Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

11 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Le pouvoir temporel du Pape.
1859. Paris, E. Dentu, libraire-éditeur; Firmin Didot frères, fils et Cie. Grand in-8 de 526 pages. Relié dos cuir marron. Rousseurs, mors inférieur du premier plat fendu, coins frotté, état d'usage. Trois cartes dépliantes. Déchirure sur 15 cm sur la premire carte, reste cependant complète. - Le Pape et le congrès (46 pages).- La France, Rome et l'Italie (61 pages).- Lettre A M. de la Guéronnière en réponse à sa brochure la France, Rome et l'Italie (31 pages).- Mandement de Mgr l'évêque de Poitiers au sujet des accusations portées contre le souverain Pontife et contre le clergé français (29 pages).- Observations du Cardinal Mathieu, archevêque de Besançon sur l'ouvrage intitulé du povoir temporel de la papauté (45 pages).- Mandement de Monseigneur l'évêque de Perpignan publiant l'allocution prononcée par notre Saint-Père le Pape dans le consitoire secret du 28/09/1860 et ordonnant des prières publiques dans toutes les églises du diocèse (32 pages).- Rome et le vicaire savoyard (31 pages).- Le Pape et la diplomatie (63 pages).- Waterloo (31 pages).- Réponse à la circulaire de M. le ministre des affaires étrangères relative à l'encyclique du Pape (30 pages).- L'encyclique et les libertés de l'église gallicane (46 pages).- Rapport du Général de la Moricière à Monseigneur de Mérode sur les opérations de l'armée pontificale, contre l'invasion piémontaise dans les marches de l'Ombrie (58 pages, 3 cartes dépliantes).- La réponse de Rome à M. de la Gueronnière (47 pages).
Catalogues : [ pape ] [ église ] [ Firmin Didotreligion ] [ E. Dentu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lessitomes.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Métamorphoses de Rome (visages de Rome, IV)
Rome, 1982. Centre Saint-Louis de France. Collection dirigée par Olivier de la Brosse, O.P.In-8 de 282 pages, couverture souple illustrée, parfait état.
Catalogues : [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lessitomes.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

Les merveilles de Rome, éternellement belle.
Les merveilles de l'Italie.1952. Collection Médicis. In-8 de 296 pages, bon état.Les monuments antiques, les églises, les palais, les oeuvres d'art. Manuel pour les étudiants et les touristes. Ouvrage orné de 1045 illustrations par J. Fattorusso. Les illustrations de ce volume proviennent de la collection de photographies des établissements Alinari frères et Giacomo Brogi de Florence, et D. Anderson de Rome. Complet de ses plans et de ses cartes.
Catalogues : [ J. Fattorusso ] [ collection médicis ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lessitomes.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

The Studio
An illustrated magazine of fine and applied art. 44 Leicester Square, London.Septembre 1915, Vol.65, N° 270.Sommaire : Impressions de Bretagne en temps de guerre, Charles Edward Mallows, les artistes canadiens et la guerre, vues d'Italie : Florence, Rome, Milan, Venise.
Catalogues : [ VENISE. ] [ Milan ] [ Florence ] [ ITALIE ] [ Charles Edward Mallows ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lessitomes.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

André François-Poncet - Au palais Farnèse. Souvenirs d'une ambassade à Rome. 1938-1940.
1961. Librairie Arthème Fayard. In-8 broché de 187 pages non coupées, couverture rempliée, très bon état.
Catalogues : [ ambassade André François-Poncet ] [ Librairie Artheme Fayard ] [ André François-Poncet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lessitomes.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE M. DE PONCHEVILLE - Le chemin de Rome. A Rome, à pied.
Non daté. Desclée de Brouwer et cie. Préface de René Bazin. Grand in-8 broché de 214 pages illustrées de 10 reproductions hors texte de tableaux et gravures de J. Vernet, J.J. de Boissieu, Schnetz, Pugin, Müller, et de 12 bois gravés de Mlle Eliane Jalabert, la comtesse de Longchamp, Mme R. Seguin-Bechetoille, Mr Henri Gros. Couverture souple illustrée, bon état général.
Catalogues : [ MR HENRI GROS. ANDRE PONCHEVILLE ANDRE M. DE PONCHEVILLE ] [ Mme R. Seguin-Bechetoille ] [ LA COMTESSE LONGCHAMP ] [ Eliane Jalabert ] [ Müller ] [ Pugin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lessitomes.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE PAGINIOL - L'histoire de Rome.
1962. Presses universitaires de France, Paris. Collection clio, introduction aux études historiques. Cinquième édition avec un supplément bibliographique mis à jour. In-8 de 692 pages non coupées, couverture souple illustrée, très bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ANDRE PAGINIOL ANDRE PAGINIOL ] [ Presses Universitaires de France ] [ André Paginiol ] [ clio ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lessitomes.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Giovanni CARANDENTE - Guides culturels du monde, Rome.
1971. Albin Michel. In-8 de 288 pages richement illustrées couleurs et noir et blanc dans le texte et pleine page. Cartonnage éditeur toilé rouge sous jaquette illustrée couleurs, très bon état.
Catalogues : [ Italie Giovanni CARANDENTE ] [ ALBIN MICHEL ] [ Terisio PIGNATTI ] [ Guides culturels du monde ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lessitomes.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

M. ARONDEL, J. BOUILLON, J. LE GOFF, J. RUDEL - Rome et le Moyen Age jusqu'en 1328.
1966. Bordas. Grand in-8 carré de 352 pages richement illustrées couleurs et noir et blanc dans le texte et pleine page. Cartonnage éditeur illustré. Traces de scotch sur la première et dernière page, bon état.
Catalogues : [ J. Rudel ] [ J. LE GOFF ] [ J. Bouillon ] [ Moyen-âge M. ARONDEL ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lessitomes.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

REVEIL - Musées, églises et collections de Rome et des états romains.
1843. Paris, Audot, éditeur de l'Italie. Chefs d'oeuvre de peinture et de sculpture gravés à l'eau forte sur Acier par Réveil. Extrait du musée de peinture et de sculpture publié par Audot. Musées, églises et collections de Rome et des états romains : 160 planches. Musées, collections et églises de Naples : 12 planches. Musée de Madrid et principaux tableaux du palais de l'escurial : 28 planches. Relié dos cuir marron, dorures, titre frappé or. reliure fatiguée : coins et coiffes frottés, mors fendus. Importantes tâches et rousseurs sur les planches, décousu, état très moyen.
Catalogues : [ AUDOT REVEIL REVEIL ] [ réveil ] [ palais de l'escurial ] [ Madrid ] [ Naples ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lessitomes.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

Roger BOPPE - Stendhal à Rome. Les débuts d'un consul. 1831-1833.
1944. Horizons de France. Exemplaire numéroté 591 / 2050 sur vélin d'alfa. Introduction de Henri Martineau. In-8 broché de 123 pages illustrées de 4 portraits en héliogravure. Couverture illustrée, bon état.
Catalogues : [ Henri Martineau Roger BOPPE ] [ Horizons de France ] [ Stendhal ] [ Roger Boppe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Lessitomes.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·