
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
AMELIE KUHRT & SHERWIN-WHITE Susan (eds.) - Hellenism in the east. The interaction of Greek and non-Greek civilizations from Syria to Central Asia after Alexander
London, Duckworth, 1987.
xv + 192pp.with ills. and map + 14 ills. out-of-text, 24cm., cloth, dustwrapper, VG, X71371
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ]
AMELIE KUHRT & SHERWIN-WHITE Susan - From Samarkhand to Sardis. A new approach to the Seleucid empire
London, Duckworth, 1993.
x + 261pp.with ills. + 29 ills.out-of-text, 24cm., cloth, dustwrapper, VG, X71372
Catalogues : [ Seleukiden ] [ Seleucids ] [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
ANNAS Julia E. - Hellenistic philosophy of mind
Berkeley, University of California Press, 1992.
ix + 245pp., 24cm., in the series Hellenistic culture and society vol.8, previous owner's name on front endpaper, hardcover (cloth), dustwrapper, VG
Catalogues : [ HELLENISME ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Philosophy ]
BAUDISSIN Wolf Wilhelm Grafen - Adonis und Esmun. Eine Untersuchung zur Geschichte des Glaubens an Auferstehungsgötter und an Heilgötter
Osnabrück, Zeller Verlag, 1971.
xx + 575pp.+ 10 plates out-of-text, hardcover (editor's blue cloth), 25cm., photomechanical reprint of the original 1913-edition, very good condition, X78422
Catalogues : [ Semitica ] [ Adon ] [ Eshmun ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ History ]
BENGTSON Hermann - Wesenszüge der hellenistichen Zivilisation
Brussel, Paleis der Academiën, 1968.
21pp., 27cm., in the series Mededelingen van de Koninklijke Vlaamse Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten van België, Klasse der Letteren jg.30 nr.3, softcover, G, [text in German, met een Nederlandse samenvatting: Karaktertrekken van de hellenistische beschaving], G71389
Catalogues : [ HELLENISME ] [ Griekenland ] [ EGYPTOLOGIE ] [ Azië ] [ ASIE ]
BERX Peter - Aspecten van de politieke betrekkingen tussen Athene en Rome van 146 tot 31 v.Chr.
Leuven, 1987.
118pp., in-4, luttele aantekeningen, [onuitgegeven thesis ter verkrijging van de graad van licentiaat in de geschiedenis, Katholieke Universiteit Leuven 1987, promotor: Prof.Dr. L.Mooren]
Catalogues : [ HELLENISME ] [ Politiek ] [ italy ] [ ITALIE ] [ greece ]
BOIY T. - Late Achaemenid and Hellenistic Babylon [in: Orientalia Lovaniensia Analecta, 136]
Leuven, Peeters, 2004.
xx + 385pp.+ 11 plates out of text, hardcover (editor's green cloth), dustwrapper, 25cm., in the series Orientalia Lovaniensia Analecta volume , fine condition (as new), ISBN 978-90-429-1449-1, X80275
Catalogues : [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ History ] [ Geschiedenis ]
BOWERSOCK G.W. - Hellenism in late antiquity
Cambridge, Cambridge University Press, 1990.
xii + 109pp.with 16 plates, 25cm., 1st ed., cloth, dustwrapper, VG, G71383
Catalogues : [ HELLENISME ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ History ]
COHEN Robert - La Grèce et l'Hellénisation du monde antique
Paris, Presses Universitaires de France, 1948.
xlvii + 696pp., 3e éd., dans la série Clio - Introduction aux études historiques No.2, br.orig. (dos restauré), intérieur en bel état
Catalogues : [ HELLENISME ] [ GRECE ] [ Griekenland ] [ greece ] [ ANTIQUITÉ ]
COHEN Robert - La Grèce et l'Hellénisation du monde antique
Paris, Presses Universitaires de France, 1939, 695pp., dans la série Clio - Introduction aux études historiques No.2, br.
Catalogues : [ HELLENISME ] [ GRECE ] [ Griekenland ] [ greece ] [ ANTIQUITÉ ]
Collectif - Antidorum W.Peremans sexagenario ab alumnis oblatum [Liber Amicorum prof. W.Peremans]
Louvain, Publications Universitaires, 1968, li (dont bibliographie) + 327pp.+ planches hors-texte, dans la série Studia Hellenistica Nr.16, non coupé, très bel état
Catalogues : [ HELLENISME ] [ HISTOIRE ] [ History ] [ ANTIQUITÉ ] [ Archéology ]
CORENS Steve - Reconstructie van de veldtocht van Alexander de Grote van Memphis tot Babylon
Leuven, 1997.
xxxvi + 206pp., in-4, [onuitgegeven thesis ter verkrijging van de graad van licentiaat in de geschiedenis, Katholieke Universiteit Leuven 1997, promotor: prof.dr. L.Mooren]
Catalogues : [ HELLENISME ] [ orientalia ] [ Asiatica ] [ Azië ] [ Griekenland ]
CRIJNS Jos - De expeditie van Alexander de Grote vanaf de overtocht van de Hellespont tot de slag bij Issos. Bronnenvergelijking en reconstructie van de gebeurtenissen
Leuven, 1981.
xlv + 379pp.met kaart en plan, in-4, [onuitgegeven thesis ter verkrijging van de graad van licentiaat in de geschiedenis, Katholieke Universiteit Leuven 1981, promotor: L.Mooren]
Catalogues : [ HELLENISME ] [ greece ] [ Griekenland ] [ Antiquity ] [ History ]
DENIS Albert-Marie O.P. - Les thèmes de connaissance dans le document de Damas
Louvain, Publications Universitaires, 1967.
xxv + 245pp., dans la série Studia Hellenistica vol.15, br.orig., 24cm., non coupé, bel état
Catalogues : [ HELLENISME ] [ religion ] [ Religie ] [ GRECE ] [ Griekenland ]
Diverse auteurs - Alexander de Grote [in de serie: Genie en wereld]
Hasselt, Heideland, 1968.
288pp.geïll.in kleur & zw/w, simili-lederen band, mooie staat
Catalogues : [ HELLENISME ] [ Griekenland ] [ Oudheid ] [ Geschiedenis ] [ Biography ]
FRANCK Sofie - De opvoeders van de Ptolemaeïsche Prinsen en hun relatie tot de Alexandrijnse Bibliotheek
Leuven, 1996.
158pp., in-4, [onuitgegeven thesis ter verkrijging van de graad van licentiaat in de geschiedenis, Katholieke Universiteit Leuven 1996, promotor: Prof.Dr. L.Mooren]
Catalogues : [ HELLENISME ] [ greece ] [ Griekenland ] [ Alexandrie ] [ alexandria ]
GEOFFROY-SCHNEITER Berenice - Gandhara. La rencontre d'Apollon et de Bouddha
Paris, Editions Assouline, 2001.
80pp.richement illustré, reliure cart. d'éditeur, jaq.ill., 22cm., bon état, X78880
Catalogues : [ ARTS ] [ kunst ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Afghanistan ] [ ANTIQUITÉ ]
GEUS Klaus & ZIMMERMANN Klaus (hrsg.) - Punica - Libyca - Ptolemaica. Festschrift für Werner Huss [in: Orientalia Lovaniensia Analecta, 104]
Leuven, Peeters, 2001.
vi + 406pp.with ills., hardcover (editor's green cloth), dustwrapper, 25cm., in the series Orientalia Lovaniensia Analecta volume 104, fine condition (as new), ISBN 978-90-429-1066-9, C80265
Catalogues : [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ AFRIQUE ] [ africana ]
GLOTZ Gustave, ROUSSEL Pierre & COHEN Robert - Alexandre et l'hellénisation du monde antique, 1: Alexandre et le démembrement de son empire [Histoire générale, ancienne, grecque, IV-1]
Paris, P.U.F., 1945.
pp., 25cm., br.orig., 2e éd., non coupé, bel état, [dans la série Histoire générale, ancienne, grecque tome IV 1e partie
Catalogues : [ HELLENISME ] [ Europa ] [ dEurope ] [ Griekenland ] [ greece ]
GOFFINET Emile C.SS.R. - L'utilisation d'Origène dans le commentaire des psaumes de saint Hilaire de Poitiers
Louvain, Publications Universitaires, 1965.
xxi + 174pp., dans la série Studia Hellenistica vol.14, reliure demi-toile (plats marbrés), estampe, bon état
Catalogues : [ HELLENISME ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ Poitiers ] [ Hilarius ]
JANS Johnny - Arrianus' voorstelling van Alexanders vijanden in de Anabasis Alexandri
Leuven, 1983.
x + 121pp., in-4, luttele aantekeningen, zoniet in mooie staat, [onuitgegeven thesis ter verkrijging van de graad van licentiaat in de Klassieke Filologie, Katholieke Universiteit Leuven 1983, promotor: G.Schepens]
Catalogues : [ HELLENISME ] [ geschiedschrijving ] [ Griekenland ] [ Oudheid ] [ Letterkunde ]
JANSSENS Marc - De betrekkingen tussen Rhodos en Egypte onder de dynastie der Lagiden (323-30 v.C.) Een prosopografisch onderzoek
Leuven, 1971.
xlii + 123pp., in-4, [onuitgegeven thesis ter verkrijging van de graad van licentiaat in de geschiedenis, Katholieke Universiteit Leuven 1971, promotor: Prof.dr. W.Peremans]
Catalogues : [ HELLENISME ] [ Griekenland ] [ Afrika ] [ EGYPTOLOGIE ] [ EGYPTE ]
KORNEMANN Ernst - Die Alexandergeschichte des Königs Ptolemaios I von Aegypten. Versuch einer Rekonstruktion
Groningen, Bouma's Boekhuis, 1969.
v + 267pp., 23cm., reprint of the 1935-edition, cloth, VG, G71385
Catalogues : [ HELLENISME ] [ Militaria ] [ Ptolemaeus ] [ Ptolemaios ] [ Alexander ]
KORNEMANN Ernst - Die Alexandergeschichte des Königs Ptolemaios I von Aegypten. Versuch einer Rekonstruktion
Groningen, Bouma's Boekhuis, 1935.
v + 267pp., 23cm., cloth, some water damage on cover and top of pages, text in good condition, G75981
Catalogues : [ HELLENISME ] [ Militaria ] [ Ptolemaeus ] [ Ptolemaios ] [ Alexander ]
LA'DA Csaba A. - Foreign ethnics in hellenistic Egypt (in: Prosopographia ptolemaica, vol.10)
Leuven, Peeters, 2002.
xlvi + 384pp., 24cm., in the series Studia Hellenistica vol.38, softcover, fine condition, C74650
Catalogues : [ prosopografie ] [ prosopography ] [ orientalia ] [ HELLENISME ] [ ANTIQUITÉ ]
LAVIGNE Emiel - De epistates van het dorp in Ptolemaeisch Egypte
Lovanii [Leuven], Studia Hellenistica, 1945.
xvi + 102pp., 24cm., in de reeks Studia hellenistica vol.3, enkele stempeltjes, onopengesneden, tekst in mooie staat, C72610
Catalogues : [ HELLENISME ] [ Geschiedenis ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ EGYPTOLOGIE ]
LETRONNE (& WALCKENAER baron) - Mélanges d'érudition et de critique historique, précédés de l'éloge de l'auteur par le baron Walckenaer
Paris, E. Ducrocq, s.d. [+/-1850's].
xxv + 424 [1] pp.+ frontispice (portrait de l'auteur), 22cm., reliure en toile (titre et décorations dorées sur le dos, coins peu touchés, charnières fragiles au bouts), toutes tranches dorées, qqs.rousseurs, bon état, dans la série Bibliothèque classique des célébrités contemporaines , C77108, [contenu: Eloge de A.J. Letronne, Sur l'origine grecque des zodiaques prétendus égyptiens (pp.1-49), L'isthme de Suez (pp.49-84), Sur la séparation primitive des bassins de la mer Morte et de la mer Rouge (pp.85-146), Mémoire sur la civilisation égyptienne depuis l'établissement des Grecs sous Psammitichus jusqu'à la conquete d'Alexandre (pp.147-242), Mémoire sur le monument d'Osymandyas de Thèbes (pp.243-316), Sur les écrits et les travaux géométriques et astronomiques d'Eudoxe de Cnide, et sur quelques points relatifs à l'histoire de l'astronomie et à la chronologie anciennes (pp.317-376), Sur le revêtement des pyramides de Gizeh, sur le sculptures hieroglyphiques qui les décoraient et sur les inscriptions grecques et latines que les anciens voyageurs y avaient gravées (pp.377-424)]
Catalogues : [ HELLENISME ] [ orientalia ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ]
MEHL Andreas - Seleukos Nikator und sein Reich. 1. Teil: Seleukos' Leben und die Entwicklung seiner Machtsposition
Lovanii [Leuven], Studia Hellenistica, 1986.
xvi + 351pp., 24cm., in the series Studia Hellenistica vol.28, softcover, pages uncut, fine condition, G74641
Catalogues : [ Biography ] [ Biografie ] [ orientalia ] [ HELLENISME ] [ ANTIQUITÉ ]
MELAERTS Henri & MOOREN Leon (eds.) - Le rôle et le statut de la femme en Egypte hellénistique, romaine et byzantine. Actes du colloque international (Bruxelles - Leuven, 27-29 novembre 1997)
Leuven, Peeters, 2002.
xv + 396pp.avec ills., 24cm., dans la série Studia Hellenistica vol.37, br., très bel état, [contributions en français, allemand et anglais], C74649
Catalogues : [ Sociology ] [ sociologie ] [ Femmes ] [ Women ] [ Gender ] [ vrouwen ]
MOMIGLIANO Arnaldo - Alien wisdom. The limits of Hellenization
Cambridge, Cambridge University Press, 1993.
176pp., 22cm., softcover, good condition, G76987
Catalogues : [ HELLENISME ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ History ]
PEREMANS W. & VAN 't DAK E. - Prosopographia Ptolemaica V: Le commerce et l'industrie, le transport sur terre et la flotte, la domesticité. Nos.12460-14478
Louvain, Publications Universitaires, 1963.
xxxix + 192pp., dans la série Studia Hellenistica vol.13, br.orig., 24cm.
Catalogues : [ HELLENISME ] [ GRECE ] [ Griekenland ] [ greece ] [ Antiquity ]
PERPILLOU-THOMAS Françoise - Fêtes d'Egypte ptolémaïque et romaine d'après la documentation papyrologique grecque
Leuven, 1993.
xxxii + 293pp., br.orig., 24cm., dans la série Studia Hellenistica vol.31, bel état
Catalogues : [ HELLENISME ] [ religion ] [ Religie ] [ greece ] [ GRECE ]
PLUMACHER Eckhard - Lukas als hellenistischer Schriftsteller. Studien zur Apostelgeschichte
Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1972.
164pp., 23cm., softcover, in the series Studien zur Umwelt des Neuen testaments Volume 9, two stamps at verso of title page, good condition, R78616
Catalogues : [ HELLENISME ] [ Theology ] [ THEOLOGIE ] [ exégèse ] [ bible ]
POELMANS Patrick - Het huis van de Seleukieden vanaf de stichting tot 223 v.C.
Leuven, 1985.
xxxiv + 246pp.+ 1 genealogische tabel, in-4, enkele aantekeningen, zoiet in goede staat, [onuitgegeven thesis ter verkrijging van de graad van licentiaat in de geschiedenis van de oudheid, Katholieke Universiteit Leuven 1985, promotor: L.Mooren]
Catalogues : [ HELLENISME ] [ Seleuciden ] [ Asiatica ] [ Azië ] [ orientalia ]
POLLET Gilbert (ed.) - India and the Ancient World. History, trade and culture before A.D. 650. Professor P.H.L. Eggermont Jubilee Volume presented on the occasion of his seventieth birthday [in: Orientalia Lovaniensia Analecta, 25]
Leuven, Katholieke Universiteit Leuven. Departement Orientalistiek, 1987.
xiv + 241pp.+ portrait & 15 plates out of text, hardcover (editor's green cloth with gilt lettering), 25cm., in the series Orientalia Lovaniensia Analecta volume 25, very good condition, ISBN 978-90-70192-15-0, X80289
Catalogues : [ HELLENISME ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ History ] [ Geschiedenis ]
TARN W.W. - The Greeks in Bactria & India
Cambridge, Cambridge University Press, 1951.
xxiii + 561pp. + 1 plates & 1 table & 3 folding maps out-of-text, 24cm., 2nd ed., cloth, G, rare, G71362
Catalogues : [ Bactrie ] [ Bactria ] [ Indologie ] [ Indië ] [ India ]
THOELEN Kristof - De Ptolemaeïsche census op basis van de Kat' Oikian-lijsten
Leuven, 2001.
xvii + 101pp., in-4, onuitgegeven verhandeling tot het behalen van de graad van licentiaat in de geschiedenis (KUL, 2001, promotor: prof.dr. W.Clarysse), enkele aantekeningen en verbeteringen in potlood, goede staat, C78383
Catalogues : [ Economie ] [ belastingen ] [ financiën ] [ HELLENISME ] [ History ]
THYEN Hartwig - Der Stil der Jüdisch-Hellenistischen Homilie
Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1955.
130pp., in the series Forschungen zur Religion und Literatur des Alten und Neuen Testaments volume 65, 24cm., sofcover, with some traces of use & few handwritten corrections in the bibliography, good, rare, R78668
Catalogues : [ orientalia ] [ HELLENISME ] [ jodendom ] [ JUDAISME ] [ Judaïca ]
Various authors - La Magna Grecia nel mondo ellenistico. Atti del nono (9e) convegno di studi sulla Magna Grecia, Taranto, 5-10 ottobre 1969
Napoli, L'Arte Tipografica, 1970.
338pp.+ 57 plates out of text, 24cm., softcover, some foxing (mainly at edges), good condition, most articles are in Italian, G79337
Catalogues : [ HELLENISME ] [ Antiquity ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ Archaeology ]
VERMASEREN M.J. (ed.) - Studies in Hellenistic religions
Leiden, Brill, 1979.
vii + 296pp., 24cm., hardcover (editor's green cloth with gilt lettering), in the series Etudes préliminaires aux religions orientales dans l'empire romain vol.78, some foxing on upper edges, very good condition, all contributions are in English, X78421
Catalogues : [ Asiatica ] [ orientalia ] [ HELLENISME ] [ History ] [ Geschiedenis ]
VERMEIRE Katrien - Het einde van het huis der Temeniden. De lotgevallen van de Makedonische dynastie na de dood van Alexander de Grote
Leuven, 1984.
[iv] + 46pp., in-4, [onuitgegeven thesis (? ter verkrijging van de graad van licentiaat in de geschiedenis van de oudheid, Katholieke Universiteit Leuven 1984)]
Catalogues : [ HELLENISME ] [ Griekenland ] [ Oudheid ] [ Griekse ] [ Geschiedenis ]
VISSER E. - Het Hellenisme
Den Haag, Servire, 1946, 91pp.+ 14 ills.hors-texte, gecart.
Catalogues : [ HELLENISME ] [ cultuur ] [ Griekenland ] [ Oudheid ] [ Geschiedenis ]
WHITEHEAD R.B. - Indo-greek numismatics
Chicago, Argonaut, 1970.
[8] + 144pp.with ills., 24cm., cloth, G, G71380
Catalogues : [ HELLENISME ] [ Indië ] [ India ] [ ASIE ] [ Azië ]
WILLIGER Eduard - Hagios. Untersuchungen zur Terminologie des Heiligen in den Hellenisch-Hellenistischen Religionen
Giessen, Alfred Töpelmann, 1922.
[viii] + 108pp., 23cm., softcover, pages still uncut, in the series Religionsgeschichtliche Versuche und Vorarbeiten Volume 19-1, very good condition, R78797
Catalogues : [ HELLENISME ] [ Altertum ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Geschichte ]
VAN BEKKUM Wout Jac. - A Hebrew Alexander Romance according to MS London, Jew's College, no.145. Edited, translated and introduced by W.J. van Bekkum [in: Orientalia Lovaniensia Analecta, 47]
Leuven, Peeters, 1992.
[vi] + 238pp., hardcover (editor's green cloth), dustwrapper, 25cm., in the series Orientalia Lovaniensia Analecta volume 47, fine condition (as new), ISBN 90-6831-395-9, X80241
Catalogues : [ greece ] [ Griekenland ] [ Manuscrit ] [ Manuscript ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ]
VAN TUERENHOUT Dirk - De Ptolemaeisch-Syrische relaties vanaf het einde van de vierde eeuw tot en met de Ptolemaios IV Philopator (205/4 v.C.)
Leuven, 1981.
xxiii + 190pp., in-4, [onuitgegeven thesis ter verkrijging van de graad van licentiaat in de geschiedenis, Katholieke Universiteit Leuven 1981, promotor: Dr. L.Mooren]
Catalogues : [ HELLENISME ] [ Griekenland ] [ greece ] [ Asiatica ] [ Azië ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·