Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

27 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Revue Française de Psychanalyse tome XLIX : la mémoire du psychanalyste
1985
presses universitaires de France / puf 1985 1985, presses universitaires de France / puf, in-8 broché de 222 pages, couverture illustrée Bon état général, mais couverture défraichie et tampon sur page de titre
Catalogues : [ Livres ] [ Ref8093 ] [ aphasie ] [ pensée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Souvenez-vous ! 1914-1918... N'oubliez jamais 1939-1945 !
1947
1947, éditions Juvénus, in-8 broché à l'italienne non paginé, couverture illustrée en couleurs (noir et rouge), préface du général Pierre Weiss. Etat passable, couverture défraichie et pliée, petits manques sur le dos
Catalogues : [ G864 ] [ Souvenirs ] [ morts ] [ GUERRES MONDIALES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Les ornemens de la mémoire, ou les traits brillans des poëtes françois les plus célèbres
1808
1808, chez Laurent Aubanel, imprimeur-libraire, in-16 plein cuir de 335 pages, titrage doré. Avec dissertations sur chaque genre de style, pour perfectionner l'éducation de la jeunesse, tant de l'un que de l'autre sexe. Bon état général, coins un peu émoussés, piqûres
Catalogues : [ Jeunesse ] [ éducation ] [ Aubanel ] [ POESIE ] [ poète ] [ traits brillans des poëtes françois ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Baron de B*** - L'écolier de Brienne ou le chambellan indiscret, tome 2nd
1818
chez Vauquelin, Mathiot, Mongie, Delaunay 1818 1818, chez Vauquelin, Mathiot, Mongie, Delaunay, in-12 demi-cuir de 306 pages, titrage doré. Mémoires historiques et inédits. M. le Baron de B*** est l'auteur du précis historique sur Napoléon, des mémoires secrets et des amours secrètes de Napoléon Bonaparte, etc, etc Etat général moyen, le dos se détache, champs, coins, coiffes et plats usés, écriture sur une page de titre.
Catalogues : [ Livres ] [ Baron de B*** ] [ ref1229 Baron de B*** Baron de B*** ] [ Napoléon ] [ Delaunay ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUBY Francis / ORIVEL Sophie / PENET Martin - Mémoire de guinguettes
2003
2003, ed Omnibus. in-8 br remplié de 216 pages, couv ill couleurs. Préface de Jean Dréjac. Très richement illustré de photographies, dessins, reproductions de documents, nb et couleurs, in et hors texte. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782258061323

Catalogues : [ mu3219 ] [ bal ] [ Fête ] [ Belle Epoque ] [ HISTOIRE ] [ dréjac ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BLAS DE ROBLES Jean-Marie - La mémoire de riz et autres contes
1982
1982, ed du Seuil. in-8 br de 223 pages, couv cadre orange. BE général, pages légèrement jaunies, petite tache sur le premier plat. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ BLAS DE ROBLES Jean-Marie ] [ ref8600 ] [ Félix ] [ souraya ] [ Epreuve ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BRESSON Thérèse - Le vent feuillaret - Une enfance ardéchoise
1980
1980, ed Seghers, coll 'Mémoire Vive'. in-8 toilé bleu marine de 236 pages, titres argentés sur dos et premier plat, jaquette rempliée illustrée en couleurs. Haut et bas du dos enfoncés ; jaquette frottée, émoussée, accrocs ; ruban adhésif haut et bas de la jaquette; Intérieur frais. Dédicacé par l'auteur pour une personne dont le nom a été découpé en page de garde. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782221502273

Catalogues : [ Mu3528 ] [ parler ardéchois ] [ pays bedos ] [ Tournon ] [ Mauves ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CARABIN Thierry M. - Testez votre mémoire, tests pour faire travailler sa mémoire et l'améliorer
1999
de Vecchi 1999 1999, ed de Vecchi poche. in-12 broché de 143 pages, couv ill couleurs. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782732842493

Catalogues : [ Livres ] [ CARABIN Thierry M. ] [ mu1219 CARABIN Thierry M. ] [ Carabin ] [ De Vecchi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHATEAUBRIAND - Mémoires d'outre-tombe
1960
éditions Alpina 1960 1960, éditions Alpina, in-8 pleine toile de 294 pages, couverture illustrée d'une vignette noir et blanc, collection « Classiques pour notre temps ». Choix des textes, introduction et notes par Marc Bouloiseau. Assez bon état général, piqûres sur le dos
Catalogues : [ Livres ] [ Chateaubriand ] [ J3100 CHATEAUBRIAND ] [ BOULOISEAU ] [ Classiques pour notre temps ] [ Alpina ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHURCHILL Winston S. - Mémoires sur la deuxième guerre mondiale, l'orage approche, la drôle de guerre, 2ème partie du 1er tome
1948
Plon 1948 1948, Plon, in-8 broché de 390 pages, 16 cartes noir et blanc dans le texte. 3 septembre 1939 10 mai 1940. Etat général moyen, manque du 1er plat, couverture défraichie, coiffes usées, dos un peu jauni.
Catalogues : [ Livres ] [ CHURCHILL Winston S. ] [ K534 CHURCHILL Winston S. CHURCHILL Winston S. ] [ drôle de guerre ] [ DEUXIEME GUERRE MONDIALE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La Fidélité - Un horizon, un échange, une mémoire
2004
Janvier 1991, Revue Autrement, série Morales N°1. in-4 br. de 203 pages, couv ill nb. Ouvrage dirigé par Cécile Wajsbrot. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782862603148

Catalogues : [ ref9590 ] [ CÈcile Wajsbrot ] [ 1 ] [ n°1 ] [ Morale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Larousse Mémoire de Paris
2003
Larousse / Jacques Marseille / VUEF 2003 2003, ed Larousse / Jacques Marseille / VUEF. in-4 cartonné de 317 pages, couv ill en couleurs, jaquette rempliée illustrée en couleurs. Richement illustré de dessins, cartes et photographies, nb et couleurs. Préface d'Alfred Fierro. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782035751102

Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ mu1808 ] [ ALFRED FIERRO ] [ vuef ] [ Jacques Marseille ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de COLLECTIF, « Larousse Mémoire de Paris »

COLLECTIF - Revue philosophique de la France et de l'étranger, sixième année, tome 12, juillet à décembre 1881
1881
Germer Baillière et Cie 1881 1881, ed Germer Baillière et Cie. in-8 broché de 671 pages, réhaussé d'une couverture brochée verte artisanale. Avec 13 figures nb. ABE intérieur ; couverture originale très passée, manque au quatrième plat de la couverture originale. Quelque piqûres dans les pages, ne nuisant pas à la lecture.
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref8213 ] [ Hérédité ] [ JACOBY ] [ Whittaker ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Touche à tout, magazine des magazines N°2 (1908)
1908
Février 1908, ed Arthème Fayard. Magazine in-4, couv orange et ill nb par Jacques Pourriol. 200 illustrations. Dans ce numéro : Le roman de Marie, par J. Rameau - Un carnaval sanglant (conte historique) - Un roi au poste (voyages) - Tourmentés par le remords, ils restituent l'argent (variété) - Une erreur qu'on lit partout (sciences) - L'homme est le plus résistant des animaux (statistique) - Faudra t il renoncer à la vigne dans le Midi (actualités) - Allô! Allô!... Laissez nous... Nous causons! - Nos pères payaient cent francs, nous payons cent mille (variétés) - La Lettre qui tue (conte) - Le Bluff est de tous les temps (curiosités) - Pour exercer son métier, elle brave la mort (féminisme) - Un trajet mouvementé, ou le Voyageur incommodant (histoire humoristique) - Comment nous sommes protégés sur les chemins de fer (sciences) - Mon vieil ami, par M. Prévost (nouvelle) - La première campagne de Mandrin (conte historique) - La vie à la maison : La loi militaire de deux ans (jurisprudence) - Maîtres et serviteurs - La chevelure est la plus belle des parures féminines (médecine et hygiène) - Un médicament à la portée de tous, le sang de cheval (médecine et hygiène) - Quelle route prendre dans la vie? Le choix d'une profession - Petit secrétaire de tout le monde - Rêve de jeune fille (mode) - La journée d'un garçon d'honneur - Pas de bon vin sans une bonne cave - Dans notre ferme - Chez nos amis les chiens - Cela ne vous coûtera pas 20 francs (magie) - Comment régler un Mémoire? - Comment vais-je accrocher mes cadres? (ameublement) - Vivons en bonne santé (hygiène) - Celles-ci charment nos yeux - Ceux-ci prédisent le temps en charmant nos oreilles - Une jolie main est une des plus grandes séductions de la femme - Le maigre est hygiènique et délicieux (cuisine) - Menus et recettes simples (cuisine) - Il faut avoir chez soi une bonne petite pharmacie (médecine et hygiène) - Une poignée de recettes - La force du passé, par D. Lesueur - L'auberge des deux merlans (roman-concours) - caricatures. Assez bon état ; intérieur assez frais, couv piquée et passée, haut et bas du dos émoussés, manques. Occasion.
Catalogues : [ G689 ] [ merlans ] [ auberge ] [ Lesueur ] [ force du passé ] [ MAIGRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DAIX Pierre - 1964, L'avènement de la Nomenklatura, la chute de Krouchtchev
1982
Complexe 1982 1982, ed Complexe, coll 'La mémoire du siècle'. in-12 broché de 159 pages, couv ill couleurs. BE général. Occasion. Tampon du bouquiniste en page de garde.
Catalogues : [ Livres ] [ Daix Pierre ] [ ref7670 ] [ SOCIALISME ] [ COMMUNISME ] [ soviétique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DECHY Hubert / VENIEL Dominique-Anne - C'est les nerfs docteur (Neurologue ou psychiatre ?)
1993
éditions Sand Tchou 1993 1993, éditions Sand Tchou, collection Le corps à vivre, in-8 broché de 224 pages, illustré de schémas et de reproductions de clichés radiographiques. C'est un véritable guide assorti de témoignages vécus qui est proposé au lecteur soucieux d'enrichir ses connaissances sur sa santé, son équilibre psychique. Etat correct, couverture défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ DECHY Hubert / VENIEL Dominique-Anne ] [ Ref7977 ] [ Dépressions ] [ Anxiété ] [ angoisses ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DIANA Pascal - Moulinet dans l'entre-deux-guerres
1992
septembre 1992, U.E.R. de lettres, in-4 broché de 132 pages (tapuscrit), quelques illustrations noir et blanc. Mémoires de maîtrise d'histoire présenté sous la direction de M.le professeur Ralph Schor. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ DIANA Pascal ] [ ref1770 DIANA Pascal ] [ diana ] [ Ralph Schor ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ESPOSITO A. - Cours de lecture rapide et de mémorisation
1991
Comment augmenter votre rapidité de lecture et votre efficacité de mémorisation ; avec des exercices pratiques, progressifs et personnalisés. Pour tous chefs d'entreprises, professionnels et étudiants.1991, ed De Vecchi. in-8 br. noir de 189 pages, ill en couleurs sur le premier plat. Illustré de tableaux et figures nb. Traduction de Cécile Breffort. Bon état général ; coins émoussés. Exemplaire de travail : une partie des exercices sont remplis au crayon de papier léger (facilement effaçable). Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782732819051

Catalogues : [ ref10562 ] [ Compréhension ] [ Méthode ] [ TECHNIQUE ] [ cécile breffort ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GAILLARDET Frédéric - Mémoires du chevalier d'Eon
1935
éditions Bernard Grasset 1935 1935, éditions Bernard Grasset, in-8 broché de 445 pages. Publiés pour la première fois sur les papiers fournis par sa famille et d'après les matériaux authentiques déposés aux archives des affaires étrangères et aux archives de Tonnerre. Bon état général, couverture un peu jaunie
Catalogues : [ Livres ] [ GAILLARDET Frédéric ] [ J1936 GAILLARDET Frédéric GAILLARDET Frédéric ] [ affaires étrangères ] [ tonnerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Jo Dechifre, Illustrateur : Patrick Gabrielli - Mémoire de pierres
2004
2004 2004, Ed n.p. in-8 broché format à l'italienne s'ouvrant par le haut, couverture illustrée nb. Dessins de Patrick Gabrielli. Dans l'intimité de l'Ouest-Var Aperçu d'un patrimoine. Bon état, léger accroc sur le premier plat. J183
EAN-13 / ISBN : 9782853010665

Catalogues : [ Patrick Gabrielli ] [ Livres ] [ Jo Dechifre ] [ gabrielli Jo Dechifre Jo Dechifre ] [ Pierres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

METELLUS Jean - Voyage à travers le langage
sd (1996?), L'ortho-édition, in-8 cartonné de 670 pages, couverture bleue illustrée, illustrations noir et blanc. Au sommaire : le langage au cours de l'histoire (neurologie, sensorialité, langage des sourds, Marcel Jousse et l'anthropologie du geste, histoire des communications normales et pathologiques), le langage au cours de la vie (constitution du langage, linguistique, mémoire et langage, troubles du langage oral chez l'aphasique, troubles du langage écrit, problèmes particuliers, langage au soir de la vie, rééducation. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782906896499

Catalogues : [ KH4230 ] [ Science ] [ rééducation ] [ Aphasique ] [ troubles ] [ Linguistique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

PETIT Pascale - Paris-Barcelone
1997
1997, ed n&b. in-8 br fin de 71 pages, couv ill nb. Sommaire : Barcelone, Biarritz, Saint-Malo, Paris - Les coccinelles au bord des tables - Avec vue sur le lac - Place Montebello - Off - A moins 40 - La naphtaline - Les Hôtels d'ici sont d'anciens palais - Saudade - Saint-Gilles-les-Bains, l'océan Indien - Trou de mémoire - Soit une piscine - Looping. Occasion - bon état général ; charnières émoussées.
Catalogues : [ ref11716 ] [ Livres ] [ Petit Pascale ] [ LOOPING ] [ piscine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

RASCOL André (Sous la direction de) - La maladie de Parkinson
1998
1998, ed Masson / Acanthe. in-8 br de 246 pages, couv violette et jaune. Avec des figures et des tableaux nb. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782225833908

Catalogues : [ ref11569 ] [ Livres ] [ RASCOL André / DAMIER P. / TISON F. / FABRE N. / DESTEE A. / MARION M.-H. / AMARENCO G. / SENARD J.- ] [ mu3180 ] [ Parkinsoniens ] [ l-dopa ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

READ Peter - Picasso et Apollinaire, les métamorphoses de la mémoire 1905-1973
1995
1995, Jean-Michel Place, in-8 broché de 316 pages, couverture rempliée illustrée, illustrations noir et blanc. Bon état général
Catalogues : [ J3516 READ Peter ] [ Jean-Michel Place ] [ Métamorphoses ] [ Apollinaire ] [ PICASSO ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Stéphane Hiland - Marigny ou la mémoire assassinée
1998
du Choletais 1998 1998, ed du Choletais. in-12 broché, couverture illustrée en couleurs. Très bon état. GCO84
EAN-13 / ISBN : 9782902052851

Catalogues : [ Livres ] [ Stéphane Hiland ] [ histoire Stéphane Hiland Stéphane Hiland ] [ marigny ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

TIEVANT Claire / DESIDERI Lucie - Corse, almanach de la mémoire et des coutumes
1986
Albin Michel éditeur 1986 1986, Albin Michel éditeur, in-8 broché non paginé, couverture illustrée en couleurs, nombreuses illustrations noir et blanc. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ TIEVANT Claire / DESIDERI Lucie ] [ K568 TIEVANT Claire / DESIDERI Lucie TIEVANT Claire / DESIDERI Lucie ] [ Coutumes ] [ Almanach ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

VANIN-VERNA Laurence - La sagesse de vivre, les philosophes et la mort
2009
Memogrames 2009 2009, ed Memogrames, les éditions de la mémoire, coll Les carnets de l'Olympe. Petit in-12 broché de 160 pages, couv rouge et ill nb. Reproduction de la photographie de couverture nb en début d'ouvrage. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782930418513

Catalogues : [ Livres ] [ VANIN-VERNA Laurence ] [ ref6968 VANIN-VERNA Laurence ] [ Olympe ] [ Carnets ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·