
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Strasbourg 23 novembre 1944 - 23 novembre 1961
1961
imprimerie des dernières nouvelles de Strasbourg 1961 1961, imprimerie des dernières nouvelles de Strasbourg, Etui illustré en papier contenant des feuilles A4 pliées en deux amovibles, avec quelques photographies noir et blanc : Information sur l'accueil et le déroulement de la cérémonie du 23 novembre 1961 à Strasbourg, les grandes dates de l'histoire de Strasbourg et de sa libération, prise d'armes et défilé aérien (éléments participant à la Prise d'Armes du 23 novembre 1961 à Strasbourg), carte de la revue et du défilé, liste des hôtels adhérents au syndicat d'initiative de Strasbourg, visite de Strasbourg. Bon état général, étui légèrement défraichi
Catalogues : [ Livres ] [ ref6547 ] [ guerre ] [ ALSACE ] [ Prise d'armes ]
BERGESE Francis / DONZENAC Nicolas - Le débarquement
1994
éditions Jean-Paul Gisserot 1994 1994, éditions Jean-Paul Gisserot, in-4 cartonné carré de 46 pages, couverture illustrée. Histoire illustrée en noir et blanc du débarquement. Excellent état général, ref2259
Catalogues : [ Livres ] [ BERGESE Francis / DONZENAC Nicolas ] [ Donzenac. BERGESE Francis / DONZENAC Nicolas BERGESE Francis / DONZENAC Nicolas ] [ Bergese ] [ RESISTANCE ] [ omaha ]
CAPITAINE Maurice - Petites histoires de bouche au coeur de la grande histoire Ferrières 1940-1945
1988
1988, Association Au rythme de... Ferrières , in-4 broché de 142 pages, couverture illustrée, 9ème tome de la collection Au rythme de... , photographies noir et blanc hors-texte, préface de Freddy Léonard. Bon état général
Catalogues : [ ref11365 ] [ RATIONNEMENT ] [ RESISTANCE ] [ HISTOIRE ] [ Freddy Léonard ]
COLLECTIF - 1944, la victoire, du débarquement à la libération
1994
éditions Tallandier Historia 1994 1994, éditions Tallandier Historia, in-4 cartonné de 301 pages, couverture et jaquette illustrées, nombreuses photographies noir et blanc, quelques illustrations en couleurs. Préface par Amouroux. Au sommaire : le grand défi du jour « J », les batailles de la France, la libération. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ K401 COLLECTIF COLLECTIF ] [ Bataille ] [ AMOUROUX ]
DEVEAUX Pierre - L'Ombre et la Lumière - Secteur 3 de l'Armée secrète de l'Isère - Bataillon des Chambarand
1987
1987, auto édité par Pierre Deveaux. in-8 br crème de 176 pages, ill sépia sur couv. Edition tirée à 1000 exemplaires. Préface de Charles Morel. Avec 2 cartes nb. Illustré de photographies et reproductions de documents nb, 16 pages en deux feuillets hors-texte. Etat correct ; intérieur frais ; couv et charnières frottées. Exemplaire de travail : Annotations au crayon de papier dans les marges, certains passages soulignés, proprement, sans gêner ni empêcher la lecture. Occasion.
Catalogues : [ ref11932 ] [ Campagne des Alpes ] [ campagne d'alsace ] [ campagne des vosges ] [ Vercors ] [ Maquis ]
F.N.D.I.R. / U.N.A.D.I.F. / MANSON Jean (Sous la Direction de) - Leçons de Ténèbres - Résistants et Déportés
1995
1995, ed Plon. in-8 format à l'italienne cartonné de 256 pages, couv noire et blanche, titres dorés. Préface de Maurice Schumann. Richement illustré nb, in et hors texte. Plan, carte et chronologie en annexe. Bon état général ; couv légèrement frottée. Dédicace personnelle à l'encre en page de garde. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782259182317
Catalogues : [ Mu3498 ] [ Solution finale ] [ marche de la mort ] [ marches de la mort ] [ Buchenwald ] [ Auschwitz ]
FRANCHINI Philippe - Les mensonges de la Guerre d'Indochine
2004
éditions France loisirs 2004 2004, éditions France loisirs, in-8 cartonné de 480 pages, jaquette illustrée d'une photo N&B. Dans toute guerre, les dirigeants ont recours au mensonge, que ce soit pour justifier une agression ou les débordements inévitables, ou pour renforcer le moral des troupes ou de la population locale menacée par des nouvelles du front peu glorieuses. La guerre d'Indochine ne fait pas exception. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ FRANCHINI Philippe ] [ Ref8062 ] [ ETATS-UNIS ] [ CHINE ] [ GENEVE ]
GUEHENNO Annie - L'Epreuve (Récit)
1968
Grasset 1968 1968, Grasset, in-12 broché de 298 pages, couverture rempliée. Etudiante à Paris pendant l'occupation, l'auteur entre dans un mouvement de résistance (parachutage d'armes). Arrêtée par la gestapo, elle est enfermée dans la prison d'Angers. Embarquée à destination de Ravensbrück, elle s'évade. Etat correct
Catalogues : [ Livres ] [ GUEHENNO Annie ] [ Ref6510 GUEHENNO Annie ] [ évasion ] [ Ravensbrück ]
HOURTOULLE François Guy - La Plaine des Joncs - Histoire d'un choix
1975
sd, Librairie de la Nouvelle Faculté. in-8 br. beige de 202 pages. Un des 20 exemplaires numérotés tirés sur vélin supérieur Lana 125 g, N°6. Très bon état général. Quatrième plat un peu sale. Avec une dédicace manuscrite en page de garde que nous supposons de l'auteur. Occasion.
Catalogues : [ ref9703 ] [ RESISTANCE ] [ Maquisard ] [ Maquis ] [ occupation ] [ Seconde guerre mondiale ]
IACUB Marcela - Qu'avez-vous fait de la libération sexuelle?
2002
Flammarion 2002 2002, ed Flammarion. in-8 broché de 159 pages, couv ill noir et rose. BE général sauf tache d'humidité au bas de l'ouvrage ne gênant pas la lecture. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782082102278
Catalogues : [ Livres ] [ IACUB Marcela ] [ ref7838 ] [ Flammarion ] [ Sexe ] [ sexuelle ]
LOUDOT Jacques - L'Aventure Radio Monte Carlo ou un demi-siècle d'Affaires d'état(s)
2002
2002, Dreamland Editeur. in-8 br. de 400 pages, ill nb sur couv. Préface de Robert Prot. Avec 16 pages d'illustrations nb en un feuillet hors texte. Très bon état général. Dédicace personnelle de l'auteur en page de garde. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782910027827
Catalogues : [ ref10222 ] [ Médias ] [ Media ] [ Personnalités ] [ célébrités ] [ informations ]
MERCIER Gilbert - Le pré à Bourdel
1982
1982, Mercure de France, in-8 broché de 200 pages. Pour raconter l'aventure de Cadet Rousselle, gavroche campagnard à la langue aussi bien affûtée que son couteau, l'auteur a retrouvé les mots d'un patois balayé par le grand souffle de la Libération. Très bon état général, occasion.
Catalogues : [ Ref9134 ] [ patois ] [ Gavroche ] [ Cadet Rousselle ] [ Bourdel ]
MICHEL Colette - Mourir en Provence, le destin brisé de trois héros de la Libération
2004
Alan Sutton 2004 2004, ed Alan Sutton, coll 'évocations'. in-12 broché de 160 pages, couv ill couleurs. Avec une carte nb hors texte. Illustré de nbreuses photographies nb in texte. TBE général. Comme neuf.
EAN-13 / ISBN : 9782849100691
Catalogues : [ Livres ] [ MICHEL Colette ] [ ref7968 ] [ Débarquement ] [ kennamer ] [ MOORE ]
MONCOMBLE Yann - La Politique le Sexe et la Finance
1989
1989, ed Faits et Documents. in-8 br. rose de 262 pages. Préface de Philippe Randa. Très bon état général. Petite tache sur tranche. Occasion.
Catalogues : [ ref10615 ] [ Sexualité ] [ Prostitution ] [ porno ] [ Pédophilie ] [ Homosexuelle ]
QUATREMER Jean - Sexe, mensonges et médias
2012
2012, ed Plon, coll 'Tribune Libre'. in-8 br. rouge de 194 pages. Bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782259216937
Catalogues : [ ref10399 ] [ Connivence ] [ tabou ] [ sphère médiatique ] [ Médias ] [ Media ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·