Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

157 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

, Illustrateur : Guy Vivien, Réunion des Musées nationaux - Rites et beauté, objets de toilette égyptiens
1993
Musée du Louvre 1993 1993, Musée du Louvre, in-8 cartonné de 48 pages, collection Musée du Louvre dirigée par Sylvie Messinger, 45 photographies couleurs de Guy Vivien, Réunion des Musées nationaux, introduction de Elisabeth Delange. Bon état général
Catalogues : [ REUNION DES MUSEES NATIONAUX ] [ Guy Vivien ] [ Livres ] [ ref8835 ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Annales de la société des sciences naturelles et d'archéologie de Toulon et du Var, n°14
1962
1962, in-8 broché de 171 pages, 6 planches noir et blanc, une carte amovible dépliante. Bon état général, quelques rousseurs
Catalogues : [ Livres ] [ ref1733 ] [ annale ] [ VAR ] [ Toulon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Annales de la société des sciences naturelles et d'archéologie de Toulon et du Var, n°20
1968
1968, in-8 broché de 190 pages, quelques illustrations noir et blanc. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref1734 ] [ annale ] [ VAR ] [ Toulon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Annales de la Société des Sciences Naturelles et d'Archéologie de Toulon et du Var t.50 n°255 fascicule 4, 4ème trimestre 1998
fascicule broché de 260 pages, couv ill couleurs. Avec cartes et figures nb in texte. Bon état général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ ref6588 ] [ 1998 ] [ 255 ] [ VAR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Annales de la Société des Sciences Naturelles et d'Archéologie de Toulon et du Var tome 42
1990
1990 1er trimestre 1990, fascicule 1. in-8 broché de 63 pages, couv ill en couleurs. Au sommaire : activités de la société, travaux scientifiques (botanique, M. Loisel, entomologie, M. A. Thomas et J. Ollier, minéralogie, M. G. Mari) BE général, couverture un peu défraîchie.
Catalogues : [ Livres ] [ ref8087 ] [ esterel ] [ Lithophyses ] [ libellula quadrimaculata ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Archéologie en Centre Var
1985
1985, Chambre de Commerce et d'Industrie du Var. in-8 broché de 76 pages, dessins noir et blanc. La vie économique d'après les données archéologiques. Chambre de Commerce et d'Industrie du Var, direction des antiquités historiques, centre de documentation archéologique du Var, Toulon. Bon état général
Catalogues : [ documentation archéologique ] [ direction des antiquités historiques ] [ chambre de commerce et d'industrie du var ] [ Toulon ] [ PROVENCE ] [ REGION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Bilan Scientifique Provence Alpes - Côte d'Azur 1996
1993
DRAC, Service Régional de l'Archéologie 1997, DRAC, Service Régional de l'Archéologie, Ministère de la Culture. in-4 broché. Avec plans, cartes et tableaux in et hors texte. Bon état général. ARC15
Catalogues : [ Livres ] [ provence - alpes - côte d'azur ] [ bilan scientifique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Bilan Scientifique Provence Alpes - Côte d'Azur 1997
DRAC, Service Régional de l'Archéologie 1998, DRAC, Service Régional de l'Archéologie, Ministère de la Culture. in-4 broché. Avec plans, cartes et tableaux in et hors texte. Bon état général. ARC16
Catalogues : [ Livres ] [ provence - alpes - côte d'azur ] [ bilan scientifique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Bilan Scientifique Provence Alpes - Côte d'Azur 1998
1999
DRAC, Service Régional de l'Archéologie 1999, DRAC, Service Régional de l'Archéologie, Ministère de la Culture. in-4 broché. Avec plans, cartes et tableaux in et hors texte. Bon état général. ARC17
Catalogues : [ Livres ] [ provence - alpes - côte d'azur ] [ bilan scientifique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Bulletin de l'académie du Var, tome 5
2004
Académie du Var 2004 2004, Académie du Var, in-8 broché de 383 pages, couverture illustrée en couleurs. Nouvelle série. Au sommaire : les heures de l'académie du Var, communications des séances privées, poèmes, commission de littérature, commission d'histoire et d'archéologie, commission des sciences, commission des beaux-arts, palmarès des prix de l'année 2004, éloges funèbres, assemblée générale du 19 janvier 2005. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref4062 ] [ beaux-arts ] [ SCIENCES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Gallia, Fouilles et monuments archéologiques en France métropolitaine, tome 32, fascicule 2
1974
1974, CNRS, in-4 broché de 540 pages, nombreuses illustrations noir et blanc, 5 planches dépliantes. Assez bon état général, bout de scotch sur le 1er plat, mors usés
Catalogues : [ ref1284 ] [ 1974 ] [ HISTOIRE ] [ France ] [ Fouille ] [ CNRS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

La Préhistoire Française, 3 volumes
1976
du CNRS 1976 3 1976, ed du CNRS. 3 volumes. Reliés toilés avec jacquettes. publiés à l'occasion du IXème congrès de l'U.I.S.P.P. à Nice en 1976. édité sous la direction de Henry de Lumley. Préfacé par V. Giscard d'Estaing. jacquettes abîmées; série en très bon état. 271
Catalogues : [ Livres ] [ D'Estaing ] [ Lumley ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 435.00 |  Commander ce livre / order this book

La recherche historique et archéologique en Languedoc-Roussillon et les sociétés savantes et culturelles (1927-1977)
1979
1979, Montpellier, in-8 broché de 203 pages, préface de Jean Sablou. Suivi des tables générales des volumes publiés par la Fédération historique du Languedoc méditerranéen et du Roussillon. Bon état général, quelques mots soulignés au crayon de couleur rouge (essentiellement dans les tables générales)
Catalogues : [ ref10088 ] [ HISTOIRE ] [ REGION ] [ Jean Sablou ] [ PROVENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Magasin pittoresque, tome XLI
1873
Magasin pittoresque 1873 1873, Magasin pittoresque, in-4 demi-cuir à coins, dos à 5 nerfs, titrage doré, pages de garde marbrées, nombreuses gravures noir et blanc. Assez bon état général, dos et champs usés, les pages de garde et première page se détachent
Catalogues : [ Livres ] [ ref4100 ] [ Edouard Charton ] [ FOYER DOMESTIQUE ] [ Vie intérieure ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Notices d'archéologie Vauclusienne 2 - Vaison-la-Romaine
1992
Service d'Archéologie de Vaucluse 1992 1992, Service d'Archéologie de Vaucluse, Michel-Edouard Bellet éditeur. in-4 broché couverture rempliée illustrée couleur. Avec figures, photographies et plans nb et couleur in-texte. Recherches archéologiques récentes récentes à Vaison-la-Romaine et aux environs. Très bon état. ARC8
Catalogues : [ Livres ] [ VAUCLUSE ] [ Vaison-la-Romaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

Revue archéologique de Narbonnaise Tome 24 - 91
2007
Editions de CNRS 1992, Editions de CNRS. in-4 broché, couverture illustrée couleur. Richement illustré de photographies nb et couleur, de cartes, plans, schémas et figures in-texte. Très bon état intérieur; état de la couverture correct; coins et dos émoussés.
Catalogues : [ Livres ] [ ARC10 ] [ Revue ] [ CNRS ] [ Narbonne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Revue du Centre Archéologique du Var 2010
2009
2009, Centre Archéologique du Var, in-4 broché. Neuf
EAN-13 / ISBN : 9782905757050

Catalogues : [ Livres ] [ G602 ] [ 2010 ] [ HISTOIRE ] [ PROVENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Travaux du centre archéologique du Var 1995
1995
1995, in-8 broché de 208 pages, couverture illustrée en couleurs, 53 figures noir et blanc. Hommage à Françoise Brien-Poitevin Bon état général, couverture légèrement défraichie, quelques mots soulignés aux crayons de couleurs
Catalogues : [ KH809 ] [ françoise brien-poitevin ] [ REGION ] [ HISTOIRE ] [ PROVENCE ] [ Toulon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Travaux du centre archéologique du Var 1995
1995
1995, in-8 broché de 208 pages, couverture illustrée en couleurs, 53 figures noir et blanc. Hommage à Françoise Brien-Poitevin Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ ref11896 ] [ hommage à françoise Brien-Poitevin ] [ 1995 ] [ REGION ] [ PROVENCE ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Travaux du centre archéologique du Var 1995
1995
1995, in-8 broché de 208 pages, couverture illustrée en couleurs, 53 figures noir et blanc. Hommage à Françoise Brien-Poitevin Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ REGION ] [ PROVENCE ] [ Livres ] [ ref1769 ] [ VAR ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Travaux du centre archéologique du Var 1998
1998
1998, in-8 broché de 229 pages, couverture illustrée en couleurs, figures noir et blanc. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ 1998 ] [ REGION ] [ PROVENCE ] [ Livres ] [ KH1345 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ABBE BOUISSON - Les archives d'histoire et d'archéologie du diocèse de Fréjus et Toulon, n°19
1936
imprimerie Sud-Est 1936 octobre-décembre 1936, imprimerie Sud-Est, Toulon, in-8 agrafé de 38 pages, revue trimestrielle de documentation et de recherches. Au sommaire : Pour les traditions chrétiennes provençales : un nouveau genre d'arguments, de Chan. Bouisson, le culte de St Cyprien, évêque de Toulon, les églises et chapelles du Diocèse : Le Beausset, le Var : dictionnaire géographique, historique, biographique. Bon état général, couverture légèrement jaunie
Catalogues : [ Livres ] [ ABBE BOUISSON ] [ KH1087 ABBE BOUISSON ] [ Diocèse ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

AL-HAMDANI Betty Ann, Illustrateur : Zodiaque - Les fresques de Bagües, n°110
1976
octobre 1976, Zodiaque, Trimestriel, Cahiers de l'atelier du Coeur Meurtry, in-8 agrafé de 66 pages, 16 photographies inédites noir et blanc de Zodiaque. Bon état général
Catalogues : [ ref10997 ] [ HISTOIRE ] [ Cahiers de l'atelier du Coeur Meurtry ] [ les fresques de Bagües ] [ AL-HAMDANI Betty Ann ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLEAU René / BERGER Augustin - Aspects et fonction du symbolisme, n°270
1972
1972, Atlantis fondateur Paul Le Cour, in-8 broché de 100 pages. Aspects et fonction dans l'archéologie traditionnelle et dans l'histoire des sciences, cabale occidentale II : les tifinards berbères et leurs rapports avec les runes et la genèse. Assez bon état général, couverture défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ ALLEAU René / BERGER Augustin ] [ ref1661 ALLEAU René / BERGER Augustin ] [ HISTOIRE ] [ Cabale ] [ Berbère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

AMIC Charles / OLIVO Jacques, Illustrateur : OLIVO Jacques - Hyères et ses environs pendant la Préhistoire et l'Antiquité
1996
1996, éditions C.C.D.P., in-4 pleine toile rouge de 73 pages, titrage doré, collection « Histoire d'Hyères », illustrations noir et blanc. Tiré à 1000 exemplaires. Très bon état général, quelques mots soulignés au crayon de couleur. Occasion.
Catalogues : [ J8416 ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ] [ Mistral ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ASTIER A. - Table générale des matières des tomes 1 à 30 (1855-1915)
1920
Société d'Etudes scientifiques et archéologiques 1920 1920, Société d'études scientifiques et archéologiques de Draguignan, in-8 broché de 288 pages. Au sommaire : préface, statuts, règlement intérieur, décret de reconnaissance d'utilité publique, bureau de la société (1855-1919), membres honoraires (1855-1917), membres titulaires (1855-1917), membres correspondants (1855-1917), sociétés correspondantes, dons à la société, table des matières par ordre alphabétique (1855-1915), des noms des auteurs par ordre alphabétique -1855-1915), des noms de lieux étudiés (1855-1915). Etat général moyen, l'ouvrage se sépare en 2 parties, 1er plat de la couverture un peu déchiré (manque en haut à droite), pages non coupées
Catalogues : [ Livres ] [ ASTIER A. ] [ J831 ASTIER A. ASTIER A. ] [ matière ] [ table ] [ SCIENTIFIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

AYMARD Odilon (Dom), Illustrateur : R.G. Phelipeaux - Saint-Ours de Loches n°36
1957
1957, Zodiaque, Trimestriel, Cahiers de l'atelier du Coeur Meurtry, in-8 agrafé de 40 pages, 20 photographies inédites noir et blanc de R.G. Phelipeaux, notes historiques et archéologiques. Bon état général
Catalogues : [ ref10986 ] [ HISTOIRE ] [ R.G. Phelipeaux ] [ Cahiers de l'atelier du Coeur Meurtry ] [ Saint-Ours de Loches ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Bahn Paul G. sous la direction de - La grande aventure de l'archéologie
1996
éditions Celiv 1996 1996, éditions Celiv, in-4 toile bleue, jaquette illustrée couleur avec 300 illustrations en noir et blanc et en couleurs. Trés bon état
EAN-13 / ISBN : 9782865352777

Catalogues : [ Livres ] [ Bahn Paul G. sous la direction de ] [ M199 ] [ humanité Bahn Paul G. sous la direction de Bahn Paul G. sous la direction de ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BASDEVANT André / SURCHAMP Angelico (Dom), Illustrateur : Zodiaque - Zodiaque n°77
1968
juillet 1968, Zodiaque, Trimestriel, Cahiers de l'atelier du Coeur Meurtry, in-8 agrafé de 54 pages, 16 photographies inédites noir et blanc de Zodiaque. Bon état général
Catalogues : [ ref10992 ] [ HISTOIRE ] [ Cahiers de l'atelier du Coeur Meurtry ] [ Zodiaque n°77 ] [ BASDEVANT André / SURCHAMP Angelico (Dom) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUFFARD P. / BURIAN Z. - L'Homme Préhistorique à travers des millions d'années
1977
1977, ed Hachette. Gd in-4 cartonné de 61 pages, couv ill en couleurs, dos rond. Adaptation de P. Bouffard. Richement illustré en couleurs par Z. Burian. Avec une page de 'mots clefs'. Bon état général de l'ouvrage. Piqûres sur la page de garde. Occasion.
Catalogues : [ G1004 ] [ Homo sapiens ] [ Heidelberg ] [ Modjokerto ] [ Silex ] [ homo erectus erectus ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUISSON Chanoine / DAVIN Emmanuel - Archives d'histoire et d'archéologie du diocèse de Fréjus et de Toulon, n°36
sd, se. in-8 broché de 19 pages. Sommaire : Protohistoire de Toulon, par C. Bouisson - La crypte de l'Eglise de Saint-Maximin, par C. Bouisson - 'Un bi-centenaire oublié' Le combat naval de Toulon (22 février 1744) pr E. Davin. TBE général. Tampons de la Société des Amis du Vieux Toulon sur couv et à l'intérieur de l'ouvrage.
Catalogues : [ Livres ] [ BOUISSON Chanoine / DAVIN Emmanuel ] [ kh3383 ] [ 1744 ] [ naval ] [ Combat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUN Jean-Pierre (Textes réunis et édités par) - Travaux du centre archéologique du Var 1996-1997
1998
1998, in-8 broché de 317 pages, couverture illustrée en couleurs, figures noir et blanc. Hommage à Pascal Lecacheur, textes réunis et édités par Jean-Pierre Brun. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ 1997 ] [ 1996 ] [ 1996-1997 ] [ Jean-Pierre Brun ] [ pascal lecacheur ] [ PROVENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

BUFFETAUT Eric - Des Fossiles et des Hommes
Comment des ossements démesurés, attribués à des géants légendaires puis aux animaux noyés par le Déluge, finirent par raconter le lointain passé de la Terre. 1991, ed Robert Laffont, coll 'La Fontaine des Sciences'. in-8 br. de 330 pages, ill sépia sur couv. Préface d'Yves Coppens. 13 figures nb. Bon état général de l'ouvrage ; exemplaire d'étude : nombreux noms soulignés (propre) aux crayons de couleurs, n'empêchant pas la lecture. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782221069097

Catalogues : [ J6997 ] [ paléontologie des vertébrés ] [ ossements ] [ la fontaine des sciences ] [ Robert Laffont ] [ ossements démesurés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLARDELLE Renée - Grenoble aux premiers temps chrétiens : Saint-Laurent et ses nécropoles
1992
Imprimerie Nationale, Ministère de l'Education Nationale et de la Culture 1992 1992, Imprimerie Nationale, Ministère de l'Education Nationale et de la Culture, coll Guides archéologiques de la France. in-8 broché remplié de 67 pages, couverture illustrée. Ouvrage illustré de 49 figures, nb et couleur, in et hors-texte. Avec une carte de l'itinéraire de visite de l'Eglise Saint-Laurent en fin d'ouvrage. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782110812698

Catalogues : [ Livres ] [ COLARDELLE Renée ] [ mu962 COLARDELLE Renée ] [ NECROPOLE ] [ Saint-Laurent ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF / AZIZA Claude (Textes choisis, présentés et commentés par) - Pompéi, Le rêve sous les ruines
1992
Contenu de l'anthologie : E. G. Bulwer-Lytton, Les Derniers Jours de Pompéi - Théophile Gautier, Arria Marcella, souvenir de Pompéi - Wilhelm Jensen, Gradiva. Fantaisie pompéienne - Jean Bertheroy, La Danseuse de Pompéi - Richard Llewellyn, Les derniers jours d'Herculanum - et aussi Pline le Jeune, Madame de Staël, Alexandre Dumas, Gérard de Nerval, Gustave Flaubert...1992, ed Presses de la Cité, coll 'Omnibus'. in-8 br. de 1022 pages, couv ill en couleurs. Ouvrage illustré de 16 pages en couleurs en un feuillet hors texte en milieu d'ouvrage. Textes choisis, présentés et commentés par CLaude Aziza. 2 cartes nb. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782258035430

Catalogues : [ J8279 ] [ Gustave Flaubert ] [ Gérard de Nerval ] [ Alexandre Dumas ] [ Madame de Staël ] [ Pline Le Jeune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF / AZIZA Claude (Textes choisis, présentés et commentés par) - Pompéi, Le rêve sous les ruines
1992
Contenu de l'anthologie : E. G. Bulwer-Lytton, Les Derniers Jours de Pompéi - Théophile Gautier, Arria Marcella, souvenir de Pompéi - Wilhelm Jensen, Gradiva. Fantaisie pompéienne - Jean Bertheroy, La Danseuse de Pompéi - Richard Llewellyn, Les derniers jours d'Herculanum - et aussi Pline le Jeune, Madame de Staël, Alexandre Dumas, Gérard de Nerval, Gustave Flaubert...1992, ed Presses de la Cité, coll 'Omnibus'. in-8 br. de 1022 pages, couv ill en couleurs. Ouvrage illustré de 16 pages en couleurs en un feuillet hors texte en milieu d'ouvrage. Textes choisis, présentés et commentés par CLaude Aziza. 2 cartes nb. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782258035430

Catalogues : [ Mu3803 ] [ Gustave Flaubert ] [ Gérard de Nerval ] [ Alexandre Dumas ] [ Madame de Staël ] [ Pline Le Jeune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF / TRIADOU Lucette - Sauvetage & historique du Vilar de 1993 à 2005, néolithique final à ce jour...
2006, Presses de l'imprimerie Copylux, in-4 broché de 136 pages, couverture illustrée, nombreuses photographies couleurs et cartes noir et blanc. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ G879 ] [ HISTOIRE ] [ Triadou Lucette ] [ néolithique final à ce jour... ] [ Sauvetage & historique du Vilar de 1993 à 2005 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF, Illustrateur : ALLEAUME - Bulletin de la Société d'Etudes scientifiques et archéologiques de Draguignan et du Var, tome 1 (nouvelle édition)
1956
Société d'Etudes scientifiques et archéologiques 1956 1956, Société d'Etudes scientifiques et archéologiques (nouvelle série, fondée en 1955), in-8 broché de 176 pages, photographies en noir et blanc hors-texte dont une en frontispice de M.Alleaume. Au sommaire : procès-verbaux des réunions du Conseil d'administration et des scéances de la Société. Communications : à propos des moeurs des abeilles, par M.Bernès, le dolmen de Draguignan par M.Alleaume, le Troubadour Boniface de Castellane, par M.Trotobas, la provençalité et l'esprit de Paul Arène, par M.Gavot, le cadastre dans le Var par M.Archer, un seynois au parlement de Provence : JJ Pascal, par M.Baudouin, quatre soeurs provençales, quatre reine, de Mme Mulet, les marionnettes en Provence par M. Gil-Reicher, L'heure h a-t-elle sonné ?, par M. de Jerphanion, 3ème colloque archéologique préhistorique de Cannes, par M.Archer, la Cigale, par M.Alleaume, découvertes archéologiques aux Blaïs, par M.l'Abbé Boyer, aspect funéraire des découvertes archéologiques aux Blaïs et à Cabasse, par M.Bernard, La reine jeanne, rien d'un amour et de douleur, par M.Gavot. Bon état général, pages non coupées, J738
Catalogues : [ alleaume ] [ Livres ] [ Collectif ] [ marionnette COLLECTIF COLLECTIF ] [ Gol-Reicher ] [ Cabasse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF, Illustrateur : Mario Carrieri - Art précolombien du Mexique
sd (1990?), Réunion des musées nationaux / Olivetti, in-4 broché de 310 pages, couverture rempliée illustrée en couleurs, nombreuses photographies couleurs de Mario Carrieri, quelques figures noir et blanc, traductions de Jeanne Chenu, Odile Delenda, Dominique Pouligny, avant-propos de Jacques Soustelle. Galeries nationales du Grand Palais, Paris, 13 mars-30 juillet 1990. Bon état général, couverture légèrement défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782711823437

Catalogues : [ J8201 ] [ exposition ] [ grand palais ] [ Jacques Soustelle ] [ Dominique Pouligny ] [ Odile Delenda ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF, Illustrateur : Zodiaque - Vint années, Zodiaque n°88
1971
avril 1971, Zodiaque, Trimestriel, Cahiers de l'atelier du Coeur Meurtry, in-8 agrafé de 88 pages, photographies inédites noir et blanc et couleurs de Zodiaque, introduction de Louis Boyer, réflexions sur vingt années de Dom Angelico Surchamp. Bon état général
Catalogues : [ ref10993 ] [ HISTOIRE ] [ Cahiers de l'atelier du Coeur Meurtry ] [ Zodiaque n°88 ] [ SURCHAMP Angelico (Dom) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Annales de la société des sciences naturelles et d'archéologie de Toulon et du Var, 1983
1983
1983, presses de l'imprimerie du sud est, in-8 broché de 54 pages, couverture illustrée, figures noir et blanc, fascicule 1 (1er trimestre). Au sommaire : activités de la société, travaux scientifiques (archéologie, Quiviger, botanique, Mme Rondon, entomologie, Ponel, zoologie, Decloitre) Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref1304 COLLECTIF COLLECTIF ] [ ZOOLOGIE ] [ Entomologie ] [ BOTANIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Annales de la société des sciences naturelles et d'archéologie de Toulon et du Var, tome 44
1992
1992 1992, in-8 agrafé de 209 à 277 pages, couverture illustrée, quelques illustrations noir et blanc, publication trimestrielle, fascicule 4, 4ème trimestre. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref4279 COLLECTIF COLLECTIF ] [ PROVENCE ] [ VAR ] [ Toulon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Annales de la société des sciences naturelles et d'archéologie de Toulon et du Var, tome 47
1995
1995 1995, in-8 agrafé de 193 à 256 pages, couverture illustrée, quelques illustrations noir et blanc, publication trimestrielle, fascicule 4, 4ème trimestre. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref4280 COLLECTIF COLLECTIF ] [ PROVENCE ] [ VAR ] [ Toulon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Annales de la société des sciences naturelles et d'archéologie de Toulon et du Var, tome 41
1989
1989, in-8 agrafé de 107 à 160 pages, couverture illustrée, quelques illustrations noir et blanc, publication trimestrielle, fascicule 3, 3ème trimestre. Au sommaire : activités de la société, travaux scientifiques : archéologie, un site du Bronze final II dans la forêt de Colobrère aux Arcs (MM.Berato et Dugas), habitats de l'âge du fer dans l'anse du Liserot (Ile du levant) (M.Borreani), botanique, addition à la flore du Var (M.Pailler). Bon état général, 1er plat un peu défraichi . Réservé pour l'instant, mais vérifiez demain s'il est disponible !
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref1318 COLLECTIF COLLECTIF ] [ PAILLER ] [ Borreani ] [ Liserot ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Archéologie Autoroute A54 Arles - Nîmes
1990
Ouvrage édité à l'occasion de la mise en service de l'autoroute A54 Nîmes - Arles en juin 1990.1990, Autoroutes du Sud de la France. in-8 br. remplié brun de 66 pages, ill manquante sur couv. Ouvrage illustré de dessins nb de Bruno Mallard et de photographies en couleurs, hors texte. Une carte en couleurs sur une double page en début d'ouvrage. Préface de Michel Denieul. Iconographie : Equipe Archéotoroute, les archéologues et Yannick Collet. Bon état général - Illustration du 1e plat manquante, couv un peu frottée. Intérieur très frais. Occasion.
Catalogues : [ G1472 ] [ Sites archéologiques ] [ yannick collet ] [ .michel denieul ] [ archéotoroute ] [ bruno mallard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Archéologie Autoroute A54 Arles - Nîmes
1990
Ouvrage édité à l'occasion de la mise en service de l'autoroute A54 Nîmes - Arles en juin 1990.1990, Autoroutes du Sud de la France. in-8 br. remplié brun de 66 pages, ill manquante sur couv. Ouvrage illustré de dessins nb de Bruno Mallard et de photographies en couleurs, hors texte. Une carte en couleurs sur une double page en début d'ouvrage. Préface de Michel Denieul. Iconographie : Equipe Archéotoroute, les archéologues et Yannick Collet. Bon état général - Illustration du 1e plat manquante, couv un peu frottée. Intérieur très frais. Occasion.
Catalogues : [ G1472 ] [ Sites archéologiques ] [ yannick collet ] [ .michel denieul ] [ archéotoroute ] [ bruno mallard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Archéologie comparée, Europe orientale, Asie, Océanie, Amérique
1989
Réunion des musées nationaux 1989 1989, Réunion des musées nationaux, in-4 pleine toile de 303 pages, 2ème volume de la collection Catalogue sommaire illustré des collections du musée des antiquités nationales de Saint-Germain-en-Laye, jaquette illustrée en couleurs, photographies noir et blanc. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ J4210 COLLECTIF ] [ archéologie comparée ] [ Catalogue sommaire illustré des collections du musée des antiquités nationales de Saint-Germain-en-L ] [ REUNION DES MUSEES NATIONAUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Bourgogne médiévale, la mémoire du sol, 20 ans de recherches archéologiques
1987
section fédérée de l'association générale des conservateurs des collections publiques de France pour la région Bourgogne 1987 1987, section fédérée de l'association générale des conservateurs des collections publiques de France pour la région Bourgogne, in-8 broché de 255 pages, couverture illustrée en couleurs, 666 figures noir et blanc, préfaces de Claudius Brosse, Marcel Lucotte, Jean-François Garnier, Henri Gaillard de Sémainville, avant-propos de J.-M. Pesez. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ J1272 COLLECTIF COLLECTIF ] [ Gaillard de Sémainville ] [ Brosse ] [ Garnier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Bulletin de la société archéologique du Finistère, 1968, tome XCIV
1969
imprimerie du Télégramme 1969 1969, Brest, imprimerie du Télégramme, in-8 broché de CVIII + 302 pages. En particulier des articles sur Charles Chassé, en 2eme partie 7 mémoires sur les travaux de la société pour l'année 1968. Très bon état général, pages non coupées, ref2220
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ Collectif Collectif ] [ Coutumes ] [ HISTOIRE ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Bulletin de la Société d'Etudes scientifiques et archéologiques de Draguignan, tome 1
1857
Janvier 1857, Société d'Etudes scientifiques et archéologiques de Draguignan, in-8 broché de 46 pages. Au sommaire : inventaire de documents historiques extraits des archives de la ville de Barjols, numismatique, description de 53 médailles déposées au musée de la Société, zoologie, géologie, variétés scientifiques, publications des sociétés savantes, observations météorologiques faites à Draguignan, pendant les mois d'octobre, novembre et décembre 1856. Assez bon état général, pages un peu froissées, ref766
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ météo. COLLECTIF COLLECTIF ] [ GEOLOGIE ] [ ZOOLOGIE ] [ médaille ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Bulletin de la Société d'Etudes scientifiques et archéologiques de Draguignan, tome 1
1857
Avril 1857, Société d'Etudes scientifiques et archéologiques de Draguignan, in-8 broché de 40 pages. Au sommaire : procès-verbal de la séance du 30 avril 1857, dénombrement des biens de l'Abbaye Saint-Victor, numismatique, géologie, entomologie, observations météorologiques pendant les mois de janvier, février et mars 1857. Bon état général, couverture légèrement défraichie, ref767
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ météo. COLLECTIF COLLECTIF ] [ GEOLOGIE ] [ Entomologie ] [ NUMISMATIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Bulletin de la Société d'Etudes scientifiques et archéologiques de Draguignan, tome 1
1857
Juillet 1857, Société d'Etudes scientifiques et archéologiques de Draguignan, in-8 broché de 43 pages. Au sommaire : inventaire de documents historiques extraits des archives de la ville de Barjols (suite), mémoire sur l'origine de la houille, géologie, variétés scientifiques, observations météorologiques pendant les mois d'avril, mai et juin 1857. Bon état général, couverture légèrement défraichie, ref768
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ météo COLLECTIF COLLECTIF ] [ GEOLOGIE ] [ Houille ] [ BARJOLS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Bulletin de la Société d'Etudes scientifiques et archéologiques de Draguignan, tome 2
1858
Société d'Etudes scientifiques et archéologiques de Draguignan 1858 Janvier 1858, Société d'Etudes scientifiques et archéologiques de Draguignan, in-8 broché de 56 pages. Au sommaire : essai historique sur le Val, revue artistique, géologie, observations météorologiques pendant les mois de octobre et novembre 1857 Bon état général, couverture légèrement défraichie, ref770
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ météo. COLLECTIF COLLECTIF ] [ HISTOIRE ] [ le Val ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Bulletin de la Société d'Etudes scientifiques et archéologiques de Draguignan, tome 2
1859
Octobre 1859, Société d'Etudes scientifiques et archéologiques de Draguignan, in-8 broché de 53 pages, un tableau chronologique dépliable. Au sommaire : numismatique, prieuré de Saint-Maximin, découverte d'une mosaïque romaine, matériaux pour la géologie du département du Var, géologie, le pain de houille, observations météorologiques faites à Draguignan pendant les mois de juillet, août et septembre 1859. Bon état général, couverture légèrement défraichie et froissée, ref774
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ numismatique. COLLECTIF COLLECTIF ] [ Saint-Maximin ] [ Houille ] [ GEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Bulletin de la Société d'Etudes scientifiques et archéologiques de Draguignan, tome 5
1864
Janvier 1864, Société d'Etudes scientifiques et archéologiques de Draguignan, in-8 broché de 52 pages. Au sommaire : géologie (suite), essai historique sur les criées publiques au moyen-âge (suite et fin), la terre avant le déluge, réponse à M.Louis Figuier (suite et fin). Bon état général, couverture légèrement défraichie, ref771
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ Figuier COLLECTIF COLLECTIF ] [ Déluge ] [ MOYEN-AGE ] [ criée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Bulletin de la Société d'Etudes scientifiques et archéologiques de Draguignan, tome 5
1864
Avril 1864, Société d'Etudes scientifiques et archéologiques de Draguignan, in-8 broché de 69 pages. Au sommaire : géologie (suite), recherches historiques sur saint Léonce, notice historique sur l'Eglise paroissiale de Pontevès. Bon état général, couverture légèrement défraichie, ref772
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ Pontevès COLLECTIF COLLECTIF ] [ Saints ] [ Léonce ] [ GEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Bulletin de la Société d'Etudes scientifiques et archéologiques de Draguignan, tome 5
1864
Octobre 1864, Société d'Etudes scientifiques et archéologiques de Draguignan, in-8 broché de 51 pages. Au sommaire : géologie (suite et fin), notice historique sur l'Eglise paroissiale de Pontevès (suite et fin), déclaration juridique de l'évaluation des sous et deniers tournois et des sous et deniers raimondins, les battements du coeur et M. le docteur Hiffelseim. Bon état général, couverture légèrement défraichie et froissée, ref773
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ Pontevès COLLECTIF COLLECTIF ] [ Hiffelseim ] [ Coeur ] [ raimondin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Bulletin de la Société d'Etudes scientifiques et archéologiques de Draguignan, tome 6
1867
1867, Société d'Etudes scientifiques et archéologiques de Draguignan, in-8 broché de 320 pages. Au sommaire : épisode de l'histoire des communes, inventaire des écritures et vieux titres du monastère St-Honorat de Lérins, matériaux pour servir à la description scientifique de la Provence et en particulier du département du Var, cryptogamie de Provence, observations pluviométriques. Bon état général, couverture légèrement défraichie, ref775
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ cryptogamie. COLLECTIF COLLECTIF ] [ PROVENCE ] [ NUMISMATIQUE ] [ Saint-Maximin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Bulletin de la Société d'Etudes scientifiques et archéologiques de Draguignan et du Var, tome 47
1950
1950, Société d'Etudes scientifiques et archéologiques. in-8 broché, mémoires 75-76, ouvrage publié avec le concours du centre national de la recherche scientifique. Au sommaire : les clubs démocratiques dans le Var (1848-1849) par M. Letrait (14 pages), l'arrondissement de Grasse sous la seconde République (1848-1852) par M. Boniface (16 pages), procès verbaux des séances. Etat général moyen, le corps de l'ouvrage est désolidarisé de la couverture
Catalogues : [ Boniface ] [ Seconde République ] [ arrondissement de grasse ] [ LETRAIT ] [ clubs démocratiques ] [ Centre National de la Recherche Scientifique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Bulletin de la Société d'Etudes scientifiques et archéologiques de Draguignan et du Var, tome 3
1958
Société d'Etudes scientifiques et archéologiques 1958 1958, Société d'Etudes scientifiques et archéologiques (nouvelle série, fondée en 1955), in-8 broché de 236 pages. Au sommaire : procès-verbaux des réunions du Conseil d'administration et des séances de la Société. Communications : Catherine Blanc, par M.Llosa, que savons-nous de la poliomiélyte ? par le docteur R.Bestieu, Jean Aicard, écrivain provençal de langue française, par M.Gavot, Bonaparte et l'américaine Charlotte Midelton à Toulon en 1793, par M. le commandant Davin, histoire du prieuré et de la seigneurie ecclésiastique de La Lauzade, par M.Baudouin, alerte aux termites par M.Jerphanion, vie et moeurs des coccinelles par M.Bernès, quand Marseille d'Altovitis chantait Bellaud de la Bellaudière, par M.Cevoule, les transistors, cristaux miracles par M.Abbès, une importante oeuvre française peu connue : la méridienne des Alpes et de la Corse par M.Honnorat, ballade à la lune, par M.Coly, à propos du culte des pierres (pays basque et Provence), par Mme Gil-Reicher, l'industrie de la tannerie en Provence durant la seconde moitié du 18ème siècle, par M.Boniface, l'autoroute Estérel-Côte d'azur par M.Dufour, les saints de Provence à travers l'oeuvre de Mistral, par M.Gavot. Bon état général, J741
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ Mistral. COLLECTIF COLLECTIF ] [ PROVENCE ] [ Dufour ] [ esterel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Bulletin de la Société d'Etudes scientifiques et archéologiques de Draguignan et du Var, tome 5
1960
Société d'Etudes scientifiques et archéologiques 1960 1960, Société d'Etudes scientifiques et archéologiques (nouvelle série, fondée en 1955), in-8 broché de 208 pages, quelques illustrations en noir et blanc dont une en frontispice. Au sommaire : procès-verbaux des réunions du Conseil d'administration et des séances de la Société. Communications : Sandor et Caroline influence littéraire française sur l'oeuvre du poète hongrois (Sandor Kisfaludy), par M.Archer, L'Aven grotte Mouret par le spéléo-club dracénois, Valère Bernard : peintre, sculpteur, graveur, poète et romancier marseillais (1860-1936) par M.Bribot, la tuberculose peut et doit être vaincue, par M.Bestieu, le roman d'amour de Théodore Aubanel vu par un médecin, par M.Jourdan, le général Ferrie, par M.Archer, le prince Napoléon par M.Berthelot, le voyage de Louis XV en Provence par M.Letrait, l'affermage et le rendement des terres dans le terroir de Grasse au début du XVIIIème siècle, par M.Boniface, le passage de Toepffer en Provence par M.Honnorat, compte-rendu technique sur l'exploration faite par le spéléo-club dracénois au Gros Aven de Canjuers. Bon état général, J742
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ Gros Aven. COLLECTIF COLLECTIF ] [ CANJUERS ] [ Honnorat ] [ Toepffer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Bulletin de la Société d'Etudes scientifiques et archéologiques de Draguignan et du Var, tome 10
1965
Société d'Etudes scientifiques et archéologiques 1965 1965, Société d'Etudes scientifiques et archéologiques (nouvelle série, fondée en 1955), in-8 broché de 125 pages. Au sommaire : procès-verbaux des réunions du Conseil d'administration et des séances de la Société. Communications : les armoiries des communes varoises, par M.Letrait, en marge d'un colloque officiel sur le tourisme méridional, par M.Berthelot, Les Capucins dans le Midi : Solliès-Pont, 1650-1791, par M.Dubois, en Provence, il y a 100 ans (1865) Bon état général, J747
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ Dubois. COLLECTIF COLLECTIF ] [ SOLLIES-PONT ] [ Capucins ] [ BERTHELOT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Bulletin de la Société d'Etudes scientifiques et archéologiques de Draguignan et du Var, tome 12
1967
Société d'Etudes scientifiques et archéologiques 1967 1967, Société d'Etudes scientifiques et archéologiques (nouvelle série, fondée en 1955), in-8 broché de 120 pages. Au sommaire : procès-verbaux des réunions du Conseil d'administration et des séances de la Société. Communications : les retables peints et sculptés de la région varoise (15ème et 16ème siècles), par M.Bribot, Vidauban, exploration d'un terroir provençal ou l'archéologie des mots, Mme Mulon, « Margarido » de Marius Trussy, par M.Roux, contribution à l'histoire de la libération du Muy, des Arcs et de Trans, par M.Pellegrin, l'insurrection dans le Var contre le coup d'Etat de 1851 par M.Letrait, Régusse, introduction à l'inventaire des Archives communales, l'inauguration du buste de Suffren à Saint-Tropez, en Provence il y a cent ans. Bon état général, J749
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ Saint-Tropez. COLLECTIF COLLECTIF ] [ Suffren ] [ régusse ] [ LETRAIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Bulletin de la Société d'Etudes scientifiques et archéologiques de Draguignan et du Var, tome 14 et 15
1969
Société d'Etudes scientifiques et archéologiques 1969 1969-70, Société d'Etudes scientifiques et archéologiques (nouvelle série, fondée en 1955), in-8 broché de 183 pages. Au sommaire : procès-verbaux des réunions du Conseil d'administration et des séances de la Société. Communications : les ordres religieux en Basse Provence des origines au XVème siècle, par M.Letrait, l'histoire des variations du climat avec quelques applications à la Provence, par M.Bellenfant, le théâtre à Draguignan du 13ème siècle à 1870, par M.Letrait, un écrivain varois oublié: Charles Dupont et son oeuvre provençale (1816-1892) par M.Roux, musique et poésie des troubadours, par M.Bribot, le Draguignan de Frédéric Mireur, par M.Giraud-Favre, préhistoriens et archéologues de l'arrondissement de Grasse, par M.Bodard. Bon état général, J751
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ Charles Dupont. COLLECTIF COLLECTIF ] [ BODARD ] [ grasse ] [ Giraud-Favre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Bulletin de la Société d'Etudes scientifiques et archéologiques de Draguignan et du Var, tome 13
1968
Société d'Etudes scientifiques et archéologiques 1968 1968, Société d'Etudes scientifiques et archéologiques (nouvelle série, fondée en 1955), in-8 broché de 112 pages. Au sommaire : procès-verbaux des réunions du Conseil d'administration et des séances de la Société. Communications : l'industrie de la chaussure à Bargemon, par M.Bruno, évocation de Marseille antique, par M.Reymond, Antoine Raymond Joseph Bruni, chevalier d'Entrecasteaux, par M.Berthelot, en Provence il y a 100 ans. Bon état général, J750
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ Berthelot. COLLECTIF COLLECTIF ] [ Entrecasteaux ] [ Bruni ] [ Reymond ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Bulletin de la Société d'Etudes scientifiques et archéologiques de Draguignan et du Var, tome 4
1959
Société d'Etudes scientifiques et archéologiques 1959 1959, Société d'Etudes scientifiques et archéologiques (nouvelle série, fondée en 1955), in-8 broché de 200 pages, quelques illustrations en noir et blanc. Au sommaire : il y a 40 ans mourait Frédéric Mireur, archiviste départemental du Var, historien dracénois, par M.Archer, recherches de ressources nouvelles en vue d'une amélioration de l'alimentation de l'eau de la ville de Draguignan, par M.Gouvernet, travaux de reconnaissance de Draguignan, étude hydrogéologique préliminaire par M.Uguet, la musique dans Miréo et la musique de Mireille, par M.Bribot, l'enseignement secondaire dans le Var sous la révolution et l'empire, par M.Letrait, bilan actuel et perspectives d'avenir de la lutte contre le cancer, par M.Santamaria, une grande dame provençale joue à cache-cache avec l'histoire : Marie de Brancas, dame de Castellane, marquise d'Ampus, par M.Jerphanion, un poète hongrois à Draguignan, par M.Tibor-Denes, la muse du poète captif-hongrois, à Draguignan », par M.Archer, mes tremblements de terre de la haute-Ubaye, par M.Honnorat, de Mandrin, chef de contrebandiers à Pascal, chef de brigands, par M.Archer, une force de la nature : Mirabeau, par M.Bonasse, Claude Gay, citoyen et savant des deux mondes, par M.Archer, étude sommaire sur l'art et l'industrie des anciens peuples de la Gaule, par Mme Mulet. Assez bon état général, pages non coupées, J764
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ Gaule. COLLECTIF COLLECTIF ] [ mulet ] [ Gay ] [ Bonasse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Bulletin de la Société d'Etudes scientifiques et archéologiques de Draguignan et du Var, tome 35 (supplément)
1926
Société d'Etudes scientifiques et archéologiques 1926 1926, Société d'Etudes scientifiques et archéologiques, in-8 broché de 350 pages. Suite et fin du synopsis des coléoptères du Var par L.Bétis (voir pour le commencement les tomes 26 à 29), suivi d'un index des familles, tribus et genres. Bon état général, J848
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ J848 COLLECTIF COLLECTIF ] [ Coléoptère ] [ Bétis ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Bulletin de la Société d'Etudes scientifiques et archéologiques de Draguignan et du Var, tome 59
1954
1954, Société d'Etudes scientifiques et archéologiques, in-8 broché, mémoires 79-80-81, ouvrage publié avec le concours du centre national de la recherche scientifique. Au sommaire : l'organisation de la météorologie nationale par M. Honnorat (13 pages), la loi Falloux sur l'enseignement (1850), son application dans le département du Var par M. Alleaume (10 pages), les observations astronomiques de Gassendi, à Digne par M. Humbert (12 pages), procès verbaux des séances. Bon état général
Catalogues : [ J833 ] [ Humbert ] [ observations astronomiques de gassendi ] [ alleaume ] [ loi falloux sur l'enseignement ] [ Honnorat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Bulletin de la Société d'Etudes scientifiques et archéologiques de Draguignan et du Var, tome 59
1954
1954, Société d'Etudes scientifiques et archéologiques, in-8 broché, mémoires 79-80-81, ouvrage publié avec le concours du centre national de la recherche scientifique. Au sommaire : l'organisation de la météorologie nationale par M. Honnorat (13 pages), la loi Falloux sur l'enseignement (1850), son application dans le département du Var par M. Alleaume (10 pages), les observations astronomiques de Gassendi, à Digne par M. Humbert (12 pages), procès verbaux des séances. Bon état général
Catalogues : [ J834 ] [ Humbert ] [ observations astronomiques de gassendi ] [ alleaume ] [ loi falloux sur l'enseignement ] [ Honnorat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Bulletin de la Société d'Etudes scientifiques et archéologiques de Draguignan et du Var, tome 48
1952
1952, Société d'Etudes scientifiques et archéologiques, in-8 broché, mémoires 77 à 79, ouvrage publié avec le concours du centre national de la recherche scientifique. Au sommaire : l'économie traditionnelle et l'évolution de la démographie dans le rebord sud-ouest des Grands Plans de Provence, par M. Constant (36 pages), la radioactivité les isotopes par M. Drouillon (12 pages), à travers le folklore provençal par M. Alleaume (22 pages), procès verbaux des séances. Bon état général
Catalogues : [ J836 ] [ Science ] [ alleaume ] [ Folklore provençal ] [ Drouillon ] [ radioactivité isotopes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Bulletin de la société préhistorique française, tome 67
1970
1970, publié avec le CNRS, in-4 broché 424-566 pages, figures noir et blanc. Etudes et travaux, fascicule 2. Les auteurs sont : Clot, Clottes, Cérou, Movius, Dadid, Rigaud, Laville, Paquereau, Delpech, Champagne, Tarrête, L'Helgouach, Bellancourt, Gallais, Lecornec, Jeannet, Roussot-Larroque, Huard. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref1289 COLLECTIF COLLECTIF ] [ PREHISTOIRE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Bulletin de la société préhistorique française, tome 68
1971
1971, publié avec le CNRS, in-4 broché 293-480 pages, figures noir et blanc. Etudes et travaux, fascicule 2. Les auteurs sont : Vallois, Tuffreau, Roussot, Ferrier, Rigaud, Thévenin, Munger, Courtin, Pélouard, Poulain, Edeine, Pautreau, Roussot-Larroque, Millotte, Pétréquin, Vuaillat, Cunisset-Carnot, Mohen, Nicolardot, Lanfranchi, Huard, Allard, Méry. Bon état général, couverture défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref1291 COLLECTIF COLLECTIF ] [ Méry ] [ ALLARD ] [ Huard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Bulletin de la société préhistorique française, tome 68
1971
1971, publié avec le CNRS, in-4 broché 293-480 pages, figures noir et blanc. Etudes et travaux, fascicule 1. Les auteurs sont : Lorblanchet, Lenoir, Terreza, Delpech, Genty, Rozoy, Gallet, Daugas, Petrequin, Piningre, Bailloud, Weiss, Desneiges, Costantini, Fages, Séronie-Vivien, Sireix, Mohen, Suire, Burnez, Hesse, Mohen, Poulain-Josien. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref1290 COLLECTIF COLLECTIF ] [ CNRS ] [ Poulain-Josien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Bulletin de la société préhistorique française, tome 68, année 1971
1971
1971, publié avec le CNRS, 6 fascicules in-4 agrafés, couverture amovible, figures noir et blanc. Comptes rendus des séances mensuelles, n°1, 2, 3, 6, 8 et 9 (janvier, février, mars, juin, novembre, décembre). Bon état général, couverture défraichie, 3 fascicules manquent ( avril, mai et octobre).
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref1292 COLLECTIF COLLECTIF ] [ 1971 ] [ Séance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Bulletin de la société préhistorique française, tome 75, année 1978
1978
1978, publié avec le CNRS et le ministère de la culture et de la communication, 9 fascicules in-4 agrafés, couverture amovible, figures noir et blanc. Comptes rendus des séances mensuelles, n°1 à 9 (janvier, février, mars, avril, mai, juin, octobre, novembre, décembre). Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref1288 COLLECTIF COLLECTIF ] [ culture ] [ Séances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Bulletin de la société préhistorique française, tome LXV, fascicule 2
1968
1968, S.P.F. publié avec le CNRS, in-8 broché de 479-666 pages, figures noir et blanc. Etudes et travaux. Les auteurs sont : Bailloud, Brézillon, Cayeux, Verron, Treinen, Sireix, Rousseau-Larroque, Séronie-Vivien, Clottes, Lorblanchet, Costantini, Camps, Chantret, De Bayle des Hermens, Huard, Massid, Bruna-Rosso, Simoneau. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref1294 COLLECTIF COLLECTIF ] [ Simoneau ] [ Bruna-Rosso ] [ Massid ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Bulletins/annales de la société des sciences naturelles et d'archéologie de Toulon et du Var
Le lot : bulletins (in-12 agrafés) n°145 (mars-avril 1963), 171 (juillet-août 1967), 172 (septembre-octobre 167), 174 (janvier-février 1968), 177 (juillet-août 1968), 178 (septembre-octobre 1968), 179 (novembre-décembre 1968), 181 (mars-avril 1969), 182 (mai-juin 1969), 184 (septembre-octobre 1969), 185 (novembre-décembre 1969), tomes (in-8 agrafés, couvertures illustrées en couleurs) 51 (1999), 54 (2002), 55 (2003), 60 (2008). Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref1772 COLLECTIF ] [ PROVENCE ] [ VAR ] [ Toulon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Bulletins de la société préhistorique française, 4 fascicules
1964
1964-1966, imprimerie Monnoyer, in-8 agrafés, quelques figures et photographies noir et blanc. Comptes rendus des séances mensuelles du 25 juin 1964, 25 mars 1965, 3 juin 1965, 24 novembre 1966.
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref1297 COLLECTIF COLLECTIF ] [ Séance ] [ Monnoyer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Cahiers d'archéologie subaquatique, numéro V
1976
1976, Fouilles et recherches archéologiques en mer, lacs et cours d'eau, publié avec le concours du centre national de la recherche scientifique, in-4 broché de 180 pages, figures et photographies noir et blanc et couleurs, quelques plans dépliants. Les auteurs sont : J.P. Joncheray, L.Basch, R.Calmes, P.Fiori, F.Carrazé, B.Arnold, L.Basch, P.Laugier, M.Anstett, A.Pollino, A.Galéotti, S.Ximenès. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ J3489 COLLECTIF ] [ S.Ximenès ] [ A.Galéotti ] [ A.Pollino ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L'Âge de Pierre, la chasse, la cueillette, l'agriculture
1994
Bordas 1994 1994, ed Bordas, coll 'Les berceaux de l'Humanité'. Gd in-4 toilé de 237 pages, dorures sur dos rond, jaquette rempliée illustrée en couleurs. Très richement illustré et documenté en couleurs, in et hors texte. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782040270032

Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ mu1751 ] [ Humanité ] [ berceaux ] [ BORDAS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - NEPTUNIA n° 16 + Supplément TRITON
1949
Revue de l'association des amis du musée de la marine 1949 1949 (4ème trimestre), Revue de l'association des amis du musée de la marine, format 21x27, 48 + 26 pages bien illustrées, avec, au sommaire: Papiers de bord ........... Jacques BOLSEELa Forme de radoub de Groignard ........... Melle FORGETUn curieux bateau belge le Scute ........... Alexandre BERQUEMANPortraits de deux matelots ........... Jacques LETROSNEDu bal du Ministère de la Marine à la Côte française des Somalies (1862) ........... Jean DENIZETLe Passage de la ligne ........... Jehan MOUSNIERQuelques aspects de la naissance des grands animaux marins ........... Anita CONTIArchéologie sous-marine ........... Dr CHENEVEEBaleines sous les cocotiers ........... Paul BUDKERLes numérotés ........... Henri LE MASSONRégates de Cap-Horniers ............. Louis BEGAUDPassage de la ligne ........... Jean MOUSNIERCompte rendu du salon de la Marine ........... Emile COUDROYERLe sauvetage, sport national australien ........... Richard HARTCompte-rendu du salon de la Marine ........... Emile CONDROYERChronique du yachting ........... Félix LE BIBOUL Très bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ Ref5845 COLLECTIF ] [ Yachting ] [ régates ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - ORIGINE DE L'HOMME Réalité, mythe, mode
2001
ed Artcom 2001 2001, ed Artcom', Paris. in-8 broché. Illustré nb. Avec tableaux et schémas. Actes du Colloque de décembre 1998 sous la direction de Yves Coppens. Pliure sur le haut du premier plat. Très bon état intérieur.
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref5177 Collectif ] [ artcom' Collectif ] [ Origine ] [ homme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Revue du Centre Archéologique du Var 2008
2008
2008, Etablissement de Toulon / Etablissement de Draguignan. in-4 broché de 136 pages, couv ill couleurs. Richement illustré de photographies nb et de figures. Bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782905757050

Catalogues : [ KH4523 ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ] [ Mistral ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction de Jacques Bérato - Revue du centre archéologique du Var, 2002
2002
2002, édition du centre archéologique du Var, établissement de Toulon, établissement de Draguignan. in-4 broché, couverture illustrée en couleurs. Illustré de figures noir et blanc, quelques unes en couleurs. Très bon état général
Catalogues : [ draguignan ] [ Toulon ] [ Revue ] [ 2002 ] [ Centre archéologique du Var ] [ REGION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction de Jacques Bérato - Revue du centre archéologique du Var, 2004
2004
2004, édition du centre archéologique du Var, in-4 broché de 132 pages, couverture illustrée en couleurs, illustrations noir et blanc. Etat neuf
Catalogues : [ REGION ] [ PROVENCE ] [ Livres ] [ COLLECTIF sous la direction de Jacques Bérato ] [ ref6255 COLLECTIF sous la direction de Jacques Bérato ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction de Jacques Bérato - Revue du centre archéologique du Var, 2007
2007
2007, édition du centre archéologique du Var, in-4 broché de 176 pages, couverture illustrée en couleurs, illustrations noir et blanc. Bon état général
Catalogues : [ G1750 ] [ revue du centre archéologique du var 2007 ] [ REGION ] [ PROVENCE ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction de Jacques Bérato - Revue du centre archéologique du Var, 2007
2007
2007, édition du centre archéologique du Var, in-4 broché de 176 pages, couverture illustrée en couleurs, illustrations noir et blanc. Bon état général
Catalogues : [ REGION ] [ PROVENCE ] [ Livres ] [ COLLECTIF sous la direction de Jacques Bérato ] [ ref6290 COLLECTIF sous la direction de Jacques Bérato ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction de Pierre EXCOFFON - Revue du Centre Archéologique du Var 2011
2011
2011, Centre Archéologique du Var. in-4 broché brique de 182 pages. Nombreuses figures (dessins et photographies) noir et blanc. Organisation et travaux du Centre Archéologique du Var, Comptes-Rendus et articles de Thiant, Borréani, Aycard, Bérato, Taxil, Rivet, Pasqualini, Portalier, Ollivier, Michel, Valente, Lemoine, Bailet, Pellegrino, Blanc-Bijon, Collombet, Lemoine. Comme neuf
EAN-13 / ISBN : 9782905757050

Catalogues : [ J8208 ] [ G1543 ] [ G1542 ] [ G1541 ] [ ref11280 ] [ Lemoine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Travaux du centre de documentation archéologique de Toulon, 1985
sd (1985?)
sd (1985?), in-8 agrafé de 61 pages, extrait des annales de la S.S.N.A.T.V., tome 37, quelques figures noir et blanc. Bon état général, écriture (date) au crayon de couleur en bas du 1er plat
Catalogues : [ REGION ] [ PROVENCE ] [ HISTOIRE ] [ 1985 ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - XVe congrès international d'anthropologie & d'archéologie préhistorique (suite), Vème session de l'institut international d'anthropologie, Paris, 20-27 septembre 1931
1933
librairie L.Nourry 1933 1933, librairie L.Nourry, in-4 broché de 847 pages, quelques figures noir et blanc, quelques illustrations hors-texte noir et blanc. Bon état général, quelques mots soulignés au crayon de couleur
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref931 COLLECTIF COLLECTIF ] [ Nourry ] [ Préhistorique ] [ PREHISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

COULON Gérard / GOLVIN Jean-Claude, Illustrateur : Jean-Claude Golvin - Voyage en Gaule romaine
2002
2002, ed Actes Sud / Errance. in-3 cartonné de 186 pages, couv ill en couleurs, dos aubergine. Très richement illustré d'aquarelles de Jean-Claude Golvin, en couleurs, in et hors texte. Très bon état général. Occasion.
Catalogues : [ J7134 ] [ FANA ] [ mithraea ] [ libations ] [ Stèles ] [ épitaphes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

COULON Gérard / GOLVIN Jean-Claude, Illustrateur : Jean-Claude Golvin - Voyage en Gaule romaine
2002
sd (2002?), Actes Sud - Errance, in-4 cartonné de 185 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses aquarelles couleurs de Jean-Claude Golvin, avant-propos de Gérard Coulon et Frédéric Lontcho. La reconstitution est l'un des meilleurs moyens pour comprendre les vestiges gallo-romains qui peuplent notre sol. Bon état général
Catalogues : [ ( TBE général. Occasion Mu3321 ) ] [ J6331 ] [ HISTOIRE ] [ Gérard Coulon et Frédéric Lontcho ] [ Actes Sud - Errance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

COURCELLES-LAVEDRINE Dominique (de), Illustrateur : Zodiaque - Prats-Balaguer, n°118
1978
octobre 1978, Zodiaque, Trimestriel, Cahiers de l'atelier du Coeur Meurtry, in-8 agrafé de 56 pages, 17 photographies inédites noir et blanc de Zodiaque. Bon état général
Catalogues : [ ref11000 ] [ HISTOIRE ] [ Cahiers de l'atelier du Coeur Meurtry ] [ Prats-Balaguer ] [ COURCELLES-LAVEDRINE Dominique (de) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CUNLIFFE Barry - Les Celtes
2001
2001, éditions Errance, in-8 broché de 336 pages, couverture illustrée d'une photographie couleurs, 30 cartes noir et blanc, figures et photographies noir et blanc, traduction de Patrick Galliou. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782877722032

Catalogues : [ ref10592 ] [ HISTOIRE ] [ errance ] [ Patrick Galliou ] [ CUNLIFFE Barry ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de CUNLIFFE Barry, « Les Celtes »

DE ROUX Antoine - FAUCHERRE Nicolas - MONSAINGEON Guillaume - Les Plans en relief des places du Roy.
1989
Adam Biro 1989 1989. Paris, Adam Biro. In-4 pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 159 pages, nombreuses illustrations dans le texte en noir et en couleurs, cartes. Bibliographie. Index. Principaux chapitres :Nicolas FAUCHERRE:La Construction de la frontière. Guillaume MONSAINGEON :1692 : Vauban assiège Namur. Antoine de ROUX : La mémoire de la ville. Très bon état.
Catalogues : [ Livres ] [ DE ROUX Antoine - FAUCHERRE Nicolas - MONSAINGEON Guillaume ] [ 1090 DE ROUX Antoine - FAUCHERRE Nicolas - MONSAINGEON Guillaume DE ROUX Antoine - FAUCHERRE Nicolas ] [ plans ] [ Places ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

DELPORTE Henri - L'objet d'art préhistorique
1981
éditions de la réunion des musées nationaux / RMN 1981 1981, éditions de la réunion des musées nationaux / RMN, coll 'albums'. in-4 broché remplié bordeaux de 86 pages, ill couleurs sur couv. Richement illustré nb et couleurs. BE général. Occasion. Haut de l'ouvrage légèrment émoussé ; petit accroc au haut du premier plat.
EAN-13 / ISBN : 9782711801886

Catalogues : [ Livres ] [ DELPORTE Henri ] [ mu1785 ] [ REUNION DES MUSEES NATIONAUX ] [ albums ] [ Objet d'Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

DERRIDA Jacques - L'archéologie du frivole, Lire Condillac
1976
Denoël / Gonthier 1976 1976, ed Denoël / Gonthier, coll Médiations. in-12 broché de 125 pages, couv ill d'un dessin de W. Blake. BE général. Occasion. Tampon du bouquiniste en première page et d'un psychologue en page de garde ne nuisant pas à la lecture.
Catalogues : [ Livres ] [ DERRIDA Jacques ] [ ref6965 DERRIDA Jacques ] [ Médiations ] [ Gonthier ] [ Denoel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DIOLE Philippe - Promenades d'archéologie sous-marine
1952
Albin Michel 1952 1952, Albin Michel, in-12 broché de 265 pages, couverture illustrée en noir et blanc, 16 planches en noir et blanc. Assez bon état général, couverture un peu défraichie, dos un peu décollé, mors usés, ref2323
Catalogues : [ Livres ] [ DIOLE Philippe ] [ plongée DIOLE Philippe DIOLE Philippe ] [ Art ] [ Océan ] [ Mer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DOMINIQUE Michel - Outils paléolithiques dans le massif de Blond
1959
1959, imprimerie Guillemot et L. de Lamothe, in-8 agrafé de 6 pages, 2 planches noir et blanc. Extrait du bulletin de la société archéologique et historique du Limousin, tome LXXXVII, 2ème livraison. Bon état général, couverture un peu jaunie
Catalogues : [ Livres ] [ DOMINIQUE Michel ] [ ref1280 DOMINIQUE Michel DOMINIQUE Michel ] [ Limousin ] [ outil ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBOSQ E. - Tipasa - Guide pratique du touriste dans les ruines de la Cité romaine
1920
1920, Librairie M. Gaudillière. in-12 br. rouge de 76 pages. Nouvelle édition. Illustré de 9 gravures nb hors texte. Bon état général de l'ouvrage. Bordures de pages jaunies. Exemplaire de travail : nombreux passages soulignés au crayon de papier, n'empêchant pas la lecture. Occasion.
Catalogues : [ ref11449 ] [ NYMPHEE ] [ Mausolée ] [ NECROPOLE ] [ Forum ] [ Basilique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·