
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BIEHN Michel / MARTIN-RAGET Gilles (Photographe), Illustrateur : Gilles Martin-Raget - Secrets d'Arlésiennes
2007
2007, ed Actes Sud. in-4 toilé blanc cassé de 128 pages, titres creusés sur premier plat, dos rond, jaquette rempliée illustrée en couleurs, dos rouge. Richement illustré de photographies en couleurs, in et hors texte de Gilles Martin-Raget. Lexique en fin d'ouvrage. Très bon état.
Catalogues : [ Mu3627 ] [ Tradition ] [ habillement ] [ Habillage ] [ Vêtement ] [ coiffe ]
BIZOT Véronique - Mon couronnement
2011
Actes sud 2010, Actes sud, in-12 broché étroit de 110 pages, couverture illustrée d'un dessin couleurs. Très bon état général, petit accroc en bas du dos et tranche légèrement salie
EAN-13 / ISBN : 9782760907324
Catalogues : [ Livres ] [ BIZOT veronique ] [ Ref7763 ] [ Mon couronnement ] [ Roman ]
CARLOS SOMOZA José - La Dame n° 13
2005
2005 2005, Actes Sud, in-8 broché de 427 pages, couverture illustrée, traduit de l'espagnol par Marianne MILLON Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ CARLOS SOMOZA José ] [ Ref5056 la dame 13 CARLOS SOMOZA José ] [ Somoza ] [ CARLOS ]
CHABRO Philippe - Chorégies d'Orange - 1971-1994
1995
1995, ed Actes Sud. in-4 br. remplié bleu de 144 pages, ill en couleurs sur couv. Préface de Jean Lacouture. Très richement illustré de photographies, nb et couleurs, in et hors texte. Ouvrage réalisé avec le concours de la Caisse de Dépôts et Consignations et du Conseil Général de Vaucluse. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782742706334
Catalogues : [ Mu3578 ] [ Art lyrique ] [ théâtre antique d'orange ] [ Philippe Chabro ] [ conseil général de vaucluse ] [ caisse de dépôts et consignations ]
CLERGUE Lucien - Portraits (1954-2004)
2005
Actes sud 2005 2005, Actes sud, in-4 broché de 70 pages, couverture illustrée rempliée, album de photographies noir et blanc et couleurs. Ouvrage réalisé à l'occasion des expositions Espace Ecureuil Masséna, Espace Ecureuil Liberté. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ CLERGUE Lucien ] [ J5854 CLERGUE Lucien ] [ photographe ] [ Art ] [ Photographies ]
COLLECTIF sous la direction de Jean-Pierre Brun - Les îles d'Hyères, fragments d'histoire
1997
1997, Actes Sud, Parc national de Port-Cros, in-8 broché de 172 pages, couverture illustrée rempliée, quelques illustrations noir et blanc et couleurs, préface de Henry de Lumley. En collaboration avec Jean-Marie Guillon, Marc Heller, Michel Pasqualini, Philippe Rigaud et Paul Turc. Très bon état général, écriture sur une garde
Catalogues : [ ref11776 ) ] [ (Très bon état général ] [ KH3478 ] [ Philippe Rigaud et Paul Turc ] [ Michel Pasqualini ] [ Marc Heller ]
COLLECTIF sous la direction de Jean-Pierre Brun - Les îles d'Hyères, fragments d'histoire
1997
1997, Actes Sud, Parc national de Port-Cros, in-8 broché de 172 pages, couverture illustrée rempliée, quelques illustrations noir et blanc et couleurs, préface de Henry de Lumley. En collaboration avec Jean-Marie Guillon, Marc Heller, Michel Pasqualini, Philippe Rigaud et Paul Turc. Très bon état
EAN-13 / ISBN : 9782742714797
Catalogues : [ ref11774 ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ] [ Mistral ]
COULON Gérard / GOLVIN Jean-Claude, Illustrateur : Jean-Claude Golvin - Voyage en Gaule romaine
2002
2002, ed Actes Sud / Errance. in-3 cartonné de 186 pages, couv ill en couleurs, dos aubergine. Très richement illustré d'aquarelles de Jean-Claude Golvin, en couleurs, in et hors texte. Très bon état général. Occasion.
Catalogues : [ J7134 ] [ FANA ] [ mithraea ] [ libations ] [ Stèles ] [ épitaphes ]
DAVINSON Liam - La baie des français
1998
Actes sud 1998 1998, Actes sud, collection Antipodes, in-8 broché étroit de 288 pages, couverture illustrée d'un détail d'une oeuvre de George Caleb Bingham, roman traduit de l'anglais (Australie) par Gail Wagman et Marc de Gouvenain. Aussi obsédant que personnel, ce récit des permanences et des métamorphoses d'un paysage s'appuie sur une fascinante vision de la mémoire des lieux, et sur une très poétique interprétation de l'espace-temps. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ DAVINSON Liam ] [ Ref8727 ] [ phoques ] [ chsse ] [ Westernport ]
DUMAS Alexandre - Histoire de mes bêtes / Recettes de chasse / La vie au désert, coffret de 3 volumes
1990
Actes Sud 1990 3 1990, Actes Sud, in-12 cartonnés, collection Ecrire la chasse dirigée par Patrick Gaultier, couvertures illustrées en couleurs, signets, coffret en carton rigide illustré en couleurs, préfaces d'André Bourin, de Pierre Jammet et de Nicole Manuello. Bon état général, couvertures et coffret légèrement salis
Catalogues : [ Livres ] [ DUMAS ALEXANDRE ] [ J6507 DUMAS Alexandre ] [ Patrick Gaultier ] [ Ecrire la chasse ] [ de Pierre Jammet et de Nicole Manuello ]
FERRARI Jérôme - Où j'ai laissé mon âme
2010
2010, Actes Sud, in-8 broché de 154 pages, couverture illustrée. Roman. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782742793204
Catalogues : [ ref11232 ] [ HISTOIRE ] [ ALGÉRIE ] [ Alger ] [ Où j'ai laissé mon âme ] [ FERRARI Jérôme ]
GODARD Odile, Illustrateur : DUMAS Valérie - Cuisine d'amour en Méditerranée - Recettes
2007
2007, ed Actes Sud. in-8 br. étroit de 332 pages, couv ill en couleurs. Présentation par Maguelonne Toussaint-Samat. Illustré de petits dessins à la plume nb par Valérie Dumas. Lexique et index en fin d'ouvrage. Bon état général sauf trace d'humidité sur tranche inférieure et au bas du 4e plat. 4 pages très légèrement gondolées, sans gêner ni empêcher la lecture (pp 45 - 48). Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782742729104
Catalogues : [ KH4532 ] [ Maguelonne Toussaint-Samat ] [ cuisine d'amour en méditerranée ] [ Odile Godard ] [ Recettes ]
GRAINVILLE Patrick / CLERGUE Lucien / SIMOËN Gérard, Illustrateur : CLERGUE Lucien / SIMOËN Gérard - Le nu foudroyé
2004
Livre édité à l'occasion des expositions organisées par l'Association-Fondation Christian & Yvonne Zervos, du 20 juin au 15 août 2004 à la Goulotte (Vézelay) et du 5 septembre au 3 octobre 2004 à l'Orangerie (Musée de Sens).2004, ed Actes Sud. in-4 br. remplié de 72 pages, couv ill nb. Texte de Patrick Grainville. Photographies nb hors texte de Lucien CLergue. Sculptures, peintures et dessins en couleurs hors texte de Gérard Simoën. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782742749478
Catalogues : [ Mu3554 ] [ Accident ] [ Mannequin ] [ caroline taste ] [ Caroline ] [ l'orangerie ]
JORIS Lieve - Danse du Léopard
2002
2002, ed Actes Sud, coll 'Aventure'. in-8 br. étroit de 494 pages, couv ill en couleurs. Récit traduit du néerlandais par Danielle Losman. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782742738113
Catalogues : [ Mu3759 ] [ Aventure ] [ danielle losman ] [ danse du léopard ] [ Lieve Joris ]
KORAÏCHI Rachid - Les Sept Dormants
sd (2004?), Actes Sud, in-4 pleine toile oblong de 483 pages, étui pleine toile, titrage argenté, préface de Henri Tessier, photographies couleurs. Sept livres en hommage aux 7 moines de Tibhirine, John Berger, Michel Butor, Hélène Cixous, Sylvie Germain, Nancy Huston, Alberto Manguel et Leïla Sebbar. Bon état général
Catalogues : [ J6941 ] [ Alberto Manguel et Leïla Sebbar ] [ Nancy Huston ] [ Sylvie Germain ] [ Hélène Cixous ] [ Michel Butor ]
LAFONT Robert - Le Coq et l'Oc (Apologue)
1997
Actes Sud 1997 1997, Actes Sud, collection Un endroit où aller, in-12 broché étroit de 280 pages, couverture rempliée. Très bon état général, mais couverture salie
Catalogues : [ Livres ] [ Lafont Robert ] [ Ref6574 LAFONT Robert ] [ Un endroit où aller ] [ Oc ]
LO-JOHANSSON Ivar - La Tombe du Boeuf et autres récits
1982
1982, ed Actes Sud. in-12 br étroit de 300 pages, ill nb sur couv. Choix et adaptation du suédois par Philippe Bouquet. Assez bon état général ; couv sale, tranches et couv piquées, dos un peu marqué. Intérieur frais. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782903098377
Catalogues : [ ref10747 ] [ SUEDOIS ] [ et autres récits ] [ la tombe du boeuf ] [ philippe bouquet ]
MARIE Michel / VIARD Jean - La campagne inventée
1978
1978, Actes Sud, in-12 broché de 238 pages, collection espace-temps, cartes, graphiques, noir et blanc en fin d'ouvrage. Ou ce qu'il advient des rapports entre les paysans, leurs communautés et l'environnement urbain dans quatre villages d'un pays de Moyenne Provence. Bon état général
Catalogues : [ KH737 MARIE Michel / VIARD Jean ] [ VAR ] [ PROVENCE ] [ URBAIN ] [ paysan ] [ Espace-Temps ]
PANIKKAR Raimon - Le silence du Bouddha - Une introduction à l'athéisme religieux
2006
2006, ed Actes Sud, coll 'Spiritualité'. in-8 br. étroit de 480 pages, couv ill nb. Traduit de l'espagnol par Jacqueline Rastoin. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782742765232
Catalogues : [ Mu3802 ] [ jacqueline rastoin ] [ Bouddhiste ] [ ATHEISME ] [ Athée ]
PETIPA Marius - Mémoires
1990
1990, Actes Sud, in-8 broché de 185 pages, série L'art de la danse dirigée par Sonia Schoonejans, traduits du russe et complétés par Galia Ackerman et Pierre Lorrain. Bon état général, couverture un peu défraichie, écriture au stylo sur une garde, tampon sur la page de faux-titrer
Catalogues : [ ref9728 ] [ Ballet ] [ Saint-Petersbourg ] [ école de danse ] [ La Belle au bois dormant ] [ Lac des Cygnes ]
PICON Bernard, Illustrateur : Le Boeuf - L'espace et le temps en Camargue (essai d'écologie sociale)
1978
éditions Acte Sud 1978 1978, éditions Acte Sud, in-12 broché de 264 pages, collection espace-temps dirigée par Hubert Nyssen, quelques illustrations noir et blanc de Christine Le Boeuf. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Le Boeuf ] [ Livres ] [ Picon Bernard ] [ ref6677 PICON Bernard PICON Bernard ] [ Nyssen ]
SMARTT BELL Madison - L'année du silence
1998
Actes Sud 1998 1998, Actes Sud, collection Lettres anglo-américaines, in-8 broché étroit de 224 pages, couverture illustrée couleurs, roman traduit de l'américain par Pierre Girard. Excellent état général
Catalogues : [ Livres ] [ SMARTT BELL Madison ] [ Ref8690 ] [ New York ] [ PIERRE GIRARD ]
STRINDBERG August - Drapeaux noirs
1984
1984, ed Actes Sud. in-8 br. étroit de 352 pages, couv ill en couleurs. Traduit du suédois par Pierre Morizet et Eva Ahlstedt. Intérieur très frais ; couv frottée et sale. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782868690029
Catalogues : [ ref10753 ] [ EVA AHLSTEDT ] [ PIERRE MORIZET ] [ Hubert Nyssen ] [ drapeaux noirs ]
TREMBLAY Michel - Quarante-quatre minutes quarante-quatre secondes
1997
in-8 broché étroit de 370 pages, couverture illustrée d'un détail d'une oeuvre de Egon Schiele. Quarante-quatre minutes quarante-quatre secondes, c'est la durée non-stop du seul disque qu'aura enregistré François Villeneuve. très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782742711239
Catalogues : [ ref10774 ] [ FRANCOIS VILLENEUVE ] [ Roman ] [ musique ] [ Chansons ] [ Québec ]
VIDAL Laurence, Illustrateur : Laurence Vidal - Opéra de Pékin
1999
1999, Actes Sud, in-4 cartonné de 148 pages, jaquette illustrée en couleurs, photographies couleurs de Laurence Vidal, présentation de Jacques Pimpaneau. Au sommaire : opéras, personnages, acteurs, maquillages, remerciements. Bon état général, jaquette un peu défraichie, écriture au stylo sur une garde
EAN-13 / ISBN : 9782742724345
Catalogues : [ J8255 ] [ Chant ] [ ARTS ] [ ASIE ] [ Maquillages ] [ Acteurs ]
TAR Sàndor - Choucas et autres nouvelles
1998
Actes Sud 1998 1998, ed Actes Sud. in-8 br fin de 135 pages, couv ill en couleurs. Nouvelles traduites du hongrois par Patricia Moncorgé. Table : Choucas - Le quartier de la chaux - Lendemains - Sermon sur la montagne - Fleurs en cellophane. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782742716418
Catalogues : [ Livres ] [ TAR Sàndor ] [ mu3158 ] [ hongrois ] [ cellophane ] [ fleurs ]
ZEH Juli - La fille sans qualités
2007
Actes Sud 2007 2007, Actes Sud, collection Lettres allemandes, grand in-8 broché de 480 pages, couverture illustrée couleurs par une reproduction d'une oeuvre de Ruud Van Empel, roman traduit de l'allemand par Brigitte Hebert et Jean-Claude Colbus. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782742776870
Catalogues : [ Livres ] [ ZEH Juli ] [ Ref6723 ZEH Juli ] [ LETTRES ALLEMANDES ] [ La fille sans qualités ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·