presses de la Cité), coll 'Rouge et Or', série 'Dauphine' n°263. in-12 cartonné de 188 pages, couv ill en couleurs, dos rond rouge et jaune. Illustré en couleurs par Vanni Tealdi. Traduit par R. Petit. Très bon état général. Occasion.
Catalogues : [ J6962 ] [ PETIT ] [ 263 ] [ n°263 ] [ DAUPHINE ] [ rouge & or ]
WERNECK Leny, Illustrateur : NASCIMBENE Yan - Un goût d'étoiles
1996
In-8 étroit de 112 pages, collection Page blanche , couverture illustrée par Yan Nascimbene, un roman d'apprentissage au sens vrai, avec, en toile de fond, le Brésil Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782070592777
Catalogues : [ ref10657 ] [ Roman ] [ BRÉSIL ] [ YAN NASCIMBENE ] [ leny Werneck ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·