
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ABBAS Ihsan - Al-'arab fi Siqilliya : dirasa fi l-ta'rij wa-l-adab
Bayrut, Dar-al-Taqafa, 1975.
331pp., 25cm., orange editor's cloth with gilt lettering, text in Arab, contains a bibliography (pp.323-331), VG, [study on the Arabs in Sicily], X72546
Catalogues : [ History ] [ Geschiedenis ] [ italy ] [ Sicilië ] [ sicily ]
ABEAU l'abbé (tertiaire de saint-François) - Vie du bienheureux Théophile De Corte prêtre des Mineurs de l'Observance de saint-François
Paris, Téqui, 1896.
xxvii + 413pp.avec ills.dans le texte + frontispice & qqs.planches (dont un facsimile dépliant), br.muet
Catalogues : [ italy ] [ franciscanisme ] [ Franciscana ] [ Biographie ] [ Biografie ]
ABOUT E. - La question romaine
Bruxelles, Meline, Cans et cie., 1859.
iii + 307pp., reliure cart., bon état
Catalogues : [ Politiek ] [ politique ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Papauté ]
ABOUT E. - Préface nouvelle à la question romaine
Bruxelles, Meline, Cans et cie., 1859.
15pp., 5e éd., br.orig., bon état, G80937
Catalogues : [ italy ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
ABOUT Edmond - Rome contemporaine
Paris, Michel Lévy frères, 1861.
371pp., 23cm., reliure cart. (dos en cuir avec titre doré), quelques rousseurs, bon état, G81540
Catalogues : [ Rome ] [ italy ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
ABOUT Edmond - Rome contemporaine
Paris, Michel Lévy frères, 1861.
371pp., br.orig., 23cm., non coupé, bon état, G80913
Catalogues : [ Rome ] [ italy ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
ABRATE Mario - Lo svilippo della siderurgia e della meccanica nel regno di Sardegna dal 1831 al 1861
Louvain, Bibliothèque de l'Université - Bureau du Recueil / Publications Universitaires de Louvain, 1960.
219pp.with ills. + folding plate, 26cm., in the series Université de Louvain. Recueil de travaux d'histoire et de philologie 4e série 21e fasc., original softcover, very good condition, [text in Italian], E74339
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Ijzer ] [ METALLURGIE ] [ Industry ]
ACONTIUS Jacobus (& DE VLEESCHAUWER Herman J., ed. en inleiding) - Jacobus Acontius' tractaat De Methodo (hoc est, de recta investigendarum tradendarumque artium ac scientiarum ratione)
Antwerpen/ Paris, De Sikkel/ Champion, 1932.
206pp., in the series Universiteit te Gent. Werken uitgegeven door de faculteit der wijsbegeerte en letteren 67e afl., [introduction in dutch, Acontius' text in latin], 25cm., softcover, Good condition, F37705
Catalogues : [ Latin ] [ HUMANISME ] [ RENAISSANCE ] [ italy ] [ Philosophy ]
AERTS, J.F. - De Katakomben van Rome
Leuven, Davidsfonds, 1949, 117pp.+ 39 buitentekstill., gecart.band
Catalogues : [ Religie ] [ HISTOIRE ] [ ANTIQUITÉ ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Oudheid ]
AGNELLO G., FOLLIERI E., LAURENT V., and others - Byzantino-Sicula - Scritti. Monumenti, Omiletica, Monachesimo, Sigilli, Umanesimo, Agiografia, Monete
Palermo, 1966.
111pp., in the series Istituto Siciliano di Sutid Bizantini e Neoellenici. Quaderni Volume 2, softcover, ex.library copy (few stamps), 25cm., good condition, [Contains 7 articles of which 6 in Italian, and 1 in French], X79282
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ italy ] [ sicily ] [ Sicilië ]
ALBERT Maurice - Le culte de Castor et Pollux en Italie
Paris, Ernest Thorin, 1883.
vii + 172pp.aves ills., 23cm., br.orig., éd.orig. (1883), dans le série Bibliothèque des écoles françaises d'Athènes et de Rome fasc. 31, bel état
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ THEOLOGIE ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ italy ]
ALEXANDRE Arsene - Histoire populaire de la peinture. Ecole Italienne
Paris, Henri Laurens, s.d. [+/- fin 19e siècle].
460pp.illustré de 267 gravures, br.orig., 30cm., pages non coupées, bon état, S83733
Catalogues : [ italy ] [ Painting ] [ schilderkunst ] [ PEINTURE ] [ ARTS ]
ALFIERI Pietro - Ristabilimento del canto e della musica ecclesiastica. Considerazioni scritti in occasione de' molteplici reclami contro gli abusi insorti in varie chiese d'Italia e di Francia, e che servono di riposta alla quistione sul canto detto dai francesi Faux-bourdon ,
Roma, Tip. delle Belle Arti, 1843.
[Continuation of the title: … adoperato nell'esequie di s.a.r. il duca d'Orleans in Parigi, ed ai dileggiamenti pubblicati dal signor Didron contro i riti di Roma. ], 132pp., 22cm., text in Italian, hardcover (marbled boards, leather spine), few occasional foxing, good condition, rare, offprint from the Annali delle Scienze Religiose vol.XVI (fascs.46-47-48), bound together with 4 critical recensions of this publication: I: NN, pp.107-1110 in Gazzetta Musicale di Milano 25 Giugno 1843 (original copy of these pages of newspaper, folding), II: Sunto analitico di Giovanni De'Marchesi Longhi, 8pp., Roma, 1843, estratto dal Giornale Arcadico t.XCV, III: NN, 6pp., estratto dal Tiberino n.21 anno 1843, IV: NN, 3pp., s.l., s.d.], M83487
Catalogues : [ Chant ] [ gregorian ] [ Grégorien ] [ Gregoriaans ] [ Zang ] [ italy ]
ALLIBERT m. (traduit par) - Vie de Ste Angèle de Mérici, Fondatrice des Ursulines (traduit de l'italien, sur l'imprimé à Rome chez Lazzarini, 1807, par m.Allibert)
Lyon-Paris, Perisse frères, 1847.
xi + 319pp., non coupé, qqs.rousseurs, bon état, [Agnes de Merici ; 1474 Desenzano - +1540 Brescia]
Catalogues : [ Franciscana ] [ franciscanisme ] [ congregatie ] [ congregation ] [ Stichteres ] [ fondatrice ]
ALTINI François S.J. (& VANDERSPEETEN H.-P. S.J., traduite en français par) - Le nouveau Berchmans - Vie édifiante du jeune père Pierre Rabassi de la Compagnie de Jésus
Bruxelles, Vromant, 1876.
288pp., reliure demi-toile, 16cm., bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ italy ] [ Jezuïet ] [ JESUITE ]
AMBROSI Alexander (Advocatus urbanus de s.Pontifice Gregorio septimo) - Alcaicon - De variis Italiae regnis ab odoacre ad desiderium deque pontificis imperio Romae instaurato (Disceptatio accademica)
Romae, Typis Monaldianis, 1873.
23pp., signed with dedication by author (to S.E.Mgr.V.A.Dechamps, Archéveque Primat de Malines [Belgium]), blind wrappers, text VG, text in latin, R34381
Catalogues : [ Vatikaan ] [ Vatican ] [ italy ] [ History ] [ HISTOIRE ]
ANDREAE B. - L'art de l'ancienne Rome
Paris, Mazenod, 1973.
641pp.avec 891 illustrations en couleurs et en n/bl, 32cm., reliure toile, jaq.illustrée dans la série L'art et les grandes civilisations , 2 cachets sur la page de titre, sinon en très bon état, S79091
Catalogues : [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ italy ] [ Antiquity ] [ ANTIQUITÉ ]
ANGIULI Vito - La catechesi nella diocesi di Bari dagli inizi dell'Ottocento al Vaticano II (1823-1962). Testi e documenti
Bari, Edipuglia, 1997.
403pp., 24cm., softcover, in the series Per la storia della chiesa di Bari. Studi e materiali vol.14, ISBN 88-7228-177-6, Good condition, [Text in Italian], R77591
Catalogues : [ PEDAGOGIE ] [ Opvoeding ] [ Catéchèse ] [ italy ] [ HISTOIRE ]
ANTONIO Michelangelo - Sei film: Le amiche, Il grido, L'avventura, La notte, L'eclisse, Deserto rosso
Torino, Giulio Einaudi, 1964.
xviii + 497pp.with ills.out-of-text, 22cm., cloth, dustwrapper
Catalogues : [ italy ] [ Movie ] [ Film ] [ cinematography ] [ cinematografie ]
ANZINI A.-M. don - Le petit Séraphin du Saint Sacrement Gustave-Marie Bruni
Tourcoing, Bureaux du Petit Messager du Très Saint Sacrement, 1914.
93pp.+ 1 portrait & 1 ill., br.orig. (dos restauré), 20cm., bon état
Catalogues : [ Biographie ] [ Biografie ] [ religion ] [ Religie ]
ARETINO Pietro - Die Gesprache des goettlichen Pietro Aretino [2 volumes]
Leipzig, Insel-Verlag, 1903.
Complet in 2 volumes: xxv,338 + x,517 pp., 19cm., hardcover (full-leather editor's binding with gilt lettering), limited edition of 850 numbered copies: this no.578/850, in cart. slipcase, very good condition, D83365
Catalogues : [ Erotisme ] [ Erotica ] [ italy ] [ Humanism ] [ HUMANISME ]
ARMSTRONG Lawrin - Usury and public debt in early renaissance Florence: Lorenzo Ridolfi on the Monte Comune
Toronto, Pontifical Institute of Mediaeval Studies, 2003.
xiv + 460pp. + frontispice, 24cm., in the series Pontifical Institute of Mediaeval Studies. Studies and texts vol.144, hardback (cloth), VG, [introduction in English, text of Ridolfi in Latin], G71014
Catalogues : [ financiën ] [ Finances ] [ Economie ] [ Politiek ] [ Politics ] [ Latin ]
ARNALDI Domenico - Paragone possibile tra Il programma neo-romano per la rivendicazione dei diritti spettanti al popolo cristiano ed in ispecie ai cittadini romani e il libro del re.mo can.G. Audisio intitolato 'Della societa politica e religiosa' rispetto al secolo XIX
Genova, Antonio Montaldo, 1878.
xv + 208pp., br.orig., texte en italien, 22cm., qqs.rousseurs, partiellement non coupé, bon état, peu commun, [2e edizione con prefazione illustratice]
Catalogues : [ Recht ] [ DROIT ] [ Juridica ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
ARTAUD (le chevalier) - Histoire du pape Pie VII [2 tomes]
Louvain, Vanlinthout et Vandenzande, 1836.
2 volumes (complet): xii,423 + 464 pp.+ frontispice, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en cuir (titre et décorations dorés), 21cm., cachet, peu de rousseurs
Catalogues : [ VII ] [ PIUS ] [ italy ] [ Rome ] [ Vatikaan ]
AURELIO DELLA PASSIONE - La bienheureuse Maria Goretti, martyre de la pureté
Ledeberg-Gand.
64pp., br.orig., dans la collection Don Bosco. A l'Ecole des Saints no.17, 15cm.
Catalogues : [ italy ] [ Biographie ] [ Biografie ] [ religion ] [ Religie ]
BABELON Jean - L'art au siècle de Léon X
Lausanne, La guilde du livre, 1947.
142pp.texte + 117 planches, couv.cart., ex.numéroté nr.6972, bon état
Catalogues : [ italy ] [ Papauté ] [ pausdom ] [ Art ] [ kunst ]
BACCI Pietro Giacomo - Vita di san Filippo Neri fiorentino fondatore della congregazione dell'Oratorio… ed accresciuta da un prete della Congregazione di Venezia coll'aggiunta delle lettere originali del santo
Firenze, Tipografia Galileiana, 1851.
xxi + 500pp.+ frontispice (portrait of Philippus Nerius), Prima edizione Fiorentina , 26cm., text in Italian, hardback (marbled plates, spine in vellum), VG
Catalogues : [ congregation ] [ congregatie ] [ stichter ] [ fondateur ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
BAEDEKER Karl - Italie septentrionale jusqu'à Livourne, Florence et Ravenne - Manuel du voyageur
Leipzig/ Paris, Baedeker/ Ollendorff, 1908.
pp.avec 30 cartes, 31 plans de villes & 10 plans d'édifices et de musées et un panorama, reliure toile rouge d'éditeur, 17e édition, 16cm.
Catalogues : [ Europa ] [ EUROPE ] [ GEOGRAPHIE ] [ Geografie ] [ Landenkunde ] [ reisgids ]
BAES Edgar - Le séjour de Rubens et de Van Dyck en Italie
Bruxelles, Hayez, 1878.
69pp., br.orig., texte frais et sans rousseurs, très bon état, extrait des Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie royale de Belgique T.28 (1878), S82954
Catalogues : [ Rubens ] [ Antwerpen ] [ Vlaanderen ] [ BELGIQUE ] [ België ] [ italy ]
BAILEY Cyril - Phases in the religion of Ancient Rome
Berkeley, University of California Press, 1932.
ix + 340pp., cloth, VG, in the series Sather Classical Lectures vol.10
Catalogues : [ History ] [ Geschiedenis ] [ godsdienst ] [ italy ] [ Antiquity ]
BALLEYDIER Alphonse - Histoire de la révolution de Rome. Tableau religieux, politique et militaire des années 1846, 1847, 1848, 1849 et 1850 en Italie [2 volumes]
Bruxelles, Greuse/ Goemaere, 1851.
Complet en 2 vols.: 375 + 366pp., 2e édition revue corrigée et augmentée par l'auteur, 20cm., reliures cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), feuilles de garde marbrées, qqs.rousseurs, bon état
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ Militaria ] [ Rome ] [ italy ]
BALLEYDIER Alphonse - Rome et Pie IX
Paris, Plon, 1847.
378pp.+ frontispice (portrait), reliure cart.avec dos en cuir (titre et faux-nerfs doré au dos), 22cm., qqs.rousseurs, estampe, bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ kerkgeschiedenis ] [ Vatikaan ] [ Vatican ] [ italy ]
BALLO Guido (a cura di) - Sassu. Dipinti 1927-1987 & Disegni del carcere 1937-1938 [2 volumes]
Milano, Electa, 1987.
2 volumes: 141 + 87pp.richly illustrated in colour & bl/w, 24cm., in slipcase bit used), VG, text in italian, [Exhibtion catalogue: Castello di Rivoli, 20/10-29/11 1987]
Catalogues : [ italy ] [ Art ] [ kunst ]
BALTY J.-Ch. - Un centre de production de bronzes figurés de l'Etrurie septentrionale (deuxième moitié du VIIe-première moitié du VIe s. av.J.C.) Volteraa au Arezzo ?
Bruxelles/Rome, 1961.
62pp.+ 14 planches hors-texte, extrait du Bulletin de l'Institut Historique Belge de Rome Fasc.33-1961, signé avec dédicace par l'auteur, bel état
Catalogues : [ Etrurie ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Art ] [ kunst ] [ Archaeology ]
BARASCUD D. - Sainte Rose de Viterbe, Vierge du tiers-ordre de saint-François
Paris, Poussielgue, 1902.
vi + 263pp., br.orig., 19cm., 3e édition revue et corrigée, dans la série Nouvelle Bibliothèque Franciscaine 1e série vol.XI, estampe, bon état
Catalogues : [ italy ] [ Viterbo ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ franciscanisme ]
BARASCUD - De heilige Rosa van Viterbo maagd van de derde orde van den heiligen Franciscus
's-Gravenhage, Ten Hagen, 1867.
186 + iv pp., 19cm., orig.omslag (rug hersteld)
Catalogues : [ italy ] [ Viterbo ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ franciscanisme ]
BARAVELLI (& DE VALETTE abbé, trad.de l'italien) - Vie du vénérable François-Xavier Bianchi barnabite
Paris, Putois-Cretté, 1871.
iv + 264pp.+ frontispice (portrait), br.orig., 19cm., qqs.rousseurs, dans le texte
Catalogues : [ italy ] [ Biographie ] [ Biografie ] [ religion ] [ Religie ]
BARBAGALLO Ignazio O.A.D. - Un roveto ardente ; Il Ven. Padre Giovanni Nicolucci da S. Guglielmo Agostiniano Scalzo. Profilo biografico e spiritualita
Frosinone, Tip. Ed. Frusinate, 1976.
159pp.with some illustrations in text, 24cm., original softcover, special issue of the periodical Quaderni di spiritualita agostiniana n.2 (1976), text in Italian, very good condition, rare, R80760
Catalogues : [ augustinisme ] [ Augustiniana ] [ italy ] [ THEOLOGIE ] [ Biography ]
BARBAINI Piero - Problemi religiosi nella vita politico-culturale del Risorgimento in Toscana
Torino, 1961.
296pp., 24cm., texte en italien, bon état, dans la série Scrinium theologicum vol.XVII, Dissertatio ad lauream in Facultate Historiae Ecclesiasticae Pontificiae Universitatis Gregorianae
Catalogues : [ Toscany ] [ italy ] [ Toscane ] [ d'église ] [ HISTOIRE ]
BARBET DE JOUY Henry - Les mosaiques chrétiennes des basiliques et des églises de Rome, décrites et expliquées
Paris, Victor Didron, 1857.
xxx + 142pp., 22cm., br.orig., quelques rousseurs, pour la plupart non coupé, bon état, S77059
Catalogues : [ mosaic ] [ Eglises ] [ kerken ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ italy ]
BARCHAM William L. - Giambattista Tiepolo
New York, Harry N.Abrams, 1992.
128pp.with many ills., in-4, cloth with dustwrapper, [text in english], VG
Catalogues : [ schilderkunst ] [ RENAISSANCE ] [ Baroque ] [ Barok ] [ tiepolo ] [ italy ]
BARNABÉ P. (F.-M.O., Pénitencier apostolique) - La portioncule ou histoire de Sainte-Marie-des-Anges [contient: I.Histoire de la Portioncule, II.Description des sanctuaires, de la Basilique et du couvent]
Foligno, F.Campitelli, 1884.
263pp.+ plan de la Basilique de Foligno, dos restauré et peu tâché, 18.5x11.5cm., texte en bel état
Catalogues : [ Franciscana ] [ Couvent ] [ klooster ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ]
BARNABÉ P. (F.-M.O., Pénitencier apostolique) - La portioncule ou histoire de Sainte-Marie-des-Anges
Foligno, F.Campitelli, 1884.
263pp.+ plan de la Basilique de Foligno + 6 photos originales d'époque, br.orig., estampe, 18cm., bon état, [contient: I.Histoire de la Portioncule, II.Description des sanctuaires, de la Basilique et du couvent]
Catalogues : [ Franciscana ] [ Couvent ] [ klooster ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ]
BARTOLI Adolfo - Introduzione - Caratteri fondamentali della letteratura medievale
Firenze, Sansoni, 1878.
[viii +] 341pp., dans la série Storia della Letteratura italiana (Tomo primo), couv.cart. (dos en toile, plats marbrés), 19cm., bon état
Catalogues : [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ italy ] [ Lettres ] [ Italienne ]
BARTOLI Adolfo - La poesia italiana nel periodo delle origini
Firenze, Sansoni, 1879.
[viii+] 421pp., dans la série Storia della Letteratura italiana (Tomo secondo), couv.cart. (dos en toile, plats marbrés), 19cm., qqs.rouseurs, bon état
Catalogues : [ dichtkunde ] [ italy ] [ Poetry ] [ POESIE ] [ Poëzie ]
BARTOLI Adolfo - La prosa italiana nel periodo delle origine
Firenze, Sansoni, 1880.
[viii +] 352pp., dans la série Storia della Letteratura italiana (Tomo terzo), couv.cart. (dos en toile, plats marbrés), 19cm.
Catalogues : [ Letteren ] [ italy ] [ Lettres ] [ Italienne ] [ LITTERATURE ]
BARTOLI Marco (GODET-CALOGERAS Jean-François, trad. & VAUCHEZ Andre, intr.) - Claire d'Assise
s.l., Fayard / Le Sarment, 1993.
361pp., 22cm., dans la collection Des Chrétiens. Bienheureux du Seigneur , br., bon état, H69667
Catalogues : [ Franciscana ] [ franciscanisme ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ italy ]
BASANOFF V. - Les dieux des romains
Paris, Presses Universitaires de France, 1942.
158pp., 1e éd., dans la série Mythes et religions vol.11
Catalogues : [ Rome ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ]
BASILE Franco - Morandi. I giorni di Grizzana
Verona, Ghelfi, 1986.
[107]pp.with ills.in and out of text in colour and bl/w, softcover, 24cm., VG [text in Italian]
Catalogues : [ italy ] [ Art ] [ kunst ]
BASTIAENSEN M. - Un poeta Ferrarese in Belgio: Mario Mazzolani (1877-1944)
Bruxelles, Institut Historique Belge de Rome, 2000.
293pp., 24cm., softcover, text in Italian, very good condition, T77723
Catalogues : [ Poetry ] [ Poëzie ] [ dichtkunde ] [ Biographie ] [ Biografie ] [ literature ]
BAUDRILLART André - Saint Polin Evêque de Nole 353-431
Paris, Lecoffre, 1905.
vii + 190pp., br.orig., 19cm., dans la série Les saints
Catalogues : [ Geschiedenis ] [ HISTOIRE ] [ italia ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ]
BEAUFAYS Ignace O.F.M. - Ste Rose de Viterbe, propagandiste de l'A.C. [= Action Catholique]
Bruxelles, Editions du Chant d'Oiseau, 1937, 56pp., dans la série Les saints laïques , ex.bib., intérieur en bel état
Catalogues : [ franciscanisme ] [ CATHOLICISME ] [ italy ] [ religion ] [ Religie ]
BEETEMÉ G. (l'abbé) - Sainte Angèle Mérici. Fondatrice des Ursulines. Sa vie, ses vertus, son Institut
Bruxelles, 1875.
xii + 349pp.+ frontispice, dos peu réparé, br.ill., bon état
Catalogues : [ franciscanisme ] [ Franciscana ] [ italy ] [ congregatie ] [ congregation ]
BEETEME G. - The life of S. Angela Merici: the foundress of the Ursulines: her life, her virtues, and her institutes
London, Washbourne, 1877.
xiii + 192pp., 19cm., cloth, few foxing, stamp at verso of title page, litte ink stain on cover, G, H73823
Catalogues : [ Religieux ] [ Ordre ] [ orde ] [ religieuze ] [ franciscanisme ]
BEKAERT Maurice - Nos artistes à l'étranger ; Josse de Corte, sculpteur Yprois 1627-1679
Bruxelles, Ed.Lyon-Claesen, s.d. [+/- 1920's].
21pp.avec illustrations dans le texte, br.orig., 27cm., bon état, rare, S81221
Catalogues : [ SCULPTURE ] [ beeldhouwkunst ] [ Venetië ] [ Venice ] [ italy ]
BENEDETTO DA MANTOVA (& CAPONETTO Salvatore, a cura di) - Il Beneficio di Cristo, con le versioni del secolo XVI. Documenti e Testimonianze
Firenze/ Chicago, Sansoni Editore/ The Newberry Library, 1972.
557pp.+ 17 illustrations, in the series Corpus Reformatorum Italicorum , 25cm., hardcover (editor's red cloth), ex-library copy (library label removed from spine, few stamps), text in very good condition, R78663
Catalogues : [ Theology ] [ THEOLOGIE ] [ christology ] [ christologie ] [ reformation ] [ Reformatie ]
BENINI Ada & CONSTANTINI Giovanni (& BERNOCCHI Mario, ed.) - Le lettere di Ada Benini e Giovanni Constantini (1851-1853) (a cura di Mario Bernocchi)
Prato, Societa pratese di Storia Patria, 1982.
317pp.+ 3 plates, in Biblioteca dell'Archivo Storico Pratese vol.4, [text in italian]
Catalogues : [ literature ] [ LITTERATURE ] [ Liefde ] [ amour ] [ Letters ] [ brieven ]
BENZ Suitbert O.S.B. - Der Rotulus von Ravenna nach seiner Herkunft und seiner Bedeutung für die Liturgiegeschichte kritisch untersucht
Münster, Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung, 1967.
xxiii +343pp.with 3 plates, in the series Liturgiewissenschaftliche Quellen und Forschungen Heft 45, 24cm., original softcover, Very good condition, R37928
Catalogues : [ Handschrift ] [ Manuscript ] [ Mediaevalia ] [ Mittelalter ] [ Middeleeuwen ] [ Geschiedenis ]
BERTAUX E. - Donatello [° +/-1387 Florence - + 1466]
Paris, Plon, s.d..
255pp.(dont 7pp.bibliographie + 7pp.catalogue des oeuvres + pp.tableau chronolgique) + 24pp.ills.hors texte, dans la série Les Maîtres de l'Art , pour la plupart non coupé, qqs.rousseurs, bel état
Catalogues : [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ italia ] [ Art ] [ kunst ]
BERTHAUMIER abbé - Geschichte des heiligen Bonaventura (aus dem Orden des heiligen Franziskus) Cardinal-Bischofs von Albano und Kirchenlehrers
Regensburg, Joseph Manz, 1863.
386pp.+ frontispice (portrait of Bonaventura), cart.cover (leather spine), some foxing, text in gotic german, 22cm., G
Catalogues : [ Bonaventura ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Hagiografie ] [ Franciscana ]
BERTOLI Bruno - Chiesa societa stato nel Veneto della restaurazione
Vicenza, Istituto per le Ricerche di storia sociale e di storia religiosa, 1985.
293pp., 25cm., softcover, in the series Fonti e studi di storia veneta volume 8, ex.library copy (few stamps, two libr.labels), text and interior very good, Text in Italian, R78680
Catalogues : [ venezia ] [ Venetië ] [ Venice ] [ italy ] [ History ]
BERX Peter - Aspecten van de politieke betrekkingen tussen Athene en Rome van 146 tot 31 v.Chr.
Leuven, 1987.
118pp., in-4, luttele aantekeningen, [onuitgegeven thesis ter verkrijging van de graad van licentiaat in de geschiedenis, Katholieke Universiteit Leuven 1987, promotor: Prof.Dr. L.Mooren]
Catalogues : [ hellenism ] [ HELLENISME ] [ Politiek ] [ italy ] [ greece ]
BESSE C. - Deux centres du mouvement thomiste : Rome et Louvain
Paris, Letouzey et Ané, 1902.
63pp., 23cm., extrait de la Revue du clergé français (no. du 1er, du 15 janvier et du 1er février 1902), br.orig., qqs.cachets, bon état, rare, R75061
Catalogues : [ Brabantica ] [ Leuven ] [ Vlaanderen ] [ Belgicana ] [ italy ]
BILLIA Lorenzo Michelangelo - Difendiamo la famiglia. Saggio contro il divorzio e specialmente contro la proposta di introdurlo in Italia
Torino, Ufficio del Nuovo Risorgimento, 1902.
x + 275pp., 24cm., cart.cover (spine in cloth), text in Italian, Good condition, rare, J78054
Catalogues : [ Juridica ] [ Mariage ] [ Huwelijk ] [ DIVORCE ] [ echtscheiding ]
BILLIA Lorenzo Michelangelo - Difendiamo la famiglia. Saggio contro il divorzio e specialmente contro la proposta di introdurlo in Italia
Torino, Typ. Eredi Botta, 1893.
x + 161pp., 1st edition, signed with dedication by author (on front cover), 24cm., text in Italian, pages still uncut, very good condition, rare, J81530
Catalogues : [ Juridica ] [ Mariage ] [ Huwelijk ] [ DIVORCE ] [ echtscheiding ]
BILLOT - Les conditions du travail en Italie (Rapport adressé au ministre des affaires étrangères)
Paris-Nancy, Berger-Levrault, 1891.
53pp., 25cm., br.orig., non coupé, bel état, dans la série Recueil de rapports sur les conditions du travail dans les pays étrangers adressés au ministre des affaires étrangères , E81934
Catalogues : [ italy ] [ politique ] [ Politiek ] [ Arbeid ] [ TRAVAIL ]
BINGEN Nicole - Le Maître italien (1510-1660). Bibliographie des ouvrages d'enseignement de la langue italienne destinés au public de langue française, suivie d'un répertoire des ouvrages bilingues imprimés dans les pays de langue française
Bruxelles, Emile Van Balberghe, 1987.
lix + 358pp., 24cm., br.orig., bon état, T81780
Catalogues : [ boekenwereld ] [ filologie ] [ Taalkunde ] [ HUMANISME ] [ italiaans ] [ Italian ]
BLASON SCAREL Silvia (ed.) - Attila, flagellum Dei. Gruppo Archeologico Aquileiese. Convegno internazionale di studi storici sulla figura di Attila e sulla discesa degli Unni in Italia nel 452 d.C.
Roma, L'Erma di Bretschneider, 1994.
241pp. + plates out-of-text in colour, 24cm., in the series Studia historica vol.129, softcover, few stains of humidity on cover and edges (not affecting the text), text in very good condition, G75764
Catalogues : [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ italy ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ]
BLOCKMANS Fr. - Les Lombards à Anvers du XIIIe à la fin du XIVe siècle
Hombeek, 1956.
63pp., extrait des Tablettes du Brabant (tome I), br.orig.
Catalogues : [ Economie ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Geschiedenis ] [ Antwerpen ]
BOGAERTS P. Mgr. - Levensschets van den grooten Mirakeldoener den H. Nikolaus van Tolentinen, belijder, uit het Orden der Eremijten van den H.Augustinus, met eenige bijvoegsels rakende de heiligverklaring, den eerdienst, het gewijd brood, het mirakuleus bloed, deszelfs verheffing in Antwerpen, enz.
Antwerpen, L.Beerts, 1881.
v + 240pp., 2e uitgave, gecart.band met linnen rug (met goudopdruk), lichte slijtage, 13.5x9.2cm., goede staat
Catalogues : [ Tolentino ] [ Nikolaas ] [ België ] [ Antwerpen ] [ italy ]
BOLTON Charles A. - Church Reform in 18th Century Italy (The Synod of Pistoia, 1786)
The Hague, Nijhoff, 1969.
ix + 162pp., cloth, dustwrapper, 24cm., in the series International archives of the history of ideas vol. 29, VG
Catalogues : [ italy ] [ History ] [ kerkgeschiedenis ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
BONAVENTURA & KERKHOVE Ladislas O.F.M. - Legende van den H. Franciscus, door den H. Bonaventura
Mechelen, S.Franciscus Drukkerij, 1927.
274pp., 17cm.
Catalogues : [ Assisi ] [ italy ] [ Middeleeuwen ] [ Franciscana ] [ franciscanisme ]
BONIFACIUS C.P. - De H.Paulus van 't Kruis
Brugge, Paters Passionisten, 1930.
373pp.+ 3 buitentekstills., 2e uitgave, 21cm., goede staat
Catalogues : [ Passionisten ] [ Religie ] [ Biografie ] [ Hagiografie ]
BONNARD Abel - Saint-François d'Assise
Paris, Flammarion, 1934.
96pp.+ 8 planches hors-texte (en héliogravure), dans la série Les Bonnes Lectures , br., estampe, bon état
Catalogues : [ italy ] [ Assisi ] [ stichter ] [ fondateur ] [ Mediaevalia ]
BOSCARINO Salvatore - Sicilia barocca. Architettura e città 1610-1760
Roma, Officina, 1981.
270pp. + 284 ills.out-of-text, 22cm., cloth, dustwrapper, VG
Catalogues : [ bouwkunst ] [ architectuur ] [ ARCHITECTURE ] [ Barok ] [ sicily ] [ Sicilië ]
BOSCO Giovanni (& MOTTO Francesco S.D.B., cura) - Epistolario - Volume secondo (II) 1864-1868 (727-1263) [Introduzione, testi critici e note a cura di Francesco Motto]
Roma, LAS, 1996.
731pp.+ portrait, 26cm., br.orig., très bel état, dans la série Istituto Storico Salesiano, Roma. Fonti, serie prima vol.8
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Theology ] [ THEOLOGIE ] [ Oeuvres ] [ Salesiens ]
BOSCO Giovanni (& MOTTO Francesco S.D.B., cura) - Epistolario - Volume terzo (III) 1869-1872 (1264-1714) [Introduzione, testi critici e note a cura di Francesco Motto]
Roma, LAS, 1999.
593pp., 26cm., br.orig., très bel état, dans la série Istituto Storico Salesiano, Roma. Fonti, serie prima vol.10
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Theology ] [ THEOLOGIE ] [ Oeuvres ] [ Salesiens ]
BOSCO Giovanni - Opere e Scritti editi e inediti di 'Don Bosco' nuovamente pubblicati e riveduti secondo le edizione originali e manoscritti superstiti vol.1-2-4 [en 5 tomes]
Torino, Societa Editrice Internazionale, 1929-1942.
vol.1-2-4 complet en 5 tomes [seul vol.3 manque]: li,423 + xxiv,571 + xliii,445 + xii,590 + xliii,609pp.avec ills.dans le text et qqs. planches hors-texte, reliures cart. (dos en toile), qqs.cachets, 23cm., texte en italien, bel état, rare [contient: Volume primo - parte 1: Storia sacra. Volume primo - parte 2: Storia ecclesiastica. Volume secondo - parte 1: Le vite dei papi; serie prima: da San Pietro a San Zeffirino. Volume secondo - parte 2: Le vite dei papi; serie seconda: da San Callisto alla Pace della chiesa. Volume quarto: La vita di Savio Domenico e Savio Domenico e Don Bosco - Studio di don Alberto Caviglia ], R53235
Catalogues : [ Works ] [ complète ] [ Oeuvres ] [ Salesians ] [ Bosco ]
BOSCO Giovanni - Opere e Scritti editi e inediti di 'Don Bosco' nuovamente pubblicati e riveduti secondo le edizione originali e manoscritti superstiti. Volume primo, parte I
Torino, Societa Editrice Internazionale, 1929.
Volume I (des 4): li,423pp.with illustrations in text and some plates out-of-text, stamp, 23cm., text in italian, rare
Catalogues : [ Works ] [ complète ] [ Oeuvres ] [ Salesians ] [ Bosco ]
BOSCO Giovanni - Opere e Scritti editi e inediti di 'Don Bosco' nuovamente pubblicati e riveduti secondo le edizione originali e manoscritti superstiti. Volume secondo, parte II: Le vite dei Papi (serie seconda: da san Callisto alla pace della chiesa)
Torino, Societa Editrice Internazionale, 1932.
Vol.4 (des 4): xii,590pp., 23cm., text in italian, rare
Catalogues : [ Papauté ] [ Papacy ] [ pausdom ] [ Works ] [ complète ] [ Oeuvres ]
BOSCO Giovanni - Opere e Scritti editi e inediti di 'Don Bosco' nuovamente pubblicati e riveduti secondo le edizione originali e manoscritti superstiti. Volume secondo, parte I + II: Le vite dei papi
Torino, Societa Editrice Internazionale, 1932.
2 vols.: xliii,444 + xii,590pp. + 2 plates out-of-text, 23cm., cart.cover (marbled plates, marbled endpapers, leather spine with gilt lettering and decorations, few traces of use), VG, [contains: Volume secondo, parte I: Le vite dei papi (serie prima: da san Pietro a san ZeffirinoCallisto alla pace della chiesa). Volume secondo, parte II: Le vite dei Papi (serie seconda: da san Callisto alla pace della chiesa)], R69701
Catalogues : [ Papauté ] [ Papacy ] [ pausdom ] [ Works ] [ complète ] [ Oeuvres ]
BOSCO Giovanni S. (Don) & CERIA Eugenio (per cura di -) - Epistolario di S.Giovanni Bosco [4 volumes: I.dal 1835 al 1868, II.dal 1869 al 1875, III.dal 1876 al 1880, IV.dal 1881 al 1888)
Torino, Società Editrice Internazionale, 1954-1958.
4 tomes: I: xii + 624pp., II: iv + 556pp., III: iv + 671pp., vii + 647pp., Edizione extracommerciale , br.orig., texte en italien, 24cm.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Theology ] [ THEOLOGIE ] [ Oeuvres ] [ Salesiens ]
BOSCO Jean (saint) - Quarante années d'épreuves 1815-1853 - Confidences autobiographiques (traduit de l'original par A.Auffray)
Paris, E.Vitte, 1951.
xiii + 274pp.avec ills., reliure cart. (plats marbrés) avec dos en toile, bon état
Catalogues : [ Autobiographie ] [ autobiografie ] [ Salesiana ] [ Bosco ] [ religion ]
BOSCO Teresio - Don Bosco - Una biografie nuova
Leumann (Torino), Elle Di Ci, 1979.
448pp.+ 32pp.illustrations, br.orig., texte en italien, 21cm.
Catalogues : [ Hagiographie ] [ Hagiografie ] [ Bosco ] [ Salesiana ] [ religion ]
BOTS rector pr. - Het fascisme - een oude dwaling in een nieuw kleed
Hoorn, Stumpel, 1933.
20pp., ex.bibl. (stempeltje), 22cm., goede staat
Catalogues : [ Fascism ] [ italy ] [ Europa ] [ Fascisme ] [ Politiek ]
BOTTALLA Paul (& GAVARD M.J., édition originale française) - Histoire de la Révolution de 1860 en Sicile - des ses causes et des effets dans la révolution générale de l'Italie [2 tomes]
Bruxelles, Goemaere, 1861.
2 tomes (ouvrage complet): xviii,384 + xix,435pp.+ carte dépliante (déchirure restaurée), reliures en toile bleu, qqs.estampes, texte en bel état
Catalogues : [ Europa ] [ EUROPE ] [ Politiek ] [ politique ] [ Revolutie ] [ REVOLUTION ]
BOTTALLA Paul (& GAVARD M.J., édition originale française) - Histoire de la Révolution de 1860 en Sicile - des ses causes et des effets dans la révolution générale de l'Italie [2 tomes]
Bruxelles, Goemaere, 1861.
2 tomes (ouvrage complet): xviii,384 + xix,435pp.+ 2 cartes dépliantes, reliures modernes cart. (couv.br.originales préservées), texte en bel état
Catalogues : [ Europa ] [ EUROPE ] [ Politiek ] [ politique ] [ Revolutie ] [ REVOLUTION ]
BOTTALLA Paul (& GAVARD M.J., édition originale française) - Histoire de la Révolution de 1860 en Sicile - des ses causes et des effets dans la révolution générale de l'Italie [2 tomes]
Bruxelles, Goemaere, 1861.
2 tomes reliés en 1 volume: xviii,384 + xix,435pp.+ carte dépliante ( plan de Palerme et de ses environs ), reliure cart. (dos en toile), 22cm., bon état
Catalogues : [ Europa ] [ EUROPE ] [ Politiek ] [ politique ] [ Revolutie ] [ REVOLUTION ]
BOTTI CASELLI Ala - Francesco Foggia fenice de' musicali compositori nel florido Seicento romano e nella storia. Atti del primo Convegno Internazionale di Studi
Palestrina, Fondazione Giovanni Pieluigi da Palestrina, 1998.
491pp.with illustrations and many excerpts/examples of music sheets, 24cm., softcover, text in Italian, very good condition, M81106
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Baroque ] [ Barok ] [ italy ]
BOUFFIER Gabriel S.J. - La vie du vénérable serviteur de Dieu le père Joseph-Marie Pignatelli de la compagnie de Jésus
Paris, Lecoffre, 1868.
xi + 429pp., reliure cart.avec dos en toile, 18cm.
Catalogues : [ italy ] [ ESPAGNE ] [ Spanje ] [ Jesuitica ] [ JESUITE ]
BOUMAN R. S.J. - Le bienheureux Bernardin Realino prêtre de la Compagnie de Jésus
s.l., Desclée de Brouwer, 1896.
218pp.avec qqs.ills., reliure cart.avec dos en toile (titre doré au dos, plats marbrés), 22cm., bel état
Catalogues : [ italy ] [ Jesuitica ] [ Jezuïet ] [ Biographie ] [ Biografie ]
BOURDELOT - Histoire de la musique depuis son origine, les progrès successifs de cet art jusqu'a present, et la comparaison de la musique italienne & de la musique françoise. Tome premier & tome second
A la Haye & à Francfort sur Meyn, aux depens de la compagnie, 1743.
Topmes 1 & 2 (des 4): 334 + 175 pp., tome I contient un frontispice & 1 planche dépliante, 18cm., reliure cart. (du 19e siècle, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), peu de rousseurs, bon état, M83489
Catalogues : [ italy ] [ Frankrijk ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
BOURGET PAUL - Sur la Toscane
Paris, Editions des Horizons de France 1929, 55pp, éd.limitée & numérotée: nr.171/950, sur Vélin teinté de Rives, dos peu reparé, bel état
Catalogues : [ bibliofiel ] [ Voyage ] [ Travel ] [ literature ] [ LITTERATURE ] [ italia ]
BOURGIN Georges - L'état corporatif en Italie (L'histoire du fascisme: débuts, organisation. Des syndicats aux corporations. Nouveaux statuts. Derniers faits)
Paris, Aubier, 1935.
253pp., dans la série Histoire du travail et de la vie économique , br.orig., 19cm., estampe, bon état
Catalogues : [ Fascisme ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Corporatisme ] [ Europa ] [ EUROPE ]
BOXLER A. - Précis des Institutions publiques de la Grèce et de Rome anciennes
Paris, Lecoffre/J.Gabalda, 1940, 422pp.avec figures et plans, couv.lég.abîmée, texte en bon état
Catalogues : [ GRECE ] [ Griekenland ] [ HISTOIRE ] [ History ] [ ANTIQUITÉ ]
BOYER DE STE-SUZANNE (de) baron - Notes d'un curieux sur les tapisseries tissées de haute ou basse lisse. Deuxième partie: Les tapisseries Italiennes et les tapisseries Anglaises
Monaco, Imprimerie du Journal, 1876.
72pp., tirage limité à 150 exemplaires, imprimé sur papier de luxe, 22cm., br.orig., non coupé, bon état, rare, S81278
Catalogues : [ Engeland ] [ England ] [ Angleterre ] [ italy ] [ HISTOIRE ]
BRACALONI Leone O.F.M. - La Chiesa Nuova di S.Francesco converso casa paterna del santo in Assisi
Todi, Tipografia Tuderte, 1943.
xix + 307pp.+ 12 planches hors-texte, br.orig., texte en italien, 25cm.
Catalogues : [ architectuur ] [ bouwkunst ] [ Bouwkunde ] [ italy ] [ Assisi ]
BRACCO Giuseppe (a cura di) - Torino e Don Bosco [3 volumes] I: Saggi, II: Immagini realizzate da Mario Serra, III: Documenti scelti da Rosanna Roccia
Torino, Archivo Storico della citta di Torino, 1989.
Complete in 3 volumes: 378pp.(text) + 171pp.(illustrations) + 7pp.(texte) & 23 folding plans, in cartonated illustrated box, 34cm., VG
Catalogues : [ History ] [ History ] [ Geschiedenis ] [ Salesiana ] [ Bosco ] [ Torino ]
BRACCO Raffaele - Fra Gianbernardo Forte. Umanista Savonese Agostiniano (Miscellanea)
Genova, 1964.
139pp.+ 7 plates out of text, 25cm., softcover, very good condition, R80734
Catalogues : [ Humanism ] [ HUMANISME ] [ italy ] [ Biography ] [ Biografie ]
BRANDMULLER Walter - Das Konzil von Pavia-Siena 1423-1424. Band I: Darstellung. Band II: Quellen [complete in 2 vols.]
Münster, Aschendorff, 19668.
complete in 2 vols.: viii,289 + xiv,477pp., 23cm., in the series Vorreformationsgeschichtliche Forschungen vol.16, softcover, few stamps, G
Catalogues : [ italy ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ concile ] [ Concilie ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·