Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

500 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 

AL-IZZI Khalid - The Shatt Al-Arab dispute
Groningen, State University of Groningen, 1971.
231pp.+ 3 plans + 2pp.theses, in-4, text in english, Academic dissertation
Catalogues : [ Asiatica ] [ Azië ] [ Diplomatie ] [ Politics ] [ Politiek ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

ALENUS Willy D.F. - HOW. US 82nd ARMRD RECCE BATTL. Oorlogsdagboek September 1944
Oostende, SAMIZDAT, 1998.
105pp.met buitentekstills., 21cm.
Catalogues : [ Geschiedenis ] [ Libération ] [ Bevrijding ] [ America ] [ Amerika ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 26.40 |  Commander ce livre / order this book

ALLARD Alfred (major à l'état-major général de la garde civique de Bruxelles) - Essai sur la réorganisation de la garde civique
Bruxelles, Bruylant-Christophe, 1878.
63pp., br.orig., 24x14cm., partiellement non coupé, exemplaire de l'éditeur [sur la page de titre l'éditeur Bruylant-Christophe déclare et soussigne, écrit à la main, que cet exemplaire est sortie de ses presses et est à déposer au Département de l'intérieur, conformément à la loi… ], rare [KVK: only in BNF]
Catalogues : [ armée ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ BELGIQUE ] [ België ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE J.-F. - Histoire de la Révolution Avignonaise [2 tomes]
Paris, René et cie., 1844.
2 tomes (complet) en 1 volume: 384 + 384pp.avec frontispices, 22cm., reliure cart. (dos en cuir avec décorations dorées), feuilles de garde marbrées, traces d'usage, qqs.taches d'humidité (texte toujours bien lisible), état convenable, peu commun
Catalogues : [ guerre ] [ Oorlog ] [ Revolutie ] [ Franse ] [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 165.00 |  Commander ce livre / order this book

ANSBACHER H.L. - Attitudes of German prisoners of war ; a study of the dynamics of National-Socialistic followership
Washington, The American Psychological Association, 1948.
42pp.with some tables, in the series Psychological Monographs nr.288 (1948), softcover, VG
Catalogues : [ Psychology ] [ Psychologie ] [ Worldwar ] [ II ] [ Wereldoorlog ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

ARON Raymond - Penser la guerre, Clausewitz [2 vols.] I. L'âge européen, II. L'âge planétaire
Paris, Gallimard, 1976.
complet en 2 vols.: 475pp. + 365pp., br.orig., 22cm.,dans la série Bibliothèque des sciènces humaines , bon état
Catalogues : [ Politiek ] [ guerre ] [ Oorlog ] [ PHILOSOPHIE ] [ filosofie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

ARON Robert - Histoire de la libération de la France juin 1944-mai 1945 [en 3 vols.]
Genève, Editions de Crémille, 1971.
325 + 305 + 313pp.avec cartes & ills.hors texte , rel.éd., tête dorée, sur bouffon de luxe, petite estampe sur page de titre, dans la série Histoire (vécue) de la résistance (lettres N-C-E), bel état
Catalogues : [ RESISTANCE ] [ Verzet ] [ mondiale ] [ guerre ] [ II ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

ARON Robert - Léopold III ou le choix impossible
Paris, Plon, 1977.
391pp., br.orig., bel état
Catalogues : [ mondiale ] [ guerre ] [ II ] [ Wereldoorlog ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 15.40 |  Commander ce livre / order this book

BALLEYDIER Alphonse - Histoire de la révolution de Rome. Tableau religieux, politique et militaire des années 1846, 1847, 1848, 1849 et 1850 en Italie [2 volumes]
Bruxelles, Greuse/ Goemaere, 1851.
Complet en 2 vols.: 375 + 366pp., 2e édition revue corrigée et augmentée par l'auteur, 20cm., reliures cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), feuilles de garde marbrées, qqs.rousseurs, bon état
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ Rome ] [ italy ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

BARTHELEMY (médecin-major) - L'alimentation du soldat - Considérations théoriques et pratiques à l'usage des officiers, suivies de quelques notions sur l'expertise de la viande, de boucherie, de la viande de conserve et du porc salé
Paris, Maloine, 1908.
58pp.+ 3 tableaux dépliants, br.orig., 19cm., bon état
Catalogues : [ Frankrijk ] [ France ] [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ] [ santé ] [ gezondheid ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

BARTHELEMY M. - Considérations pratiques sur l'alimentation du soldat - ce qu'est cette alimentation, ce qu'elle dvrait être
, 1922.
24pp., extrait du bulletin de la Société scientifique d'hygiène alimentaire T.X no.8, br., 24cm., bel état
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ] [ santé ] [ gezondheid ] [ armée ] [ Léger ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

BAUNARD (Mgr.) - Le général de Sonis (1825-1887) - d'après ses papiers et sa correspondance
Paris, Poussielgue, 1903.
xv + 576pp.+ 1 portrait, br.orig., R46338
Catalogues : [ Carmelitana ] [ Carmel ] [ Frankrijk ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

BAUNARD Mgr. - Le général de Sonis (1825-1887) d'après ses papiers et sa correspondance
Paris, Ch.Poussielgue, 1891.
xvi + 583pp.+ 1 portrait, reliure demi-toile (titre doré au dos), 21cm., cachet, qqs.rousseurs, G24824
Catalogues : [ Carmelitana ] [ Carmel ] [ Frankrijk ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

BAUNARD Mgr. - Le général de Sonis (1825-1887) d'après ses papiers et sa correspondance
Paris, J.De Gigord, 1921.
xv + 576pp.+ frontispice (portrait), 71e mille, reliure cart., feuilles de garde marbrées, 20cm., bon état, R79932
Catalogues : [ Carmelitana ] [ Carmel ] [ Frankrijk ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

BAZIN Rene - L'enseigne de Vaisseau. Paul Henry, defenseur de la mission de Pékin
Tours, Maison Alfred Mame et fils, s.d..
287pp.avec frontispice et ills., 29cm., relié en couverture cart., qqs. Cachets
Catalogues : [ MARINE ] [ scheepvaart ] [ zeevaart ] [ Navigation ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

BAZIN René - L'enseigne de vaisseau Paul Henry
Tours, Mame, s.d. [+/- 1900].
321pp.+ frontispice p(ortrait) et quelques ills.en texte, reliure demi-toile, 18cm.
Catalogues : [ MARINE ] [ scheepvaart ] [ zeevaart ] [ Navigation ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

BELPERRON Pierre & ANDERSEN Georges - La deuxième guerre mondiale - précis des opérations à l'occident
Bruxelles, Editions du Frêne, 1945.
251pp.avec 8 cartes dans le texte, br.orig., 20cm.
Catalogues : [ mondiale ] [ guerre ] [ II ] [ Wereldoorlog ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

BERGIER Jacques - Agents secrets contre armes secrètes
Genève, Editions de Crémille, 1970.
299pp.avec ills.hors texte , rel.éd., tête dorée, sur bouffon de luxe, petite estampe sur page de titre, dans la série Histoire (vécue) de la résistance (lettres L), bel état
Catalogues : [ RESISTANCE ] [ Verzet ] [ mondiale ] [ guerre ] [ II ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 19.25 |  Commander ce livre / order this book

BERNAERT F. - Etre, et être encore ! Des institutions militaires de la Belgique et du service personnel & obligatoire
Bruxelles, Mommens, 1889.
96pp., signé avec dédicace par l'auteur, br.orig. (peu abimé), 23cm.
Catalogues : [ MILITAIRE ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ BELGIQUE ] [ België ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 26.40 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD P. - Coffré pour la 1re fois !? ou Un religieux français condamné en Conseil de Guerre allemand siégeant à Mons (Belgique) le 10 août 1915
Paris, Desclée, de Brouwer et cie., 1925.
94pp.avec illustrations, 2e éd. (3e mille), br.orig.illustrée, 20cm., bon état, rare, B78997
Catalogues : [ bergen ] [ mons ] [ Wallonie ] [ I ] [ mondiale ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND F. - La presse francophone de tranchée au front belge 1914-1918
Bruxelles, Musée Royal de l'Armée et d'Histoire militaire, 1971.
xiii + 103pp., br.orig., 24cm., dans la série Centre d'histoire militaire. Travaux no.8
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Media ] [ pers ] [ Presse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

BEYENS baron - La neutralité belge et l'invasion de la Belgique
Paris, Revue des deux mondes, s.d..
38pp., br.
Catalogues : [ guerre ] [ Oorlog ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

BIJL A. - De Nederlandse convooidienst 1300-1800. De maritieme bescherming van koopvaardij en zeevisserij tegen piraten en oorlogsgevaar in het verleden
's-Gravenhage, Martinus Nijhoff, 1951.
xvii + 231pp.+ 8 illustraties buiten tekst, linnen band, stofwikkel, 25cm., goede staat, N79662
Catalogues : [ piraterij ] [ TRANSPORT ] [ Navigation ] [ zeevaart ] [ scheepvaart ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

BILLERBECK A. - Der Festungsbau im alten Orient
Leipzig, Hinrichs'sche Buchhandlung, 1900.
30pp.with 7 ills., 23cm., in the periodical Der alte Orient 1. Jahrgang Heft 4, softcover, few foxing, pages uncut, good condition, [text printed in Gothic German], X74439
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ architectuur ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

BIOTTOT (colonel) - Les grands inspirés devant la science ; Jeanne d'Arc
Paris, E.Flammarion 1907, 279pp., dans la série Bibliothèque de Philosophie contemporaine , bel état
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Biografie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 26.40 |  Commander ce livre / order this book

BLEESE Jorn - Die Militärsorge und die Trennung von Staat und Kirche
Hamburg, 1969.
vii + 589pp., 21cm., [Doctoral dissertation, Universität Hamburg]
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ History ] [ Geschichte ] [ Geschiedenis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNER Hector - De Slag der Gulden Sporen in 1302
Dendermonde, Van Lantschoot-Moens, s.d..
77pp.+ 1 kaart, 23cm., enkele roestplekjes, goed
Catalogues : [ 1302 ] [ Oorlog ] [ Geschiedenis ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 25.30 |  Commander ce livre / order this book

BORGNET Jules - Mémoires sur le marquis de Varembon, avec notice & annotations
Bruxelles/ La Haye, Muquardt/ Nijhoff, 1873.
ix + 73pp. (+ 28pp.catalogue d'éditeur), reliure cart. (dos en cuir rouge), feuilles de garde marbrées, 22cm., dans la série Collection de Mémoires relatifs à l'histoire de Belgique. XVIe siècle
Catalogues : [ Memoires ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ BELGIQUE ] [ België ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

BOTHA Paul M. - Von Boer an Boer und Engländer
Bern, K.J. Wyss, 1901.
47pp., 21cm., 5th edition, orig.softcover, pages uncut, text in German, some foxing on cover, text bright and clean, good condition, C82227
Catalogues : [ Oorlog ] [ History ] [ Geschichte ] [ Geschiedenis ] [ South-Africa ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

BOUARD (Chanoine) - Le R.P. Lobry et les chefs de l'armée d'orient
Nice, Edition Paris-Nice, 1938.
298pp.avec ills., br.orig., 23cm., qqs.cachets, qqs.traces d'humidité sur br., bon état
Catalogues : [ orientalia ] [ Missiologie ] [ Biografie ] [ Biografie ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 25.30 |  Commander ce livre / order this book

BOUBÉE Joseph (& CARTON DE WIART H., lettre-préface) - La Belgique loyale héroïque et malheureuse
Paris, Plon-Nourrit, 1916.
viii + 252pp., br.orig., 4e éd., 20cm., estampe, bon état
Catalogues : [ mondiale ] [ guerre ] [ I ] [ Wereldoorlog ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 25.30 |  Commander ce livre / order this book

BROUWER J. - De Spaansche burgeroorlog - zijn oorzaken en mogelijke gevolgen
Hilversum, Paul Brand, 1936.
96pp., geïll.omslag, stempeltje, goede staat
Catalogues : [ War ] [ Europa ] [ EUROPE ] [ Politics ] [ Politiek ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUTTING Georg - Das waren die deutschen Stuka-Asse 1939-1945
Stuttgart, Motorbuch-Verlag, 1976.
285pp., cart., dustwrapper, 23cm.
Catalogues : [ Vliegtuigen ] [ Luchtvaart ] [ Navigation ] [ Worldwar ] [ II ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUYNSEELS Aug. - De Belgen als Slaven weggevoerd (Brieven van Kard.Mercier en van gouverneur Generaal von Bissing, Noodkreet der Belgische Bisschoppen tot de Openbare Meening, Toespraak gehouden door Kardinaal Mercier in St.Goedelekerk te Brussel)
Leiden, Futura, s.d. [+/-1916].
43pp., 2e vermeerderde uitgave, (rug hersteld)
Catalogues : [ mondiale ] [ guerre ] [ I ] [ Wereldoorlog ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

BRYCE Lord - De laatste akte in België's wereldtragedie - het oordeel van lord Bryce over de deportaties in België door hem op schrift gesteld op verzoek van den Londenschen vertegenwoordiger van de New York Tribune
London, Darling & Son, 1917.
18pp., orig.omslag, 18cm., stempeltje
Catalogues : [ Worldwar ] [ I ] [ Wereldoorlog ] [ History ] [ Geschiedenis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

BUSK Hans - The rifle : and how to use it. comprising a description of that valuable weapon in all its varieties
London, Routledge, Warne and Routledge, 1861.
255pp.illustrated with some figures in text, + frontispice (portrait of author) & 1 plate out-of-text (double-page), 8th edition considerably enlarged and improved, 17cm., cart. (leather spine is missing, needs to be rebacked, binding is still steady and firm), few foxing, good, V81273
Catalogues : [ Rifles ] [ weapons ] [ Weaponry ] [ Wapens ] [ Wapenkunde ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 82.50 |  Commander ce livre / order this book

BUSSELS J. - De slag om Hechtel. Bevrijdingsgevechten (6-12 september 1944)
s.l., 1972.
150pp.geïllustreerd + 11 uitvouwbare kaarten los toegevoegd, 24cm., goede staat, zeldzaam, L64523
Catalogues : [ Bevrijding ] [ heemkunde ] [ II ] [ Wereldoorlog ] [ Geschiedenis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

BYAS Hugh - Le Japon et la guerre
Montréal, Variétés, 1942.
171pp., peu de rousseurs, bon état, X32536
Catalogues : [ Japanologie ] [ orientalia ] [ Asiatica ] [ Asia ] [ ASIE ] [ Azië ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

CAMMAERTS Emile - Albert de Belgique. Défenseur du droit
Bruxelles, L'édition universelle, s.d..
383pp.avec planches et cartes hors-texte, br.orig., 23cm., B63932
Catalogues : [ mondiale ] [ guerre ] [ I ] [ Wereldoorlog ] [ Nobility ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 25.30 |  Commander ce livre / order this book

CANNUYER C., RIES J. & VAN TONGERLOO A. (eds.) - Guerre & Paix. War & Peace [in: Acta Orientalia Belgica, volume IX]
Bruxelles, 1994 [1995].
x + 219pp., 24cm., softcover, very good condition, texts in French & English, [contient a.o.: RIES J.: Guerre et paix - une approche du thème selon la Bible et le Coran (pp.15-26), LIMET H.: Typologie des guerres à l'époque néo-sumérienne (p.27-42), CANNUYER Chr.: À propos du code de l'honneur de la guerre dans la stèle triomphale de Piyé (pp.43-58), DODGEON M. & LIEU S.N.C.: Libanius and the Persian wars of Constantius II (pp.83-110), RAMPELBERG D.: Les Egyptiens anciens s'étaient-ils trompés dans le calcul des triangles ? (pp.167-186), ...], X78370
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ History ] [ Geschiedenis ] [ Vrede ] [ oorlogsvoering ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

CAPEFIGUE M. - L'Europe pendant la Révolution Française [4 vols., complet]
Bruxelles, Wouters et Co., 1844.
316 + 304 + 299 + 280pp., vols.1 & 4 ornés d'un portrait (en frontispice; Dumouriez & Nelson), broché, 23x15cm., peu de rousseurs, dos 2e et 3e vol.abimés et restaurés, bon exemplaire
Catalogues : [ Politics ] [ Frankrijk ] [ France ] [ Europa ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 165.00 |  Commander ce livre / order this book

CARAMAN Philip - The western rising (1549): the prayer book rebellion
Tiverton, Westcountry Books, 1999.
[4] + 140pp.with map + ills.out-of-text, 24cm., reprint of the 1994-edition, hardback (cloth), dustwrapper, VG, ISBN 1-898386-03-X, R71008
Catalogues : [ Engeland ] [ England ] [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

CASGRAIN H.-R. - Guerre du Canada 1756-1760. Montcalm et Lévis [2 tomes]
Québec, Demers & frère, 1891.
2 tomes (complet): 572 + 484pp.avec frontispice & quelques planches (portraits et plans) hors-texte, 1e édition, 23cm., couv.cart., dos en toile, qqs.estampes, bon état
Catalogues : [ guerre ] [ Oorlog ] [ America ] [ AMÉRIQUE ] [ Amerika ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 143.00 |  Commander ce livre / order this book

CHALUX - Autour du conflit Sino-Japonais
Bruxelles, Office de publicité, 1938.
243pp.+ 2 cartes dépliantes & ills.hors-texte, signé avec dédicace par l'auteur, bel état, X30906
Catalogues : [ Sinologie ] [ Japanologie ] [ orientalia ] [ Oorlog ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

CHAUVEAU P.M. - Vie de Charles-Melchior-Artus, Marquis de Bonchamps, Général Vendéen - suivie de l'éloge prononcé sur sa tombe
Paris, chez Bleuet et chez Lenormant, 1817.
xvi + 302 [1] pp.+ frontispice (portrait du marquis), reliure cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, peu usé), feuilles de garde marbrées, qqs.estampes, très peu de rousseurs, 20cm., rare
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ Revolutie ] [ guerre ] [ Oorlog ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 253.00 |  Commander ce livre / order this book

CHURCHILL Winston - Memoires over de tweede wereldoorlog - 1.De storm steekt op, van oorlog tot oorlog (1919-1939)
Amsterdam/Brussel, Elsevier, 1948.
499pp.+ 8pp.buitentekstills., linnen band
Catalogues : [ Politics ] [ Politiek ] [ Worldwar ] [ II ] [ Wereldoorlog ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

CLAES Lode - Het verdrongen verleden - De collaboratie, haar rechters en geschiedschrijvers
Beveren, Orion & Orbis, 1983.
183pp.
Catalogues : [ collaboration ] [ Collaboratie ] [ Politics ] [ Politiek ] [ Worldwar ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

CLEEREMANS J. - Leopold III in het jaar 40
Kortrijk, Groeninghe, 1986.
242pp.rijkelijk geill.met buitentekstills., 24cm., mooie staat
Catalogues : [ Politiek ] [ mondiale ] [ guerre ] [ II ] [ Wereldoorlog ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

CLOSE R. (général) - L'Europe sans défense ? (48 heures qui pourraient changer la face du monde)
s.l., Arts & Voyages, 1977.
360pp.+ 16pp.ills.hors-texte, dans la collection Inédits , bel état
Catalogues : [ Europa ] [ EUROPE ] [ politique ] [ Politiek ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 19.25 |  Commander ce livre / order this book

Collectif (B.PORAT, J.GUEFFEN, U.DAN, E.HABER, H.CARMEL, E.LANDAU, E.TRAVOR) - Kippour - le premier récit vécu et complet de la guerre israélo-arabe par les sept journalistes les mieux informés d'Israël (préface de Joseph Kessel)
Paris, Hachette 1974, 235pp.+ 16pp.ills.hors texte, bon état, G22992
Catalogues : [ Judaïca ] [ Geschiedenis ] [ HISTOIRE ] [ Arabica ] [ Asiatica ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 15.40 |  Commander ce livre / order this book

Collectif [& CHARLIER Jean-Joseph] - Théatre liégeois [relié avec: Les journées de septembre 1830 ou Mémoire de Jean-Joseph Charlier dit la Jambe de Bois, capitaine d'artillerie en retraite]
Liège, Carmanne, 1854.
(Nouvelle édition augmentée d'une pièce inédite, revue et annotée par F. Bailleux, précédée d'une introduction historique par U. Capitaine, d'une lettre aux éditeurs par J. Stecher et ornée de trois planches gravées par J. Helbig), xxx + 214pp.+ 3 planches hors-texte, reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), 19cm., qqs.rousseurs, bon état, [relié avec: CHARLIER, Les journées de septembre 1830… , iv + 106p., Liège, Carmanne, 1853]
Catalogues : [ Indépendance ] [ Onafhankelijkheid ] [ 1830 ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 121.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif (MONNIER Cl., FRESON J., e.a.) - Annales de la société archéologique de l'arrondissement de Nivelles, tome III (1892)
Nivelles, Guignardé, 1892.
lxxvi + 798pp.avec 7 planches, 25cm., br.orig. (peu passé, dos cassé et restauré), partiellement non coupé, qqs.rousseurs, texte en bon état, [contient e.a.: MONNIER Cl., La Bataille de Seneffe, 11 août 1674, pp.177-248; FRESON J., Histoire du Chapitre noble de Nivelles, pp.323-772], B75938
Catalogues : [ klooster ] [ religion ] [ Religie ] [ periodical ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Artigas - Homenaje en el 150e aniversario de Las Piedras
Montevideo, Centro Militar, 1961.
164pp.+ planches dépliantes + joint: 10pp.de fac-similes de lettres, br.orig., 19cm., cachet, bon état
Catalogues : [ Uruguay ] [ America ] [ AMÉRIQUE ] [ Amerika ] [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Bulletin de la presse et de la bibliographie militaires (publié par le dépot de la guerre de Belgique). Divers fascicules disponibles (séparément)
Bruxelles, Vanderlinden, 1880-.
par fascicule 42 à 112pp., la plupart des fascicules contiennent des cartes et croquis dépliants, br.orig., 24cm., Disponible: année I (1880): mars-avril, mai, juin, juillet, octobre, décembre, Année 19 (1898): 329, 330, 331, 332, 333, 335, 336, 337, 338, 339, 340, 341, 342, 344, 345, 346, 347, 348, 349, 350, 351, Année 20 (1899): nrs.353, 354, 355, 356, 357, 358, 359, 360, 361, 362, 363, 364, 365, 366, 367, 368, 369, 370, 371, 373, 374, 375, Année 21 (1900): 378, 379, 384, 388, 389, 390, 391, 392, 393, 394, 395, 396, 397, 398, 399, Année 23 (1902): 424, 425, 426, 427, 428, 429, 430, 431, 432, 433, 434, 435, 436, 437, 438, 439, 440, 441, 442, 443, 444, 445, 446, 447, Année 24 (1903): 448, 449, 450, 451, 452, 453, 454, 455, 456, 457, 458, 459, 460, 461, Année 25 (1904): 478, 480, Année 26 (1905): 513, Année 27 (1906): 529, 530, 531, 532, 533, 534, 535, 536, 537, 538, 539, 540, 541, 542, 543, Année 31 (1910): 635, Année 32 (1911): 643, Année 33 (1912): 669, 671, 672, 673, 674, 675, 676, 677, 678, 679, 680, 683, 684, 685, 686, 687
Catalogues : [ bibliography ] [ Bibliographie ] [ Bibliografie ] [ History ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Revue de Bruxelles. 3e année - juillet 1839 + 3e année - août 1839 + 3e année - septembre 1839 [3 fascicules en 1 tome]
Bruxelles, Société des Beaux-Arts, 1839.
3 fascicules en 1 tome: 212 + 212 + 210pp. + frontispices (dont 1 planche dépliante), 18cm., reliure cart. (traces d'usage), qqs.rousseurs et cachets, [contient e.a.: LE MAISTRE D'ANSTAING J., Sur un manuscrit de J. de Winghe, laissé par lui à la bibliothèque de Tournay et contenant ses voyages depuis 1587 jusqu'à 1619 (pp.1-19) & VOISIN Auguste, La bataille de Woeringen (pp.1-36 + 1 planche dépliante)], B76733
Catalogues : [ tijdschrift ] [ Revue ] [ VOYAGES ] [ Travel ] [ Reizen ] [ Manuscript ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Revue de Bruxelles. 4e année - mars 1841 + 4e année - mai 1841 + 4e année - juin 1841 [3 fascicules en 1 tome]
Bruxelles, Société des Beaux-Arts, 1841.
3 fascicules en 1 tome: xi,162 + xi,164 + xx,156pp. + frontispices, 18cm., reliure cart. (traces d'usage), qqs.rousseurs et cachets, qqs.taches d'humidité (sur frontispices), [contient e.a.: La bibliothèque du Vatican (pp.14-74) & DE SAINT GENOIS Jules, Les fous de Saint Liévin, chronique du temps de Charles-le-Témeraire (pp.40-113) & VISSCHERS P., Bibliothèque du Vatican (pp.114-128) & WAUTERS Alphonse, L'ommeganck et les autres fêtes des serments de Bruxelles (pp.32-55) & Episodes de la révolution brabançonne (pp.56-82) & SCHAYES A.-G.-B., Notices sur les archives pontificales du Vatican (pp.108-133)], B76722
Catalogues : [ tijdschrift ] [ Revue ] [ REVOLUTION ] [ Revolutie ] [ boekwezen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Revue de Bruxelles. 4e année - octobre 1840 + 4e année - novembre 1840 + 4e année - décembre 1840 [3 fascicules en 1 tome]
Bruxelles, Société des Beaux-Arts, 1840.
3 fascicules en 1 tome: 156 + xi,164 + 176pp. + frontispices, 18cm., reliure cart. (traces d'usage), qqs.rousseurs et cachets, [contient e.a.: Episodes de la révolution brabançonne & MICHEL L.-C., Sur la statistique comparée de l'instruction, des délits et des crimes en France (pp.68-83) & TITS A., De la doctrine de dieu et de ses attributs d'après les principes de la nouvelle philosophie allemande (pp.1-43) & GRANIER DE CASSAGNAC A., De l'émancipation des esclaves (pp.44-77) & La Russie et la Chine (pp.78-89)], B76728
Catalogues : [ tijdschrift ] [ Revue ] [ Slavernij ] [ Sinology ] [ China ] [ Russie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Revue de Bruxelles. 5e année - octobre 1841 + 5e année - novembre 1841 + 5e année - décembre 1841 [3 fascicules en 1 tome]
Bruxelles, Société des Beaux-Arts, 1841.
3 fascicules en 1 tome: 164 + 175 + xxvii,148pp., 18cm., reliure cart. (traces d'usage), qqs.rousseurs et cachets, [contient e.a.: Voyage dans les Pays-Bas espagnols et l'évêché de Liége, par le colonel français Duplessis l'Escuyer, vers l'année 1650 (pp.1-94) & NAMECHE A.-J., Mémoire sur la vie et les écrits de Jean-Louis Vives (pp.150-155) & PIOT C., Notice biographique sur le compositeur Janssens (pp.103-114) & VAN BEVEREN, Les Brugeois en 1488 (pp.1-49) & COOMANS, Episodes de la révolution brabançonne (pp.72-88)], B76721
Catalogues : [ tijdschrift ] [ Revue ] [ REVOLUTION ] [ Revolutie ] [ Humanism ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Revue de Bruxelles. janvier 1839 + février 1839 + mars 1839 [3 fascicules en 1 tome]
Bruxelles, Société des Beaux-Arts, 1839.
3 fascicules en 1 tome: 212 + 212 + 212pp., 18cm., reliure cart. (traces d'usage), qqs.rousseurs et cachets, [contient e.a.: DE GERLACHE, Fragment historique de la révolution brabançonne (pp.146-163 & pp.106-130) & DE SAINT-GENOIS J., Une conjuration en 1568 (pp.1-45) & Migrations des Flamands au XIIe siècle (pp.46-54) & DE DECKER Pierre, Belgique et Pologne, Vision (pp.103-119) & GACHARD, Voyage de Joseph II en Belgique en 1781 (pp.1-25)], B76735
Catalogues : [ Vlaanderen ] [ tijdschrift ] [ Revue ] [ REVOLUTION ] [ Revolutie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Les archives secrètes de la Wilhelmstrasse [complet]
Paris, Plon, 1950-1961.
Ouvrage traduit de l'allemand, Série complète de 7 tomes en 10 volumes (tomes 6 & 7 n'ont jamais été publiés): xi,613 + 633 + 801 + 613 + v,669 + 159 + 499 + 351 + 397 + 425pp., br.orig., 23cm., cachet, bon état, [contient I: De Neurath a Ribbentrop (sept.1937-sept.1938), II: L'Allemagne et la Tchécoslovaquie 1937-1938, III: L'Allemagne et la guerre civile espagnole 1936-1939, IV: Les suites de Munich (oct.1938 - mars 1939), V-1: L'Allemagne et la Pologne, les petites puissances de l'Europe (juin 1937 - mars 1939), V-2: Le proche orient (juin 1937-avril 1939), l'Amérique latine…, La question juive… , VIII-1: Les années de guerre (4 sept.-30 déc.1939), VIII-2: Les années de guerre (2 janvier-18 mars 1940), IX-1: Les années de guerre (18 mars-10 mai 1940) & IX-2: id. (11 mai-22 juin 1940)]
Catalogues : [ Archieven ] [ Diplomatie ] [ Archives ] [ Europa ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 440.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Vie et histoire du Corps d'arméee de Campagne 1, 1892-1986
Lausanne, Editions 24 heures, 1986.
187pp.richement illustré, cart., in-4, bon état, G79830
Catalogues : [ armée ] [ Switzerland ] [ SUISSE ] [ Zwitserland ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

COLMAN Mayor Saturnino - Ensayo de historia militar
Montevideo, Maximino Garcia, 1930.
95pp.illustrated with plans, softcover, 25cm., some foxing and some use, else G
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ America ] [ Amerika ] [ Uruguay ] [ History ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

CONGNET Henri - Soldat et prêtre ou le modèle de la vie sacerdotale et militaire dans le récit et l'exposé des actions et des sentiments de l'abbé Timothée Marprez
Paris, Parmantier/ Périsse, s.d. [+/-1860].
xii + 416pp., 23cm., reliure cart.avec dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés au dos), qqs.rousseurs, bon état
Catalogues : [ Frankrijk ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 99.00 |  Commander ce livre / order this book

COOKRIDGE E.H. - Missions spéciales
Genève, Editions de Crémille, 1970.
333pp.avec ills.hors texte, rel.éd., tête dorée, sur bouffon de luxe, petite estampe sur page de titre, dans la série Histoire (vécue) de la résistance (lettre A), bel état
Catalogues : [ RESISTANCE ] [ Verzet ] [ mondiale ] [ guerre ] [ II ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 20.35 |  Commander ce livre / order this book

CORENS Steve - Reconstructie van de veldtocht van Alexander de Grote van Memphis tot Babylon
Leuven, 1997.
xxxvi + 206pp., in-4, [onuitgegeven thesis ter verkrijging van de graad van licentiaat in de geschiedenis, Katholieke Universiteit Leuven 1997, promotor: prof.dr. L.Mooren]
Catalogues : [ hellenism ] [ HELLENISME ] [ orientalia ] [ Asiatica ] [ Azië ] [ Griekenland ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

CORSTIENS P. - Bernard Van Galen, vorst-bisschop van Munster. Historische schets van een belangrijk tijdperk der XVIIe eeuw en van de Nederlandsche Republiek vooral omstreeks 1672
Rotterdam, Van Belle, 1872.
xv + 353pp.+ 1 portret + 1 uitvouwbare kaart (stift van Munster & belegering van Groningen), gecart.band met linnen rug (vage sporen van verwijderd plakkertje), 23cm., stempel, goede staat, R32822
Catalogues : [ kerkgeschiedenis ] [ MUNSTER ] [ History ] [ Geschiedenis ] [ Holland ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 82.50 |  Commander ce livre / order this book

CORVISIER A. - Les controles de troupes de l'ancien régime [4 volumes]
s.l., Ministère des armées, service historique, 1968-1970.
Complet en 4 tomes, tome I: vii + 144pp.+ 8 planches, tome II: 621pp., Tome III: 642pp., tome IV: iv + 272pp.+ errata et addenda, 24cm., br.orig., très bon état, [Contenu; I: Une source d'histoire sociale, Guide des recherches, II: Controle des troupes conservés aux archives de la guerre: Infanterie, III: Controle de troupes diverses: troupes a cheval, artillerie, milices, gardes françaises, troupes suisses, compagnies d'invalides, troupes des colonies et de la marine, IV: Supplément, index], G82188
Catalogues : [ Frankrijk ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

CRABBE Raoul - Les grandes heures de la Royal Navy
Bruxelles, Ad. Goemaere, 1946.
478pp.+ planches hors-texte, 22cm., br.orig.ill., bon état, G83380
Catalogues : [ England ] [ Engeland ] [ zeevaart ] [ scheepvaart ] [ Navigation ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

CRAHAY A. & GERARD Jo - Le général Van Overstraeten. Vice-roi en 1940
Bruxelles, Collet, 1990.
213pp., br.orig., 22cm., bel état
Catalogues : [ mondiale ] [ guerre ] [ II ] [ Wereldoorlog ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 17.60 |  Commander ce livre / order this book

CRETINEAU JOLY J. - Histoire des généraux et chefs vendéens
Paris, H.-L. Delloye, 1838.
446pp., 20cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, charnières cassées en bas à 3cm.), tranches marbrées, qqs. rousseurs, texte et intérieur en bon état, G82197
Catalogues : [ Oorlog ] [ guerre ] [ Frankrijk ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

CRUYSBERGHS K. - Voor outer en heerd
Leuven, De Vlaamse Drukkerij, 1948, 144pp.met enkele buitentekstills., ingebonden in gecart.band met lederen rug
Catalogues : [ Oorlog ] [ guerre ] [ Vlaanderen ] [ Paysans ] [ des ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 25.30 |  Commander ce livre / order this book

CRUYSBERGHS K. - Voor outer en heerd
Leuven, De Vlaamse Drukkerij, 1948, 144pp.+ enkele buitentekstills., geïll.omslag, 23cm.
Catalogues : [ Oorlog ] [ guerre ] [ Vlaanderen ] [ Paysans ] [ des ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

CUAU Yves - Israël attaque - Ce jour là: 5 juin 1967 (préface de Raymond Aron)
Paris, R.Laffont 1968, 343pp.avec qqs.cartes + 16pp.ills.hors texte
Catalogues : [ Azië ] [ politique ] [ Geschiedenis ] [ ASIE ] [ Judaïca ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 13.75 |  Commander ce livre / order this book

D'ALTON comte e.a. - Mémoires pour servir a la justification de feue son excellence le général comte d'Alton, et a l'histoire secrette de la révolution Belgique
s.l. [Bruxelles], s.d. [+/-1790].
[4] pp. de prospectus + 499pp. (48 pièces justificatives ), sans page de titre (probablement jamais paru), 28cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et nerfs dorés), quelques rousseurs, très bon état, fort rare, [avec table détaillée (pp.459-496)], B79735
Catalogues : [ Brabant ] [ Omwenteling ] [ Brabantse ] [ Politics ] [ Politiek ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 440.00 |  Commander ce livre / order this book

D'E. M. [major, retraité MAMET] - La chute d'Anvers et l'internement des soldats belges en Hollande
s.l., S.A. Brugeoise d'Imprimerie et de Publicité, s.d. [+/- 1914].
112pp., 23cm., br.orig. (peu passée), qqs.cachets, sinon en bon état, B72733
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ heemkunde ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Nederland ] [ Antwerpen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

D'ESTIENNE D'ORVES & DE BENOUVILLE Guillain - La vie exemplaire du commandant d'Estienne d'Orves - Papiers, carnets et lettres, précédés d'une préface de Guillan de Bénouville
Genève, Editions de Crémille.
331pp.avec cartes & ills.hors texte , édition nouvelle augmentée de nombreux développements et témoignages, rel.éd., tête dorée, sur bouffon de luxe, petite estampe sur page de titre, dans la série Histoire (vécue) de la résistance , bel état
Catalogues : [ RESISTANCE ] [ Verzet ] [ mondiale ] [ guerre ] [ II ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 20.35 |  Commander ce livre / order this book

D'YDEWALLE Charles - Hommes et aspects de la IIème guerre mondiale (Dunkerque, De Gaulle, De Lattre, Leclerc, Churchill, Montgomery, Patton, Pétain, Weygand, le cte.de Paris)
Bruxelles-Paris, Les éditions libres, 1945.
184pp., br.orig. (dos restauré), 22cm., estampe, bon état
Catalogues : [ Europa ] [ EUROPE ] [ mondiale ] [ guerre ] [ II ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

DANEBROG capitaine - Invasion de Danemark en 1864
Bruxelles, Muquardt, 1864.
58pp., br.muet moderne
Catalogues : [ Europa ] [ Scandinavie ] [ guerre ] [ Oorlog ] [ Danemark ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

DANIËLS Eugeen - De invallen der Hongaren - hun groote inval in Lotharingen ten jare 954
Antwerpen, L.Opdebeek, 1926.
156pp.+ 1 kaart, deels onopengesneden, orig.omslag, goede staat
Catalogues : [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Deutschland ] [ Duitsland ] [ Hongarije ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

DE BASSOMPIERRE Albert - La nuit du 2 au 3 août 1914 au ministère des affaires étrangères de Belgique
Paris, Perrin, 1916.
47pp., br.orig., 23cm., 2e éd., estampe, bon état
Catalogues : [ mondiale ] [ guerre ] [ I ] [ Wereldoorlog ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

DE BELLEVAL Rene - Du costume militaire des Français en 1446
Paris, Aug. Aubry, 1866.
viii + 91pp.+ frontispice dépliant & 4 planches hors-texte, 25cm., br.orig. (dos renforcé), imprimé sur papier de luxe, quelques rousseurs, intérieur et texte en bon état, rare, G78975
Catalogues : [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Costumes ] [ Kleding ] [ kledij ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 165.00 |  Commander ce livre / order this book

DE BENOUVILLE Guillain - Le sacrifice du matin [en 2 vols.]
Genève, Editions de Crémille, 1970.
338 + 350pp.avec ills.hors texte , rel.éd., tête dorée, sur bouffon de luxe, petite estampe sur page de titre, dans la série Histoire (vécue) de la résistance (lettres D-E), bel état
Catalogues : [ RESISTANCE ] [ Verzet ] [ mondiale ] [ guerre ] [ II ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 30.25 |  Commander ce livre / order this book

DE BRUYNE A. - De Boerenkrijg 1798 Voor Outer en Heerd
Leuven, Davidsfonds, 1948, 199pp.+ 16pp.buitentekstills., gecart.band, historische roman
Catalogues : [ Vlaanderen ] [ Geschiedenis ] [ HISTOIRE ] [ Paysans ] [ des ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 9.90 |  Commander ce livre / order this book

DE BUSSIERRE vicomte - Histoire de la guerre des paysans (seizième siécle) [2 tomes]
Plancy, Société de Saint-Victor pour la Propagation des bons Livres, 1852.
2 tomes: 318 + 367pp., la carte et les trois portraits manquent, br.orig. (dos restaurés), 23cm., pour la plupart non coupé, intérieur en bel état, rare
Catalogues : [ politique ] [ Politiek ] [ Boeren ] [ Paysans ] [ Oorlog ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

DE COETLOSQUET C. S.J. - Théodore Wibaux zouave pontifical & jésuite
Paris, Retaux-Bray, 1886.
[x] + 452pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir), 18cm., (Edition à l'occasion des noces d'argent du régiment des zouaves pontificaux 18650-1885)
Catalogues : [ JESUITE ] [ Jesuitica ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Vatikaan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

DE DOHM C.-C.-G. - Exposé de la Révolution de Liège en 1789 et de la conduite qu'a tenue à ce sujet Sa Majesté le roi de Prusse
Liège/ Paris, Aux dépense de la Société Typographique/ chez Bossange & compagnie, 1790.
[viii] 176 + LXXII pp., 21cm., br.muet d'époque (dos restauré), bon état, rare, [traduit de l'allemand par m. Reynier, citoyen de Liège,…]
Catalogues : [ ALLEMAGNE ] [ Deutschland ] [ Duitsland ] [ Prussia ] [ Pruisen ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 104.50 |  Commander ce livre / order this book

DE GRAEVE Bart - Het Griekse vuur: de realiteit achter de mythe
Leuven, 2001.
xxi + 123pp.waarvan 12pp.ills., in-4, [onuitgegeven thesis ter verkrijging van de graad van licentiaat in de geschiedenis, Katholieke Universiteit Leuven 2001, promotor: Prof.Dr. P.Van Deun]
Catalogues : [ Science ] [ Wetenschap ] [ Wapens ] [ buskruit ] [ Griekenland ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

DE GRANDMAISON Léonce (recueillies par) - Impressions de guerre de prêtres soldats - Batailles et champs de bataille avec les allemands, l'année religieuse au front, épisodes
Paris, Plon, 1916.
332pp., br.orig., 9e éd., 19cm., bon état
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ mondiale ] [ guerre ] [ I ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 23.10 |  Commander ce livre / order this book

DE JONG Robert Cornelis - Die Wa-Laer in Suid-Afrika
Pretoria, 1981.
x + 253pp.met 53 illustraties & 6 kaarten, in-4, tekst in Zuid-Afrikaans
Catalogues : [ Krijgsgeschiedenis ] [ History ] [ Geschiedenis ] [ South-Africa ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

DE LA ROCHEJAQUELEIN marquise & DE ROBIANO DE BORSBEEK Louis-F. - Mémoires de madame la marquise de la Rochejaquelein, écrits par elle-même ; suivis d'additions par m. Louis-F. De Robiano de Borsbeek
Louvain, chez Vanlinthout et Vandezande, 1823.
ii + 510pp.+ 2 cartes dépliantes et 2 portraits hors-texte, 21cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir), qqs.cachets, peu de rousseurs, bon état, G81790
Catalogues : [ Oorlog ] [ VENDEE ] [ Frankrijk ] [ France ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

DE LAUNAY Jacques - Histoires secrètes de la Belgique de 1935 à 1945
Paris, Moreau, 1975.
330pp.avec ills. hors texte, 22cm., bel état
Catalogues : [ II ] [ mondiale ] [ guerre ] [ II ] [ Wereldoorlog ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 17.60 |  Commander ce livre / order this book

DE LAUNAY Jacques - La Belgique à l'heure allemande. La guerre et l'occupation 1940-1945
Bruxelles, Légrain, s.d..
360pp.avec ills., 24cm.
Catalogues : [ II ] [ mondiale ] [ guerre ] [ II ] [ Wereldoorlog ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 17.60 |  Commander ce livre / order this book

DE LIGNE (Prince) (DE HEUSCH, ed.) - Fantaisies militaires (Edition du centenaire par le Lieutenant Général Baron de Heusch)
Paris, Champion, 1914.
ii + 147pp. + frontispice (portrait), 20cm., br.orig. (relié à l'envers), qqs.cachets, qqs.rousseurs, non coupé, bon, G75449
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

DE LIGNE (Prince) (DE HEUSCH, ed.) - Préjugés militaires (Edition du centenaire par le Lieutenant Général Baron de Heusch)
Paris, Champion, 1914.
li + 160pp. + frontispice (portrait), 20cm., br.orig., qqs.cachets, qqs.taches d'humidité (pas dans le texte), non coupé, texte en bon état, G75448
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

DE LOVINFOSSE George - Au service de leurs majestés. Histoire secrète des Belges de Londres
Strombeek-Bever, Byblos, 1974.
278pp.avec ills.hors-texte, 21cm.
Catalogues : [ England ] [ Londres ] [ Londen ] [ Angleterre ] [ Engeland ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 17.60 |  Commander ce livre / order this book

DE MAERE D'AERTRYCKE Maurice (Ancien officier de cavalerie, adjoint d'état-major) - Aperçu historique sur la cavalerie
Gand, A. Siffer, 1899.
186pp.+ 1 planche dépliante, 2e éd., reliure moderne toile, bel état
Catalogues : [ Krijgsgeschiedenis ] [ cavalerie ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

DE MARBOT baron - Mémoires du général baron de Marbot [3 tomes] I.Gênes, Austerlitz, Eylau, II.Madrid, Essling, Torrès-Védras, III.Polotsk, la Bérésina, Leipzig, Waterloo
Paris, Plon, s.d. [+/- fin 19e s.].
Complet en 3 tomes: xiv,390 + 495 + 446pp.orné de 3 héliogravures (dont 2 portraits) et de fac-simile d'autographes, br.orig., 23cm., 36-37e éd., bon état
Catalogues : [ Europa ] [ EUROPE ] [ Oorlog ] [ guerre ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

DE PALIKAO comte - Un ministre de la guerre de vingt-quatre jours, du 10 aout au 4 septembre 1870
Paris, Henri Plon, 1871.
196 [1] pp.+ 1 grande carte dépliante en couleurs & 1 tableau, 23cm., qqs.rousseurs, bon état, avec ex-libris ( De la bibliothèque du comte de Chambord, Henry V de France, duc de Bordeaux, né en 1820. Acquise par Maggs Bros Ltd. de Londres ], G78154
Catalogues : [ politique ] [ Politiek ] [ Oorlog ] [ guerre ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

DE PERROT B. et H. - En Pleine Mêlée Marocaine. Un soldat chrétien, Raymond de Perrot (1900-1925)
Paris, Berger-Levrault, s.d. [+/-1927].
248pp.avec 4 portraits & 38 vues et une carte dépliante du Maroc, reliure toile, 20cm., bon état, [Raymond de Perrot, tombé pour la France, à Bab-Moroundj (Maroc), le 11 juillet 1925], C82238
Catalogues : [ MAGHREB ] [ Biographie ] [ Biografie ] [ religion ] [ Religie ] [ Frankrijk ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

DE PERROT B.& H. - En Pleine Mêlée Marocaine. Un soldat chrétien, Raymond de Perrot (1900-1925)
Paris, Berger-Levrault, 1927.
250pp.avec 4 portraits & 38 vues et une carte du Maroc, relié en couvert.cart.et dos en toile, 19cm., qqs.cachets, bon état, [Raymond de Perrot, tombé pour la France, à Bab-Moroundj (Maroc), le 11 juillet 1925]
Catalogues : [ MAGHREB ] [ Biographie ] [ Biografie ] [ religion ] [ Religie ] [ Frankrijk ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·