
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
AOKI Takeshi & EINOO Shingo (eds.) - Catalogue of ITO Gikyo collection owned by the Institute of Oriental Culture
Tokyo, University of Tokyo (The Research and Information Center for Asian Studies), 2004.
xx + 121pp., 26cm., softcover, fine condition, [introduction in japanese], X56465
Catalogues : [ cultuur ] [ culture ] [ orientalia ] [ bibliography ] [ Bibliografie ] [ LIBRARY ]
BYAS Hugh - Le Japon et la guerre
Montréal, Variétés, 1942.
171pp., peu de rousseurs, bon état, X32536
Catalogues : [ orientalia ] [ Asiatica ] [ Asia ] [ ASIE ] [ Azië ]
CARON & SCHOUTEN (BOXER C.R., ed.) - A true description of the mighty kingdoms of Japan & Siam, reprinted from the English edition of 1663, with introduction, notes and appendixes
Amsterdam / New York, N. Israel / Da Capo Press, 1971.
cxxix + 197pp.with ills. + plates out-of-text (of which 1 folding map), 26cm., in the series Argonaut Press vol.14, cloth, VG, X71570
Catalogues : [ Landenkunde ] [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Thailand ] [ Siam ]
CHALUX - Autour du conflit Sino-Japonais
Bruxelles, Office de publicité, 1938.
243pp.+ 2 cartes dépliantes & ills.hors-texte, signé avec dédicace par l'auteur, bel état, X30906
Catalogues : [ Sinologie ] [ orientalia ] [ Oorlog ] [ guerre ] [ Militaria ]
ELISSEEFF D. & V. - La civilisation japonaise
Paris, Arthaud, 1974.
670pp.ills.avec 211 héliographures, 9 plaches en couleurs, 64 cartes, dessins et plans, toile, jaq., étuit cart., 22cm., dans la série Les grands civilisations , bel état
Catalogues : [ orientalia ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ ASIE ] [ JAPON ]
FENOLLOSA Ernest F. - Epochs of Chinese and Japanese Art. An outline history of East Asiatic Design [2 volumes]
London, William Heinemann, 1912.
Complete in 2 volumes: xxxvii,204 + xiv,212pp., illustrated with 14 plates in colour & over 200 bl/w illustrations out-of-text, 1st edition, 26cm., hardcovers (editor's blue cloth with gilt lettering), original dustwrappers, some foxing (not on plates), good condition, S81345
Catalogues : [ Sinology ] [ Sinologie ] [ China ] [ japanology ] [ Japan ]
FURUYA Hisatsuna - Système représentatif au Japon
Bruxelles, Henri Lamertin, 1899.
xi + 262pp., 25cm., br.orig. (dos renforcé), partiellement non coupé, texte et intérieur en bel état, X80957
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Politics ] [ politique ] [ Politiek ]
GAKKAI Toho (compil.) - An introductory bibliography for Japanese studies. Vol. XV, Part 2: Humanities 2003-04
Tokyo, The Japan foundation, 2007.
vi + 283pp., 24cm., cloth, dustwrapper, VG, X72614
Catalogues : [ bibliography ] [ Bibliografie ] [ Japan ] [ Azië ] [ ASIE ]
GAKKAI Toho (compil.) - An introductory bibliography for Japanese studies. Vol. XIV, Part 2: Humanities 2001-02
Tokyo, The Japan foundation, 2005.
vi + 266pp., 24cm., cloth, dustwrapper, VG, X72612
Catalogues : [ bibliography ] [ Bibliografie ] [ Japan ] [ Azië ] [ ASIE ]
GOLLIER Theophile - Essai sur les institutions politiques du Japon
Bruxelles, Goemaere, 1903.
208pp., 23cm., br.orig., qqs.cachets, dans la collection de l'Ecole des sciences politiques et sociales de l'université de Louvain, X83636
Catalogues : [ Asiatica ] [ ASIE ] [ Azië ] [ Asiatica ] [ orientalia ]
GUILLAIN Robert - Japon troisième grand
Paris, Seuil, 1969.
368pp., br.orig., 20cm., X50611
Catalogues : [ Economics ] [ Economie ] [ orientalia ] [ Azië ] [ ASIE ] [ Asiatica ]
KLEIBER Karina - Verzeichnis des deutschsprachigen Japan-Schrifttums 1994-1997 nebst Ergänzungen zu den Jahren 1980-1993
Wien, Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften, 2002.
463pp., 30cm., softcover, in the series Österreichische Akademie der Wissenschaften, Materialien zur Kultur- und Geistesgeschichte Asiens volume 5, very good condition, X79427
Catalogues : [ bibliography ] [ Bibliographie ] [ Bibliografie ] [ JAPON ] [ Japan ]
MARKINO Yoshio - When I was a child
London, Constable & company, 1912.
xii + 281pp.illustrated with figures in text + 12 plates out of text, 2nd impression, hardcover (editor's red cloth, some traces of use), 20cm., text very clean and bright (no foxing), good condition, X81341
Catalogues : [ Autobiography ] [ autobiografie ] [ History ] [ Geschiedenis ] [ Japan ]
NN - Collection A.W. Sijthoff ; Catalogue d'estampes Japonaises & Premier supplément du catalogue d'estampes Japonaises
Leyde [Leiden], s.d. & 1903.
2 volumes: 122pp.+ frontispice & 15 + 30 + viii pp., 22cm., br.orig., [Contient la description de plus de 3000 estampes], qqs.rousseurs, cachet, bon état, S81714
Catalogues : [ Azië ] [ Asiatica ] [ orientalia ] [ graveerkunst ] [ graphique ] [ GRAVURES ]
NN - Le Japon en transition - Cent ans de modernisation
Japon, Ministère des Affaires Etrangères, 1971.
115pp.richement ill.en couleurs & n/bl., br.orig., bon état, X37851
Catalogues : [ orientalia ] [ Asiatica ] [ Asia ] [ Azië ] [ ASIE ]
NN - Het hedendaagse Japan
Japan, Ministerie van Buitenlandse zaken 1972, 120pp.rijkelijk geïll., X22854
Catalogues : [ orientalia ] [ Geschiedenis ] [ Geografie ] [ cultuur ] [ Politiek ] [ Japan ]
OTANI Shogo e.a. (eds.) - Ai-Mitsu
Tokyo, The National Museum of Modern Art, 2007.
[232]pp.richly illustrated (mostly in colour), 28cm., softcover, exhibition catalogue (Tokyo, National Museum of Art, March 30 - May 27 2007 - Miyagi Museum of Art, June 9 - July 29 2007 - Hiroshima Prefectural Art Museum, August 10 - October 8 2007), VG, [monography on the Japanese artist Ai-Mitsu; text in Japanese], S73770
Catalogues : [ Painting ] [ PEINTURE ] [ schilderkunst ] [ Japan ] [ Azië ]
PIGGOTT F.T. - The music of the Japanese [in: Transaction of the Asiatic Society of Japan volume 19, part 2]
Tokyo, The Hakubunsha, 1891.
pp.271-368 illustrated with many plates out-of text of which some in colour and/or folding and with pages of music sheets, in Transactions of the Asiatic Society of Japan vol.XIX part II, bound in cart.cover, 23cm., good condition, [contains 4 more articles: DU BOIS F., The Gekkin Musical scale (pp.269-270), KNOTT C.G., Remarks on Japanese Musical Scales (pp.371-392) & CLEMENT E.W., The Mito civil war (pp.393-418)], X81329
Catalogues : [ History ] [ Geschiedenis ] [ japanology ] [ JAPON ] [ Japan ]
REISCHAUER Edwin O. - The Japanese today: Change and Continuity
Cambridge, Mass., The Belknap Press of Harvard Univerity Press, 1988.
426pp.with ills.out-of-text, cloth, dustwrapper, 24cm., VG
Catalogues : [ orientalia ] [ Japan ] [ Asiatica ] [ Asia ] [ ASIE ]
SEKIYA S. & KIKUCHI Y. - The eruption of Bandai-san
Tokyo, Published by the University, 1889.
pp.91-172 + 10 plates out-of-text of wich 5 folding and 2 in colour (maps & drawings, small loss of paper of last 2 plates and repaired), in the series The Journal of the College of Science, Imperial University, Japan Vol.3 part 2, original softcover, 26cm., good condition, rare, [Scientific account and report on the eruption of the Japanese vulcan Bandai-san in the Province of Iwashiro, on 15 July 1888], X79660
Catalogues : [ orientalia ] [ Asiatica ] [ ASIE ] [ Azië ] [ Asiatica ]
SUYEMATZU baron (& Ferdinand de Faucigny-Lucinge princesse, trad.) - L'empire du soleil levant
Paris, Hachette, 1906.
vii + 422pp., br.orig. (dos peu restauré), 23cm., bon état, peu commun, X81344
Catalogues : [ Landenkunde ] [ politique ] [ Politiek ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
UTLEY Freda - Le Japon aux pieds d'argile
Paris, Payot, 1937.
475pp., non coupé, br., bel état, X32538
Catalogues : [ orientalia ] [ Asiatica ] [ Asia ] [ ASIE ] [ Azië ]
RAY Jean - Le Japon grande puissance moderne
Paris, Plon, 1942.
239pp.avec 2 cartes, br.orig., nouvelle édition revue et augmentée, X48905
Catalogues : [ orientalia ] [ Politiek ] [ politique ] [ Asiatica ] [ ASIE ] [ Azië ]
VAN STRAELEN Henry - Où va le Japon ?
Tournai, Casterman, 1960.
273pp., br.ill., 21cm., dans la série Eglise vivante , X54390
Catalogues : [ Economie ] [ politique ] [ Politiek ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ orientalia ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·