
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ARNOULD, ROCHARD Jules, FOUCHER Leon & VALLIN (ROCHARD Jules, dir.) - Encyclopédie d'hygiène et de médecine publique. Tome III: Hygiène urbaine (Villes en général, Voie publique, La ville souterraine, Habitations, Etablissements publics)
Paris, Lecrosnier et Babé, 1891.
821pp., illustré de 125 figures dans le texte, 25cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir noir avec titre et fleurons dorés), feuilles de garde marbrées, peu de rousseurs, bon état, P83397
Catalogues : [ health ] [ santé ] [ gezondheid ] [ HYGIENE ] [ MEDECINE ]
AUBER T.C.E. Edouard Dr. - Philosophie de la médecine
Paris, Germer Baillière, 1865.
xiv + 183pp., br.orig., 19cm., dans la série Bibliothèque de philosophie contemporaine , pouyr la plupart non coupé, bon état, F80431
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ] [ Philosophy ] [ PHILOSOPHIE ] [ filosofie ]
AVICENNA (FABRIANESIS Caecilius, ed.; GUNDISSALINUS Dominicus & HISPALENSIS Joannes, transl.) - Avicene [Avicenne] perhypatetici philosophi ac medicorum facile primi opera in luce[m] redacta, ac nuper quantum ars niti potuit per canonicos emendata. Logyca, Sufficientia, De celo et mundo, De anima, De animalibus, De intelligentiis, Alpharabius De intelligentiis, Philosophia prima
Frankfurt am Main, Minerva, 1961.
236pp., 30cm., from the library of Raymond Macken, facsimile of the original 1508 edition, hardcover (cart.), VG
Catalogues : [ Islamica ] [ Geneeskunde ] [ ARAB ] [ Arabica ] [ orientalia ]
BAUWENS Isid. - Nederlandsch woordenboek en kunstwoordentolk der geneeskunde, heelkunde, artsenijbereidkunde en hulpwetenschappen, meestal afleidend en vertalend, veelal verklarend of beschrijvend: A-Clausilia
Antwerpen / Aalst, De Nederlandsche boekhandel / Spitaels-Schuermans, s.d. [+/- 1911].
672pp., 28cm., gedrukt in 2 kolommen, heringebonden in gecart.band (linnen rug, originele omslag mee ingebonden), goede staat, [bevat de lemmata ' A tot Clausilia ; niet verder verschenen], P73877
Catalogues : [ linguistiek ] [ Taalkunde ] [ Dictionary ] [ Dictionnaire ] [ Science ] [ Wetenschap ]
BEAUPOIL Amand - De l'intermittence composée. Deuxième mémoire pour servir à la localisation des fièvres intermittentes
Chinon, Imprimerie de A. Sainton, s.d. [1852].
14pp., 22cm., br.muette, qqs.rousseurs, partiellement non coupé, bon état, P76603
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ] [ Science ] [ Wetenschap ]
BECK Erwin - Uber die Ausnützung des Blutes als Nahrungsmittel
Berlin, Verlagsbuchhandlung von Julius Springer, 1910.
13pp., 25cm., some foxing on cover, text in good condition, [Inaugural-Dissertation der medizinischen Fakultät der Kaiser-Wilhelms-Universität Strassburg zur Erlangung der Doktorwürde], P76614
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ] [ Science ] [ Wetenschap ]
BEGG Charles - Sprue: its diagnosis and treatment
New York, William Wood and Comp., 1912.
vii + 124pp.+ 8 plates out-of-text, editor's brown cloth, 22cm., few foxing, small stamp, Good copy, [The author Charles Begg was formerly medical officer Chinese Imperial Maritime Customs and H.B.M. Medical Officer Hankow, China]
Catalogues : [ spruw ] [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ]
BENEDICT Francis G. & HENDRY Mary F. - The energy requirements of girls from 12 to 17 years of age
Boston, Jamaica Printing Company, s.d. [1930's?].
90pp.with ills., 23cm., reprinted from The Boston Medical and Surgical Journal vol.184 nos.9-10-11-12-13 (March 3-10-17-24-31 1921), softcover
Catalogues : [ Biology ] [ Biologie ] [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ] [ Science ]
BERGERON, D'HEILLY, BROUARDEL P., PROUST A. & MONOD Henri (ROCHARD Jules, dir.) - Encyclopédie d'hygiène et de médecine publique. Tome VIII (8): Hygiène infantile & Hygiène internationale et administrative
Paris, Arthur Rousseau & Vigot frères, 1897.
806pp., illustré de 7 figures dans le texte, 25cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir noir avec titre et fleurons dorés), feuilles de garde marbrées, qqs.rousseurs, bon état, [Contenu: I: Considérations générales, Hygiène de la première enfance, Hygiène de la seconde enfance, II: Higiène internationale, Hygiène administrative: histoire de l'hygiène publique, L'hygiène publique dans l'antiquité et au moyen-age, De l'antiquité jusqu'aux temps modernes, L'hygiène publique moderne, Les enseignements de la démographie, L'hygiène publique dans la commune, L'hygiène publique dans le département, L'hygiène publique dans l'Etat, L'hygiène publique à l'étranger, Les desideralia de l'hygiène publique], P83399
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ health ] [ santé ] [ gezondheid ] [ HYGIENE ]
BLANC DE SAINT BONNET A. - La douleur
Paris, Maison de la Bonne Presse, 1929.
xxvii + 261pp., 9e édition, br.orig., 20cm., bon état, P80613
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ Psychology ] [ Psychologie ] [ MEDECINE ]
BOING H. - Thatsachen zur Pocken- und Impffrage. Eine statistisch-ätiologisch-kritische Studie
Leipzig, Breitkopf & Härtel, 1882.
112pp., 26cm., softcover (spine in repaired), some foxing and stains of humidity (text always well readable), rare, P76661
Catalogues : [ Science ] [ Wetenschap ] [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ]
BONNIER Pierre - La voix. Sa culture physiologique. Théorie nouvelle de la phonation. Conférences faites au Conservatoir de musique de Paris
Paris, Felix Alcan, 1909.
iv + 300pp.illustré de figures dans le texte, 2e édition revue, 19cm., br.orig., reliure faible de qqs. pages, sinon en bon état, M82859
Catalogues : [ Chant ] [ Zang ] [ fysiologie ] [ PHYSIOLOGIE ] [ Geneeskunde ] [ MEDECINE ]
BONO James J. - The word of God and the languages of man. Interpreting nature in early modern science and medicine. Volume 1: Ficino to Descartes
Madison, The University of Wisconsin Press, 1995.
xi + 317pp., 24cm., in the series Science and literature , previous owner's name on front endpaper, hardcover (cloth), VG
Catalogues : [ Theology ] [ THEOLOGIE ] [ religion ] [ Religie ] [ Geneeskunde ]
BOUILLIER Francisque - Le principe vital et l'ame pensante
Paris, Didier et cie., 1873.
xix + 492pp. + 36pp.catalogue d'éditeur, 2e édition revue et augmentée, br.orig., 19cm., bon état, F80643
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ] [ Psychology ] [ Psychologie ] [ Philosophy ]
BOUILLIER Francisque - Le principe vital et l'ame pensante ou Examen des diverses doctrines médicales et psychologiques sur les rapports de l'ame et de la vie
Paris, Baillière et fils, 1862.
xiv + 431pp. + 46pp.catalogue d'éditeur, 1e édition, 22cm., br.orig. (dos renforcé), qqs. cachets et rousseurs, F81798
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ] [ Psychology ] [ Psychologie ] [ Philosophy ]
BOYADJIAN N. - The heart, its history, its symbolism, its iconography and its diseases
Antwerp, Esco Books, 1980.
145pp.with many ills. in coulour and black/white, , 31cm., cloth, dustwrapper, VG
Catalogues : [ Geneeskunde ] [ Iconography ] [ iconogafie ] [ History ] [ HISTOIRE ]
BRACH Erich - Zur Kenntnis der sekundären Neubildungen im Herzen
Strassburg i.E., Elsass-Lothr. Druckerei u. Lithogr.-Anst., 1914.
27pp., 23cm., softcover, good condition, [Inaugural-Dissertation der medizinischen Fakultät der Kaiser-Wilhelms-Universität Strassburg zur Erlangung der Doktorwürde], P76622
Catalogues : [ Biology ] [ Biologie ] [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ] [ Science ]
BRANDT Adolf - Ein Fall von traumatischer Muskellähmung
Strassburg, Strassburger Druckerei und Verlagsanstalt, 1889.
35pp., 24cm., softcover, good condition, [Inaugural-Dissertation der medizinischen Fakultät der Kaiser-Wilhelms-Universität Strassburg zur Erlangung der Doktorwürde], P76623
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ] [ Science ] [ Wetenschap ]
BRASS Hans - Uber physiologische Pigmentablagerung in den Kapillarendothelien des Knochenmarks
Bonn, Friedrich Cohen, 1913.
pp.59-79 + 1 plate out-of-text, 24cm., softcover, good condition, [Inaugural-Dissertation der medizinischen Fakultät der Kaiser-Wilhelms-Universität Strassburg zur Erlangung der Doktorwürde], P76621
Catalogues : [ Biology ] [ Biologie ] [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ] [ Science ]
BRAUCh Theodor - Beitrag zur Lehre von den Talusfracturen
Strassburg, Heitz, 1887.
47pp., 24cm., softcover, few foxing, good condition, [Inaugural-Dissertation der medicinischen Facultät der Kaiser-Wilhelms-Universität Strassburg zur Erlangung der Doctorwürde], P76619
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ] [ Science ] [ Wetenschap ]
BRENDEL Carl - Kemmerich's Fleischpepton und die über dasselbe erschienen Veröffentlichungen
Berlin, E.Rudolph, 1885.
28pp.+ large folding plate, 23cm., blind wrappers, few foxing, good, rare, V80818
Catalogues : [ CHIMIE ] [ Chemie ] [ Chemistry ] [ santé ] [ gezondheid ] [ MEDECINE ]
CALOT F. & DUCROQUET C. - Le traitement du mal de Pott (par Calot) & Contribution à l'étude de la consolidation du rachis après redressement de la gibbosité (par Ducroquet)
Paris, Institut International de Bibliographie scientifique, 1897.
91pp.avec 14 photogravures dans le texte, 23cm., cart. (plats marbrés, dos en toile avec titre doré), cachet, bel état, [Communication à la section de chirurgie du XIIe Congrès International de Médecine, Moscou 19-26 août 1897]
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ]
CAZIN F.J. - De l'organisation d'un service de santé pour les indigents des campagnes, considéré au point de vue administratif, hygiénique et thérapeutique
Reims, Regnier, 1852.
68pp., 21cm., br.orig., qqs.rousseurs, bon état, P76618
Catalogues : [ Ziekenzorg ] [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ]
CHARBONNIER-DEBATTY Dr. - Maladies et facultés diverses des mystiques
Bruxelles, Henri Manceaux, 1875.
xvi + 287pp., 23cm., br.orig., non coupé, bel état, Mémoire publié par l'Académie royale de médecine de Belgique, [Cfr. Caillet no. 2205], P78000
Catalogues : [ CURIOSA ] [ Extase ] [ stigmatisme ] [ stigmata ] [ mystiekers ] [ mysticism ]
CHARDEL Casimir - Esquisse de la nature humaine par le magnétisme animal
Paris, Au bureau de l'encyclopédie portative, 1826.
xii + 308pp., 22cm., br.orig., quelques rousseurs, bon état, cfr. Caillet no.2212, Q81306
Catalogues : [ Geneeskunde ] [ MEDECINE ] [ gezondheid ] [ santé ] [ ESOTERISME ]
CLIFFORD Terry - Tibetan Buddhist medicine and psychiatry. The diamond healing
York Beach, Samuel Weiser, 1990.
xx + 268pp., 23cm., stain of humidity at lower corners (not affecting the text), else VG, X71661
Catalogues : [ Psychiatry ] [ Psychiatrie ] [ Geneeskunde ] [ Lamaïsme ] [ boeddhisme ]
COLIN Leon, NOCARD, LECLAINCHE, POUCHET Gabriel, GAUTIER A. & RICHE (ROCHARD Jules, dir.) - Encyclopédie d'hygiène et de médecine publique. Tome II (2): Hygiène générale, Hygiène alimentaire
Paris, Lecrosnier et Babé, 1890.
901pp., illustré de 45 figures dans le texte, 25cm., reliure cart. (plats marbrés avec qqs.petits manques de papier marbré, dos en cuir noir avec titre et fleurons dorés), feuilles de garde marbrées, peu de rousseurs, bon état, [Contenu: I.Hygiène génrale: Epidémologie, Epizooties (maladies des animaux transmissibles à l'homme) II.Hygiène alimentaire: Aliments, Eaux potables, Boissons, Théorie de l'alimentation], P83400
Catalogues : [ voedsel ] [ voeding ] [ health ] [ santé ] [ gezondheid ] [ HYGIENE ]
Collectif - Livre jubilaire publié à l'occasion du XXVe anniversaire académique du Professeur Paul Van Gehuchten à Louvain
Bruxelles, Imprimerie des Sciences, 1955.
303 + 14 + 28pp.avec ills. + portrait + planches hors-texte, 24cm., br.
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ] [ Louvain ] [ université ] [ Universiteit ]
Collectif - Union Minière du Haut-Katanga (1906-1956). Evolution des techniques et des activités sociales
Bruxelles, Cuypers, 1957.
355pp.avec ills., 29cm., reliure toile, bon état, C72385
Catalogues : [ Mijnwezen ] [ Economie ] [ Industrie ] [ Geneeskunde ] [ arbeiders ]
CREMMENS D. & TARTE A. (red. et publ.) - Le propagateur du magnétisme animal
Bruxelles, Polack-Duvivier, 1842.
383pp., 22cm., reliure cart. (plats marbés, dos en toile, peu usé), 1e éd., bon état, rare, OCLC 253049889, [contient e.a. les chapitres suivants; Migraine accompagnée de gestion célébrale, Hystérie avec catalepsie, Epilepsie, Névropathie et paralysie, Phtisie, Du somnabulisme, Hystérie et somnabulisme naturel, Du magnétisme en Angleterre,… ], P77058
Catalogues : [ Epilepsie ] [ sleepwalking ] [ somnabulisme ] [ Magnetism ] [ magnétisme ] [ CURIOSA ]
CYBULSKI N. - Elektrische Ströme in tätigen Muskeln, deren Character und Eigenschaften
Cracovie, Imprimerie de l'Université, 1912.
pp.469-526 with ills. + 10 plates out-of-text, 25cm., offprint from Bulletin de l'Académie des Sciences de Cracovie, Classe des sciences mathématiques et naturelles, série B: sciences naturelles (mai 1912), softcover, good condition, P76605
Catalogues : [ Biology ] [ Biologie ] [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ] [ Science ]
D'UDEKEM J. - Recherches sur le développement des infusoires
Bruxelles, 1857.
13pp.+ 1 planche hors-texte, (Mémoire présenté le 5 juillet 1856), publié dans et extrait de Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique Tome XXX (30, 1857), in-4
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ]
DE MEYER J. - Contribution à l'étude de la sécrétion interne du pancréas et de l'utilisation du glucose dans l'organisme
Bruxelles, Hayez, 1906.
149pp., 26cm., signé avec dédicace par l'auteur, br., non coupé, bon état, P76624
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ] [ Science ] [ Wetenschap ]
DE PARREL G. - Précis d'anacousie vocale et de labiologie
Paris, Maloine et fils, 1917.
vi + 492pp.avec 49 figures dans le texte et 11 tableaux schématiques, reliure toile (dos en cuir avec titre doré), 23cm., bel état
Catalogues : [ lip-reading ] [ liplezen ] [ deafness ] [ doofheid ] [ Geneeskunde ]
DE SCHAEPDRYVER A.F. (ed.) - Corneel Heymans. A collective biography
Ghent [Gent], Heymans Foundation, s.d. [+/-1972].
307pp.with some ills., cloth, dustwrapper (few tears repaired), 25cm., good condition, B79758
Catalogues : [ farmacologie ] [ pharmacology ] [ Geneeskunde ] [ MEDECINE ] [ Biography ]
DEBOUT (Emile) - Esquisse de la phrénologie et de ses applications exposées aux gens du monde
Paris, H.Lebrun, 1843.
176pp.avec figures dans le texte, 1e édition, br.orig., 17cm., qqs.rousseurs dans le texte (toujours bien lisible), bon état, rare, [Cfr. Caillet no. 2841], P78001
Catalogues : [ CURIOSA ] [ PHRENOLOGIE ] [ Phrenology ] [ frenologie ] [ Wetenschap ] [ Science ]
DEHACHEZ Adrien - Le cerveau et la pensée. Trois conférences
Bruxelles, Guyot, 1883.
83pp. + portrait, 24cm., br.orig. (dos peu restauré), peu de rousseurs, bon état, P76631
Catalogues : [ Psychology ] [ Psychologie ] [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ] [ Science ]
DELVA Anna - Vrouwengeneeskunde in Vlaanderen tijdens de late middeleeuwen
Brugge, 1983.
233pp.met illustraties in tekst + enkele kleurenillustraties buiten tekst, 24cm., geïll.omslag, in de reeks Vlaamse historische studies volume 2, Doctoraatsthesis aan de Rijksuniversiteit Leiden, P79640
Catalogues : [ Women ] [ vrouwen ] [ History ] [ Geschiedenis ] [ Vlaanderen ] [ Belgicana ]
DEMANY Emile & JORISSENNE Gustave - Sanatoriums populaires pour tuberculeux; projets avec plans & devis
Liége, Vaillant-Carmanne, 1899.
30pp. + 12 plans double-pages, 23cm., signé avec dédicace par G. Jorissenne, br., bon état, P76660
Catalogues : [ Tuberculose ] [ ARCHITECTURE ] [ architectuur ] [ gezondheidszorg ] [ MEDECINE ]
DEMOGET A. (& BROSSARD L., appendice) - Etude sur la construction des ambulances temporaires (sous forme de baraquements) suivi d'un essai sur l'application des baraquements à la construction des hopitaux civils permanents, avec un appendice médico-chirurgical
Paris, Alfred Cerf, 1871.
324pp.avec 66 illustrations dans le texte, 2e édition, 25cm., br.orig., pages non coupées, bon état, rare, P81257
Catalogues : [ Oorlogen ] [ Militaria ] [ Ziekenzorg ] [ Hospitals ] [ Ziekenhuizen ] [ Hopitaux ]
DENEFFE V. - Creuznach. Etudes médicales sur ses eaux chlorurées, iodo-bromurées
Bruxelles, A. Manceaux, 1886.
379pp.+ 16pp.catalogue d'éditeur, 3e édition, 24cm., signé avec dédicace par l'auteur, br.orig. (avec qqs. petits manques) protégée par papier cristal, qqs.rousseurs, pages pour la plupart non coupé, bon état, rare, [l'auteur docteur V. Deneffe: professeur ordinaire à la Faculté de médecine de l'Université de Gand, Membre titulaire de l'Académie royale de médecine de Belgique, Chevalier de l'ordre de Léopold, etc.], P83345
Catalogues : [ Science ] [ Wetenschap ] [ waterkuur ] [ Water ] [ health ] [ gezondheid ]
DESSADE J.-Fr. - La bio-psychologie des mages primitifs de la Chaldée et de l'Egypte, ou Pensées zoologiques sur la substance vivifiante répandue dans l'Univers…
Paris, 1802.
xviii + 215 + [1] pp., 21cm., br.muette d'époque (petit manque de papier au dos) protégée par papier cristal, texte frais, bon état, rare, [Cfr. Caillet no.3087 ; Très rare. Ouvrage dans lequel on trouve les données les plus précieuses sur l'hermétisme, les problèmes vitaux, la médecine occulte et la magie. ], [Suite du titre: … ses attributs ou propriétés essentielles ; ses affinités et combinaisons ; l'origine des ames en général, leur formation, leurs facultés, etc. ; l'action médiate et immédiate des Etres en général sur la vitalité dérivée, et la réaction de celli-ci sur eux, etc., où l'on explique en même-tems, d'une manière très simple et par des principes tout-à-fait neufs, les causes primaires des maladies, l'action des remèdes, des venins, etc., Suivie d'un Essai sur les forces et facultés hyperphysiques, dites magiques, du microcosme. Avec des notes et des anecdotes aussi rares que curieuses. ], Q81645
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ] [ HERMETISME ] [ MAGIE ] [ orientalia ]
Diverse auteurs - Geneeskunde rond Rubens
Antwerpen, Koninklijke Geneeskundige Kring van Antwerpen & Koninklijke Apothekersvereniging, 1977.
179pp.waarvan 36pp.illustraties, 21cm., catalogus van tentoonstelling (Antwerpen, Geneesherenhuis, 1 juli- 30 september 1977), P79775
Catalogues : [ Geschiedenis ] [ Rubens ] [ Geneeskunde ] [ Antwerpen ] [ Vlaanderen ]
DU CAMP Maxime - La Croix Rouge de France. Société de secours aux blessés militaires de terre et de mer
Paris, Hachette, 1889.
[viii] + 342pp., 19cm., br.orig., non coupé, bon état, G81263
Catalogues : [ Militaria ] [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ] [ ziekenverpleging ] [ Rode-Kruis ]
DURANT Leopold dr. - Essai de philosophie sociale (Les congrès internationaux de Bruxelles et de Gand pour le progrès des sciences sociales)
Anvers, Imp. L.Gerrits, 1864.
288pp., signé avec dédicace (probablement par l'auteur), 21cm., br., non coupé, bon état, rare, F80570
Catalogues : [ Juridica ] [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ] [ Belgicana ] [ Philosophy ]
ERASMUS Desiderius (& ELAUT L., vert.) - Een betoog over de lof van de geneeskunde (door Erasmus van Rotterdam)
Antwerpen, Standaard-Boekhandel, 1950.
29pp., beperkte oplage van 400 exemplaren: dit is nr.31 (exemplaar niet in de handel) op Oudhollands geschept papier, gecart., 27cm., [Nederlandse vertaling naar de oorspronkelijke uitgave Encomium artis medicae (Basel 1518)]
Catalogues : [ Erasmiana ] [ Erasmus ] [ HUMANISME ] [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ]
ESTRADERE J. - Du massage. Son historique, ses manipulations, ses effets physiologiques et thérapeutiques
Paris, Adr. Delahaye et Emile Lecrosnier, 1884.
243pp., 2e édition revue et augmentée, 23cm., br.orig., quelques rousseurs (texte toujours bien lisible), bon état, P83378
Catalogues : [ Massage ] [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ]
EYUBOGLU Hughette - From the Steeple to the Minaret: Living Under the Shadow of Two Cultures
Citlembik, Istanbul, 2006.
304pp.with ills., softcover, 21cm., 3rd printing, VG
Catalogues : [ Arabica ] [ Islamica ] [ orientalia ] [ Geneeskunde ] [ Canada ]
FABRITIUS H. - Studien über die sensible Leitung im menschlichen Rückenmark auf Grund klinischer und pathologisch-anatomischer Tatsachen
Berlin, S. Karger, 1907.
99pp. + 1 plate out-of-text, 25cm., softcover, small stamp, good condition, [Akademische Abhandlung, mediziinsches Fakultät der Kaiserlichen Alexanders-Universität in Finnland], P76616
Catalogues : [ ANATOMIE ] [ Pathologie ] [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ] [ Science ]
FISHEER J.T. & HAWLEY L.S. - Een tikje getikt? Een gezonde en geestige kijk op werk van de psychiater
Bilthoven / Antwerpen, Nelissen / 't Groeit, 1964.
262pp., 22cm., 2e druk, linnen band, stempeltje op keerzijde van titelpagina, goede staat, P74485
Catalogues : [ Psychiatrie ] [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ]
FRACASTOR Jerome [FRACASTORIUS] (& MEUNIER Leon, ed. et trad.) - Les trois livres de Jerome Fracastor sur la contagion, les maladies contagieuses et leur traitement. Hieronymi Fracastorii de Contagionibus et contagiosis morbis & eorum curatione Libri III
Paris, Société d'éditions scientifiques, 1893.
372pp., édition bilingue: français-latin [l'édition originale en latin date de 1546], traduction et notes par Leon Meunier, 19cm., br.muette d'époque, texte et intérieur en bon état, rare, P77999
Catalogues : [ Science ] [ Wetenschap ] [ HUMANISME ] [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ]
FRANKLIN Alfred - Les chirurgiens [dans: La vie privée d'autrefois. Arts et métiers, modes, moeurs, usages des Parisiens du XIIe au XVIIIe siècle, d'après des documents originaux ou inédits]
Paris, Plon, 1893.
xii + 301pp. + planches hors-texte, 19cm., br.orig., 2 cachets, bon état, P72841
Catalogues : [ Geneeskunde ] [ PARIS ] [ France ] [ Frankrijk ] [ HISTOIRE ]
FRANKLIN Alfred - Les médecins [dans: La vie privée d'autrefois. Arts et métiers, modes, moeurs, usages des Parisiens du XIIe au XVIIIe siècle, d'après des documents originaux ou inédits]
Paris, Plon, 1892.
xi + 305pp. + planches hors-texte, 19cm., br.orig., 2 cachets, bon état, P72832
Catalogues : [ Geneeskunde ] [ PARIS ] [ France ] [ Frankrijk ] [ HISTOIRE ]
FUERST Eduardus - De oleo fermentationis (Fuselöl) ejusque in organismum effectu
Berolini [Berlin], Typis Nietackianis, s.d. [+/- 1844].
32pp., 20cm., modern blind wrappers, some foxing and stains of humidity, [text in Latin], [Dissertatio inauguralis physiologico-medica], rare, P76664
Catalogues : [ Science ] [ Wetenschap ] [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ]
GALLEMAERTS Emile - Contribution à l'étude du synchisis étincelant
Bruxelles, Manceaux, 1890.
72pp.avec 1 figure dans le texte + 2 planches, 27cm., br.orig. (peu passée), signé avec dédicace par l'auteur, texte en bon état, P76672
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ] [ Science ] [ Wetenschap ]
GARNAULT Dr. - Cours théorique et pratique de physiologie, d'hygiene et de thérapeutique de la voix parlée et chantée. Hygiène et maladies du chanteur et de l'orateur
Paris, A.Maloine/ E.Flammarion, 1896.
xxxii + 464pp.avec 82 figures dans le texte et un questionnaire, 19cm., reliure toile bleue d'éditeur, tranches supérieures dorées, très bon état, M82685
Catalogues : [ Geneeskunde ] [ MEDECINE ] [ santé ] [ gezondheid ] [ HYGIENE ]
GLEY E. e.a. - Travaux du laboratoire, tome VI [convolut de 39 articles concernant: Glandes à sécrétion interne: pancréas, thyroïde, surrénales; Rôle morphogène de la glande sexuelle mâle; Physiologie des glandes génitales accessoires; varia]
Paris, Collège de France, 1922-1923.
convolut de 39 articles avec table des matières: [312]pp.avec ills. + planches, 27cm., br.orig. (traces d'usage), texte en bon état, P76701
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Sexualité ] [ Sexuality ] [ Seksualiteit ] [ Geneeskunde ]
GOLTZ Georg - Wirkungen der Milchsäure auf den thierischen Organismus
Berlin, Gustav Lange, s.d. [+/- 1868].
32pp., 20cm., modern blind wrappers, few foxing, good condition, [Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doctorwürde in der Medicin und Chirurgie vorgelegt der medicinischen Fakultät der Friedrich-Wilhelms-Universität zu Berlin], P76625
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ] [ Science ] [ Wetenschap ]
GOPPELSROEDER Friedrich - Studien über die Anwendung der Capillaranalyse. I: bei Harnuntersuchungen, II: bei vitalen Tinktionsversuchen
Basel, Emil Birkhauser, 1904.
198pp.richly illustrated ( mit 130 lithographischen Tafeln und 12 Lichtdrucktafeln wovon eine nach Photographie und 11 nach Mikrophotographie ), 22cm., softcover, in the series Verhandlungen der Naturforschenden Gesellschaft in Basel Band 17, pages uncut, few foxing on edges, very good condition, P81258
Catalogues : [ Colours ] [ kleuren ] [ Capillarity ] [ Physics ] [ Fysica ] [ Science ]
GROSHANS F. - Historisch verslag over de geneeskundige school te Rotterdam, uitgebragt in eene openbare redevoering bij de plegtige viering van haar vijfentwintigjarig bestaan
Rotterdam, Wijt, 1853.
99pp., 23cm., onopengesneden, goede staat, P76662
Catalogues : [ Onderwijs ] [ heemkunde ] [ Nederland ] [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
GUYETANT docteur - Le médecin de l'age de retour et de la vieillesse, ou Conseils aux personnes des deux sexes qui ont passé l'age de quarante-cinq ans
Paris, Lagny Frères/ Paul Mellier, 1844.
xvi + 410pp., 3e édition revue et augmentée, 19cm., br.orig., qqs.rousseurs
Catalogues : [ vieillesse ] [ ouderdom ] [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ]
HENKENIUS Ferdinandus Jos. - De carbonis natura et usu
Berolini [Berlin], Literis Augusti Petschii, s.d. [+/- 1826].
32pp., 20cm., no wrappers, stain of humidity on top of pages, some foxing, [text in Latin], [dissertatio inauguralis physico-medica quam … in Universitate Literaria Berolinensi ut summi in medicina atque chirurgia honores rite sibi concedantur,… publice defendet auctor], P76630
Catalogues : [ Latin ] [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ] [ Science ] [ Wetenschap ]
HERYNG Theodore - La curabilité de la phtisie du larynx et son traitement chirurgical. Etude anatomo-pathologique et clinique
Paris/ Bruxelles, Carré/ Manceaux, 1888.
xv + 192pp.avec quelques figures dans le texte + 3 planches hors texte, br.orig., 25cm., dédicacé par le traducteur, [ouvrage traduit de l'allemand avec annotations par le docteur F.Schiffers de Liège]
Catalogues : [ Chirurgie ] [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ]
HIEATT Constance B. & JONES Robin F. (eds.) - La novele cirurgerie
London, Anglo-Norman Text Society, 1990.
xxxvii + 87pp.+ frontispice, hardcover, cm., in the series Anglo-Norman texts volume 46, [Text in Old French, introduction in English. La novele cirurgerie is a 13th century medical compendium of recipes for potions, ointments and the like], very good condition, P79572
Catalogues : [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ]
HOBBEL J. - Pokken en cholera
Amsterdam, Sikken, 1884.
32pp., gecart., 19cm., stempeltje
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ]
HOLLANDER Eugen - Die Karikatur und Satire in der Medizin. Mediko-kunsthistorische Studie
Stuttgart, Ferdinand Enke, 1921.
xvi + 404pp.with 11 plates in colour & 251 illustrations in text, 2nd edition, hardcover (editor's cloth, few stains), 29cm., some traces of use, good, P79639
Catalogues : [ Humour ] [ Humor ] [ ARTS ] [ Kunstgeschiedenis ] [ MEDECINE ]
HYERNAUX - Le forceps-scie, son origine et ses faits. Rapport
Bruxelles, Librairie de Henri Manceaux, 1876.
46pp., 24cm., extrait du Compte-rendu du Congrès Périodoque International des Sciences Médicales. 4me session (Bruxelles, 1875), br.orig., bon état, P76659
Catalogues : [ Chirurgie ] [ Science ] [ Wetenschap ] [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ]
IOTEYKO J. & STEFANOWSKA M. - Recherches algésimétriques
Bruxelles, Hayez, 1903.
85pp., 22cm., br.orig. (peu passée), cachet, non coupé, texte en bon état, P76673
Catalogues : [ Psychology ] [ Psychologie ] [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ] [ Science ]
JACOBSON G.J. - Over opium-onderzoek
s.l., s.d. [1868].
16pp., 23cm., overdruk uit het Nieuw tijdschrift voor de pharmacie in Nederland (1868), wat gebruiksslijtage, luttele roestvlekjes, blinde omslag, stempeltje, P76675
Catalogues : [ opium ] [ Drugs ] [ Pharmacie ] [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ]
JANKRIFT Kay Peter - Mit Gott und schwarzer Magie. Medizin im Mittelalter
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 2005.
173pp.richly illustrated, 27cm., cart.cover, VG
Catalogues : [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ History ] [ Geschichte ] [ Geschiedenis ] [ Medizin ]
JOURDANET Denis - Influence de la pression de l'air sur la vie de l'homme. Climats d'altitude et climats de montagne
Paris, G. Masson, 1875.
Complet en 2 volumes: iii,388,[iv] + [iv],423,[4] pp.illustré avec des tables et figures dans le texte + 39 planches gravées & 3 planches chromolithographiques & 8 cartes géographiques en couleurs dont 7 double-page, 1e édition, reliures cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et fleurons dorés, coins peu touchés), feuilles de garde marbrées, rousseurs (texte toujours bien lisible), bon exemplaire, W79715
Catalogues : [ anoxemia ] [ anoxaemia ] [ luchtdruk ] [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ]
KELDERMAN Cornelis (& BOEYNAEMS P., inl.) - Ampt ende plicht der vroed-vrouwen
Alphen aan den Rijn/ Brussel, Stafleu, 1981.
[xii] + [20] 82 [i] pp., 17cm., gecart.band, stofwikkel, in de reeks Librije der geneeskonst nr.7, mooie staat, Hgeruitgave van de oorspronkelijke uitgave (Brugghe, 1697): Onder-wys voor alle vroed-vrouwen raeckende hun ampt ende plicht ], P83357
Catalogues : [ gezondheid ] [ vroedvrouwen ] [ verloskunde ] [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ]
KNEIPP Sebastiaan - Raadgever voor gezonden en zieken (uit het Duits vertaald door een dankbaren Kurgast)
's-Gravenhage, De Voogd Van der Straaten, 1893.
vii + 173pp., 20cm., orig.omslag, enkele roestvlekjes, stempeltje, klein stukje van 2 laatste bladen ontbreekt (met verlies van enkele letters), goed, P75815
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ]
LANDI Pasquale - Delle predispozioni alle deformità considerate in alcune condizioni fisiologiche dell' apparecchio locomotore
Firenze, Tipografia di Federigo Bencini, 1858.
32pp., 23cm., blind softcover, stamp, some foxing, P76671
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ] [ Science ] [ Wetenschap ]
LARONDELLE N.J. - De la valeur relative des amputations & des résections dans les tumeurs blanches. Indications et contre-indications
Bruxelles, Manceaux, 1878.
180pp., 23cm., extrait des Mémoires couronnés et autres Mémoires publiés par l'Académie royale de médecine de Belgique , br.orig., peu de rousseurs, non coupé, bon état, P76674
Catalogues : [ Chirurgie ] [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ] [ Science ] [ Wetenschap ]
LAYET A. (ROCHARD Jules, dir.) - Encyclopédie d'hygiène et de médecine publique. Tome VI (6): Hygiène industrielle
Paris, L.Bataille et cie., 1894.
808pp., 25cm., reliure cart. (plats marbrés, petit manques de papier marbré au premier plat, dos en cuir noir avec titre et fleurons dorés), feuilles de garde marbrées, peu de rousseurs, bon état, [Contenu: Les établissements industriels considérés au pojnt de vue de l'hygiène du voisinage, L'hygiène industrielle considérée au point de vue du milieu professionnel, L'hygiène industrielle considérée au point de vue de l'action toxique délétère ou infectieuse des produits employés ou dégagés pendant les opérations, L'hygiène industrielle considérée au point de vue des accidents de machines, du travail et de la responsabilité et de l'assurance en matière d'accidents de travail et de morbidité professionnelle], P83402
Catalogues : [ health ] [ santé ] [ gezondheid ] [ Industry ] [ Industrie ] [ HYGIENE ]
LHERMITTE J. - La maladie du sommeil et les narcolepsies. Rapport
Bruxelles, Severeyns, 1910.
73pp., 26cm., extrait du Vingtième congrès des médecins aliénistes et neurologistes de France et des pays de langue française (Bruxelles-Liège 1910) , br.orig. (dos restauré), non coupé, texte en bon état, P76702
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ] [ Science ] [ Wetenschap ]
LI TAI - Le mystère posthume. Causeries médicales sur la mort & la survie
Paris, Schleicher frères, 1901.
192pp. + [16] pp.catalogue d'éditeur, 19cm., br.orig. (dos peu restauré, quelques traces d'usage), bon état, Q81503
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ] [ Mort ] [ dood ] [ esoterica ]
MACLEAN Ian - The renaissance notion of woman. A study in the fortunes of scholasticism and medical science in European intellectual life
Cambridge, Cambridge University Press, 1995.
viii + 119pp., 23cm., in the series Cambridge monographs on the history of medicine , softcover, VG, ISBN 0-521-27436-2, P71020
Catalogues : [ Geneeskunde ] [ RENAISSANCE ] [ HUMANISME ] [ Geschiedenis ] [ vrouwen ]
MAUDSLEY Henry (& GERMONT Dr., trad.) - La pathologie de l'esprit
Paris, Germer Baillière, 1883.
vii + 600pp. (+ 32pp.catalogue d'éditeur), br.orig., 23cm., dans la série Bibliothèque de philosophie contemporaine , quelques rousseurs, bon état, P80396
Catalogues : [ Psychiatry ] [ Psychiatrie ] [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ]
MAVERIC Jean [pseudonyme de PETITJEAN Maurice] - La médecine hermétique des plantes
[Dijon?], [Darlantiere?], [1911].
213pp.avec quelques figures dans le texte, Edition originale, page de titre originale manque (remplacé par une copie manuscrite), reliure cart. (plats marbrés, dos en toile), 24cm., bon état, [pas mentionné dans Caillet], rare, Q77831
Catalogues : [ ASTROLOGIE ] [ kruidenkunde ] [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ] [ Natuur ]
MEYER Marcellus Jakob - Geschichte der Hyperemesis gravidarum und ihrer Theorien
Strassburg i.E., Müh & Cie, 1914.
27pp., 23cm., no wrappers, good, [Inaugural-Dissertation der medizinischen Fakultät der Kaiser Wilhelms-Universität Strassburg zur Erlangug der Doktorwürde], P76667
Catalogues : [ Science ] [ Wetenschap ] [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ]
MEYER Robert - Ueber Behandlung der angeborenen Elephantiasis des Armes mit Lymphangioplastik nach Handley's Methode
Oberehnheim, Gyss, 1913.
32pp., 22cm., softcover, good, [Inaugural-Dissertation der medizinischen Fakultät der Kaiser Wilhelms-Universität Strassburg zur Erlangung der Doktorwürde], P76666
Catalogues : [ Science ] [ Wetenschap ] [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ]
MICHEELS Louis J. (KOEKKOEK J., vertal.) - Dokter 117641. Herinneringen aan de holocaust
Baarn, Ambo, 1990.
203pp., 21cm., luttele onderlijningen, goed, G73716
Catalogues : [ gevangeniswezen ] [ Geneeskunde ] [ Worldwar ] [ II ] [ mondiale ]
MOELLER A. - Le radium. Ses applications thérapeutiques
Bruxelles, Lamertin, 1910.
81pp., 20cm., br., bon état, P76650
Catalogues : [ Science ] [ Wetenschap ] [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ]
MOUSSON-LANAUZE (& FUNCK-BRENTANO F., préface) - De l'empirisme vers la raison
Paris, Maison de la Piperazine Midy, s.d..
96pp.avec illustrations dans et hors texte, 20cm., br.orig. (dos peu abimé/restauré), Q77829
Catalogues : [ Pharmacie ] [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ]
NAPIAS Henri & MARTIN A.-J. (ROCHARD Jules, dir.) - Encyclopédie d'hygiène et de médecine publique. Tome V (5): Hygiène hospitalière et assistance publique (Assistance publique en général, Protection et assistance de l'enfance, Hopitaux et hospices, Assistance externe, Aliénés, Assistances diverses, De la désinfection)
Paris, L.Bataille et cie., 1893.
827pp., illustré de 108 figures dans le texte, 25cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir noir avec titre et fleurons dorés), feuilles de garde marbrées, peu de rousseurs, bon état, P83398
Catalogues : [ health ] [ santé ] [ gezondheid ] [ Hopitaux ] [ Hospitals ] [ Ziekenhuizen ]
NICOLAI Jorge - Procedimientos no medicamentosos en cardioterapia
La Plata, Universidad Nacional de La Plata, 1930.
44pp. + 7 plates in colour, 21cm., softcover, some foxing, P77649
Catalogues : [ geneesmiddelen ] [ Pharmacie ] [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ]
NN - Medicine in China (by the China Medical Commission of the Rockefeller Foundation)
New York, 1915.
viii + 113pp.+ 1 folding map of China & numerous plates out of text, 2nd impression, 24cm., orig.softcover (spine repaired), interior and text are clean and in very good condition, X82248
Catalogues : [ healthcare ] [ gezondheidszorg ] [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ] [ Sinology ]
NN - Schulen und Schulgesundheitspflege in Nürnberg. Festschrift dem I. Internationalen Kongress für Schulhygiene in Nurnberg vom 4.-9. April 1904
Nürnberg, G.P.J. Bieling-Dietz, 1904.
[vi],188pp.with illustrations, 30cm., hardcover (whiote editor's cloth witrh gilt lettering), Good condition, P81256
Catalogues : [ Onderwijs ] [ Scholen ] [ Deutschland ] [ germany ] [ Duitsland ] [ health ]
NOIROT L. - Etudes statistiques sur la mortalité et la durée de la vie dans la ville et l'arrondissement de Dijon depuis le 17e siècle jusq'à nos jours
Paris / Dijon, Baillière / Lamarche et Drouelle, 1850.
88pp., 23cm., modern blind wrappers, some foxing, pages partially uncut, text in good condition, P76626
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ]
OCHS A. - Uber Pseudobulbärparalyse (paralysis labio-glosso-pharyngea cerebralis)
Köln a. Rhein, Max Victor & Muszkat, 1885.
22pp., 23cm., softcover, good, [Inaugural-Dissertation der medicinischen Facultät der Kaiser Wilhelms-Universität Strassburg zur Erlangung der Doktorwürde], P76678
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ] [ Science ] [ Wetenschap ]
OUDHOF G. - Development and growth of the cranium - een quantitatief experimenteel-embryologisch onderzoek bij de kip
Purmerend, Nooy's Drukkerij, 1975.
148pp.geïll.+ 2pp.stellingen, 27cm., linnen band, Academisch proefschrift ter verkrijging van de graad van Doctor in de geneeskunde aan de Universiteit van Amsterdam (1975)
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ]
PASQUIER R. - Essai sur les distributions et le mode d'organisation, d'après un système physiologique d'un hopital d'aliénés pour quatre à cinq cents malades, …
Lyon, Louis Perrin, 1835.
[… précédé de l'exposé succinct de la pratique médicale des aliénés de l'hospice de l'antiquaille de Lyon depuis le 1er janvier 1821 jusqu'au 1er janvier 1830), 52pp. + 1 planche dépliante, 22cm., signé avec dédicace par l'auteur, br.muette (passée), qqs.rousseurs, P76679
Catalogues : [ Lyon ] [ France ] [ Frankrijk ] [ Ziekenhuis ] [ Ziekenzorg ]
PAYEN G. - Déontologie médicale d'après le Droit naturel (résumé). Devoirs d'état et droits de tout médecin
Chang-hai [Shangai], Imprimeriede T'ou-sè-wè, 1928.
152pp., 25cm., édition chinoise (texte en français), br., qqs.rousseurs, J68529
Catalogues : [ Natuurrecht ] [ Geneeskunde ] [ Juridica ] [ Law ] [ DROIT ]
PFIFFER Alfred - Ueber den Nachweis der Typhusbacillen in den Fäces Typhuskranker nach der Elsner'schen Methode
Strassburg i.E., Müh & Cie, 1896.
26pp., 23cm., softcover, good condition, [Inaugural-Dissertation der medicinischen Facultät der Kaiser-Wilhelms-Universität Strassburg zur Erlangung der Doctorwürde], P76610
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ] [ Science ] [ Wetenschap ]
POENSGEN Fritz - Die Modifikation des manisch-depressiven Anfalls im Rückbildungsalter
Berlin, Gustav Schade, 1911.
31pp., 22cm., softcover, some foxing, good condition, [Inaugural-Dissertation der medizinischen Fakultät der Kaiser-Wilhelms-Universität Strassburg zur Erlangung der Doktorwürde], P76611
Catalogues : [ Psychiatrie ] [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ] [ Science ] [ Wetenschap ]
PRUSCHANSKAJA Selda - Gonorrhoë in der Schwangerschaft, Geburt und Wochenbett
Strassburg, DuMont Schauberg, 1911.
55pp., 23cm., softcover, good condition, [Inaugural-Dissertation der medizinischen Fakultät der Kaiser-Wilhelms-Universität Strassburg zur Erlangung der Doktorwürde], P76612
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ] [ Science ] [ Wetenschap ]
PUTEGNAT E. - Sur l'occlusion intestinale
Paris, Delahaye, 1867.
iii + 43pp., 24cm., br.orig., non coupé, peu de rousseurs, cachet, bon état, P76607
Catalogues : [ Science ] [ Wetenschap ] [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ]
RITTER Alfons - Schreber. Das Bildungssystem eines Arztes
s.l., s.d. [+/- 1935].
94pp., 21cm., softcover, stamp, G, [doctoral dissertation, Friedrich-Alexander-Universität zu Erlangen], P73259
Catalogues : [ éducation ] [ Opvoeding ] [ PEDAGOGIE ] [ Geneeskunde ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·