Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

22 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ABBADIE M. - Education du langage (Livret pédagogique pour les enfants de 4 à 5 ans)
1965
Armand Colin 1965 1965, Armand Colin, 2ème édition, in-8 carré broché de 128 pages. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ABBADIE M. ] [ Ref7737 ] [ Parole ] [ Enfants ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ABEHSERA Alain-Abraham - Babel La Langue Promise
1999
1999, Editions Connectives / Biblieurope / Dora. in-8 br. bleu de 184 pages, ill en couleurs sur couv, jaquette rempliée bleue et ill en couleurs. Illustré de quelques figures nb dans le texte. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782914178037

Catalogues : [ ref10800 ] [ universel ] [ langages ] [ LANGUES ] [ Langue universelle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHIFLET Jean-Loup / CABU, Illustrateur : CABU - Roger au Pays des Mots
2001
2001, ed Mots et Cie. in-8 cartonné de 87 pages, couv bleue et ill en couleurs. Illustré par Cabu. Couleurs par Alteau. Très bon état. Occasion.
Catalogues : [ G1686 ] [ Humour ] [ communication ] [ sabirs ] [ sabir ] [ mots et cie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CORRAZE Jacques - Les communications non-verbales
1980
Presses Universitaires de France / puf 1980 1980, Presses Universitaires de France / puf, collection Le psychologue, in-8 broché de 192 pages. Trop longtemps soucieux de se démarquer des autres animaux par l'originalité de son langage, l'homme a négligé les communications non-verbales qui fondent nombre de rapports sociaux originels. Bon état général, petit accroc en haut du dos, couverture marquée
Catalogues : [ Livres ] [ CORRAZE JACQUES ] [ Ref8754 ] [ Evolution ] [ psychothérapies ] [ PSYCHOSOCIOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

COURT DE GEBELIN M. - Monde primitif analysé et comparé avec le monde moderne considéré dans l'histoire naturelle de la parole ou origine du langage et de l'écriture, avec une réponse à une critique anonyme
1775
1775, chez l'auteur, Boudet, Valleyre l'aîné, Veuve Duchesne, Saugrain, Ruault, in-4 demi-cuir de XXVIII+528 pages + 12 planches noir et blanc dépliantes, plats marbrés, titrage doré, figures en taille-douce. Assez bon état général, coiffes, coins et champs usés
Catalogues : [ G1333 ] [ HISTOIRE ] [ Ruault ] [ saugrain ] [ Veuve Duchesne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

COURT DE GEBELIN M. - Monde primitif analysé et comparé avec le monde moderne considéré dans l'histoire civile, religieuse et allégorique du calendrier ou almanach
1776
1776, chez l'auteur, Boudet, Valleyre l'aîné, Veuve Duchesne, Saugrain, Ruault, in-4 demi-cuir de XXXII+632 pages + 8 planches noir et blanc dépliantes, plats marbrés, titrage doré, figures en taille-douce. . Assez bon état général, coiffes, coins et champs usés, page de faux-titre détachée, mouillures sur quelques pages (ne nuisant pas à la lecture), coiffe supérieure légèrement détachée
Catalogues : [ G1334 ] [ HISTOIRE ] [ Ruault ] [ saugrain ] [ Veuve Duchesne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

FONTANA David - Le Langage Secret des Rêves, leurs symboles, leurs interprétations
1995
France Loisirs 1995 1995, France Loisirs. in-8 skyvertex bleu de 176 pages, jaquette rempliée illustrée en couleurs. Richement illustré en couleurs de dessins et photographies, notamment par Peter Malone, Jules Selme, Paul Redgrave, Jim Robbins, Hugh Dixon et Ricca Kawai. BE général de l'ouvrage ; manque la toute première page (sans texte, recto bleu, verso blanc). Jaquette légèrement émoussée haut et bas du dos. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782724286793

Catalogues : [ Livres ] [ Fontana David ] [ g206 ] [ Extra-sensoriel ] [ prémonitoire ] [ Prémonition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FRAIN Irene - La guirlande de Julie
1991
Editions Robert LAFFONT 1991 1991. Editions Robert LAFFONT. Ouvrage cartonné rouge avec titre couleur or. Suivi d'un dictionnaire du langage des fleurs aux fins de chiffrer et déchiffer vos tendres messages floraux. 198 Pages. Nombreuses illustrations couleurs in et hors-texte. Bon état général.Manque la jaquette.687
EAN-13 / ISBN : 9782221068106

Catalogues : [ Livres ] [ FRAIN Irène ] [ frain FRAIN Irene FRAIN Irene ] [ Flore ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de FRAIN Irene, « La guirlande de Julie »

HAGEGE Claude - Combat pour le Français au nom de la diversité des langues et des cultures
2006
2006, ed Odile Jacob. in-8 br de 249 pages, ill en couleurs sur couv. Bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782738116925

Catalogues : [ KH4408 ] [ PHILOSOPHIE ] [ critiques ] [ Société ] [ promotion de la diversité linguistique ] [ franglais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HARL Marguerite - La langue de Japhet, quinze études sur la septante et le grec des chrétiens
1992
in-8 broché de 292 pages, couverture bleue, L'auteur a rassemblé des études sur l'usage du grec pour traduire et lire la Bible hébraïque . Bon état général (occasion)
EAN-13 / ISBN : 9782204046305

Catalogues : [ ref10845 ] [ traduction ] [ Hebreux ] [ Bible hébraïque ] [ chrétiens ] [ grec ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

HURTIG Michel / RONDAL Jean-Adolphe (Collectif co-dirigé par) - Introduction à la psychologie de l'enfant, 3 volumes
1981
1981, Pierre Mardaga éditeur, 3 volumes in-4 brochés de 760 pages chaque + index des auteurs dans le volume 3. Tome 1 : L'enfance et l'étude psychologique de l'enfant - Conditions du développement psychologique - Le développement mental et les temporalités de l'enfance - problèmes méthodologiques - Conduites fondamentales - Développement psychomoteur. Tome 2 : Développement affectif et conduites sociales - perception - Activités cognitives - Communication et langage. Tome 3 : Socialisation - le jeu et le dessin : conduites expressives et construction de l'imaginaire - Construction de la personnalité - Notions de psychopathologie - Thérapies - Psychologie et éducation - Vues prospectives sur l'évolution de la psychologie de l'enfant. Etat correct, couvertures défraichies
Catalogues : [ G1119 ] [ Psychologie ] [ Evolution ] [ éducation ] [ thérapies ] [ Psychopathologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

HUYGHE René - Dialogue avec le Visible
1958
1958, ed Flammarion. in-8 toilé noir & jaune de 448 pages, titres dorés sur pièce de cuir rouge sur dos rond. 384 figures nb, in et hors texte, quelques unes reproduites en couleurs hors texte. Bon état général. Occasion.
Catalogues : [ g1054 ] [ Esthétique ] [ philosophique ] [ Traite ] [ Psychologie de l'Art ] [ oeuvre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LOUPAN Cécile B. - Croire en son enfant (Ou une nouvelle approche de l'apprentissage précoce : oui à l'éveil de l'intelligence et des dons, non au forcing)
1987
éditions Robert Laffont 1987 1987, éditions Robert Laffont, collection Réponses, in-8 broché de 352 pages, couverture illustrée couleurs, préface d'Edwige Antier. L'auteur nous livre ses secrets dans un guide pratique très clair et complet. Un guide, non pour fabriquer des génies, mais pour ouvrir à nos enfants les portes de la connaissance, leur donner les outils qui leur permettront d'explorer le monde. Très bon état
Catalogues : [ Livres ] [ LOUPAN Cécile B. ] [ Ref7795 ] [ PEINTURE ] [ musique ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MAGNO N. - Le langage du chat, le connaître, le comprendre, l'éduquer
2002
de Vecchi 2002 2002, ed de Vecchi. Gd in-8 cartonné de 141 pages, couv ill couleurs, tranche rouge. Nbreux dessins et photographies couleurs, in et hors texte. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782732825816

Catalogues : [ Livres ] [ MAGNO N. ] [ mu1089 MAGNO N. ] [ De Vecchi ] [ magno ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MEYER Jean-Charles - De Araminer à Zéro la barre, le langage des marins
sd (2009?), Alan Sutton, in-8 broché de 126 pages, Mémoire en Images, couverture illustrée, photographies et cartes postales noir et blanc. Partant de cette langue technique, les marins ont, à l'instar d'autres professions, inventé leur propre argot leur permettant de converser entre eux. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782813800510

Catalogues : [ KH4192 ] [ mémoires en images ] [ ARGOT ] [ Alan Sutton ] [ Mer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

NIGREMONT G. / SEGELLE J., Illustrateur : Poirié - A la poursuite des mots, vocabulaire et langage
1954
éditions Bourrelier 1954 1954, éditions Bourrelier, in-8 cartonné de 63 pages, couverture illustrée en couleurs, illustrations en couleurs de Hélène Poirié. Cours préparatoire et élémentaire, classes de 11ème et 10ème des lycées et collèges. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ POIRIE ] [ Livres ] [ NIGREMONT G. / SEGELLE J. ] [ J1182 NIGREMONT G. / SEGELLE J. NIGREMONT G. / SEGELLE J. ] [ éducation ] [ PEDAGOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SEGELLE J., Illustrateur : Poirié - Corbeille de mots, vocabulaire et langage
1955
éditions Bourrelier 1955 1955, éditions Bourrelier, in-8 cartonné de 95 pages, couverture illustrée en couleurs, illustrations en couleurs de Hélène Poirié. Cours élémentaire et cours moyen, classes de 9ème et 8ème des lycées et collèges. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ POIRIE ] [ Livres ] [ SEGELLE J. ] [ J1181 SEGELLE J. SEGELLE J. ] [ éducation ] [ PEDAGOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SOTTAS H. / DRIOTON E. - Introduction à l'étude des hiéroglyphes
1989
Geuthner 1989 1989, Geuthner, in-8 broché de 195 pages, portrait noir et blanc de Champollion en frontispice, 3 planches, 5 figures. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ SOTTAS H. / DRIOTON E. ] [ KH3052 SOTTAS H. / DRIOTON E. ] [ Ecriture ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SOUCHARD Maryse / WAHNICH Stéphane / CUMINAL Isabelle / WATHIER Virginie - Le Pen, les mots - Analyse d'un discours d'extrême-droite
2002
2002, ed Le Monde / La Découverte Poche, coll 'Essais'. in-12 br. brun de 280 pages. Préface de Jean-Pierre Faye. Cartes et schémas nb dans le texte. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782707129116

Catalogues : [ ref10805 ] [ virginie wathier ] [ isabelle cuminal ] [ stéphane wahnich ] [ Maryse Souchard ] [ Jean-Pierre Faye ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

TOMATIS Alfred - Vertiges
1989
Ergo press sd (1989?), Ergo press, in-8 broché de 160 pages, couverture illustrée. Alfred Tomatis a renversé l'homme sur son oreille. Il a fait de cet organe le siège du pouvoir de communication, l'antenne vibrante de la vie. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782739500198

Catalogues : [ Livres ] [ TOMATIS Alfred ] [ ref5772) TOMATIS Alfred ] [ tampon caché par du feutre noir sur la page de faux-titre ] [ couverture légèrement usée ] [ ( Bon état général ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de TOMATIS Alfred, « Vertiges »

DUC THAO Trân - Recherches sur l'origine du langage et de la conscience
1977
1977, Editions Sociales, coll 'Ouvertures'. in-12 (poche) br. noir de 344 pages, ill blanche et rouge sur couv. Bon état général - Occasion. Couv et charnières un peu frottées. Intérieur frais. Cachet du bouquiniste en page de garde.
Catalogues : [ ref11555 ] [ Connaissance ] [ dialectique ] [ syncrétisme ] [ Syncrétique ] [ Préhominien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

VAN HOUT Georges - Mathématique moderne, langage du futur
1970
Nauwelaerts, Béatrice-Nauwelaerts 1970 1970, ed Nauwelaerts, Béatrice-Nauwelaerts. in-8 broché remplié de 332 pages, couv ill nb. Deuxième édition revue et augmentée. Richement illustré de schémas in texte, et illustré de dessins et photographies nb et couleurs, hors texte. BE général, passages soulignés, et notes dans les marges au crayon de papier dans les 39 premières pages. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ VAN HOUT Georges ] [ ref8128 ] [ Triangle ] [ Rationnels ] [ nentiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·