
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BERNATZIK Hugo Adolf (m.m.v. Emmy Bernatzik) - De geesten van de gele bladeren - Ontdekkingsreizen in achter-Indië
's-Gravenhage, Holle & co., s.d..
288pp.met 104 afbeeldingen buiten tekst, halflinnen uitgeversband
Catalogues : [ Antropologie ] [ Indo-China ] [ Thailand ] [ Travel ] [ Reizen ]
BLOFELD John - King Maha Mongkut of Siam
Bangkok, The Siam Society, 1987.
x + 97pp.with plates out-of-text, 22cm., cloth, dustwrapper (bit used), else VG, X71673
Catalogues : [ Royalty ] [ Dynastie ] [ Biography ] [ Biografie ] [ History ] [ HISTOIRE ]
CARON & SCHOUTEN (BOXER C.R., ed.) - A true description of the mighty kingdoms of Japan & Siam, reprinted from the English edition of 1663, with introduction, notes and appendixes
Amsterdam / New York, N. Israel / Da Capo Press, 1971.
cxxix + 197pp.with ills. + plates out-of-text (of which 1 folding map), 26cm., in the series Argonaut Press vol.14, cloth, VG, X71570
Catalogues : [ Landenkunde ] [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Thailand ]
DE BEAUVOIR comte - Java, Siam, Canton (Voyage autour du monde)
Paris, Plon, 1871.
452pp.+ 1 grande carte spéciale (dépliante) et 14 gravures-photographies hors-texte par Deschamps (dont 3 dépliantes), 18cm., 5e édition, reliure cart.avec dos en cuir bleu (titre et faux-nerfs dorés au dos), bel état
Catalogues : [ Volkenkunde ] [ orientalia ] [ Landenkunde ] [ Geografie ] [ GEOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ]
DE BEAUVOIR comte - Voyage autour du monde ; Australie, Java, Siam, Canton, Pekin, Yeddo, San Francisco
Paris, Plon, 1873.
641pp.avec gravures dans le texte + quelques planches hors-texte (dont une carte en couleurs double-page), reliure cart. (dos en cuir avec titre doré, plats marbrés), 29cm., bel état
Catalogues : [ America ] [ AMÉRIQUE ] [ Amerika ] [ USA ] [ Peking ]
DEKEYSER L. - Notes de voyage. Japon, Iles Hawaï, Chine, Siam
Bruxelles, Severeyns, 1908.
136pp.illustré avec des photos, relié en couvert.cart. avec plats marbrés et dos en toile (traces d'une étiquette aux plats), 21cm., cachet, bon état, A63715
Catalogues : [ Thailand ] [ HAWAI ] [ China ] [ Japan ] [ Asiatica ]
DELOUCHE Gilles - Le Nirat, poème de séparation. Etude d'un genre classique siamois
Louvain, Peeters, 2003.
216pp., 25cm., dans la série Bibliothèque de l'Inalco no.3, br., bon état, X75971
Catalogues : [ POESIE ] [ Poetry ] [ dichtkunde ] [ Lettres ] [ Letteren ]
GINSBURG Henry - Thai manuscript painting
London, The British Library, 1989.
112pp.with ills., 29cm., cloth, dustwrapper (bit used), else VG, X71682
Catalogues : [ PEINTURE ] [ schilderkunst ] [ Manuscrit ] [ Manuscript ] [ Painting ] [ kunst ]
GOSLING Betty - A chronology of religious architecture at Sukhothai. Late thirteenth to early fifteenth century
Chiang Mai, Silkworm books, 1998.
xix + 287pp.with ills., 23cm., softcover, stains of humidity (at edges, not affecting the text), else VG, X71675
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ architectuur ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Religie ] [ religion ]
LAMAIRESSE E. - La vie du Bouddha, suivie du bouddhisme dans l'Indo-Chine
Paris, Georges Carré, 1892.
288pp., br.orig., 19cm., non coupé, dans la série Bibliothèque des religions comparées , peu de rousseurs, bon état, X77306
Catalogues : [ Laos ] [ Cambodja ] [ Cambodge ] [ Thailand ] [ Myanmar ]
LEKSUKHUM - Temples d'or de Thaïlande. Peintures bouddhiques XVe-XIXe siècle
Paris, Imprimerie Nationale, 2001.
261pp.richement illustré en couleurs, 34cm., reliure toile, jaq., dans étui, bel état, X71683
Catalogues : [ boeddhisme ] [ Buddhism ] [ religion ] [ Religie ] [ PEINTURE ] [ schilderkunst ]
MATICS K.I. - A history of Wat Phra Chetupon and its Buddha images
Bangkok, The Siam Society, 1979.
xiv + 71pp.with ills., 25cm., softcover, G, X71666
Catalogues : [ kunst ] [ Etnische ] [ Art ] [ Ethnic ] [ History ] [ HISTOIRE ]
MCCARTHY James (TIPS Walter E.J., introd.) - Surveying and exploring in Siam, with descriptions of Lao dependencies and of battles against the Chinese Haws
Bangkok, White Lotus, 1994.
xii + 215pp.with ills. + 2 folding plates, 21cm., reprint of the 1900-edition, softcover, G, X71681
Catalogues : [ reisverhalen ] [ exploration ] [ Reizen ] [ Travel ] [ Laos ] [ Sinologie ]
NA NAGARA Prasert & GRISWOLD A.B. - Epigraphic and historical studies [convolute of 26 studies]
Bangkok, Yhe historical society, 1992.
[14] + 821pp.with ills. + plat, 21cm., softcover, G, [convolute of 26 studies by these 2 authors: 1: A declaration of independence and its consequences, pp.1-42 // 2. The Asokarama inscription of 1399 A.D., pp.43-66 // 3. The pact between Sukhodaya and Nan, pp. 67-108 // 4. A law promulgated by the king of Ayudhya in 1397 A.D., pp.109-144 // 5. The accession of king Mongkut, pp.145-158 // 6. A pact between uncle and nephew, pp. 159-184 // 7. An inscription in Old Mon from Wieng Manó in Chieng Mai Province, pp.185-188 // 8. The inscription of Vat Trabân Jan Phösk, pp.189-220 // 9. … Vât Jan Lom, pp.221-240 // 10. … of king Rama Gamhen of Sukhodaya, pp.241-290 // 11. King Lödaiya of Sukhodaya and his contemporaries, pp. 291-424 // 12. The epigraphy of Mahadharmaraja I of Sukhodaya (Part I), pp.425-532 // 13. The epigraphy of Mahadharmaraja I of Sukhodaya (Part II], pp.533-570 // 14. Inscription 9, pp.571-604 // 15. The inscription of Wat Pra Yün, pp.605-624 // 16. Inscription of The Siva of Kamben Bejra, pp.625-640 // 17. The inscription of Vât Khema, pp.641-656 // 18. … Vât Brah Stec, near Sukhodaya, pp.657-674 // 19. The judgements of King Mân Ray, pp.675-698 // 20. The inscription of Vât Jyan Hmân, pp.699-732 // 21. An inscription from Keng Tung (1451 A.D.), pp.733-756 // 22. The Buddhapada of Vât Pavaranivesa and its inscription, pp.757-767 // 23. The second oldest known writing in Siamese, pp.768-772 // 24. An inscription from Vât Hin Tân, Sukhodaya, pp.773-779 // 25. … of 1528 A.D. from Sukhodaya, pp.780-787 // 26. … of 1563 A.D. recording a treaty between Laos and Ayodhya in 1560, pp.788-805 // Appendix, pp.806-821], X71668
Catalogues : [ opschriften ] [ inscriptions ] [ Epigraphie ] [ epigraphy ] [ epigrafie ] [ Archaeology ]
NAKHUNSENEE P. - Teach yourself Thai. To speak, read and write through English. Book one
Bangkok, Dharmaduta Society, s.d..
[8] + 259pp., 21cm., softcover, VG, X71671
Catalogues : [ Linguistique ] [ linguistiek ] [ Linguistics ] [ Taalkunde ] [ Tai ] [ Thai ]
NN (TIPS Walter E.J., introd.) - The 1894 directory for Bangkok and Siam. Bangkok Times
Bangkok, White Lotus, 1996.
xv + 188pp.with ills., 21cm., re-edition of The directory for Bangkok and Siam for 1894 (Bangkok), softcover, G, X71680
Catalogues : [ Landenkunde ] [ Thailand ] [ Azië ] [ ASIE ] [ Asia ]
NN - A survey of Thai arts and architectural attractions: a manual for tourist guides
Bangkok, Continuing Education Center Chulalongkorn University, 2002.
[6] + 255pp.with ills. + plates out-of-text, 21cm., softcover, stains of humidity on edges, else VG, X71667
Catalogues : [ Tourism ] [ toerisme ] [ kunst ] [ Etnische ] [ Art ] [ Ethnic ]
PALLEGOIX mgr. - Description du Royaume Thai ou Siam - comprenant sa topographie, histoire naturelle, moeurs et coutumes, législation, commerce, industrie, langue, littérature, religion, annales des Thai et précis historique de la mission [en 2 tomes]
Paris, 1854.
2 tomes (ouvrage complet): 488 + 425pp.avec une carte dépliante & 16 planches hors-texte, 19cm., br.orig. (dos restaurés), rousseurs dans le texte (toujours bien lisible), bon exemplaire de cet ouvrage peu commun, R47025
Catalogues : [ Bngkok ] [ Asia ] [ Azië ] [ geogragraphie ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
PENTH H. - Die Wiederherstellung des Klosters Phra Nòn in den Jahren 1795-96
Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1974.
pp.207-251 with ills. + 4 plates out-of-text, 25cm., in the periodical Nachrichten der Akademie der Wissenschaften in Göttingen. I. Philologisch-historische Klasse Jahrgang 1974 Nr.6, softcover, pages uncut, VG, X71814
Catalogues : [ gebouwen ] [ religieuze ] [ klooster ] [ Thailand ] [ bouddhism ]
PRAMOJ Kukrit (TULACHANDRA, transl.) - Four reigns (Si Phaendin)
Chiang Mai, Silkworm books, 2000.
663pp., 20cm., softcover, VG, X71674
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Proza ] [ Roman ] [ literature ]
QUARITCH WALES H.G. - Divination in Thailand. The hopes and fears of a Southeast Asian people
London, Curzon Press, 1983.
xiii + 145pp. + 12 ills.out-of-text, cloth, dustwrapper, G, X71665
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ Thailand ] [ Azië ] [ ASIE ]
QUARITCH WALES H.G. - Siamese state ceremonies. Their history and function. With Supplementary notes
Richmond, Curzon, 1992.
xiv,326 + iv,34pp., 22cm., reprint of the first edition (1931, Siamese State Ceremonies ) and the supplementary notes (first published in 1971), cloth, dustwrapper, stains on upper edges, else VG, X71669
Catalogues : [ Royalty ] [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Thailand ]
SWEARER Donald K. - Wat haripunjaya. A study of the royal temple of the Buddha's relic, Lamphun, Thailand
Montana, Scholars Press for The American Academy of Religion, 1976.
x + 94pp.with ills., 24cm., softcover (small tear repaired), else G, X71738
Catalogues : [ gebouwen ] [ religieuze ] [ Thailand ] [ Buddhism ] [ boeddhisme ]
UCHTOMSKIJ Esper Esperovitch - Czarevitch Nicolas of Russia in Siam and Saigon
Bangkok, White Lotus, 1999.
xxx + 94pp., 21cm., softcover, G, X71679
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ History ] [ Geschiedenis ] [ Rusland ] [ russia ] [ saigon ]
WOOD W.A.R. - A history of Siam, from the earliest times to the year A.D. 1781, with a supplement dealing with more recent events
Bangkok, Chalermnit Book Shop, 1959.
300pp. + plates out-of-text, 23cm., cloth, dustwrapper (bit used), some foxing and stains of humidity (not affecting the text, else G, X71670
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Thailand ] [ Azië ]
WRAY Elisabeth e.a. - Ten lives of the Buddha. Siamese temple painting and Jataka tales
New York, Weatherhill, 1996.
153pp.with plates, 26cm., softcover, G, X71729
Catalogues : [ Jataka ] [ literature ] [ Literatuur ] [ Painting ] [ schilderkunst ] [ PEINTURE ]
WYATT David K. - Studies in Thai history. Collected articles
Chiang Mai, Silkworm books, 1996.
vii + 305pp., 21cm., softcover (bit used), text and interior VG, X71677
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Thailand ] [ Azië ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·