
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ALEKSEEV Dmitrij I, GOZMAN Isaak G. & SACHAROV Gerald V. - Slovar sokrascenij russkogo jazyka: 12500 sokrascenij [= Dictionary of abbreviations in Russian language: 12500 abbreviations ]
Moskva [Moscow], Gosudarstvennoe Izdat. Inostrannych i Nacionalnych slovarej, 1963.
486pp., 18cm., text printed in 2 columns, cloth, very good condition, [text in Russian in Cyrillic script], OCLC 237045285, T75562
Catalogues : [ russisch ] [ Russian ] [ Slavisch ] [ Slavica ] [ Indo-Europees ] [ indo-european ]
ALFANDARI Arturo - Cours pratique de Neo, deuxième langue - Dictionnaire française-neo et neo-française, avec une guide de conversation français-anglais-neo
Bruxelles, Brepols 1961, 1304pp., 19cm., toile, bon état, T22268
Catalogues : [ kunsttalen ] [ Kunsttaal ] [ PHILOLOGIE ] [ filologie ] [ Dictionnaire ]
ALLEN Robert (ed.) - The new Penguin English Dictionary
London, Penguin, 2000.
x + 1642pp., cart.cover with dustwrapper, VG
Catalogues : [ Naslagwerk ] [ Dictionnaire ] [ Woordenboek ]
ANDRÉ mgr. & CONDIS abbé (& WAGNER J.) - Dictionnaire de droit canonique et des sciences en connexion avec le droit canon, ou Le dictionnaire de mgr.André et de l'abbé Condis… [4 tomes]
Paris, Hippolyte Walzer, 1894.
[… revu, corrigé, considérablement augmenté et actualisé par le chanoine J.Wagner…], 4 tomes: lxxxiv,894 + 829 + 857 + xiv,787 pp., reliures cart.avec dos en cuir (plats marbrés, titres et décorations dorés au dos), feuilles de garde marbrées, 28cm., très bel état, [Tomes I-III: A-Z, Tome IV: premier supplément]
Catalogues : [ Naslagwerk ] [ Woordenboek ] [ Dictionnaire ] [ Law ] [ canon ]
ANDRIANOV Boris Andreevic, MICHALCA D.E. & SERGIEVSKIJ M.V. - Rumynsko-russkij slovar: 42000 slov; s prilozeniem kratkogo grammaticeskogo ocerka [= Romanian-Russian dictionary with a brief grammatical sketch of the Romanian language ]
Moskva [Moscow], Gos. izd. inostrannych i nacionalnych slovarej, 1954.
975pp., 21cm., 2nd stereotype edition, cloth, good condition, [bilingual: Romanian-Russian; Russian words in Cyrillic script], OCLC 716565149, T75515
Catalogues : [ Roemeens ] [ romanian ] [ ROMAANS ] [ Romance ] [ Russian ] [ russisch ]
ANTELAVA Georgij Iraklievic - Kratkij turecko-russkij slovar: 'novych' slov / Türkçe-Ruça yeni sözler: kisa sözlügü [= Short Turkish-Russian dictionary: 'new' words ]
Tbilisi, Izd. Mecniereba, 1978.
95pp., 17cm., edition of only 5000 copies, [bilingual: Turkish-Russian], OCLC 50468165, X76165
Catalogues : [ turkish ] [ Turks ] [ Turcica ] [ Altaïsch ] [ Altaica ] [ russisch ]
ASHMARIN Nikolaj Ivanovich - Thesaurus linguae Tschuvaschorum [complete in 4 vols.]
Bloomington / The Hague, Indiana University / Mouton, 1968.
complete in 4 vols.: viii,335pp. + 230,iv + 364 + 352pp. + 11 ills. out-of-text, 23cm., photolithographic reproduction of the original 1928-1929-edition (Kazan), in the series Indian University Publications: Uralic and Altaic Series vol.70/1-4, softcover, few foxing on upper edges, else G, X71501
Catalogues : [ Rusland ] [ russia ] [ Chuvash ] [ Turcic ] [ Altaic ] [ Altaïsch ]
AVEDICHIAN Gabriel (& PASCAL J.-B.-E., trad. & MIGNE, ed.) - Origine et raison de la liturgie catholique en forme de dictionnaire, ou Notions historiques et descriptives sur les rites et le cérémonial de l'office divin, les sacrements,… suivies d'un traité de liturgie Arménienne…
Petit-Montrouge, chez l'éditeur, 1844.
1304 colonnes (texte imprimé en deux colonnes), reliure cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, charnière peu restaurée), qqs.rousseurs, bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Woordenboek ] [ Dictionnaire ] [ liturgy ]
BAALE L.M. & BAALE C.H. - Handboek van vreemde woorden, uitdrukkingen, enz.
Zutphen, Thieme, s;d. [+/-1913].
1196pp., ingebonden in stevige gecart.band (titel in goudopdruk op rug), 23cm., goede staat, T79816
Catalogues : [ filologie ] [ Taalkunde ] [ Naslagwerk ] [ Etymologie ] [ Woordenlijst ]
BABKIN Aleksandr Michajlovic - Slovar nazvanij zitelej (RSFSR): okolo 6000 nazvanij [= Dictionary of names of inhabitants (RSFSR): about 6000 names ]
Moskva [Moscow], Sovetskaja enciklopedija, 1964.
399pp.with map at endpapers, 17cm., text printed in 2 columns, cloth, very good condition, [Russian in Cyrillic script], OCLC 237069867, X75510
Catalogues : [ Etnologie ] [ Ethnology ] [ Linguistics ] [ linguistiek ] [ Taalkunde ]
BAKAEV Cerkes Chudoevic - Kurdsko-russkij slovar: okolo 14000 slov; s priolozeniem grammaticeskogo ocerka kurdskogo jazyka - Xebernama kurmani-rusi [ Kurdish-Russian dictionary ]
Moskva [Moscow], Gos. Izd. inostrannych i nacionalnych slovarej, 1957.
618pp., 17cm., text printed in 2 columns, edition of only 2000 copies, cloth, good condition, [bilingual: Kurdish-Russian, both in Cyrillic script], OCLC 246065137, X75274
Catalogues : [ Rusland ] [ russia ] [ Slavisch ] [ russisch ] [ Russian ] [ Slavica ]
BALLAGI Moritz - Neues vollständiges Deutsches und Ungarisches Wörterbuch. Deutsch-ungarischer Theil
Budapest, Franklin-Tarsulat, 1882.
viii + 1099pp., half-leather binding (engilded title on spine, corners slightly bumped), 21cm., marbled endpapers & edges, VG
Catalogues : [ Woordenboek ] [ Finno-Oegrisch ] [ Finno-Ugrian ] [ Finno-Ugric ] [ uralisch ]
BARNHART Clarence L., STEINMETZ Sol & BARNHART Robert K. - A dictionary of new english 1963-1972 (A Barnhart dictionary)
London, Longman, 1973.
512pp., hc, dustwrapper
Catalogues : [ Woordenboek ] [ philology ] [ filologie ] [ Linguistics ] [ Taalkunde ]
BARTHELEMY - Vocabulaire phraséologique français-arabe avec la prononciation figurée, précédé d'un extrait de grammaire et suivi d'un appendix des poids et mesures, des monnaies et d'autres notices instructives à l'usage des étrangers en Egypte
Leipzig, Wolfgang Gerhard, 1867.
lii + 144pp., 2e édition revue et augmentée, 13cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile), tranches marbrées, rousseurs, bon état, C81347
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ Woordenboek ] [ PHILOLOGIE ] [ filologie ] [ Taalkunde ]
BASKAKOV N. e.a. - Turetsko-russkii slovar': 48000 slov / Türkçe-rusça Sözlük: 48000 kelime [Turkish-Russian dictionary: 48000 words]
Moscow, Russkii iazik, 1977.
966pp., 27cm., 1st ed., text printed in 2 columns,, cloth, [bilingual: Turkish-Russian], VG, X69053
Catalogues : [ Slavica ] [ Turcica ] [ Rusland ] [ Turkije ] [ Altaica ] [ russisch ]
BATTAL Aptullah - Ibni-Mühenna lûgati: Istanbul nüshasinin türkçe bölügünün endeksidir
Ankara, Türk Tarih Kurumu Basimevi, 1988.
105 + 3pp., 24cm., 2nd edition, in the series Türk Dil Kurum Yayinlari vol.9, softcover, good condition, X77000
Catalogues : [ turkey ] [ Turkije ] [ Azië ] [ ASIE ] [ Asia ] [ Asiatica ]
BAUWENS Isid. - Nederlandsch woordenboek en kunstwoordentolk der geneeskunde, heelkunde, artsenijbereidkunde en hulpwetenschappen, meestal afleidend en vertalend, veelal verklarend of beschrijvend: A-Clausilia
Antwerpen / Aalst, De Nederlandsche boekhandel / Spitaels-Schuermans, s.d. [+/- 1911].
672pp., 28cm., gedrukt in 2 kolommen, heringebonden in gecart.band (linnen rug, originele omslag mee ingebonden), goede staat, [bevat de lemmata ' A tot Clausilia ; niet verder verschenen], P73877
Catalogues : [ linguistiek ] [ Taalkunde ] [ Dictionnaire ] [ Science ] [ Wetenschap ]
BEAUSSIER Marcelin & BEN CHENEB Mohamed (MIRANTE M., préface) - Dictionnaire pratique arabe-français, contenant tous les mots employés dans l'Arabe parlé en Algérie et en Tunisie, ainsi que dans le style épistolaire, les pièces usuelles et les actes judiciaires
Alger, Jules Carbonel (Ancien maison Hastide-Jourdan), 1931.
ix + 1093pp., 32cm., texte imprimé en autographie en 2 colonnes, nouvelle édition revue corrigée et augmentée, reliure cart. (plats marbrés, dos en toile), bel état, C69155
Catalogues : [ MAGHREB ] [ Algerije ] [ ALGÉRIE ] [ TUNISIE ] [ Tunesie ]
BEGIN, BOISSEAU, JOURDAN, MONTGARNY, RICHARD, SANSON & DUPUY - Dictionnaire des termes de médecine, chirurgie, anatomie, art vétérinaire, pharmacie, histoire naturelle, physique, chimie, etc.
Paris, J.-B. Baillière, 1830.
[… augmentée d'un supplément dans lequel sont compris les nouveaux termes introduits dans le langage des sciences médicales et accessoires jusqu'à ce jour ], xii + 619pp. (relié avec un Catalogue des livres de l'éditeur Baillière mai 1832, 32pp.), reliure plein-cuir (titre et faux-nerfs dorés au dos, charnière supérieure peu cassée), feuilles de garde marbrées, 22cm., texte imprimé en 2 colonnes, intérieur en bel état
Catalogues : [ surgery ] [ Chirurgie ] [ ANATOMIE ] [ artsenijkunde ] [ Pharmacie ] [ Wetenschap ]
BELOT J.B. S.J. - Vocabulaire arabe-français
Beyrouth, Imprimerie Catholique, 1920.
pagination en arabe, 11me édition revue et augmentée d'une liste des mots empruntées aux langues étrangères avec l'indication de ces langues, reliure toile moderne, 20cm.
Catalogues : [ Naslagwerk ] [ Linguistique ] [ linguistiek ] [ semitisch ] [ Semitica ] [ orientalia ]
BERGIER [& PIERROT, annotations et articles… & MIGNE, éd.] - Dictionnaire de théologie dogmatique, liturgique, canonique et disciplinaire… [4 tomes]
Petit-Montrouge, chez J.-P.Migne, 1850.
4 tomes (complet), Nouvelle édition en rapport avec les progrès des sciences actuelles… , faisant partie de l' Encyclopédie théologique par Migne (vols.33-36), br. (restaurés), petits tâches sur qqs.pages, usé, texte en bon état
Catalogues : [ liturgy ] [ liturgie ] [ Dogmatica ] [ Dictionnaire ] [ Theology ]
BERGIER (l'abbé) - Dictionnaire de théologie [complet en 8 tomes]
Besançon, Chalandre fils/ J.Petit, 1826-1827.
8 tomes (ouvrage complet): par tome 500 à 600pp., avec portrait de l'auteur, Nouvelle édition considérablement augmentée de notes extraites des autres ouvrages du même auteur et des plus célèbres apologistes de la religion, reliures cart.avec dos en cuir (plats marbrés), bel ensemble
Catalogues : [ Naslagwerk ] [ Woordenboek ] [ Dictionnaire ] [ Theology ] [ THEOLOGIE ]
BERGIER (l'abbé) - Dictionnaire de théologie [en 4 tomes]
Lille, Lefort, 1844.
4 volumes: lvi,721 + 751 + 804 + 796pp., texte imprimé en deux colonnes, 22cm., reliures cart.avec dos en toile, qqs.rousseurs, bel état, [Nouvelle édition précédée de l'éloge historique de l'auteur par le baron de Sainte-Croix, du plan de la théologie, et augmentée d'un grand nombre d'additions au texte de Bergier, d'articles nouveaux sur les erreurs récentes, intercalés à leur ordre alphabétique, d'une nomenclature biographique des principaux théologiens et de leurs ouvraegs théologiques depuis le huitième siècle jusqu'à nos jours]
Catalogues : [ Naslagwerk ] [ Woordenboek ] [ Dictionnaire ] [ Theology ] [ THEOLOGIE ]
BERGIER - Dictionnaire de théologie. Edition précédée de l'éloge historique de l'auteur, par le baron de Sainte-Croix, du plan de la théologie. Vol. I: A-LIB, Vol. II: LIB-Z [complet en 3 tomes en 2 vols.]
Lille, Lefort, 1844.
complet en 3 tomes en 2 vols.: xxvipp. + 1296 + 544 colonnes & 724 + 1296 colonnes, 28cm., text imprimé en 2 colonnes, édition augmentée, reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux nerfs dorés), qqs.cachets, bon état, [vol.I contient tome 1 et 544 cols. de tome 2, vol.II contient 724 cols. de tome 2 et tome 3]
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ Naslagwerk ] [ Theology ] [ THEOLOGIE ] [ religion ]
BERKOV Valerij Pavlovic & BODVARSSON Arni - Islandsko-Russkij slovar: 35000 slov - Islenzk-russnesk ordabok 35000 ord [= Icelandic-Russian dictionary, 35000 words ]
Moskva [Moscow], Gos. Izd. Inotrannyck i Nacionalnych Slovorej, 1962.
[… s prilozeniem kratkogo ocerka grammatiki islandskogo jazyka, sostavlennogo A. Bedvarssonom - med stuttu agripi islenzkrar malfraedi eftir A. Bodvarsson = accompanied by a brief sketch of the grammar of the Icelandic language by A. Bodvarsson ], 1032pp., 21cm., text printed in 2 columns, cloth, good condition, [bilingual: Icelandic-Russian; Russian in Cyrillic script], OCLC 718607625, T72598
Catalogues : [ Slavisch ] [ Slavica ] [ russisch ] [ Russian ] [ Ijsland ] [ iceland ]
BERNSTEJN Samuil Borisovic - Bolgarsko-russkij slovar: okolo 45000 slov [= Bulgarian-Russian dictionary: about 45000 words ]
Moskva [Moscow], Gosudarstvennoe Izdat. Inostrannych i Nacionalnych slovarej, 1959.
886pp., 20cm., text printed in 2 columns, cloth, very good condition, [bilingual: Bulgarian-Russian,; both in Cyrillic script], OCLC 252433747, T75563
Catalogues : [ Bulgaars ] [ Bulgarian ] [ russisch ] [ Russian ] [ Slavisch ] [ Slavica ]
BERTRAND abbé (& MIGNE, ed.) - Dictionnaire universel, historique et comparatif de toutes les religions du monde, comprenant le judaisme, le christianisme, le paganisme, le Sabéisme, le magisme, le druidisme, le Brahmanisme, le Bouddhisme, le Chamanisme, l'Islamisme, le Fétichisme, etc., avec toutes leurs branches ; les hérésies et les schismes… [4 volumes]
Petit-Montrouge, chez l'éditeur [Migne], 1848-1851.
Complet en 4 volumes: 1192 + 1372 + 1416 + 1196 colonnes, texte imprimé en 2 colonnes, reliures cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), 27cm., qqs.rousseurs dans le texte, bon ensemble, rare
Catalogues : [ Naslagwerk ] [ Woordenboek ] [ Dictionnaire ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
BIRD Roger, - Osborn's Concise Law Dictionary
London, Sweet & Maxwell 1983, vii + 390pp., 7°ed., VG
Catalogues : [ Woordenboek ] [ Recht ] [ Law ] [ Juridica ]
BLANC Elie - Dictionnaire universel de la pensée alphabétique, logique et encyclopédique - classification naturelle et philosophique des mots, des idées et des choses [2 tomes] I.Partie alphabétique, II.Partie logique et encyclopédique
Lyon/ Paris, Vitte, 1899.
Complet en 2 volumes: 800 + 802pp., br.orig. (dos peu restaurés), 28cm., pour la plupart non coupé, bon état
Catalogues : [ Taalkunde ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ Woordenboek ] [ Dictionnaire ] [ PHILOSOPHIE ]
BLUVSTEJN V.O., ERSOV N.N. & SEMENOV Ju. V. - Slovar anglijskich i amerikanskich sokrascenij: 31000 sokrascenij [= Dictionary of English and American abbreviations: 31000 abbreviations ]
Moskva [Moscow], Gosudarstvennoe Izdatelstvo Inostrannych i Nacionalnych lovarej, 1957.
767pp., 21cm., text printed in 2 columns, 3rd revised edition, cloth, good condition, [English/American abbreviations with English/American full expression and Russian translation], OCLC 716331623, T75492
Catalogues : [ Russian ] [ russisch ] [ Slavisch ] [ Slavica ] [ Engels ] [ ENGLISH ]
BLUVSTEJN Vilgelm Osipovic [BLUWSTEIN W.] - Slovar sokrascenij anglijskogo, nemeckogo, gollandskogo i skandinavskich jazykov: svyse 33000 sokrascenij / Dictionary of abbreviations in English, German, Dutch and Scandinavian languages
Moskva [Moscow], Sov. Enciklopedija, 1964.
883pp., 22cm., text printed in 2 columns, cloth, good condition, [multilingual: abbreviation with explanation in English, Dutch, German or one of the Scandinavian languages followed by the Russian translation in Cyrillic script], OCLC 252318637, T75552
Catalogues : [ russisch ] [ Russian ] [ Slavisch ] [ Slavica ] [ germanica ] [ Germaans ]
BOBERG Folke - Mongolian-English dictionary in 3 volumes [complete in 3 vols.]
Stockholm / Copenhagen, Förlaget Filadelfia AB / Ejnar Munksgaard, 1955.
complete in 3 vols.: vol.1 and 2 together xliv + 1514pp. & vol.3 [8] + 600pp., brown cloth (leather spine, marbled edges), original dustwrappers (some small pieces detached at ends), VG, [bilingual: Mongolian-English (vols.1-2) and English-Mongolian (vol.3)], [Folke Boberg (1896-1987): missionary in Mongolia. He served as a missionary of the Swedish pentecostal churches to inner Mongolia (in present-day China). He engaged in evangelism and lexicographical work. The fruit of his labors appeared in this highly acclaimed dictionary; cf. ANDERSON G.H., Biographical dictionary of Christian missions, p.72], X69196
Catalogues : [ Altaica ] [ Mongolica ] [ ASIE ] [ Azië ] [ Asia ] [ Asiatica ]
BOLLACK Léon - Méthode et vocabulaire de la langue bleue - Bolak - Langue internationale pratique [Français-Bolak & Bolak-Français]
Paris, La Langfue Bleue/ Bolak ditort, 1900.
viii + 304pp., 25cm., br.orig. (quelques petits manques de papier) protégée par une couv.de papier cristal, dans la série Bolak Ditort Lib. no.4, pages pour la plupart non coupées, texte et intérieur frais et sans rousseurs, bon état, très rare, T83404
Catalogues : [ wxoordenboek ] [ Dictionnaire ] [ PHILOLOGIE ] [ filologie ] [ Bolak ]
BORSC A.T. (red.) - Moldavsko-russkij slovar: 40000 slov - Dikcionar moldovenesk-rusesk [= Moldovian/Moldovan-Russian dicitonary: 40000 words ]
Moskva [Moscow], Akademija nauk Moldavskoj SSR. Institut jazyka i literatury, 1961.
777 + [3]pp., 27cm., text printed in 2 columns, cloth (some use), good condition, [bilingual: Moldovian-Russian, both in Cyrillic script], OCLC 65745683, T75280
Catalogues : [ ROMAANS ] [ Romance ] [ Roemeens ] [ romanian ] [ Moldovian ] [ Moldovan ]
BRANDSMA, W. L. - Het werkwoord bij Gysbert Japicx
Assen, Van Gorcum, 1936, 226pp., doctoraatsthesis in de Letteren en Wijsbegeerte - Rijksuniversiteit Groningen - promotor Dr.Kapteyn, T11599
Catalogues : [ Naslagwerk ] [ Woordenboek ] [ indo-european ] [ Indo-Europees ] [ Germanic ]
BRICOUT J. (dir.) & JACQUEMET G. - Dictionnaire pratique des connaissances religieuses [7 tomes]
Paris, Letouzey et Ané, 1925-1933.
complet en 7 tomes (6 tomes + 7e tome: supplément 1929-1933), texte imprimé en deux colonnes; 1270 + 1268 + 1272 + 1272 + 1272 + 1244 + 1272 colonnes, reliures cart. (plats marbrés, dos en toile avec titres dorés), 28cm., bel ensemble
Catalogues : [ Naslagwerk ] [ Woordenboek ] [ Dictionnaire ] [ religion ] [ Religie ]
BRICOUT J. (dir.) & JACQUEMET G. - Dictionnaire pratique des connaissances religieuses [7 tomes]
Paris, Letouzey et Ané, 1925-1933.
complet en 7 tomes (6 tomes + 7e tome: supplément 1929-1933), texte imprimé en deux colonnes; 1270 + 1268 + 1272 + 1272 + 1272 + 1244 + 1272 colonnes, br.orig., non coupé, 28cm., bel état
Catalogues : [ Naslagwerk ] [ Woordenboek ] [ Dictionnaire ] [ religion ] [ Religie ]
BRICOUT J. (dir.) & JACQUEMET G. - Dictionnaire pratique des connaissances religieuses [7 tomes]
Paris, Letouzey et Ané, 1925- +/- 1933.
complet en 7 tomes (6 tomes + 7e tome: supplément), reliés en 4 volumes, texte imprimé en deux colonnes; 1270 + 1268 + 1272 + 1272 + 1272 + 1244 + 768 colonnes, reliures en toile (coins peu touchés), 28cm., page de titre du T.7 manque, bon état
Catalogues : [ Naslagwerk ] [ Woordenboek ] [ Dictionnaire ] [ religion ] [ Religie ]
BRICOUT J.(sous la direction de -) - Dictionnaire Pratique des Connaissances Religieuses
Paris, Letouzey et Ané, 1925-'28, complet (en 29 fascicules), joint: Supplements 4 ('32) & 5 ('33), bon état
Catalogues : [ ENCYCLOPEDIE ] [ Woordenboek ] [ Dictionnaire ] [ religion ] [ Religie ]
BRICOUT J.(sous la direction de) - Dictionnaire Pratique des Connaissances Religieuses
Paris, Letouzey et Ané, 1925-'28.
complet en 6 tomes (sans les suppléments), texte imprimé en deux colonnes; 1270 + 1268 + 1272 + 1272 + 1272 + 1244 colonnes, reliures cart. (plats marbrés, dos en toile), 28cm., bon ensemble
Catalogues : [ Naslagwerk ] [ Woordenboek ] [ Dictionnaire ] [ religion ] [ Religie ]
BRINK H. (hoofdred.) - Theologisch woordenboek [3 vol.]
Roermond/Maaseik, Romen & zonen, 1953-'57-'58.
xix + x pp. + 5074 kolommen (samen +/- 2560pp.), linnen banden
Catalogues : [ Theology ] [ THEOLOGIE ] [ Naslagwerk ] [ Woordenboek ] [ religion ]
BRINK H. (hoofdred.) - Theologisch woordenboek [3 vol.]
Roermond/Maaseik, Romen & zonen, 1952-'57-'58.
xix + x pp. + 5074 kolommen (samen +/- 2560pp.), linnen banden, orig.stofwikkels
Catalogues : [ Theology ] [ THEOLOGIE ] [ Naslagwerk ] [ Woordenboek ] [ religion ]
BRUGGER W. S.J. - Philosophisches Wörterbuch
Freiburg, Herder, 1951.
xliv + 544pp., 4th ed., cloth, stamp
Catalogues : [ Woordenboek ] [ Philosophy ] [ PHILOSOPHIE ] [ filosofie ]
BRUNE Paul - Dictionnaire des artistes et ouvriers d'art de la Franche-Comté
Paris, Bibliothèque d'Art et d'Archéologie, 1912.
xxix + 339pp., tirage à 800 exemplaires, imprimé sur papier Vergé, 26cm., br.orig., non coupé, dans la série Publications pour faciliter les études d'art en France. Dictionnaire des artistes et ouvriers d'art de la France , bon état, S81715
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ Biografieën ] [ Naslagwerk ] [ Dictionnaire ] [ HISTOIRE ]
CABROL Fernand (sous la direction de ) - Dictionnaire d'archéologie chrétienne et de liturgie
Paris, Letouzey et Ané, 1907-1952, complète de A jusqu'à Tronc dans 174 fascicules [dont quelques-uns liés ensembles - 7 tomes en total], oeuvre connu et recherché
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ liturgy ] [ liturgie ] [ Naslagwerk ]
CABROL Fernand (sous la direction de ) - Dictionnaire d'archéologie chrétienne et de liturgie [A-Smedt (De)]
Paris, Letouzey et Ané, 1907-1950.
29 volumes, série complète de tome 1 partie 1 [A] à tome 15 partie 1 [Smedt (De)], chaque partie est reliée en couv.cart. (plats marbrés, dos en toile, 2 étiquettes de bibl. enlevées du dos), ensemble +/- 23000pp.avec ills. & planches hors-texte, texte imprimé en 2 colonnes numérotées, quelques cachets, reliure faible de qqs.pages dans le premièr volume, peu de rousseurs, texte en bon état, R75242
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ liturgy ] [ liturgie ] [ Naslagwerk ]
CABROL Fernand - Dictionnaire d'archéologie chrétienne et de liturgie
Paris, Letouzey et Ané, des fascicules séparés disponibles - liste sur demande, prix par fascicule ;
Catalogues : [ Woordenboek ] [ Dictionnaire ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ religion ]
CASTIL-BLAZE M. (MEES J.H., ed.) - Dictionnaire de musique moderne. Abrégé historique sur la musique moderne depuis le quatrième siècle et spécialement relatif à l'Ecole Flamande…
Bruxelles, A l'Académie de musique, 1828.
xvi,ii, 66 + 281 pp.+ 24 planches de musique & 1 tableau dépliant, 21cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile avec titre doré), bon état, rare, [suite du titre: … suivi d'un catalogue biographique des théoriciens, compositeurs et musiciens morts qui se sont illustrés dans le royaume des Pays-Bas et qui furent la sqource des écoles italienne, allemande et française. Cet ouvrage se termine par une instruction abrégée sur l'organisation et la conduite d'une école de musique spécialement pour le solfège et le chant avec des réflexions et des observations sur les divers modes d'enseignement mis en pratique depuis le 19e siècle par J.H. Mees ], M82650
Catalogues : [ Vlaanderen ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ BELGIQUE ] [ België ] [ Belgicana ]
CASTIL-BLAZE M. (MEES J.H., ed.) - Dictionnaire de musique moderne. Abrégé historique sur la musique moderne depuis le quatrième siècle et spécialement relatif à l'Ecole Flamande…
Bruxelles, A l'Académie de musique, 1828.
xvi,ii,66 + 281 pp.+ 24 planches de musique & 1 tableau dépliant, 21cm., belle reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et décorations dorées), feuilles de garde marbrées, très bon état, rare, [suite du titre: … suivi d'un catalogue biographique des théoriciens, compositeurs et musiciens morts qui se sont illustrés dans le royaume des Pays-Bas et qui furent la sqource des écoles italienne, allemande et française. Cet ouvrage se termine par une instruction abrégée sur l'organisation et la conduite d'une école de musique spécialement pour le solfège et le chant avec des réflexions et des observations sur les divers modes d'enseignement mis en pratique depuis le 19e siècle par J.H. Mees ], M82651
Catalogues : [ Vlaanderen ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ BELGIQUE ] [ België ] [ Belgicana ]
CASTIL-BLAZE M. (MEES J.H., ed.) - Dictionnaire de musique moderne. Abrégé historique sur la musique moderne depuis le quatrième siècle et spécialement relatif à l'Ecole Flamande…
Bruxelles, A l'Académie de musique, 1828.
xvi,281 + ii,66 pp., avec 24 planches de musique & 1 tableau dépliant, 21cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, charnières peu cassés en bas à 2cm., coins peu touchés), peu de rousseurs, bon état, rare, [suite du titre: … suivi d'un catalogue biographique des théoriciens, compositeurs et musiciens morts qui se sont illustrés dans le royaume des Pays-Bas et qui furent la sqource des écoles italienne, allemande et française. Cet ouvrage se termine par une instruction abrégée sur l'organisation et la conduite d'une école de musique spécialement pour le solfège et le chant avec des réflexions et des observations sur les divers modes d'enseignement mis en pratique depuis le 19e siècle, par J.H. Mees ], M83527
Catalogues : [ Vlaanderen ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ BELGIQUE ] [ België ] [ Belgicana ]
CEVEL Ja. (LUVSANBALDAN Ch., red.) - Mongol chelnij tovc tajlbar tol: 30000 orcim ug [= Explanatory dictionary of the Mongolian language, 30.000 words]
Ulaanbaatar, Ulsyn chevlelijn chereg erchlech choroo, 1966.
911pp., 27cm., text printed in 2 columns, hardback (editor's green cloth), some traces of use, Good condition, [text in Mongolian language], OCLC 256071022, X77020
Catalogues : [ Taalkunde ] [ Linguistics ] [ linguistiek ] [ Naslagwerk ] [ Woordenboek ]
CHAUDON L.M. & DELANDINE F.A. - Nouveau dictionnaire historique ou Histoire abrégée de tous les hommes qui se sont fait un nom par des talens, des vertus, des forfaits, des erreurs, etc., depuis le commencement du monde jusuq'à nos jours… [complet en 13 volumes ; 12 volumes + 1 volume de tables chronologiques]
Lyon, chez Bruyset ainé et comp., An 4 (1804).
( … dans laquelle on expose avec impartialité ce que les écrivains les plus judicieux ont pensé sur le caractère, les moeurs et les ouvrages des hommes célèbres dans tous les genres. ) 13 tomes (complet, y compris le 13e tome avec les tables chronologiques), 8e édition revue corrigée et considérablement augmentée, reliures plein-cuir (coins touchés, qqs.charnières fragiles et petits manques aux quelques dos), feuilles de garde marbrées, intérieurs frais, estampe sur pages de titre, bon ensemble
Catalogues : [ Naslagwerk ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ Encyclopedia ] [ Woordenboek ] [ Dictionnaire ]
COQUELIN Ch. & GUILLAUMIN (publ.) - Dictionnaire de l'économie politique contenant l'exposition des principes de la science, l'opinion des écrivains…, la bibliographie générale de l'économie politique,… avec des notices biographiques… [2 tomes]
Bruxelles-Livourne-Leipzig, Meline, Cans et cie., 1853-1854.
Complet en 2 tomes: xxvii,1074 + 983pp., 25cm., deux forts volumes (plats cart., dos en cuir avec titre doré, coins peu touchés, charnière du premier plat du T.I peu fragile en bas), texte imprimé en 2 colonnes, feuilles de garde marbrées, peu de rousseurs, bon état, E82958
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Naslagwerk ] [ Woordenboek ] [ Dictionnaire ]
CORLATEANU N.G. & RUSSEV. E.M. - Russko-Rumynskij slovar' (okolo 60 000 slov) / Dictionar Rus-Roman (circa 60 000 de cuvinte)
Moskva / Moscova [Moscow], Izd. Sovetskaja Enciklopedija / Editura Enciclopedia Sovietica, 1967.
1056pp., 27cm., printed in 2 columns, cloth, VG, [Russian-Romanian dictionary, partially in Cyrillic script], T69157
Catalogues : [ Linguistics ] [ Linguistique ] [ linguistiek ] [ Taalkunde ] [ Dictionnaire ]
COUVREUR F.S. S.J. - Petit dictionnaire chinois-français
Sien Hsien, Imprim. de la mission catholique, 1930.
xiv + 736pp., 25cm., reliure cart., très bon état, X82249
Catalogues : [ sinitic ] [ Sino-Tibetan ] [ PHILOLOGIE ] [ filologie ] [ Taalkunde ] [ Dictionnaire ]
CRUM W.E. - A Coptic dictionary
Oxford, Clarendon Press, 1993.
xxiv + 953pp., 28cm., text printed in 2 columns, reprint of 1939-ed., cloth, VG, C71201
Catalogues : [ Naslagwerk ] [ Dictionnaire ] [ Woordenboek ] [ philology ] [ filologie ]
CUKALOV S.K. & BOLKOV T.A. - Russko-bolgarskij slovar: 50000 slov / Rusko-balgarski recnik: 50000 dumi [= Russian-Bulgarian dictionary: 50000 words ]
Moskva [Moscow], Izd. inostr. i nac. slovarej, 1962.
1139pp., 17cm., text printed in 2 columns, cloth, good condition, [bilingual: Russian-Bulgarian; both in Cyrillic script], OCLC 64993786, T75557
Catalogues : [ Bulgaars ] [ Bulgarian ] [ russisch ] [ Russian ] [ Slavisch ] [ Slavica ]
CYGANENKO Galina P. - Etimologiceskij slovae russkogo jazyka [= Etymological dictionary of the Russian language ]
Kiev, Radianska shkola, 1970.
598pp. (with bibliography on pp.595-598), 21cm., 1st edition, cloth, very good condition, [text in Russian in Cyrillic script], OCLC 186490478, T75512
Catalogues : [ etymology ] [ Etymologie ] [ Russian ] [ russisch ] [ Slavisch ] [ Slavica ]
CYGANOV N.F. & KOLJADENKOV Michail Nikitic - Russko-erzjanskij slovar: okolo 25000 slov [= Russian-Erzya dictionary: about 25000 words ]
Moskva [Moscow], Gos. Izdat. Inostrannych i Nacionalnych Slovarej, 1948.
413pp., 21cm., cloth, good condition, rare, [bilingual: Russian-Erzya, both in Cyrillic script], [Erzya is a dialectal variety of the Mordvin language, belonging to the Uralic family and mainly spoken in Mordovia and adjacent regions of Russia], OCLC 715297201, T75489
Catalogues : [ russisch ] [ Russian ] [ Slavisch ] [ Slavica ] [ Indo-Europees ] [ indo-european ]
D'HEILLY Georges (recueillis par) - Dictionnaire des pseudonymes
Paris, Dentu, 1869.
xxxvi + 423pp., 2e édition entièrement refondue et augmentée, reliure cart. (dos en cuir avec titre et fleurons dorés), 18cm., qqs.rousseurs, bon état
Catalogues : [ Naslagwerk ] [ Pseudonymes ] [ pseudoniemen ] [ Woordenboek ] [ HISTOIRE ]
DAYRE J., DEANOVIC M & MAIXNER R. - Hrvatskosrpsko-Francuski rjecnik / Dictionnaire croate ou serbe-français
Zagreb, Novinarsko Izdavacko Poduzece, 1956.
xii + 947pp., 24cm., imprimé en 2 colonnes, 1e éd., dans la série Manualia Universitatis Studiorum Zagrebiensis , reliure toile, bel état, T69156
Catalogues : [ Yougoslavie ] [ Joegoslavië ] [ FRANCAIS ] [ Frans ] [ INDO-EUROPEEN ] [ indo-european ]
DE CHESNEL A. & CHAMPAGNAC (& MIGNE J.-P., ed.) - Dictionnaire de géologie, suivi d'esquisses géologiques et géographiques (par A.De Chesnel) et Dictionnaire de chronologie universelle (par Champagnac)
Petit-Montrouge, chez J.-P.Migne, 1849.
1436 colonnes [718pp.], texte imprimé en 2 colonnes, reliure demi-toile moderne, estampe, 28cm., bel état, dans la série Encyclopédie théologique… publiée par m.l'abbé Migne Tome 50
Catalogues : [ Wetenschap ] [ Science ] [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
DE FELLER F.-X. S.J. - Biographie universelle ou Dictionnaire historique des hommes qui se sont fait un nom par leur génie, leurs talents, leurs vertus, leurs erreurs ou leurs crimes… [8 volumes et supplement]
Paris, J.Leroux, Jouby et cie./ Gaume, 1847-1850.
Complet en 8 volumes (supplément inclus): 10,619 + 716 + 670 + 645 + 635 + 635 + 616 + 459pp. + 152pp.de supplément (jusqu'en mai 1850) contenu dans le 8e tome, 27cm., texte imprimé en 2 colonnes, reliures cart. (traces d'usage aux coins), quelques rousseurs et cachets, bon ensemble, [François-Xavier De Feller S.J., 1735-1802, Cfr. De Backer-Sommervogel III-616 à 618, no.19], G82301
Catalogues : [ ENCYCLOPEDIE ] [ Naslagwerk ] [ Dictionnaire ] [ BIOGRAPHIES ] [ Biografieën ]
DE FLOU Karel - Woordenboek der toponymie van westelijk Vlaanderen, Vlaamsch Artesië, het Land van den Hoek, de graafschappen Guines en Boulogne en een gedeelte van het graafschap Ponthieu. Derde deel: Cedewaert-Esphoudt
Brugge, Vanpoelvoorde, 1923.
1152cols., tekst in twee genummerde kolommen, 26cm., enkele stempeltjes, onopengesneden, orig.omslag [uitgave door de Koninklijke Vlaamsche Academie voor Taal- en Letterkunde]
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ France ] [ Frankrijk ] [ Belgium ] [ BELGIQUE ]
DE FLOU Karel - Woordenboek der toponymie van westelijk Vlaanderen, Vlaamsch Artesië, het Land van den Hoek, de graafschappen Guines en Boulogne en een gedeelte van het graafschap Ponthieu. Vierde deel: Espierre - Grooten Swalme Koutere
Brugge, Vanpoelvoorde, 1924.
1152cols., tekst in twee genummerde kolommen, 26cm., enkele stempeltjes, onopengesneden, orig.omslag [uitgave door de Koninklijke Vlaamsche Academie voor Taal- en Letterkunde]
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ France ] [ Frankrijk ] [ Belgium ] [ BELGIQUE ]
DE FLOU Karel - Woordenboek der toponymie van westelijk Vlaanderen, Vlaamsch Artesië, het Land van den Hoek, de graafschappen Guines en Boulogne en een gedeelte van het graafschap Ponthieu. Zesde deel: Hibergue-Kalvekeete
Brugge, Vanpoelvoorde, 1926.
1200cols., tekst in twee genummerde kolommen, 26cm., enkele stempeltjes, orig.omslag [uitgave door de Koninklijke Vlaamsche Academie voor Taal- en Letterkunde]
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ France ] [ Frankrijk ] [ Belgium ] [ BELGIQUE ]
DE FLOU Karel - Woordenboek der toponymie van Westelijk Vlaanderen, Vlaamsch Artesië, het Land van den Hoek, de graafschappen Guines en Boulogne, en een gedeelte van het graafschap Ponthieu. Vijfde deel (Grooten taefelaere - Hézelinghen)
Brugge, A.Van Poelvoorde, 1925.
1068 col. (534pp.), orig.omslag, 26cm., onopengesneden, [uitgave door de Koninklijke Vlaamsche Academie voor Taal- en Letterkunde], B50340
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ Woordenboek ] [ Frankrijk ] [ France ] [ Belgium ]
DE FLOU Karel - Woordenboek der toponymie van Westelijk Vlaanderen, Vlaamsch Artesië, het Land van den Hoek, de graafschappen Guines en Boulogne, en een gedeelte van het graafschap Ponthieu. Tiende deel (Malevaut-Moulin de Winhem)
Brugge, Drukk. A.Van Poelvoorde, 1930.
1184 kolommen (592pp.), orig.omslag, 26cm., grotendeels onopengesneden, [uitgave door de Koninklijke Vlaamshce Academie voor Taal- en Letterkunde]
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ Woordenboek ] [ Frankrijk ] [ France ] [ Belgium ]
DE FLOU Karel - Woordenboek der toponymie van Westelijk Vlaanderen, Vlaamsch Artesië, het Land van den Hoek, de graafschappen Guines en Boulogne en een gedeelte van het graafschap Ponthieu. Eerste deel: Aa - Bezuyderbeke
Gent, Siffer, 1914.
xvpp. + 950cols., tekst in twee genummerde kolommen, 26cm., enkele stempeltjes, orig.omslag [uitgave door de Koninklijke Vlaamsche Academie voor Taal- en Letterkunde], T65723
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ France ] [ Frankrijk ] [ Belgium ] [ BELGIQUE ]
DE FLOU Karel - Woordenboek der toponymie van westelijk Vlaanderen, Vlaamsch Artesië, het Land van den Hoek, de graafschappen Guines en Boulogne en een gedeelte van het graafschap Ponthieu. Tweede deel: Biaufaut - Bijzerstuk
Gent, Siffer, 1921.
1152cols., tekst in twee genummerde kolommen, 26cm., orig.omslag [uitgave door de Koninklijke Vlaamsche Academie voor Taal- en Letterkunde]
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ France ] [ Frankrijk ] [ Belgium ] [ BELGIQUE ]
DE PERRODIL V. - Dictionnaire des hérésies, des erreurs et des schismes, ou Mémoires pour servir à l'histoire des égaremens de l'esprit humain par rapport à la religion chrétienne [2 volumes]
Paris, Royer, 1845.
Complet en 2 tomes: xxiv,515 + 617pp., 19cm., reliures cart. (dos en cuir avec titre doré), rousseurs, cachet, bon état
Catalogues : [ heresy ] [ Hérésies ] [ ketterijen ] [ Dictionnaire ] [ HISTOIRE ]
DE TORO Y GOMEZ Miguel - Nuevo Diccionario enciclopedico ilustrado de la Lengua Castellana
Paris, Armand Colin, 1906.
viii + 1036 + 8pp.avec ills., reliure toile, 18cm., 3e édition revue
Catalogues : [ Castellan ] [ spain ] [ ESPAGNE ] [ Spanje ] [ Castellaans ]
Diverse auteurs - Contrastief woordenboek: Nederlands-Duits
Liège, C.I.P.L., 2008.
212pp., 24cm., dans la série Université de Liège, Faculté de philosophie et lettres, Travaux publiés par le Centre Informatique de Philosophie et Lettres. Série des langues germaniques fasc.5, softcover, 1 library stamp, else VG, T69884
Catalogues : [ Naslagwerk ] [ Woordenboek ] [ Linguistics ] [ Linguistique ] [ linguistiek ]
Diverse auteurs - Kontrastives Wörterbuch: Deutsch-Niederländisch
Liège, C.I.P.L., 2008.
208pp., 24cm., dans la série Université de Liège, Faculté de philosophie et lettres, Travaux publiés par le Centre Informatique de Philosophie et Lettres. Série des langues germaniques fasc.4, softcover, 1 library stamp, else VG, T69885
Catalogues : [ Naslagwerk ] [ Woordenboek ] [ Linguistics ] [ Linguistique ] [ linguistiek ]
DJAVID Phil. Cirus - Deutsch-Persisches Wörterbuch
Hildesheim, Internationales Kulturwerk, 1995.
770pp., 25cm., simili-leather binding, some foxing, else VG, [bilingual: German-Persian], X69045
Catalogues : [ Iranica ] [ Azië ] [ Asia ] [ ASIE ] [ Asiatica ] [ orientalia ]
DOERFER Gerhard - Etymologisch-Ethnologisches Wörterbuch tungusischer Dialekte (vornehmlich der Mandschurei)
Hildesheim, Georg Olms Verlag, 2004.
932pp., 25cm., cloth, [multilingual: Tungusic entries with Russian, German and English translation], X69000
Catalogues : [ Altaica ] [ Mandchou ] [ Manchuria ] [ siberia ] [ Tungusic ] [ Dictionnaire ]
DOZY R. - Supplément aux dictionnaires arabes [2 tomes]
Leiden/ Paris, Brill/ Maisonneuve, 1927.
Complet en 2 volumes: xxxii,864 + 855 [iii] pp., 2e édition, 30cm., reliure cart.. (dos en toile, titre doré), bel état
Catalogues : [ semitisch ] [ Semitica ] [ Naslagwerk ] [ Linguistique ] [ Taalkunde ] [ arabic ]
DUPLOYE - Dictionnaire complet français & sténographique, donnant 1) l'orthographe ordinaire, 2) l'indication de l'espèce des mots, 3) l'orthographie de la sténographie, 4) l'orthographie de tous les mots
Aisne / Paris, Duployé, s.d. [+/- 1900].
347pp., 21cm., reliure cart. (dos en toile, plats marbrés), peu de rousseurs, sinon en bon état, OCLC 601978590, T71868
Catalogues : [ Naslagwerk ] [ Dictionnaire ] [ Woordenboek ] [ stenographie ] [ Stenografie ]
DVORECKIJ Iosif Chananovic (ed.) - Russko-polskij slovar: okolo 65000 slov i vyrazenij [= Russian-Polish dictionary: about 65000 words and expressions ]
Moskva [Moscow], Gos. izd. inostrannych i nacionalnych slovarej, 1953.
856pp., 21cm., text printed in 2 columns, 4th revised and enlarged edition, cloth, good condition, [bilingual: Russian-Polish; Russian words in Cyrillic script], OCLC 716229705, T75421
Catalogues : [ Pools ] [ Polish ] [ russisch ] [ Russian ] [ Slavisch ] [ Slavica ]
EDGERTON Franklin - Buddhist hybrid Sanskrit grammar and dictionary. Vol.1: Grammar. Vol.2: dictionary [complete in 2 vols.]
Delhi, Motilal Banarsidass, 1977.
complete in 2 vols.: xxx,239 + 627pp., 29cm., text printed in 2 columns, in the William Dwight Whitney Linguistic Series , cloth, VG, [bilingual: Sanskrit-English], T69039
Catalogues : [ Grammaire ] [ Grammatica ] [ Grammar ] [ Buddhism ] [ boeddhisme ] [ religion ]
EITEL Ernest J. - Handbook of Chinese Buddhism, being a Sanskrit-Chinese dictionary of Buddhist terms, words and expressions, with vocabularies of Buddhist terms in Pali, Singhalese, Siamese, Burmese, Tibetan, Mongolian and Japanese
Amsterdam, Philo Presse, 1977.
[10] + 324pp., 23cm., text printed in 2 columns, reprint of the 2nd revised 1904-ed., softcover, (multilingual: Sanskrit-Chinese-English), VG, X69033
Catalogues : [ Sino-Tibetan ] [ Sinologie ] [ Sanskriet ] [ sanskrit ] [ religion ] [ Religie ]
ELISEEV Jurij S. [JELISEJEV] - Karmannyj finsko-russkij slovar: svyse 11000 slov = Suomalais-venäläinen taskusanakirja Yli 11000 sanaa [Finnish-Russian pocket dictionary: over 11000 words]
Moskva [Moscow], Izdat. Sovetskaja Enciklopedija, 1970.
240pp., 17cm., text printed in 2 columns, 2nd revised and enlarged edition, cloth, very good condition, [bilingual: Finnish-Russian; Russian words in Cyrillic script], OCLC 630286458, T75477
Catalogues : [ Scandinavie ] [ scandinavia ] [ russisch ] [ Russian ] [ Slavisch ] [ Slavica ]
ENEVA Stefanka Iordanova & IARANOV Atanas - Kratuk bulgarsko-frenski rechnik / Petit dictionnaire bulgare-français
Sofiia, Nauka i izkustvo, 1972.
579pp., 18cm., 3e éd., reliure toile, bon état, [bilingue: bulgare-français], OCLC 44921449, T76166
Catalogues : [ FRANCAIS ] [ Frans ] [ Indo-Europees ] [ indo-european ] [ Bulgaars ] [ Bulgarian ]
ENGLISH Horace B. & ENGLISH Ava Champney - A comprehensive dictionary of psychological and psychoanalytical terms. A guide to usage
New York, Longmans, Green and Co., 1958.
xiv + 594pp., 22cm., text printed in 2 columns, reprint of the first edition (1958), cloth, good condition, P75405
Catalogues : [ Linguistics ] [ linguistiek ] [ Taalkunde ] [ Naslagwerk ] [ Woordenboek ]
ERNESTI Johann Augustus - Clavis Ciceroniana sive indices rerum et verborum philologico-critici in Opera Ciceronis accedunt Graeca Ciceronis necessariis observationibus illustrata
Halle, Impensis Orphanotrophei [Weisenhaus], 1777.
xvi + 910pp., (no portrait), 'Editio quarta auctior et emendatior' (4th ed.), nice full vellum, 21cm., text in latin, foxing in text else VG
Catalogues : [ Woordenboek ] [ Dictionnaire ] [ philology ] [ PHILOLOGIE ] [ filologie ]
EVGENIEVA A.P. (red.) - Slovar sinonimov russkogo jazyka v dvuch tomach. Tom I: A-N, Tom II: O-Ja [= Dictionary of synonmys in Russian, in 2 volumes ]
Leningrad, Nauka, 1971.
complete in 2 volumes: 680 + 856pp., 27cm., text printed in 2 columns, cloth, good condition, [text in Russian in Cyrillic script], T75516
Catalogues : [ Russian ] [ russisch ] [ Slavisch ] [ Slavica ] [ Indo-Europees ] [ indo-european ]
FABER Basilius Soranus - Thesaurus eruditionis scholasticae, sive ratio docendi ad discendi, facili, plana et compendiaria prorsus via, ex optimis quibusque autoribus, Graecis et Latinis; …
Lipsiae, Vögelin, 1605.
[… et suppellex instructissima verborum, locutionum, rerum, sententiarum, exemplorum, eorumque omnium, quae tum docentibus tum discentibus adminiculo utilissimo esse, atque ad eruditionem negocio facili & expedito comparandam facere possunt. Cum adiuncta in plerisque locis interpretatione Germanica nota, usitata, accommoda & eleganti… Addita est & epistola, post dedicatoriam, ad lectorem, in qua ratio ac forma totius operis & ut summo cum fructu quis uti eo possit, modus explicatur], [12] + 752 + 112pp. + [2]pp., 33cm., full contemporary vellum with blindstamped decorations (with few small wormholes), engraved vignette on title page and full page printer's device on last page, text printed in two columns, few wormholes in margin of some pages (not affecting the text), a library stamp and two handwritten ex-libris on title page, bilingual: Latin-German with some Greek references, good copy, [This Thesaurus - one of the first bilingual dictionaries - is the principal work of the Lutheran Basil Faber, born in 1520 in Lusetia (Silesia), died in 1575/1576. The first edition dates from 1571. This copy is the seventh edition (1605)], T68134
Catalogues : [ Greek ] [ Latin ] [ Naslagwerk ] [ philology ] [ PHILOLOGIE ] [ filologie ]
FAGNAN E. - Additions aux Dictionnaires arabes
Alger, Jules Carbonel, 1923.
ix + 193pp., belle reliure moderne demi-toile, 28cm., bel état
Catalogues : [ semitisch ] [ Semitica ] [ Linguistique ] [ Taalkunde ] [ arabic ] [ Woordenboek ]
FEIST Sigmund - Vergleichendes Wörterbuch der Gotischen Sprache, mit Einschluss des Krimgotischen und sonstiger zerstreuter Uberreste des Gotischen
Leiden, Brill, 1939.
xxviii + 710pp., 25cm., text printed in 2 columns, 3rd ed., cloth, [Gothic entries with German translation and several comparative-etymological references to other languages], VG, T69034
Catalogues : [ Germaans ] [ Germanic ] [ Indo-Europees ] [ indo-european ] [ gothic ] [ Gotisch ]
FOULQUIE Paul - Dictionnaire de la langue philosophique
Paris, PUF, 1992.
xvi + 778pp., 6e édition, reliure toile d'éditeur, jaquette ill., 25cm., bon état, F77411
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ Woordenboek ] [ Philosophy ] [ PHILOSOPHIE ] [ filosofie ]
FRANKLIN Alfred (& LEVASSEUR E., préface) - Dictionnaire historique des arts, métiers et professions exercés dans Paris depuis le treizième siècle
Paris, H.Welter, 1906.
xxvii + 856pp., texte imprimé en 2 colonnes, 28cm., br.orig., bon état, G81317
Catalogues : [ Woordenboek ] [ Dictionnaire ] [ beroepen ] [ Economie ] [ ambachten ]
FRASER P.M. & MATTHEWS E. (eds.) - A lexicon of Greek personal names. Volume I: The Aegean Islands, Cyprus, Cyrenaica
Oxford, Clarendon Press, 1987.
xxxv + 489pp., 31cm., hardcover (editor's cloth with gilt lettering), dustwrapper, very good condition, G79253
Catalogues : [ philology ] [ filologie ] [ Naamkunde ] [ Etymologie ] [ etymology ] [ Woordenboek ]
FREYTAG G.W. - Lexicon arabico-latinum ex opere suo maiore in usum Tironum excerptum edidit
Halis Saxonum [Halle], Schwetschke et filium, 1837.
694pp., 30cm., text printed in 2 columns, cart.cover (leather spine, marbled plates and endpapers, hinges damaged and repaired), few foxing, else G, X71856
Catalogues : [ philology ] [ filologie ] [ Linguistics ] [ linguistiek ] [ Taalkunde ] [ Dictionnaire ]
FRIEDRICH Johannes - Hethitisches Wörterbuch - Kurzgefasste kritische Sammlung der Deutungen Hethitischer Wörter
Heidelberg, Carl Winter, 1952.
344pp., original 1952-edition, hardback (blue cloth), 24cm., VG
Catalogues : [ Turcica ] [ Indo-Europees ] [ indo-european ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Hittite ]
GAFFAROV Mirza Abdulla - Persidsko-russkij slovar [= Persian-Russian dictionary ; complete in 2 vols.]
Moskva [Moscow], Udg. af Akademija Nauk SSSR. Institut vostokovedenija, 1974.
complete in 2 vols.: together iv + iv + 962 + [6]pp., 27cm., photomechanical reprint of the 1914-1928-edition, cloth, good condition, [bilingual: Persian (in Perso-Arabic script)-Russian (in Cyrillic script)], OCLC 66179335, X75303
Catalogues : [ russisch ] [ Russian ] [ Slavisch ] [ Slavica ] [ Iranica ] [ Perzisch ]
GANKIN Emmanuil B & HEYWAT Kasa Gabra - Amcharsko-rysskij slovar: okolo 25000 slov: s prilozeniem kratkogo fonetiko-grammaticeskogo ocerka amcharskogo jazyka [= Amharic-Russian dictionary]
Moskva [Moscow], Izdat. Sovetskaja Enciklopedija, 1969.
967pp., 22cm., printed in 2 columns, cloth (some wear), copy from the collection of Jacques Ryckmans, text and interior VG, rare, [Amharic-Russian dictionary; introduction both in Russian and Amharic], OCLC 216388293, X72600
Catalogues : [ Linguistique ] [ Linguistics ] [ linguistiek ] [ Taalkunde ] [ Naslagwerk ]
GERE S.V., SKVORCOVA Nadeza Aleksandrovna & SERGIEVSKIJ Maksim Vladimirovic - Italjansko-russkij slovar: okolo 45000 slov, s prolozeniem kratkoj grammatiki italjanskogo jazyka [= Italian-Russian dictionary: about 45000 words, with a brief grammatical sketch on the Italian language ]
Moskva [Moscow], Gos. izd-vo inostrannych i nacionalnych slovarej, 1947.
744pp., 21cm., hardback (cloth, with some use), G, [bilingual: Russian (in Cyrillic script)-Italian], OCLC 65000486, T76160
Catalogues : [ russisch ] [ Russian ] [ Slavisch ] [ Slavica ] [ italiaans ] [ Italian ]
GEVAERT Joseph (ed.) - Dizionario di catechetica
Leumann, Editrice Elle Di Ci, 1987.
700pp., 25cm., cart., jaq., dans étui, bel état
Catalogues : [ catechetica ] [ Naslagwerk ] [ Woordenboek ] [ Dictionnaire ] [ religion ]
GEYSEN Raymond - Dictionnaire des formes analogues en 7 langues (Latin, Italien, Espagnol, Français, Anglais, Néerlandais, Allemand), avec résumé de grammaire comparée
Paris, Duculot, 1990.
831pp., 30cm., 2e éd., reliure toile, jaq., état de neuf, T74022
Catalogues : [ Naslagwerk ] [ Dictionnaire ] [ Woordenboek ] [ Indo-Europees ] [ INDO-EUROPEEN ]
GEZA Barczi - Magyar szofejto szotar [= Hungarian etymological dictionary ]
Budapest, Kiralyi Magyar Egyetemi Nyomda, 1941.
xxiii + 348pp. + folding table with abbreviations, 24cm., text printed in 2 columns, cart.cover (spine in cloth), good condition, [text in Hungarian], T75358
Catalogues : [ etymology ] [ Naslagwerk ] [ Dictionnaire ] [ Woordenboek ] [ Hongaars ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·