
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ARMSTARK Rudolf (hrsg.) - Die Ukrainische Autokephale Orthodoxe Kirch - Erinnerungen des Metropliten Vasyl' K. Lypkivs'kyj
Würzburg, Augustinus-Verlag, 1982.
235pp., softcover, in the series Das östliche Christentum neue Folge Band 33, stamp, interior VG, ISBN 3-7613-0125-1
Catalogues : [ Kirchengeschichte ] [ church-history ] [ kerkgeschiedenis ] [ russia ] [ Rusland ]
ASRATIAN E. - I.Pavlov - sa vie et son oeuvre
Moscou, Editions en langues etrangeres, 1953.
175pp.+ planches hors-texte, reliure toile, 20cm., bon état
Catalogues : [ Rusland ] [ russia ] [ Science ] [ Wetenschap ] [ Psychology ]
BALLEYDIER Alphonse - Histoire de l'empereur Nicolas (trente années de règne) [2 tomes]
Paris, Henri Plon, 1857.
2 tomes: 488 + 456pp., 23cm., reliure cart. (dos en toile, plats marbrés, dos du 2e tome restauré), qqs.rousseurs, sinon en bon état, G72107
Catalogues : [ Biography ] [ Biographie ] [ Biografie ] [ russia ] [ Rusland ]
BATIFFOL Pierre mgr. - Catholicisme et papauté - Les difficultés anglicanes et russes
Paris, Lecoffre, 1925.
127pp., br.orig., 19cm.
Catalogues : [ Rusland ] [ anglicanisme ] [ Engeland ] [ Angleterre ] [ England ]
BEHR-SIGEL E. - Prière et sainteté dans l'église russe, suivie d'un essai sur le rôle du monachisme dans la vie spirituelle du peuple russe
Paris, Cerf, 1950.
183pp., dans la série Russie et Chrétienté vol.5, br.orig., bon état
Catalogues : [ Theology ] [ THEOLOGIE ] [ History ] [ Geschichte ] [ Geschiedenis ] [ russia ]
BERDIAEFF Nicolas - Constantin Leontieff - un penseur religieux russe du dix-neuvième siècle (traduction d'Hélène Iswolsky)
Paris, Desclée de Brouwer, s.d..
356pp.+ frontispice (portrait), reliure cart.moderne, estampe, bon état
Catalogues : [ russia ] [ Rusland ] [ religion ] [ Religie ] [ Biographie ]
BERDIAJEW Nikolai [BERDIAEFF] - Sinn und Schicksal des Russischen Kommunismus - Ein Beitrag zur Psychologie und Soziologie des russischen Kommunismus (deutsch hrsg.von I.Schor)
Luzern, Vita Nova, 1937.
199pp., some foxing in text, G
Catalogues : [ Politics ] [ Politiek ] [ Politik ] [ Geschichte ] [ History ] [ Geschiedenis ]
BOLDUR Alexandre - La Bessarabie et les relations russo-roumaines (La question bessarabienne et le droit international)
München, Verlag Rumänische Studien, 1973.
410pp., 21cm., br.orig. avec qqs.rousseurs, texte frais et sans rousseurs, bon état, réimpression de l'édition originale de 1927, G82252
Catalogues : [ ROUMANIE ] [ Romania ] [ Roemenië ] [ Rusland ] [ International ]
BORET Victoire (& HERRIOT Edouard, préface) - Le paradis infernal (U.R.S.S. 1933)
Paris, Quillet, 1933.
420pp., br.oirg., estampe, 19cm.
Catalogues : [ Economie ] [ COMMUNISME ] [ SOCIALISME ] [ SOVIETISME ] [ URSS ] [ USSR ]
BOUKOVSKY Vladimir - Cette lancinante douleur de la liberté - Lettres d'un résistant russe aux Occidentaux
Paris, R.Laffont, 1981.
248pp., br.
Catalogues : [ politique ] [ Politiek ] [ Rusland ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
BOURDEAU J. - Le socialisme allemand et le nihilisme russe
Paris, Alcan, 1892.
318pp., 19cm., reliure demi-toile rouge, dans la série Bibliothèque d'histoire contemporaine , cachet, bon état, [contient; Le parti socialiste en Allemagne: les origines philosophiques, l'agitation politiqu, l'esprit et la doctrine. Karl Marx. Ferdinand Lassalle. Michel Bakounine. La philosophie allemande et le nihilisme russe]
Catalogues : [ Rusland ] [ germany ] [ ALLEMAGNE ] [ Duitsland ] [ SOCIALISME ]
BRIAN-CHANINOV - L'église russe
Paris, Grasset, 1928.
213pp., dans la série La vie chrétienne , 5e éd., bon état
Catalogues : [ christendom ] [ Chrétienté ] [ History ] [ Geschichte ] [ kerkgeschiedenis ] [ russia ]
BRUCKNER Alexander - Peter der Grosse
Berlin, G.Grote, 1879.
vi + 578pp.+ some portraits out-of-text, 24cm., cart.cover, text in gotic german, small stamps, library label on spine, text and interior VG
Catalogues : [ Biography ] [ Biographie ] [ Biografie ] [ Europa ] [ EUROPE ] [ russia ]
BRUMANIS André Arvaldis - Aux origines de la hiérarchie latine en Russie ; Mgr Stanislas Siestrzencewicz-Bohusz premier archevêque-métropolitain de Mohilev (1731-1826)
Louvain, Publications Universitaires de Louvain, 1968.
XXXI + 387pp.+ 12 planches hors-texte, dans la série Université de Louvain, Recueil de travaux d'histoire et de philologie 4e série vol.40, br.orig., 25cm., non coupé, état de neuf, R33967
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Rusland ] [ russia ]
BRUNING Jac. - De Russische Kerk en het Bolsjewisme
Mariënburg-'s-Hertogenbosch, Geert Groote genootschap, 1949.
36pp.tekst + 10 buitentekstills., ex.bib., interieur in mooie staat
Catalogues : [ christendom ] [ Politiek ] [ Orthodoxie ] [ Bolsjewisme ] [ History ] [ kerkgeschiedenis ]
CALVOCORESSI M.-D. - Moussorgsky
Paris, Felix Alcan, 1908.
245pp., 20cm., reliure toile, bon état, dans la série Les maitres de la musique , M83263
Catalogues : [ Rusland ] [ Compositeur ] [ componist ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
CAMENA D'ALMEIDA P. - Etats de la Baltique & Russie [dans la série: Géographie Universelle, Tome V]
Paris, Armand Colin, 1932.
355pp.avec 76 ills.dans le texte + 64 planches hors-texte, 29cm., br.orig. (charnières peu fatiguées), bon état, [Contenu: I: La Finlande et les états Baltiques, II: La Russie partie européenne, généralités, III: La Russie partie européenne, Etude régionale, IV: La Russie partie Asiatique: La Sibérie, V: La Russie partie Asiatique: L'Asie Centrale Russe], A77457
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ uralica ] [ Altaica ] [ orientalia ] [ ASIE ]
CHOPIN J.-M. - Révolutions des peuples du Nord [complet en 4 vols.]
Bruxelles, Wouters, Raspoet et Cie., 1843.
214 + 214 + 219 + 210pp.avec 4 gravures, broché, 23x15cm., peu de rousseurs, dos restaurés, bon exemplaire
Catalogues : [ Politiek ] [ Politics ] [ politique ] [ Scandinavie ] [ Noord-Europa ]
CHURCHILL Winston - Mémoires sur la deuxième guerre mondiale III.La grande alliance, 1e partie: La Russie envahie 1er janvier - 22 juin 1941
Paris, Plon, 1950.
III + 509pp.avec 19 cartes et 1 fac-similé dans le texte, reliure demi-toile, estampe, bon état
Catalogues : [ russia ] [ Rusland ] [ II ] [ mondiale ] [ guerre ]
Collectif - Livre blanc sur les camps de concentration soviétiques. Commission internationale contre le régime concentrationnaire, session publique tenue à Bruxelles du 21 au 26 mai 1951
Paris, Editions du Pavois, 1952.
255pp., 23cm., br., qqs.petits cachets, bon état, G72903
Catalogues : [ gevangeniswezen ] [ Sovjet-Unie ] [ Rusland ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
Collectif - Revue de Bruxelles. 4e année - octobre 1840 + 4e année - novembre 1840 + 4e année - décembre 1840 [3 fascicules en 1 tome]
Bruxelles, Société des Beaux-Arts, 1840.
3 fascicules en 1 tome: 156 + xi,164 + 176pp. + frontispices, 18cm., reliure cart. (traces d'usage), qqs.rousseurs et cachets, [contient e.a.: Episodes de la révolution brabançonne & MICHEL L.-C., Sur la statistique comparée de l'instruction, des délits et des crimes en France (pp.68-83) & TITS A., De la doctrine de dieu et de ses attributs d'après les principes de la nouvelle philosophie allemande (pp.1-43) & GRANIER DE CASSAGNAC A., De l'émancipation des esclaves (pp.44-77) & La Russie et la Chine (pp.78-89)], B76728
Catalogues : [ tijdschrift ] [ Revue ] [ Slavernij ] [ Sinology ] [ China ]
COQUIN François-Xavier - La grande commission législative (1767-1768) - Les cahiers de doléances urbains (Provence de Moscou)
Paris/Louvain, Nauwelaerts, 1972, IX + 258pp., dans la série Publications de la faculté des lettres et sciences humaines de Paris-Sorbonne, série Recherches Tome 67, très bel état
Catalogues : [ Juridica ] [ Moskou ] [ Rusland ] [ EUROPE ] [ History ]
D'ALTORA COLONNA DE STIGLIANO prince - Les Soviets en Chine (Pour comprendre le drame chinois)
Paris-Bruges, Desclée de Brouwer, 1930.
114pp., br.orig., 19cm., qqs.estampes, bon état
Catalogues : [ ASIE ] [ Azië ] [ CHINE ] [ China ] [ SOCIALISME ] [ SOVIETISME ]
D'HERBIGNY (Mgr.) - Un Newman russe. Vladimir Soloviev (1853-1900)
Paris, Beauchesne, 1934.
xvi + 336pp.avec portrait, relié en couvert.cart.avec plats marbrés et dos en toile, 19cm., 2e éd., dans la série Publications de la bibliothèque slave de Paris , qqs.cachets, bon état
Catalogues : [ Rusland ] [ religion ] [ Religie ] [ Biographie ] [ Biografie ]
DANZAS J.-N. - L'itinéraire religieux de la conscience russe
Juvisy, Cerf, s.d. [années 1930's].
136pp., dans la collection Istina vol.2, br.orig. (peu tâché), intérieur en bel état
Catalogues : [ Philosophy ] [ filosofie ] [ Theology ] [ THEOLOGIE ] [ History ] [ Geschichte ]
DE CUSTINE (marquis) - La Russie en 1839 [4 tomes]
Bruxelles, Wouters, 1843.
complet en 4 tomes relié en 1 volume: 231 + 222 + 199 + 212pp., avec tables de matières, reliure moderne demi-toile, 23cm., 2 cachets de bibl., qqs.rousseurs, sinon en bel état
Catalogues : [ Travel ] [ Reizen ] [ VOYAGES ] [ politique ] [ Politiek ] [ russia ]
DE LA VEGA José (& LAFERRIÈRE M.J., préface) - Démocratie et Soviétisme - Essais d'histoire constitutionnelle
Paris, Giard, 1931.
239pp., br.orig., estampe, bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ COMMUNISME ] [ SOCIALISME ] [ Démocratie ] [ Politiek ]
DE PRADT - Du système permanent de l'Europe à l'égard de la Russie et des affaires de l'Orient
Paris, Pichon et Didier, 1828.
xvi + 150pp. (+ in fine: 40pp.catalogue d'éditeur), Edition originale de 1828, 21cm., br.orig., vague tache sur 10 premières pages, très peu de rousseurs, bon état, rare, G82179
Catalogues : [ orientalia ] [ russia ] [ Rusland ] [ Europa ] [ EUROPE ]
DE SCHOEPPINGK Dmitry - Lettre sur une fouille, faite dans le gouvernement de Voronége, en Russie, publiée avec quelques observations
Bruxelles, A. Vandale, 1847.
15pp. + 1 planche hors-texte, 22cm., br.orig.(restaurée), qqs.rousseurs, G68861
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ Rusland ] [ ARCHEOLOGIE ] [ History ]
DE SEGUR comte - Histoire de Russie et de Pierre-le-grand
Paris, Baudouin, 1829.
viii + 584pp., 22cm., br.orig. (dos peu restauré) protégée par papier cristal, qqs.rousseurs mais texte toujours bien lisible, bon état, G82183
Catalogues : [ russia ] [ Rusland ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
DE SEGUR - Vie du comte Rostopchine, gouverneur de Moscou en 1812
Paris, Victor Retaux, 1893.
289pp.+ frontispice & planches hors-texte, 7e édition revue et corrigée, 25cm., br.orig., bon état, G81314
Catalogues : [ Nobility ] [ NOBLESSE ] [ adel ] [ Moskou ] [ Moscow ]
DE VOGUE E.M. vicomte - Le roman russe
Paris, Plon, 1888.
lv + 353pp., 2e éd., 19cm., reliure demi-toile (peu usé, br.orig.conservé), cachet, bon état, X56683
Catalogues : [ Slavisch ] [ Slavica ] [ Indo-Europees ] [ indo-european ] [ Rusland ]
DE WILDE Tanguy & SPETSCHINSKY Laetitia (dir.) - Les relations entre l'Union Européenne et la Fédération de Russie
Louvain-la-Neuve, Institut d'études européennes, 2000.
270pp., 24cm., softcover, good condition, [contributions in English and French], G75406
Catalogues : [ politique ] [ Politics ] [ Politiek ] [ russia ] [ Rusland ]
DEGRELLE Leon - La campagne de Russie (1941-1945)
Paris, La diffusion du livre, 1949.
501pp., 19cm., 1e ed., br.orig. (fragile), non coupé, B73757
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ België ] [ Belgicana ] [ Rexisme ] [ Degrelle ] [ Militaria ]
DELAISI Francis, CASSIN René & LAUZANNE Stéphane - Les Soviets et la dette russe en France - Les Soviets et les organisations de la paix - France et Russie
Paris, Publications de la Conciliation internationale, 1930.
105pp., br.orig. (dos peu restauré), 19cm., qqs.estampes, texte en bon état
Catalogues : [ Finances ] [ Frankrijk ] [ France ] [ Rusland ] [ politique ]
DELISLE J.-N. (& OMONT Henri, publié par) - Lettres de J.-N. Delisle au comte de Maurepas et à l'abbé Bignon sur ses travaux géographiques en Russie (1726-1730)
Paris, Impr.Nationale, 1919.
39pp., br.orig., non coupé, bel état, extrait du Bulletin de la Section de Géographie 1917
Catalogues : [ Omont ] [ Geography ] [ GEOGRAPHIE ] [ Geografie ] [ russia ]
DELISLE J.-N. (& OMONT Henri, publié par) - Lettres de J.-N. Delisle au comte de Maurepas et à l'abbé Bignon sur ses travaux géographiques en Russie (1726-1730)
Paris, Impr.Nationale, 1919.
39pp., dédicacé par l'auteur, br.orig., non coupé, bel état, extrait du Bulletin de la Section de Géographie 1917
Catalogues : [ Omont ] [ Geography ] [ GEOGRAPHIE ] [ Geografie ] [ russia ]
DENISSOFF E. - L'église russe devant le thomisme
Paris, J.Vrin, 1936.
71pp.ill.par D.Dolgoff, br.orig.ill., br.orig., 20cm., bel état
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ Rusland ] [ Thomism ] [ Thomisme ] [ religion ]
DENISSOFF Elie - Maxime le Grec et l'occident - Contribution à l'histoire de la pensée religieuse et philosophique de Michel Trivolis
Paris/Louvain, Desclée de Brouwer/Bibliothèque de l'Université, 1943.
xl + 460pp.avec ills.+ 11 planches hors texte, dans la série Université de Louvain, Recueil de travaux d'histoire et de philologie 3e série fasc.14, non coupé, très bel état, F28073
Catalogues : [ Biographie ] [ Biografie ] [ d'église ] [ HISTOIRE ] [ kerkgeschiedenis ] [ russia ]
DEVOLDER P.N. O.F.M. - De communistische propaganda. Theorie, strategie en methode
Antwerpen - Amsterdam, Standaard-boekhandel, 1957.
320pp. + buitentekstplaten, 24cm., in de reeks Leuvense bibliotheek voor communicatie-wetenschap , goede staat, G74895
Catalogues : [ Sovjetunie ] [ Rusland ] [ pers ] [ Media ] [ politique ]
Divers auteurs, - La société URSS
1975, 160pp., Num.Thématique de la révue La Revue Nouvelle 31e année, T.LXII Nr.7-8, juillet-août 1975
Catalogues : [ sociologie ] [ SOCIALISME ] [ COMMUNISME ] [ URSS ] [ USSR ] [ Rusland ]
Divers authors (& LOBKOWICZ Nikolaus) - Das Widerspruchsprinzip in der neueren sowjetischen Philosophie (texte, ausgewälht, übersetzt und eingeleitet von Dr.Nikolaus Lobkowicz)
Dordrecht, D.Reidel, 1959.
[v +] 89pp., cloth, dustwrapper, in the series Sovietica - Veröffentlichungen des ost-Europa Instituts Universität Freiburg/Schweiz vol.4
Catalogues : [ Rusland ] [ russia ] [ Philosophy ] [ PHILOSOPHIE ] [ filosofie ]
DUMONT C.-J. - L'église orthodoxe russe en face du communisme
32pp., extrait de Economie et Humanisme. Cahiers Idées et Forces 1950
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ politique ] [ Politiek ] [ Marxisme ] [ COMMUNISME ]
DUVILLARD Henri - Au service exclusif de l'U.R.S.S., memento populaire de l'anticommunisme
Nantes, Société Nantaise de Presse, s.d. [+/-1950].
77pp., br.orig., 18cm., bon état
Catalogues : [ URSS ] [ USSR ] [ COMMUNISME ] [ politique ] [ Politiek ] [ russia ]
DZERJINSKI Félix [°1877/+1926] - Journal Lettres à ses proches
Moscou, Editions en langues étrangères 1959, 312pp.+ 17pp.ills.hors texte, couv.en toile, jaq., bon état
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ COMMUNISME ] [ politique ] [ Politiek ] [ Rusland ]
ELIACHEFF Boris (& POUGERE Etienne, préface) - Le Dumping soviétique
Paris, Giard, 1931.
ix + 221pp., br.orig., estampe, 19cm., bon état
Catalogues : [ politique ] [ Politiek ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ SOCIALISME ] [ COMMUNISME ]
ERRERA Leo (& MOMMSEN Th., lettre-préface) - Les Juifs russes. Extermination ou émancipation ?
Bruxelles, C. Muquardt, 1893.
184pp.+ 1 carte dépliante, 26cm., br.orig. (dos peu restauré), bon état, R77035
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ russia ] [ Rusland ]
ESNEAUX J. & CHENNECHOT - Histoire philosophique et politique de la Russie, depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours [5 tomes]
Paris, J. Corréard jeune, 1828-1830.
Ouvrage complet en 5 tomes: iv,495 + 478 + 449 + 505 + 511pp., reliures cart. (dos en cuir avec titres et faux-nerfs dorés), qqs.rousseurs, 21cm., bel ensemble
Catalogues : [ politique ] [ Politiek ] [ Tsaren ] [ Tsares ] [ russia ]
FARBMAN Michael (& GUEHENNO Jean, preface) - Piatiletka le plan russe
Paris, Rieder, 11931.
226pp., 5e éd., 19cm., br.orig., partiellement non coupé, bon état, G83392
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ SOCIALISME ] [ Economie ] [ russia ] [ Rusland ]
FETSCHER Iring, - Von Marx zur Sowjetideologie
Frankfurt, 1957, 199pp., 3°ed., Sonderausgabe für das Bundesministerium für gesamtdeutsche Fragen
Catalogues : [ russia ] [ COMMUNISME ] [ Marxisme ] [ Philosophy ] [ PHILOSOPHIE ]
FÜLOP-MILLER, R. - Le diable sacré Raspoutine et les femmes
Paris, Payot, 1952, 394pp.+ 28 ill.hors texte, pp.non-coupés (état neuf)
Catalogues : [ Femmes ] [ vrouwen ] [ Rusland ] [ EUROPE ] [ History ]
GAGARIN J. S.J. - La Russie sera-t-elle catholique ?
Paris, Charles Douniol, 1856.
viii + 171pp., 22.5x14.2cm., br.orig. (peu usagé), 23cm., bel état
Catalogues : [ Orthodoxie ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ CATHOLICISME ] [ orientalia ]
GOERDT WILHELM (herausgegeben und eingeleitet von), - Die Sowjetphilosophie : Wendigkeit und Bestimmtheit - Dokumente
Basel/Stuttgart, Schwabe & Co. 1967, vii + 358pp., linen cover with dustwrapper
Catalogues : [ russia ] [ sowjetisme ] [ Philosophy ] [ PHILOSOPHIE ] [ filosofie ]
GONDAL I.-L. S.-S. - L'église russe
Paris, Bloud et Barral, 1901.
64pp., 18x12cm., br.orig. (dos restauré), dans la série Science et religion. Etudes pour le temps présent , 3e éd., bon état
Catalogues : [ ASIE ] [ Azië ] [ Rusland ] [ russia ] [ kerkgeschiedenis ]
HAUMANT Emile - La culture française en Russie (1700-1900)
Paris, Hachette, 1913.
[viii] + 571pp., 2e édition revue et corrigée, 25cm., br.orig., très bon état, G82181
Catalogues : [ Rusland ] [ russia ] [ Frankrijk ] [ France ] [ culture ]
HAUPTMANN Peter & STRICKER Gerd (eds.) - Die Orthodoxe Kirche in Russland. Dokumente ihrer Geschichte (860-1980)
Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1988.
958pp., 24cm., cloth, 3 stamps (of which a small one at lower edges), else VG, R69940
Catalogues : [ russia ] [ Rusland ] [ HISTOIRE ] [ History ] [ kerkgeschiedenis ]
HOORNAERT André - Impressions de Sovietie
Louvain, A.C.J.B., 1936.
47pp.avec quelques illustrations dans le texte, br.orig., 22cm.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ politique ] [ Politiek ] [ Reizen ] [ Voyage ] [ russia ]
ISARLOFF Raphaël [ISARLOV] & KHAKHANOFF M.A. - Histoire de Géorgie - publiée sous la direction de M. Raphaël Isarloff… & Aperçu géographique et abrégé de l'histoire et de la littérature géorgiennes par M.A. Khakhanoff
Paris/ Tiflis, Charles Noblet/ Librairie de la Société Géorg. De Lettres, 1900.
112pp.avec qqs.ills. dans le texte, br.orig. (dos peu restauré), 26x17cm., bon état
Catalogues : [ Lettres ] [ GEORGIE ] [ Georgia ] [ russia ] [ Rusland ]
JACOBY J., - Lénine
Paris, Flammarion 1937, 128pp., usagée
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ Léninisme ] [ Rusland ] [ politique ] [ Politiek ]
JANSSEN J. Dr. - La Russie et la Pologne il y a un siècle
Bruxelles, Victor Devaux, 1865.
46pp., br.orig., 19cm., bon état
Catalogues : [ Europa ] [ Rusland ] [ Pologne ] [ Polen ] [ Politiek ]
JANSSENS Finita - Perestroik'Art Polyloog - Kunstproject hedendaagse Russische schilderkunst 1985-1990. Perstroik'Art Polylogue - Projet d'art peinture russe contemporain 1985-1990
Hasselt, Cultureel Centrum 1995, 144pp.geïll., mooie staat, bilingue [français-néerlandais], Tentoonstellingscatalogus - Catalogue d'exposition (Hasselt/ Maastricht, 1995]
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Painting ] [ schilderkunst ] [ russia ] [ Rusland ]
JEAN-BAPTISTE (Carme déchaussé), - Pologne-Russie-Sibérie. Joseph Kalinowski [P. Raphaël] officier du génie dans l'armée russe, exilé en Sibérie, Carme déchaussé. D'après ses mémoires et ses correspondances. Influence contraire du Catholicisme et du Schiasme moscovite sur la civilisation
Liège, Arts et Métiers, 1923.
598pp.avec frontispice (portrait) & illustrations dans le texte, reliure cart., 22cm., bon état, R16046
Catalogues : [ Militaria ] [ Sibérie ] [ siberia ] [ Pologne ] [ Polen ]
JELEN CHRISTIAN & UNGER LEOPOLD - Le grand retour (préface de Golda Meir) [étude sur la renaissance des Juifs soviétiques]
Paris, Albin Michel 1977, 351pp., couv.peu usagée
Catalogues : [ Politiek ] [ politique ] [ URSS ] [ USSR ] [ Rusland ]
JUGIE Martinus - Theologia dogmatica christianorum orientalium ab ecclesia catholica dissidentium. Volume III: Theologiae dogmaticae graeco-russorum. De sacramentis seu mysteriis
Parisiis [Paris], Letouzey et Ané, 1930.
510pp., text in latin, 23cm., orig.softcover, most pages still uncut, VG, X58590
Catalogues : [ Orientalisme ] [ monophysitism ] [ Monophysitisme ] [ Latin ] [ Nestorianism ] [ Nestorianisme ]
JUGIE Martinus - Theologia dogmatica christianorum orientalium ab ecclesia catholica dissidentium. Volume II: Theologiae dogmaticae graeco-russorum expositio de theologia simplici, de oeconomia, de hagiologia
Parisiis [Paris], Letouzey et Ané, 1933.
827pp., text in latin, 23cm., orig.softcover (spine bit repaired), most pages still uncut, VG
Catalogues : [ Orientalisme ] [ monophysitism ] [ Monophysitisme ] [ Latin ] [ Nestorianism ] [ Nestorianisme ]
JUGIE Martinus - Theologia dogmatica christianorum orientalium ab ecclesia catholica dissidentium. Volume I: Theologiae dogmaticae graeco-russorum. Origo, historia, fontes
Parisiis [Paris], Letouzey et Ané, 1926.
727pp., text in latin, 23cm., orig.softcover, VG, X58592
Catalogues : [ Orientalisme ] [ monophysitism ] [ Monophysitisme ] [ Latin ] [ Nestorianism ] [ Nestorianisme ]
KALININE M., - L'éducation communiste - discours et articles choisis
Moscou, Editions en Langues Etrangères 1951, 310pp.
Catalogues : [ USSR ] [ URSS ] [ SOCIALISME ] [ COMMUNISME ] [ Opvoedkunde ]
KALINYTCHEV F. & VASSILIEV V. (dir.) - Le Parlement Soviétique (Mémento)
Moscou, Editions du Progrès, 1967.
168pp.avec ills., toile, jaquet (peu usé), bon état
Catalogues : [ SOVIETISME ] [ COMMUNISME ] [ politique ] [ Politiek ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
KATHOV George & SHUKMAN Harold, - Lénine au pouvoir - les débuts de l'ère soviétique
Lausanne, Rencontre 1971, 128pp.avec ills., couv.cart.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ Léninisme ] [ SOCIALISME ] [ Rusland ] [ politique ]
KHVOSTOV V.M. - L'alliance franco-russe et sa portée historique
Moskba [Moscou], Editions de l'Académie des sciences de l'URSS, 1955.
80pp., 20cm., bilingue: français-russe, [in the series: Papers of soviet historians for the X international congress of historical science in Rome] [Travaux des historiens soviétiques pour le Xe congrès international des sciences historiques à Rome]
Catalogues : [ politique ] [ Politics ] [ Politiek ] [ Frankrijk ] [ France ]
KOLOGRIVOF Ivan - Essai sur la sainteté en Russie
Bruges, Beyaert, 1952.
445pp., br.orig., 22cm., dans la collection Renaissance et tradition , qqs.cachets, non coupé, bon état
Catalogues : [ orientalia ] [ russia ] [ Rusland ] [ Hagiographie ] [ Hagiografie ]
KOVALEVSKY Pierre - Saint Serge et la spiritualité russe
Paris, Seuil, 1958.
189pp.avec ills., br.
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Rusland ] [ Hagiographie ]
LACROIX Frédéric - Les mystères de la Russie - Tableau politique et moral de l'empire russe
Paris, Pagnerre, 1854.
324pp., 2e édition entièremenbt refondue (chapitres inédits, documents nouveaux), reliure cart.avec dos en cuir rouge (titre et faux-nerfs dorés), 18cm., quelques rousseurs, bel état
Catalogues : [ Militaria ] [ Landenkunde ] [ Politiek ] [ politique ] [ russia ] [ Rusland ]
LAUBREAUX Alain - Cathérine le Grand - le roman d'un couple impérial
Paris, Les Editions Nationales, 1936.
253pp.+ 6pp.ills.hors texte, dans la série L'histoire inconnue vol.2, peu de soulignements
Catalogues : [ Royalty ] [ Dynastie ] [ russia ] [ Rusland ] [ HISTOIRE ]
LEMAIRE Frans C. - La musique du XXe siècle en Russie et dans les anciennes Républiques soviétiques
Paris, Fayard, 1994.
521pp., dans la collection Les chemins de la musique , br.orig., 22cm., 2 cachets sur première feuille de garde, bon état, M80000
Catalogues : [ russia ] [ Rusland ] [ Music ] [ musique ] [ Muziek ]
LENINE V. - L'impérialisme, stade supreme du capitalisme (Essai de vulgarisation)
Moscou, Editions en langues étrangères, s.d..
152pp., br., bon état
Catalogues : [ Rusland ] [ SOCIALISME ] [ Léninisme ] [ COMMUNISME ] [ Politiek ]
LENINE V. - Que faire ? - Les questions brulantes de notre mouvement
Pékin, Editions en langues étrangères 1974, 260pp.+ 1 portrait
Catalogues : [ Rusland ] [ Marxisme ] [ SOCIALISME ] [ Léninisme ] [ COMMUNISME ]
LENINE V.I., - Que faire ? - Les questions brulantes de notre mouvement
Paris, Editions Sociales 1947, 192pp., qqs.rousseurs, bon état
Catalogues : [ USSR ] [ Rusland ] [ URSS ] [ PHILOSOPHIE ] [ filosofie ]
LEROY-BEAULIEU Anatole - L'Empire des Tsars et les Russes [3 volumes] I: Le pays et les habitants, II: Les institutions, III: La religion
Paris, Hachette, 1883-1882-1889.
Complet en 3 volumes: xv,611 + 622 + 670pp., belles reliures cart. (plats marbrées, dos en percament blanc avec titre doré), feuilles de garde marbrées, peu de rousseurs, cachet sur pages de titre, 22cm., [Vol.1: 2e édition revue et augpmentée], bon état, G79740
Catalogues : [ russia ] [ Rusland ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
LESCOEUR (prêtre de l'Oratoire) - L'église catholique en Pologne sous le gouvernement russe depuis le premier partage jusqu'à nos jours (1772-1875)
Paris, Plon, 1876.
2 tomes (complet): xv,515 + 611pp., 2e édition entièrement refondue, couv.cart., ex.bibl., qqs.rousseurs dans le texte
Catalogues : [ History ] [ Rusland ] [ Rusland ] [ poland ] [ Pologne ]
LOKCHINE E., - L'industrie soviétique
Bruxelles, Ed. ABS s.d.[+/-1944], 44pp.
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ URSS ] [ USSR ] [ Rusland ] [ Industrie ]
LOUKNITSKI Pavel - Le Tadjikistan soviétique
Moscou, Ed.en langues étrangères, 1954, 247pp. + 46pp.ill.hors texte + 1 carte dépliante, couv.cart.ill., bel état
Catalogues : [ Union ] [ Soviet ] [ Sovjetunie ] [ Tadjikistan ] [ orientalia ] [ Asiatica ]
LOUKOMSKI G.K. - La vie et les moeurs en Russie, du Pierre le grand à Lénine
Paris, Ernest Leroux, 1928.
viii + 47pp.de texte + 107 planches en phototypie, 33cm., br.orig., bel état, G81976
Catalogues : [ culture ] [ cultuur ] [ russia ] [ Rusland ] [ Volkenkunde ]
LUCIANI Georges [BERLAND Pierre] & ROLLIN Henry, préface - Six ans à Moscou
Paris, Picart, 1937.
xi + 431pp.+ qqs.planches, reliure demi-toile moderne, bel état
Catalogues : [ politique ] [ Politiek ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Rusland ]
MAILLEUX Paul - Entre Rome et Moscou. L'Exarque Léonide Féodoroff. Disciple de Solovioff. Etudes à Saint-Pétersbourg et à Rome. Prêtre et moine. Promoteur de l'Unité chrétienne. Dans la tourmente révolutionnaire
Brussel, De Brouwer, 1966.
177pp.avec ills.hors-texte, 23cm., dans la série Museum Lessianum, Section Historique no.20
Catalogues : [ Biographie ] [ Biografie ] [ Rusland ] [ Hagiography ] [ Hagiografie ]
MALINE Marie - Nicolas Gumilev poète et critique acméiste
Bruxelles, Palais des Académies, 1964.
380pp., 25cm., non coupé, très bel état, dans la série Académie royale de Belgique. Classe des Lettres et des sciences morales et politiques. Mémoires coll.in-8 T.LVII fasc.5, [texte en français]
Catalogues : [ Slavica ] [ Rusland ] [ Poetry ] [ Russian ] [ russe ]
MARTINOFF Ivan - Episodes de la vie d'A. Rubinstein d'après m. Wladimir Baskine
Bruxelles, Impr. Th.Lombaerts, 1895.
28pp.avec portrait fac-simile et notice biographique, 18cm., br.orig., bon état, extrait du Guide Musical , M83044
Catalogues : [ Rusland ] [ Compositeur ] [ componist ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
MASARYK T.G. - Sur le Bolchévisme - le bolchévisme et les ouvriers, la révolution et les bolchévistes, la soi-disant dictature du bolchévisme
Genève, Sonor, 1921.
39pp.+ frontispice, br.orig., bon état
Catalogues : [ politique ] [ Politiek ] [ REVOLUTION ] [ Revolutie ] [ Bolchévisme ] [ Rusland ]
MASLOV E. - La fédération de Russie
Moscou, Editions en Langues Etrangères, 1960.
240pp.+ planches hors-texte, couv.en toile, jaq., bon état
Catalogues : [ Landenkunde ] [ Rusland ] [ USSR ] [ URSS ] [ HISTOIRE ]
MEQUET Gustave - Les leçons du plan quinquennal
Paris, Alcan, 1934.
253pp., dans la série Les questions du temps présent , br.orig., 19cm., qqs.estampes, bon état
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ COMMUNISME ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ politique ] [ Politiek ]
MIFF Armand, - A Moscou on rit jusqu'aux larmes
Paris, La Table Ronde 1970, 269pp.
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ COMMUNISME ] [ URSS ] [ USSR ] [ Rusland ]
Missionaires de Scheut - Missions en Chine et au Congo. 15e année & 16e année (1903-1904, 2 années complètes)
Scheut-Lez-Bruxelles, Congrégations du Coeur Immaculé de Marie (Missionaires de Scheut), 1903-1904.
2 années complètes reliées en 1 volume: 288,iv + 288,iv pp. + ca.45 gravures (surtout hors texte, concernant la Chine, la Mongolie, la Russie et le Congo), 23cm., relié en couverture cart. (plats marbrés, dos en toile, feuilles de garde marbrées, br.orig.conservées), cachet, bon état, R74240
Catalogues : [ C.I.C.M. ] [ Scheut ] [ russia ] [ Rusland ] [ Belgicana ]
MUZJ Maria Giovanna (BERNARD Charles André S.J., trad.) - Un maître pour l'art chrétien: André Grabar. Iconographie et théophanie
Paris, Cerf, 2005.
289pp.avec 18 planches, 24cm., br., bel état, R69857
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ Rusland ] [ France ] [ Frankrijk ]
NÄRK Niels - Das bringt die Rote Armee
Berlin-Leipzig, Nibelungen-Verlag, 1936.
46pp.richly illustrated with pictures, hrsg.im Auftrage der Anti-Komintern, original illustrated softcover (back repaired)
Catalogues : [ Propaganda ] [ massacres ] [ Répression ] [ Terreur ] [ Militaria ] [ Politik ]
NEVEROFF E. - Russkie poeti - Les poètes russes (morceaux choisis)
Bruxelles, Imprim. E. Gelezniakoff, 1945.
84 + [iv] pp., br.orig., 25cm., [Introduction en français, textes en russe], Y80005
Catalogues : [ Russian ] [ Rusland ] [ russe ] [ LITTERATURE ] [ dichtkunde ]
NICKEL Heinrich L. - Architecture du Moyen Age en Europe orientale
, Edition Leipzig, 1982.
210pp.avec ills. dans le texte + 206 illustrations hors-texte, reliure toile, jaq.ill., sous étui cartonné, bon état, S79351
Catalogues : [ Rusland ] [ balkan ] [ Oost-Europa ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ]
NIVAT Georges - Sur Soljenitsyne - Essais
Lausanne, Editions l'Age de l'Homme, 1974.
208pp., dans la série Slavica , X32530
Catalogues : [ INDO-EUROPEEN ] [ Indo-Europees ] [ indo-european ] [ Slavica ] [ Slavisch ]
NN (& de Montalembert comte, avant-propos) - Persécution et souffrances de l'église catholique en Russie, ouvrage appuyé de documents inédits par un ancien conseiller d'état de Russie… précédé d'un avant-propos de m.le comte de Montalembert
Louvain, C.J. Fonteyn, 1844.
xv + 406pp., 21cm., dans la série Bibliothèque historique, philosophique et littéraire , reliure cart., qqs.cachets, bon état, R81804
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ Rusland ] [ russia ] [ kerkgeschiedenis ] [ HISTOIRE ]
NN (prêtre de l'Oratoire) & DE MONTALEMBERT comte (avant-propos) - Vicissitudes de l'église catholique des deux rites en Pologne et en Russie… (2 tomes) suivi d'une collection de pièces justificatives et historiques avec l'allocution de notre saint père le pape et le recueil des documents publiés par ordre de sa sainteté sur cet objet
Paris, Sagnier et Bray, 1843.
Complet en 2 tomes: xxxvi, 370 + vii,513pp., br.orig., 23cm., rousseurs dans le texte, tome II non coupé
Catalogues : [ poland ] [ Pologne ] [ Polen ] [ russia ] [ Rusland ]
NN, - Programme du parti Communiste de l'Union Soviétique (Projet)
Moscou, Ed.en langues étrangères 1961, 150pp., couv.usagée
Catalogues : [ URSS ] [ USSR ] [ Rusland ] [ SOCIALISME ] [ COMMUNISME ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·