Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

72 résultat(s). Pages : [ 1 ]

{CHARLET}, HUGO (Abel). - HISTOIRE DE L'EMPEREUR NAPOLEON, PAR A. HUGO, ornée de 31 vignettes par Charlet.
Paris, Perrotin, 1833, in-8 relié, demi-veau blond de l'époque, dos lisse souligné de filets et ornements dorés et noirs, p. de titre et 479-(1)pp., quelques fines rousseurs sur les tranches et qq. pages, décharge sur les gardes de type scotch en charnière (ruban plat intérieur?), malgré ces menus défauts, bel exemplaire dans son jus de l'époque.
Abel Hugo (1789-1855), frère aîné de Victor.
Catalogues : [ Napoléon ] [ Premier Empire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

{LELOIR (M. A.), BOCQUIN (M.)}, LOUBENS (Ch.). - HISTOIRE DE FRANCE EN ESTAMPES, lithographiées par M. Bocquin, d'après les compositions de M. A. LELOIR. Texte par M. Ch. Loubens.
P., Amédée Bédelet, s.d., cartonnage in-8 pleine percaline romantique (vers 1840) totalement passé, état très moyen, rousseurs (peu sur les planches), 51pp. de texte et 23 planches lithographiées en couleurs dont le frontispice. Large mouillure à un angle touchant quelques planches, toutes imprimées par Lemercier. Ouvrage vendu en l'état, pour la beauté des lithographies et comme documentation.
Catalogues : [ LITHOGRAPHIES COULEURS. ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

(REVOLUTION FRANCAISE) - JOURNAL POLITIQUE DE BRUXELLES. Réunion en 5 volumes reliés de l'époque du numéro 1 (3 janvier 1789) au numéro 45 (7 novembre 1789).
s.l., Journal politique de Bruxelles, 1789, 5 volumes reliés en plein veau fauve de l'époque, reliures épidermées, coiffes manquantes et mors fragiles, bonne structure de l'ensemble, papier d'inégale nature, quelques petites galeries de vers sans gravité.
Le Journal politique de Bruxelles a souvent été relié en association avec le Mercure François. On le trouve ici en reliure séparée. Nos exemplaires sont bien complets du supplément au numéro 30 du 25 juillet dans lequel figure l'annonce de la prise de la Bastille, et du trouble qui régna alors.
Catalogues : [ REVOLUTION FRANCAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

Revue historique et archéologique du Maine. 3ème série - tome 12
Société archéologique du Maine, gr. in-8 broché, 1992, 305pp., nombreuses vignettes et planches en noir et en couleur. Revue de très belle qualité.
Parmi les articles, Stéphane Arrondeau: Présentation de sources iconographiques du vitrail au XIXe siècle. La verrière axiale de l'Eglise Saint-Martin de Pontlieue , Isabelle Loutrel Une peinture énigmatique du XVIIIe siècle , S. Arrondeau, C. Brisac et D. Alliou : Ingres et le vitrail. Les vitraux de la Chapelle Royale du Château de Carheilles. La Manufacture royale de Sèvres et la renaissance du vitrail au XIXe siècle Louis-Philippe, ayant perdu tragiquement son fils le Duc d'Orléans, fit ériger une chapelle commémorative. L'atelier de peinture sur verre de la Manufacture royale de Sèvres fut chargée d'exécuter la commande des vitraux, et le roi lui imposa la collaboration d'Ingres qu'appréciait son défunt fils. Pour Saint-Ferdinand, Ingres transposa le portrait de son ancien protecteur, et les Saints Louis, Amélie et Adélaïde se virent attribuer les traits respectivement du roi Louis-Philippe, de la reine Marie-Amélie, et de la soeur du Roi.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUREPAIRE (L. de) - JEROME. Le Trompette. Episode de la guerre de Catalogne (1810).
Paris, P. Brunet, 1863, in-12 broché, couverture imprimée très frottée, 293pp., quelques rousseurs, papier blanc, timbre colportage - chemins de fer .
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTHELOT (M.) - SCIENCE ET LIBRE PENSEE.
Paris, Calmann-Lévy, s.d. (1905), fort in-8, demi-reliure chagrin marron de l'époque, premier plat et dos en partie passés, 411pp., papier très blanc de qualité, bon état général.
Première édition de ce quatrième volume d'études, de lettres et de discours, publiés sous le titre commun de Science, associée avec la Philosophie, la Morale, l'Education et la Libre Pensée.
Catalogues : [ Essai ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTHET-LELEUX (François) - LE VRAI PRINCE NAPOLEON (Jérôme).
Paris, Grasset, 1932, in-8, broché, 330pp., couverture frottée, pliures au dos, beau papier crème alfa Navarre, exemplaire du service de presse.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUCARD (Robert). - LES DESSOUS DE L'ESPIONNAGE FRANCAIS.
P., Les Editions documentaires, s.d. (1934), in-12 broché, 248pp., couverture illustrée en couleurs par Gilbert Philibert, nombreuses reproductions de documents en noir et blanc dans le texte (30), Double pagination inversée. Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 9.50 |  Commander ce livre / order this book

BRAUDEL (Fernand) - LA MEDITERRANEE ET LE MONDE MEDITERRANEEN A L'EPOQUE DE PHILIPPE II. Troisième édition. Avec un envoi de l'auteur.
Paris, Armand Colin, 1966, 2 volumes brochés de 589pp. et 629pp., couvertures repliées, rousseurs sur les tranches du tome 2, reproductions de photographies en noir et blanc hors-texte, bon état général.
Avec un envoi de Fernand Braudel sur la première page du tome 1, au Diplomate et Ambassadeur gaulliste Roger Vaurs. Le présent d'un grand historien à un grand voyageur... Une provenance de choix.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

BRAUN (Hélène), VALENTIN (Michel) - VILLERME ET LE TRAVAIL DES ENFANTS (Hier et aujourd'hui). Préface de Pierre de Calan.
P., Economica, 1991, in-8 broché, 126pp., vignettes en noir reproduites dans le texte, bon état.
Ouvrage conçu dans le cadre de l'Aventure des Métiers dont le but était de permettre aux jeunes de trouver leur propre chemin vers la vie professionnelle.
Catalogues : [ éducation ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BRION (Marcel). - DE CESAR A CHARLEMAGNE. Des origines à l'An 1000. Edition originale sur papier de Châtaignier.
P., Arthème Fayard, 1949, in-12 broché, 313pp., Connaissance de l'histoire , menus défauts de la couv., bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BUISSON (Albert). - MICHEL DE L'HOSPITAL. (1503-1573).
P., Hachette, 1950, in-8 broché, 270pp., qq. planches, très bon état, envoi de l'auteur.
Catalogues : [ HUMANISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BULAU (Frédéric). - PERSONNAGES ENIGMATIQUES, HISTOIRES MYSTERIEUSES, EVENEMENTS PEU OU MAL CONNUS. Traduit de l'Allemand par W. Duckett.
P., Poulet-Malassis et de Broise, 1861, 3 volumes in-12 brochés, 2ff., VIIIpp., 430pp.; 2ff., 432pp.; 2ff., 472pp., qq. piqûres sur la couverture grise imprimée, dos fragiles, rousseurs, ouvrages très lisibles et structure bien solide des deux derniers volumes (le t. 2 en partie débroché). Table alphabétique des noms qui se trouvent dans les trois volumes à la fin du tome III.
Edition originale française, sélection en trois volumes de textes parus en 12 volumes en Allemagne les dix années précedentes. On trouve dans ces trois volumes les chapitres suivants: Les Hotes mystérieux du Château d'Eishausen , Les descendants de Cromwell , La Princesse des Ursins , La Diplomatie occulte de Louis XV et le Chevalier d'Eon , La superstition au XVIIIe siècle , Enfants naturels des derniers Stuarts , Extinction de la Maison de Clèves ,... De tout temps, cependant, (l'auteur) éprouva un intérêt particulier pour les petits détails où, dit-on, l'histoire aime à se montrer en déshabillé... .
Catalogues : [ édition originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

CAHUET (Albéric) - MOUSSIA ET SES AMIS. Marie Bashkirtseff. Illustré de planches hors-texte.
Paris, Fasquelle, 1930, in-12 broché, 232pp., couv. illustrée, pliures au dos et petits manques de papier, mention de 18e mille sur le premier plat. Papier jauni de l'époque.
Catalogues : [ XIXe ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

CARCOPINO (Jérôme). - LA VIE QUOTIDIENNE A ROME A L'APOGEE DE L'EMPIRE.
P., Hachette, 1963, bradel de l'éditeur pleine toile jaune et jaquette illustrée à rabats, très bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CARTE BACON - BACON'S NEW WAR MAP of THE DARDANELLES, SEA OF MARMARA, THE BOSPORUS. Showing Forts, Roads, Railways, etc...
London, G.W. Bacon and Co, s.d. (vers 1915-1916), format 51cmx76cm, étui papier, carte papier, en deux couleurs (beige et bleu), quelques déchirures en marge, bon état général.
La Guerre des Dardanelles (1914-1916) fut appellée aussi Guerre de Gallipoli.
Catalogues : [ Premiere guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 52.00 |  Commander ce livre / order this book

CHALLAYE (Félicien) - Jaurès.
P., Méllotée, s.d.(1948?), in-12 broché de 318pp., Les Philosophes , ex-dono à l'encre sur le 1er feuillet.
Sont joints au livre une carte postale datée de 43 joliment rédigée, et une liste sur un bout de papier l'amour vu par un journaliste: Âge 10 à 12 Candide, 12 à 15 l'Illustration, 15 à 16 L'Information, .... jusqu'à 75 à 85 Tirage épuisé .

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMPION Pierre - Charles IX - La France et le contrôle de l'Espagne.
Grasset, Paris, 1939, 2 volumes in-8° de 426 pp et 430 pp, brochés,8 et 12 planches noir et blanc hors-texte, très petite et pâle tache sur titre second volume.
tome I : avant la Saint-Barthélemy ; tome II : après la Saint-Barthélemy.
Catalogues : [ Guerre de religions ] [ réforme ] [ Valois ] [ RENAISSANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. - ANNUAIRE DE L'INSTITUT DES SOURDS-MUETS ET DES AVEUGLES. Deuxième année.
Bruges, Imprimerie de vandecasteele-Werbrouck, 1841, petite brochure de l'époque papier bleuté, manques de papier au dos, alphabet gravé en frontispice, 101pp. et une planche représentant le Pensionnat de jeunes demoiselles à l'Abbaye de Spermalie à Bruges.
Intéressante plaquette présentant l'historique de l'instruction d'un muet au VIIe siècle, de la scarlatine, Le sourd muet au moyen age, l'Institution des sourds-muets à Anvers,...
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Surdité ] [ Muets ] [ AVEUGLES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 25.50 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Histoire moderne, 3 tomes (30,31 et 32) - Contenant l' HISTOIRE D' ESPAGNE & DES ROYAUMES qui composent aujourd'hui cette Monarchie jusqu'à l'avénement de S. Ferdinand à la Couronne . 3 volumes extraits de l' HISTOIRE UNIVERSELLE , depuis le commencement du monde jusqu'à présent; composée en anglais par une société des Gens de Lettres: nouvellement traduite en français par une société de gens de lettres ; Enrichie de figures et de cartes.
à Paris, chez Moutard, Imprimeur de la Reine, 1784, 3 volumes in-8, tomes XXX, XXXI et XXXII, demi-reliure basane fauve marbrée et plats papier main tacheté, structures solides, coiffes fragiles et cuir épidermé au dos, tome XXX: cxviij pp. et 715pp., tome XXXI: xxxij pp. et 735pp. ; tome XXXII: xxiij pp. et 715pp.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 76.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - REVUE DES DEUX MONDES. Septembre-octobre 1898 - LXVIIIe année, 4ème période, tome 149.
Paris, Bureau de la Revue des deux mondes, 1895, fort in-8 relié demi-basane fauve, dos lisse, pièces de titre et de tomaison, quelques épidermures et frottements, 960pp., bel exemplaire décoratif.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - REVUE DES DEUX MONDES. LXV année, 4ème période. Mars-Avril 1895. Tome 128.
Paris, Bureau de la Revue des deux mondes, 1895, fort in-8 relié demi-basane fauve, dos lisse, pièces de titre et de tomaison, quelques épidermures et frottements, 960pp., bel exemplaire décoratif.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

DARCY (Paul). - QUI GOUVERNE L'ALLEMAGNE? Avec un envoi de l'auteur.
Paris, Editions Baudinière, 1935, fort in-8 broché, 375pp., papier jauni de l'époque, certaines pages non coupées, petites annotations marginales sans gravité. Exemplaire du Service de Presse (SP au dos). (EO seuls 35 ex.).
Un livre d'histoire tout à fait récente à l'époque de sa parution, dans lequel l'auteur pousse un cri d'alarme.
Catalogues : [ GUERRE DE 39-45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

DEFOURNEAUX (Marcelin). - LA VIE QUOTIDIENNE EN ESPAGNE AU SIECLE D'OR.
P., Hachette, 1965, bradel de l'éditeur pleine toile jaune et jaquette illustrée à rabats, très bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DELON (Charles), CLADEL (Léon) - Notre capitale PARIS. Avec une préface de Léon CLADEL. Deuxième édition.
Paris, Georges Maurice, 1888, in-8, cartonnage pleine percaline beige de l'éditeur, dos et premier plat ornés d'une composition en couleurs par SOUZE, coiffes frottées, un cahier lég. décalé, (qq. rousseurs éparses sur les gardes), sinon bon exemplaire. Très nombreuses gravures dans le texte et à pleine page en noir.
Superbe préface pour cet ouvrage patriotique qui débute ainsi: Qui aime la france aime Paris. Qui ne connaît Paris ignore la France. - Pourquoi? Parce que Paris, c'est la France . C'est une histoire de Paris comme il en existait à l'époque, très littéraire, qui s'achève par l'évocation de l' Exposition Universelle de 1878.
Catalogues : [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 49.00 |  Commander ce livre / order this book

DELVERT (Ch.) - Memento: HISTOIRE CONTEMPORAINE, jusqu'au milieu du XIXe siècle (1789-1848) et Depuis le milieu du XIXe siècle (1848-1920).
Baccalauréat première et deuxième partie. P., Librairie Croville, 1929-30, 2 volumes in-12, cartonnages de l'éditeur, 148pp. et 208pp., assez bon état général.
Catalogues : [ éducation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DESANTI (Dominique) - Le Roman de Marina. Roman vrai. Marina Tsvétaeva 1892-1941
P., Belfond, 1994, in-8 broché, 387pp., cahier central de reproductions photographiques, 1 pliure au dos, sinon bel exemplaire.
Nom: TSVETAEVA, Prénom: Marina. Naît en 1892 à Moscou, poète et dramaturge. Publie pour la première fois à seize ans. Russe blanche, émigrée de 1922 à 1939, à Berlin, Prague et Paris. A aimé: Pasternak, Rilke, Mandelstam, etc... Retourne en 1939, se pend en 1941.
Catalogues : [ Russie ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

DESCOLA (Jean). - LA VIE QUOTIDIENNE AU PEROU AU TEMPS DES ESPAGNOLS. 1710-1820. Première édition.
P., Hachette, 1962, bradel de l'éditeur pleine toile jaune et jaquette illustrée à rabats, très bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DUFAY (François). - Le Voyage d'automne. Octobre 1941, des écrivains français en Allemagne. Récit.
P., Plon, 2000, in-8 broché, 232pp., excellent état.
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

EDWARD, Comte de CLARENDON. - HISTOIRE DE LA REBELLION, et des GUERRES CIVILES D'ANGLETERRE, depuis 1641 jusqu'au rétablissement du Roi CHARLES II. Tomes 3 et 6 seuls.
A La Haye, chez Louis et Henry Van Dole, 1709, 2 tomes en 2 fort volumes in-12, belles reliures de l'époque plein veau marron foncé, dos ornementé, épidermures et 1 coin émoussé, portrait en frontispice en regard du titre tome 3, Epitre 6ff., 663pp. et table des matières 11ff. ; vol. 6: 740pp. et table de 18ff. Exemplaires en bon état.
Catalogues : [ XVIIe ] [ Angleterre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

FRERON - MEMOIRE HISTORIQUE SUR LA REACTION ROYALE, et sur les MASSACRES DU MIDI, par le Citoyen FRERON, ex-député à la Convention nationale, et commissaire du gouvernement dans les départements méridionaux, avec les pièces justificatives, et augmenté d'éclaircissements et documens historiques. Collection des Mémoires relatifs à la Révolution Française .
P., Baudouin Frères, 1824, in-8, reliure de l'époque demi-basane marron, pièces de titre et d'auteur vert foncé, , plats papier marbré immitation cuir, xivpp. et 390pp., papier lég. roussi par endroits, coins ramollis , texte parfaitement lisible dans son jus de l'époque. Bon état général.
Nous possédons, dans cette même reliure, et dans la même collection, les Mémoires de Meillan, et celles de Madame Roland en 2 volumes. Un achat groupé est possible sur demande.
Catalogues : [ REVOLUTION FRANCAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

GONTAUT-BIRON (Vicomte de). - MON AMBASSADE EN ALLEMAGNE (1872 - 1873). Avec un avant-propos et des notes par André Dreux, archiviste-paléographe.
P., Plon et Nourrit, 1906, portrait en frontispice en héliogravure, bradel in-8 demi-toile marine, pièce de titre au dos lisse, coupes frotttées, couvertures et dos conservés, XIpp. et 444pp., bon état.
Nommé Ambassadeur à Berlin en 1871, le Vicomte de Gontaut-Biron fut chargé par Thiers de négocier la réddition française.
Catalogues : [ Diplomatie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

HADAS-LEBEL (Mireille) - Flavius Josèphe. Le juif de Rome.
P., Fayard, 1989, in-12 broché, 298pp., bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HARDY (Georges). - Histoire de la colonisation française.
4ème édition. P., Larose, 1943, Les Manuels coloniaux , in-8 broché, 348pp., pet. vignettes noir et blanc. 1 déch. au dos sans manque.
Georges Hardy avait été directeur de l'Ecole Coloniale et recteur de l'Académie d'Alger.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

HEURGON (Jacques). - LA VIE QUOTIDIENNE CHEZ LES ETRUSQUES.
P., Hachette, 1961, bradel de l'éditeur pleine toile jaune et jaquette illustrée à rabats, (jaquette lég. abimée second plat), très bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

HOLDEN (David), JOHNS (Richard). - la Maison des Saoud 1902-1980.
Avant propos de Lord Trevelyan (Ambassadeur de Grande-Bretagne en Egypte et en Irak). P;, Ramsay, 1982, in-8 broché de 547pp., couv. défraîchie (coins cornés et lég. pliure plat sup.).
Ouvrage traduit par Claude FARRAGI, Bernard GENIES, et Anne VILLELAUR. David Holden était grand reporter au Sunday Times, il a été assassiné au Caire. Richard Johns appartient à l'équipe du Financial Times .

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HURAULT DE CHEVERNY (Philippe). - MEMOIRES DE PHILIPPE HURAULT DE CHEVERNY, Chancelier de France et Chevalier, et Commandeur des Ordres du Roy, Gouverneur et Lieutenant général pour sa Majesté des Duchés d'Orléans, de Chartres et des Comtés de Dunois, Blesois, Amboise et Loudunois. XVIe siècle. suivi de LES MEMOIRES DE MARGUERITE DE VALOIS .
A Londres, et se trouve à Paris, rue et Hotel Serpente, Cuchet (Collection universelle des Mémoires particuliers relatifs à l'Histoire de France, tomes 50, 51 et 52), 1789, Volume I: 484pp.; Volume II: 470pp.; Volume III: 372pp. (fin des Mémoires de Cheverny...p92, suivi de Les Mémoires de Marguerite de Valois , précédées d'une notice des éditeurs, allant de la p. 93 à la p. 140, puis jusqu'à la page 372. Demi-basane d'époque, 1 coiffe manquante et 1 travail de vers dans le premier volume n'affectant pas le texte.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 96.00 |  Commander ce livre / order this book

JONARD (Norbert). - LA VIE QUOTIDIENNE A VENISE AU XVIIIE SIECLE.
P., Hachette, 1965, bradel de l'éditeur pleine toile jaune et jaquette illustrée à rabats, très bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

JOUFFROY D'ESCHAVANNES - Armorial universel, précédé d'un traité complet de la science du blason.
P., Curmer, 1844 et 1848, 2 volumes gr. in-8 reliés, demi-basane marron, dos lisse, faux nerfs marqués à froid, très petits coins en vélin, coupes frottées, rousseurs surtout sur les premières et les dernières pages, les planches hors-texte sont préservées de rousseurs. Volume 1: 1 lithographie en couleurs contrecollée en regard de la page de faux-titre, p. de faux-titre où figure la signature en ex-libris du Comte Toulouse Lautrec, p.de t., avant propos (p.v à viii), 8 p. ornementées destinées aux notes éventuelles, 101pp. (traité du blason) et 387pp. (armorial universel) 8 belles planches couleurs en chromolithographie imprimées par Lemercier, et nombreux blasons et figures en noir dans le texte. Volume 2: faux-titre, gravure en frontispice et pages de titre, avant-propos (pp.v à viii), 451pp., 2 planches couleurs en chromolithographie, et 16 gravures en noir sur papier fort.
Le second tome est paru 4 ans après le premier. Une belle provenance (Comte de Toulouse Lautrec) pour ces ouvrages de référence, aux belles chromolithographies. Rares complets en bon état d'usage comme ceux-çi.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

LA FORCE (Duc de) - LE GRAND CONTI. Deuxieme edition.
Paris, Emile-Paul Frères, 1922, in-8, reliure demi-basane rouge vif et plats papier, dos uniformément et légèrement passé, couvertures conservées, portrait en frontispice, 342pp., bel exemplaire sur papier de qualité.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

LABOUCHERE (Alfred) - OBERKAMPF (1738-1815).
Paris, Librairie Hachette, 1866, in-12, reliure demi-chagrin rouge, dos joliment orné, plats percaline rose passée (prix du Lycée de Versailles), 244pp., rousseurs.
Ouvrage réalisé d'après les souvenirs de famille d'Oberkampf, fondateur de la Manufacture de Jouy. Un livre vivant et précieux pour les spécialistes.
Catalogues : [ INDUSTRIE XIXE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

LAMEYRE (Gérard) - HAUSSMANN Préfet de Paris .
Paris, Flammarion, Les Grandes biographies , 1958, in-8 broché, 346pp., 1 double planche hors-texte, papier jauni, sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

LEFEBVRE SAINT-OGAN - De Dante à l'Arétin. La société italienne de la Renaissance.
P., Maison Quantin, 1889, in-12, 330pp., reliure bradel demi-percaline rouge, dos lisse lég. passé, rousseurs.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

LEMOINE (Henri) - L' HEREDITE ROYALE ET LES CONSTITUTIONS FRANCAISES DEPUIS 1789.
Périgueux, Cassard Frères, 1882, in-12, reliure demi-basane vert bouteille, coiffes très épidermées, fleurons au dos, 697pp., annotations au crayon marginales (signature de l'ancien propriétaire Daniel Sierret Avocat), papier jauni de l'époque, 1 feuillet débroché.
Henri Lemoine, Avocat, ancien rédacteur en chef du Courrier de la Dordogne .
Catalogues : [ DROIT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 52.00 |  Commander ce livre / order this book

LENOTRE (G.) - VIEILLES MAISONS, VIEUX PAPIERS. Quatrième série.
Paris, Perrin et Cie, 1910, in-8 broché, 365pp., couv. très abimée, sinon intérieur bon état. Nombreuses planches hors-texte.
Exemplaire de André Méricourt (sa signature figure sur la couverture).
Catalogues : [ REVOLUTION FRANCAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

LESUR (C.L.) - Annuaire historique pour l'année 1826.
Paris, chez A. Toisnier-Desplaces, MDCCCXXVII, in-8, 1f.n.ch., fx.t., titre, table chronologique (vjjjpp.), texte (640pp.) suivi de l'Appendice. Documents historiques 1ère et 2ème partie (pp.1 à 183), Chronique pour 1826 (pp.184 à 254), Nécrologie (pp.255 à 261), Revue bibliographique (pp.262 à 278), Table des matières (pp.279 à 286), Errata (p.287 et 288). Reliure demi-basane miel, dos plat souligné de filets dorés et à froid, p. de titre, coiffes fragiles avec manque de cuir sur les tranchefiles, sinon bon exemplaire aux très légères rousseurs.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

MADAME ROLAND, (BERVILLE, BARRIERE). - MEMOIRES DE MADAME ROLAND; avec une notice sur sa vie, des notes et des éclaircissements historiques, par MM. Berville et Barrière. DEUXIEME EDITION. Tome 1 et 2. Collection des Mémoires relatifs à la Révolution Française .
P., Baudouin Frères, 1821, 2 volumes in-8, reliure de l'époque demi-basane marron clair, pièces de titre et d'auteur vert olive, , plats papier marbré immitation cuir, dos lég. épidermé, XLVIIIpp. et 380pp.; 448pp., papier lég. roussi par endroits, infîme travail de ver en charnière de la p. de titre du premier volume, 3 coins ramollis, texte parfaitement lisible dans son jus de l'époque. Bon état général.
Nous possédons, dans cette même reliure, et dans la même collection, les Mémoires de Meillan, et celles de Fréron. Un achat groupé est possible sur demande.
Catalogues : [ REVOLUTION FRANCAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

MAHAN (Alexandre) - MARIE-LOUISE, la Némésis de Napoléon. Traduction française du Colonel G. Cros.
P., Payot, 1933, avec 8 gravures hors-texte, très jolie reliure demi-chagrin vert à coins, dos orné de filets dorés, tête or, couverture conservée, bel exemplaire.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

MAJAULT Joseph - Le musée pédagogique: origines et fondations 1872/1879
CNDP, Paris, 1978, in-12°, 1354 pp, broché, jaquette illustrée couleurs
Catalogues : [ Formation ] [ éducation ] [ PEDAGOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MALO (Henri) - LES FOUQUET DE CHANTILLY. Livre d'heures d'Etienne Chevalier.
P., Verve, Impr. par Draeger, 1942, in-4 broché, couverture rempliée imprimée (frottements et petites pliures), 6ff. non chiffrés (titres et texte) et 12 planches en couleurs contrecollées sur papier noir, bon état. Impression sur très beau papier vergé.
Catalogues : [ enluminures ] [ Bibliophilie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

MARY (André), JEANNE D' ARC - PAROLES AUTHENTIQUES DE JEANNE D' ARC, tirées du Procès de 1431 et des Chroniques contemporaines par André Mary.
Paris, Editions Fernand Roches, 1931, in-8, sobre cartonnage avec couverture rempliée imprimée, 57pp., belle typographie à l'ancienne , CV paroles reproduites et ornées de dessins en noir. Ex-dono à la plume sur la page de garde, petites déchirures sans gravité au dos, sinon bel exemplaire.
1/500 ex. numérotés sur papier papier à la main d'Auvergne. Documents reproduits et gravés sur bois par Achille OUVRE.
Catalogues : [ Bibliophilie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

MEILLAN. - MEMOIRES DE MEILLAN, DEPUTE, par le Département des Basses-Pyrénées, à la Convention Nationale. Avec des notes et des éclaircissements historiques. Collection des Mémoires relatifs à la Révolution Française .
P., Baudouin Frères, 1823, in-8, reliure de l'époque demi-basane fauve, pièces de titre et d'auteur vert olive, dos épidermé sans manques, plats papier marbré immitation cuir, 331pp., papier lég. roussi par endroits, texte parfaitement lisible dans son jus de l'époque. Bon état général.
Nous possédons, dans cette même reliure, et dans la même collection, les Mémoires de Fréron, et celles de Madame Roland en 2 volumes. Un achat groupé est possible sur demande.
Catalogues : [ REVOLUTION FRANCAISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

MERINDOL (Christian de) - Le Roi René et la seconde maison d'Anjou. Emblèmatique Art Histoire.
Préface de Michel Pastoureau. Paris, le Léopard d'Or, 1987, fort in-4 broché à couverture souple illustrée en couleurs, qq. frottements sans gravité, 476pp. et LXXII planches illustrées en couleurs et en noir et blanc. Bel exemplaire.
S'appuyant sur une documentation d'une richesse exceptionnelle, passée au crible de grilles d'analyse qui resteront les modèles du genre, l'auteur nous montre comment une famille - la maison ducale d'Anjou - et le plus célèbre de ses princes - le roi René - ont ainsi utilisé et réquisitionné l'art à des fins de propagande politique, religieuse, familiale ou personnelle.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 39.00 |  Commander ce livre / order this book

MOELLER (J.) - COURS COMPLET D'HISTOIRE UNIVERSELLE. Première et deuxième partie (Histoire primitive et histoire des peuples orientaux - Histoire des Grecs, d'Alexandre Le Grand, et des monarchies qui se formèrent des débris de son Empire.)
Hasselt, P.F. Millis, imp. de S.A.R. Monseigneur Le Duc de Brabant et de l'administation provinciale, 1849, in-12, demi-basane fauve très épidermée, ors du dos passés, structure solide, 1 garde marbrée en partie manquante, xxiipp., 255pp., et 292pp. + f. d'errata. Texte sans rousseurs, en bon état.
Ce cours à l'usage des collèges et des maisons d'éducation, est normalement divisé en cinq parties. Ces deux premières parties sont complètes en soi, et précédées d'une introduction générale à l'histoire universelle .
Catalogues : [ XIXe ] [ éducation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTET (Pierre). - LA VIE QUOTIDIENNE EN EGYPTE AU TEMPS DES RAMSES.
P., Hachette, 1946, bradel de l'éditeur pleine toile jaune et jaquette illustrée à rabats, très bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

NESTESURANOI (B. Iwan) - MEMOIRES DU REGNE DE PIERRE LE GRAND, Empereur de Russie, Père de la Patrie, &c.,&c.,&c... Nouvelle édition augmentée, tomes 1 et 2
A Amsterdam, chez le Wetsteins et Smith, 1740, 2 volumes in-12, reliure pleine basane marron de l'époque, cuir épidermé, coins et coiffes émoussés, tome 1: 1f.n.ch., 1 portrait en frontispice, 1f.titre, xxxpp., et 402pp.; tome 2: 5ff.n.ch., 1 beau frontispice gravé, et 485pp., 3 ex-libris à l'encre, bon état général.
.Seconde édition. Les 2 premiers tomes (l'oeuvre en comprend cinq)
Catalogues : [ Livre ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

NOIZET le Général - Examen philosophique du livre de Monsieur Littré intitulé Médecine et médecins”.
Plon, Paris, 1875, in-12°, 378 pp, broché, partiellement non coupé, couverture un peu défraîchie, dos cassé, rousseurs éparses.
Le Général Noizet se fit connaïtre par un Mémoire sur le somnambulisme” écrit en 1820 et qui ne fut publié qu'en 1854. Bernheim, dans son livre Hypnotisme, suggestion, psychothérapie”(1891) décrit brièvement la technique que Noizet utilisait pour ses manipulations magnétiques”. Le présent ouvrage suit, depuis sa préface, la composition du livre de Littré et s'attarde sur les tables parlantes, les esprits frappeurs et l' ”électrisation physiologique et thérapeutique”, évoquant les travaux de Duchenne.
Catalogues : [ Hypnose ] [ Parapsychologie ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

NORA (Pierre), dir. - Science et conscience du Patrimoine.
P., Fayard, 1997, in-8 broché (thermocollé) de 407pp., couv. frottée, bel état intérieur. Cahier central d'illustrations hors-texte en noir et couleurs.
Actes des entretiens du Patrimoine au Théâtre national de Chaillot, Paris 28, 29 et 30 novembre 1994.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

PARMENTIER (A.) - Album historique. Tome I: le Moyen Age du IVe siècle à la fin du XIIIe siècle - Tome 2: la fin du Moyen Age (XIV et XVe siècles).
P., Armand Colin, 1896-1897, 2 volumes in-4, demi-chagrin bordeau, dos passé et coiffes fragiles au niveau des mors, 247pp. et 268pp., ouvrage enrichi d'une très importante iconographie en noir.
Chaque tome est indépendant, dans une collection dirigée par Ernest Lavisse.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

PEILLARD (Léonce). - LA VIE QUOTIDIENNE A LONDRES AU TEMPS DE NELSON ET DE WELLINGTON. 1774-1852.
P., Hachette, 1968, bradel de l'éditeur pleine toile jaune et jaquette illustrée à rabats, très bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

RENAN (Ary). - LE COSTUME EN FRANCE.
P., Librairies-Imprimeries réunies, Maison Quantin, 1890, in-8, élégante reliure début XXe demi-chagrin noir, plats de papier marbré, couvertures conservées, 274pp., papier jauni de l'époque, très nombreuses figures gravées en noir reproduisant des costumes historiques.
Ary Renan (1858-1900), peintre et écrivain, était le fils d'Ernest Renan, le petit-fils du peintre Henry Scheffer et le petit-neveu du peintre romantique Ary Scheffer. Il fut l'élève d'Elie Delaunay et de Pierre Puvis de Chavannes. Il fréquenta les peintres symbolistes et fut très apprécié par ses contemporains. Jean Lorrain dira de lui c'était une âme au pays des mufles . Un ouvrage de référence sur ce thème, dans une reliure de qualité.
Catalogues : [ MODE ] [ COSTUME HISTORIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ROYOU (Jacques-Corentin) - PRECIS DE L'HISTOIRE ANCIENNE, d'après Rollin; Contenant l'Histoire des Egyptiens, des Carthaginois, des Mèdes, des Mèdes et des Perses, des Perses, des Grecs, etc..., etc... jusqu'à la bataille d'Actium. SECONDE EDITION, soigneusement revue et corrigée. COMPLET EN 4 VOLUMES.
A Paris, chez Volland aîné et jeune, 1811, 4 tomes en 4 volumes reliés pleine basane racinée fauve, nombreuses épidermures et manques aux coiffes et coins, pièces de titre et de tomaison au dos lisse, structures en très bon état, papier blanc, ex-libris à l'encre sur les gardes volantes, tranches marbrées. 1: xvipp. et 446pp.; 2: 596pp., 3: 495pp.; 4: 608pp. En l'état.
Jacques-Corentin Royou (Quimper, vers 1754 - Paris 1828) fut avocat avant la Révolution et sous l'Empire.
Catalogues : [ Livre ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

SAND (Maurice) - L'Augusta. Compositions de Georges ROCHEGROSSE, gravées à l'eau forte par Champollion.
Paris, H. Floury, 1900, gr. in-8 broché, 323pp.+ 2 (spécimen du texte et d'1 planche) en fin d'ouvrage, très belle couverture illustrée en noir par Rochegrosse. Bel exemplaire non coupé.
Notre exemplaire est l'un des 250 numérotés sur papier vélin d'Arches avec les 12 gravures en un seul état, auxquelles l'éditeur a joint 1 gravure en spécimen. Maurice Sand, fils de George Sand, fut écrivain mais aussi peintre, et élève de Delacroix. Ce n'est sans doute pas un hazard si l'on trouve George Rochegrosse, qui forma une génération de peintres orientalistes, est associé ici à l'Augusta.
Catalogues : [ Bibliophilie ] [ ANTIQUITÉ ROMAINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 96.00 |  Commander ce livre / order this book

SIMON-VIENNOT (Madame) - MARIE-ANTOINETTE DEVANT LE DIX-NEUVIEME SIECLE. Troisième édition. Vendu en l'état
Paris, J. Angé, Th. Serigne, s.d. (1838), 2 tomes en 1 volume in-8, modeste reliure de l'époque extrèmement endommagée, état très moyen de l'ensemble (mouilures), ouvrage vendu pour le texte à titre de documentation, épitre dédicatoire à Adrienne Billot, introduction de ixpp., 378pp. et 395pp.
Malgré son état, l'ouvrage est lisible pour l'amateur.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

SOREL (Albert) - NOTES ET PORTRAITS, contenant des pages inédites, recueillies et publiées par Albert-Emile Sorel.
P., Plon, 1909, in-12 broché, 318pp., dos passé, sinon bel exemplaire.
On trouvera dans ces portraits ceux de Fustel de Coulanges, Ernest Daudet, Gabriel Hanotaux, Sainte-Beuve, Maurice Barrès, Jules Ferry, Mme Gérard d'Houville, le Comte de Gobineau, etc...
Catalogues : [ critique ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

SOUSTELLE (Jacques). - LA VIE QUOTIDIENNE DES AZTEQUES A LA VEILLE DE LA CONQUETE ESPAGNOLE. Première édition.
P., Hachette, 1955, bradel de l'éditeur pleine toile jaune et jaquette illustrée à rabats, très bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

TRUC (Gonzague) - ROME ET LES BORGIA. Avec un envoi de l'auteur.
P., Grasset, 1939, in-12 broché, 261pp., bon état.
Catalogues : [ Envoi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

TURPAULT (Henry) - QUELLE EST LA MEILLEURE FORME DE GOUVERNEMENT. Extrait de la Revue l'Action Française.
Paris, Bureaux de l'Action française, 1907, plaquette brochée de 31pp., couv. frottée, dos fendillé, crayon marginal, en l'état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

VATIER (Jean) - ALPHONSE DE FORTIA, Marseillais pince-sans-rire et l'âge d'or de la mystification. De Nancy au Palais-Royal.
P., Editions France-Empire, 1985, in-8 broché, 334pp., bon état.
Alphonse Fortia de Piles porta l'art de la mystification à sa perfection.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

VAUSSARD (Maurice). - LA VIE QUOTIDIENNE EN ITALIE AU XVIIIE SIECLE. Première édition.
P., Hachette, 1959, bradel de l'éditeur pleine toile jaune et jaquette illustrée à rabats, très bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

VILLEMAIN (M.) - HISTOIRE DE CROMWELL. D'après les mémoires du temps et les recueils parlementaires. Tomes 1 et 2.
A Paris, chez Maradan, 1819, 2 tomes en 2 volumes in-8, reliure de l'époque demi-basane fauve, dos plat orné de filets à froid et de filets et dentelles or, coins émoussés, dos légèrement épidermés, tranches marbrées, papier vergé de bonne qualité, ouvrage sans rousseurs (1 pet. manque de papier au coin de la p.65-66, XVpp. (observations préliminaires), 416pp. comprenant la table des matières, et 400pp.(il manque les pages 401 à 416) puis 417 à 430.
Le prix tient compte du manque de pages en fin du tome 2.
Catalogues : [ Livre ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 72.00 |  Commander ce livre / order this book

WILHEM (Jacques). - LA VIE QUOTIDIENNE AU MARAIS AU XVIIE SIECLE.
P., Hachette, 1967, bradel de l'éditeur pleine toile jaune et jaquette illustrée à rabats, très bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La Lettre écarlate.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·