
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
, Illustrateur : Olivier Ott - Contes et récits des indiens Quechuas (La tradition orale andine)
1987
Presses universitaires de Nancy 1987 1987, Presses universitaires de Nancy, in-8 broché de 184 pages, couverture illustrée couleurs. Textes traduits par Joël Saugnieux, illustrations de Olivier Ott. Dans ces contes et récits, c'est la voix du petit peuple des hauts plateaux qu'on entendra. En fin d'ouvrage, dessins d'enfants de la communauté de Pinchimuro. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782864802853
Catalogues : [ Olivier Ott ] [ Livres ] [ Ref7805 ] [ culture ]
BAGY Ivan - Le grand livre des Créatures Fantastiques
2010
2010, City Editions. in-8 br. aubergine de 288 pages, ill nb sur premier plat, cadre rouge, dorures. Introduction de J. L. Borges, tirée de 'Le Livre des êtres imaginaires'. Motifs illustrés nb en haut et bord des pages. Richement illustré nb. Bon état général. couv un peu frottée, le titre doré est partiellement effacé. Dessin au crayon de papier au verso du premier plat. Sinon intérieur très frais. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782352884736
Catalogues : [ ref10391 ] [ Folklore ] [ Monstres ] [ ogre ] [ Troll ] [ harpie ]
BOURGEY Sabine - Trésors - Légendes et Réalités
1996
1996, Les Editions de l'Amateur. in-4 semi-rigide rouge de 176 pages, ill en couleurs sur couv. Illustré de photographies couleurs et nb. Bon état général, intérieur très frais, couv un peu sale, petits accrocs aux coins supérieur et inférieur du premier plat. Occasion.
Catalogues : [ Mu3446 ] [ marin ] [ trésors marins ] [ Epaves ] [ Epave ] [ herbert humphreys ]
BOURGEY Sabine - Trésors - Légendes et Réalités
1996
1996, Les Editions de l'Amateur. in-4 semi-rigide rouge de 176 pages, ill en couleurs sur couv. Illustré de photographies couleurs et nb. Bon état général, intérieur très frais, couv un peu sale, petits accrocs aux coins supérieur et inférieur du premier plat. Occasion.
Catalogues : [ Mu3446 ] [ marin ] [ trésors marins ] [ Epaves ] [ Epave ] [ herbert humphreys ]
BOUTET Frédéric (Collectif sous la direction de) - Dictionnaire des sciences occultes, suivi d'un Dictionnaire des songes
1976
Pygmalion 1976 1976, Pygmalion, in-8 broché de 414 pages, couverture illustrée. Les croyances, les rites, les symboles, les légendes, les sectes, secrètes ou non, qui s'attachent à capter les messages de l'invisible, figurent en bonne place dans cette vivante initiation au monde de l'Au-Delà. Etat correct, petit accroc en bas du 1er plat, pliure au 4ème de couverture, tranche piquée, papier jauni.
Catalogues : [ Livres ] [ BOUTET Frédéric (Collectif sous la direction de) ] [ Ref8915 ] [ parapsychologiue ] [ Au-delà ] [ Sectes ]
BRASEY Edouard, Illustrateur : GESTIN Sandrine / GRAFFET Didier - L'Encyclopédie des Héros du Merveilleux
2009
2009, ed Le Pré aux Clercs, coll 'Fantasy'. in-8 cartonné de 183 + 32 pages. couv ill en couleurs, dos rond, signet, titres brillants rouges. Très richement illustré en couleurs. Illustrations originales de Sandrine Gestin et Didier Graffet. En fin d'ouvrage : Mélusine de Jehan d'Arras, nouvelle édition conforme à celle de 1478, revue et corrigée en 1854, et un extrait de la Chanson de Roland. Très bon état. Livre d'occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782842283605
Catalogues : [ Mu3771 ] [ infernales ] [ créatures ] [ Diables ] [ ondines ] [ lutins ]
BRASEY Edouard, Illustrateur : Sandrine Gestin / Alain-Marc Friez - L'Encyclopédie du Merveilleux - Tome 1 : Des peuples de la lumière
2005
Tome 1 : Des peuples de la lumière que l'on nomme anges, elfes, fées, sirènes, lutins, gnomes, nains et autres semblables; de leur apparence, leur histoire, leurs moeurs, leurs résidences ; des moyens d'entrer en relation avec eux ou de les éviter, les attirer ou s'en débarrasser.2005, ed Le Pré aux Clercs, Fantasy. in-4 cartonné de 136 pages, ill en couleurs sur couv, signet. Préface de Jean-Louis Fetjaine. Très richement illustré et documenté, nb et couleurs. Illustrations originales de Sandrine Gestin. Ouvertures de chapitre par Alain-Marc Friez. Bon état général. Petit accroc au coin inférieur du premier plat. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782842282349
Catalogues : [ G1249 ] [ vouivres ] [ SYLPHES ] [ stryges ] [ salamandres ] [ ondines ]
COLLECTIF - Point de croix - féeries & légendes (Génies, anges, dragons, licornes, sirènes et fées)
2004
2004, éditions de Saxe, in-4 de 112 pages, reliure souple illustrée couleurs, traduit par Céline Poncet. 70 créations sur le thème des contes et légendes d'ici et d'ailleurs, classées en 6 chapitres. Pour chacun d'eux, vous trouverez un modèle principal, un modèle secondaire pour un panneau mural et une gamme de motifs plus petits pour orner des cartes, des boites ou des serviettes. Excellent état
Catalogues : [ G1554 ] [ G1396 ] [ serviettes ] [ Cartes ] [ Céline Poncet ] [ saxe ]
COSSON Jean-Michel / COLLECTIF - Les Mystères de France - Histoires insolites, étranges et extraordinaires
2009
2009, ed De Borée. in-8 cartonné noir de 384 pages, motif 'écritures' brillant et ill en couleurs sur couv. Très richement illustré et documenté, nb et couleurs, in et hors texte. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782844949639
Catalogues : [ Mu3529 ] [ Mythes ] [ Contes ] [ De Borée ] [ étranges et extraordinaires ]
COSTER Charles (de) - La légende de Thyl Ulenspiegel racontée aux enfants... et aux grands qui l'ont oubliée (Contes et légendes de Belgique)
2005
2005, Jourdan le Clercq éditions, collection Patrimoine de nos enfants, in-8 broché de 214 pages, couverture illustrée couleurs, texte adapté pour la jeunesse par Huguette Chausson, illustrations de U. de Vargas. Excellent état
Catalogues : [ G1115 ] [ Lamme Goedzak ] [ Gueux ] [ Guillaume d'Orange ] [ Humour ] [ Contes ]
COTTERELL Arthur / STORM Rachel - L'encyclopédie illustrée de la mythologie
2000
2000, CELIV, in-4 cartonné de 512 pages, jaquette et couverture illustrées en couleurs, plus de 1000 illustrations couleurs. Un guide des mythes et légendes des cultures de la Rome antique à l'Extrême-Orient, en passant par la Grèce, l'Egypte, les pays nordiques et celtiques, l'Inde et la Chine. Tous les récits concernant les dieux et les déesses, les héros, les créatures mythiques et les sorciers classés de A à Z. Mythologie classique, mythologie celtique, mythologie d’Égypte et d'Asie occidentale, Mythologie d'Asie centrale et méridionale, mythologie d'Asie orientale. Bon état général, jaquette un peu défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782237004716
Catalogues : [ J8379 ] [ Rome antique ] [ GRECE ] [ déesses ] [ Dieux ] [ Asie Orientale ]
DEQUERLOR Christine - Les oiseaux messagers des dieux
1975
Le langage dit des oiseaux - Langue sacrée des grands initiés - Les forces universelles utilisées pour reculer la mort - Mystérieuses écritures archaïques - Troublante découverte archéologique.1975, ed Albin Michel, coll 'Les Chemins de l'Impossible'. in-8 br. remplié de 262 pages, ill en couleurs sur couv noire. Ouvrage illustré de 40 figures nb in texte et de 8 pages d'illustrations, photographies et reproductions de documents nb hors texte en un feuillet en milieu d'ouvrage. 2 tableaux. Très bon état général. Dos marqué. Couv légèrement jaunie. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782226002235
Catalogues : [ Mu3867 ] [ Mythes ] [ Mythe ] [ légende ] [ troublante découverte archéologique ]
DR DRAKE Ernest / STEER Dugald A. / COLLECTIF - Dragonologie, Encyclopédie des Dragons
2006
2006, ed Milan Jeunesse. in-4 cartonné, couverture rouge brillante, ill en couleurs et trois 'pierres' vertes. Richement illustré en couleurs ; livre interactif (rabats, enveloppes, matières, etc.). Très bon état général - Livre d'occasion.
Catalogues : [ G787 ] [ Mythes ] [ créature imaginaire ] [ DRAGONS ] [ dragon ]
GOURBIN Bernard - Les inconnus célèbres de Normandie
1995
Albin Michel 1995 1995, ed Albin Michel. in-8 broché de 319 pages, couv ill couleurs. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782226078063
Catalogues : [ Livres ] [ GOURBIN Bernard ] [ mu1282 GOURBIN Bernard ] [ ALBIN MICHEL ] [ gourbin ] [ NORMANDIE ]
IONS Veronica / HAWKES Jacquetta - Le grand livre des mythologies, un panorama complet des mythes, des dieux, démons, héros et monstres du monde entier
1980
encyclopédie elsevier séquoia 1980 1980, encyclopédie elsevier séquoia. in-4 toilé noir de 351 pages, jaquette rempliée illustrée en couleurs (jaune). Préface de Jacquetta Hawkes. Très richement illustré en couleurs. BE général. Occasion. ABE de la jaquette, léger accroc au haut du dos.
Catalogues : [ Livres ] [ IONS Veronica / HAWKES Jacquetta ] [ mu1852 ] [ Divinités ] [ séquoia ]
KOUTEKISSA Grégoire / CYR Marc, Illustrateur : Virginie Chiodo - Aux origines du monde, contes et légendes du Congo
2003
Flies France 2003 2003, ed Flies France. in-8 broché mauve de 190 pages. Illustrations nb de Virginie Chiodo. Bon état général, coins très légèrement émoussés, petite surcoloration sur le premier plat.
EAN-13 / ISBN : 9782910272241
Catalogues : [ Virginie Chiodo ] [ Livres ] [ KOUTEKISSA Grégoire / CYR Marc ] [ mu1007 KOUTEKISSA Grégoire / CYR Marc ] [ chiodo ] [ flies ]
LAGARDA Andrieu - Al paîs de montsegur - Au pays de montsegur (Récits et légendes)
1977
1977, chez l'auteur, in-12 broché de 68 pages, couverture illustrée d'un dessin de Jacques Fauché, préface de J.-L. Dutech, récits historiques, anecdotiques et légendaires, textes occitans et traduction française. L'auteur a réuni ici une gerbe de vieux récits, laissant volontiers la parole aux meilleurs auteurs du terroir. Bon état général, quelques mots soulignés au crayon rouge
Catalogues : [ Ref10010 ] [ C. Cuxac ] [ R. Tricoire ] [ J. Mandement ] [ A. Caussou ] [ J. Durand ]
MALAURIE Christian - Recettes gourmandes et légendes du Périgord
sd, se. in-8 broché de 128 pages, couv ill couleurs. Richement illustré en couleurs. TBE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ MALAURIE Christian ] [ ref7359 MALAURIE Christian ] [ Malaurie ] [ Périgord ]
MARECHAL Pierre - Légendes et vieux métiers de Beauce et de Sologne
1981
1981, ed C. L. D.. in-8 toilé olive de 233 pages, dos rond, titres dorés sur dos et ill dorée sur le premier plat. Jaquette rempliée illustrée de photographies en couleurs. Avec 32 pages de photographies nb hors texte. Un des 2100 exemplaires numérotés constituant l'édition originale. Dédicacé par l'auteur en page de garde. Intérieur frais ; 4ème plat du livre et de la jaquette tachés par des traces de moisissure ; Sinon, ouvrage en très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782854431759
Catalogues : [ J6802 ] [ Sabotiers ] [ Tonnellerie ] [ VERS A SOIE ] [ moulilns à vent ] [ fondeurs de cloches ]
Marie-Louise Boutant (François Sansat), Illustrateur : Jean Fossati - Histoires et légendes de Charente et de Poitou
1993
Brissaud 1993 1993, ed Brissaud, Poitiers. Broché blanc et bordeaux, premier plat illustré. Avec photos de M.L. Boutant et F. Sansat. Illustré par Jean Fossati. Bon état. GCO12
EAN-13 / ISBN : 9782902170234
Catalogues : [ Jean Fossati ] [ Livres ] [ Marie-Louise Boutant (François Sansat) ] [ fossati Marie-Louise Boutant (François Sansat) Marie-Louise Boutant (François Sansat) ] [ HISTOIRE ]
MIYAZAWA Kenji - Les Pieds nus de lumière - Nouvelles
1998
1998, ed Le Serpent à Plumes, 'Fiction - Etranger'. in-8 br. rose de 250 pages, ill en couleurs sur couv. Traduit du japonais par Hélène Morita avec la collaboration de Shizuko Bugnard. Préface de Kô Kuriyagawa. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782842610791
Catalogues : [ ref10795 ] [ malibran et la jeune fille ] [ étoile du faucon de la nuit ] [ magnolias ] [ tomates jaunes ] [ glands ]
MOGUEROU Pascal, Illustrateur : MOGUEROU Pascal - Les Korrigans ou les Petits Contes Secrets de la Lande - Livre 2
1999
1999, ed Avis de Tempête au Bord des Continents... in-4 cartonné brun, ill jaune sur couv, effet livre ancien. Livre illustré de dessins nb et en couleurs, in et hors texte. Bon état général ; coins et haut du dos frottés. Couv un peu frottée. Intérieur très frais. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782911684142
Catalogues : [ Mu3821 ] [ FEERIQUE ] [ créture ] [ gnome ] [ Elfe ] [ fée ]
MOGUEROU Pascal - Les Korrigans ou les petits contes secrets de la Lande - Livre 2
2000
2000, ed Avis de Tempête, Au Bord des Continents... in-8 cartonné brun, ill jaune sur premier plat. Richement illustré, nb et couleurs, in et hors texte. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782911684142
Catalogues : [ G1251 ] [ MYTHOLOGIE ] [ Mythes ] [ petits contes secrets de la lande ] [ avis de tempête au bord des continents ]
NEGRE Pierre Lucien - Décorations et figures de proue, histoire, symboles, légendes
1989
Rupella 1989 1989, Rupella, in-8 carré cartonné de 99 pages, couverture illustrée couleurs, texte et photographie de Pierre Lucien Nègre, préface de Amélie de Monfreid Très bon état général, J2087
Catalogues : [ Livres ] [ NEGRE Pierre Lucien ] [ voiliers NEGRE Pierre Lucien NEGRE Pierre Lucien ] [ symboles ] [ HISTOIRE ]
PACCALET Yves / FAUTRE Stanislas, Illustrateur : stanislas fautré - La France des Légendes
2004
2004, ed Flammarion. in-4 cartonné carré gris de 213 pages, jaquette rempliée illustrée en couleurs, très nombreuses photographies couleurs de Stanislas Fautré, dessins noir et blanc. Bon état général de l'ouvrage. Jaquette un peu salie, charnières légèrement frottées. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782080107114
Catalogues : [ ( 2002 G1441 ) ] [ G1168 ) ] [ haut et bas du dos légèrement émoussés ] [ ( TBE général ] [ J6950 ] [ saint honorat ]
PACCALET Yves, Illustrateur : de WILDE Patrick - Mystères et Légendes de la Mer
2004
2004, ed Arthaud. in-4 cartonné beige de 215 pages, dorures sur dos et premier plat. Jaquette rempliée illustrée sépia. Richement illustré de dessins, et de photographies pleine page en couleurs de Patrick de Wilde et de l'auteur. Très bon état général de l'ouvrage. Jaquette : accrocs haut des plats, légèrement gondolée (humidité). Occasion.
Catalogues : [ J8358 ] [ Contes ] [ mystères et légendes de la mer ] [ Livres ] [ Paccalet Yves ] [ de wilde ]
PITHOIS Claude, Illustrateur : Christiane Devaux - Légendes du Cotentin
2005
Charles Corlet 2005 2005, ed Charles Corlet, Condé-sur-Noireau. in-12 broché de 250 pages, illustration sur le premier plat. Illustrations nb hors-texte de Christiane Devaux. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782847060577
Catalogues : [ Christiane Devaux ] [ Livres ] [ PITHOIS Claude ] [ mu952 PITHOIS Claude ] [ Christiane Devaux ] [ Armorique ]
PLANCHON Michel - La déferlante
1985
Jacques-Marie Laffont chez Henri Veyrier 1985 1985, Jacques-Marie Laffont chez Henri Veyrier, grand in-8 broché de 168 pages. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ PLANCHON Michel ] [ Ref7879 ] [ POESIE ] [ SORTILEGES ]
RUFFIE Jacques - Histoire de la louve (D'après les notes d'Emile Dateu)
1981
1981, Flammarion, in-8 broché de 380 pages, couverture illustrée d'une vue de Collioure en 1820 d'après une gravure. Cette histoire a été écrite à partir des légendes et des contes qui franchissent les générations. mais l'essentiel des informations vient d'un pêcheur de Collioure, Emile Dateu qui, doué d'une mémoire prodigieuse, aimait écouter les vieilles gens et noter leurs histoires. Très bon état général
Catalogues : [ Ref9057 ] [ seville ] [ TRABUCAYRES ] [ Démons ] [ Saints ] [ ermites ]
SAHUC Régis - Terres Maudites, Au nom de Bel, dieu des Arvernes, des Vellaves et des Helves
1981
1981, Imprimerie Jeanne d'Arc. in-12 br. rouge de 276 pages, ill nb sur couv. Ouvrage en très bon état. Exemplaire de travail : Nombreux termes soulignés au crayon de papier bleu ou rouge. Quelques annotations au crayon de papier dans les marges. N'empêche pas la lecture. Occasion.
Catalogues : [ ref11534 ] [ 07 ] [ PUY DE DOME ] [ HAUTE LOIRE ] [ Cantal ] [ allier ]
SENTIS Gabrielle - L'Oisans, histoire, traditions, légendes
imprimerie Guirmand 1982, imprimerie Guirmand, in-8 broché de 173 pages, couverture illustrée en couleurs, 65 illustrations noir et blanc, 8 en couleurs. Parc national, nature, histoire, légendes, alpinisme. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ SENTIS GABRIELLE ] [ J4516 SENTIS Gabrielle ] [ REGION ] [ Traditions ]
SENTIS Gabrielle - La Légende Dorée des Hautes-Alpes
1982
1982, auto édité. in-8 br. de 160 pages, ill en couleurs sur couv. Une carte nb en début d'ouvrage. 50 illustrations nb (photographies et dessins), 4 en couleurs. Couverture et illustrations en couleurs par Madame Jean Sentis, née Gilberte Sassier, mère de l'auteur. Bon état général. Coin supérieur du 4e plat corné. Couv légèrement jauni. Occasion.
Catalogues : [ J8252 ] [ canne aux vipères ] [ notre dame des nymphes ] [ demoiselles de vallauria ] [ belle dame des vigneaux ] [ buëch ]
SOUILLE Laurent et Olivier, Illustrateur : LEDROIT Olivier - L'Univers Féerique d'Olivier Ledroit - Livre 2
2008
2008, Galerie Daniel Maghen. in-4 cartonné, dos toilé bleu, titres en blanc sur dos, plats illustrés en couleurs. Très richement illustré, nb et couleurs par Olivier Ledroit. Textes de Laurent et Olivier Souillé. Les illustrations originales de ce livre ont été réalisées à la mine de plomb, à la gouache et à l'aquarelle. Elles sont consultables à la Galerie Maghen ou sur le site internet de la galerie. 4 traces de coupures au cutter sur le 4e plat, sinon très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782356740045
Catalogues : [ G1252 ] [ fantaisie ] [ Fantastique ] [ laurent et olivier souillé ] [ livre 2 ] [ galerie daniel maghen ]
SPAHNI Jean-Christian - Les indiens de la Cordillère des Andes
1967, Société Continentale d'Editions Modernes Illustrées, collection Connaissance des Amériques, in-8 toilé de 354 pages, plats marbrés, illustré de photographies et dessins de l'auteur, 64 planches hors texte en héliogravure, 8 planches hors texte en couleurs, 23 cartes et croquis dans le texte. Tirage hors commerce réservé aux Bibliophiles de l'Aventure. Très bon état général
Catalogues : [ G1138 ] [ AMÉRIQUE DU SUD ] [ Forêt Amazonienne ] [ PELERINAGES ] [ Incas ]
JAY Roger - Le livre des mystères de l'Ain
1989
1989, les éditions de la Taillanderie, in-8 broché de 365 pages, couverture illustrée en couleurs, illustrations noir et blanc, préface de Paul Labatie. Bon état général, couverture légèrement défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782876290228
Catalogues : [ ref11783 ] [ HISTOIRE ] [ Paul Labatie ] [ éditions de la Taillanderie ] [ JAY Roger ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·