Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

52 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Les Mille et Une Nuits, Tome 3 Nuits 719 à 1001
2006
2006, nrf Gallimard, Bibliothèque de La Pléiade n°527. Un volume bleu in-12 de 1069 pages, relié pleine peau et doré à l'or fin, tranche supérieure bleue. Texte traduit et présenté par Jamel Eddine Bencheikh et André Miquel, et annoté par André Miquel. Très bon état général ; page 11 - 12 'chifonnée', en bon état et lisible ; avec rhodoïd et cartonnage. Cartonnage éditeur en très bon état sauf trace d'étiquette.
EAN-13 / ISBN : 9782070118526

Catalogues : [ Mu3303 ] [ André Miquel ] [ Jamel Eddine Bencheikh ] [ n°527 ] [ 2006 ] [ Bibliothêque de la Pléiade ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ABELLIO Raymond - Manifeste de la nouvelle gnose
1989
1989, nrf Gallimard, coll 'essais'. in-8 broché de 293 pages. Préface de Charles Hirsch. Avec 13 figures nb in texte. Très bon état général. Dos un peu jauni. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782070713479

Catalogues : [ ref11580 ] [ Livres ] [ ABELLIO Raymond ] [ Science ] [ Loi ] [ éthique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

APOLLINAIRE Guillaume, Illustrateur : Mario Prassinos - La femme assise, chronique de France et d'Amérique
1948
1948, nrf Gallimard, in-12 cartonné de 155 pages, moeurs et merveilles du temps, exemplaire sur Alfa n°382/990, maquette de Mario Prassinos. Bon état général, dos légèrement jauni
Catalogues : [ mario prassinos ] [ Livres ] [ APOLLINAIRE GUILLAUME ] [ ref1736 APOLLINAIRE Guillaume ] [ Apollinaire ] [ moeurs et merveilles du temps ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

APOLLINAIRE Guillaume - Le poète assassiné
1947
nrf Gallimard 1947 1947, nrf Gallimard, in-12 broché de 232 pages. Recueil de contes parus en 1916. Bon état général, légère tâche sur le 1er plat, écriture sur la page de titre, ref2194.
EAN-13 / ISBN : 9782600001731

Catalogues : [ Livres ] [ APOLLINAIRE GUILLAUME ] [ APOLLINAIRE Guillaume APOLLINAIRE Guillaume ] [ poète ] [ Apollinaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUDELAIRE Charles - Oeuvres
1944
1944, nrf Gallimard, in-12 plein cuir de II+665 pages, 1er volume de la collection « bibliothèque de la Pléiade », jaquette illustrée, titrage doré, signet, variantes, bibliographie et notes de Y.-G. Le Dantec, l'oeuvre poétique : les fleurs du mal, les épaves, supplément aux fleurs du mal, poèmes divers, poèmes divers, poèmes attribués à Baudelaire, du vin et haschisch, les paradis artificiels, le spleen de paris, le jeune enchanteur, la fanfarlo. Bon état général sauf jaquette défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ BAUDELAIRE Charles ] [ Mu652 BAUDELAIRE Charles ] [ la fanfarlo ] [ le jeune enchanteur ] [ le spleen de paris ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUSCH Richard - Violence
1997
1997, ed nrf Gallimard, coll 'du monde entier'. in-8 broché de 305 pages. Traduit par Janine Hérisson. Bon état général ; intérieur frais, dos taché et sale. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782070732371

Catalogues : [ J ] [ JANINE HERISSON ] [ Livres ] [ BAUSCH Richard ] [ mu1935 ] [ monde entier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de BAUSCH Richard, « Violence »

BORNEMAN Ernest - Tremolo
1951
nrf Gallimard 1951 1951, nrf Gallimard, in-12 cartonné de 249 pages, couverture verte et rouge. Traduit de l'américain par Henri Robillot. Numéro 16 de la série blême lancée par Marcel Duhamel en 1949, consacrée à l'angoisse et au suspense. Bon état général, couverture un peu usée, pas de jaquette, KB2024
Catalogues : [ Livres ] [ Borneman Ernest ] [ américain BORNEMAN Ernest BORNEMAN Ernest ] [ Tremolo. Robillot ] [ Borneman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BOSQUET Alain - Notes pour un Amour (poèmes)
1972
1972, nrf Gallimard. in-8 br. remplié de 118 pages. Un des 2200 exemplaires numérotés de l'édition originale, n°838. Dos un peu jauni, quelques piqûres sur couv. La couverture commence à se désolidariser de l'ouvrage par le haut. Occasion.
Catalogues : [ ref9856 ] [ édition originale ] [ NUMEROTE ] [ Gallimard ] [ notes pour un amour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BOULANGER Daniel - Coup de Lune - La partie de cartes - Le voyage de noces, théâtre
1986
1986, ed nrf Gallimard. in-8 broché de 213 pages. Très bon état sauf dos décoloré. Occasion.
Catalogues : [ J8314 ] [ LITTERATURE ] [ Livres ] [ BOULANGER Daniel ] [ Gallimard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BRETONNE Rétif (de la) - Monsieur Nicolas, tome 2
1989
1989, nrf Gallimard, in-12 plein cuir de 1852 pages, 360ème volume de la « Bibliothèque de la Pléiade », titrage doré à 23 carats, édition établie par Pierre Testud, rhodoïd, étui cartonné. Bon état général
Catalogues : [ Mu661 ] [ Testud ] [ bibliothèque ] [ Pléiade ] [ Monsieur Nicolas ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BUSCH Frederick - Filles
2000
2000, ed nrf Gallimard, coll 'du monde entier'. in-8 broché de 341 pages. Traduction de Nadia Akrouf. Très bon état général ; dos un peu décoloré. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782070751990

Catalogues : [ J8317 ] [ NADIA AKROUF ] [ du monde entier ] [ Frederick Busch ] [ LITTERATURE ] [ Gallimard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de BUSCH Frederick, « Filles »

CAHIERS ANDRE GIDE - Cahiers André Gide, Correspondance André Gide, Jacques Copeau
1987
nrf Gallimard 1987 1987, nrf Gallimard, in-12 broché de 708 pages, 12ème volume des Cahiers André Gide, édition établie et annotée par Jean Claude, introduction de Claude Sicard. Assez bon état général, couverture un peu défraichie, accroc sur le coin du haut du 1er plat
Catalogues : [ Livres ] [ Cahiers André Gide ] [ ref5184 CAHIERS ANDRE GIDE CAHIERS ANDRE GIDE ] [ lettre ] [ Correspondance ] [ SICARD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CAIN M. James - Mildred Pierce
1950
1950, nrf Gallimard, in-12 broché de 372 pages, collection « La Méridienne », traduit de l'américain par Sabine Berritz. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ CAIN M. James ] [ J3284 CAIN M. James ] [ Berritz ] [ La Méridienne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CALDWELL Erskine - ... Mais l'Art est difficile
1955
nrf Gallimard 1955 1955, ed nrf Gallimard, coll 'l'air du temps'. in-8 broché de 277 pages. BE général ; dos un peu marqué, pages jaunies. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ CALDWELL ERSKINE ] [ ref8336 ] [ difficile ] [ Art ] [ air du temps ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Jeux et sapience du Moyen-Age
1951
nrf Gallimard 1951 1951, nrf Gallimard, in-12 pleine peau de 925 pages, 61ème volume de la collection « Bibliothèque de la Pléiade », 2 signets. Assez bon état général, coiffes un peu usées
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ Mu539 COLLECTIF COLLECTIF ] [ Sapience ] [ Jeu ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CONRAD Joseph, Illustrateur : BONET - Falk
1948
1948, nrf Gallimard, in-12 cartonné de 252 pages, exemplaire sur alfa n°307/990, traduit de l'anglais et préfacé par G. Jean-Aubry, réalisé d'après la maquette de Paul Bonet. Bon état général, dos jauni, traces de scotch en bas des 3ème et 4ème plats, tampon sur la page de titre
Catalogues : [ Bonet ] [ Livres ] [ CONRAD Joseph ] [ J1454 CONRAD Joseph CONRAD Joseph ] [ Bonet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

DUVAL Paul-Marie - Les Celtes
1985
1985, nrf Gallimard, L'Univers des Formes. in-4 toilé rouge de 340 pages, jaquette rempliée illustrée en couleurs, signet. 2 pages dépliantes avec cartes en couleurs en fin d'ouvrage. 2 pages dépliantes avec une chronologie. Environ 455 figures, nb et couleurs, in et hors texte. Dessins, schémas, tableaux, reproductions de documents. Intérieur très frais ; charnière du premier plat un peu fragile, tranches sales ; jaquette jaunie, coins, haut et bas du dos émoussés ; quelques accrocs. Occasion.. Réservé pour l'instant, mais vérifiez demain s'il est disponible !
EAN-13 / ISBN : 9782070108916

Catalogues : [ G1163 ] [ Irlande ] [ Style ] [ chrétien ] [ paien ] [ Artisanat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de DUVAL Paul-Marie, « Les Celtes »

GARCIN Christian - L'embarquement
2003
nrf Gallimard 2003 2003, ed nrf Gallimard. Petit in-8 br de 187 pages. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782070768615

Catalogues : [ Livres ] [ Garcin Christian ] [ mu3005 ] [ Kafka ] [ Chaos ] [ marie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de GARCIN Christian, « L'embarquement »

GARY Romain - La promesse de l'aube
1970
1970, nrf Gallimard. in-8 br de 375 pages, jaquette rempliée verte et ill nb. TBE général de l'ouvrage, déchirures de la jaquette (très propre) aux charnières. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ Gary Romain ] [ mu3003 ] [ AVIATION ] [ Gallimard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GASCAR Pierre - Le temps des morts, Le rêve russe
1998
1998, nrf Gallimard. in-8 br de 129 pages. Avertissement par Guy Rohou. Texte définitif. Bon état général. Dos décoloré. Occasion.
Catalogues : [ ref11638 ] [ Livres ] [ livre ] [ Pierre Gascar ] [ definitif ] [ Hameau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GIDE André - Journal 1889-1939
1951
nrf Gallimard 1951 1951, nrf Gallimard, in-12 pleine peau de 1368 pages, 54ème volume de la collection de la « Bibliothèque de La Pléiade », signet, avec un index des noms et des oeuvres cités. Très bon état général, coiffes un peu usées
Catalogues : [ Livres ] [ GIDE André ] [ Mu511 GIDE André GIDE André ] [ Pléiade ] [ Souvenir ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GIDE André - Journal 1939-1949, souvenirs
1954
nrf Gallimard 1954 1954, nrf Gallimard, in-12 pleine peau de 1280 pages, 104ème volume de la collection de la « Bibliothèque de La Pléiade », signet, avec un index des noms et des oeuvres cités. Bon état général, coiffes un peu usées
Catalogues : [ Livres ] [ GIDE André ] [ Mu512 GIDE André GIDE André ] [ Pléiade ] [ Souvenir ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Giono Jean, Illustrateur : Yves Brayer et Roland Oudot - Le bal - L'écossais - Angélo - Le hussard sur le toit
1965
nrf Gallimard 1965 1965. nrf Gallimard. Fort volume in-8, reliure d'éditeur d'après la maquette de Hollenstein : beige, orné de fers dorés et rouges, jaquette, rhodoïd, gardes brunes. 578 pp, ouvrage comportant 20 illustrations de Yves Brayer et Roland Oudot. Exemplaire numéroté 4352 Trés bon état .J276
Catalogues : [ Yves Brayer et Roland Oudot ] [ Livres ] [ Giono Jean ] [ oudot Giono Jean Yves Brayer et Roland Oudot ] [ Brayer ] [ Gallimard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

GOODIS David - La nuit tombe
1950
1950, nrf Gallimard, in-12 cartonné de 249 pages, 12ème volume de la série Blême sous la direction de Marcel Duhamel, traduit de l'américain par François Gromaire. Etat général moyen, dos presque détaché, mors, champs et coins usés
Catalogues : [ ref1662 GOODIS David ] [ François Gromaire ] [ MARCEL DUHAMEL ] [ blème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

JOHNSTON George H. - A petit feu
1951
nrf Gallimard 1951 1951, nrf Gallimard, in-12 cartonné de 251 pages, couverture verte et rouge. Numéro 20 de la série blême lancée par Marcel Duhamel en 1949, consacrée à l'angoisse et au suspense. Traduit de l'américain par Maurice Tassart. Assez bon état général, couverture défraichie, coins légèrement écorchés, pas de jaquette, KB2032
Catalogues : [ Livres ] [ JOHNSTON George H. ] [ Tassart. JOHNSTON George H. JOHNSTON George H. ] [ johnston ] [ Roman policier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

JULLIARD Jacques - La mort du Roi, autour de François Mitterrand, essai d'ethnographie politique comparée
1999
nrf Gallimard 1999 1999, nrf Gallimard. in-8 broché de 363 pages, couv ill couleurs. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782070756292

Catalogues : [ Livres ] [ Julliard Jacques ] [ mu1717 ] [ Gallimard ] [ Ethnographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

KARAS Joza - La Musique à Terezin 1941-1945
1993
1993, nrf Gallimard, coll 'Le Messager'. in-8 br. de 242 pages. Traduit de l'anglais par George Schneider. Assez bon état général ; intérieur frais ; bas du premier plat corné, couv sale, charnières et coins frottés. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782070731855

Catalogues : [ ref10521 ] [ viktor ullmann ] [ hans krasa ] [ activités musicales ] [ Orchestres ] [ Orchestre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LAPORTE Nadine - Le rebord du monde
2000
nrf Gallimard 2000 2000, nrf Gallimard. in-8 br de 205 pages. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782070760602

Catalogues : [ Livres ] [ LAPORTE Nadine ] [ mu3043 ] [ Voyage ] [ musique ] [ Compositeur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de LAPORTE Nadine, « Le rebord du monde »

LAWRENCE Hilda - Jeux de mains...
1994
nrf Gallimard 1950, nrf Gallimard, in-12 cartonné de 250 pages, couverture verte et rouge. Numéro 8 de la série blême lancée par Marcel Duhamel en 1949, consacrée à l'angoisse et au suspense. Traduit de l'américain par Monique Guilbot et J.G. Marquet. Etat général moyen, couverture défraichie, dos fragilisé, coins écorchés, pas de jaquette, KB2028
Catalogues : [ Livres ] [ LAWRENCE Hilda ] [ Marquet. LAWRENCE Hilda LAWRENCE Hilda ] [ Guilbot ] [ mains ] [ JEUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

LAWRENCE Hilda - Le chien du manoir
1950
nrf Gallimard 1950 1950, nrf Gallimard, in-12 cartonné de 186 pages, couverture verte et rouge. Numéro 11 de la série blême lancée par Marcel Duhamel en 1949, consacrée à l'angoisse et au suspense. Traduit de l'américain par Monique Guilbot. Etat général moyen, couverture défraichie, dos fragilisé, accroc près du dos, pas de jaquette, KB2027
Catalogues : [ Livres ] [ LAWRENCE Hilda ] [ Guilbot. LAWRENCE Hilda LAWRENCE Hilda ] [ Chien ] [ manoir ] [ Lawrence ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

MALRAUX André, Illustrateur : BONET - Romans
1951
1951, nrf Gallimard, in-8 plein cuir de 1080 pages, couverture avec motifs dorés et en couleurs, titrage doré, reliure d'après maquette de Paul Bonet, reproduction de 32 aquarelles et gouaches couleurs hors texte d'Edy Legrand, un portrait noir et blanc de l'auteur en frontispice par Fontanarosa, exemplaire sur vélin Plumex n°6710/15000. Au sommaire : la tentation de l'Occident, les conquérants, la voie royale, la condition humaine, le temps du mépris, l'espoir, les noyers de l'Altenburg. Très bon état général, nom du propriétaire au stylo sur la page de garde
Catalogues : [ J7900 ] [ tentation de l'occident. MALRAUX André ] [ Conquérants ] [ voie royale ] [ Condition humaine ] [ Mépris ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Malraux André - Les voix du silence
1953
nrf Gallimard 1953 1953. nrf Gallimard. Pleine toile Editeur écrue. In-4. Collection Galerie de la Pléiade. Toute la psychologie de l'art entièrement refondue et augmentée de 200 pages inédites et de 170 planches nouvelles. 664 pages comprenant 570 illustrations en hélio dont 15 hors-texte pleine page. Assez bon état, jaquette un peu salie et cornée aux coins.
Catalogues : [ Livres ] [ MALRAUX ANDRE ] [ J361 ] [ Malraux André Malraux André ] [ La Pléiade ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MCSWEENEY's - Nouvelles américaines, volume 2
2006
2006, nrf Gallimard, coll 'du monde entier'. in-8 br de 329 pages. Edition de Dave Eggers. Sommaire : Le plafond, par Kevin Brockmeier - L'affaire Kauders, par A. Hemon - Les larmes de Squonk, et ce qui s'ensuivit, par G.D. Gold - La justice au panier, par J. Stallard - Une triple corde, par N. Minton - Chasse d'eau, par J. Budnitz - Sainte Chicana, par K. Kvashay-Boyle - Dieu vit à Saint-Pétersbourg, par T.Bissell - La maison de la fourmi rouge, par A. Cummins - L'affaire Nista, par J. Ames - K comme Faux, par J. Lethem - La folie Banvard, par P. Collins - Un étranger en ville, par S. Heti - Ne pas déranger, par A. M. Homes. BE général. Occasion.
Catalogues : [ J8362 ] [ Livres ] [ MCSWEENEY's ] [ Homes ] [ déranger ] [ heti ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTHERLANT Henry (de), Illustrateur : BONET - Les Célibataires
1948
1948, nrf Gallimard, in-12 de 304 pages en alfa des Papeteries Navarre, relié d'après la maquette de Paul Bonet, exemplaire numéroté 1626/3000. Très bon état général, légères piqûres sur la gouttière
Catalogues : [ Bonet ] [ Livres ] [ MONTHERLANT Henry (de) ] [ J2312 ] [ Paul Bonet ] [ MONTHERLANT Henry (de) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTHERLANT Henry (de) - Service inutile
1947
1947, nrf Gallimard, in-12 relié de 322 pages, titrage doré, maquette de Paul Bonet, exemplaire sur chataignier n°587/3000. Assez bon état général, dos jauni
Catalogues : [ Livres ] [ MONTHERLANT Henry (de) ] [ ref1507 MONTHERLANT Henry (de) ] [ NUMEROTE ] [ CHATAIGNIER ] [ Paul Bonet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

NELLI René - Le Languedoc et le comté de Foix, le Roussillon
1958
1958, nrf Gallimard, coll 'les provinces françaises', n°4. in-8 broché de 374 pages, ill nb sur couv. Avec 64 illustrations in texte (cartes, schémas, dessins) et et 16 planches hors texte. BE général. Occasion.
Catalogues : [ J6405 ] [ catalan ] [ Oc ] [ AQUITAINE ] [ Anthropologie ] [ Coutumes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

QUENEAU Raymond - Si tu t'imagines, 1920-1951
1952
nrf Le point du jour 1952, nrf Le point du jour, in-8 broché de 344 pages. Etat général passable, couverture défraichie, mors usés, pages non coupées
Catalogues : [ Livres ] [ QUENEAU RAYMOND ] [ ref5760 QUENEAU Raymond ] [ le point du jour ] [ Si Tu t'Imagines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

RACINE - Racine théâtre
1940
nrf Gallimard 1940 1940, nrf Gallimard, in-12 relié de 830 pages, 2ème volume de la collection de « La bibliothèque de la Pléiade », signet, texte établi et annoté par Edmond Pilon et René Groos. Au sommaire : introduction, la Thébaïde ou les frères ennemis, Alexandre le Grand, Andromaque, les Plaideurs, Britannicus, Bérénice, Bajazet, Mithridate, Iphigénie, Phèdre, Esther, Athalie, notes. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Racine ] [ Mu419 RACINE RACINE ] [ Athalie ] [ Esther ] [ Phèdre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

REEVES Robert - Pas folle, la guêpe !
1951
1951, nrf Gallimard, in-12 cartonné de 249 pages, collection « Série noire » dirigée par Marcel Duhamel, jaquette, traduit de l'américain par Jacques David et Henri Robillot. Assez bon état général, jaquette un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ REEVES Robert ] [ KB139 REEVES Robert ] [ Reeves ] [ Série noire ] [ Robillot ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

RIMBAUD Arthur - Oeuvres complètes
1979
1979, nrf Gallimard, in-8 relié de 1248 pages, 68ème volume de la Bibliothèque de la Pléiade, un signet, rhodoïd, jaquette d'éditeur, tête bleue. Edition établie, présentée et annotée par Antoine Adam. Au sommaire : poésies, une saison en enfer, illuminations, oeuvres diverses, oeuvres attribuées, correspondance. Bon état général, rhodoïd un peu jauni, nom du propriétaire sur la page de titre
Catalogues : [ Mu425 ( 1991 rhodoÏd (pas de jaquette d'éditeur) Très bon état général Mu3719 ) ] [ Illuminations ] [ Pléiade ] [ saison en enfer ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

SAINT-AUBAN Emile (de) - La Justice sous la IIIe (République)
1931
1931, nrf Gallimard, coll 'Sous la Troisième'. in-12 (poche) br. de 268 pages. Etat moyen ; coins, haut et bas du dos frottés ; l'ouvrage commence à se désolidariser par le haut de la charnière du quatrième plat. Intérieur des pages jauni. Occasion.
Catalogues : [ ref9944 ] [ Loi ] [ Tribunaux ] [ Tribunal ] [ Jugement ] [ Juge ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SARTRE Jean-Paul - Lettres au Castor et à quelques autres, tome 2 1940-1963
1983
1983, nrf Gallimard. in-8 br de 372 pages. Edition établie, présentée et annotée par Simone de Beauvoir. Très bon état ; tout petit écrit au stylo au haut de la première page (blanche). Occasion.
Catalogues : [ J8364 ] [ Livres ] [ SARTRE JEAN-PAUL ] [ Entretien ] [ Entretiens ] [ Gallimard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SARTRE Jean-Paul - Lettres au Castor et à quelques autres 1926-1939, 1940-1963, 2 tomes
1983
nrf Gallimard 1983 1983, nrf Gallimard, in-8 broché de 520 et 366 pages, édition établie, présentée et annotée par Simone de Beauvoir. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ SARTRE JEAN-PAUL ] [ J1256 SARTRE Jean-Paul SARTRE Jean-Paul ] [ lettre ] [ Correspondance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

SARTRE Jean-Paul - Lettres au Castor et à quelques autres 1926-1939, 1940-1963, 2 tomes
1983
nrf Gallimard 1983 1983, nrf Gallimard, in-8 broché de 520 et 366 pages, édition établie, présentée et annotée par Simone de Beauvoir. Assez bon état général, couverture du 1er tome défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ SARTRE JEAN-PAUL ] [ ref954 SARTRE Jean-Paul SARTRE Jean-Paul ] [ lettre ] [ Correspondance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

SICHERE Bernard - Approche de la tempête
1977
1977, nrf Gallimard. in-8 br de 389 pages. BE intérieur, couv passée et frottée, accroc sur le premier plat. Occasion.
Catalogues : [ ref11736 ] [ LITTERATURE ] [ Livres ] [ SICHERE bernard ] [ MAI 68 ] [ Gallimard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

STANLEY GARDNER Erle - La jeune fille boudeuse
1951
nrf Gallimard 1951 1951, nrf Gallimard, in-12 cartonné de 250 pages, couverture verte et rouge. Numéro 18 de la série blême lancée par Marcel Duhamel en 1949, consacrée à l'angoisse et au suspense. Traduit de l'américain par Marcelle Davy-Chausson. Assez bon état général, couverture défraichie, coins légèrement écorchés, bas du dos un peu usé, pas de jaquette, KB2031
Catalogues : [ Livres ] [ STANLEY GARDNER Erle ] [ Davy-Chausson. STANLEY GARDNER Erle STANLEY GARDNER Erle ] [ Boudeuse ] [ Stanley ] [ GARDNER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

SUREAU François - Les Alexandrins
2003
nrf Gallimard 2003 2003, nrf Gallimard, in-12 broché de 554 pages. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782070768332

Catalogues : [ Livres ] [ SUREAU François ] [ J1783 SUREAU François SUREAU François ] [ Roman ] [ Alexandrins ] [ Gallimard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de SUREAU François, « Les Alexandrins »

TAPIE Jean-Paul - Le fils de Jean
1999
1999, nrf Gallimard. in-8 br de 196 pages. TBE intérieur, couv TBE quoique sale. Occasion.
Catalogues : [ ref11740 ] [ LITTERATURE ] [ Livres ] [ TAPIE Jean-Paul ] [ Gallimard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

WHEELIS Allen - L'ordre des choses
1984
nrf Gallimard 1984 1984, nrf Gallimard, coll 'Du monde entier'. in-8 br de 227 pages. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782070266166

Catalogues : [ Livres ] [ WHEELIS Allen ] [ mu3176 ] [ Barney ] [ Thompson ] [ du monde entier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de WHEELIS Allen, « L'ordre des choses »

YONNET Paul - Jeux, modes et masses, la société française et le moderne, 1945-1985
1987
nrf Gallimard 1987 1987, nrf Gallimard, coll 'Bibliothèque des sciences humaines'. in-8 broché de 380 pages. TBE intérieur ; couverture un peu passée, coins émoussés, tranches salies. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782070705542

Catalogues : [ Livres ] [ YONNET Paul ] [ ref8308 ] [ Dimorphisme ] [ unisexualisation ] [ LOOK ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

YOURCENAR Marguerite - Fleuve profond, sombre rivière, les 'Negro Spirituals'
1964
nrf Gallimard 1964 1964, nrf Gallimard. in-8 broché remplié de 252 pages, couv orange et ill nb. Commentaires et traductions par Marguerite Yourcenar. Intérieur frais, couv un peu émoussée. Quelques piqûres à l'intérieur, ne nuisant pas à la lecture. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ YOURCENAR MARGUERITE ] [ ref8352 ] [ aframéricain ] [ BERCEUSES ] [ rondes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CAU Jean - Les oreilles et la queue
1971
1971, nrf Gallimard, in-8 broché de 226 pages, couverture illustrée, illustrations noir et blanc hors texte, dédicacé par l'auteur. Bon état général, couverture défraichie
Catalogues : [ Mu826 (couverture légèrement défraichie Mu839) CAU Jean CAU Jean ] [ Queue ] [ Oreille ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 7.30 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·