
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
AGUIRRE ACHA Jose - El equilibrio americano. Una solución del problema del Pacifico
La Paz, Velarde, 1913.
46pp., 23cm., softcover (spine repaired), stamps, else G, [text in Spanish], G72120
Catalogues : [ Economie ] [ Politics ] [ Politiek ] [ History ] [ HISTOIRE ]
AMLIE Thomas-R. (& DUBOIN Jacques, préface) - Les Etats-Unis sur le chemin de l'abondance
Paris, Fustier, s.d. [années 1930's].
64pp., dans la collection Ligue du droit au travail , br.orig., estampe, 19cm., bon état
Catalogues : [ TRAVAIL ] [ USA ] [ America ] [ AMÉRIQUE ] [ Amerika ]
BAGNOLI Vera Barbagli (a cura di) - Domanda e consumi livelli e strutture (nei secoli XIII-XVIII)
Firenze, Leo S. Olschki, 1978.
470pp., 29cm., ex.bibl. (avec qqs.estampes), bon état, dans la série Istituto Internazionale di Storia Economica 'F.Datini' Prato. Serie II. Atti delle 'Settimane di Studio' e altri convegni vol.6
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Industry ] [ Industrie ] [ Europa ] [ EUROPE ]
BAHRENS Kurt - Flanderns Kampf um die eigene Scholle. Eine Studie seiner wirtschaftlichen Struktur
Breslau, Hochschulverlag Vater, 1930.
204pp.with ills.out-of-text, 23cm.
Catalogues : [ Economie ] [ History ] [ Geschiedenis ] [ flamingantisme ] [ Flanders ]
BARRAU Th.H. [& PASSY Frédéric] - Conseils aux ouvriers sur les moyens d'améliorer leur condition
Paris, Hachette, 1867.
iii + 302pp., Nouvelle édition, 19cm., reliure demi-toile (br.orig.conservé), cachet, [relié avec: PASSY, Les machines et leur influence sur le développement de l'humanité. Deux conférences faites à Paris sous les auspices de l'Association polytechnique, Paris, Hachette, 1866, vii + 228pp.]
Catalogues : [ politique ] [ Politiek ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Economie ]
BAUDEAU Nicolas (& DUBOIS A., ed.) - Première introduction a la philosophie économique ou Analyse des états polices 1767
Paris, Paul Geuthner, 1910.
viii + 192pp., dans la série Collection des économistes et des reformateurs sociaux de la France , br.orig., 23cm., qqs.cachets, non coupé, [Ré-édition de l'édition originale de 1771, avec notice et table analytique par A.Dubois], E79443
Catalogues : [ politique ] [ Politiek ] [ PHILOSOPHIE ] [ filosofie ] [ Economie ]
BAUDOUX Fernand - Les soirées de Julien. Causeries économiques (Economie politique, capital, travail, industries)
Bruxelles, Lebègue, s.d. [+/- fin 19e siècle].
144pp., signé avec dédicace par l'auteur, 24cm., br.orig., non coupé, peu de rousseurs, bon état, rare, E81918
Catalogues : [ Arbeid ] [ TRAVAIL ] [ politique ] [ Politiek ] [ Economie ]
BEDINGHAUS E.J. - Aux ouvriers. Les pauvres gens nouvelles socialistes (Un chien sur le pave, Mère de famille, Les deux cercueils, L'ile fortunée, Haillons de pourpre)
Bruxelles, Librairie Alfred Castaigne, 1888.
xi + 243pp., signé avec dédicace par l'éditeur A.Castaigne, 19cm., br.orig. (dos restauré) protégée par papier cristal, qqs.rouseurs, bon état, rare, E81907
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ politique ] [ Politiek ] [ SOCIALISME ] [ Economie ]
BELL Yvan - Le cambisme (à l'usage des cambistes et arbitragistes, des banquiers financiers et économistes,…)
Paris, Gauthier-Villars, 1924.
272pp.+ 2 tableaux dépliants, br.orig., 25cm., qqs.estampes, bon état
Catalogues : [ Commerce ] [ Cambisme ] [ Banques ] [ banking ] [ Economie ]
BENHAM Frederic - Curso superior de Economia
Buenos Aires (Mexico), Fondo de Cultura Economica, 1953.
477pp., texte en espagnol, br.orig., bel état
Catalogues : [ Economics ] [ Economie ]
BENTHAM Jeremie (& DUMONT Et., publ.) - Défense de l'usure. Extraits des manuscrits de Jérémie Bentham
Bruxelles, Hauman et cie., 1840.
226pp., 16cm., quelques rousseurs, br.orig. (dos restauré), bon état, rare, E80363
Catalogues : [ usury ] [ Usure ] [ Morale ] [ moraal ] [ Economie ]
BERTHEAU Charles (& SIMON Jules, préface) - Brissonnet ou Entretiens avec un ouvrier
Paris, Chevalier-Marescq, 1897.
viii + 136pp., 19cm., br.orig., bon état, rare, E81943
Catalogues : [ Economie ]
BILLOT - Les conditions du travail en Italie (Rapport adressé au ministre des affaires étrangères)
Paris-Nancy, Berger-Levrault, 1891.
53pp., 25cm., br.orig., non coupé, bel état, dans la série Recueil de rapports sur les conditions du travail dans les pays étrangers adressés au ministre des affaires étrangères , E81934
Catalogues : [ italy ] [ ITALIE ] [ politique ] [ Politiek ] [ Arbeid ] [ TRAVAIL ]
BLOCK Maurice - Les suites d'une grève
Paris, Hachette, 1891.
187pp., 19cm., br.orig., bon état, E81897
Catalogues : [ politique ] [ Politiek ] [ Economie ]
BLONDEL Georges - L'essor industriel & commercial du peuple allemand
Paris, L.Larose, 1899.
viii + 404pp., 2e édition refondue mise au courant et considérablement augmentée, 19cm., br.orig., dans la série Bibliothèque du musée social , non coupé, bon état, E81904
Catalogues : [ Commerce ] [ Handel ] [ Industrie ] [ germany ] [ ALLEMAGNE ] [ Duitsland ]
BOISSEVAIN G.M. - La question monétaire. Mémoire
Paris, Guillaumin, 1895.
100pp.+ en annexe 9 tableaux dont la plupart des dépliants, 25cm., reliure plein-toile avec titre doré au premier plat et au dos, peu de rousseurs, bon état, rare, [traduit du Hollandais par J.F. Rode], E82726
Catalogues : [ Handel ] [ Commerce ] [ financiën ] [ Finances ] [ Economie ]
BONAVIA M.R. - Economia de la transportes
Buenos Aires (Mexico), Fondo de Cultura Economica, 1956.
159pp., br.orig., texte en espagnol, bel état, [3ème édition en espagnol]
Catalogues : [ TRANSPORT ] [ Economics ] [ Economie ]
BRAUDEL Fernand - Les jeux de l'échange (Civilisation matérielle, économie et capitalisme, Xve-XVIIIe siècle, tome 2)
Paris, Armand Colin, 1979.
600pp., 24cm., reliure toile d'éditeur, bon état, E83585
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Economie ]
CALVEZ J.-Y. & PERRIN J. - Eglise et société économique - L'enseignement social des papes de Léon XIII à Pie XII (1878-1958)
Paris, Aubier, 1959.
579pp., br., 1e édition, dans la série Théologie. Etudes publiées sous la direction de la Faculté de Théologie S.J. de Lyon-Fourvière vol.40, non coupé, bon état
Catalogues : [ Morale ] [ moraal ] [ Economie ] [ Theology ] [ THEOLOGIE ]
CANNAN Edwin - Repaso a la teoria economica
Buenos Aires (Mexico), Fondo de Cultura Economica, 1946.
407pp., br.orig., texte en espagnol, bel état, [2e édition en espagnol]
Catalogues : [ Economics ] [ Economie ]
CARNEGIE Andrew (& BONVALOT Gabriel, preface) - L'empire des affaires (The Empire of Business)
Paris, Flammarion, s.d. [+/-1900].
xi + 319pp., 19cm., br.orig. (dos renforcé) protégée par papier cristal, bon état, texte en français, E81927
Catalogues : [ Economie ]
CASASUS Joaquin D. - Le problème monétaire et la conférence monétaire internationale de Bruxelles (Conférence donnée à la Société d'Economie politique et d'économie sociale de Lyon le 27 janvier 1893)
Paris, Imprim. Chaix, 1893.
191pp., br.orig., 23cm., non coupé, bon état, rare, E82819
Catalogues : [ Belgicana ] [ BELGIQUE ] [ België ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Finances ]
CAUBET Leo - Les conditions du travail dans le royaume-uni de Grande-Bretagne et d'Irlande (Rapport adressé au ministre des affaires étrangères)
Paris-Nancy, Berger-Levrault, 1891.
135pp., 25cm., br.orig., non coupé, bel état, dans la série Recueil de rapports sur les conditions du travail dans les pays étrangers adressés au ministre des affaires étrangères , E81936
Catalogues : [ Ireland ] [ Irlande ] [ Ierland ] [ England ] [ Angleterre ] [ Engeland ]
CAULIER-MATHY Nicole - Statistiques de la province de Liège sous le régime hollandais
Louvain, Nauwelaerts, 1962.
36pp.texte + 26 planches (de statistiques) dépliantes hors-texte, signé avec dédicace par l'auteur, dans la série Centre interuniversitaire d'histoire contemporaine. Cahiers no.25, br.orig., 24cm.
Catalogues : [ Economie ] [ Industry ] [ Industrie ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
CAUSSIN Robert (& DEBY Henri, avec la collaboration de) - Les principes de la distribution ; vente, frais de vente, prévisions
Bruxelles, Comité Central Industriel de Belgique, 1934.
195pp., br.orig., 25cm., qqs.estampes, bon état
Catalogues : [ Handel ] [ Commerce ] [ Economie ]
CHAMPION Pierre François & TRAUMAN Jacques - Mécanismes de change et marché des euro-dollars
Paris, Economica, 1978.
vii + 159pp., br.orig., 24cm., 2 estampes, bon état
Catalogues : [ America ] [ AMÉRIQUE ] [ Amerika ] [ Europa ] [ EUROPE ] [ politique ]
CHANDLER Lester V. - Introduccion a la Teoria Monetaria
Buenos Aires (Mexico), Fondo de Cultura Economica, 1951.
239pp., 3e édition espagnole, texte en espagnol, bel état
Catalogues : [ Economics ] [ Economie ]
CHAPPEY Joseph - La crise du capital [2 tomes:] I.La formation du Système monétaire moderne, II.L'avènement de la démocratie économique et le nationalisme économique
Paris, Librairie du Recueil Sirey 1937-'39, 558 + 350pp., qqs.estampes, non coupé, bel état
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Economie ]
CHEVALIER Michel - Question de l'or. Métaux précieux et monnaie
Paris, Librairie de Guillaumin et cie., 1853.
iv + 137pp., signé par l'auteur, 16cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), feuilles de garde marbrés, qqs.cachets, bon état, rare, extrait du Dictionnaire de l'économie politique , E78148
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Numismatica ] [ Finances ] [ Edelmetalen ] [ Goud ]
CLOUZARD J.-J.-A. (ancien ouvrier associé) - Etude sur la rétribution légitime du travail manuel intellectuel et du capital
Paris, Guillaumin, 1888.
183pp., 19cm., br.orig., non coupé, bon état, rare, E81636
Catalogues : [ TRAVAIL ] [ Arbeid ] [ Economie ]
CODY Sherwin - L'art de vendre. Méthodes américaines. Leçons de psychologie appliquée aux affaires
Paris, H.Dunod et E.Pinat, 1919.
330pp.avec quelques illustrations, 21cm., br.orig., bon état, E82723
Catalogues : [ Psychologie ] [ Commerce ] [ Economie ]
COHEN Edouard - Querstions financières. Le budget, ce qu'il est, ce qu'il peut être
Paris, Guillaumin, 1892.
iv + 340pp., 19cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile avec titre doré), bon état, rare, E81900
Catalogues : [ politique ] [ Politiek ] [ financiën ] [ Finances ] [ Economie ]
COLBRANT A.-J. - Tarif du produit des revenus par jour et par mois, de 1 à 50.000 francs, contenant en outre: quelques articles explicatifs sur son usage, des formules raisonnées pour calculer les intérêts composés, annuités et rentes viagères, etc.
Bruxelles, Ch. Torfs, 1861.
142pp., 26cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile noire), quelques rousseurs, bon état, [l'auteur Colbrant était premier clerc de notaire à Anvers (Antwerpen)], E83170
Catalogues : [ Finances ] [ Commerce ] [ Handel ] [ Economie ]
COLE G.D.H. & CARVER Th.N. & BRINKMANN C. - Etude du Statut de la Production et du Rôle du Capital ( bilingue / bilingual :English & French)
Bruxelles, Université Libre de Bruxelles Institut de sociologie Solvay, 1938, dans la série Enquêtes sociologiques tome IV, 450pp., qqs.estampes, non coupé, bon état
Catalogues : [ sociologie ] [ Economie ]
COLINS - L'économie politique, source des révolutions et des utopies prétendues socialistes. Tome premier
Paris, Librairie Générale, 1856.
viii + 282 + 231pp., 19cm., br.orig. (dos renforcé) protégée par papier cristal, rousseurs dans le texte, bon état, rare, E81926
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ Politiek ] [ SOCIALE ] [ politique ] [ Economie ]
COLLE-MICHEL M. - Les archives de la S.A. Métallurgique d'Espérance-Longdoz des origines à nos jours
Louvain, Nauwelaerts, 1962.
67pp., dans la série Centre interuniversitaire d'histoire contemporaine. Cahiers no.24, br.orig., 24cm.
Catalogues : [ METALLURGIE ] [ Economie ] [ Industry ] [ Industrie ] [ HISTOIRE ]
Collectif (Ministère des affaires étrangères, ed.) - Conférence monétaire entre la Belgique, la France, la Grèce, l'Italie et la Suisse en 1878. Convention et procès-verbaux [2 tomes]
Paris, Imprimerie Nationale, 1878.
234 + 193pp., 32cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), feuilles de garde marbrées, peu de rousseurs, bon état, [T.I contient les procès-verbaux des séances d'août 1878 et annexes, T.II contient les procès-verbaux des séances (de 30 août à 5 novembre 1878) et la convention monétaire du 5 nov.1878, l'arrangement relatif à l'exécution de l'article 8 de la Convention, le Protocole signé par la France et l'Italie & la Déclaration relative à la fabrication de la monnaie d'argent pendant l'année 1879], E83411
Catalogues : [ Zwitserland ] [ GRECE ] [ Griekenland ] [ ITALIE ] [ Frankrijk ] [ France ]
Collectif (Ministère des affaires étrangères, ed.) - Conférence monétaire internationale de 1881. Procès-verbaux [2 volumes] I: Avril-mai 1881, II: juin-juillet 1881
Paris, Imprimerie Nationale, 1881.
Complet en 2 tomes: xii,341 + xi,226 pp., 32cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), feuilles de garde marbrées, quelques rousseurs, bon état, E83410
Catalogues : [ Conférence ] [ monetary ] [ monetaire ] [ politique ] [ Politiek ]
Collectif - Compte-rendu des travaux de la réunion d'économistes organisée par la Chambre de Commerce d'Anvers les 11,12 et 13 juillet 1935 - Report of the proceedings of the meeting of economists (Antwerp, July 11-13th 1935)
Anvers.
bilingue-bilingual, 207pp., br.orig., 25cm., bel état, [original softcover, VG]
Catalogues : [ Economie ]
Collectif - Conférence monétaire internationale 1892. Procès-verbaux
Bruxelles, Hayez, 1892.
xv + 424pp., 32cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), feuilles de garde marbrées, peu de rousseurs, bon état, E83409
Catalogues : [ Conférence ] [ monetary ] [ monetaire ] [ politique ] [ Politiek ]
Collectif - Quelles limites ? Le Club de Rome répond… (réponses de D.Meadows, le Club de Rome, G.Picht, réunies par A.Petitjean)
Paris, Seuil, 1974.
188pp., br.orig.
Catalogues : [ EUROPE ] [ Europa ] [ Economie ]
CONANT Charles A. - The banking system of Mexico
Washington, Government printing office, 1910.
284pp. + 4 folding tables out-of-text, 24cm., cart.cover (marbled plates, spine in cloth), few stamps, G, E71965
Catalogues : [ bankwezen ] [ financiën ] [ Finances ] [ mexico ] [ America ] [ AMÉRIQUE ]
Conseil supérieur de l'Agriculture, du Commerce et de l'Industrie - Enquete sur la question monétaire [2 tomes] I: Proces-verbaux des délibérations du Conseil Supérieur. Rapports. Dépositions, II: Dépositions. Procès-verbaux des délibérations du Conseil Supérieur. Résumé de l'enquête. Documents. Tables
Paris, Imprimerie Nationale, 1872.
Complet en 2 tomes, reliées en 1 volume: xvi,768 + iv,584 pp., illustré de quelques graphiques + 2 tableaux graphiques dépliantes en couleurs, 32cm., belle reliure cart. marbrée, bon état, rare, E81704
Catalogues : [ Trade ] [ Commerce ] [ Handel ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ politique ]
COQUELIN Ch. - Du crédit et des banques
Paris, Guillaumin, 1848.
iv + 424pp., 1e édition, 19cm., reliure cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), rousseurs dans le texte sinon en très bon état, rare, E81921
Catalogues : [ conjoncture ] [ Politiek ] [ monetaire ] [ politique ] [ financiën ] [ Finances ]
COQUELIN Ch. & GUILLAUMIN (publ.) - Dictionnaire de l'économie politique contenant l'exposition des principes de la science, l'opinion des écrivains…, la bibliographie générale de l'économie politique,… avec des notices biographiques… [2 tomes]
Bruxelles-Livourne-Leipzig, Meline, Cans et cie., 1853-1854.
Complet en 2 tomes: xxvii,1074 + 983pp., 25cm., deux forts volumes (plats cart., dos en cuir avec titre doré, coins peu touchés, charnière du premier plat du T.I peu fragile en bas), texte imprimé en 2 colonnes, feuilles de garde marbrées, peu de rousseurs, bon état, E82958
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Naslagwerk ] [ Woordenboek ] [ Dictionary ] [ Dictionnaire ]
COTTON DEPARTMENT (compil.) - The Indian cotton facts (1920). Cotton crops, acreage, receipts, exports, prices, etc., cotton & piece-goods and Indian mill industry etc.
Bombay, Tokyo Menka Kaisha, 1920.
[17] + 153pp.with ills. + folding map, 19cm., cart.cover, few stamps and foxing, G, V72407
Catalogues : [ Asiatica ] [ orientalia ] [ indology ] [ Indië ] [ India ] [ Industry ]
COTTON DEPARTMENT (compil.) - The Indian cotton facts (1922). Cotton crops, acreage, receipts, exports, prices, etc., cotton & piece-goods and Indian mill industry etc.
Bombay, Tokyo Menka Kaisha, 1922.
[11] + 165pp. + folding map, 19cm., cart.cover, few stamps, G, V72406
Catalogues : [ Asiatica ] [ orientalia ] [ indology ] [ Indië ] [ India ] [ Industry ]
COURTOIS Alph.(fils) - Traité élémentaire des opérations de bourse et de change
Paris, Garnier frères 1876, xi + 473pp., br.orig., 6e édition remaniée et augmentée, qqs.rousseurs dans le texte
Catalogues : [ beurswezen ] [ banking ] [ Economie ]
D'AVENEL G. vicomte - La fortune privée à travers sept siècles
Paris, Colin, 1895.
xiv + 411pp., br.orig., 19cm., cachet, bon état
Catalogues : [ Economie ] [ Frankrijk ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
D'AVENEL Georges Vte - Les enseignements de l'histoire des prix
Paris, Payot, 1925.
167pp., dans la collection Payot nr.48, br.orig., 17cm., bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Economie ]
DAUMONT Fernand - Les oppositions sur titres au porteur perdus, volés, détruits. Etude des lois et arrêtés royaux sur la matière, devoirs et responsabilité, des agents de change et banquiers
Bruxelles/ Paris, Emile Bruylant/ Librairie Générale de Droit, 1925.
viii + 352pp., 25cm., br.orig., très bon état, E83160
Catalogues : [ bankwezen ] [ Finances ] [ Recht ] [ DROIT ] [ Juridica ]
DAUTRY Raoul (& VALERY Paul, préface) - Métier d'homme
Paris, Plon, 1937.
xi + 335pp., dans la série Présences , br.orig., 19cm., estampe, bon état
Catalogues : [ Arbeid ] [ TRAVAIL ] [ Handel ] [ Commerce ] [ Economie ]
DE BOER M.G. - Twee memorien over den toestand der Britsche en Zuid-Nederlandsche ijzerindustrie door G.M.Roentgen uit de jaren 1822 en 1823
's-Gravenhage, Nijhoff, 1923.
156pp., overdruk uit het Economisch-Historisch Jaarboek deel 9
Catalogues : [ History ] [ Geschiedenis ] [ England ] [ Engeland ] [ Nederland ] [ Industry ]
DE GRAAFF A. - Internationale goederenmarkten
Leiden, Handelswetenschappelijke Bibliotheek, s.d. [jaren 1930's].
182pp., linnen band
Catalogues : [ Commerce ] [ Handel ] [ Economie ]
DE GRAUWE P., HEREMANS D. & VAN ROMPUY E. - A new move to launch the European Monetary Union ?
Brussels, Ministry of Foreign Affairs, external trade and cooperation in development, 1975, 49pp., in the series Memo from Belgium - Views and surveys Nr.170
Catalogues : [ Economie ] [ EEC ] [ EEG ] [ EUROPE ] [ Europa ]
DE HAENE Jan M.R. - La pollution de l'environnement et ses aspects économiques au Japon
Paris, 1975.
ii + 273pp., in-4, Dissertation académique (Thèse pour le doctorat, Université de Paris I, Pantheon-Sorbonne, 1975), bon état, rare, X83701
Catalogues : [ Milieu ] [ Ecologie ] [ Economie ] [ JAPON ] [ Japan ]
DE LAPPARENT Henri - Le vin et l'eau-de-vie de vin. Introduction, influence des cépages, des climats, des sols, etc., sur la qualité du vin, le raisin, les vendanges. Vinification. Cuveries et chais. Le vin après le décuvage. Eau-de-vie. Economie et législation
Paris, Gauthier-Villars, s.d. $+/-1895].
xii + 533pp.illustré avec 111 figures dans le texte & graphiques et tabelles, reliure cart.moderne, 26cm., dans la série Encyclopédie industrielle. Agriculture industrielle et commerciale , très bon état, rare, V80798
Catalogues : [ dranken ] [ distillation ] [ Industry ] [ Industrie ] [ Economie ]
DE LAVELEYE Emile - Eléments d'économie politique
Paris, Hachette, 1895.
iv + 297pp., 5e édition, 19cm., br.orig., soulignements en crayon, E81928
Catalogues : [ politique ] [ Politiek ] [ Economie ]
DE LAVELEYE Emile - Eléments d'économie politique
Paris, Hachette, 1884.
297pp., 2e édition, 19cm., br.orig. (dos peu restauré) protégée par papier cristal, bon état, E81899
Catalogues : [ politique ] [ Politiek ] [ Economie ]
DE LEENER Georges - Prix de gros et prix de détail en Belgique
Bruxelles, Comité Central Industriel de Belgique, 1932.
123pp., br.orig. (dos restauré), 25cm., estampe, bon état
Catalogues : [ Commerce ] [ Handel ] [ Economie ] [ BELGIQUE ] [ België ]
DE WAELE Os. - De la participation aux bénéfices
Bruxelles, Weissenbruch, 1898.
23pp., 23cm., br.orig., bon état, E81634
Catalogues : [ Finances ] [ TRAVAIL ] [ Arbeid ] [ Economie ]
DE WINNE Sophie - Exploring terra incognita : Human resource management and firm performance in small and medium-sized businesses
Leuven, 2006.
viii + 251pp., 24cm., softcover, VG, Doctoral dissertation (Apllied Economic Sciences) at the Catholic University of Leuven 2006
Catalogues : [ Economics ] [ Economie ]
DECHESNE Laurent - L'évolution économique et sociale de l'industrie de la laine en Angleterre
Paris, 1900.
vi + 282pp.+ diagramme, 25cm., br.orig. (dos restauré, petit coin détaché), non coupé, texte en bel état
Catalogues : [ Economie ] [ textile ] [ textiel ] [ Industry ] [ Industrie ]
DELITZSCH Schulze & RAMPAL Benjamin - Agriculture, précédée d'une lettre aux cultivateurs français par B.Rampal [2e partie de Manuel pratique pour l'organisation et le fonctionnement de Sociétés Corporatives de production dans leurs diverses formes par Schulze Delitzsch]
Paris, Guillaumin, 1878.
176pp., 19cm., br.orig., non coupé, bon état, rare, E81892
Catalogues : [ Landbouw ] [ AGRICULTURE ] [ agricultuur ] [ politique ] [ Politiek ]
DELWAIDE H. - La théorie du capital ou Démonstration de la loi qui régit toute l'organisation sociale et économique (Petite synthèse populaire)
Paris/ Leipzig/ Bruxelles, Guillaumin/ Brockhaus/ Decq et Duhent, 1878.
126pp., 17cm., br.orig., pour la plupart non coupé, texte très frais, bon état, peu commun, E81925
Catalogues : [ Capitalisme ] [ Economie ]
DENIS Hector - Histoire des systèmes économiques et socialistes
Bruxelles, Charles Rozez, s.d. [+/- fin 19e siècle].
275pp.+ 1 tableau dépliant, 18cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile avec titre doré), dans la série Bibliothèque belge des connaissances modernes , texte frais et sans rousseurs, très bon état, M83182
Catalogues : [ politique ] [ Politiek ] [ SOCIALISME ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
DEROUSSEAU J. - Algèbre commerciale et opérations financières
Bruxelles, Alfred Castaigne, 1901.
viii + 256pp., 25cm., br.orig., partiellement non coupé, bon état, E82725
Catalogues : [ financiën ] [ Finances ] [ Handel ] [ Commerce ] [ Economie ]
DESLANDRES Maurice e.a. - Il ya cent ans. Etat physique et moral des ouvriers au temps du libéralisme. Témoignage de Villermé
Paris, Spes, s.d..
268pp., 19cm., br., non-coupé, E68538
Catalogues : [ ouvrage ] [ Arbeid ] [ Liberalisme ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ SOCIALE ]
DIEDERICHS Manfred - Die Inflation im Spiegel der deutschen Steuerrechtsprechung
[Köln], 1968.
952pp., 21cm., [Doctoral dissertation, Universität Köln]
Catalogues : [ Economie ] [ fiscaliteit ] [ Deutschland ] [ germany ] [ Duitsland ]
Divers authors (Collectif) - Papers and proceedings of the first International Credit Conference [5 volumes] - Comptes rendus de la première Conférence Internationale du Crédit
Roma, Associazione Bancaria Italiana, 1953-1954.
Complete in 5 volumes: 659 + 432 + 474 + 723 + 477pp., blue cloth, 24cm., texts in english & french, [contains: I: Organisation, Addresses, debates (organisation, discours, debats), II-III-IV: Bank liquidity and control of inflation (La liquidité et le controle de l'inflation), V: Financing of foreign trade, papers on general and legal aspects, analytical index of the proceedings (Le fiancement du commerce international, mémoires sur les aspects généraux et juridiques, index analytique des comptes rendus)]
Catalogues : [ bankwezen ] [ banking ] [ financiën ] [ Finances ] [ Economie ]
DIVERSE AUTEURS - De markteconomie in de Westeuropese integratie - Referaten van het 'Zevende Vlaams wetenschappelijk economisch congres' te Leuven 8-9 mei 1965
Leuven, Centrum voor Economische studiën (K.U.L.), 1965.
xv + 372pp.
Catalogues : [ EUROPE ] [ Europa ] [ Economie ]
Diverse authors - Aramco handbook
, Arabian American Oil Company, 1960.
[x] 343pp.richly illustrated, cloth (lower hinge bit repaired), 28cm., G
Catalogues : [ Asiatica ] [ Azië ] [ orientalia ] [ History ] [ Geschiedenis ] [ Arabica ]
DOEHAERD R. - Les relations commerciales entre Gênes, la Belgique et l'Outremont d'après les archives notariales génoises aux XIIIe et XIVe siècles. Tome III: Texte (suite) et tables
Bruxelles/ Rome, Palais des Académies/ Academia Belgica, 1941.
pp.609-1300, 25cm., br.orig. (petits manques au dos) protégée par papier cristal, dans la série Institut historique belge de Rome. Etudes d'histoire économique et sociale vol.IV, pages non coupées, bon état, B83589
Catalogues : [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Economie ] [ Commerce ] [ Handel ]
DROST Helmar - Die Wachstumstheorie von Joan Robinson - eine Modellexplikation
Bochum, 1968.
vii + 245pp., 21cm., softcover, stamp, G, [doctoral dissertation, Ruhr-Universität Bochum, promotores: Prof. Jacob & Prof. Will], E73252
Catalogues : [ Economie ]
DROUJININE N.M. - La genèse du capitalisme en Russie
Moskba [Moscou], Editions de l'Académie des sciences de l'URSS, 1955.
79pp., 20cm., bilingue: français-russe, [in the series: Papers of soviet historians for the X international congress of historical science in Rome] [Rapports de la délégation soviétique au Xe congrès international des sciences historiques à Rome]
Catalogues : [ Economie ] [ Communism ] [ COMMUNISME ] [ Politics ] [ Politiek ]
DUJARDIN L.-J. - Nouvelles formules et tables composées pour l'évaluation du taux d'intérêt, des diverses catégories d'opérations a terme se traitant par versements périodiques constants, etc.
Bruxelles, Office de Publicité, 1885.
118pp., in oblong, br.muette, qqs.rousseurs, bon état, E83174
Catalogues : [ Finances ] [ Economie ]
DURAND Julien - La grève
Paris, R.Pichon et R.Durand-Auzias, 1952.
45pp., br.orig., 23cm., estampe, bon état
Catalogues : [ SOCIAL ] [ DROIT ] [ Juridica ] [ syndicalisme ] [ TRAVAIL ] [ Arbeid ]
ELLSWORTH P.T. - Comercio internacional
Buenos Aires (Mexico), Fondo de Cultura Economica, 1955.
463pp., br.orig., texte en espagnol, bel état, [3ème édition en espagnol]
Catalogues : [ Economics ] [ Economie ]
ESCOBAR Felipe S. - El petroleo y la propiedad minera en Colombia
Bogota, Imprenta Nacional, 1919.
xlvi + 179pp. + plates out-of-text, 25cm., softcover, stamp, few foxing, else G, [text in Spanish], E71969
Catalogues : [ Energie ] [ Industrie ] [ Chemie ] [ Columbia ] [ colombia ] [ AMÉRIQUE ]
FAHMI Nu'aim Zaki - Turuq at-tigara ad-duwaliya wa-mahattatuha baina s-sarq wal-garb (awahir al-usur al-wusta) [Texte en arabe, arabic text]
Al-Qahirah [Cairo], Al-Hai'a Al-Misriya Al-Amma, 1973.
505pp.+ 5 maps, hardback (green cloth, spine in green leather with engilded title), 24cm., VG, [text fully in arabic], [OCLC 255094748], [Study which deals with: Trade and trade routes in the Far- and Near East as well in Europe, in the late medieval times]
Catalogues : [ Arabica ] [ orientalia ] [ VOYAGES ] [ Travel ] [ Reizen ]
FALLON Valère - Beginselen der sociale economie
Leuven, Museum Lessianum 1934, xi + 565pp., uit de reeks Museum Lessianum - Afdeeling Wijsbegeerte , rug licht hersteld
Catalogues : [ filosofie ] [ Economie ]
FELDMANN Georg Wilhelm - Wirtschaft und Markt vor dem Hintergrund der prähistorischen finnougrisch-indogermanischen Sprachberührungen. Versuch einer Deutung der Sprache als ein Instrument der Okonomie
Wiesbaden, Harrassowitz, 1988.
xii + 242pp., 24cm., in the series Veröffentlichungen der Societas Uralo-Altaica vol.25, softcover, VG, X71555
Catalogues : [ linguistiek ] [ Linguistique ] [ Linguistics ] [ Taalkunde ] [ Economie ]
FELIX r.p. S.J. - L'art devant le christianisme (Conférence de Notre-Dame 1867) [relié avec:] L'économie sociale devant le christianisme (Conferences de Notre-Dame 1866)
Paris, Albanel, 1867-1866.
2 ouvrages reliés en 1 volume: 293 + 247pp., reliure demi-toile (br.orig.conservées), 19cm., peu de rousseurs, cachet, bel état
Catalogues : [ TRAVAIL ] [ Economie ] [ CHRISTIANISME ] [ kunst ] [ Art ]
FESCH Paul - L'année sociale et économique en France et à l'étranger. 1908
Paris, Marcel Rivière, 1909.
726pp., 23cm., br.orig., non coupé, bon état, E81924
Catalogues : [ sociologie ] [ Politiek ] [ SOCIALE ] [ politique ] [ Economie ]
FLOREN Anders & TERNHAG Gunnar (eds.) - Valloner - järnets människor
Hedemora, Gidlunds förlag, 2002.
290pp.with some ills., 23cm., softcover, very good condition, [text in Swedish], B75306
Catalogues : [ Emigration ] [ Emigratie ] [ Economie ] [ History ] [ HISTOIRE ]
FRANCK Louis - La stabilisation monétaire en Belgique (La crise financière, le premier projet de stabilisation et son échec, les fonds d'amortissement de la dette, la consolidation de la dette flottante, la loi des pleins pouvoirs, le régie industrialisée des chemins de fer, la réforme monétaire)
Paris, Payot, 1927.
173pp., 25cm., br.orig., non coupé, treès bon état, dans la série Bibliothèque technique , B82821
Catalogues : [ Finances ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Politiek ] [ monetaire ] [ politique ]
FRANCOIS-PERROUX - Autarcie et expansion - empire ou empires ?
Paris, Librairie de Médicis, 1940.
71pp., br.orig., 19cm., estampe, bon état
Catalogues : [ HISTOIR ] [ Geschiedenis ] [ politique ] [ Politiek ] [ Economie ]
FRANK Louis - Les salaires de la famille ouvrière. Rapport (Office féministe universel. Législation féministe, revision du code civil, travaux préparatoires. Proposition de loi no.3)
Bruxelles, Henri Lamertin, 1896.
115pp., 25cm., br.orig., non coupé, bon état, E81919
Catalogues : [ politique ] [ Politiek ] [ Juridica ] [ Femmes ] [ vrouwen ] [ Féminisme ]
FRANKLIN Benjamin (& LABOULAYE Edouard, trad.) - Essais de morale et d'économie politique de Benjamin Franklin, traduits de l'anglais et annotés par Edouard Laboulaye
Paris, Hachette, 1869.
348pp., 2e édition, 19cm., br.orig., peu de rousseurs, bon état, E81941
Catalogues : [ Morale ] [ moraal ] [ politique ] [ Politiek ] [ Economie ]
FRERE-ORBAN - Question de la monnaie d'or. Discours prononcé à la Chambre des représentants dans les séances des 25 et 26 février 1861
Bruxelles, Hayez, 1861.
118pp., 21cm., br.orig., bon état, rare, B83181
Catalogues : [ Economie ] [ financiën ] [ Finances ] [ politique ] [ Politiek ]
FUSS Henri - La prévention du chomage et la stabilisation économique
Bruxelles, L'églantine, 1926.
141pp., 19cm., br.orig., dans la série Etudes politiques et sociales no.1, non coupé, bon état, E81942
Catalogues : [ politique ] [ Politiek ] [ Economie ]
GARNIER Joseph - Traité d'économie politique sociale et industrielle. Exposé didactique des principes et des applications de cette science et l'organisation économique de la société
Paris, Garnier frères/ Guillaumin, 1868.
xvi + 764pp., 6e édition revue et augmentée, 19cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et nerfs dorés), feuilles de garde marbrés, peu de rousseurs, bon état, E81903
Catalogues : [ politique ] [ Politiek ] [ Economie ]
GARNIER Joseph - Traité d'économie politique sociale et industrielle. Exposé didactique des principes et des applications de cette science, avec des développements sur le crédit et les banques, le libre-échange et la protection, l'association, les salaires, etc.
Paris, Garnier frères/ Guillaumin, 1880.
[viii] + 804 pp., 18cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et fleurons dorés), feuilles de garde marbrées, 8e édition revue et augmentée, bon état, E82947
Catalogues : [ politique ] [ Politiek ] [ Economie ]
GARSIDE Alston H. (direction) - Cotton year book of the New York Cotton Exchange (1934)
New York, Van Rees Press, 1934.
[9] + 232 + [10]pp.with ills. + frontispice, 24cm., cloth, few foxing on edges, else G, V72387
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ Amerika ] [ Américana ] [ Trade ] [ Handel ] [ Commerce ]
GELLER Carl (ed.) - Cotton facts (edition of oct. 1913). A compilation from official and reliable sources of the crops, receipts, exports, stocks, home and foreign consumption, visible supply, prices and acreage of cotton in the United States and other countries for a series of years…
New York, Shepperson Publishing Company, 1913.
234pp.with ills., 18cm., cloth, G, V72402
Catalogues : [ Américana ] [ Trade ] [ Handel ] [ Commerce ] [ Economie ]
GELLER Carl (ed.) - Cotton facts (edition of oct. 1918). A compilation from official and reliable sources of the crops, receipts, exports, stocks, home and foreign consumption, visible supply, prices and acreage of cotton in the United States and other countries for a series of years…
New York, Shepperson Publishing Company, 1918.
240pp.with ills., 18cm., cloth, G, V72403
Catalogues : [ Américana ] [ Trade ] [ Handel ] [ Commerce ] [ Economie ]
GELLER Carl (ed.) - Cotton facts (edition of oct. 1919). A compilation from official and reliable sources of the crops, receipts, exports, stocks, home and foreign consumption, visible supply, prices and acreage of cotton in the United States and other countries for a series of years…
New York, Shepperson Publishing Company, 1919.
268pp. + frontispice + plate, 18cm., cloth, stamp, G, V72393
Catalogues : [ Américana ] [ Trade ] [ Handel ] [ Commerce ] [ Economie ]
GIDE Charles & RIST Charles - Histoire des doctrines économiques depuis les Physiocrates jusqu'à nos jours
Paris, Recueil Sirey 1944, xx + 896pp., 6e edition revue et augmentée, relié en couv.cart. (1 volume), qqs.estampes
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Economie ]
GIDE Charles - Principes d'économie politique (2e édition)
Paris, Larose et Forcel, 1889.
viii,632pp., 2e édition complètement refondue, reliure cart.avec dos en cuir (plats marbrés, titre doré au dos, charnière fragile), 19cm., bon état
Catalogues : [ Politiek ] [ politique ] [ Economie ]
GILLARD Marie-Louise (& VAN GESTEL r.p. O.P.) - Service social - Notion et Principes, Ecoles de Service Social, Auxiliaires Sociaux
Thuillies, Ramgal, s.d. [+/-1939].
[viii +] 265pp., dans la série Bibliothèque Orientations. Section scientifique vol.II, br.orig., 26cm., estampe, bon état
Catalogues : [ Economie ] [ politique ] [ Politiek ] [ SOCIALE ] [ HISTOIRE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·