
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ANDRE J.-F. - Histoire de la Révolution Avignonaise [2 tomes]
Paris, René et cie., 1844.
2 tomes (complet) en 1 volume: 384 + 384pp.avec frontispices, 22cm., reliure cart. (dos en cuir avec décorations dorées), feuilles de garde marbrées, traces d'usage, qqs.taches d'humidité (texte toujours bien lisible), état convenable, peu commun
Catalogues : [ guerre ] [ Oorlog ] [ Militaria ] [ Revolutie ] [ Franse ] [ Française ]
BAZIN René (introduction) - Pierre de Clorivière - contemporain et juge de la Révolution 1735-1820
Paris, J.De Gigord, 1926.
68pp., 1e éd., non coupé, bel état
Catalogues : [ Geschiedenis ] [ HISTOIRE ] [ Française ] [ Frankrijk ] [ France ]
BIGONNET m. (ancien député) - Napoléon Bonaparte considéré sous le rapport de son influence sur la Révolution
Paris, chez Brissot-Thivars, 1821.
54pp., br.muet d'époque, 22cm., bon état
Catalogues : [ Française ] [ Revolutie ] [ Franse ] [ BONAPARTE ] [ Napoléon ]
BOTTALLA Paul (& GAVARD M.J., édition originale française) - Histoire de la Révolution de 1860 en Sicile - des ses causes et des effets dans la révolution générale de l'Italie [2 tomes]
Bruxelles, Goemaere, 1861.
2 tomes (ouvrage complet): xviii,384 + xix,435pp.+ carte dépliante (déchirure restaurée), reliures en toile bleu, qqs.estampes, texte en bel état
Catalogues : [ Europa ] [ EUROPE ] [ Politiek ] [ politique ] [ Revolutie ]
BOTTALLA Paul (& GAVARD M.J., édition originale française) - Histoire de la Révolution de 1860 en Sicile - des ses causes et des effets dans la révolution générale de l'Italie [2 tomes]
Bruxelles, Goemaere, 1861.
2 tomes (ouvrage complet): xviii,384 + xix,435pp.+ 2 cartes dépliantes, reliures modernes cart. (couv.br.originales préservées), texte en bel état
Catalogues : [ Europa ] [ EUROPE ] [ Politiek ] [ politique ] [ Revolutie ]
BOTTALLA Paul (& GAVARD M.J., édition originale française) - Histoire de la Révolution de 1860 en Sicile - des ses causes et des effets dans la révolution générale de l'Italie [2 tomes]
Bruxelles, Goemaere, 1861.
2 tomes reliés en 1 volume: xviii,384 + xix,435pp.+ carte dépliante ( plan de Palerme et de ses environs ), reliure cart. (dos en toile), 22cm., bon état
Catalogues : [ Europa ] [ EUROPE ] [ Politiek ] [ politique ] [ Revolutie ]
BOUCHEZ E. - Francs-Macons septembriseurs
Paris, Téqui, 1892.
140pp., reliure cart.moderne, 21cm., bon état, peu commun
Catalogues : [ Française ] [ Revolutie ] [ Franse ] [ Freemasonry ] [ FRANC-MACONNERIE ]
CARLYLE Thomas (& HOFDIJK W.J., voorwoord) - De Fransche Omwenteling - een geschiedkundig tafereel (rijkelijk geïllustreerd naar authentieke platen en portretten [3 delen]
Nijmegen & Arnhem, gebr.E. & M.Cohen, s.l.[+/- eind 19e eeuw].
335 + viii + 320 + 404pp.rijkelijk geïll.met gravures + enkele gravures in buitentekst, 4e herziene uitgave, herbonden in gecart.band, titelbladen ontbreken, [omvangrijk en vroeg Nederlandstalig werk]
Catalogues : [ Française ] [ Revolutie ] [ Franse ] [ France ] [ Frankrijk ]
CHAUVEAU P.M. - Vie de Charles-Melchior-Artus, Marquis de Bonchamps, Général Vendéen - suivie de l'éloge prononcé sur sa tombe
Paris, chez Bleuet et chez Lenormant, 1817.
xvi + 302 [1] pp.+ frontispice (portrait du marquis), reliure cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, peu usé), feuilles de garde marbrées, qqs.estampes, très peu de rousseurs, 20cm., rare
Catalogues : [ Revolutie ] [ guerre ] [ Oorlog ] [ Militaria ] [ Biographie ]
CHRISTOPHE Paul - 1789, les prêtres dans la Révolution
Paris, Les éditions ouvrières, 1986.
284pp., 22cm., br., 3 cachets (dont un petit cachet sur les tranches inférieures), bel état, R73478
Catalogues : [ Revolutie ] [ France ] [ Frankrijk ] [ History ] [ HISTOIRE ]
Collectif - Revue de Bruxelles. 4e année - mars 1841 + 4e année - mai 1841 + 4e année - juin 1841 [3 fascicules en 1 tome]
Bruxelles, Société des Beaux-Arts, 1841.
3 fascicules en 1 tome: xi,162 + xi,164 + xx,156pp. + frontispices, 18cm., reliure cart. (traces d'usage), qqs.rousseurs et cachets, qqs.taches d'humidité (sur frontispices), [contient e.a.: La bibliothèque du Vatican (pp.14-74) & DE SAINT GENOIS Jules, Les fous de Saint Liévin, chronique du temps de Charles-le-Témeraire (pp.40-113) & VISSCHERS P., Bibliothèque du Vatican (pp.114-128) & WAUTERS Alphonse, L'ommeganck et les autres fêtes des serments de Bruxelles (pp.32-55) & Episodes de la révolution brabançonne (pp.56-82) & SCHAYES A.-G.-B., Notices sur les archives pontificales du Vatican (pp.108-133)], B76722
Catalogues : [ tijdschrift ] [ Revue ] [ Militaria ] [ Revolutie ] [ boekwezen ]
Collectif - Revue de Bruxelles. 4e année - octobre 1840 + 4e année - novembre 1840 + 4e année - décembre 1840 [3 fascicules en 1 tome]
Bruxelles, Société des Beaux-Arts, 1840.
3 fascicules en 1 tome: 156 + xi,164 + 176pp. + frontispices, 18cm., reliure cart. (traces d'usage), qqs.rousseurs et cachets, [contient e.a.: Episodes de la révolution brabançonne & MICHEL L.-C., Sur la statistique comparée de l'instruction, des délits et des crimes en France (pp.68-83) & TITS A., De la doctrine de dieu et de ses attributs d'après les principes de la nouvelle philosophie allemande (pp.1-43) & GRANIER DE CASSAGNAC A., De l'émancipation des esclaves (pp.44-77) & La Russie et la Chine (pp.78-89)], B76728
Catalogues : [ tijdschrift ] [ Revue ] [ Slavernij ] [ Sinology ] [ China ] [ Russie ]
Collectif - Revue de Bruxelles. 5e année - octobre 1841 + 5e année - novembre 1841 + 5e année - décembre 1841 [3 fascicules en 1 tome]
Bruxelles, Société des Beaux-Arts, 1841.
3 fascicules en 1 tome: 164 + 175 + xxvii,148pp., 18cm., reliure cart. (traces d'usage), qqs.rousseurs et cachets, [contient e.a.: Voyage dans les Pays-Bas espagnols et l'évêché de Liége, par le colonel français Duplessis l'Escuyer, vers l'année 1650 (pp.1-94) & NAMECHE A.-J., Mémoire sur la vie et les écrits de Jean-Louis Vives (pp.150-155) & PIOT C., Notice biographique sur le compositeur Janssens (pp.103-114) & VAN BEVEREN, Les Brugeois en 1488 (pp.1-49) & COOMANS, Episodes de la révolution brabançonne (pp.72-88)], B76721
Catalogues : [ tijdschrift ] [ Revue ] [ Militaria ] [ Revolutie ] [ Humanism ]
Collectif - Revue de Bruxelles. janvier 1839 + février 1839 + mars 1839 [3 fascicules en 1 tome]
Bruxelles, Société des Beaux-Arts, 1839.
3 fascicules en 1 tome: 212 + 212 + 212pp., 18cm., reliure cart. (traces d'usage), qqs.rousseurs et cachets, [contient e.a.: DE GERLACHE, Fragment historique de la révolution brabançonne (pp.146-163 & pp.106-130) & DE SAINT-GENOIS J., Une conjuration en 1568 (pp.1-45) & Migrations des Flamands au XIIe siècle (pp.46-54) & DE DECKER Pierre, Belgique et Pologne, Vision (pp.103-119) & GACHARD, Voyage de Joseph II en Belgique en 1781 (pp.1-25)], B76735
Catalogues : [ Vlaanderen ] [ tijdschrift ] [ Revue ] [ Militaria ] [ Revolutie ]
CRAEYBECKX J. & SCHEELINGS F. (eds.) - De Franse Revolutie en Vlaanderen. De Oostenrijkse Nederlanden tussen Oud en Nieuw regime. Handelingen van het colloquium gehouden op 1-2 december 1988, te Brussel. La Révolution française et La Flandre Les Pays-Bas Autrichiens entre l'Ancien et le Nouveau régime. Actes du colloque du 1-2 décembre 1988 à Bruxelles
Brussel, VUB-Press, 1990.
318pp., 24cm., mooie staat, [tekst in Nederlands, Frans en Duits]
Catalogues : [ Flandre ] [ Vlaanderen ] [ politique ] [ Politiek ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
DALBERG-ACTON John Emerich Edward (TONSOR Stephen J., foreword) - Lectures on the French revolution
Indianapolis, Liberty Fund, 2000.
xiii + 342pp. + frontispice, 24cm., hardback (cloth), fine condition, G71036
Catalogues : [ Revolutie ] [ France ] [ Frankrijk ] [ History ] [ HISTOIRE ]
DE DOHM C.-C.-G. - Exposé de la Révolution de Liège en 1789 et de la conduite qu'a tenue à ce sujet Sa Majesté le roi de Prusse
Liège/ Paris, Aux dépense de la Société Typographique/ chez Bossange & compagnie, 1790.
[viii] 176 + LXXII pp., 21cm., br.muet d'époque (dos restauré), bon état, rare, [traduit de l'allemand par m. Reynier, citoyen de Liège,…]
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ Deutschland ] [ Duitsland ] [ Prussia ] [ Pruisen ]
DE SALOMON Mgr. (& BRIDIER l'abbé) - Mémoires inédits de l'internonce à Paris pendant la Révolution 1790-1801 (avant-propos, introduction, notes et pièces justificatives par l'abbé Bridier)
Paris, Plon, 1892.
LVI + 376pp., 23cm., br.orig. (peu usé), 2e éd.,
Catalogues : [ Revolutie ] [ Franse ] [ Française ] [ religion ] [ Religie ]
DELPLACE L. S.J. - Joseph II et la Révolution Brabançonne - Etude historique
Bruges, Beyaert-Storie, 1891.
248pp., 2e édition augmentée d'un appendice bibliographique [avec 397 références], reliure cart.avec dos en toile, estampe, bon état
Catalogues : [ Brabantica ] [ Brabant ] [ Revolutie ] [ Politiek ] [ politique ]
Diverse auteurs - 1789: de Franse revolutie en de kerk. Waarom de Franse Revolutie als symbool van vrijheid en gelijkheid zoveel verzet ontmoette van de kant van de kerk
Hilversum, Gooi en Sticht, 1989.
110pp., 23cm., themanummer van het tijdschrift Concilium. Internationaal tijdschrift voor theologie 1989-1, goede staat, R68506
Catalogues : [ Revolutie ] [ kerkgeschiedenis ] [ France ] [ Frankrijk ] [ Geschiedenis ]
Diverse auteurs - Opstand der burgers. De Franse Revolutie na 200 jaar
Kampen, Kok Agora, 1988.
240pp., 22cm., mooie staat
Catalogues : [ Religie ] [ Economie ] [ politique ] [ Politiek ] [ Française ]
GODARD-FAULTRIER V. - Le champ des martyrs
Angers, Lachèse, s.d. [19e s.].
301pp.+ 1 plan dépliant, 3e éd., reliure cart. (dos en cuir avec titee et faux-nerfs dorés, peu abîmé au coins), 16cm., [contient une liste de noms des martyrs]
Catalogues : [ Française ] [ Revolutie ] [ Franse ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
GUIZOT m. - Etudes biographiques sur la révolution d'Angleterre. Parlementaires - Cavaliers - Républicains niveleurs
Bruxelles, Meline, Cans et Comp., 1851.
[iv +] 273pp., reliure cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, plats marbrés, charnières peu abîmées), petite estampe, bon état
Catalogues : [ Biography ] [ Biographie ] [ Biografie ] [ Revolutie ] [ England ]
JAGER abbé - Histoire de l'église de France pendant la Révolutiuon [3 tomes]
Bruxelles, Goemaere, 1853.
3 tomes: viii,355 + 346 + 454pp., reliures cart. (dos en cuir avec titre et décorations dorées), tranches et feuilles de garde marbrées, 21cm., peu de rousseurs, bel état
Catalogues : [ Française ] [ Franse ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
JAGER abbé - Histoire de l'église de France pendant la Révolutiuon [3 tomes]
Bruxelles, Goemaere, 1853.
3 tomes: viii,355 + 346 + 454pp., reliures cart. (dos en cuir avec titre et décorations dorées), tranches et feuilles de garde marbrées, 21cm., peu de rousseurs, bel état
Catalogues : [ Française ] [ Franse ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
JEANVROT Victor - Le clergé national sous la révolution - Pierre Suzor Evêque de Tours (avec un fac-simile et des documents inédits)
Paris, Charavay, 1887.
79pp.+ 1 fac-simile, pour la plupart non coupé, couv.br.peu tachée
Catalogues : [ Biographie ] [ Biografie ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Frankrijk ]
LEDRÉ Charles - L'église de France sous la Révolution
Paris, Robert Laffont, 1949.
324pp., br., bon état
Catalogues : [ Française ] [ Revolutie ] [ Franse ] [ Frankrijk ] [ France ]
LENOIR Noel Pierre - Revolucion. Altitud 4000 metros
Cap. Federal, Editorial Catedra Lisandro de la Torre, 1958.
189pp., 20cm., uncut [text in Spanish]
Catalogues : [ Militaria ] [ Revolutie ] [ argentina ] [ Argentinië ] [ AMÉRIQUE ]
LENOTRE G. - Le tribunal révolutionnaire 1793-1795
Paris, Perrin, 1908.
371pp.+ quelques planches hors-texte, 3e éd., br.orig., 19cm., dans la série Mémoires et souvenirs sur la Révolution et l'Empire publiés avec des documents inédits par G. Lenotre
Catalogues : [ Revolutie ] [ Frankrijk ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
LENOTRE G. - Les massacres de septembre
Paris, Perrin, 1907.
341pp.+ quelques planches hors-texte, br.orig., 19cm., dans la série Mémoires et souvenirs sur la Révolution et l'Empire publiés avec des documents inédits par G. Lenotre
Catalogues : [ Revolutie ] [ Frankrijk ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
MAGNETTE Félix - Les émigrés français aux Pays-Bas (1789-1794)
Bruxelles, Hayez, 1908.
144pp., publié dans et extrait de Académie Royale de Belgique, Classe des Lettres et des Sciences morales et politiques et Classe des beaux-arts. Mémoires, in-8 2e série T.4 (1908)
Catalogues : [ politique ] [ Revolutie ] [ Franse ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
MASARYK T.G. - Sur le Bolchévisme - le bolchévisme et les ouvriers, la révolution et les bolchévistes, la soi-disant dictature du bolchévisme
Genève, Sonor, 1921.
39pp.+ frontispice, br.orig., bon état
Catalogues : [ politique ] [ Politiek ] [ Revolutie ] [ Bolchévisme ] [ Rusland ]
MISERMONT Lucien C.M. - Le bienheureux Pierre-René Rogue, prêtre de la mission, directeur de grand séminaire, confesseur de la foi. Martyr du refus des serments pendant la Révolution
Paris, Gabalda, 1937.
xi + 284pp.avec frontispice, br.orig., 25cm., qqs.cachets, partiellement non coupé, bon état
Catalogues : [ Revolutie ] [ France ] [ Frankrijk ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
NETTEMENT, Alfred - Etudes critiques sur les Girondins
Paris, De Signy et Dubey, 1848, (VI) + 592pp., couv.cart.
Catalogues : [ Frankrijk ] [ France ] [ EUROPE ] [ History ] [ Europa ]
NN [? MILLET, prêtre du diocèse de Chaalons sur Marne] - L'erreur confondue ou Exposition des principes et autorités qui ont déterminé tous les evêques de France, à l'exception de quatre, ainsi que la majeure et la plus saine partie des prêtres a refuser le serment exigé par le décret du 27 novembre 1790 avec des observations sur l'obéissance due au pape, sur le schisme, et sur le dernier serment de la liberté et de l'égalité
s.l., s.d. [1793].
[vi +] 212pp.+ [iii] pp. de tables, reliure cart.d'époque, dos en cuir (titre et fleuron doré), 19cm., bel état, [l'avant-propos par A.J., Ev. Comte de Chaalons, finit par: Donné à Gémert en Hollande, où la persécution contre l'Eglise de France & son Clergé nous a forcés de nous retirer. Ce 6 Juillet 1793 ]
Catalogues : [ Nederland ] [ CATHOLICISME ] [ Clergé ] [ Revolutie ] [ Franse ] [ Française ]
NN - Corps Législatif. Procès-verbal des séances du Conseil des Anciens. Imprimé en vertu de l'Acte Constitutionnel. Pluviose, An IV
Paris, Imprimerie Nationale, Pluviose An IV [Janvier 1796].
275pp., br.muet d'époque, 22cm., non coupé
Catalogues : [ Directoire ] [ Politiek ] [ politique ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
NN - Recueil des interrogatoires subis par le général Moreau ; des interrogatoires de quelques-uns de ses co-accussés, des procès verbeaux de confrontation et autres pièces produites au soutien de l'accusation dirigée contre ce général
Paris, l'Imprimerie Impériale, An XII.
vi + 181pp., sans couv., état orig., bon état
Catalogues : [ Française ] [ Revolutie ] [ Franse ] [ Juridica ] [ Militaria ]
PAUWELS E. - Soixante-quinzième anniversaire de l'indépendance de la Belgique
Anvers, De Vlijt, 1905.
272pp., couv.cart. (avec décorations, dos restauré), texte en bel état
Catalogues : [ 1830 ] [ Militaria ] [ politique ] [ Politiek ] [ Onafhankelijkheid ]
PIERRE R. (& LAUWICK M., préface) - La Russie sous la révolution et la dictature maximaliste
Bruxelles/ Paris, Société d'études belgo-russe /Félix Alcan, s.d..
240pp., br.orig., 18x14cm., peu d'annotations, qqs.rousseurs, bon état
Catalogues : [ Militaria ] [ russe ] [ Russian ] [ Politics ] [ politique ]
POUZYNA I.V. & DE MOOR V. - Petite histoire de la revolution russe
Paris/ Bruxelles, B.U.P., s.d..
400pp., br., non coupé
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ COMMUNISME ] [ Rusland ] [ Russie ] [ politique ]
SPEDALIERI Nicola (siciliano) - De Diritti dell'Uomo libri VI. Ne'quali si dimostra, che la piu sicura Custode de' medesimi nella Societa Civile e la religione cristiana ; …
Assisi, 1791.
[… e che pero l'unico progretto utile alle presenti circostanze e di far rifiorire essa religione. Opera di Nicola Spedalieri siciliano…], xvi + 448pp.+ frontispice (portrait of author), text in italian, [first edition of this treaty on human rights, which is the most important work by Spedalieri], modern cloth (spine in vellum), 25cm., 3 stamps on titlepage, VG, [SPEDALIERI Nicola, born 6 dec.1740 at Bronte, died 26 Nov.1795 in Rome]
Catalogues : [ Sicile ] [ sicily ] [ Theology ] [ THEOLOGIE ] [ Revolutie ]
SVIDINE Nicolas, - Le secret de Nicolas Svidine
Paris, R.Laffont 1978, 336pp.+ 16pp.ills.hors texte
Catalogues : [ Tsarisme ] [ Russie ] [ Rusland ] [ politique ] [ Politiek ]
TANANT A. & HENRI-ROBERT - Napoléon chef de guerre (par A.Tanant, pp.51-71) & Napoléon et la justice (par Henri-Robert, pp.72-93)
s.l., s.d.[années 1920's].
pp.51-93, extrait de La revue de Paris
Catalogues : [ Française ] [ Revolutie ] [ Franse ] [ Napoléon ] [ Frankrijk ]
THIERS M.A. (& MICHELET M.) - Histoire de la révolution française (précédée d'un précis de l'histoire de France par m.Michelet) [2 tomes]
Bruxelles, Société belge de Librairie, 1845.
2 tomes: 566 + 568pp.+ 32 planches hors-texte, reliure moderne en toile, qqs.rousseurs dans le texte, 26cm., bel état
Catalogues : [ Europa ] [ EUROPE ] [ Française ] [ French ] [ Revolutie ]
VILLEGAS SUAREZ Ernesto - Manuel Antonio Artigas. Capitan de America en la lucha por la libertad, en la revolucion de Mayo, en el ejercito del Gral. Belgrano en Paso del Rey, en el combate de San jose, de 1811
Montevideo, 1961.
37pp.with ills.out-of-text, 24cm. [text in Spanish]
Catalogues : [ Militaria ] [ Revolutie ] [ Uruguay ] [ AMÉRIQUE ] [ Amerika ]
VINCK D'ORP (de) baron - Le meurtre du 21 janvier 1793, contenant le fac-simile des plus curieuses gravures du temps et un numéro du père Duchesne
Paris, Calmann Lévy, 1877.
172pp., sur papier Van Gelder, br.orig., 29cm., bon état, [ Cet ouvrage n'est pas écrit pour les nerfs sensibles; il ne s'adresse pas aux femmes; c'est assez dire que sa place n'est pas sur une table de boudoir !]
Catalogues : [ Revolutie ] [ politique ] [ Politiek ] [ Frankrijk ] [ France ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·