
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ABBATE Francesco (ed.) - African Art and Oceanic art
London, Octopus Books, 1972.
158pp.with 92 full-color illustrations, 1st english ed., cloth with dustwrapper
Catalogues : [ OCÉANIE ] [ oceania ] [ ethnique ] [ Primitif ] [ Art ] [ primitive ]
ADRIAENS L. - Contribution à l'étude de la toxicité du manioc au Congo belge
Bruxelles, 1946.
140pp., br.orig., dans la série Institut Royal Colonial Belge. Section des sciences naturelles et médicales. Mémoires, collection in-8 Tome XIII fasc.4, ex.bibl. (qqs.estampes), bon état
Catalogues : [ alimentation ] [ voeding ] [ santé ] [ gezondheid ] [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ]
AFRICANUS - L'Afrique noire devant l'indépendance
Paris, Plon, 1958.
[x +] 84pp., br.orig., dans la série Tribune libre vol.26
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ politique ] [ Politiek ] [ AFRIQUE ]
AILLAUD l'abbé - L'égyptiade poëme héroïque en douze chants
Paris, chez Lenormant & Pelicier, 1813.
71 + 234 [1] pp., reliure cart., dos en toile rouge avec titre doré, 22cm., bel état
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Afrika ] [ Egypt ] [ EGYPTE ] [ Egyptiade ]
AKOI Patrick - Religion in African social heritage - A handbook on african mystical sociology
s.l., 1970.
328pp., dustwrapper, 24cm., few spots on edges, else VG
Catalogues : [ Sociology ] [ sociologie ] [ religion ] [ Religie ] [ cultuur ] [ Volkenkunde ]
ALLA Waheed Hassab - Le baptême des enfants dans la tradition de l'église copte d'Alexandrie
Fribourg, Editions Universitaires, 1985.
xi + 220pp., 22cm., br.orig., bon état, C78835
Catalogues : [ liturgy ] [ liturgie ] [ CHRISTIANISME ] [ Afrika ] [ EGYPTOLOGIE ]
AMET m. (dressé d'après les renseignements fournis par-) - Vocabulaire Français-Luguaret et Luguaret-Français
Bruxelles, Impr. Vve.Monnom, 1912.
28pp., br.orig., très bel état, 18x12cm.
Catalogues : [ PHILOLOGIE ] [ filologie ] [ Taalkunde ] [ Linguistics ] [ Linguistica ] [ Linguistique ]
ANDRE Marie - L'ermite du grand désert le père Charles de Foucauld
Toulouse, Apostolat de la Prière, 1937.
94pp.avec ills., br.orig.
Catalogues : [ fondateur ] [ stichter ] [ MAROC ] [ marocco ] [ Missiologie ]
ANTHOINE R. - Causes et incidences de la mécanisation des gîtes détriques (concessions de la Société Symétain)
Bruxelles, 1952.
68pp.avec 61 ills.hors-texte, dans la série Institut Royal Colonial Belge. Section des sciences techniques. Mémoires. Collection in-8 Tome VIII fasc.1, ex.bibl. (qqs.estampes), bon état
Catalogues : [ Economie ] [ Industrie ] [ Belge ] [ CONGO ] [ Kongo ] [ belgisch ]
ANTONISSEN Rob. - Schets van den ontwikkelingsgang der Zuid-Afrikaansche letterkunde - 2e deel: Bloemlezing
Diest, Pro Arte, s.d., 345pp., gecart.band
Catalogues : [ Literatuur ] [ Letteren ] [ Letterkunde ] [ Zuid-Afrika ] [ AFRIQUE ]
ARBOUSSET Thomas (AMBROSE David & BRUTSCH Albert, eds.) - Missionary excursion into the Blue Mountains, being an account of King Moshoeshoe's Expedition from Thaba-Bosiu to the sources of the Malibamatso river in the year 1840 (edited and translated, with an introduction and notes)
Morija (Lesotho), Morija Archives, 1991.
219pp.with some illustrations and maps, 25cm., illustrated softcover, text in English, good condition, C79496
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ missiology ] [ Missiologie ] [ Lesotho ] [ History ]
ARNOLD Bernd - Kamerun - Die höfische Kunst des Graslandes (aus dem Staatlichen Museum für Völkerkunde Dresden)
Leipzig, Prisma-Verlag, 1980.
xxiii + 43pp.of which 32pp.ills.out-of-text (in bl/w), cart.cover, VG
Catalogues : [ Cameroun ] [ Cameroon ] [ Kamerun ] [ ethnique ] [ Primitif ] [ Art ]
ASCHENBORN Hans Jürgen - De Staatsbibliotheek der Zuid-Afrikaanse Republiek 1887-1900
Pretoria, Die Staatsbibliotheek, 1971, 247pp., signed with dedicace, hardcover, VG
Catalogues : [ LIBRARY ] [ Bibliotheek ] [ Zuid-Afrika ] [ South ]
ASTER Gentilis O.F.M.Cap. - Heiden zijn is een schande. Op zoek naar Christus in Afrika
Voorhout, Foreholte, 1964.
203pp.met kaart, 21cm., linnen band, stofwikkel, stempeltje op titelblad, mooie staat, C73063
Catalogues : [ Franciscana ] [ Kapucijn ] [ Capucin ] [ religion ] [ Religie ] [ missiology ]
ATHANASIUS (MOHRMANN Christine, introd., BARTELINK G.J.M., ed. & CITATI Pietro, LILLA Salvatore, trad.) - Vita di Antonio [in: Vite dei Santi, vol.1]
s.l., Fondazione Lorenzo Valla, 1991.
xcii + 280pp., 20cm., 5th edition, in the series Scrittori greci e latini , hardback (dustwrapper), name of previous owner on French title page, very good condition, [bilingual: Latin-Italian], H75677
Catalogues : [ Latin ] [ Classiques ] [ Lettres ] [ Letteren ] [ Klassieke ] [ ANTIQUITÉ ]
AUJOULAT, L.-P. - Aujourd'hui l'Afrique
Tournai/Paris, Casterman, 1958, 400pp., stempel
Catalogues : [ politique ] [ Geschiedenis ] [ HISTOIRE ] [ Afrika ] [ AFRIQUE ]
AUTRIQUE, CASTELAIN, CHEDEL, COLLE, DEWILDER, KEUKELEIRE, KOCHER, NICKEL & WARNIER (dressé d'après les renseignements fournis par) - Vocabulaire Français-Mangbetu et Mangbetu-Français
Bruxelles, Impr. Vve. Monnom, 1912.
144pp., br.orig., très bel état, 18x12cm.
Catalogues : [ Kongo ] [ CONGO ] [ PHILOLOGIE ] [ filologie ] [ Taalkunde ] [ Linguistics ]
AYNI BADR al-Din Mahmud ibn Ahmad (1361-1451) - Al-Sayf al-muhannad fi sirat al-mailk al-Mu'ayyad Shaykh al-Mahmudi / Badr al-Din al-Ayni haqqaqahu Fahim Muhammed Shaltut
al-Qahirah [Cairo], Dar al-Katib al-Arabi, 1967.
23 + 227 (i.e. 427) pp., reliure toile rouge (dos en cuir rouge avec titre doré), 28cm., bel état, [texte en arabe, arabic text], [Mu'ayyad Shaykh al-Mahmudi Burji Mamluk était sultan de l'Egyte et de Syrie, 1412-1421]
Catalogues : [ Islamica ] [ Arabe ] [ Arabica ] [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
AZIZ Sami - Al-Sihafah al-misriyah wa-mawqifuha min al-ihtilal al-injilizi [Texte en arabe, arabic text] [An historical study of Egyptian journalism and its position towards the English occupation]
Al-Qahirah [Cairo], Dar al-Katib al-Arabi, 1968.
361pp., 24cm., hardback (black cloth, spine in black leather with engilded title), VG, [text fully in arabic], [OCLC 46128554]
Catalogues : [ Media ] [ press ] [ Journalisme ] [ England ] [ Engeland ] [ Arabe ]
BAERT Kris - Avondrood in Afrika - een poëtisch reisverslag uit Tanzania
Pellenberg, Komkom, 1993, 59pp.geïll., gecart.band
Catalogues : [ Literatuur ] [ AFRIQUE ] [ Afrika ]
BAERTS M., LEHMANN J., BASTIN Y., BURSSENS N., LA HAYE J.-M., CEYSSENS R., COUPEZ A., DONEUX J.L., KABUTA N.S., LABAERE R., MASSINON R., MAURIER H., SINGLETON M. & TROUWBORST A. - Paroles et cultures bantoues - Mélanges en hommage à F.M. Rodegem
Tervuren, Musée royal de l'Afrique centrale, 1997.
157pp., br.orig., très bel état, 30x21cm., dans la série Annales, Sciences humaines nr.159, ISBN 2-87398-004-4
Catalogues : [ Bantu ] [ bantoe ] [ PHILOLOGIE ] [ filologie ] [ Taalkunde ] [ Linguistics ]
BAETEMAN J. (Missionnaire Lazariste en Abyssinie) - Croquis noirs - Au pays du Roi Ménélick
Lyon-Paris, Emmanuel Vitte, 1930.
224pp.avec quelques illustratiosn dans le texte, br.orig.ill., 23cm.
Catalogues : [ Abyssinie ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ AFRIQUE ] [ Afrika ]
BALANDIER Georges - Sociologie actuelle de l'Afrique noire
Paris, Presses universitaires de France, 1971.
xvi + 532pp.avec ills., 22cm., 3e éd., dans la collection Bibliothèque de sociologie temporaine , br., qqs.cachets, bon état, C69339
Catalogues : [ Ethnographie ] [ etnografie ] [ Sociology ] [ sociologie ] [ Afrika ]
BANTJE Han & GANSEMANS Jos - Kaonde song and ritual [by Bantje] & La musique et son rôle dans la vie sociale et rituelle luba [par Gansemans]
Tervuren, Musée royal de l'Afrique centrale, 1978.
vi + 121pp.+ 23 photos & 2 cartes, br.orig., bel état, 27x18cm., dans la série Annales - série in-8, Sciences humaines nr.95, [OCLC 5725250]
Catalogues : [ Volkenkunde ] [ Anthropologie ] [ Ethnographie ] [ Ethnografie ] [ History ] [ HISTOIRE ]
BAPTIST A.-G. - Matériaux pour l'étude de l'économie rurale des populations de la cuvette forestière du Congo belge
Bruxelles, 1951.
63pp., br.orig., signé avec dédicace par l'auteur, dans: Publications de l'Institut national pour l'étude agronomique du Congo Belge (I.N.E.A.C.). Série technique nr.40
Catalogues : [ AGRONOMIE ] [ Economics ] [ Economie ] [ Belge ] [ CONGO ] [ Kongo ]
BAREAU & REDING (dressé d'après les renseignements fournis par-) - Vocabulaire Français-Mobenge et Mobenge-Français
Bruxelles, Impr. Vve. Monnom, 1912.
70pp., br.orig., très bel état, 18x12cm.
Catalogues : [ PHILOLOGIE ] [ filologie ] [ Taalkunde ] [ Linguistics ] [ Linguistica ] [ Linguistique ]
BARRAT Denise & Robert - Charles de Foucauld et la fraternité
Paris, Seuil, 1959.
192pp.plein d'ills., dans la série Maitres spirituels , br.orig., qqs.traces d'usage, bon état
Catalogues : [ fondateur ] [ stichter ] [ MAROC ] [ marocco ] [ Missiologie ]
BARTHELEMY & MERY - Napoléon en Egypte - poème en huit chants
Bruxelles, Auguste Wahlen et H. Tarlier, 1828.
221pp., belle reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), feuilles de garde marbrés, 14cm, quelques rousseurs, estampe sur page de titre, bon état, rare édition de Bruxelles
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Afrika ] [ EGYPTOLOGIE ] [ EGYPTE ] [ Frankrijk ]
BASSANI Ezio (essay) - Meisterwerke afrikanischer Plastik aus Schweizer Privatbesitz
Zug, Kunsthaus Zug/ Wiese Verlag, 1995.
96pp.with 62 ills.in bl/w, cart.cover, fine condition, text in german, [Exhibition catalogue: Kunsthaus Zug 9 June-3 Sept.1995]
Catalogues : [ ethnique ] [ Primitif ] [ Art ] [ Tribal ] [ primitive ] [ Ethnic ]
BASTIN Y. & BEAVON K.H. & DAELEMAN J & MEUSSEN A.E. & PAUWELS L. & FORGES G. & NIYONKURU L.& POLAK L.& RODEGEM F. - Africana Linguistica IX
Tervuren, Kon. Museum voor Midden-Afrika, 1983, VII + 340pp., uit de reeks Annalen- reeks in-8° Mens.Wet. N°110
Catalogues : [ Talen ] [ LANGUES ] [ Languages ] [ Letterkunde ] [ Taalkunde ] [ Afrika ]
BASTIN Y. - La finale verbale -IDE et l'imbrication en Bantou
Tervuren, Musée royal de l'Afrique centrale, 1983.
xi + 249pp.avec 12 cartes, br.orig., très bel état, 27x18cm., dans la série Annales - série in-8, Sciences humaines nr.114
Catalogues : [ Bantou ] [ bantoe ] [ Bantu ] [ PHILOLOGIE ] [ filologie ] [ Taalkunde ]
BASTIN Yvonne - Bibliographie bantoue sélective
Tervuren, Musée royal de l'Afrique centrale, 1975.
vi + 56pp., br.orig., très bel état, 27x18cm., dans la série Archives d'anthropologie nr.24, [OCLC 2069847]
Catalogues : [ Bantu ] [ Bantou ] [ Ethnographie ] [ Ethnografie ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
BAUM Peter (introduction) - Kunst aus Afrika, Indonesien, Ozeanien und Latein-Amerika
Linz, 1999.
32pp.of which 21pp.ills.in colour, wrappers, VG, [Exhibition catalogue, Neue Galerie der Stadt Linz, 28 okt.-5 Dec.1999]
Catalogues : [ America ] [ Amerika ] [ Indonesia ] [ oceania ] [ OCÉANIE ]
BAUMANN Hermann - Afrikanische Plastik und sakrales Königtum - Ein sozialer Aspekt traditioneller afrikanischer Kunst
München, Verlag der Bayerischen Akademie der Wissenschaften, 1969.
59pp.text + 16pp.ills., softcover, text in german, VG, in the series Bayerischen Akademie der Wissenschaften. Philosophisch-Historische Klasse Sitzungsberichtee-Jahrgang 1968 Heft 5
Catalogues : [ Anthropology ] [ Anthropologie ] [ ethnique ] [ Primitif ] [ Art ] [ Tribal ]
BAZIN René - Charles de Foucauld - Explorateur du Maroc ermite au Sahara
Paris, Plon, 1957.
489pp.avec un portrait + 3 gravures + un fac-similé d'autographe et 1 carte-itinéraire, br.orig.
Catalogues : [ fondateur ] [ stichter ] [ MAROC ] [ marocco ] [ Missiologie ]
BAZIN René - Charles de Foucauld - Explorateur du Maroc ermite au Sahara
Paris, Plon, 1950.
489pp.avec un portrait + 3 gravures + un fac-similé d'autographe et 1 carte-itinéraire, br.orig., non coupé, bel état
Catalogues : [ fondateur ] [ stichter ] [ MAROC ] [ marocco ] [ Missiologie ]
BEAUSSIER Marcelin & BEN CHENEB Mohamed (MIRANTE M., préface) - Dictionnaire pratique arabe-français, contenant tous les mots employés dans l'Arabe parlé en Algérie et en Tunisie, ainsi que dans le style épistolaire, les pièces usuelles et les actes judiciaires
Alger, Jules Carbonel (Ancien maison Hastide-Jourdan), 1931.
ix + 1093pp., 32cm., texte imprimé en autographie en 2 colonnes, nouvelle édition revue corrigée et augmentée, reliure cart. (plats marbrés, dos en toile), bel état, C69155
Catalogues : [ MAGHREB ] [ Algerije ] [ ALGÉRIE ] [ TUNISIE ] [ Tunesie ] [ Dictionary ]
BECKER-DONNER Etta - Die Sprache der Mano
Wien, Böhlaus, 1965.
216pp., in the series Österreichische Akademie der Wissenschaften, philosophisch-historische Klasse 245/5, stamp on titlepage, VG
Catalogues : [ literature ] [ linguistiek ] [ Taalkunde ] [ Linguistics ] [ AFRIQUE ]
BELKHERROUBI Abdelmadjid - La naissance et la reconnaissance de la République algérienne
Bruxelles, Bruylant, 1972.
176pp., 24cm., ex.bibl., texte en bon état
Catalogues : [ politique ] [ Politiek ] [ ALGÉRIE ] [ algeria ] [ AFRIQUE ]
BERG A. - Role écologique des eaux de la Cuvette congolaise sur la croissance de la jacinthe d'eau [Eichhornia crassipes (MART.) SOLMS]
Bruxelles, 1961.
120pp., br.orig., dans la série Académie royale des Sciences d'Outre-Mer. Classe des sciences naturelles et médicales. Mémoires in-8. Nouvelle série Tome XII fasc.3, ex.bibl. (qqs.estampes), bon état
Catalogues : [ Biologie ] [ Ecologie ] [ Natuur ] [ nature ] [ Flore ] [ Flora ]
BERGER Iris - Religion and resistance - East African Kingdoms in the Precolonial Period
Tervuren, Musée royal de l'Afrique centrale, 1981.
xvi + 181pp.+ 1 chart & 3 maps, VG, in the series Annales série in-8. Sciences humaines nr.105
Catalogues : [ History ] [ Geschiedenis ] [ AFRIQUE ] [ Afrika ]
BERGEYCK, J. - Het stigma
Leuven, Davidsfonds, 1970, 394pp., gecart.band met stofwikkel
Catalogues : [ Literatuur ] [ AFRIQUE ] [ Afrika ]
BERKHOF Aster, - Der geplünderte Kontinent - Wohin treibt Afrika ? (übertragen aus dem Flämischen von H.P.Kövari)
Berlin, Universitas Verlag s.d., 287pp., hardcover with dustwrapper, VG
Catalogues : [ History ] [ Geschiedenis ] [ Politiek ] [ Politics ] [ AFRIQUE ]
BERNARD Etienne-A. - Le caractère tropical des paléoclimats à cycles conjoints de 11 à 21000 ans et ses causes : migration des pôles ou dérive des continents
Bruxelles, 1962.
60pp., br.orig., dans la série Académie royale des Sciences d'Outre-Mer. Classe des sciences naturelles et médicales. Mémoires in-8. Nouvelle série Tome XIII fasc.6 (et dernier), ex.bibl. (qqs.estampes), bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Climatologie ] [ Natuur ] [ nature ] [ Rwanda ]
BERNARD Aug. & LARNAUDE M. (dirs.) - Algérie Sahara Algérien (Excursion B4, Congrès international de géographie Paris 1931)
Paris, Colin, 1931.
48pp.avec 11 figures dans-le-texte + 4 planches hors-texte, br.orig., 22cm., bon état
Catalogues : [ Sahara ] [ algeria ] [ ALGÉRIE ] [ Aardrijkskunde ] [ Landenkunde ] [ Landenkunde ]
BETTE R. - Aménagement hydro-électrique complet de la lufira à Chutes cornet par régularisation de la rivière
Bruxelles, 1941.
33pp.+ 8 planches dépliantes, dans la série Institut Royal Colonial Belge. Section des sciences techniques. Mémoires. Collection in-8 Tome III fasc.2, qqs.estampes, intérieur en bon état
Catalogues : [ Energie ] [ Wetenschap ] [ Science ] [ Belge ] [ CONGO ] [ Kongo ]
BEUGNIES A. - Le complexe des roches magmatiques de l'Entre Lubilash-Lubishi (Katanga)
Bruxelles, 1953.
128pp.+ 8pp.ills. & 3 cartes dépliantes hors-texte, br.orig., dans la série Institut Royal Colonial Belge. Section des sciences naturelles et médicales. Mémoires, collection in-8 Tome XXIII fasc.1, ex.bibl. (qqs.estampes), bon état
Catalogues : [ Katanga ] [ Geology ] [ GEOLOGIE ] [ Belge ] [ CONGO ] [ Kongo ]
BEZY Fernand - Problèmes structurels de l'économie congolaise
Louvain, Institut de recherches économiques et sociales, 1957.
285pp., 26cm., dans la série Publications de l'Université Lovanium de Léopoldville vol.2, br.orig., non coupé, bel état, C74014
Catalogues : [ Economie ] [ Belge ] [ CONGO ] [ Kongo ] [ belgisch ]
BITTREMIEUX Leo C.I.C.M. (Scheut) - Mayombsche namen
Leuven, Drukkerij Paters der HH.Harten, 1934.
191pp.+ 1 platen buiten tekst, 22cm., geïll.omslag, onopengesneden, mooie staat
Catalogues : [ Volkenkunde ] [ ethnologie ] [ Taalkunde ] [ PHILOLOGIE ] [ filologie ]
BITTREMIEUX Leo C.I.C.M. - Mayombsch idioticon. Deel III: Verbeteringen en aanvullingen, Plantkundige woordenlijsten en Zakenregister
Brussel, Essorial, 1927.
pp.819-918, 23cm., in de reeks Congo-bibliotheek no.21, originele omslag, onopengesneden, goede staat, [bevat o.a. plantkundige woordenlijsten (Mayombsche plantnamen met aanduiding van de Latijnsche wetenschappelijke naam) pp.883-899], C73854
Catalogues : [ mayombe ] [ Kongo ] [ belgisch ] [ Belge ] [ CONGO ] [ Plantkunde ]
BITTREMIEUX Leo - Symbolisme in de negerkunst
Brussel, Vromant, 1937.
83pp.+ 150 buitentekstills., in de reeks Bibliothèque Congo - Congo bibliotheek. Nouvelle série-Nieuwe reeks nr.1, onopengesneden, 25cm., mooie staat, [83 pages of text in Dutch + 150 figures/ills. out-of-text, pages still uncut, very good condition], C40212
Catalogues : [ africain ] [ Art ] [ african ] [ kunst ] [ Afrikaanse ]
BLOCK (dressé d'après les renseignements fournis par) - Vocabulaire Français-Sakara et Sakara-Français
Bruxelles, Impr.Vve. Monnom, 1912.
26pp., br.orig., bel état, 18x12cm.
Catalogues : [ Kongo ] [ CONGO ] [ PHILOLOGIE ] [ filologie ] [ Taalkunde ] [ Linguistics ]
BLONDEL Leon - Nouvel aperçu sur l'Algérie. Trois nécessités en Afrique: conserver, pacifier, coloniser
Paris, Delaunay/ Bohaire, 1838.
xvi + 172pp., 22cm., reliure cart.rouge (dos en cuir avec tire doré, charnière supérieure restaurée), qqs.rousseurs, rare, C60850
Catalogues : [ Frankrijk ] [ France ] [ Kolonialisme ] [ Colonialisme ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
BLOSSFELDT Willy - Formen Afrikanischer Plastik - Eine ästhetische Betrachtung
Stuttgart, Schüler Verlagsgesellschaft, 1961.
80pp.with 16 tipped-in coloured plates, cloth, dustwrapper (bit used), interior VG
Catalogues : [ ethnique ] [ Primitif ] [ Art ] [ Tribal ] [ primitive ] [ Ethnic ]
BODEUX A. - Le bilan d'eau dans le bassin hydrographique de la Karuzi au Burundi
Bruxelles, 1967.
102pp.avec des tabelles dans le texte + 1 grande carte topographique dépliante, dans: Archives de la mission de la Karuzi (Burundi) vol.3
Catalogues : [ Science ] [ Wetenschap ] [ Hydrography ] [ Hydrografie ] [ Burundi ] [ AFRIQUE ]
BODROGI Tibor - Afrikanische Kunst
Wien/ Budapest, Schroll Verlag/ Corvina Verlag, 1967.
131pp.text + 193pp.ills.out-of-text (in bl/w), cloth, dustwrapper (few tears), VG, [text in german]
Catalogues : [ ethnique ] [ Primitif ] [ Art ] [ Tribal ] [ primitive ] [ Ethnic ]
BODROGI Tibor - Stammeskunst - 2 volumes: I.Australien, Ozeanien, Afrika & II.Amerika & Asien
Budapest, Corvina, 1982.
vol.I: 307pp.ill.+ 380 ills.out-of-text (of which some in colour) & vol.II: 274pp.ill.+ 238 ills.out-of-text (in bl/w & colour), cloth, dustwrapper, 25.7x 22.5cm., VG, text in german
Catalogues : [ Australia ] [ ASIE ] [ Asia ] [ Azië ] [ Amerika ] [ America ]
BOELAERT E. - Lianja-verhalen II: De Voorouders van Lianja (opgetekend door Bamala Louis, met tonen voorzien door Ngoi Paulen vertaald door E.Boelaert m.s.c.)
Tervuren, 1958.
115pp., mooie staat, 27x19cm., in de reeks Annales du Musée royal du Congo belge Tervuren. Série in-8. Sciences de l'homme. Linguistique vol.19, C39041
Catalogues : [ Volkenkunde ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ PHILOLOGIE ] [ filologie ] [ Taalkunde ]
BOISSIERE Gustave - Esquisse d'une histoire de la conquete et de l'administration romaines dans le nord de l'Afrique et particulièrement dans la province de Numidie
Paris, Hachette, 1878.
438pp., 22cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir vert avec titre et fleurons dorés), feuilles de garde marbrées, qqs.rousseurs dans le texte (toujours bien lisible), bon état, C77245
Catalogues : [ Arabica ] [ MAGHREB ] [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ ALGÉRIE ]
BOKONGA Charles - Tendances fondamentales de l'évolution des relations entre employeurs, travailleurs et gouvernements en Afrique
Louvain, Université Catholique de Louvain (Faculté des sciences économiques, sociales et politiques) nouvelle série Nr.23, 1967, 185pp.
Catalogues : [ Economie ] [ sociologie ] [ CONGO ] [ HISTOIRE ] [ Afrika ] [ AFRIQUE ]
BONARDI Pierre - Le visage de la brousse
Paris, Les Editions de France, 1938, 210pp., signé avec dédicace par l'auteur, bel état
Catalogues : [ literature ] [ LITTERATURE ] [ Literatuur ] [ AFRIQUE ] [ Afrika ]
BORGNIEZ G. - Problèmes hydroliques au Congo belge et au Ruanda-Urundi ; L'intervention du Fonds du Bien-être indigène dans l'alimentation en eau des populations en milieu coutumier
Bruxelles, Institut Royal Colonial Belge, 1952, 66pp.+ 11 planches, dans la série Section des Sciences Techniques - Mémoires in-8° T.VIII fasc.2, C10547
Catalogues : [ gezondheid ] [ santé ] [ TECHNIQUE ] [ Techniek ] [ Hydrologie ] [ Wetenschap ]
BOTTI Giuseppe - Il culto divino dei faraoni
Roma, 1923.
pp.141-168 with illustrations (hieroglpyhs) in texte, softcover, in the series Memorie della R.Academia Nazionale dei Lincei… 1923 vol.XVII fasc.IV, 31cm., [text in italian]
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Antiquity ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ]
BOUIN Paul abbé - De martelaren van Oeganda
Leuven, Paters Lazaristen, 1960.
48pp.met 164 tekeningen door Bernard Baray, in de reeks Mooie verhalen en mooie levens nr.6, geïll.omslag, mooie staat
Catalogues : [ Geschiedenis ] [ Jeugdboek ] [ Martyrologie ] [ Missiologie ] [ religion ] [ Religie ]
BOWLES Chester - Afrika's uitdaging aan Amerika
's-Gravenhage, Boekencentrum, 1958, 175pp.
Catalogues : [ Politiek ] [ Geschiedenis ] [ Afrika ] [ AFRIQUE ]
BRABANT H. - Excavations at Sanga 1957 : Contribution odontologique à l'étude des ossements trouvés dans la Nécropole protohistorique de Sanga, République du Congo
Tervuren, Musée royal de l'Afrique centrale, 1965.
viii + 19pp.+ 6 ph., br.orig., bel état, 27x18cm., dans la série Annales - série in-8, Sciences humaines nr.54
Catalogues : [ Kongo ] [ CONGO ] [ Archaeologie ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Oudheid ] [ ANTIQUITÉ ]
BRABANT H. - Observations anthropologiques et odontologiques sur les dents des Hutu du Rwanda
Tervuren, Musée royal de l'Afrique centrale, 1963.
viii + 30pp.avec 11 photos, br.orig., bel état, 27x18cm., dans la série Annales - série in-8, Sciences humaines nr.47
Catalogues : [ Hutu ] [ Antropologie ] [ anthroplogie ] [ Ethnographie ] [ Ethnografie ] [ Ruanda ]
BRADFER L. C.SS.R. - A grands coups d'ailes vers l'Afrique missionaire
Beauplateau/ Amberloup, L'oeuvre du Service Aerien Missionaire, 1938.
281pp.avec ills.hors-texte, cart., 21cm., qqs.cachets, bon état
Catalogues : [ AVIATION ] [ Luchtvaart ] [ Voyage ] [ Reizen ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
BREASTED J.H. - Histoire de l'Egypte depuis les temps les plus reculés jusqu'à la conquête persane [2 vols.]
Bruxelles/ Paris, Vromant, 1926.
complet en 2 vols.: 632pp.avec 186 figures et une carte dépliante, 2 chemises demi cuir à coins, plats ornés de motifs géométriques à froid, titre doré aux dos, étui unique, 25cm., qqs.rousseurs aux tranches, bel exemplaire bibliophilique
Catalogues : [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Egyptology ] [ EGYPTOLOGIE ] [ Egypt ] [ EGYPTE ]
BREASTED James Henry (& CAPART Jean, préface) - Histoire de l'Egypte depuis les temps les plus reculés jusqu'à la conquête persane [2 tomes]
Bruxelles/ Paris, Vromant, 1926.
2 tomes: 632pp.+ 176 figures (dont la plupart hors-texte) & 12 cartes, br.orig., exemplaire sur papier Vergé, 24cm., tome 2 non coupé, peu de rousseurs aux tranches, avec ex-libris héraldique de Kraft de la Saulx, très bon état, C59743
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ]
BRESILLAC Marion (& HALES Bob, translation into english) - Marion Brésillac Founder of the Society of African Missions ; Mission and Foundation documents
Paris, Médiaspaul, 1986.
296pp., text in english, VG
Catalogues : [ Bresillac ] [ History ] [ Geschiedenis ] [ AFRIQUE ] [ Afrika ]
BREUIL Henri & MORTELMANS G. - Les figures incisées et ponctuées de la grotte de Kiantapo (Katanga) [par H.Brieul] & Les desins rupestres gravés ponctués et peints du Katanga Essai de synthèse [par G.Mortelmans]
Tervuren, 1952.
vii + 55pp.+ 23 planches hors-texte, br.orig., non coupé, dans: Annales du Musée Royal du Congo belge, Tervuren (Belgique). Série in-8. Sciences de l'Homme. Préhistoire vol.1, estampe, bon état, [OCLC 6891091]
Catalogues : [ Kongo ] [ belgisch ] [ Belge ] [ CONGO ] [ Katanga ] [ Prehistory ]
BRIXHE A. - De katoen in Belgisch-Congo
Brussel, Directie van Landbouw, Bossen en Veeteelt van het Ministerie van Kolonien, 1953.
124pp.met 52 illustraties + 1 uitvouwbare kaart,
Catalogues : [ Flora ] [ Flore ] [ Landbouw ] [ Economie ] [ Belge ] [ CONGO ]
BRIZZI Bruno (ed.) - The Pigorini Museum
Rome, Quasar, 1977.
426pp.richly ill.in colour & bl/w, cloth, dustwrapper
Catalogues : [ ASIE ] [ ASIE ] [ Amerika ] [ America ] [ OCÉANIE ] [ oceania ]
BRONDEEL P. - Ik blanke kaffer (het verhaal van een vervreemding)
Leuven, Davidsfonds, 1971, 157pp.
Catalogues : [ Literatuur ] [ AFRIQUE ] [ Afrika ]
BRUGGER, DEWILDER, KOCHER, ROLLERI & WÖHR (dressé d'après les renseignements fournis par) - Vocabulaire Français-Abarambo et Abarambo-Français
Bruxelles, Impr.Vve. Monnom, 1912.
96pp., br.orig., bel état, 18x12cm.
Catalogues : [ Kongo ] [ CONGO ] [ PHILOLOGIE ] [ filologie ] [ Taalkunde ] [ Linguistics ]
BRUNTON Paul - L'Egypte secrète
Paris, Payot, 1941.
285pp.ills., 23cm., br.orig., dans la série Collection de documents et de témoignages pour servir a l'histoire de notre temps , bel état
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ Archéology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Egyptology ] [ EGYPTOLOGIE ]
BRUYNS L. S.J. - De sociaal-economische ontwikkeling van de Bakongo (gewest Inkisi)
Leuven, 1951.
343pp.geïll. + toegevoegd: 1p. stellingen , 25cm., in de reeks Universiteit te Leuven. Verzameling van de School voor Politieke en Sociale Wetenschappen no.143, mooie staat, [academische verhandeling], C74018
Catalogues : [ Bakongo ] [ sociologie ] [ Kongo ] [ belgisch ] [ Belge ] [ CONGO ]
BUDGE E.A. Wallis - The Egyptian heaven and hell. The contents of the books of the Other World described and compared by E.A. Wallis Budge
La Salle, Open Court, 1974.
[viii] + 212pp.with ills.+ 1 folding plate, 20cm., softcover, Unabridged reproduction of the 1925-clothbound edition, foxing on edges, Good condition, C77436
Catalogues : [ Afrika ] [ africana ] [ RELIGIONS ] [ Religie ] [ Antiquity ]
BUHLMANN Walbert O.F.M.Cap - Die christliche Terminologie als Missionsmethodisches Problem, dargestellt am Swahili und an andern Bantusprachen
Schöneck-Beckenried, Administration der Neuen Zeitschrift für Missionswissenschaft, 1950.
xxv + 418pp., 24cm., in the periodical Neue Zeitschrift für Missionswissenschaft Supplementa vol.1, softcover (somewhat used and soiled), few stamps, interior G, C69359
Catalogues : [ Swahili ] [ bantoe ] [ Bantu ] [ AFRIQUE ] [ africana ]
BULTOT Franz - Estimation, à partir d'un nombre limité de mesures, des moyennes vraies journalières, diurnes et nocturnes de la température et de l'humidité de l'air au Congo, au Rwanda et au Burundi
Bruxelles, L'Institut national pour l'étude agronomique du Congo, 1961.
97pp.avec ills. + 103 cartes hors-texte, 29cm., br., non coupé, bel état, C73772
Catalogues : [ Weerkunde ] [ Météorologie ] [ Science ] [ Wetenschap ] [ Kongo ] [ belgisch ]
BURKE J. e.a. - La drépanocytémie simple et l'anémie drépanocytaire au Kwango (Congo belge)
Bruxelles, Académie royale des sciences coloniales, 1958.
128pp.avec ills., 25cm., dans la série Académie royale des sciences coloniales. Classe des sciences naturelles et médicales. Mémoires in-8°. Nouvelle série tome 7 fasc.3, br.orig., bon état, C72897
Catalogues : [ Science ] [ Wetenschap ] [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ] [ Kongo ] [ belgisch ]
BURSSENS A. - Kern en affixen in het Tshiluba
s.l., 1939, pp.113-119, overdruk uit het tijdschrift Kongo-overzee: V-3 juni 1939
Catalogues : [ filologie ] [ Letterkunde ] [ Taalkunde ] [ Afrika ] [ AFRIQUE ]
CAHEN D. & MORTELMANS G. - Un site tshitolien sur le plateau des Bateke (République du Zaïre)
Tervuren, Musée royal de l'Afrique centrale, 1973.
xii + 46pp.avec 7 fig. & 6 tab.& 11 planches, br.orig., bel état, 27x18cm., dans la série Annales - série in-8, Sciences humaines nr.81
Catalogues : [ Kongo ] [ CONGO ] [ ZAIRE ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ History ]
CAHEN L. (introduction) & MAESEN A. (commentaires des planches) - Umbangu - Art du Congo au Musée Royal de l'Afrique Centrale
Bruxelles, Cultura, 1969.
20pp.texte + 50 planches en couleurs, in-4, 2e éd., bel état
Catalogues : [ ethnique ] [ Primitif ] [ Art ] [ Tribal ] [ primitive ] [ Ethnic ]
CAPART Jean (& collaborateurs) - Tout-Ankh-Amon
Bruxelles, Vromant, 1950.
viii + 222pp.avec 89 ills. (dont des planches hors-texte en couleurs et en n/bl.), 2e éd., br., bel état
Catalogues : [ Antiquity ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ EGYPTE ]
CAPART Jean (& collaborateurs) - Tout-Ankh-Amon
Bruxelles, Vromant, 1944.
x + 211pp.avec 78 ills. (dont des planches hors-texte en couleurs et en n/bl.), 1e éd., reliure cart.d'éditeur, bel état
Catalogues : [ Antiquity ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ EGYPTE ]
CAPRASSE P. - Leaders africains en milieu urbain (Elisabethville)
Bruxelles, Amibel, 1959.
171pp., 24cm., dans la série Université Catholique de Louvain. Collection de l'Ecole des Sciences Politiques et Sociales no.162, br.orig., cachet sur couverture, bon état, [thèse académique], C74020
Catalogues : [ sociologie ] [ Economie ] [ politique ] [ Politiek ] [ Kongo ] [ belgisch ]
CARON Bernard (éd.) - Topicalisation et focalisation dans les langues africaines
Louvain-la-Neuve, Peeters, 2000.
323pp., 24cm., bel état, ISBN 90-429-0912-9, dans la collection Afrique et langage vol.1 (SELAF, 422)
Catalogues : [ Linguistique ] [ linguistiek ] [ philology ] [ filologie ] [ Taalkunde ]
CARROUGES Michel - Charles de Foucauld explorateur mystique
Paris, Cerf, 1963.
311pp., pocket, bon état
Catalogues : [ fondateur ] [ stichter ] [ MAROC ] [ marocco ] [ Missiologie ]
CELIS Georges & NZIKOBANYANKA Emmanuel - La métallurgie traditionnelle au Burundi - Techniques et croyances
Tervuren, Musée royal de l'Afrique centrale, 1976.
xii + 214 pp.avec 10 figures & 27 photos & 4 cartes, br.orig., très bel état, 27x18cm., dans la série Archives d'anthropologie nr.25
Catalogues : [ Anthropology ] [ antropologoe ] [ Anthropologie ] [ Ethnografie ] [ Volkenkunde ] [ cultuur ]
CHAWKI ATT ALLAH ELJAMIL - Kadiate Roudissiaa [texte en arabe, text in arabic]
Al-Qahirah [Cairo], 1977.
495pp.with map and some illustrations out-of-text, hardback (blue cloth, spine in blue leather with engilded title), 24cm., VG, [text entirely in arabic], [study dealing with the Rhodesia-affair]
Catalogues : [ Arabe ] [ arabic ] [ Rhodesia ] [ Politics ] [ Politiek ] [ Politiek ]
CHESI Gert - Die letzten Afrikaner
Itter, Perlinger, 1990.
240pp.richly ills.in colour, in-4, cart.cover with ill.dustwr., VG
Catalogues : [ History ] [ Geschiedenis ] [ Ethnology ] [ Etrhnologie ] [ Anthropology ] [ Antropologie ]
CHESI Gert - Die Medizin der schwarzaen Götter - Magie und Heilkunst Afrikas
Innsbruck, Haymon, 1997.
240pp.with 40 plates in colour & many bl/w-ills., cart.cover with dustwrapper, fine condition, [text in german]
Catalogues : [ Anthropology ] [ Anthropologie ] [ Antropologie ] [ Geneeskunde ] [ MEDECINE ] [ MAGIE ]
CLAERHOUT Adr. G. - Afrikaanse kunst
87pp.met 61 ills.waarvan 16 in kleur & 45 zw/w, in-4, Uitgave van de Nederlandse Stichting Openbaar Kunstbezit en Openbaar Kunstbezit in Vlaanderen i.s.m. het Prins Bernhardfonds, 1971, linnen band, mooie staat
Catalogues : [ africain ] [ Primitif ] [ ethnique ] [ Art ] [ Primitif ] [ african ]
CLAES Joris - Studie van het dorp 'Soknopaiou Nesos' in de Ptolemeïsche tijd
Leuven, 1998.
130pp., in-4, [onuitgegeven thesis ter verkrijging van de graad van licentiaat in de Taal- en Letterkunde: Latijn en Grieks, Katholieke Universiteit Leuven 1998, promotor: Prof.Dr. W.Clarysse]
Catalogues : [ Afrika ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ EGYPTOLOGIE ] [ EGYPTE ]
CLEAVER Eldridge & LOCKWOOD Lee - Gesprek in Algiers
104pp., Utrecht/Antwerpen, Bruna & Zn., 1970
Catalogues : [ Geschiedenis ] [ Politiek ] [ Afrika ] [ AFRIQUE ]
CLEAVER Eldridge - Lee Lockwood : Gesprek in Algiers
Utrecht/Antwerpen, Bruna & Zoon, 1970, 104pp., wat gebruiksslijtage
Catalogues : [ Afrika ] [ noord ] [ North ] [ NORD ] [ du ]
COENEN Marc - De 'boeken van het ademen' uit het 'graf van Soter'. Transcriptie, vertaling en regelcommentaar
Leuven, 1992.
269pp., in-4, met (kritische) aantekeningen in tekst, [onuitgegeven thesis ter verkrijging van de graad van licentiaat in de Oosterse Filologie en Geschiedenis, Katholieke Universiteit Leuven 1992, promotor: Prof.Dr. J. Quaegebuer]
Catalogues : [ Literatuur ] [ Letteren ] [ Klassieke ] [ Afrika ] [ Antiquity ]
COENS & JODERIE (dressé d'après les renseignements fournis par) - Vocabulaire Français-Monvu et Monvu-Français
Bruxelles, Impr.Vve. Monnom, 1912.
55pp., br.orig., bel état, 18x12cm.
Catalogues : [ Kongo ] [ CONGO ] [ PHILOLOGIE ] [ filologie ] [ Taalkunde ] [ Linguistics ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·