
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ABDURACHMANOV G.A. (Ganu Abdurachmanovic) - Issledovanie po starotjurkskomu sintaksisu (XI vek)
Moskva [Moscow], Nauka, 1967.
209pp., 21cm., softcover, good condition, [text in Russian in Cyrillic script; study dealing with the syntax of the Old Turkic language], OCLC 164730557
Catalogues : [ Linguistique ] [ Linguistics ] [ linguistiek ] [ Taalkunde ] [ Altaïsch ] [ Altaic ]
ACHMETJANOV Rifkat Gazizjanovic - Sravnitel'noe issledovanie tatarskogo i cuvasskogo jazykov: Fonetika i leksika [= Comparative studies of the Tatar and Chuvash language: Phonetics and vocabulary ]
Moskva, Izd. Nauka, 1978.
246 + [2] pp., with bibliography (p.246), softcover, 20cm., text in Russian in Cyrillic script, Edition of only 2200 copies, name of previous owner on titlepage, Good condition, rare, OCLC 258515100, X77545
Catalogues : [ Kypchak-Bolgar ] [ Rusland ] [ russia ] [ Oghur ] [ Tchouvache ]
ALTHEIM F. - Totenklage und Heldenlied bei den Hunnen
Brussel, Paleis der Academiën, 1958.
23pp., in Mededelingen van de Koninklijke Vlaamse Academie voor wetenschappen, letteren en schone kunsten van België. Klasse der Letteren Jg.20 nr.3, stempel, rug licht geraakt, goed, X37023
Catalogues : [ Turcic ] [ Turkisch ] [ Turkic ] [ Huns ] [ literature ]
ANTELAVA Georgij Iraklievic - Kratkij turecko-russkij slovar: 'novych' slov / Türkçe-Ruça yeni sözler: kisa sözlügü [= Short Turkish-Russian dictionary: 'new' words ]
Tbilisi, Izd. Mecniereba, 1978.
95pp., 17cm., edition of only 5000 copies, [bilingual: Turkish-Russian], OCLC 50468165, X76165
Catalogues : [ turkish ] [ Turks ] [ Turcica ] [ Altaïsch ] [ russisch ]
BASKAKOV N. e.a. - Turetsko-russkii slovar': 48000 slov / Türkçe-rusça Sözlük: 48000 kelime [Turkish-Russian dictionary: 48000 words]
Moscow, Russkii iazik, 1977.
966pp., 27cm., 1st ed., text printed in 2 columns,, cloth, [bilingual: Turkish-Russian], VG, X69053
Catalogues : [ Slavica ] [ Turcica ] [ Rusland ] [ Turkije ] [ russisch ]
BASKAKOV Nikolaj Aleksandrovic - Istoriko-tipologiceskaja charakteristika struktury tjurksjich jazykov: slovosocetanie i predlozenie, [= Historical and typological characteristics of the structure of Turkic languages: word and sentence ]
Moskva [Moscow], Akademija nauk SSSR. Institut jazykoznanija, 1975.
286pp., 21cm., 1st edition, edition of only 2250 copies, cart.cover, name of previous owner on title page, good condition, [text in Russian in Cyrillic script], OCLC 469128474, X77027
Catalogues : [ Linguistics ] [ linguistiek ] [ Taalkunde ] [ Turkisch ] [ Turkic ] [ Turcica ]
BAUER Wolfgang (ed.) - Studia sino-mongolica. Festschrift für Herbert Franke
Wiesbaden, Franz Steiner, 1979.
470pp.with ills., 24cm., in the series Münchener Ostasiatische Studien vol.25, softcover, VG, X71622
Catalogues : [ MONGOLIE ] [ Mongolia ] [ Mongolica ] [ Azië ] [ ASIE ]
BEKTAEV Kaldybaj Bektaevic - Statistiko-informacionnaja tipologija tjurkskogo teksta
Alma-Ata, Izd-vo Nauka Kazachskoj SSR, 1978.
181 + [3] pp., 22cm., original softcover, edition of only 1000 copies, text in Russian in Cyrillic script, Good condition, OCLC 164794689, X77131
Catalogues : [ Altaic ] [ Asiatica ] [ Asia ] [ orientalia ] [ Turcica ]
BENZING Johannes - Einführung in das Studium der altaischen Philologie und der Turkologie
Wiesbaden, Harrassowitz, 1953.
vii + 142pp., 22cm., softcover, VG, X69158
Catalogues : [ Mongolica ] [ Tungusic ] [ Turkisch ] [ Turks ] [ Turkic ] [ turkish ]
BERGER Patricia e.a. - Mongolia. The legacy of Chinggis Khan
San Francisco, Asian Art Museum, 1995.
xii + 339pp.with 310 ills. in colour and bl./w., 31cm., exhibition catalogue (Asian Art Museum, San Francisco), cloth, dustwrapper, VG, X71638
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ MONGOLIE ] [ Mongolia ]
BERTA A. (ed.) - Wolgatatarische Dialektstudien. Textkritische Neuausgabe der Originalsammlung von G. Bálint 1875-76
Budapest, Library of the Hungarian Academy of Sciences, 1988.
13 + 412pp., softcover, 24cm., in the series Oriental Studies vol.7, VG, [texts in Tatar with German translation and dictionary]
Catalogues : [ Turcica ] [ orientalia ] [ Tatar ] [ Tataars ] [ Tataren ]
BOBERG Folke - Mongolian-English dictionary in 3 volumes [complete in 3 vols.]
Stockholm / Copenhagen, Förlaget Filadelfia AB / Ejnar Munksgaard, 1955.
complete in 3 vols.: vol.1 and 2 together xliv + 1514pp. & vol.3 [8] + 600pp., brown cloth (leather spine, marbled edges), original dustwrappers (some small pieces detached at ends), VG, [bilingual: Mongolian-English (vols.1-2) and English-Mongolian (vol.3)], [Folke Boberg (1896-1987): missionary in Mongolia. He served as a missionary of the Swedish pentecostal churches to inner Mongolia (in present-day China). He engaged in evangelism and lexicographical work. The fruit of his labors appeared in this highly acclaimed dictionary; cf. ANDERSON G.H., Biographical dictionary of Christian missions, p.72], X69196
Catalogues : [ Mongolica ] [ ASIE ] [ Azië ] [ Asia ] [ Asiatica ]
BOZKURT Fuat - Türklerin dili [= Turkish language ]
Ankara, Kultur Bakanligi, 1999.
xxix + 744pp., 23cm., in the series Kultur Bakanligi yayinlari vol.2335 & Kultur Bakanligi yayinlari. Kultur eserleri dizisi vol.252, softcover, good condition, [text in Turkish], OCLC 46465538, X76096
Catalogues : [ Linguistics ] [ linguistiek ] [ Taalkunde ] [ Altaïsch ] [ Turks ]
CAFEROGLU Ahmet - Türk dili tarihi I-II [= History of the Turkish language, I-II ], [2 parts in 1 vol.]
Istanbul, Enderun Kitabevi, 1984.
2 parts in 1 vol.: xiv,200 + xiv,246pp., 24cm., 3rd edition, softcover, few foxing on last pages, good condition, [text in Turkish], X75796
Catalogues : [ Altaïsch ] [ turkish ] [ Turks ] [ Turcica ] [ Azië ]
CAMENA D'ALMEIDA P. - Etats de la Baltique & Russie [dans la série: Géographie Universelle, Tome V]
Paris, Armand Colin, 1932.
355pp.avec 76 ills.dans le texte + 64 planches hors-texte, 29cm., br.orig. (charnières peu fatiguées), bon état, [Contenu: I: La Finlande et les états Baltiques, II: La Russie partie européenne, généralités, III: La Russie partie européenne, Etude régionale, IV: La Russie partie Asiatique: La Sibérie, V: La Russie partie Asiatique: L'Asie Centrale Russe], A77457
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ uralica ] [ orientalia ] [ ASIE ]
CEVEL Ja. (LUVSANBALDAN Ch., red.) - Mongol chelnij tovc tajlbar tol: 30000 orcim ug [= Explanatory dictionary of the Mongolian language, 30.000 words]
Ulaanbaatar, Ulsyn chevlelijn chereg erchlech choroo, 1966.
911pp., 27cm., text printed in 2 columns, hardback (editor's green cloth), some traces of use, Good condition, [text in Mongolian language], OCLC 256071022, X77020
Catalogues : [ Taalkunde ] [ Linguistics ] [ linguistiek ] [ Naslagwerk ] [ Woordenboek ] [ Dictionary ]
CHAVANNES Edouard - Documents sur les Tou-Kiue (Turcs) occidentaux. Recueillis et commentés, suivi de notes additionnelles
Paris [St-Pétersbourg], Adrien-Maisonneuve [Académie des Sciences de Saint-Pétersbourg], 1903-1904.
380 + 110pp. + joint: 1 carte dépliante, éd.orig., relié en couv.cart. (dos en toile), bel état, [ce volume contient l'étude Documents sur les Tou-Kiue (Turcs) occidentaux qui a été présentée à l'Académie Impériale des Sciences de St-Pétersbourg le 23 Août 1900 & Notes additionelles sur les Tou-Kiue (Turcs) occidentaux extrait de T'ouang Pao vol.5 (1904), pp.1-110], [Edouard Chavannes, archéologue et sinologue français, étudie dans ce travail des textes historiques chinois concernant les Tou-Kiue], X74847
Catalogues : [ Sinology ] [ Sinologie ] [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
CHOLODOVIC Aleksandr A (red.) - Voprosy korejskogo i kitajskogo jazykoznanija [Study dealing with issues of Korean and Chinese linguistics]
Leningrad, Leningradskij universitet, 1958.
249pp.with ills., 22cm., in the series Ucenye zapiski leningradskogo gosudarstvennogo universiteta imeni A.A. Zdanova; Serija vostokovedceskich nauk; Serija vostokovedceskich nauk Leningradskogo gosudarstvennogo universiteta imeni A.A. Zdanova vyp.6, softcover, good condition, [text in Russian in Cyrillic script], OCLC 71567981, X75276
Catalogues : [ Corée ] [ Korea ] [ Koreaans ] [ KOREAN ] [ Sinology ]
CHOS-KYI 'OD-ZER & SES-RAB SEN-GE (trad.) (LIGETI Louis, ed.) - Les douze actes du Bouddha. Arban Qoyar Jokiyanggui Uiles de Chos-Kyi 'Od-Zer, traduction de Ses-Rab Sen-Ge [complet en 2 vols.: volume de texte + index verborum]
Budapest, Akadémiai Kiadó, 1974.
complet en 2 vols. [volume de texte + index verborum]: 184 + 516pp., 21cm., dans la série Monumenta linguae mongolicae collecta vol.5 [vol. de texte] & Indices verborum linguae mongolicae monumentis traditorum vol.5 [index], reliure toile, jaq. (peu d'usage), bel état, [contient l'édition et l'index verborum de la traduction mongole du XIVe siècle des Douze actes du Bouddha effectuée par Ses-Rab Sen-Ge à partir d'un texte tibétain dû à Chos-kyi 'Od-Zer], X72493
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ Altaic ] [ Altaïsch ] [ mongolian ]
CLEAVES Francis Woodman - The secret history of the Mongols. For the first time done into English out of the original tongue and provided with an exegetical commentary. Volume I (translation)
Cambridge, Harvard University Press, 1982.
lxv + 277pp., 24cm., first edition of the first full translation into English of The secret history of the Mongols , hardback (editor's blue cloth), [ This work was completed in 1956 and set type in 1957. For personal reasons it was set aside and not published until the present (1982)], X75729
Catalogues : [ literature ] [ Literatuur ] [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
DANKOFF Robert - The Turkic vocabulary in the Farhang-i Zafan-Guya (8th/14th century)
Bloomington, Indiana University - Research Institute for Inner Asian Studies, 1987.
43pp., 25cm., in the series Papers on Inner Asia no.4, softcover, few foxing on edges, good condition, [text in English], X76087
Catalogues : [ Linguistics ] [ linguistiek ] [ Taalkunde ] [ Turkisch ] [ Turkic ] [ Turcica ]
DINDUB L. (HANGIN Gombojab, introd.) - A brief history of Mongolia in the autonomous period. Mongolian text, with an introduction and index in English
Bloomington, The Mongolia Society, 1977.
ix + vi + 214pp., 28cm., in the series Publications of the Mongolia Society. Special papers vol.6, few foxing (mainly on edges), editor's softcover, G, X71634
Catalogues : [ History ] [ historie ] [ Geschiedenis ] [ MONGOLIE ] [ Mongolia ]
DMITRIEV Nikolaj Konstantinovic - Stroj tjurkskich jazykov [= The structure of the Turkic languages ]
Moskva [Moscow], Izd-vo Vostocnoj Literatury, 1962.
606pp. + frontispiece, 23cm., edition of only 1400 copies, cloth (cover bit used), few stains of humidity on edges (but not on pages), with signature of previous owner, text in good condition, [reference work for the study on the structure of Turkic languages], [text in Russian in Cyrillic script], rare, OCLC 248376747, X77025
Catalogues : [ Linguistics ] [ linguistiek ] [ Taalkunde ] [ Turkisch ] [ Turkic ] [ Turcica ]
DOERFER Gerhard - Etymologisch-Ethnologisches Wörterbuch tungusischer Dialekte (vornehmlich der Mandschurei)
Hildesheim, Georg Olms Verlag, 2004.
932pp., 25cm., cloth, [multilingual: Tungusic entries with Russian, German and English translation], X69000
Catalogues : [ Mandchou ] [ Manchuria ] [ siberia ] [ Tungusic ] [ Dictionnaire ]
DOZY R. - Oosterlingen. Verklarende lijst der Nederlandsche woorden, die uit het Arabisch, Hebreeuwsch, Chaldeeuwsch, Perzisch en Turkisch afkomstig zijn
's-Gravenhage / Leiden / Arnhem, Nijhoff / Sijthoff / Thieme, 1867.
viii + 97pp., 23cm., originele omslag (rug hersteld), naam en notitie van vorige eigenaar op titelpagina, enkele stempeltjes, goede staat, T73527
Catalogues : [ Turcica ] [ Persica ] [ Chaldeeuws ] [ Semitica ] [ Hebreews ]
ERGIN Muharrem - Türk dil bilgisi [ Turkish grammar ]
Istanbul, Egitim enstituleri - yüksek okullar ve temel bilimler fakülteleri için, 1977.
v + 395pp., 24cm., softcover, good condition, [text in Turkish], X75797
Catalogues : [ Grammar ] [ Grammatica ] [ Altaïsch ] [ turkish ] [ Turks ]
FARID AL-DIN ATTAR (& PAVET DE COURTEILLE A., traduction) - Tezkereh-i-Evlia - Le Mémorial des Saints traduit sur le manuscrit Ouigour de la bibliothèque nationale
Paris, Impr.Nationale, 1889.
xxiv + 238pp.avec un frontispice en couleurs, dans la Collection orientale tome XVI 2e série tome II, 45cm., couv.cart. (dont le dos original manque - à restaurer, coins touchés), texte en français, intérieur en bel état, imprimé pour l'exposition universelle de 1890 , contient 2 ex-libris de Arthur Christian (Paris), [cet ouvrage est tome I contenant la traduction française, T.II.contenant le texte uigur en facsimile manque]
Catalogues : [ Turkic ] [ Turcica ] [ ouigour ] [ Uyghur ] [ Uighur ]
GROUSSET Rene - L'empire mongol, 1re phase + 2ème phase [complet en 2 phases en 2 vols.]
Paris, Boccard, 1941 & 1927.
complet en 2 phases en 2 vols.: xii,583 + 364pp. + 5 cartes dépliantes hors-texte, 23cm., dans la série Histoire du monde tome 8.3, exemplaire de l'orientaliste belge A. Van Lantschoot, br., qqs.cachets et rousseurs, sinon en bon état, X71645
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ MONGOLIE ] [ Mongolia ]
GURSOY-NASKALI Emine (ed.) - Ashabu 'l-kähf. A treatise in Eastern Turki. Translated and edited
Helsinki, Suomalais-ugrilainen seura, 1985.
127pp. + 92pp.facsimile, 25cm., in the series Suomalais-ugrilaisen seuran toimituksia / Mémoires de la Société Finno-Ougrienne vol.192, br. (peu passée), bon état, X76006
Catalogues : [ Turkic ] [ légende ] [ literature ] [ Literatuur ] [ Manuscript ]
GUSEVA E.K. - Sistema vidov v sovremennom korejskom jazyke [= The system of the modern Korean language ]
Moskva [Moscow], Akademija nauk SSSR. Institut narodov Azii, 1961.
118pp. + 1 folding table, 22cm., edition of only 1400 copies, softcover, good condition, [text in Russian in Cyrillic script], OCLC 469646983, X75466
Catalogues : [ KOREAN ] [ Koreaans ] [ Corée ] [ Korea ] [ Linguistics ]
HAENISCH Erich - Sino-mongolische Dokumente vom Ende des 14. Jahrhunderts
Berlin, Akademie-Verlag, 1952.
60pp. + 26 plates out-of-text, 30cm., in the series Abhandlungen der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Klasse für Sprachen, Literatur und Kunst Jahrgang 1950 nr.4, softcover, few foxing (not affecting the text), else G, X71637
Catalogues : [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Sinologie ] [ CHINE ] [ China ] [ Altaïsch ]
HAENISCH Erich - Wörterbuch zu Manghol Un Niuca Toca'an (Yüan-ch'ao Pi-Shi), Geheime Geschichte der Mongolen
Wiesbaden, Franz Steiner, 1962.
191pp., 1962-reprint of the original 1939-edition, with stamp (at verso of title page) of the H.W.Bailey trust, [German glossary to the original Mongolian text of Secret history of the Mongols ], X75726
Catalogues : [ Naslagwerk ] [ Dictionnaire ] [ Dictionary ] [ Linguistique ] [ Linguistics ]
HAENISCH Erich - Die Geheime Geschichte der Mongolen. Aus einer mongolischen Niederschrift des Jahres 1240 von der Insel Kode'e im Keluren-Fluss. Erstmalig übersetzt und erläutert
Leipzig, Otto Harrassowitz, 1948.
xviii + 196pp.with 15 ills., 22cm., 2nd revised edition of the first German translation of The secret history of the Mongols , softcover, good condition, [text printed in Gothic German], X75727
Catalogues : [ literature ] [ Literatuur ] [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
HALLIDAY M.A.K. - The language of the Chinese Secret history of the Mongols
Oxford, Basil Blackwell, 1959.
xvi + 235pp. + folding table, 22cm., in the series Publications of the Philological Society vol.17, cloth, very good condition, X75725
Catalogues : [ Sinologie ] [ Sinology ] [ Sino-Tibetaans ] [ Sino-Tibetan ] [ Chinees ]
HAMBIS Louis - Grammaire de la langue mongole écrite (première partie)
Paris, Adrien-Maisonneuve, 1946.
109pp. + 4 tableaux hors-texte, 25cm., br., non coupé, très peu de rousseurs (pas dans le texte), sinon en bon état, X71614
Catalogues : [ MONGOLIE ] [ Mongolia ] [ Mongolica ] [ Azië ] [ ASIE ]
HANGIN John G. - A concise English-Mongolian dictionary
Bloomington, Indiana University, 1970.
viii + 288pp., 25cm., 1st ed., in the series Indiana University Publications, Uralic and Altaic series vol.89, softcover (some use), [contains about 10 000 words in English together with their equivalents in Modern Mongolian], X68983
Catalogues : [ Mongolica ] [ ASIE ] [ Asia ] [ Azië ] [ Mongolia ]
HEISSIG Walther (ed.) - Geser Rëdzia-Wu. Dominik Schröders nachgelassene Monguor (Tujen)-Version des Geser-Epos aus Amdo
Wiesbaden, Harrassowitz, 1980.
451pp.with ills. and facsimiles of Schröders handwritten text + 2 plates out-of-text, 24cm., in the series Asiatische Forschungen. Monographienreihe zur Geschichte, Kultur und Sprache der Völker Ost- und Zentralasiens vol.70, softcover, VG, X69072
Catalogues : [ Mongolica ] [ Sinologie ] [ CHINE ] [ China ] [ Monguor ]
HEISSIG Walther - Geser-Studien. Untersuchungen zu den Erzählstoffen in den neuen Kapiteln des mongolischen Geser-Zyklus
Opladen, Westdeutscher Verlag, 1983.
viii + 530pp. + 8 plates out-of-text, 24cm., in the series Abhandlungen der Rheinisch-Westfälischen Akademie der Wissenschaften vol.69, softcover, VG, X69074
Catalogues : [ Mongolica ] [ Mongolia ] [ MONGOLIE ] [ Asia ] [ Azië ]
HEISSIG Walther - Die Geheime Geschichte der Mongolen (herausgegeben von Walther Heissig nach der übersetzung von Erich Haenisch)
Düsseldorf, Eugen Diederichs Verlag, 1981.
288pp.with ills., 22cm., cloth (dustwrapper), very good condition, [German translation of The secret history of the Mongols ], X75723
Catalogues : [ literature ] [ Literatuur ] [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
ILLIC-SVITYC Vladislav Markovic - Opyt sravnenija nostratideskich jazykov (semitochamitskij, kartvel'skij, indoevropejskij, ural'skij, dravidijskij, altajskij). Vvedenie, sravnitel'nyj slovar. B-K
Moskva [Moscow], Izd. Nauka, 1971.
[ Comparative study on the Nostratic languages: Semitic, Kartvelian, Indo-European, Uralic, Dravidian, Altaic. Introduction, comparative dictionary, B-K (first part)], xxxvi + 369 + [2] pp., edition of only 1800 copies, editor's hardback (cloth), 22cm., text in Russian in Cyrillic script, OCLC 310693681, few foxing on upper edges, Good condition, rare, X77129
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ Woordenboek ] [ Dictionary ] [ Kartvelian ] [ Semitica ] [ uralica ]
IZ Fahir - Eski türk edebiyatinda nazim. XIII. yüzildan XIX. yülyil ortasina kadar yazmalardan seçilmis metinler. I. Cild: Divan siiri. I + II Bölüm [= Poetry in Old Turkish Literature: XIII century until the middle of the XIX century: texts of selected manuscripts. Volume I: divan poetry, section 1-2 ]
Istanbul, Küçükkaydin Matbaasi, 1966-1967.
2 parts in 2 volumes: together lxxviii + 892pp., 24cm., softcover, some stains of humidity on cover and edges, text in good condition, [introduction in Modern Turkish, texts in Old Turkish], X75800
Catalogues : [ Manuscripts ] [ Poëzie ] [ dichtkunde ] [ Poetry ] [ Turkic ] [ Altaïsch ]
JULDASEV Achnef Achmetovic - Sootnosenie deepricastnych i licnych form glagola v tjurkskich jazykach [ The correlation between the adverbial participle and the personal verb form in Turkish language ]
Moskva [Moscow], Izd. Nauka, 1977.
269 + [2] pp., 20cm., original softcover, edition of only 1600 copies, text in Russian in Cyrillic script, OCLC 65034498, Good condition, rare, X77130
Catalogues : [ Altaic ] [ Asiatica ] [ Asia ] [ orientalia ] [ Turcica ]
KAKUK Zsuzsa (ed.) - Kasantatarische Volkslieder. Auf Grund der Sammlung von Ignác Kúnos
Budapest, Library of the Hungarian Academy of Sciences, 1980.
139pp.with ills.out-of-text, softcover, 24cm., in the series Oriental Studies vol.4, stamp, VG, [songs in Tatar with German translation and notes]
Catalogues : [ Turcica ] [ orientalia ] [ Tataren ] [ Tatars ] [ Songs ]
KAKUK Zsuzsa & BASKI Imre (eds.) - Kasantatarische Volksmärchen. Auf Grund der Sammlung von Ignác Kúnos
Budapest, Library of the Hungarian Academy of Sciences, 1989.
221pp., softcover, 24cm., in the series Oriental Studies vol.8, VG, [texts in Tatar with German translation and notes]
Catalogues : [ Turcica ] [ orientalia ] [ History ] [ Geschiedenis ] [ Tatars ]
KALUZYNSKI Stanislaw - Mongolische Elemente in der Jakutischen Sprache
Warszawa/ 's-Gravenhage, Panstwowe Wydawnictwo Naukowe/ Mouton, 1962.
170pp., 25cm., previous owner's name on first page, Good condition, X77116
Catalogues : [ mongolian ] [ Altaïsch ] [ uralisch ] [ uralica ] [ Turcic ]
KARA G. - Chants d'un barde mongol
Budapest, Akadémiai Kiadó, 1970.
351pp.avec ills., 25cm., dans la série Bibliotheca Orientalis Hungarica vol.12, reliure toile (jaq.), bel état, [contient une étude sur les matériaux folkloriques et linguistiques recueillis par l'auteur pendant son voyage fait en Mongolie chinoise en 1959; ce sont des chants épiques et lyriques enregistrés après les paroles d'un vieux barde jarut (Pajai); l'ouvrage contient une introduction concernant le peuple jarut et la vie du barde, et un choix des chants avec un commentaire littéraire et une étude linguistique sur le dialecte jarut], rare, X75693
Catalogues : [ Linguistique ] [ linguistiek ] [ Ethnology ] [ ethnologie ] [ CHINE ] [ China ]
KARA G. - Siditü kegür-ün üliger. The mongolian tales of the bewitched corpse. Mongolian text of the 1928 Ula Bator Print
Budapest, Akadémiai Kiadó, 1984.
98pp., 20cm., in the series Debter, Deb-ther, Debtelin.Materials for Central Asiatic and Altaic Studies vol.4, softcover, G, [romanized version of the Mongolian Tales of the Bewitched Corpse, text in Mongolian], X71623
Catalogues : [ literature ] [ Literatuur ] [ Altaïsch ] [ MONGOLIE ] [ Mongolia ]
KARA G. - The Mongol and Manchu manuscripts and blockprints in the library of the Hungarian Academy of Sciences
Budapest, Akadémiae Kiadó, 2000.
x + 603pp. + 12 plates out-of-text, 25cm., in the series Bibliotheca Orientalis Hungarica vol.47, cloth, good condition, X74863
Catalogues : [ Bibliotheek ] [ Hongarije ] [ hungary ] [ blokdrukken ] [ manuscripten ] [ Manuscripts ]
KRUEGER John R. (ed.) - The Turkic Peoples. Selected Russian entries from the Great Soviet Encyclopedia, with an index in English
Bloomington, Indiana University Publications, 1963.
vi + 440pp.with ills., 28cm., original edition , in the series Uralic and Altaic series vol.32, softcover, [introduction in English, text in Russian in Cyrillic script], X74839
Catalogues : [ Altaic ] [ Altaïsch ] [ Sovjetunie ] [ USSR ] [ Encyclopedia ]
KRUEGER John R. - Cheremis-Chuvash. Lexical relationships. An index to Räsänen's 'Chuvash Loanwords in Cheremis'
Bloomington, Indiana University, 1968.
117pp., 23cm., in the series Indiana University Publications. The Uralic and Altaic Series vol.94, softcover, good condition, X76784
Catalogues : [ Linguistique ] [ Linguistics ] [ linguistiek ] [ Taalkunde ] [ Cheremis ] [ mari ]
KRUEGER John R. - Mongolian epigraphical dictionary in reverse listing
Bloomington, Indiana University, 1967.
[7] + 69pp., 28cm., in the series Indiana University Publications, Uralic and Altaic series vol.88, softcover, G, [monolingual: Mongolian, with key references to bilingual dictionaries], X68985
Catalogues : [ inscriptions ] [ opschriften ] [ Mongolica ] [ epigrafie ] [ epigraphy ]
KRUEGER John R. - Thirteen Kalmuk-Oirat tales from the Bewitched Corpse cycle. Text, glossary, translation
Bloomington, The Mongolia Society, 1978.
119pp., 28cm., in the series Publications of the Mongolia Society. Special papers vol.7, few foxing (mainly on edges), editor's softcover, G, [Kalmyk-Oirat texts with English translation], X71633
Catalogues : [ oïrat ] [ Kalmuck ] [ Kalmuk ] [ Kalmyk ] [ literature ] [ Literatuur ]
LAVRENTEV Boris Pavlovic - Samoucitel japonskogo jazyka [= Self-teaching Japanese ]
Moskva [Moscow], Nauka, 1982.
352pp., 22cm., cloth, good condition, [text in Russian in Cyrillic script except for the Japanese words and texts], OCLC 717437641, X76159
Catalogues : [ Grammatica ] [ Grammar ] [ japanology ] [ japanese ] [ Japan ]
LEICHT Hans (Hrsg.) - Dschingis Khan. Vom Chinesischen Meer an die Pforten Europas. Dokumente und zeitgenössische Aufzeichnungen
Darmstadt, Wissenschaftlichte Buchgesellschaft, 1985.
256pp.with ills. + frontispice, 21cm., in the series Feldherren und Staatsmänner im Urteil ihrer Zeit , cloth, VG, X71629
Catalogues : [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Cinggis-Qayan ] [ Chinggis ] [ khan ] [ genghis ]
LENORMANT François - La langue primitive de la Chaldée et les idiomes touraniens. Etude de philologie et d'histoire suivie d'un glossaire accadien
Paris, Maisonneuve & cie., 1875.
viii + 455pp.+ 2 planches hors-texte, reliure cart. (dos en toile), 24cm., qqs.cachets, qqs.rousseurs, bon état
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Semitica ]
LESSING Ferdinand e.a. - Mongolian-English dictionary [Added: Combined index to the supplements to Lessing's Mongolian-English dictionary]
Berkeley, University of California Press, 1960.
xv + 1217pp., 27cm., original 1960-edition, cloth, G, rare, [the dictionary contains the Mongolian vocabulary of all periods from 1940 on, and offers the English transliteration, the modern Cyrillic transcription, the old Mongolian script form and an English definition of the Mongolian words. Added: Combined index to the supplements to Lessing's Mongolian-English dictionary, Bloomington, The Mongolia Society, 1975, 23pp.], X68994
Catalogues : [ Mongolica ] [ ASIE ] [ Asia ] [ Azië ] [ Mongolia ]
LIGETI Louis (ed.) - Monuments en écriture 'Phags-Pa - Pièces de chancellerie en transcription chinoise [complet en 2 vols.: volume de texte + index verborum]
Budapest, Akadémiai Kiadó, 1972.
complet en 2 vols. (volume de texte + index verborum): 170 + 243pp.avec ills., 21cm., dans la série Monumenta linguae mongolicae collecta vol.3 [vol. de texte] & Indices verborum linguae mongolicae monumentis traditorum vol.3 (Index), reliure toile, jaq., bon état, [contient l'édition et l'index verborum de monuments de la langue mongole en écriture 'phags-pa et de pièces de chancellerie mongole en transcription chinoise], X72496
Catalogues : [ Sinologie ] [ Politics ] [ Politiek ] [ epigraphy ] [ epigrafie ] [ opschriften ]
LIGETI Louis (ed.) - Monuments préclassiques 1: XIIIe et XIVe siècles [complet en 3 vols.: volume de texte + 2 volumes Indices verborum]
Budapest, Akadémiai Kiadó, 1972 + 1970-1972.
complet en 3 vols. [volume de texte + 2 volumes Indices verborum]: 296 + 169 + 384pp., 21cm., dans la série Monumenta linguae mongolicae collecta vol.2 [vol. de texte] & Indices verborum linguae mongolicae monumentis traditorum vol.1-2 [2 vols. Indices], reliure toile, jaq., bon état, [contient l'édition et l'index verborum des monuments les plus nombreux sinon les plus importants du moyen mongol: les textes préclassiques des XIIIe et XIVe siècles], X72495
Catalogues : [ epigraphy ] [ epigrafie ] [ opschriften ] [ inscriptions ] [ History ] [ HISTOIRE ]
LIGETI Louis (ed.) - Proceedings of the Csoma de Korös. Memorial symposium, held at Matrafüred, Hungary, 24-30 september 1976
Budapest, Akadémiai Kiadó, 1978.
586pp. + ills.out-of-text, 25cm., in the series Bibliotheca Orientalis Hungarica vol.23, cloth, dustwrapper, VG, X71607
Catalogues : [ tangut ] [ Linguistics ] [ Taalkunde ] [ Lamaism ] [ Tibetan ]
LIGETI Louis - Catalogue du Kanjur mongol imprimé. Vol.I: Catalogue
Budapest, Société Korosi Csoma, 1942.
345pp., 28cm., in the series Bibliotheca Orientalis Hungarica vol.3, original softcover, pages uncut, very good condition, [the foreword mentioned in the table of contents has never been published; volume I is the only volume that ever appeared], [text of the Catalogue in Mongolian in Roman script, with annotations in French], X74840
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ Bouddhisme ] [ boeddhisme ] [ Tibetaans ] [ Buddhism ]
LIGETI Louis - Le Subhasitaratnanidhi mongol. Un document du Moyen Mongol. Partie Ire: le manuscrit tibéto-mongol en reproduction phototypique avec une introduction
Budapest, Société Körosi Csoma, 1948.
xiii pp. (texte) + 124pp. (reproductions phototypiques), 28cm., dans la série Bibliotheca Orientalis Hungarica vol.6, br.originale avec qqs.petits manques, texte et intérieur en bel état, X71649
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ boeddhisme ] [ Buddhism ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ]
MAGAZANIK D.A. & MICHAJLOV M.S. - Russko-tureckij slovar: soderzit okolo 40000 slov [= Russian-Turkish dictionary: about 40000 words ]
Moskva [Moscow], OGIZ Gos. izd-vo inostrannych i nacionalnych slovarej, 1946.
320pp., 20cm., 2nd edition, cart.cover (spine in cloth), good condition, [bilingual: Russian-Turkish], OCLC 715292775, X76157
Catalogues : [ turkish ] [ Turks ] [ Turcica ] [ Altaïsch ] [ russisch ]
MAZUR Ju N. - Sklonenie v korejskom jazyke [= Declination in the Korean language ]
Moskva [Moscow], Moskovskij gosudarstvennyj universitet im M.V. Lomonosova. Institut vostocnych jazykov. Kafedra jazykov Dalnego Vostoka, 1962.
116pp., 20cm., softcover, edition of only 1000 copies, good condition, [text in Russian in Cyrillic script], OCLC 67998416, X75285
Catalogues : [ Corée ] [ Korea ] [ Koreaans ] [ KOREAN ] [ Linguistics ]
MULLIE E.P.J. - De Mongoolse prins Nayan
Brussel, Paleis der Academiën, 1964.
53pp., 26cm., in de reeks Mededelingen van de Koninklijke Vlaamse Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten van België, Klasse der Letteren vol.26 nr.3, mooie staat, X71644
Catalogues : [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
NEMZER Lev Anatolevic, FELDMAN Natalija Isaevna & SYROMJATNIKOV N.A. - Japonsko-russkij slovar: okolo 34000 slov : s prilozeniem ocerka grammatiki sovremennogo japonskogo jazyka [= Japanes-Russian dictionary: about 34000 words, with an essay on the grammar of contemporary Japanese ]
Moskva [Moscow], Gos.Izd.Inostr. i Nac. Slovarej, 1951.
887pp., 23cm., text printed in 2 columns, 1st edition, cloth, good condition, [bilingual: Russian-Japanese], OCLC 251774861, X75538
Catalogues : [ Grammatica ] [ Grammar ] [ russisch ] [ Russian ] [ Slavisch ] [ Slavica ]
NICOLLE David - The Mongol War Lords: Genghis Khan, Kublai Khan, Hülegü, Tamerlane
London, Brockhampton Press, 1990.
192pp.with ills., 25cm., illustrated cart.cover, dustwrapper, VG, X71608
Catalogues : [ Militaria ] [ War ] [ Oorlog ] [ History ] [ HISTOIRE ]
NN - The 18th century Imperial Palace Pentaglot Dictionary (Beijing/Peking, 1957, complete in 3 volumes)
Beijing [Peking], 1957.
complete in 3 volumes: 4973pp. + 77pp.annex (stating the history of the Pentaglot), 27cm., hardback (editor's cloth, corners bit bumped), few minor foxing, Good condition, [the famous Pentaglot dictionary contains over 18000 thematically arranged entries in 5 languages: Manju, Tibetan, Mongolian, Uighur and Chinese; the original compilation of the 17/18th century only survives in manuscripts; the 1957-edition is the first printed reproduction of the Pentaglot], [complete title in the 5 languages: Han-i araha sunja hacin-i hergen kamciha manju gisun-i buleku bithe (Manju) - Rgyal pos mdzad pai skad lna san sbyar gyi mandzu'i skad ysal bai me lon (Tibetan) - hagan u biciksen tabun jüil ün üsük iyer habsuruksan manju ügen ü toli bicik (Mongolian) - han ning putugan bes kismi kusyan hat manju söz ning airi mecin hati (Uighur) - [title in Chinese characters]], extremely rare, X77019
Catalogues : [ Tibetan ] [ chinese ] [ Chinees ] [ Turcica ] [ Turkic ] [ Uighur ]
NN - The Vetalapancavimsatika. Tales of the Bewitched Vampire. Mongolian text of the Peking Siddhi-tü kegür-ün cadig
Bloomington, The Mongolia Society, 1965.
59pp., 28cm., in the series Publications of the Mongolia Society. Special papers vol.3, editor's softcover, G, X71636
Catalogues : [ Sinologie ] [ CHINE ] [ China ] [ literature ] [ Literatuur ] [ Altaïsch ]
NOWGORODOWA Eleonora - Alte Kunst der Mongolei
Leipzig, Seemann, 1980.
278pp.with ills. in colour and bl./w., 31cm., cloth, dustwrapper, G, X71641
Catalogues : [ kunst ] [ Etnische ] [ Art ] [ Ethnic ] [ MONGOLIE ]
ORANSKIJ Iosif Michajlovic - Vvedenie v iranskuju filologiju [= Introduction to Iranian philology ]
Moskva [Moscow], Vostocnaja literatura, 1960.
490pp. with ills. + 4 folding maps, 23cm., edition of 2000 copies, hardback (editor's cloth), good condition, text in Russian in Cyrillic script, OCLC 177279042, X75539
Catalogues : [ Iraans ] [ Iranica ] [ Iranian ] [ Indo-Europees ] [ indo-european ]
PAASONEN H. (& RONA-TAS A., Eingel.) - Tschuwaschisches Wörterverzeichnis [ Csuvas Szojegyzek ]
Szeged, Universitas Szegediensis, 1974.
7 + vii + 244pp., 24cm., softcover, in the series Studia Uralo-Altaica vol.4, photomechanic reprint of the original Budapest 1908-edition, good condition, rare, X77467
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ Dictionary ] [ Woordenboek ] [ Linguistics ] [ philology ] [ filologie ]
PANKRATOV Boris Ivanovich (ed.) - Yuan chao bi shi / Sekretnaia istoriia Mongolov. Tom I: Tekst [facsimile-edition of a Chinese manuscript of The secret history of the Mongols ]. 15 czûanej
Moskva, Akad. Nauk SSSR - Institut narodov Azii, 1962.
19pp.(introduction) + 602pp.(facsimile-edition), 27cm., cloth (some use), some stains of humidity, else G, X72527, rare, [facsimile-edition of a manuscript with a Chinese transcript of the Mongolian text The secret history of the Mongols and its Chinese translation; introduction in Russian in Cyrillic script], OCLC 490655697, X72527
Catalogues : [ literature ] [ Literatuur ] [ khan ] [ genghis ] [ Azië ]
POPPE Nicholas - The diamond sutra. Three Mongolian versions of the Vajracchedika Prajnaparamita. Texts, translations, notes and glossaries
Wiesbaden, Otto Harrassowitz, 1971.
vii + 230pp. + 3 plates, 26cm., in the series Asiatische Forschungen. Monographienreihe zur Geschichte, Kultur und Sprache der Völker Ost- und Zentralasiens vol.35, softcover, good condition, X75708
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ boeddhisme ] [ Buddhism ] [ Altaïsch ]
POPPE Nicholas - The heroic epic of the Khalkha Mongols
Bloomington, The Mongolia Society, 1979.
192pp., 23cm., 2nd ed., in the sries Publications of the Mongolia Society occasional paper nr.11, softcover, G, X71616
Catalogues : [ Letteren ] [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ literature ] [ Literatuur ]
QURCABAYATUR SOLONGYOD L. - Zum Cinggis-Qayan-Kult. Opferzeremonien des Kultes des Grossen Schwarzen Banner-Sülde mit den vier Beinen von Cinggis Qayan und des Kultes der Acht Weissen Heiligen Jurten naiman cayan comcuy ordun bei den Ordos-Mongolen
Osaka, National Museum of Ethnology, 1999.
xiv + 316 + ii pp.with ills. + 16 plates out-of-text, 26cm., in the series Senri Ethnological Reports vol.11, softcover, stamp on title page, stain of humidity on lower edges (not affecting the text), text in good condition, X74875
Catalogues : [ Ethnology ] [ Etnologie ] [ religion ] [ Religie ] [ Ordos ] [ Mediaevalia ]
RINCEN (red.) - Oirat version of Damamukonamasutra
Ulanbator, ShUAKh, 1970.
xii + 120pp., 29cm., dedicated to the 320th anniversary of the invention of the Oirat Letters, in the series Corpus scriptorum mongolorum Instituti Linguae et Litterarum Academiae Scientiarum Reipublicae Populi Mongolici vol.16 fasc.2, softcover, G, [facsimile reproduction of the manuscipt; foreword by Rincen in Russian, preface by Kh. Luvsanbaldan in Cyrillic Mongolian, text of the reproduction in Oirat script translated from the Tibetan by Zay-a Bandida Namquayijamsu], OCLC 261587260, X71646
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ Buddhism ] [ boeddhisme ] [ Kalmuck ] [ Kalmuk ]
RINTCHEN - Catalogue du Tanjur Mongol imprimé. Part 1-2-3 [3 vols.]
New Delhi, International Academy of Indian Culture, 1964-1974.
3 vols.: ensemble 15 + 739pp., 29cm., dans la série Sata-Pitaka series. Indo-Asian literatures vol.33, reliures toile (coins peu touchés), bon état, X71632
Catalogues : [ Bibliografie ] [ bibliography ] [ Bibliographie ] [ Tangur ] [ MONGOLIE ]
ROHRBORN Klaus - Eine uigurische Totenmesse. Text, Ubersetzung, Kommentar
Berlin, Akademie Verlag, 1971.
64pp. + 64 facsimile-plates, 30cm., in the series Schriften zur Geschichte und Kultur des Alten Orients. Berliner Turfantexte vol.2, softcover, good condition, rare, [bilingual: Uyghur-German], X74871
Catalogues : [ uygur ] [ Uyghur ] [ Uigur ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ]
SA-SKYA PANDITA & SONOM GARA (trad.) (LIGETI Louis, ed.) - Trésor des sentences. Subhasitaratnanidhi de Sa-Skya Pandita, traduction de Sonom Gara, par Louis Ligeti [complet en 2 vols.: volume de texte + index verborum]
Budapest, Akadémiai Kiadó, 1973.
complet en 2 vols. [volume de texte + index verborum]: 146 + 339pp., 21cm., dans la série Monumenta linguae mongolicae collecta vol.4 [vol. de texte] & Indices verborum linguae mongolicae monumentis traditorum vol.4 [index], reliure toile, jaq. (peu d'usage), bel état, [contient l'édition et l'index verborum de la traduction mongole par Sonom Gara du texte tibétain Subhasitaratnanidhi de Sa-Skya Pandita], X72494
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ Altaic ] [ Altaïsch ] [ mongolian ]
SAGASTER Klaus (ed.) - Religious and lay symbolism in the Altaic world and other papers. Proceedings of the 27th Meeting of the Permanent International Altaistic Conference (Walberberg, June 12th to 17th 1984)
Wiesbaden, Otto Harrassowitz, 1989.
xvii + 450pp.with ills., 25cm., in the series Asiatische Forschungen. Monographienreihe zur Geschichte, Kultur und Sprache der Völker Ost- und Zentralasiens vol.105, cloth, fine condition, X69065
Catalogues : [ Symbolisme ] [ Linguistics ] [ Taalkunde ] [ religion ] [ Religie ]
SALK Gundula - Die Sanjïra des Togolok Moldo (1860-1942)
Wiesbaden, Harrassowitz, 2009.
viii + 374pp.with ills., 24cm., in the series Veröffentlichungen der Societas Uralo-Altaica vol.79, softcover, very good condition, [contains a study and a German translation of this genealogical chronicle of the Kyrgyz], X76774
Catalogues : [ Altaïsch ] [ Turcica ] [ Turkic ] [ Kyrgyz ] [ Azië ]
SANDERS Alan J.K. & BAT-IREEDUI Jantsangiin - Colloquial Mongolian: the complete course for beginners
London, Routlegde, 1999.
xii + 329pp. + 2 audio-cassettes of 60 minutes each, in case, 25cm., in the series The colloquial series , very good condition, X75786
Catalogues : [ Linguistics ] [ linguistiek ] [ Taalkunde ] [ Altaic ] [ Altaïsch ]
SARKOZI Alice (ed.) - A Buddhist terminological dictionary. The Mongolian Mahavyutpatti
Wiesbaden, Harrassowitz, 1995.
xxiv + 836pp., 25cm., in the series Asiastische Forschungen. Monographienreihe zur Geschichte und Sprache der Völker Ost- und Zentralasiens vol.130, hardback, VG, [bilingual: Mongolian-English], X68998
Catalogues : [ Linguistics ] [ linguistiek ] [ Taalkunde ] [ Mongolica ] [ mongolian ]
SCHMIDT Isaac Jacob - Grammatik der mongolischen Sprache
St.-Petersburg, Buchdruckerei der Kaiserliche Akademie der Wissenschaften, 1831.
xii + 179pp.+ 1 plate out-of-text ( einer Tafel in Steindruck ), 27cm., bound in cart.cover. (marbled plates, spine in cloth), some foxing, G, [first edition of the first Mongolian grammar by the orientalist and missionary (1779-1874) Schmidt; this copy first belonged to and is signed by the founder of Uralic and Altaic studies O. Böthlingk (1815-1904) and then to Van Eygen who was a missionary of Scheut in Mongolia, and contains some annotations of the latter in the margin], rare, X71647
Catalogues : [ Grammaire ] [ Grammatica ] [ Grammar ] [ philology ] [ filologie ] [ Linguistique ]
SCHRAM Louis M.J. C.I.C.M. - The Monguors of the Kansu-Tibetan frontier [complete in 3 vols.]
Philadelphia, The American Philosophical Society, 1954-1957-1961.
complete in 3 volumes: 138 + 164 + 117pp. with 4 maps and 8 figures, 30cm., original 1954-1961-edition, in the series Transactions of the American Philosophical Society. New series vol.44 part 1 & vol.47 part 1 & vol.51 part 3, signed by the author, formerly belonged to a Scheut library (with some stamps), few handwritten annotations, softcover (some use), good condition, [Louis Schram, 1883-1971, was a Scheut missionary from Bruges (Belgium); this historical and sociological study of a people of mixed Mongol and Turkish origin in a frontier region of Northwest China is based on studies and notes made by the author during a residence of more than ten years among them], [contains: Part I: Their origin, history and social organization. Part II: Their religious life. Part III: Records of the Monguor clans; history of the Monguors in Huangchung and the chronicles of the Lu family. Added: fragile and slightly damaged handwritten map (probably drawn by the author himself) entitled Carte du Kansou[…] aborigènes fan dzen et autres qui en dépendent (dressée par le gouvernement chinois en 1891) ], X75710
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ Ethnology ] [ ethnologie ] [ History ]
SERTKAYA Osman Fikri - Göktürk Tarihinin Meseleleri - Probleme der köktürkischen Geschichte - Some problems of Köktürk history
Ankara, Universitesi Basimevi, 1995.
xvi + 360pp.with ills. + 2 folding plates, 24cm., in the series Türk Kültürünü Arastirma Enstitüsü Yayinlari 131 Seri IV Sayi A.40, numbered copy: no.0248, softcover, good condition, [text in Turkish], ISBN 975-456-070-6, X74872
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Köktürks ] [ Göktürks ]
SERVASIDZE Ivan Nikolaevic - Formy glagola v jazyke tjurkskich runiceskich nadpisej [= Verb forms in the Turkic language on/of Runic inscriptions ]
Tbilisi, Mecniereba, 1986.
130pp., original softcover, 21cm., Text in Russian in Cyrillic script, Edition of only 1000 copies, Good condition, OCLC 46078938, X77530
Catalogues : [ philology ] [ filologie ] [ Linguistics ] [ Taalkunde ] [ turkish ]
SINECHUU M. - Tariatyn orchon bicgijn sinè dursgal [= Novyj pamjatnik orchonsko pismenosti Tariata]
Ulaan-Baatar, Sinzlach Uchzany Akademiin Chevlech ujdlver, 1975.
219pp.with ills., 22cm., in the series Studia Archaeologica Instituti Historiae Academiae Scientiarum Republicae Populi Mongolici tomus VI fasc.1, modern photocopy in bl./w., blind softcover, good condition, rare, [text in Mongolian in Cyrillic script; study dealing with new monuments of Orkhon writing in Tariat], OCLC 552112241, X74888
Catalogues : [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Orchon ] [ Altaic ] [ Altaïsch ]
SOHN Ho-Min - The Korean language
Cambridge, Cambridge University Press, 2001.
xx + 445pp., softcover, 23cm., in the series Cambridge Language Surveys , Very good condition, X77120
Catalogues : [ Corée ] [ Korea ] [ Koreaans ] [ KOREAN ] [ Linguistics ]
SONG Seok Choong - 201 Korean verbs fully conjugated in all the forms (in all aspects, moods, tenses, and formality levels
Newx York, Barron's, 1988.
xxix + 208pp., softcover, 20cm., Good, X77121
Catalogues : [ Korea ] [ Koreaans ] [ KOREAN ] [ Linguistics ] [ linguistiek ]
SOSEKI Natsume (DAIGAKU Horiguchi & BONNEAU Georges, trad.) - Kokoro (Le pauvre coeur des hommes). Traduction française
Paris, Institut international de coopération intellectuelle, 1939.
369pp., 22cm., br.orig., non coupé, texte en bel état, Y71869
Catalogues : [ Roman ] [ prose ] [ Proza ] [ japanese ] [ Japonais ]
SOULIE M.G. - Eléments de grammaire mongole (dialecte ordoss)
Paris, Imprimerie nationale, 1903.
vii + 86pp., 23cm., br.orig., qqs.rousseurs, sinon en bon état, X71613
Catalogues : [ PHILOLOGIE ] [ philology ] [ filologie ] [ Grammatica ] [ Grammar ] [ Grammaire ]
STEBLEVA I.V. (Ija Vasilevna) - Poètika drevnetjurkskoj literatury i ee transformacija v ranneklassiceskij period [English translation of the title: Poetics of the Old Turkic literature and its transformation in the Early Classical Period ]
Moskva [Moscow], Izd-vo Nauka, 1976.
212pp., 22cm., softcover, limited edition of 1500 copies, good condition, [text in Russian in Cyrillic script], X74885
Catalogues : [ Letteren ] [ literature ] [ Literatuur ] [ Altaic ] [ Altaïsch ]
SUBASI UZUN Leyla - Orhon Yazitlarinin Metindilbilimsel Yapisi
Ankara, Simurg, 1995.
176pp., 24cm., in the series Türk Dilleri Arastirmalari Dizisi vol.7, softcover, very good condition, [text in Turkish], X74881
Catalogues : [ Orchon ] [ Altaic ] [ Altaïsch ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ]
TAUBE Manfred - Geheime Geschichte der Mongolen. Herkunft, Leben und Aufstieg Dschingis Khans, aus dem Mongolischen übersetzt und kommentiert
München, Beck, 2005.
320pp. + 5 plates, 21cm., in the series Neue Orientalische Bibliothek , cloth, dustwrapper, very good condition, [German translation of The secret history of the Mongols ], X75724
Catalogues : [ literature ] [ Literatuur ] [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
TEMIR Ahmet - Kirsehir Emiri Caca Oglu Nur El-Din'in 1272 Tarihli Arapca-Mogolca Vakfiyesi [ The Arabic-Mongolian statutes of 12727 of the emir of Kirsehir Caca Son (Cacabey) Nur Al-Din ]
Ankara, Turk Tarih Kurumu Basimevi, 1959.
viii + 329 + [6] pp.+ 12 plates out-of-text, 1st edition, 24cm., original softcover, Text in Turkish and Arabic, in the series Turk Tarih Kurumu Yayinlarindan. VII.Seri no.34, Good condition, X77201
Catalogues : [ Turcology ] [ Turcologie ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ History ]
TEMIR Ahmet - Kirsehir Emiri Caca Oglu Nur El-Din'in 1272 Tarihli Arapca-Mogolca Vakfiyesi [ The Arabic-Mongolian statutes of 12727 of the emir of Kirsehir Caca Son (Cacabey) Nur Al-Din ]
Ankara, Turk Tarih Kurumu Basimevi, 1989.
vi + 329 + [6] pp.+ 12 plates out-of-text, 2nd edition, 24cm., original softcover with few spots on edges, Text in Turkish and Arabic, in the series Turk Tarih Kurumu Yayinlarindan. VII.Dizi Sa.34a, Good condition, X77202
Catalogues : [ Turcology ] [ Turcologie ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ History ]
UBRJATOVA Elizaveta Ivanovna - Issledovanija po sintaksisu tjurkskich jazykov [= Studies on the syntax of the Turkic languages ]
Moskva [Moscow], Izd.-vo vostocnoj lit., 1962.
217pp., 23cm., edition of only 1500 copies, cart.cover (spine in cloth, some wear), text and interior in good condition, [text in Russian in Cyrillic script], OCLC 164730159, X76092
Catalogues : [ Linguistics ] [ linguistiek ] [ Taalkunde ] [ Altaïsch ] [ Turkisch ]
Various authors - Altaica IV. Sbornik statej i materialov [= Altaica IV. Collected papers and materials ]
Moskva [Moscow], Istitut Vostokovedenija RAN, 2000.
207pp., 21cm., limited edition of only 200 numbered copies: this is no.54, softcover, good condition, [texts in Russian with summaries in English], [contains a.o.: BORDZANOVA T.G., Children's folklore of the Kalmuks, pp.7-13 & MIYAWAKI J., The Kalmyk Taishas in the early seventeenth century, pp.70-77 & SLESARCHUK G.I., B.Ya. Vladimirtsov's messages to Paul Pelliot, pp.121-143], rare, ISBN 5-89282-169-2, X76957
Catalogues : [ Mongolica ] [ oïrat ] [ Kalmuk ] [ Kalmuck ] [ Kalmyk ] [ Ethnographie ]
Various authors - Altaica III. Sbornik statej i materialov [= Altaica IV. Collected papers and materials ]
Moskva [Moscow], Istitut Vostokovedenija RAN, 1999.
151pp., 21cm., limited edition of only 200 numbered copies: this is no.42, softcover, good condition, [texts in Russian with summaries in English], [contains a.o.: MIYAWAKI-OKADA J., The so-called Jüün Ghar Khanate never existed, pp.58-72 & TUGUSHEVA L.Yu., Babur, pp.100-129], rare, ISBN 5-89282-139-0, X76958
Catalogues : [ Mongolica ] [ Ethnographie ] [ Ethnography ] [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·