
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
AMMON Dr F.-A. (D') - Le livre d'or de la jeune femme (Son rôle et ses devoirs comme mère de famille, soins à donner à la première enfance)
1891
librairie H. Le Soudier 1891 1891, (6ème édition), librairie H. Le Soudier, in-12 reliure demi cuir, plats marbrés, de 300 pages, d'après la 35e édition de l'Original par M. S. Gourovitch, précédé d'une lettre de Jules Simon. Intérieur très bon état, reliure un peu écorchée aux coins, haut et bas des plats usés.
Catalogues : [ Livres ] [ AMMON Dr F.-A. (D') ] [ Ref8169 ] [ CONSEILS ] [ éducation ]
AUDIBERT Catherine - Oedipe et Narcisse en famille recomposés, enjeux psychiques de la recomposition familiale
2009
Payot 2009 2009, ed Payot. in-8 broché de 203 pages, couv ill couleurs. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782228904704
Catalogues : [ Livres ] [ AUDIBERT Catherine ] [ mu1371 AUDIBERT Catherine ] [ remariage ] [ PAYOT ] [ séparation ]
BRASSEY Mrs A., Illustrateur : A.Y. Bingham - Voyages d'une famille à travers la Méditerranée
1880
Maurice Dreyfous éditeur sd, Maurice Dreyfous éditeur, in-8 pleine toile rouge de 300 pages, titrage et tranches dorés, 127 dessins noir et blanc de A.Y. Bingham dont un en frontispice, traduit de l'anglais par J.Butler. A bord de son yacht le Sunbeam, racontés par la mère. Bon état général, couverture légèrement défraichie, coiffes écorchées, une partie du haut du dos se détache, rousseurs
Catalogues : [ A.Y. Bingham ] [ Livres ] [ BRASSEY Mrs A. ] [ ref4368 BRASSEY Mrs A. ] [ Méditerranée ] [ A.Y. Bingham ]
COLLECTIF - Famille, les photographes photographient leur famille
Phaidon sd (2004?), Phaidon, in-4 cartonné de 207 pages, jaquette illustrée, 175 photographies noir et blanc et couleurs, traduit de l'anglais par Gaëlle Morel et Jacques Guiod. Au sommaire : Le photographe face aux siens par Henri Peretz, Notes sur les photographies par Margaret Walters, Index et remerciements. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ J6508 ] [ Art ] [ Phaidon ] [ Gaëlle Morel et Jacques Guiod ]
COLLECTIF sous la direction de Andrée et Georges Braive - Encyclopédie familiale Larousse
sd (1955?), Larousse, in-4 pleine percaline de 1168+XVI pages, titrage doré, jaquette illustrée en couleurs, rhodoïd, 68 planches hors-texte en couleurs et en noir, 40 planches en noir, 1549 gravures noir et blanc, index alphabétique. Au sommaire : La famille, la vie familiale, les travaux à la maison, la vie culturelle, la vie sociale. Assez bon état général, rhodoïd jauni et jaquette légèrement défraichie
Catalogues : [ G1765 ] [ vie sociale ] [ vie culturelle ] [ travaux à la maison ] [ vie familiale ]
DAILLIE Laurent - La logique du symptôme
2006
Bérangel 2006 2006, Bérangel, in-8 broché de 363 pages, couverture illustrée en couleurs. Décodage des Stress biologiques et généalogiques. Cette approche permet aussi de mieux comprendre pourquoi un événement survenu bien avant notre naissance, pendant notre vie intra-utérine ou dans l'histoire de notre famille, peut avoir une influence considérable sur notre vie et même notre santé. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ DAILLIE Laurent ] [ ref5165 DAILLIE Laurent ] [ Psychogénéalogie ] [ Décodage des Stress biologiques et généalogiques ]
FRAIN Irène, Illustrateur : Cartier Bresson, Doisneau, Franck, Michaud, Boubat - Vive la mariée !
1993
1993, Du May, collection Album de famille, in-4 cartonné de 112 pages, jaquette illustrée d'une photo n&b, texte de Irène Frain, illustré par 78 photographies de mariages entre 1900 et 1970, prises, entre autres, par Cartier-Bresson, Doisneau, Franck, Michaud et Boubat. Très bon état général, légers accrocs aux coins de la jaquette. Occasion.
Catalogues : [ Mu2049 ] [ BOUBAT ] [ michaud ] [ Franck ] [ Doisneau ] [ Cartier Bresson ]
FRANCIS Robert - Le gardien d'épaves (histoire d'une famille sous la troisième république)
1937
nrf Gallimard 1937 1937, nrf Gallimard, grand in-12 broché de 240 pages, 5ème volume de la suite Histoire d'une famille sous la troisième république couvre l'année 1937. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Francis Robert ] [ Ref5556 FRANCIS Robert ] [ HISTOIRE ] [ 3ème République ]
HART Alfred - La Ginestière, La porte fausse, tome 2
1987
Maren Sell et Cie 1987 1987, Maren Sell et Cie, in-8 broché de 490 pages. La Ginestière (1890-1918) amplifie la grande fresque fromanesque d'une famille niçoise, commencée avec La porte fausse (1872-1890) Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ HART Alfred ] [ Ref6811 HART Alfred ] [ La porte fausse ] [ La Ginestière ] [ Mogliano ]
KAUFMANN Jean-Claude - Le coeur à l'ouvrage (Théorie de l'action ménagère)
1997
Nathan 1997 1997, Nathan, Collection Essais & Recherches, série Sciences sociales, in-8 broché de 238 pages, jaquette illustrée de la reproduction d'une affiche de Francis Bernard. Quelle force nous pousse à laver, ranger, frotter sans cesse ? A le faire comme ceci et non comme cela ? Qui dirige notre danse quotidienne avec les mille objets de la maison ? Excellent état général sauf une signature sur le 2ème de couverture
EAN-13 / ISBN : 9782091904368
Catalogues : [ Livres ] [ Kaufmann Jean-Claude ] [ G606 ] [ repassage ] [ Nettoyage ] [ Rituels ]
LE MARCHAND Karine - Devenir heureux... (Ces épreuves qui font notre force)
2009
Calmann-Lévy 2009 2009, Calmann-Lévy, in-8 broché de 240 pages, couverture illustrée d'une photographie couleurs de l'auteur par François Darmigny. Karine Le Marchand a eu envie de comprendre quelles faiblesses font notre force, quels ressorts intérieurs nous permettent de transformer nos traumatismes en énergie constructive. Maryse Vaillant, Stephane Clerget et Philippe Grimbert ont accepté de répondre à ses questions sur : la famille, la féminité, les complexes, la différence, les enfants. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ LE MARCHAND Karine ] [ Ref6879 LE MARCHAND Karine ] [ Complexes ] [ Enfants ] [ Femme ]
M.F. LE PLAY - L'organisation de la famille
1871
1871, Téqui bibliothécaire de l'oeuvre Saint-Michel, in-12 demi-cuir de XXVII+318+12 pages, plats marbrés, titrage doré, dos à 4 nerfs, signets, 3 appendices par MM. E.Cheysson, F.Le Play et C.Jannet. Selon le vrai modèle signalé par l'histoire de toutes les races et de tous les temps. Assez bon état général, quelques rousseurs, champs et coins usés
Catalogues : [ ref1234 M.F. LE PLAY ] [ temps ] [ RACE ] [ HISTOIRE ] [ Jannet ] [ Le Play ]
MARQUIS DE LORDAT - Les Peyrenc de Moras 1685-1798
1959
1959, Privat éditeur, in-8 broché de 364 pages, couverture illustrée, deux tableaux de généalogie dépliants, illustrations noir et blanc hors-texte, cartes, dédicacé par l'auteur. Une famille cévenole au service de la France. Bon état général, couverture un peu défraichie, écriture sur une garde, quelques mots au stylo dans les marges
Catalogues : [ ref11251 ] [ Dédicace ] [ CEVENNES ] [ Cevenol ] [ Biographie ]
NESTORI Adelfino - Storia della famiglia Comitale dei San Bonifacio
1995
1995, Vicenza - Marzo, in-8 cartonné de XVIII+ 625 pages, titrage doré, jaquette illustrée, préface de Silvano Polo. Texte en italien. Bon état général, jaquette un peu défraichie
Catalogues : [ ref9421 ] [ HISTOIRE ] [ Italien ] [ NESTORI Adelfino ] [ Storia della famiglia comitale dei San Bonifacio ]
PANKOW Gisela - Structure familiale et psychose
1983
Aubier 1983 1983, ed Aubier. in-8 broché de 237 pages, ill couleurs sur couv. BE général. Occasion. Passages soulignés au crayon de papier et notes dans les marges sur les 26 premières pages, n'empêchant pas la lecture.
EAN-13 / ISBN : 9782700700596
Catalogues : [ Livres ] [ PANKOW Gisela ] [ ref8047 ] [ PSYCHOSOMATIQUE ] [ Hystérie ] [ Schizophrènie ]
RUFO Marcel / SCHILTE Christine - Votre ado
2003
2003, Hachette, collection Pratique, in-8 de 448 pages, reliure souple illustrée couleurs. Des réponses de spécialistes sur cette période délicate où votre enfant forge sa future personnalité d'adulte, pour créer un climat de dialogue avec votre ado, clé d'une adolescence réussie. Bon état général, coins un peu écorchés
EAN-13 / ISBN : 9782012367210
Catalogues : [ G1118 ] [ Études ] [ copains ] [ GASTRONOMIE ] [ santé ]
SAMALIN Nancy - C'est pas juste ! (Comment gérer les conflits entre frères et soeurs)
1997
éditions Flammarion 1997 1997, éditions Flammarion, in-8 broché de 240 pages, couverture rouge avec une illustration de Martin Van Bellinghen, ouvrage écrit avec la collaboration de Catherine Whitney, traduit de l'américain par Isabelle Taudière et Régine Cavallaro. Forte de l'expérience des ateliers qu'elle anime depuis plusieurs années avec des parents, la psychologue Nancy Samalin apporte des solutions concrètes à toutes les situations conflictuelles qui reviennent si souvent dans la vie d'une famille. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ SAMALIN Nancy ] [ Ref8095 ] [ violence ] [ triples ] [ jumeaux ]
SERVAN-SCHREIBER Sylvie - Les enfants de coeur (Dix-huit histoires d'adoption)
1991
Hachette / Carrère 1991 1991, Hachette / Carrère, in-8 broché de 384 pages, couverture illustrée d'une photo couleurs. Dix-huit récits de familles de tous horizons : père, mère célibataires, couples stériles, couples avec enfants biologiques... Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782010179327
Catalogues : [ Livres ] [ SERVAN-SCHREIBER Sylvie ] [ Ref7620 ] [ Les enfants de coeur (Dix-huit histoires d'adoption) ] [ Enfants ]
ZOLA Emile, Illustrateur : zola - Pot-Bouille
1983
1983, chez Jean de Bonnot, in-8 plein cuir de 531 pages, titrage et tête dorés, signet, illustrations de l'époque de l'auteur. Les Rougon-Macquart, histoire naturelle et sociale d'une famille sous le Second Empire. Très bon état. Occasion. Marqué tirage spécial - Exemplaire de tête.
EAN-13 / ISBN : 9780192831798
Catalogues : [ J6982 ] [ Second Empire ] [ histoire naturelle et sociale ] [ Rougon-Macquart ] [ Jean de Bonnot ]
REY Anna - Augustine Rouvière, cévenole
1997
Seghers 1997 1997, Seghers, in-8 broché de 297 pages, collection Mémoire vive, couverture illustrée. Bon état général, occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ REY ANNA ] [ KH3340 ] [ HISTOIRE ] [ CEVENNES ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·