
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
7eme biennale d'art contemporain de Lyon
2003. Les presses du réel.18 Septembre 2003 - 04 Janvier 2004. Grand in-8 carré de 224 pages illustrées noir et blanc et couleurs. Couverture argentée, bon état.
Catalogues : [ les presses du réel ] [ Lyon ] [ ART CONTEMPORAIN ]
André Brasilier à Bagatelle
Didier Jumaux partenaires. In-4 de 214 pages richement illustrées couleurs, couverture souple illustrée couleurs sous jaquette illustrée couleurs, très bon état.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Didier Jumaux ] [ André Brasilier à Bagatelle ]
ANDRE MASSON, dessins et gravures 1971.
Catalogue d'exposition. Galerie du haut-Bonnieux, du 12 au 31 Juillet 1971.In-8 carré en feuilles, couverture illustrée, très bon état.
Catalogues : [ André Masson ] [ catalogue d'exposition ]
Architecture, Mouvement, Continuité. Numéro 31. Septembre 1973.
Revue éditée par la société des architectes diplômés par le gouvernement. In-4 de 60 pages illustrée. Déchirure le long de la tranche sur la page 43, couverture état d'usage, propre.
Catalogues : [ société des architectes diplômés par le gouvernement ] [ continuité ] [ Mouvement ] [ ARCHITECTURE ]
Arts de Bretagne, XIVe - XXe siècle
Exposition du 28/ Avril au 4 Novembre 1990. Edité par l'institut Culturel de Bretagne avec le concours de la région Bretagne et de l'association des conservateurs des musées de la région Bretagne.Grand in-8 carré de 432 pages richement illustrées de cartes et photographies noir et blanc dans le texte et pleine page. Cartonnage éditeur illustré couleurs, très bon état.
Catalogues : [ association des conservateurs des musées de la région Bretagne. ] [ Institut culturel de bretagne ] [ catalogue d'exposition ] [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ]
Asian art in the Arthur M. Sackler Gallery. The inaugural gift.
1987. Smithsonian institution. In-4 de 336 pages rédigées en anglais, richement illustrées couleurs et noir et blanc dans le texte et pleine page. Couverture illustrée couleurs, très bon état.
Catalogues : [ Arthur M. Sackler Gallery ] [ JAPON ] [ CHINE ] [ ARCHITECTURE ] [ ASIE ]
Bibliothèque de travail, n° 672.
Magazine hebdomadaire illustré. 15 Octobre 1972. n° 672. Michel-Ange.In-8 de 40 pages illustrées de photographies noir et blanc, couverture illustrée.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Michel-Ange ] [ BIBLIOTHÈQUE de TRAVAIL ]
Bibliothèque de travail, n° 676.
Magazine hebdomadaire illustré. 15 Décembre 1968. n° 676. Aspects de Picasso.In-8 de 40 pages illustrées de photographies noir et blanc, couverture illustrée.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ PICASSO ] [ BIBLIOTHÈQUE de TRAVAIL ]
Bibliothèque de travail, n° 696.
Magazine hebdomadaire illustré. 15 Décembre 1969. n° 696. Jean Lurcat.In-8 de 40 pages illustrées de photographies noir et blanc, couverture illustrée.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Jean Lurçat ] [ BIBLIOTHÈQUE de TRAVAIL ]
Bibliothèque de travail, n° 700.
Magazine hebdomadaire illustré. 15 Février 1970. n° 700. Vincent Van Gogh In-8 de 40 pages illustrées de photographies noir et blanc, couverture illustrée.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Vincent Van Gogh ] [ BIBLIOTHÈQUE de TRAVAIL ]
Bibliothèque de travail, n° 725.
Magazine hebdomadaire illustré. 1er Mai 1971. n° 725. Vlaminck.In-8 de 40 pages illustrées de photographies noir et blanc, couverture illustrée.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Vlaminck ] [ BIBLIOTHÈQUE de TRAVAIL ]
Bibliothèque de travail, n° 736.
Magazine hebdomadaire illustré. 15 Décembre 1971., n° 736. Henri Matisse In-8 de 40 pages illustrées de photographies noir et blanc, couverture illustrée.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ MATISSE ] [ BIBLIOTHÈQUE de TRAVAIL ]
Bibliothèque de travail, n° 743.
Magazine hebdomadaire illustré. 1er Avril 1972. n° 743. Paul Klee.In-8 de 40 pages illustrées de photographies noir et blanc, couverture illustrée.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Paul Klee ] [ BIBLIOTHÈQUE de TRAVAIL ]
Bibliothèque de travail, n° 766.
Magazine hebdomadaire illustré. 15 Mai 1973. n° 766. Botticelli.In-8 de 40 pages illustrées de photographies noir et blanc, couverture illustrée.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ BOTTICELLI ] [ BIBLIOTHÈQUE de TRAVAIL ]
Bibliothèque de travail, n° 776.
Magazine hebdomadaire illustré. 15 Décembre 1973. n° 776. Fernand Léger.In-8 de 40 pages illustrées de photographies noir et blanc, couverture illustrée.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ fernand Leger ] [ BIBLIOTHÈQUE de TRAVAIL ]
Bibliothèque de travail, n° 782.
Magazine hebdomadaire illustré. 15 Mars 1974. n° 782. Brancusi.In-8 de 40 pages illustrées de photographies noir et blanc, couverture illustrée.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ brancusi ] [ BIBLIOTHÈQUE de TRAVAIL ]
Bibliothèque de travail, n° 785.
Magazine hebdomadaire illustré. 1er Mai 1974. n° 785. Jean Picart Le Doux.In-8 de 40 pages illustrées de photographies noir et blanc, couverture illustrée.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ JEAN PICART LE DOUX ] [ BIBLIOTHÈQUE de TRAVAIL ]
Boldini (1842-1931)
Catalogue d'exposition. Mars-Avril-Mai 1963. Exposition placée sous le haut patronnage de son excellence M. Manlio Brosio, ambassadeur d'Italie à Paris, de son excellence M. Armand Bérard, ambassadeur de France à Rome et de l'association française d'action artistique.Grand in-8 de 56 pages de texte avec illustrations pleine page et 70 pages de reproductions noir et blanc et couleurs. Sont jointes à cet ouvrage 4 photographies de tableaux format 15 x 25 et 10 x 25 cm. Couverturejaunie, intérieur très bon état.Ce catalogue a été rédigé par Mme Boldini et M. Enrico Piceni
Catalogues : [ exposition ] [ BOLDINI ]
Bonnard
Catalogue d'exposition. 6 pages de texte (présentation de Bonnard en allemand et en Français par Charles Terasse) et 14 pages de reproductions noir et blanc. Liste des oeuvres en fin de catalogue (annotations au stylo). Bon état.
Catalogues : [ Bonnard ] [ catalogue d'exposition ]
CAHIERS DU MUSEE NATIONAL D'ART MODERNE
Centre Georges Pompidou. N°14, Décembre 1984. Sommaire : Vienne Fin-de-Siècle et Modernité. Ouvrage format 26 x 19 cm de 120 pages, parfait état.
CAHIERS DU MUSEE NATIONAL D'ART MODERNE
Centre Georges Pompidou. N° 15, Mars 1985. Sommaire : Regards sur les collections du musée national d'art moderne, nouvelles acquisitions du musée. Ouvrage format 26 x 19 cm de 120 pages, parfait état.
catalogue de sculpture et d'épigraphie du musée de Toulouse
1912. Imprimerie et librairie Edouard Privat. In-8 broché de 410 pages. Intérieur très propre malgré quelques rousseurs, couverture état d'usage : petite déchirure sur le premier plat, rousseurs.
Catalogues : [ Edouard Privat ] [ Epigraphie ] [ SCULPTURE ]
Catalogue illustré de peinture et de sculpture
Exposition des beaux arts. Catalogue illustré de peinture et de sculpture, 17eme année, Salon de 1895.Paris, librairie d'art, Ludovic Baschet éditeur.Broché grand in-8 de 284 pages, couverture cartonnée, dos percaline marron, bon état général.
Catalogues : [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ]
Catalogue illustré de peinture et de sculpture
Exposition des beaux arts. Catalogue illustré de peinture et de sculpture, Salon de 1896, 18eme année. Paris, librairie d'art, Ludovic Baschet éditeur.Broché grand in-8 de 284 pages, couverture cartonnée, dos percaline marron. Intérieur très bon état, tranche piquée.
Catalogues : [ Catalogue ] [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ]
Catalogue illustré de peinture et sculpture. Salon de 1896.
Dix-huitième année. Salon de 1896. Librairie d'art. Ludivic Baschet éditeur. In-8 broché de 284 pages non coupées abondemment illustrée. Propre malgré quelques rousseurs en début et fin d'ouvrage.
Catalogues : [ Ludivic Baschet ] [ Librairie d'art ] [ catalogue d'exposition ] [ Salon de 1896 ] [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ]
Catalogue illustré de peinture et sculpture. Salon de 1898.
Vingtième année. Salon de 1898. Librairie d'art. Ludivic Baschet éditeur. In-8 broché de 292 pages non coupées abondemment illustrée. Propre malgré quelques rousseurs en début et fin d'ouvrage.
Catalogues : [ Ludivic Baschet ] [ Librairie d'art ] [ catalogue d'exposition ] [ Salon de 1896 ] [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ]
Collection Rhône-Alpes
1992. Frac. In-8 de 463 pages illustrées noir et blanc et couleurs, dans le texte et pleine page, couverture souple, jaquette. Bon état.
Catalogues : [ ART CONTEMPORAIN ] [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ] [ frac ] [ Collection Rhône-Alpes ]
Concerto pour formes et lumières. L'expérience de Grenoble.
Plaquette d'architecture. En l'honneur des Jeux Olympiques de 1968 1968. Plaquette éditée par la compagnie des lampes Mazda. Exemplaire numéroté 5350. Sommaire : La cité; la culture; la ville olympique. Plaquette in-4 carrée non paginée richement illustrée de photographies noir et blanc et couleurs. Couverture blanche.
Catalogues : [ jeux omympiques ] [ ARCHITECTURE ] [ beaux arts ]
Diderot. Salon de 1765.
1984. Hermann, éditeurs des sciences et des arts. In-8 broché de 365 pages illustrées de photographies noir et blanc pleine page. Edition critique et annotée, présentée par Else Marie Bukdahl et Anette Lorenceau. Bon état.
Catalogues : [ Anette Lorenceau ] [ Else Marie Bukdahl ] [ Diderot. Salon de 1765. Hermann ]
Drogues et peintures n° 33. Antral.
Album d'art contemporain. Laboratoires Chantereau. In-8 carré non paginé richement illustré noir et blanc et couleurs, couverture illustrée, bon état.
Catalogues : [ Antral ] [ Laboratoires Chantereau ] [ DROGUES ET PEINTURES ]
Edgar Degas
Catalogue d'exposition, (allemand). Stedelijk museum, Amsterdam. Grand in-8 de 28 pages, illustrations pleine page, quatrième de couverture illustrée, couverture légèrement jauni, bon état.
Catalogues : [ Stedelijk museum ] [ catalogue d'exposition ] [ Edgar Degas ]
Encyclopédie des arts
Encyclopédie publiée sous la direction de Louis Réau, membre de l'institut, professeur à la Sorbonne.Editions del'illustration, Baschet et cie. 1960.In-4 cartonné de 578 pages illustées, manque jacquette.Crayon vert à l'intérieur de la quatrième de couverture, sinon très bon état.
Catalogues : [ ENCYCLOPEDIE ]
Fernand Khnopff
Catalogue d'exposition. Galeria del levante, Milano, München. In-8 carré de 32 pages richement illustrées, couverture illustrée, très bon état.
Catalogues : [ Fernand Khnopff ] [ galleria del levante ] [ catalogue d'exposition ]
Fernand Léger, oeuvres sur papier.
1989. Musée d'Israël, Jérusalem. Catalogue d'exposition réalisé avec le concours de Guy Loudmer.Bilingue, illustré de nombreuses reproduction noir et blanc et couleurs hors texte. Intérieur bon état, couverture tachée.
Catalogues : [ Jérusalem ] [ Musée d'Israël ] [ fernand Leger ] [ PEINTURE ]
FERNAND LIENAUX, artiste peintre, grand louvierois, membre d'honneur du Rotary
1984. Edité par le Rotary International, club de la louvière. Edition Originle numérotée 876 / 1200. In-4 broché de 162 pages illustrées noir et blanc de photographies et reproductions dans le texte et pleine page, couverture illustrée, bon état
Catalogues : [ ROTARY ] [ PEINTURE ] [ Fernand Lienaux ]
FEUILLES. N°1. Le Dessin
Revue trimestrielle.Mai 1982, n°1. Grand in-8 de 96 pages illustrées couleur et noir et blanc, couverture illustrée, très bon état. Sommaire : Editorial. dessins d'architecture, architectes de papier. La tentation de l'image. L'esquisse d'un autrement. Petit lexique moderne. L'homme qui fouille un carton, Où sont les dessins? Généalogie d'un patrimoine. Le petit dictionnaire des cabinets en bibliothèques. Le Cabinet des dessins du Louvre. Le musée Ingrès à Montauban. La préface du Manuel Roret en 1847. La quadrature de la feuille morte. La courte expérience d'un modèler d'atelier. Où apprendre le dessin? Les petits soucis d'un grand conservateur. Papier en danger. Mattez un artiste dans votre placard.
Catalogues : [ dessin ] [ Revue ] [ feuilles ]
Formes et couleurs. N° 5, 1944.
Formes et couleurs. N° 5, 1944, sixième année. Peintres d'hier, peintres d'aujourd'hui. Revue in-4 de 198 pages richement illustrées couleurs et noir et blanc, couverture illustrée, état d'usage.
Catalogues : [ FORMES ET COULEURS ]
Gromaire. Musée national d'art moderne. Paris 1963.
Ministère d'état affaires culturelles. Catalogue rédigé par Antoinette Huré.In-8 carré de 74 pages richement illustrées hors texte, noir et blanc et couleurs. Préface de Jean Cassou, Conservateur en chef du Musée National d'Art Moderne.
Catalogues : [ Antoinette Huré. ] [ catalogue d'exposition ]
Horst Antes
Catalogue d'exposition. troisième biennale de Paris. Musée d'art moderne de la ville de Paris. Exposition particulière Horst Antes du 28 Septembre au 3 Novembre 1963.In-8 non paginé richement illustré de reproduction couleurs et noir et blanc. Couverture rempliée, bon état.
Catalogues : [ catalogue d'exposition ] [ exposition ] [ Horst Antes ]
Hundertwasser. Peintures récentes.
Catalogue d'exposition (3 au 21 Mars 1967), galerie Karl Flincher, Paris. In-8 non paginé richement illustrées de reproductions couleurs, photographie de l'artiste en début d'ouvrage. Texte rédigé en allemand.
Catalogues : [ galerie Karl Flincher ] [ HUNDERTWASSER ]
J.F. KOENIG
S.M.I., 1969.Catalogue grand in-8 de 147 pages illustrées de reproductions noir et blanc et de photographies couleur de André Morain. Couverture illustrée couleurs. En post face : correspondance Michel Ragon et J.F. Koenig.Les 10 premières pages sont décollées du dos, volantes, sinon bon état général.
Catalogues : [ André Morain ] [ Michel Ragon ] [ Koenig ]
L'aventure de Pont-Aven et Gauguin
2003. Skira. In-4 de 365 pages richement illustrées couleurs et pleine page. Couverture rempliée illustrée couleurs, très bon état.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Skira ] [ GAUGUIN ] [ pont-aven ]
L'art de l'Asie centrale
2003. Sirrocco, Londres. Edition française. In-4 de 256 pages richement illustrées dans le texte et pleine pages de photographies couleurs. Cartonnage éditeur illustré couleurs, jaquette illustrée couleurs, état neuf.
Catalogues : [ Sirrocco ] [ ASIE CENTRALE ]
L'art décoratif
Revue mensuelle de l'art ancien et de la vie artistique moderne. Directeur : Fernand Roches. Mai 1914, XVI eme année, Numéro 203.Sommaire : La question de l'art décoratif et notre temps; chronique de la province; la curiosité. Bibliographie, calendrier des expositions, concours, échos artistiques.
Catalogues : [ Nouveau ] [ Art décoratif ]
L'art et les artistes
Revue mensuelle d'art ancien et moderne. Sous la direction de Mr Armand Dayot.ere année, n°8, Novembre 1905. Numéro exceptionnel. In-4 de 60 pages, + 18 pages de supplément.Sommaire : Le retable de Boulbon au Louvre, Frédéric Watts, les pasos, le classicisme de Manet, le mois artistique (le Salon d'automne), épreuve d'art : étude (eau forte originale inédite de E. Pannequin, d'après Watts).
Catalogues : [ Frédéric Watts ] [ Boulbon ] [ l'art et les artistes ]
l'art sacré 1-2. Miracle à Milan
Septembre-Octobre 1959. Imprimerie Georges Lang, Paris. Editions du cerf, Paris. Grand in-8 de 30 pages illustrées de photographies de Mangierotti et Morassutti, Casali, Fortunati, Porta, Novelli, Aldo Ballo, Taborelli Couverture souple illustrée, bon état.
Catalogues : [ Taborelli ] [ Aldo Ballo ] [ Novelli ] [ Porta ] [ Fortunati ] [ Casali ]
l'art sacré 1-2. Les racines d'un art missionnaire.
Septembre-Octobre 1962. Imprimerie Georges Lang, Paris. Editions du cerf, Paris. Grand in-8 de 30 pages illustrées de photographies du Père Dournes et de Jean Nye.Couverture souple illustrée, bon état.
Catalogues : [ Jean Nye. ] [ Père Dournes ] [ Editions du cerf ] [ Imprimerie Georges Lang ] [ l'art sacré ]
l'art sacré 11-12. Si le grain ne meurt.
Juillet-Aout 1962. Imprimerie Georges Lang, Paris. Editions du cerf, Paris. Grand in-8 de 30 pages illustrées de photographies de J. Caps.Couverture souple illustrée, bon état.
Catalogues : [ J. Caps. ] [ Editions du cerf ] [ Imprimerie Georges Lang ] [ l'art sacré ]
l'art sacré 11-12 Vence.
Juillet-Aout 1951. Imprimerie Georges Lang, Paris. Editions du cerf, Paris. Grand in-8 de 30 pages illustrées de photographies de Hélène Adant, Lucien Hervé, Paul Bony, Mr Bérard. Couverture souple illustrée, couverture convenable, intérieur bon état.
Catalogues : [ Mr Bérard. ] [ Paul Bony ] [ Lucien Hervé ] [ Hélène Adant ] [ Vence ]
l'art sacré 7-8. Ni snobisme, ni démagogie.
Mars-Avril 1952. Imprimerie Georges Lang, Paris. Editions du cerf, Paris. Grand in-8 de 30 pages richement illustrées. Couverture souple illustrée, couverture convenable, intérieur bon état.Quelques passages soulignés au feutre et stylo.
Catalogues : [ Démagogie ] [ Snobisme ] [ l'art sacré ]
L'art vivant, n° 15.
Chroniques de l'art vivant. Périodique mensuel n° 15. Novembre 1970. In-4 de 32 pages illustrées, couverture illustrée couleurs. Sommaire : Numéro spécial Allemagne. Un réalisme spécifique. Le groupe Zero. Nouvelle objectivité du groupe Zebra. Josef Beuys, les ambiguités, la fascination. Trois oubliés : Ackermann, Ewald, Wigand. Valério Adami : le cauchemar éveillé, mémoire et métonymie. Groupe de Cologne et de berlin, lettres. Groupe de Stuttgart. Hoffmansthal. politique, littérature, société. Celan : poèmes. Le journaliste saisi par le roman. Théâtre : Witkiewicz, danse, musique.
Catalogues : [ Josef Beuys ] [ Wigand. Valério Adami ] [ ewald ] [ ACKERMANN ] [ Zebra ]
L'art vivant, n° 16.
Chroniques de l'art vivant. Périodique mensuel n° 16. Décembre 1970-Janvier 1971. In-4 de 39 pages illustrées, couverture illustrée couleurs. Sommaire : Tribune libre : Pol Bury. Happening et Fluxux. Wolff Vostell : interview. Hommage à Joan Prat. Geneviève Asse. Alain Le Yaouanc. Andy Warhol. Pour une renaissance de la forme. Eloge du mauvais gout. Le grand jeu des quatre phères simplistes. Un cinéma passablement suspect. Musique, danse, théâtre
Catalogues : [ théâtre ] [ danse ] [ musique ] [ Geneviève Asse. Alain Le Yaouanc. Andy Warhol ] [ Joan Prat ] [ WOLFF VOSTELL ]
L'art vivant, n° 17.
Chroniques de l'art vivant. Périodique mensuel n° 17. Février 1971. In-4 de 31 pages illustrées, couverture illustrée couleurs. Manque le coin supérieur de la quatrième de couverture Sommaire : Numéro spécial Espagne. Equipo cronica. le réalisme quotidien. Antoni Tapies. Carlos Franqui : Guernica 70 . Arrayo, pourquoi Montserra? Miro, Artigas. Le musée de Cuenca. Tableau synoptique de l'art espagnol contemporain. Bernard Schultze, actualités internationales. Alexander Calder. Souvenirs de Nina Kandinski. Regard sur le roman espagnol contemporain. Ramon Sender : Le bourreau affable. Luis Cernuda. Interview avec Juan Goytisolo. Cinéma : interview : William Klein sur Cleaver. L'avant-garde musicale espagnole. Albert Ayler. Danse. Le théâtre communautaire de Naples. La Mamma.Nuria Espert Calendrier international des expositions. Gonzalez/Penalba.
Catalogues : [ ANTONI TAPIES. BERNARD SCHULTZE. ALEXANDER CALDER. NINA KANDINSKY. LUIS CERNUDA. JUAN GOYTISOLO. WIL ] [ ESPAGNE ] [ L'Art vivant ] [ Marcel Duchamp ]
L'art vivant, n° 22.
Chroniques de l'art vivant. Périodique mensuel n° 22. Juillet-Aout 1971. In-4 de 31 pages illustrées, couverture illustrée couleurs. Sommaire : L'art dans la cité. L'art iranien au musée de l'homme. A propos de Sanejouand. Jean-Pierre Raynaud à Londres. Robert Motherwell : entretien. Tantra Asana. Entretien avec Bazon Brock : la documenta. Propos d'un abhumaniste : Camille bryen. Raoul Ubac à Ratilly. Joan Miro en Belgique. Table ronde : l'enseignement des arts plastiques. Body art. Entretien avec Michel Butor. Antonio Gramsci : lettres de prison. Di côté de la pop : red noise, Komintern.et du folk, Jacques Dudon, Le Gong. La danse hors-théâtre : London contemporary dance et ensemble de danse libre de Zagreb. Le théâtre pour enfants de Dominique Serreau. Le théâtre populaire des Flandres. Petite chronique de John Vaccaro. Avant-première au cinéma : Adami / Marguerite Duras, Pol Bury. Danse dans la rue : le festival de Montparnasse.
Catalogues : [ Pol Bury ] [ Marguerite Duras ] [ théâtre ] [ Antonio Gramsci ] [ Michel Butor ] [ Joan Miro ]
L'art vivant, n° 24.
Chroniques de l'art vivant. Périodique mensuel n° 24. Octobre 1971. In-4 de 31 pages illustrées, couverture illustrée couleurs. Sommaire : Calendrier international. Editorial / censure de l'ARC. Entretien avec Pierre Gaudibert. Le musée ouvert : entretien avec P. Althaus. Crise à New York : entretien avec Thomas Messer. Les halles : Paris-poubelle. Le centre Beaubourg. La crise du marché de l'art. Actualité de Fernand Léger. Granollers : hommage à Joan Liro. L'automatisme québécois. Paul-Emile Borduas, écrits inédits. René Char. Les écrits de Laure. Entretien avec Jérome Peignot. Danse : Twyla Tharp. Actualités internationales. Les journées de musique contemporaine. Jean-Claude Eloy. Théâtre : les marionnettes à Genève, à Orléans. A Liège : Real reel . La VIIe biennale de Paris.
Catalogues : [ Jean- Claude Eloy ] [ danse ] [ Twyla Tharp ] [ René Char ] [ Paul-Emile Borduas ] [ Joan Miro ]
L'art vivant, n° 5
Chroniques de l'art vivant. Périodique mensuel n° 5. Septembre-Octobre 1969. In-4 de 31 pages illustrées, couverture illustrée couleurs. Sommaire : Calendrier des expositions. Nouvelles brèves, un expressionnisme champenois. Editorial : des artistes décorateurs ?. Giacometti. L'art vivant au paléolithique. Viera da silva, Le CNAC. Le temps du Kitsch. IVeme biennale de Paris. Henri Cartier-Bresson. Max Bill. Le premier centre du design, la cristallerie. Pourquoi des architectes? L'enseignement de l'art dramatique en france. Bilan de la saison théâtrale et programme de la saison. 69-70, Gombrowicz. Lettres, nouvelles brèves. Musique noire et lLeRoi jones. La nouvelle musique américaine. Le premier festival europpéen de free jazz et de pop music. Musica Elettonica, new thing. Une expérience de participation musicale du public. Les concours musicaux, nouvelles musicales.
Catalogues : [ new thing. ] [ Musica Elettonica ] [ Jazz ] [ HENRI CARTIER-BRESSON. BILL MUSIQUE ] [ théâtre ] [ Max Bill ]
L'art vivant, n° 6
Chroniques de l'art vivant. Périodique mensuel n° 6. Décembre 1969. In-4 de 31 pages illustrées, couverture illustrée couleurs. Sommaire : Amougies : le premier festival en Europe de free jazz et de pop music. Le public de la musique nouvelle : un entretien avec M. Fleuret sur les journées de musique contemporaine. Calendrier international des expositions. Le Pop Art. Lichtenstein, Oldenburg. Le Hune. Tribune : le rôle des musées. La grève des musées. Descartes-Vasarely. Boussac : place aux vivants.Les deux césars, l'art palpable. Stein et le laser, l'art dans la rue : projets pour le châtelet. Le design. Une maison intelligente. l'institut de l'environnement. Théâtre : le bread end Puppet. Les spectacles de la biennale. Selection théâtrale. Un service pour les lecteurs, Beckett et la peinture. Entretien avec Miller. Un livre sur Victor Hugo.
Catalogues : [ Victor Hugo ] [ BECKETT ] [ Miller ] [ théâtre ] [ Stein ] [ Vasarely ]
L'art vivant, n° 7
Chroniques de l'art vivant. Périodique mensuel n° 7. Janvier 1970. In-4 de 31 pages illustrées, couverture illustrée couleurs. Sommaire : Calendrier international des expositions. Le jeu, la fête, la révolte. Exposition de Play Orbit à Londres. Classification des jeux, un texte de Callois. Chagall. Le vitrail, histoire et technique. Klee. Une thèse sur le graffiti. Graffiti de Brassaï. La poésie est faite par tout le monde à Stockholm. Tinguely : l'art est révolte. Interventions à Paris. Trafic à Bâle. L'art conceptuel. Sigmalisation, étudiants en art conceptuel, Coaraze. Théâtre : le théâtre pour enfants, selection. Musique, danse.
Catalogues : [ danse ] [ musique ] [ théâtre ] [ Tinguely ] [ STOCKOLM ] [ Brassai ]
L'art vivant, n° 8
Chroniques de l'art vivant. Périodique mensuel n° 8. Février 1970. In-4 de 31 pages illustrées, couverture illustrée couleurs. Sommaire : Calendrier international des expositions. Des bolides au Louvre, technologie, un etxte de Fernand Léger. Brancusi. Chillida. 1908. Année charnière de la sculpture. Hajdu, un grand prix national des arts, Subira Puig. Reportage : avec Hayter dans l'atelier 17. Poliakoff : Biederman. La forme et le sens. Tribune : Apollinaire à la brocante. La quincaillerie du délire, un lecteur nous écrit. J. Kerouac, vie et mort d'un clochard céleste . Théâtre : sélection. Bead and Puppet : une interview exclusive de Peter Schumann. Le temps du living . Musique : une interview exclusive de Cecil Taylor. Art vivant, service : le prix Juan Miro, lecture-service. Linda Mitchell : la danse à l'université.
Catalogues : [ Linda Mitchell ] [ Joan Miro ] [ Cecil Taylor ] [ musique ] [ Peter Schumann ] [ J. Kerouac ]
La Galerie des arts.
Du Numéro 1 (1er Novembre 1962) au Numéro 96 (Aout 1970). Revues in-4 richement illustrées couleurs et noir et blanc, couvertures illustrées couleurs, bon état.
Catalogues : [ la Galerie des arts ]
La gravure et l'estampe
Exposition internationale 1937. Classe 54. In-8 broché de 65 pages illustrées de reproductions noir et blanc. Couverture état d'usage, blanchie sur les bords, intérieur propre
Catalogues : [ classe 54 ] [ exposition internationale 1937 ] [ Estampe ] [ GRAVURE ]
La peinture marine anglaise
Numéro spécial du studio, 1920. Librairie Ollendorff. In-4 broché de 135 pages, 34 pages de texte + planches couleurs et noir rt blanc. Bon état.
Catalogues : [ Bateaux ] [ Mer ] [ peinture marine anglaise ]
La route des peintres en Cornouaille, 1850-1950
1993. Groupement touristique de Cornouaille. Grand in-8 carré de 130 pages richement illustrées couleurs dansle texte et pleine page. Cartonnage éditeur toilé violet sous jaquette illustrée couleurs, très bon état.Dédicace sur la page de garde.
Catalogues : [ Groupement touristique de Cornouaille ] [ Cornoauille ] [ PEINTURE ]
La sculpture dans l'Ouest.
Les arts dans l'Ouest. Sous la direction de Denise Delouche. 1994. Presses universitaires de Rennes. in-8 carré format italien de 170 pages richement illustrées, couverture souple illustrée couleurs, très bon état. Sommaire : Introduction, par Denise Delouche. I : Assises régionales II : Inspirations religieuses III : La commande profane. IV : Commémoration V : Musée et sculpture Annexes.
Catalogues : [ presses universitaires de Rennes ] [ Denise Delouche ]
Le Corbusier
Festival de Lyon-Charbonnières. Musée de Lyon, 1956. Catalogue d'exposition. Exposition organisée sous l'égide du syndicat d'initiative de Lyon. Grand in-8 non paginé illustré de reproductions noir et blanc, couverture imprimée par Fernand Mourlot. Bon état.
Catalogues : [ exposition ] [ Fernand Mourlot ] [ Musée de Lyon ] [ Le Corbusier ]
LE COURRIER, 1974, 27eme année.
Revue in-4 de 42 pages richement illustrées, numéro consacré au Népal, très bon état.Sommaire : Un avenir pour les cités du passé, l'ancien palais royal de Katmandou va retrouver son prestige, paysage spirituel du Népal, un art qui concilie les Dieux et les hommes, sous le divin regard, la vallée de Katmandou, le Mandala et le sanctuaire de Bodhnath, Kyoto, Ouro Preto, Isfahan : 15 exemples de sauvegarde du patrimoine mondial, conférence générale de l'unesco, trésors de l'art mondial.
Catalogues : [ ISFAHAN ] [ Ouro Preto ] [ Kyoto ] [ Bodhnath ] [ mandala ]
LE COURRIER, 1974, 27eme année.
Revue in-4 de 42 pages richement illustrées, numéro consacré au Népal, très bon état.Sommaire : Un avenir pour les cités du passé, l'ancien palais royal de Katmandou va retrouver son prestige, paysage spirituel du Népal, un art qui concilie les Dieux et les hommes, sous le divin regard, la vallée de Katmandou, le Mandala et le sanctuaire de Bodhnath, Kyoto, Ouro Preto, Isfahan : 15 exemples de sauvegarde du patrimoine mondial, conférence générale de l'unesco, trésors de l'art mondial.
Catalogues : [ ISFAHAN ] [ Ouro Preto ] [ Kyoto ] [ Bodhnath ] [ mandala ]
Le courrier de l'unesco, Avril 1970.
XXIII eme année. Numéro spécial sur les premières fresques grècques jamais découvertes. Bon état général.
Catalogues : [ pestum ] [ fresques ] [ Revue ] [ Le courrier de l'unesco ]
Le courrier de l'unesco, Mai 1969.
XXII eme année. Numéro spécial sur les arts et la vie. Bon état général.
Catalogues : [ Revue ] [ Le courrier de l'unesco ]
Le Louvre. Trésors du plus grand musée du monde.
1991. Reader's digest.3 In-4 de 383 pages richement illustrées couleurs, cartonnage éditeur illustré, bon état.
Catalogues : [ Reader's Digest ] [ musée ] [ Le Louvre ]
Le Musée des arts de l'Arménie
1984. Editions d'art Aurore. Grand in-8 carré de 159 pages richement illustrées couleurs. Cartonnage éditeur illustré couleurs, bon état.
Catalogues : [ Editions d'art Aurore ] [ ARMENIE ] [ Erevan ]
Le peintre, guide du collectionneur.
Bi-mensuel, N° 342, 1er Avril 1967.L'unique revue du monde consacrée au domaine de la peinture.Revue petit in-4 de 36 pages illustrées noir et blanc, couverture souple illustrée. Bon état.Sommaire : Clément Serveau, Dero, Le Dall, Margotton, Markiel. Notes sur Dufy, les indépendants, de toutes els couleurs, les expositions, l'enseigne de Gersaint, les arts en France.
Catalogues : [ Dufy ] [ Markiel ] [ MARGOTTON ] [ Dall ] [ Dero ] [ Clément Serveau ]
Le peintre, guide du collectionneur.
Bi-mensuel, N° 329, 15 Septembre 1966.L'unique revue du monde consacrée au domaine de la peinture.Revue petit in-4 de 24 pages illustrées noir et blanc, couverture souple illustrée. Bon état.Sommaire : Gromaire (Tapisserie, Annecy), lettre à mon cousin, bilan d'une biennale, de toutes les couleurs, sculpteurs?, les livres sur l'art, les arts en France.
Catalogues : [ GROMAIRE ] [ PEINTURE ] [ Revue ] [ le peintre ]
Le peintre, guide du collectionneur.
Bi-mensuel, N° 355, 15 Décembre 1967.L'unique revue du monde consacrée au domaine de la peinture.Revue petit in-4 de 30 pages illustrées noir et blanc, couverture souple illustrée. Bon état.Sommaire : Libre d'être avec son art, notes sur la mémoire, lettre à mon cousin, les expositions, dans les musées : les trésors de Chypre, le dessin napolitain, Théodore Rousseau, Léopoldine Hugo, Sonia Delaunay. La technique du tableau, l'enseigne de Gersaint
Catalogues : [ Carzou ] [ Sonia Delaunay ] [ Léopoldine Hugo ] [ Théodore Rousseau ] [ Chypre ] [ PEINTURE ]
Le peintre, guide du collectionneur.
Bi-mensuel, N° 330, 1er Octobre 1966.L'unique revue du monde consacrée au domaine de la peinture.Revue petit in-4 de 24 pages illustrées noir et blanc, couverture souple illustrée. Bon état.Sommaire : Maurice Buffet, notes sur David, Province et culture, où en est l'art contemporain, lettre à mon cousin, joie des vacances, les expositions, la technique du tableau, les livres sur l'art, de toutes les couleurs, les arts en France.
Catalogues : [ David ] [ Buffet ] [ PEINTURE ] [ Revue ] [ le peintre ]
Le peintre, guide du collectionneur.
Bi-mensuel, N° 331, 15 Octobre 1966.L'unique revue du monde consacrée au domaine de la peinture.Revue petit in-4 de 24 pages illustrées noir et blanc, couverture souple illustrée. Bon état.Sommaire : A. Hambourg (Galerie Pétrides), surprise-party chez Vermeer, les expositions, la salon d'Asnières, la technique du tableau, de toutes les couleurs, 60 peintres., l'enseigne de Gersaint, les arts en France.
Catalogues : [ VERMEER ] [ Galerie Pétrides ] [ A. Hambourg ] [ PEINTURE ] [ Revue ] [ le peintre ]
Le peintre, guide du collectionneur.
Bi-mensuel, N° 332, 1er Novembre 1966.L'unique revue du monde consacrée au domaine de la peinture.Revue petit in-4 de 24 pages illustrées noir et blanc, couverture souple illustrée. Bon état.Sommaire : Chapelain-Midy (Galerie Drouant), notes sur David, la technique du tableau, Valloton, les expositions, l'enseigne de Gersaint, les livres sur l'art, de toutes les couleurs, les arts en France.
Catalogues : [ valloton ] [ galerie Drouant ] [ Chapelain-Midy ] [ PEINTURE ] [ Revue ] [ le peintre ]
Le peintre, guide du collectionneur.
Bi-mensuel, N° 333, 15 Novembre 1966.L'unique revue du monde consacrée au domaine de la peinture.Revue petit in-4 de 24 pages illustrées noir et blanc, couverture souple illustrée. Bon état.Sommaire : Paul A. Muller (Galerie M. Bernheim), le cas Picasso, ô dur destin, quatre académiciens, atelier de la bucherie, les surindépendants, grands et jeunes, les expositions, de toutes les couleurs, la réunion du peintre, l'enseigne de Gersaint, les arts en France.
Catalogues : [ Galerie M. Bernheim ] [ Paul A. Muller ] [ PICASSO ] [ PEINTURE ] [ Revue ] [ le peintre ]
Le peintre, guide du collectionneur.
Bi-mensuel, N° 334, 1er Décembre 1966.L'unique revue du monde consacrée au domaine de la peinture.Revue petit in-4 de 24 pages illustrées noir et blanc, couverture souple illustrée. Bon état.Sommaire : Picasso, article de F.H. Lem, lettre à mon cousin, les expositions, l'enseigne de Gersaint, le salon d'hiver, une quesyion de F. Palmero, une initiative, de toutes les couleurs, les arts en France.
Catalogues : [ PICASSO ] [ PEINTURE ] [ Revue ] [ le peintre ]
Le peintre, guide du collectionneur.
Bi-mensuel, N° 337, 15 Janvier 1967.L'unique revue du monde consacrée au domaine de la peinture.Revue petit in-4 de 24 pages illustrées noir et blanc, couverture souple illustrée. Bon état.Sommaire : Voeux, Toulouse Lautrec, une fable, Paul Cézanne, une usine pour l'art, le jardin des délices, les femmes peintres, les expositions, l'enseigne de Gersaint, de toutes les couleurs, les arts en France.
Catalogues : [ Toulouse-Lautrec ] [ Paul Cézanne ] [ PEINTURE ] [ Revue ] [ le peintre ]
Le peintre, guide du collectionneur.
Bi-mensuel, N° 336, 1er Janvier 1967.L'unique revue du monde consacrée au domaine de la peinture.Revue petit in-4 de 24 pages illustrées noir et blanc, couverture souple illustrée. Bon état.Sommaire : Marguerite Bordet, à mon cousin, Toulouse-Lautrec, Paul Cézanne, les voeux, les expositions, techniques de la peinture, l'art libre, l'enseigne de Gersaint, un musée d'art naïf, les livres sur l'art, la réunion du peintre, de toutes les couleurs, les arts en France.
Catalogues : [ Art naïf ] [ Toulouse-Lautrec ] [ Paul Cézanne ] [ PEINTURE ] [ Revue ] [ le peintre ]
Le peintre, guide du collectionneur.
Bi-mensuel, N° 338, 1er Février 1967.L'unique revue du monde consacrée au domaine de la peinture.Revue petit in-4 de 24 pages illustrées noir et blanc, couverture souple illustrée. Bon état.Sommaire : Pierre Bonnard, un art printanier, la réunion du peintre, la chanson, la technique du tableau, Pau Cézanne, de toutes les couleurs, les expositions, les livres sur l'art, les arts en France.
Catalogues : [ Paul Cézanne ] [ Pierre Bonnard ] [ PEINTURE ] [ Revue ] [ le peintre ]
Le peintre, guide du collectionneur.
Bi-mensuel, N° 340, 1er Mars 1967.L'unique revue du monde consacrée au domaine de la peinture.Revue petit in-4 de 24 pages illustrées noir et blanc, couverture souple illustrée. Bon état.Sommaire : Stèle d'un autel domestique, lettre à mon cousin, notes sur Degas, Paul Cézanne, de toutes les couleurs, les livres sur l'art, Toutankhamon, le réunion du peintre, les expositions, les arts en France.
Catalogues : [ TOUTANKHAMON ] [ Paul Cézanne ] [ DEGAS ] [ PEINTURE ] [ Revue ] [ le peintre ]
Le peintre, guide du collectionneur.
Bi-mensuel, N° 341, 15 Mars 1967.L'unique revue du monde consacrée au domaine de la peinture.Revue petit in-4 de 24 pages illustrées noir et blanc, couverture souple illustrée. Revue pliée sur sa longueur. Bon état.Sommaire : G. Gravel (Galerie Vendôme), Paul Cézanne, lettre à mon cousin, comparaisons, les surindépendants, de toutes les couleurs, Marcel Roche, les expositions, la technique du tableau, les arts en France.
Catalogues : [ Galerie Vendôme ] [ Marcel Roche ] [ Paul Cézanne ] [ G. Gravel ] [ PEINTURE ] [ Revue ]
Le peintre, guide du collectionneur.
Bi-mensuel, N° 343, 15 Avril 1967.L'unique revue du monde consacrée au domaine de la peinture.Revue petit in-4 de 24 pages illustrées noir et blanc, couverture souple illustrée. Bon état.Sommaire : Grass-Mick (galerie Vendôme), notes sur Dufy, Paul Cézanne, suite des indépendants, les expositions, de toutes les couleurs, l'enseigne de Gersaint, les arts en France.
Catalogues : [ Galerie Vendôme ] [ grass-mick ] [ Paul Cézanne ] [ Dufy ] [ PEINTURE ] [ Revue ]
Le peintre, guide du collectionneur.
Bi-mensuel, N° 348, 1er Juillet 1967.L'unique revue du monde consacrée au domaine de la peinture.Revue petit in-4 de 24 pages illustrées noir et blanc, couverture souple illustrée. Bon état.Sommaire : Kurt Hinrichsen (terres latines), notes sur Dufy, lettre à mon cousin, Paul Cézanne, de toutes les couleurs, école française, terres latines, les expositions, l'enseigne de Gersaint, les arts en France.
Catalogues : [ Terres latines ] [ Paul Cézanne ] [ Kurt Hinrichsen ] [ Dufy ] [ PEINTURE ] [ Revue ]
Le peintre, guide du collectionneur.
Bi-mensuel, N° 347, 15 Juin 1967.L'unique revue du monde consacrée au domaine de la peinture.Revue petit in-4 de 24 pages illustrées noir et blanc, couverture souple illustrée. Bon état.Sommaire : Adolph Milich (Salon d'Automne), notes sur Dufy, Paul Cézanne, salon d'automne, les expositions, l'enseigne de Gersaint, de toutes les couleurs, les arts en France.
Catalogues : [ Adolph Milich ] [ Paul Cézanne ] [ Dufy ] [ PEINTURE ] [ Revue ] [ le peintre ]
Le peintre, guide du collectionneur.
Bi-mensuel, N° 349, 15 Septembre 1967.L'unique revue du monde consacrée au domaine de la peinture.Revue petit in-4 de 24 pages illustrées noir et blanc, couverture souple illustrée. Bon état.Sommaire : Commère, l'été paisible, lettre à mon cousin, notes sur Dufy, les livres sur l'art, de toutes les couleurs, la technique du tableau, les arts en France
Catalogues : [ Dufy ] [ Commère ] [ PEINTURE ] [ Revue ] [ le peintre ]
Le peintre, guide du collectionneur.
Bi-mensuel, N° 354, 1er Décembre 1967.L'unique revue du monde consacrée au domaine de la peinture.Revue petit in-4 de 24 pages illustrées noir et blanc, couverture souple illustrée. Bon état.Sommaire : Amalvy (Galerie Saint-Placide), lettre à mon cousin, Paul Cézanne, Ingres, les expositions, les livres sur l'art, de toutes les couleurs, l'enseigne de Gersaint, les arts en France
Catalogues : [ Ingres ] [ Paul Cézanne ] [ Galerie Saint-Placide ] [ Amalvy ] [ PEINTURE ] [ Revue ]
Le peintre, guide du collectionneur.
Bi-mensuel, N° 350, 1er Octobre 1967.L'unique revue du monde consacrée au domaine de la peinture.Revue petit in-4 de 24 pages illustrées noir et blanc, couverture souple illustrée. Bon état.Légères rousseurs sur la couverture.Sommaire : Berthomme Saint-André, notes sur la curiosité, les expositions, lettre à mon cousin, Paul Cézanne, de toutes les couleurs, les livres sur l'art, la technique du tableau, les arts en France
Catalogues : [ Paul Cézanne ] [ berthommé saint-andré ] [ PEINTURE ] [ Revue ] [ le peintre ]
Le peintre, guide du collectionneur.
Bi-mensuel, N° 351, 15 Octobre 1967. L'unique revue du monde consacrée au domaine de la peinture. Revue petit in-4 de 24 pages illustrées noir et blanc, couverture souple illustrée. Bon état. Sommaire : Germaine Michelet, notes sur la curiosité, la biennale de Paris, quelques reflexions, le salon d'Asnières, les expositions, la technique du tableau, les livres sur l'art, de toutes les couleurs, les arts en France.
Catalogues : [ SALON D'ASNIÈRES ] [ Germaine Michelet ] [ PEINTURE ] [ Revue ] [ le peintre ]
Le peintre, guide du collectionneur.
Bi-mensuel, N° 353, 15 Novembre 1967.L'unique revue du monde consacrée au domaine de la peinture.Sommaire : Vasse-Robiaud (Galerie R. Volmar), Ingrès, au terme du voyage, les expositions, l'enseigne de Gersaint, lettre à mon cousin, de toutes les couleurs, un homme qui s'affiche, l'art russe, la technique du tableau.Revue petit in-4 de 24 pages illustrées noir et blanc, couverture souple illustrée. Bon état.
Catalogues : [ Galerie R. Volmar ] [ Vasse-Robiaud ] [ PEINTURE ] [ Revue ] [ le peintre ]
Le peintre, guide du collectionneur.
Bi-mensuel, N° 352, 1er Novembre 1967.L'unique revue du monde consacrée au domaine de la peinture.Sommaire : Starkmann (Galerie Weil, Jean Mosellan, Ingres, Paul Cézanne, les expositions, salon de la bucherie, de toutes les couleurs, Van Dongen, L'enseigne de Gresaint, les livres sur l'art, les arts en France.Revue petit in-4 de 24 pages illustrées noir et blanc, couverture souple illustrée. Bon état.
Catalogues : [ Van Dongen ] [ Ingres ] [ Jean Mosellan ] [ Galerie Weil ] [ gersaint ] [ CEZANNE ]
Le peintre, guide du collectionneur.
Bi-mensuel, N° 344, 1er Mai 1967.L'unique revue du monde consacrée au domaine de la peinture.Sommaire : Charon (galerie Drouant); notes sur Dufy; les artistes français; Paul Cézanne; les expositions; l'enseigne de Gersaint; de toutes les couleurs; les arts en France.Revue petit in-4 de 24 pages illustrées noir et blanc, couverture souple illustrée. Revue pliée sur sa longueur. Bon état.
Catalogues : [ galerie Drouant ] [ gersaint ] [ CEZANNE ] [ Dufy ] [ Charon ] [ PEINTURE ]
Le réalisme symbolique de Michel Desimon. La femme et l'oeuf philosophal en Alchimie. Considérations limiaires de Eugène Canseliet.
1980. Editions du cygne. In-4 de 120 pages richement illustrées couleurs et noir et blanc. Cartonnage éditeur toilé sous jaquette illustrée couleurs, bon état.
Catalogues : [ Editions du cygne ] [ Eugène Canseliet ] [ PEINTURE ] [ réalisme symbolique ] [ Michel Desimon ]
Le Salon 1967.
Catalogue officiel. Exposition de l'art français 1967. Georges Rudier, fondeur d'art.Société des artistes français, société des Beaux-Arts d'Outre-Mer. 180eme exposition. In-8 broché de 171 pages richement illustrées de reproductions noir et blanc. Couverture illustrée Intérieur propre, couverture état d'usage, déchirure sur 2 cm sur la première de couverture, écritures au dos de la première de couverture.
Catalogues : [ BEAUX-ARTS D'OUTRE-MER ] [ Société des artistes français ] [ catalogue d'exposition ] [ Le Salon ]
Le Salon 1970.
Catalogue officiel. Exposition de l'art français 1967. Georges Rudier, fondeur d'art.Société des artistes français, société des Beaux-Arts d'Outre-Mer. 183eme exposition. In-8 broché de 528 pages richement illustrées de reproductions noir et blanc. Intérieur propre, couverture état d'usage.
Catalogues : [ BEAUX-ARTS D'OUTRE-MER ] [ Société des artistes français ] [ catalogue d'exposition ] [ Le Salon ]
LE SALON ILLUSTRE
Librairie d'art, Ludovic Baschet éditeur, Paris.Volume 1, numéros 1, 2, 3, 4, 5, correspondant aux dates : 1er Mai 1888, 15 Mai 1888, 1er Juin 1888, 15 Juin 1888, et 31 juillet 1888. Revues in-4, intérieur propre, couvertures abimées (dos et coins)
Catalogues : [ le salon illustré ]
Le seizième siècle européen. Peintures et dessins dans les Collections Publiques Françaises.
Catalogue d'exposition. Ministère des affaires culturelles. Exposition organisée par la Réunion des Musées Nationaux avec le concours de la ville de Paris. Elle est placée sous le haut patronage de Monsieur André Malraux, ministre d'état chargé des affaires culturelles.In-8 carré de 324 pages illustrées noir et blanc. Couverture illustrée couleurs, manque sur le dos supérieur, état d'usage.
Catalogues : [ dessin ] [ PEINTURE ] [ catalogue d'exposition ]
Londres, les plus beaux chefs-d'oeuvre
2011. Scala group international. In-8 carré broché de 159 pages richement illustrées couleurs pleine page et double page, couverture illustrée couleurs, parfait état.
Catalogues : [ Scala group international ] [ Londres ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·