
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ALBRIGHT W.F - De l'âge de pierre à la chrétienté, le monothéisme et son évolution historique
1951
Payot 1951 1951, Payot, Bibliothèque historique, traduit de l'anglais par M. TH. Barrelet-Clémentel, in-8 broché de 303 pages, préface d'André Parrot Trés bon état général, léger accroc en bas du dos et intérieur piqué. Nom de l'ancien propriétaire au stylo en page de garde, J2017
Catalogues : [ Livres ] [ ALBRIGHT W.F ] [ archéologie. ALBRIGHT W.F ALBRIGHT W.F ] [ LANGUES ] [ albright ] [ religion ]
AUDIBERT Catherine - Oedipe et Narcisse en famille recomposés, enjeux psychiques de la recomposition familiale
2009
Payot 2009 2009, ed Payot. in-8 broché de 203 pages, couv ill couleurs. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782228904704
Catalogues : [ Livres ] [ AUDIBERT Catherine ] [ mu1371 AUDIBERT Catherine ] [ remariage ] [ séparation ]
BELLOC Hilaire - Marie-Antoinette 1755-1793
1932
1932, ed Payot, coll 'Bibliothèque Historique'. in-8 br. de 470 pages, ill nb sur couv. Traduit d'après la sixième édition anglaise par S. Campaux. Avec 13 croquis et 16 gravures hors texte. Etat d'usage ; intérieur frais bien que le bord des pages soit jauni ; couv piquée, haut et bas du dos et des charnières émoussés, charnières frottées. Occasion.
Catalogues : [ ref10036 ] [ l'autrichienne ] [ dauphine de france ] [ archiduchesse ] [ Maria Antonia Anna Josepha Joanna de Habsbourg-Lorraine ] [ marie antoinette d'autriche ]
BESLIER G.G. - Le Sénégal
1935
Paris Payot 1935 1935, Payot, in-8 broché de 225 pages, collection d'études, de documents et de témoignages pour servir à l'histoire de notre temps, couverture illustrée, 5 croquis et 14 gravures, préface du colonel Ferrandi. Au sommaire : l'Antiquité, les arabes et les empires noirs, la colonisation européenne du XIVème au XVIIème siècle, L'ère négrière, La France colonisatrice au Sénégal, l'oeuvre des missions, formation de l'Afrique occidentale française. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ BESLIER G.G. ] [ J6196 ] [ formation de l'Afrique occidentale française. ] [ l'oeuvre des missions ]
BRUNTON Paul - L'Egypte secrète
1981
1981, Payot, in-8 broché de 285 pages, collection Aux confins de la science , couverture illustrée en couleurs, traduit de l'anglais par Jacques Marty, 4 croquis. Assez bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782228172516
Catalogues : [ KH4358 ] [ Sphinx ] [ Orient ] [ ESOTERISME ] [ Spiritualité ] [ Aux confins de la science ]
BRUNTON Paul - La réalité intérieure
1969
1969, ed Payot, coll Bibliothèque scientifique. in-8 broché de 267 pages. Etat moyen; pages désolidarisées du quatrième plat, dos émoussé, piqûres. Intérieur satisfaisant.
Catalogues : [ KH3763 ] [ Paul Brunton ] [ SCIENTIFIQUE ] [ bibliothèque ] [ Intérieure ]
CHAMBERLAIN B.H. - Huit siècles de poésie française
1927
1927, Payot, in-12 plein cuir vert de 762 pages, collection Les rimes périssables , gardes marbrées, couverture conservée, titrage doré, signet. Choix de B.H. Chamberlain. Bon état général, petit accroc sur la coiffe inférieure, tache sur la tête
Catalogues : [ ref10238 ] [ Anthologie ] [ Les rimes périssables ] [ CHAMBERLAIN B.H. ] [ Huit siècles de poésie française ]
CHAPMAN Franck M. - La vie animale sous les tropiques - Mon observatoire aérien barro colorado de Panama
1939
Payot 1939 1939. Payot, collection Bibliothèque géographique. In-8 broché avec 14 gravures hors-texte. Ouvrage non coupé. Etat moyen.
Catalogues : [ Livres ] [ CHAPMAN Franck M. ] [ Mnat1022 CHAPMAN Franck M. CHAPMAN Franck M. ] [ Chapman ] [ barro colorado ]
COEUROY André - Dictionnaire critique de la musique ancienne et moderne
1956
1956, Payot, in-8 broché de 413 pages. Bon état général, quelques mots soulignés aux crayons de couleurs
Catalogues : [ J3821 COEUROY André ] [ musique ] [ dictionnaire critique ] [ COEUROY ]
CONTEANU G. (Dr) - La civilisation des Hittites et des Hurrites du Mitanni
1948
Paris Payot 1948 1948, Payot, in-8 plein skyvertex rouge de 201 pages, collection Bibliothèque historique, dos à 4 nerfs, pages marbrées, titrage doré, 55 figures, 2 cartes, 30 gravures hors texte. Bon état général, coiffes un peu défraichies
Catalogues : [ Livres ] [ CONTEANU G. (Dr) ] [ J6238 ] [ HISTOIRE ] [ bibliothéque historique ]
COUCHOUD Paul-Louis / MAUBLANC René (Traducteurs) - Cent épigrammes grecques
sd
sd, ed Payot, coll 'Bibliothèque Miniature' n°62. in-36 (7x10 cm) br. toilé motif fleuri rouge et bleu sombre, tranches dorées. 128 pages. Pages ornées de bandeaux et culs de lampe nb. Très bon état général. Rousseurs à l'intérieur de l'ouvrage, ne gênant pas la lecture. Occasion.
Catalogues : [ Mu3747 ] [ inscription ] [ Citation ] [ Epigramme ] [ Citations ] [ René Maublanc ]
de REGNIER Henri - Odelettes
sd
sd, ed Payot, coll 'Bibliothèque Miniature' n°35. in-36 (7x10 cm) br. toilé motifs géométriques bleus verts et roses, tranches dorées. 104 pages. Notule par Henry Dérieux. Bon état général. Pages piquées, n'empêchant pas la lecture. Occasion.
Catalogues : [ Mu3745 ] [ Académie Française ] [ Odelettes ] [ HENRY DERIEUX ] [ n°35 ] [ 35 ]
de RONSARD Pierre / MICHAUT G. (poésies choisies par) - Poésies choisies
sd
sd, ed Payot, coll 'Bibliothèque Miniature'. in-36 (7x10cm) br. toilé motifs géométriques noirs verts et bruns, tranches dorées. 128 pages. Bon état général - quelques rousseurs à l'intérieur de l'ouvrage. Occasion.
Catalogues : [ Mu3751 ] [ La Pléiade ] [ RENAISSANCE ] [ Pierre de Ronsard ] [ bibliothèque miniature ]
DELPASTRE Marcelle - Les chemins creux, une enfance limousine
1993
Payot 1993 1993, Payot, in-8 broché de 487 pages, collection Récits de vie, couverture illustrée en couleurs. Un à un, Marcelle Delpastre égrène ses souvenirs dans un parler paysan, vivant, parfois musical, toujours poétique. Bon état général, couverture un peu jaunie
Catalogues : [ Livres ] [ Delpastre Marcelle ] [ KH3467 ] [ parler paysan ] [ REGION ] [ Roman Régional ]
DESBORDES-VALMORE Marceline - Elégies
sd
sd, librairie Payot et Cie, collection Bibliothèque miniature , 7x9,5cm pleine toile de 24 pages, gardes marbrées. Etat moyen, dos désolidarisé de la couverture, quelques rousseurs
Catalogues : [ ref11684 ] [ elegies ] [ DESBORDES-VALMORE Marceline ] [ LITTERATURE ] [ Poésies ]
ERMAN A. / RANKE H. - La civilisation égyptienne
1986
1986, Payot, in-8 broché de 751 pages, collection Bibliothèque historique , couverture illustrée en couleurs, 285 figures noir et blanc, traduction de Charles Mathien. Assez bon état général, couverture un peu défraichie, pages 735 à 4ème plats un peu déformés par un choc, gouttière un peu salie
EAN-13 / ISBN : 9782228272414
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ EGYPTOLOGIE ] [ EGYPTE ] [ bibliothéque historique ] [ Charles Mathien ]
ERMAN A. / RANKE H. - La civilisation égyptienne
1986
1986, Payot, in-8 broché de 751 pages, collection Bibliothèque historique , couverture illustrée en couleurs, 285 figures noir et blanc, traduction de Charles Mathien. Assez bon état général, couverture un peu défraichie, pages 735 à 4ème plats un peu déformés par un choc, gouttière un peu salie
EAN-13 / ISBN : 9782228272414
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ EGYPTOLOGIE ] [ EGYPTE ] [ bibliothéque historique ] [ Charles Mathien ]
F.C. Hibben - L'homme préhistorique en Europe
Payot Paléolithique - Mésolithique - Néolithique 1960, Payot, Bibliothèque Historique. in-8 broché. Avec carte. Partiellement non coupé. Bon état; coins et tranches émoussés, haut de la charnière du quatrième plat détachée. ARC9
Catalogues : [ Livres ] [ F.C. Hibben ] [ hibben F.C. Hibben F.C. Hibben ] [ EUROPE ] [ homme ]
FIELD James A. - La bataille de Leyte
1949
1949, Payot, in-8 broché de 157 pages, collection de mémoires, études et documents pour servir à l'histoire de la guerre, 23 cartes noir et blanc, traduction de René Jouan, capitaine de vaisseau. Destruction de la flotte japonaise dans le Pacifique (21-26 octobre 1944) Bon état général, dos insolé
Catalogues : [ KH3557 ] [ histoire de la guerre ] [ Pacifique ] [ Flotte Japonaise ] [ RENE JOUAN ]
FORBIN Victor - Le pétrole dans le monde
1940
Payot 1940 1940, Payot, in-8 broché, collection de Documents et de témoignages pour servir à l'histoire de notre temps, couverture illustrée. L'art de découvrir un gisement, le trépan, souverain arbitre, l'extraction du pétrole, production mondiale et principaux gisements, du pétrole à l'essence, le transport du pétrole, le pétrole en temps de paix et en temps de guerre, les réserves de pétrole dans le monde. Etat passable, couverture désolidarisée et défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ FORBIN Victor ] [ ref5684 FORBIN Victor ] [ réserves ] [ Essence ] [ production mondiale ]
FRANCE Anatole / SOLOVINE Maurice (pensées choisies par) - Pensées Philosophiques
sd
sd, ed Payot / Calmann-Lévy, coll 'Bibliothèque Miniature' n°45. in-36 (7x10 cm) br. toilé motifs fleuris tons rouges, tranches dorées. 136 pages. Bon état général - haut et bas du dos un peu frottés, dorures un peu frottées, rousseurs à l'intérieur de l'ouvrage n'empêchant pas la lecture. Occasion.. Réservé pour l'instant, mais vérifiez demain s'il est disponible !
Catalogues : [ Mu3748 ] [ pensées philosophiques ] [ n°45 ] [ 45 ] [ bibliothèque miniature ] [ Calmann-Lévy ]
GILMORE Myron P. - Le Monde de l'Humanisme 1453-1517
1955
1955, ed Payot, coll 'Bibliothèque Historique'. in-8 broché de 383 pages, couv ill nb. Préface de Augustin Renaudet. Traduit par Anne-Marie Cabrini. Etat d'usage - assez bon état général ; accrocs charnières, manque en haut du dos. Occasion.
Catalogues : [ ref11079 ] [ Humaniste ] [ Augustin Renaudet ] [ Cabrini ] [ bibliothéque historique ]
HEINE Henri - L'Intermezzo - La Mer du Nord
sd
Sans date, Librairie Payot, coll 'Bibliothèque Miniature' n°13. in-36 (7 x 10 cm) br. toilé fleuri, tranches dorées. 126 pages. Très bon état général - pages jaunies, piqûres. Occasion.
Catalogues : [ Mu3743 ] [ la mer du nord ] [ L'intermezzo ] [ Henri Heine ] [ 13 ] [ n°13 ]
HENRY Thomas R. - Le continent blanc, histoire et description de l'Antarctide
1952
Payot 1952 1952, ed Payot, coll 'Bibliothèque géographique'. in-8 broché de 243 pages, carte jaune sur couv. Traduction et chapitre annexe par R.Jouan. Avec une carte du Pôle Sud dessinée par Rafael Palacios. TBE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ HENRY Thomas R. ] [ ref8134 ] [ PALACIOS ] [ phoques ] [ mer de weddell ]
HOFFMANN Max (général) - La guerre des occasions manquées suivi de « La vraie bataille de Tannenberg »
1927
Payot 1927 1927, Payot, in-8 demi-cuir de 332 pages, collection de mémoires, études et documents pour servir à l'histoire de la guerre mondiale, dos à 4 nerfs, titrage doré, pages de garde marbrées, une carte noire et blanc. Traduction française par Henri Simondet, agrégé de l'université, préface du général Weygand. L'auteur est chef d'état-major des armées allemandes de l'est. Assez bon état général, coins légèrement écorchés, dos défraichi, les coins inférieurs de 2 pages sont déchirés (sans nuire à la lecture)
Catalogues : [ Livres ] [ HOFFMANN Max (général) ] [ K397 HOFFMANN Max (général) HOFFMANN Max (général) ] [ Bataille ] [ simondet ] [ weygand ]
HOLT John - S'évader de l'enfance, les besoins et les droits des enfants
1976
Petite Bibliothèque Payot 1976 1976, Petite Bibliothèque Payot, n°235. in-12 broché de 237 pages. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ HOLT John ] [ ref6976 HOLT John ] [ ENFANT ] [ Besoins ]
HYATT VERRILL A. - Moeurs étranges des insectes
1938
Payot 1938 1938, Payot, in-8 broché de 207 pages, collection Bibliothèque scientifique, 108 figures noir et blanc, traduction du professeur George Montandon. Comment ils vivent, divers genres et espèces, traits de moeurs curieux, leur intelligence, comment ils communiquent l'un avec l'autre, la lutte pour l'existence, le bénéfice qu'en retire l'humanité, etc. Etat passable, dos désolidarisé, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ HYATT VERRILL A. ] [ KH1942 HYATT VERRILL A. ] [ le bénéfice qu'en retire l'humanité ] [ la lutte pour l'existence ] [ comment ils communiquent l'un avec l'autre ]
IRVING John - Coronel et les Falklands (1er novembre-8 décembre 1914), La chasse aux croiseurs allemands
1928
1928, Payot, in-8 broché de 205 pages, collection de mémoires, études et documents pour servir à l'histoire de la guerre mondiale, 4 cartes hors texte, traduit de l'anglais par André Cogniet. Assez bon état général, couverture légèrement défraichie avec rousseurs
Catalogues : [ KH3716 ] [ MARINE ] [ Mer ] [ HISTOIRE ] [ André Cogniet ] [ études et documents pour servir à l'histoire de la guerre mondiale ]
JAFFREY Zia - Les derniers eunuques, en Inde avec hijras
2001
2001, Payot, in-8 broché de 330 pages, collection Voyageurs Payot , couverture illustrée, photographies noir et blanc hors-texte, traduit de l'anglais par Françoise Thau-Baret. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782228893916
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ethnologie ] [ Sexualité ] [ Sexe ] [ tabous ] [ JAFFREY Zia ]
KARSTEN T.E. - Les anciens Germains
1931
1931, Payot, in-8 broché de 282 pages, collection Bibliothèque scientifique , 11 gravures noir et blanc, traduit par F. Mossé, préface de A. Meillet. Introduction à l'étude des langues et des civilisations germaniques. Assez bon état général, couverture un peu défraichie, coins et coiffes un peu usés
Catalogues : [ J7899 ] [ HISTOIRE ] [ Meillet ] [ Mossé ] [ KARSTEN T.E. ]
LAOUST Henri - Les schismes dans l'Islam - Introduction à une étude de la religion musulmane
1977
1977, ed Payot, 'Payothèque'. in-8 br. vert de 500 pages. Table des matières : Le Califat des Compagnons et des schismes (11-60 / 652-680) - Le développement des schismes sous les omeyyades après Mu'âwiya (60-132 / 680-750) - La consolidation du califat abbasside et les débuts du sunnisme (132-198 / 750-813) - Le califat Mu'tazilite et la réaction sunnite (198-247 / 813-861) - La crise du califat (247-334 / 861-945) - La prépondérance chiite et les débuts de la restauration sunnite (334-455 / 945-1063) - La restauration sunnite (455-575 / 1063-1180) - Le dernier siècle du califat (575-656 / 1180-1258) - Le renforcement et les divisions du sunnisme sous les Mamluks (656-923 / 1258-1517) - La renaissance du chiisme et le sunnisme ottoman (923-1160 / 1517-1747) - Les formations postérieures (depuis 1160 / 1747) - Divergences et convergences. Ouvrage en très bon état ; dos marqué. Exemplaire de travail : Termes soulignés au crayon de couleur bleu (et au stylo, seulement sur 6 pages), chiffres dans les marges ; quelques annotations dans les marges. N'empêche absolument pas la lecture. Occasion.
Catalogues : [ ref11500 ] [ Excommunication ] [ foi ] [ prophète ] [ islam indien ] [ sanûsîya ]
LE MONNIER Jacques - 75 parties d'Alekhine
1973
1973, Payot, in-8 broché de 384 pages, couverture illustrée. Assez bon état général, tampon sur la page de garde, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ J3558 LE MONNIER Jacques ] [ Stratégie ] [ JEUX ] [ Echecs ] [ Alekhine ]
LILLY J. Robert - La face cachée des GI's, les viols commis par des soldats américains en France, en Angleterre et en Allemagne pendant la Seconde Guerre Mondiale 1942 - 1945
2008
2008, Petite Bibliothèque Payot. in-12 broché de 406 pages, couv ill nb. Préface de Fabrice Virgili. Bon état général. Couv frottée, cachet du bouquiniste en page de garde. Occasion.
Catalogues : [ ref11930 ] [ MILITARIAT ] [ Livres ] [ LILLY J. Robert ] [ WILSON ] [ Cooper ]
NASIO J.-D. - Les yeux de Laure, nous sommes tous fous dans un recoin de notre vie
2009
Payot / Rivages 2009 2009, ed Payot / Rivages, coll 'Désir / Payot'. in-8 broché de 263 pages, couv ill en couleurs. Avec des figures nb in texte. TBE intérieur ; couverture un peu passée, tranches salies. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782228904506
Catalogues : [ Livres ] [ NASIO J.-D. ] [ ref8289 ] [ Signifiant ] [ Inconscient ] [ Transfert ]
PASCAL Blaise / MICHAUT G. (pensées choisies par) - Pensées choisies
sd
sd, ed Payot, coll 'Bibliothèque Miniature', n°22. in-36 (7x10cm) br. toilé motif fleuri, tranches dorées. 144 pages. Bon état général - couleurs de la couverture un peu passées, rousseurs à l'intérieur de l'ouvrage. Occasion.
Catalogues : [ Mu3744 ] [ Blaise Pascal ] [ pensées choisies par G. Michaut ] [ PHILOSOPHIE ] [ 22 ] [ n°22 ]
PERICOT GARCIA L. - L'Espagne avant la conquête romaine
1952
Paris Payot 1952 1952, Payot, in-8 broché de 300 pages, 65 dessins noir et blanc, 8 planches hors texte, préface et traduction de Raymond Lantier. Très bon état général, pages non coupées
Catalogues : [ Livres ] [ PERICOT GARCIA L. ] [ J6524 ] [ HISTOIRE ] [ Pays ] [ Raymond Lantier ]
POTTER Charles-Francis - Les Fondateurs de Religions - Akhounaton - Moïse - Zoroastre - Jérémie - Le Bouddha - Confucius - Jésus - Saint Paul - Saint Augustin - Mahomet - Saint Thomas d'Aquin - Nanak - Luther - Nicone
1930
1930, ed Payot. in-12 br. vert de 428 pages, ill nb sur couv. Edition française du Commandant G. Lepage. Coins, haut et bas du dos émoussés ; couv un peu décolorée. Début de désolidarisation du dernier feuillet (15 dernières pages). Exemplaire de travail : nombreux passages soulignés au crayon de couleur, n'empêchant pas la lecture. Occasion.
Catalogues : [ ref9572 ] [ religion mexicaine ] [ Kami ] [ shinto ] [ scandinave ] [ ROMAINE ]
R.A. Theobald (R) Contre amiral - Le secret de Pearl Harbor, 7 décembre 1941
1955
Payot 1955 1955, Payot, in-8 broché de 158 pages, collection de mémoires, études et documents pour servir à l'histoire de la guerre, préfaces du contre-amiral Kimmel, ancien commandant de la flotte du Pacifique et de l'amiral de la flotte W.F. Halsey, traduit par le capitaine de vaisseau R.Jouan. Bon état général, couverture un peu défraichie, coiffe supérieure un peu écorchée
Catalogues : [ Livres ] [ R.A. Theobald (R) Contre amiral ] [ KH3071 R.A. Theobald (R) Contre amiral ] [ Mer ] [ MARINE ] [ HISTOIRE ]
ROUSSEL Romain - Les pélerinages à travers les siècles
1954
1954. Payot. Broché in-8 avec couverture illustrée en couleurs. Préface de Rodolphe GUILLAND , professeur à la Sorbonne. 326 pages Etat moyen , couverture coupée sur le haut , coins émoussés , écriture au stylo sur la page de garde , quelques pages non coupées.
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Pèlerinage ] [ Guilland ] [ pèlerinages à travers les siècles ] [ ROUSSEL romain ]
SAUL John - Paradis Blues
1989
Payot 1989 1989, ed Payot, coll 'Romans'. in-8 broché de 355 pages, couv ill en couleurs. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782228880787
Catalogues : [ Livres ] [ Saul John ] [ ref8031 ] [ John Field ] [ Field ]
SCHMIDT Ludwig - Histoire des vandales
1953
1953, ed Payot, coll Bibliothèque Historique. in-8 broché de 248 pages, couverture illustrée. 3 cartes noir et blanc en début d'ouvrage, traduction de H.E. Del Medico, préface de Rodolphe Guilland. Bon état général ; couverture légèrement défraichie, petits accrocs coin supérieur et haut de la charnière du premier plat, cartes rehaussées de crayon de couleur rouge, propre. Occasion.
Catalogues : [ Ref ] [ Genseric ] [ hasdings ] [ sillings ] [ royaume vandale d'afrique ] [ AFRIQUE ]
SLONIM Marc - Les onze républiques soviétiques, Russie - Ukraine - Russie blanche - Azerbaidjan - Géorgie - Arménie - Turkmenistan - Ouzbekistan - Tadjikistan - Kazakstan - Kirghizie
1937
Payot 1937 1937, ed Payot, coll Bibliothèque géographique. in-8 broché de 291 pages, ill bleue sur couv. Avec 7 cartes. ABE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ SLONIM Marc ] [ mu1704 ] [ SOCIALISME ] [ URSS ] [ COMMUNISME ]
SPINDLER Arno - La guerre sous-marine, de février à septembre 1915, tome 2
1934
1934, Payot, in-8 broché de 376 pages, collection de mémoires, études et documents pour servir à l'histoire de la guerre mondiale, 10 croquis, traduction du capitaine de corvette René Jouan. La guerre navale 1914-1918 d'après le service historique de la marine allemande. Assez bon état général, couverture légèrement défraichie avec coiffes écorchées
Catalogues : [ ref9271 ] [ Marine allemande ] [ La guerre navale ] [ RENE JOUAN ] [ études et documents pour servir à l'histoire de la guerre mondiale ] [ COLLECTION DE MÉMOIRES ]
TABOUIS G.R. - Nabuchodonosor et le triomphe de Babylone
1931
1931, Payot, in-8 broché de 420 pages, collection Bibliothèque historique , couverture illustrée, 20 croquis, 18 illustrations, préface de M. Gabriel Hanotaux, Assez bon état général, couverture un peu défraichie et piquée
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Gabriel Hanotaux ] [ bibliothéque historique ] [ Nabuchodonosor et le triomphe de Babylone ] [ TABOUIS ]
TABOUIS Geneviève - Albion perfide ou loyale, de la guerre de cent ans à nos jours
1938
1938, ed Payot, coll Bibliothèque historique. in-8 broché, couverture illustrée nb. Etat d'usage ; accroc haut de la charnière du 4e plat, manque ; début de désolidarisation par la charnière du premier. Occasion.
Catalogues : [ ref11106 ] [ royaume uni ] [ Angleterre ] [ grande bretagne ] [ bibliothéque historique ]
VALENTINER Max - La Terreur des Mers, Mes aventures en sous-marin 1914-1918
1931
1931, Payot, in-8 broché de 252 pages, collection de mémoires, études et documents pour servir à l'histoire de la guerre mondiale, traduction française et préface de P. Teillac. Assez bon état général, coiffes un peu écorchées, dos en partie désolidarisé
Catalogues : [ KH4250 ] [ HISTOIRE ] [ Mer ] [ MARINE ] [ MILITARIAT ] [ MILITAIRE ]
WARD PRICE G. - Au Maroc avec la légion
1935
Paris Payot 1935 1935, Payot, in-8 demi-cuir à coins de 298 pages, collection d'études, de documents et de témoignages pour servir à l'histoire de notre temps, plats et gardes marbrés, couverture conservée, signet, 9 gravures noir et blanc hors-texte, une carte, traduit de l'anglais par L.Lacaze. Bon état général, quelques rousseurs
Catalogues : [ Livres ] [ WARD PRICE G. ] [ J6286 ] [ Lacaze ] [ de Documents et de Témoignages pour servir à l'Histoire de notre Temps ] [ Collection d'Etudes ]
WINCH Guy - L'art de se plaindre et de se faire entendre
2011
2011, ed Payot. in-8 br. de 294 pages, illustration en couleurs sur couv. Préface de Jean-Didier Urbain. Traduit de l'anglais par Anatole Muchnik. Bon état général. Livre d'occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782228906647
Catalogues : [ Mu3614 ] [ Plainte ] [ SOCIALE ] [ Résolution ] [ Conflit ] [ interlocuteur ]
WOOLLEY Leonard C. - Les Sumériens
1930
Payot 1930 1930, Payot, in-8 demi-cuir de 205 pages, collection Bibliothèque historique, plats et pages de garde marbrés, quelques gravures noir et blanc hors-texte, traduction française de E. Lévy, préface du Dr G. Contenau. Bon état général, dos muet, champs et coins usés, quelques mots soulignés au crayon de couleurs (effaçable)
Catalogues : [ Livres ] [ WOOLLEY Leonard C. ] [ ref5638 WOOLLEY Leonard C. ] [ CONTENAU ] [ bibliothéque historique ]
ZALOSCER Hilde - Tissus Coptes
1963
1963, ed. Payot, coll 'Orbis Pictus' N°37. in-12 br. remplié de 48 pages, couv noire et ill en couleurs. Illustré de 19 planches en couleurs hors texte. ABE général - Haut et bas de la couverture un peu émoussés. Intérieur très frais. Occasion.
Catalogues : [ ref9469 ] [ TISSAGE ] [ Tapisseries ] [ art égyptien ] [ tissus égyptiens ] [ EGYPTE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·