
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
CATALOGUE DES SCULPTURES DU MOYEN AGE, DE LA RENAISSANCE ET DES TEMPS MODERNES, 1ère partie : MOYEN AGE ET RENAISSANCE
Paris, 1922, Musée National du Louvre, Musées Nationaux, in-12, broché, 109 p. + liste alphabétique des noms d'artistes + planches avec liste.
Très bon état, couverture un peu passée.
Catalogues : [ RENAISSANCE ] [ musée du louvre ]
REVUE DU MOYEN AGE LATIN - Etudes - Textes - chronique - Bibliographie
Lyon, 1945, Facultés catholiques, in-8, brochure, p. 5 à 108. Jean Cassien à Marseille, La Rencontre de superadditum et supernaturale dans la théologie médiévale, Brève histoire d'un schème cicéronien au moyen-âge.
Très bon état.
REVUE DU MOYEN-AGE LATIN - Etudes - Textes - Chronique - Bibliographie - tome I - n° 3 - juillet-octobre 1945
Lyon, 1945, Facultés catholiques, in-8, brochure, p. 221 à 348 - La vie scolaire dans les monastères d'Irlande aux Vème-VIIème siècles, Un exemple de logique ockhamiste - Gerson et la naissance de l'Humanisme.
Très bon état, couverture avec rousseurs en bordure.
REVUE DU MOYEN AGE LATIN - Etudes - Textes- Chronique - Bibliographie
Lyon, 1945, Facultés catholiques, tome 1 n° 4 - nov.-déc. 1945, gd in-8, brochure, p. 349 à 442. La doctrine de l'amour-intellection chez Guillaume de Saint Thierry, Sur la date de la Dialectica d'Abélard, L'amitié dans les lettres au moyen-âge. Autour d'un manuscrit de la bibliothèque de Pétrarque. Couverture illustrée.
Bon état.
TABLES FLORENTINES, écrire et manger avec Franco Sachetti
Paris, 1984, Stock/Moyen âge, in-8, broché, couverture illustrée couleurs, 190 p. traduit sous la direction de Jacqueline Brunet et Odile Redon.
Très bon état.
Catalogues : [ GASTRONOMIE ]
VITRAUX DE FRANCE DU XIème au XVIème siècle,
Paris, 1953, Musée des Arts Décoratifs, in-12, 110 p., plus 20 p., de planches de reproductions de vitraux, sur papier glacé, en noir/blanc et en couleur. Catalogue d'exposition Musée des Arts Décoratifs, broché, couverture cartonnée illustrée.
Excellent état.
Catalogues : [ Cathédrales ] [ Vitraux ]
BERTRAND Simone - TAPISSERIE DE BAYEUX, la vie au XIème siècle sous Guillaume le Conquérant, d'après la Tapisserie de Bayeux
1975, Revue Heimdal, n° hors série, Bayeux, in-4, broché, couverture illustrée, 49 p. dessins de Wanis, très belles illustrations couleurs dont une en triple page.
Très bon état.
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ Normands ] [ Guillaume le Conquérant ] [ BAYEUX ]
BOISSONNADE P. - LE TRAVAIL DANS L'EUROPE CHRETIENNE AU MOYEN AGE (Vème -XVème siècle)
Paris, 1921, Félix Alcan, in-8, broché, 431 p., quelques illustrations.
Couverture restaurée, petit manque au dos, bon état intérieur.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
CALMETTE Joseph - LES DERNIERES ETAPES DU MOYEN ÂGE FRANCAIS
Paris, 1944, Hachette, in-8, broché, couverture illustrée, 255 p.
Bon état, minuscules taches sur dernier plat.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
CAMIGLIERI Laurence - LES PLUS BELLES LEGENDES DU MOYEN AGE
Paris, 1997, Nathan, in-8, broché, couverture illustrée, 382 p imprimé avec gros caractères, avec illustrations de Serge Ceccarelli.
Excellent état.
Catalogues : [ TABLE RONDE ]
CHAMPION Pierre - LE ROI LOUIS XI,
Paris, SD vers 1925, Flammarion, in-8, 160 p., broché, couverture illustrée, 8 p., de planches hors texte. Collection Toute l'Histoire .
Uniformément jauni, page de garde tachée.
Catalogues : [ Histoire médiévale ] [ Louis XI ]
COMTE Suzanne - LA VIE EN FRANCE AU MOYEN AGE
Genève, 1978, Minerva/France loisirs, in-4, reliure cartonnée percaline blanche, jaquette illustrée couleurs, 144 p. pages de garde illustrées couleurs.
Excellent état.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
DESHOULIERES F. - Au début de l'Art roman LES EGLISES DE L'ONZIEME SIECLE EN FRANCE
Paris, 1943, les éditions d'art et d'histoire, in-8, broché, 144 p. 16 pl. H.T. et 13 fig; in-texte. ouvrage honoré par l'académie des Inscriptions et Belles-Lettres d'une mention au Concours des Antiquités de la France,
Trèsq bon état. Quelques rousseurs sur couverture, bon état intérieur.
Catalogues : [ Art roman ]
GANSHOF F.L. - ETUDE SUR LE DEVELOPPEMENT DES VILLES ENTRE LOIRE ET RHIN AU MOYEN AGE
Paris, Bruxelles, 1943, Presses universitaires, Editions de la Librairie encyclopédique, in-8, broché, 78 p. + 38 planches en fin de vol. ( plans et cartes -dont certaines dépliantes-).
Très bon état, intérieur très frais.
Catalogues : [ Urbanisme ]
GAUTHIEZ Cécile et GASTOUE Amédée - LA CHANSON FRANCAISE à travers les âges - I - Le Moyen Âge
Paris, 1937, Delagrave, in-8, broché, couverture illustrée couleurs, 31 p. vieilles chansons recueillies, harmonisées et publiées par C. Gauthiez et A. Gastoué. Croquis de Adesc.
Très bon état.
Catalogues : [ Chanson française ]
GODEFROY Frédéric - LA MISSION DE JEANNE D'ARC
Paris, Lyon, sd vers 1880, Delhomme & Briguet, gd in-8, reliure demi basane bleue, dos décoré à 4 nerfs, orné de 4 fleurs de lys, titre et décor dorés, couverture conservée, 409 p., un frontispice et les 14 têtes de chapitre décorées et illustrées.
Bon état mais ensemble un peu jauni. Epidermures sur coiffe sup.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Jeanne d'Arc ]
JEANROY Alfred, BERK Jean, RAYNAUD Gaston, LANGFORS Artur - Les Classiques Français du Moyen-Age : LES CHANSONS DE JAUFRE RUDEL ; LES CHANSONS DE COLIN MUSET ; LA CHASTELAINE DE VERGI ; HUON LE ROI, LE VAIR PALEFROI, LA MALE HONTE
Paris, 1915, 1912, 1910, 1912 Honoré Champion, in-12, reliure cartonnée 1/2 toile, XIII et 37 p., XIII et 44 p, VIII et 30 p. XIII et 68 p. couvertures conservées, 4 recueils réunis en 1 seul vol. Dos muet.
Bon état, dos passé.
Catalogues : [ LE VAIR PALEFROI ] [ HUON LE ROI ] [ LA CHASTELAINE DE VERGI ] [ LES CHANSONS DE COLIN MUSET ] [ LES CHANSONS DE JAUFRE RUDEL ]
LAMBOGLIA Nino - I MONUMENTI MEDIOEVALI DELLA LIGURA DI PONENTE
Torino, 1970, Istituto Bancario San Paolo di Torino, grand in-4, reliure cartonnée illustrée dans emboîtage illustrée, texte en italien, très nombreuses illustrations en n/blc et couleur. Superbe ouvrage, très documenté et intéressant.
Etat neuf pour l'ouvrage, emboîtage poussiéreux mais en parfait état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ Ligurie ] [ ITALIE ]
LANSON René - LE GOUT DU MOYEN AGE EN FRANCE AU XVIIIème SIECLE,
Paris, Bruxelles, 1926, Vanoest, in-8, 54 p., + 32 planches, collection Architecture et Arts Décoratifs .
Très bon état. Quelques rousseurs.
Catalogues : [ ARTS DECORATIFS ] [ XVIIIème siècle ]
LITTRE Emile - HISTOIRE DE LA LANGUE FRANCAISE, Etudes sur les origines, les dialectes, la versification, et les lettres au Moyen Age.
Paris, 1981, Encyclopaedia Britannica, in-8, 2 vol., 436 et 518 p., couverture cartonnée. Réimpression de l'édition originale parue vers 1860.
Etat neuf.
Catalogues : [ Langue française ] [ Littré ]
LULLE Raymond - FELIX OU LE LIVRE DES MERVEILLES
Monaco, 2000, Editions du Rocher, collection Anatolia, fort in-8, broché, couverture illustrée, 445 p. traduit du catalan et préfacé par Patrick Girfeu.
Très bon état.
Catalogues : [ CATALOGNE ] [ MONTPELLIER ]
MAILLET Germaine - LA VIE RELIGIEUSE AU TEMPS DE SAINT LOUIS
Paris, 1954, Robert Laffont, in-8, broché, couverture illustrée, 276 p.
Bon état. Couverture défraîchie.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Croisades ] [ CATHOLICISME ] [ saint louis ]
MARION Pierre, FEYEUX Sylvie - AU BOUT DE LA PESTE, un roman moyenâgeux
Brignais, 1994, Editions des Traboules, in-8, broché, 238 p. couverture illustrée.
Excellent état.
Catalogues : [ Peste ] [ épidémie ]
MARTIN Jean-Joseph - LES VALOIS
Lausanne, 1968, Editions Rencontre, Grandes Dynasties d'Europe, fort in-8, reliure d'éditeur cartonnée skyvertex blanc, aspect velin 357 p. avec annexes et références iconographiques. 64 Illustrations hors texte pleine page. Couverture illustrée du blason de la famille, titre doré au dos.
Excellent état.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ François 1er ] [ LOUIS XII ] [ Charles VIII ]
MENARD PHILIPPE - FABLIAUX FRANCAIS DU MOYEN AGE Tome I
Genève, 1979, Librairie Droz, édition critique par Philippe Ménard, 189 p.
Excellent état.
PERROY Edouard - LE MOYEN AGE, l'expansion de l'orient et la naissance de la civilisation occidentale
Paris, 1961, P.U.F. Histoire Générale des civilisations tome III- 3ème édition, très fort in-8, reliure cartonnée, jaquette illustrée couleurs, 681 p. avec illustrations. (poids : 2 kgs)
Très bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ]
SALET Francis et SOUCHAL Geneviève - LE MUSEE DE CLUNY - Musée National du Moyen Âge, Thermes et Hôtel de Cluny
Paris, 1972, Editions des Musées nationaux, in-12, reliure cartonnée souple, broché, couvertures illustrées couleurs, 206 p. avec description des pièces présentées dans les salles.
Très bon état, intérieur très frais.
Catalogues : [ Musée de Cluny ]
SAUERLANDT Max - DEUTSCHE PLASTIK DES MITTELALTERS
Leipzig, sd (1924), Karl Robert Langewiesche, gd in-8, broché, couverture et jaquette illustrées.Sculpture germanique du Moyen Age, introduction : XVI p ; planches 104 p. ; description : XI p. Texte en allemand.
Très bion état.
Catalogues : [ SCULPTURE ]
SOCIETE FRANCAISE D'ARCHEOLOGIE - BULLETIN MONUMENTAL, tome CXIX, 1961, 2
Paris, 1961, Sté Fse d'Archéologie, in-8, broché, p. 81 à 178. La construction au Moyen Age, les façades des églises romanes ornées d'arcatures en Charente, le clocher de la Trinité de Vendôme.
Etat neuf.
Catalogues : [ vendôme ] [ Charente ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·