
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ADHEMAR E.P. O.F.M.Cap. - Elkerlijk. Moraliteit uit de 15e eeuw, vrij bewerkt in modern Nederlandsch
Brugge, Excelsior, 1927.
45pp., 19cm., stempeltje
Catalogues : [ Drama ] [ toneel ] [ theater ] [ dichtkunde ] [ Poëzie ] [ Middeleeuwen ]
AERTS J.J. - Verwondering en rekenschap - opstellen over Nederlandse Letterkunde - gebundeld en aangeboden t.g.v. zijn emeritaat door de afdelingen Algemene Literatuurwetenschap en Nederlandse Literatuur van de Katholieke Universiteit te Leuven
Leuven, Universitaire Pers, 1978, 385pp.+ portret, in de reeks Symbolae Series A/Nr.7, linnen band, mooie staat, T12527
Catalogues : [ Brabant ] [ Leuven ] [ Universiteit ] [ België ] [ Amicorum ]
AERTS L. - Het meesterstuk der gebroeders van Eyck [2 volumes]
Peer, Kunst Adelt, 1924-1925.
2 volumes: samen 76 pp., 22cm., themanummers van het tijdschrift Kunst Adelt nr.1/2-3/4 15 juli/15 october 1924 - 15 januari/15 april 1925), stempeltje, enkele roestvlekjes, S75840
Catalogues : [ Belgicana ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ schilderkunst ] [ Art ]
AERTS Lambert - De aanbidding van het Lam Gods, het meesterstuk der gebroeders Van Eyck
Diest, Pro Arte, 1942.
88pp.+ 49 buitentekstills., 24cm., enkele roestplekjes
Catalogues : [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Belgium ] [ België ] [ ARTS ]
ALBERDINK-THIJM P.-M. (& RYCKMANS M., trad.) - La joyeuse histoire de Phe. De Marnix seigneur de Ste-Aldegonde et de ses amis - Etude de moeurs dédiée à tous ses admirateurs
Paris/ Bruxelles, Palmé/ Albanel, 1878.
xi + 156pp., 24cm., br.orig. (dos peu restauré),
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ België ] [ Nederland ] [ PAYS-BAS ] [ Nederlanden ]
ALDELHOF Frans - Looise portretten [Tessenderlo]
Zonhoven, Uitgeverij Boek, 1989.
184pp.rijkelijk geïllustreerd, 30cm., geïll.gecart. band, L82366
Catalogues : [ heemkunde ] [ Geschiedenis ] [ België ] [ Tessenderlo ] [ limburgensia ]
ALENUS Willy D.F. - HOW. US 82nd ARMRD RECCE BATTL. Oorlogsdagboek September 1944
Oostende, SAMIZDAT, 1998.
105pp.met buitentekstills., 21cm.
Catalogues : [ Geschiedenis ] [ Libération ] [ Bevrijding ] [ America ] [ Amerika ] [ Militaria ]
ALEXANDRE Arsene - Histoire populaire de la peinture. Ecole Flamande et Hollandaise
Paris, Henri Laurens, s.d. [+/- fin 19e siècle].
476pp.illustré de 250 gravures, br.orig., 30cm., pages non coupées, bon état, S83734
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ België ] [ Nederland ] [ Nederlanden ] [ Painting ]
ALGOET Maria & LUYCX Josse - Vonkskens en tintelingen. Kindergedichten
Lier, Van In, s.d..
45pp., 21cm., stempeltje op titelblad
Catalogues : [ dichtkunde ] [ Poëzie ] [ Literatuur ]
AMPE Alb. S.J. - Dr. L. Reypens-album - Opstellen aangeboden aan Prof.Dr.L.Reypens S.J. ter gelegenheid van zijn tachtigste verjaardag op 26 februari 1964
Antwerpen, Ruusbroec-Genootschap, 1964.
xxix + 420pp.+ 10 buitentekstills.+ 1 portret, linnen band, [L.Reypens was vorser van het vroomheidsleven in de Nederlanden]
Catalogues : [ Geschiedenis ] [ Religie ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Nederlanden ]
AMTER E. - Menschen in botsing. Tooneelspel in drie bedrijven
Brussel, Gudrun, 1925.
59pp., 22cm., stempeltje op titelblad en bladsneden, laatste pagina beschadigd
Catalogues : [ Proza ] [ Literatuur ]
AMTER E. - Nieuwjaar. Karakterspel in één bedrijf
Brussel, Gudrun, 1925.
22pp., 22cm., stempeltje op titelblad, onopengesneden
Catalogues : [ theater ] [ toneel ] [ Drama ] [ Literatuur ]
ANGE r.p. C.P. - Le serviteur de Dieu Frère Isidore de saint Joseph - un saint frère convers passioniste
Wezembeek-Oppem, Les pères Passionistes, 1951.
99pp.+ 10pp.ills.hors-texte, br.orig.
Catalogues : [ Flandre ] [ BELGIQUE ] [ België ] [ Passioniste ] [ Biographie ]
ANGERMILLE Karel - Eene levensschets van Jan Frans Willems, den vader der Vlaamsche beweging, bij gelegenheid der 70ste verjaring van zijnen sterfdag
Utrecht, Dietsche stemmen, 1916.
34pp. + portret, 26cm., stempeltje, luttele roestvlekjes, B72975
Catalogues : [ Letteren ] [ Biografie ] [ flamingantisme ] [ België ] [ BELGIQUE ]
ANNA A S.BARTHOLOMAEO - Het wonderbaer leven van de getrouwe dienaresse des Heere, Anna A.S.Bartholomaeo ongeschoende Carmelitersse, ende Fondatersse van het Convent der Carmeliterssen Discalssen op den Rogier, binnen Antwerpen. Het welck zsy selver door gehoorsaemheyt van haere Oversten heeft beschreven…
Antwerpen, Petrus Jouret, 1733.
[2bl] 353 [11] [2bl] pp.met frontispice (portret door S.Verbruggen), vollederen band uit de tijd, 16cm., goede staat, [exemplaar uit de bibliotheek van 't klooster der zwarte Zusters te Loven (Leuven)]
Catalogues : [ Geschiedenis ] [ Antwerpen ] [ Belgium ] [ België ] [ Carmelitana ]
ANNA van Sint-Bartholomeus O.C.D. - Autobiografie van Anna van Sint-Bartholomeus
Antwerpen, Karmel Antwerpen, 1977.
xi + 157pp., 25cm., stempeltje, goede staat, R79904
Catalogues : [ Antwerpen ] [ Belgium ] [ België ] [ Autobiography ] [ autobiografie ]
Anna van Sint-Bartholomeus O.C.D. - Eigenhandige levensbeschrijving van de gelukzalige Anna van Bartholomeus - bevrijdster van Antwerpen (vertaald naar het Spaanse handschrift door Paul Verbruggen)
Averbode, Goede pers 1937, 203pp.+ enkele buitentekstills., ingebonden in gecart.band, 18cm., enkele stempeltjes, goede staat
Catalogues : [ Carmelitana ] [ Carmel ] [ Karmel ] [ Geschiedenis ] [ België ] [ Antwerpen ]
ANNA VAN DEN H.BARTHOLOMEUS - Eigenhandige levensbeschrijving der venerabele moeder Anna van den H.Bartholomeus, onafscheidelijke gezellin van de H.Teresia - eene van de zes Spaansche Carmelitessen naar Frankrijk gekomen - en stichtster der Carmelitessen-kloosters van Pontoise, Tours en Antwerpen
Antwerpen, L.Beerts, 1872.
xxxxiv + 582pp.+ 1 gravure (portret), gecart.band met lederen rug (scharnier hersteld), [op haar eigenhandig schrift dat in het carmelitessenklooster van Antwerpen bewaard wordt, in het Fransch vertaald met uitleg en geschiedkundige aanmerkingen door M.Bouix, en uit deze taal in het Vlaamsch overgezet]
Catalogues : [ Antwerpen ] [ België ] [ Carmelitana ] [ Karmel ] [ Carmel ]
ANNE DE SAINT-BARTHELEMI & BOUIX MARCEL S.J., ed. - Autobiographie de la vénérable mère Anne de Saint-Barthélemi compagne inséparable de sainte Térèse, l'une des six carmélites espagnoles venues en France et fondatrice des Carmels de Pontoise, Tours et Anvers
Paris, Lecoffre, 1869.
xxxix + 628pp.+ frontispice, Ouvrage traduit sur l'autographe inédit de la vénérable conservé chez les carmélites d'Anvers, par le p.Marcel Bouix S.J. , 22cm., reliure plein-cuir avec titre doré au dos (coins touchés), rousseurs (texte toujours bien lisible), bon état, R79906
Catalogues : [ Frankrijk ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Antwerpen ]
ANNE DE SAINT-BARTHELEMI & BOUIX MARCEL S.J., ed. - Autobiographie de la vénérable mère Anne de Saint-Barthélemi compagne inséparable de sainte Térèse, l'une des six carmélites espagnoles venues en France et fondatrice des Carmels de Pontoise, Tours et Anvers
Paris, Lecoffre, 1869.
xxxix + 628pp.+ frontispice, Ouvrage traduit sur l'autographe inédit de la vénérable conservé chez les carmélites d'Anvers, par le p.Marcel Bouix S.J. , 22cm., reliure cart. (platrs marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs doré au dos), peu de rousseurs, très bon état, R79907
Catalogues : [ Frankrijk ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Antwerpen ]
ANTHEUNIS G.Th. - Liederen en gedichten. Met eene levensschets van den dichter
Ninove, Weduwe Prosper Jacobs en zonen, 1889.
32pp., 19cm., in de reeks Onze nationale letterkunde. Eene keuze uit de werken der beste Zuid- en Noordnederlandse schrijvers vol.2
Catalogues : [ dichtkunde ] [ Poëzie ] [ Literatuur ]
ARBLASTER Paul, JUHASZ Gergely & LATRE Guido (reds.) - Het testament van Tyndale
Turnhout, Brepols, 2002.
201pp.geïll., geïll. gecart.band, 29cm., mooie staat, publicatie n.a.v. de gelijknamige tentoonstelling in Antwerpen Museum Plantin-Moretus 2 sept.-1 dec.2002
Catalogues : [ History ] [ Geschiedenis ] [ Tyndale ] [ Biblica ] [ bijbel ] [ religion ]
ARENDT Jos. S.J. - De Arbeidersbeweging
Brussel, De Kristene Arbeidersjeugd, s.d..
144pp., Uitgaven der K.A.J. nr.8, 20cm.
Catalogues : [ Politiek ] [ Geschiedenis ] [ Arbeidersbeweging ] [ syndicalisme ] [ K.A.J. ]
ARENTS Prosper (& DELEN A.J.J., voorwoord) - Geschriften van en over Rubens
Antwerpen, Comité Rubensherdenking, 1940.
893 [iv] pp.+ 16 illustraties buitentekst, stevige moderne groenlinnen band, stempeltje, 25cm., goede staat
Catalogues : [ bibliography ] [ Bibliographie ] [ Bibliografie ] [ Antwerpen ] [ antwerp ] [ Flanders ]
ARISTOTELES (& GUILLAUME DE MOERBEKE, transl., BEULLENS Pieter & BOSSIER Fernand, eds.) - De historia animalium. Translatio Guillelmi de Morbeka
Leiden, Brill, 2000.
xciii + 173pp., 26cm., in the series Union Académique Internationale. Corpus philosophorum medii aevi academiarum consociatarum auspiciis et consilio editum. Aristoteles Latinus vol.17 2.I.1, hardcover (cloth), library stamp, else VG, [Latin translation]
Catalogues : [ translation ] [ Vertaling ] [ nature ] [ Natuur ] [ Fauna ] [ Mediaevalia ]
ARNOULD Rudi & PAY Luc (eindred.) - Onder gulden vleugels (II) Sint-Michielscollege Brasschaat 1931-1996
Brasschaat, Sint-Michielscollege, 1997.
503pp.rijkelijk geïll., linnen band met stofwikkel, in-4, laatste 40pp.met lichte vochtschade onderaan pagina's (niet storend), zoniet mooie staat
Catalogues : [ Onderwijs ] [ Geschiedenis ] [ Brasschaat ] [ Antwerpen ] [ België ]
AVERMAETE Roger (VAN OVERLOOP J.J.L., vert.) - Rubens en zijn tijd (Hulde aan Pieter-Paul Rubens ter gelegenheid van de vierhonderste verjaring van zijn geboorte 1577-1977)
Brussels, Arcade, 1977.
439pp.rijkelijk geïll. (in kleur en in zw./w.), 30cm., linnen band, stofwikkel (wat slijtage: enkele kleine scheurtjes aan randen), naam van vorige eigenaar op eerste blad, in linnen etui, band en tekst in mooie staat, S76930
Catalogues : [ ARTS ] [ kunst ] [ Geschiedenis ] [ Belgicana ] [ Antwerpen ]
AVERMAETE Roger - Panthéon narquois de l'Ecole Flamande
Anvers, Librairie des Arts, 1963, 144pp., non coupé, bel état
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Flandre ] [ België ] [ Art ] [ kunst ]
AVERMAETE Roger - Rubens & son temps
Bruxelles, Brepols, 1964.
244pp.+ 17 ills.hors-texte, reliure toile d'éditeur (avec titre et décorations dorées), bel état
Catalogues : [ Painting ] [ PEINTURE ] [ schilderkunst ] [ BELGIQUE ] [ België ]
AVERMAETE Roger - Schertspantheon van de Vlaamse School
Brussel, Arcade, 1972.
133pp., gesigneerd door auteur
Catalogues : [ Belgium ] [ België ] [ Art ] [ Flemish ] [ kunst ]
AVERMAETE Roger - Jan-Pieter Van Baurscheit de jonge en het Huis Osterrieth thans het hotel van de Bank van Parijs en van de Nederlanden te Antwerpen 1956
Antwerpen, 1956.
63pp.geïll., 33cm., beperkte en genummerde oplage: nr.409/500
Catalogues : [ Economie ] [ bankwezen ] [ architectuur ] [ heemkunde ] [ Geschiedenis ] [ Antwerpen ]
AVONDS P. - Brabant tijdens de regering van Hertog Jan III (1312-1356). De grote politieke krisissen
Brussel, Paleis der Academiën, 1984.
267pp., 26cm., in de reeks Verhandelingen van de Koninklijke Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten van België. Klasse der Letteren Jg.46 (1984) nr.114, goede staat, B78915
Catalogues : [ Politiek ] [ Geschiedenis ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Brabantica ] [ Brabant ]
AVONDS P. - Brabant tijdens de regering van Hertog Jan III (1312-1356). Land en instellingen
Brussel, Paleis der Academiën, 1991.
312pp., 26cm., in de reeks Verhandelingen van de Koninklijke Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten van België. Klasse der Letteren Jg.53 (1991) nr.136, orig.omslag licht verkleurd, stempeltje op titelblad en label, goede staat, B78914
Catalogues : [ Politiek ] [ Geschiedenis ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Brabantica ] [ Brabant ]
BAEKELMANS Lode - Vier Vlaamsche prozaschrijvers. Pieter Frans Van Kerckhoven, Domien Sleeckx, Reimond Stijns, Virginie Loveling
Antwerpen, Opdebeek, 1931.
40 + 32 + 20 + 15pp.geïll., 27cm., onopengesneden
Catalogues : [ Biografie ] [ Proza ] [ Letteren ]
BAERT Barbara - Het Boec van den Houte
Brussel, 1995.
126pp.+ 65 platen buitentekst, 26cm., mooie staat, in de reeks Koninklijke Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten. Klasse der Schone Kunsten jg.57 nr.62
Catalogues : [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Religie ] [ Boekdrukkunst ] [ kruislegende ] [ iconografie ]
BAES Edgar - Le séjour de Rubens et de Van Dyck en Italie
Bruxelles, Hayez, 1878.
69pp., br.orig., texte frais et sans rousseurs, très bon état, extrait des Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie royale de Belgique T.28 (1878), S82954
Catalogues : [ Rubens ] [ Antwerpen ] [ BELGIQUE ] [ België ] [ italy ]
BAHRENS Kurt - Flanderns Kampf um die eigene Scholle. Eine Studie seiner wirtschaftlichen Struktur
Breslau, Hochschulverlag Vater, 1930.
204pp.with ills.out-of-text, 23cm.
Catalogues : [ Economy ] [ Economie ] [ History ] [ Geschiedenis ] [ flamingantisme ] [ Flanders ]
BAIE Eugene - Le siècle des Gueux (Histoire de la sensibilité flamande sous le Renaissance) [6 tomes en 7 vols.]
Bruxelles, Vanderlinden/ Nouvelle société d'éditions, 1938-1953.
complet en 6 tomes (7 vols.): I. La Métropole de l'Occident: 352pp., II. Le Miroir de l'Escaut: 403pp., III. Le Rameau en Fleurs: 454pp., IV. Le Trésor des Races, I. Maîtrises d'art: 396pp., non coupé, V. Le Trésor des Races II. Maîtrises d'art (suite) et les deux Verbes: 456pp., non coupé, VI. Le suprême Epanouissement I. Précédé des Maîtrises d'Art III (fin): 266 + xvi pp., signé avec dédicace par l'auteur, VII. Le suprême Epanouissement II: pp.267-628 + xxxi pp., 21cm., br.orig., bel état
Catalogues : [ Flandre ] [ RENAISSANCE ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ BELGIQUE ]
BAIE Eugene - Le siècle des Gueux (Histoire de la sensibilité flamande sous le Renaissance). Tome I: La Métropole de l'Occident
Bruxelles, Vanderlinden, 1957.
Tome 1 (des6): 256pp.avec ills.hors-texte, 29cm., br.orig., édition définitive, réimpression 1957, bel état
Catalogues : [ Flandre ] [ RENAISSANCE ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ BELGIQUE ]
BAIE Eugene - Le siècle des Gueux (Histoire de la sensibilité flamande sous le Renaissance) Tome 3: Le Rameau en Fleurs
Bruxelles, Vanderlinden, 1948.
Tome 3 (des 6): 302pp.avec ills.hors-texte, 29cm., br.orig., édition définitive, bel état
Catalogues : [ Flandre ] [ RENAISSANCE ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ BELGIQUE ]
BAIE Eugene - Le siècle des Gueux (Histoire de la sensibilité flamande sous le Renaissance) Tome 5: Le Trésor des Races II. Maîtrises d'art et les deux Verbes
Bruxelles, Vanderlinden, 1955.
Tome 5 (des 6): 310pp.avec ills.hors-texte, 29cm., br.orig., édition définitive, bel état
Catalogues : [ Art ] [ kunst ] [ Flandre ] [ RENAISSANCE ] [ HISTOIRE ]
BAIE Eugene - Le siècle des Gueux (Histoire de la sensibilité flamande sous le Renaissance) tome 6: I. Le suprême Epanouissement I, Précédé des Maîtrises d'Art III (fin), II. Le suprême Epanouissement II
Bruxelles, Vanderlinden, 1953.
tome 6 (des 6) en 2 vols.: 627 + viii + xvii pp., 21cm., br.orig., non coupé
Catalogues : [ Flandre ] [ RENAISSANCE ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ BELGIQUE ]
BAIE Eugene - Le siècle des Gueux (Histoire de la sensibilité flamande sous le Renaissance) Tome 6: Le suprême Epanouissement. Précédé des Maîtrises d'Art III (suite et fin)
Bruxelles, Vanderlinden, 1956.
Tome 6 (des 6): 440pp.avec ills.hors-texte, 29cm., br.orig., édition définitive, bel état
Catalogues : [ Art ] [ kunst ] [ Flandre ] [ RENAISSANCE ] [ HISTOIRE ]
BAIE Eugene - Le siècle des Gueux (Histoire de la sensibilité flamande sous le Renaissance) tome IV: Le Trésor des Races, I. Maîtrises d'art
Bruxelles, Vanderlinden, 1946.
tome 4-1 (des 6): 398pp., 21 cm., br.orig.
Catalogues : [ Flandre ] [ RENAISSANCE ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ BELGIQUE ]
BAIE Eugene - Le siècle des Gueux (Histoire de la sensibilité flamande sous le Renaissance) tome V: Le Trésor des Races II. Maîtrises d'art (suite) et les deux Verbes
Bruxelles, Vanderlinden, 1947.
tome 5 (des 6): 456pp., 21cm., br.orig., non coupé
Catalogues : [ Flandre ] [ RENAISSANCE ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ BELGIQUE ]
BAIE Eugene - Le siècle des Gueux (Histoire de la sensibilité flamande sous le Renaissance) tome III. Le Rameau en Fleurs
Bruxelles, Nouvelles société d'éditions, 1938.
tome 3 (des 6): 456pp., 21cm., br.orig.
Catalogues : [ Flandre ] [ RENAISSANCE ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ BELGIQUE ]
BAILLIEN Camille - Mauritz Alofs - de belofte van 's-Grevenstede
Hasselt, De Limburgse Drukkerijen, 1963.
83pp.+ portret, 18cm., mooie staat
Catalogues : [ Geschiedenis ] [ Biografie ] [ Borgloon ] [ Tongeren ] [ Limburg ]
BAILLIEN Henry - Inventaris van de fondsen van het Sint-Jacobsgasthuis en van het begijnhof [Tongeren]
Brussel, 1969.
237pp. (pp.199-435), met uigebreide inhoudstafel, in-4, uitgave van het stadsarchief Tongeren in de reeks Eerste afdeling: oud regime, derde bundel , gesigneerd met opdracht door auteur, enkele rosetvlekjes op bladsneden, goede staat, L82357
Catalogues : [ Begijnhoven ] [ Gasthuis ] [ heemkunde ] [ Geschiedenis ] [ België ] [ Tongeren ]
BAILLIEN Henry - Le Paweilhars de Tongres
Liège, 1952.
66pp., 25cm., extrait de l' Annuaire d'histoire liégeoise IV.5
Catalogues : [ Mediaevalia ] [ Juridica ] [ Recht ] [ DROIT ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
BAKKER Nienke - Reclames en advertenties in Noord- en Zuidnederland - Een bijdrage tot de vergelijkende studie van de Noord- en Zuidnederlandse woordenschat
Gent, 1951.
130pp., in de reeks Koninklijke Vlaamse Academie voor Taal- en Letterkunde reeks VI nr.70
Catalogues : [ Woordenlijst ] [ Nederland ] [ België ] [ filologie ] [ Reclame ]
BALLEGEER Joost - De Vlamingen. Een volk zonder bovenlaag
Kortrijk, Groeninghe, 2005.
206pp.met buitentekstills., 22cm., mooie staat, 2e herziene druk
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Belgicana ] [ BELGIQUE ] [ België ]
BALLINGS Jac. - De droom van bakker den booze. Zangspel in een bedrijf. Muziek van O. Gomart
Antwerpen, Janssens, 1927.
35pp., 20cm., stempeltje op titelblad
Catalogues : [ zangspel ] [ Muziek ] [ dichtkunde ] [ Poëzie ] [ Drama ] [ toneel ]
BALTHAZAR Herman & GOTOVITCH Jose - Camille Huysmans in Londen [in: Camille Huysmans geschriften en documenten, VII]
Antwerpen, Standaard/ Ontwikkeling, 1978.
268pp.met buitentekstills., 24cm., gecart.band, stofwikkel, mooie staat
Catalogues : [ II ] [ Wereldoorlog ] [ Limburg ] [ England ] [ Engeland ] [ Londen ]
BASTIEN Alfred & BAUTIER Pierre - Le paysage et la marine dans l'oeuvre de Rubens (par Bastien) & Jean-Antoine van der Baren et les peintres de fleurs (par Bautier)
Bruxelles, Publications du Patrimoine des Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique, 1940.
19pp. + 11 planches hors-texte, 27cm., dans la série Musées royaux des Beaux-Arts de Belgique Conférences (1940-1941), br., bon état, S73670
Catalogues : [ Rubens ] [ schilderkunst ] [ BELGIQUE ] [ België ] [ Belgicana ]
BAUDOUIN F., DHANENS E., HUYS B., e.a. - Academiae Analecta, Klasse der Schone Kunsten, Jaargang 51 (1991) nr.1
Brussel, Paleis der Academiën, 1991.
125pp.+ 67 illustraties buiten tekst, 26cm., in de reeks Mededelingen van de Koninklijke Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten van België. Klasse der Schone Kunsten Jg.51 Nr.1, [bevat o.m.: BAUDOUIN F.: Het door Rubens ontworpen hoogaltaar in de kerk der Geschoeide Karmelieten te Antwerpen (pp.19-60) & Schilderijen van Rubens en Van Dyck in het bezit van Filips Godines en Sebilla vanden Berghe (en enkele aantekeningen over Alexander Adriaenssen en Joos van Craesbeeck) (pp.61-82)], mooie staat, S78949
Catalogues : [ Rubens ] [ Belgicana ] [ België ] [ paintin ] [ schilderkunst ]
BAUDOUIN F. - Rubens en zijn eeuw
Antwerpen, Mercatorfonds, 1972.
289pp.geïllustreerd in kleur, linnen band met geïllustreerde stofwikkel, in etui, 35cm., mooie staat
Catalogues : [ schilderkunst ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Biographie ] [ Biografie ] [ Anvers ]
BAUDOUIN F. - Rubens en zijn eeuw
Antwerpen, Mercatorfonds, 1972.
289pp.geïllustreerd in kleur, linnen band, zonder stofwikkel, in gecart.etui, 35cm., naam vorige eigenaar op schutblad, goede staat
Catalogues : [ schilderkunst ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Biographie ] [ Biografie ] [ Anvers ]
BAUDOUIN Frans - Pietro Pauolo Rubens
Antwerpen, Mercatorfonds 1977, 407pp.rijkelijk geïll. in kleur en zw/w., linnen band met stofwikkel, in etui, zeer mooie staat
Catalogues : [ Belgium ] [ België ] [ Antwerpen ] [ Flandre ] [ schilderkunst ]
BAUDUOIN Frans - Nicolaas Rockox vriendt ende patroon van Peter Paul Rubens
s.l., Kredietbank, 1977, 48pp.geïll., in-4, [bjgevoegd/joint: Les rapports entre Rubens et Rockox , Catalogue d'exposition Musée Rockox Anvers 1977]
Catalogues : [ PEINTURE ] [ schilderkunst ] [ Antwerpen ] [ Rockox ] [ Rubens ]
BAUER Lod. Rijkaard - Leeuwenmuilen en pantoffelbloemen - Vlaanderen door de laatste jaren heen
Brussel, De Lage Landen, 1942.
150pp., 20cm.
Catalogues : [ flamingantisme ] [ Politiek ] [ Geschiedenis ] [ België ]
BAUWENS-LESENNE Monique - Bibliografisch repertorium van de oudheidkundige vondsten in Limburg, behoudens Tongeren-Koninksem (vanaf de vroegste tijden tot de Noormannen)
Brussel, Nationaal Centrum voor Oudheidkundige Navorsingen in België, 1968.
xii + 445pp., 25cm., in de reeks Oudheidkundige repertoria. Reeks A: Bibliografische repertoria vol.8, onopengesneden, zeer goede staat, L82477
Catalogues : [ Oudheid ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Bibliografie ] [ Geschiedenis ] [ BELGIQUE ]
BAUWENS Jan - Het oeuvre van L.J. Fruijtiers
Brussel, Aurelia Books, 1974.
134pp., 24cm., mooie staat
Catalogues : [ België ] [ Antwerpen ] [ Religie ] [ bidprentjes ] [ prentjes ]
BEAUFAYS Ignatius O.F.M. - Het Aantrekkelijke van het Bovenaardsche in P.Valentinus Paquay Franciscaan
Brussel, La Lecture au Foyer, 1924, 20pp.+ 4 platen, stempeltje
Catalogues : [ Franciscana ] [ franciscanisme ] [ Hasselt ] [ Religie ] [ Geschiedenis ]
BECKER Ulrich - Studien zum flämischen Altarbau im 17. und 18. Jahrhundert
Brussel, Paleis der Academiën, 1990.
180pp.+ 87 illustrations out of text, 26cm., in the series Verhandelingen van de Koninklijke Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten van België. Klasse der Schone Kunsten Jg.52 (1990) nr.49, Very good condition, Text in German, S78909
Catalogues : [ Meubelkunst ] [ Furniture ] [ Altaarbouw ] [ Belgicana ] [ Belgium ]
BEETEME G. - Op den toren van Antwerpen
Leuven, Drukkerij Lefever, 1888.
63pp.+ frontispice, 19cm., rode gecart.band met goudopdruk (rug wat beschadigd)
Catalogues : [ kerken ] [ Kathedraal ] [ heemkunde ] [ Geschiedenis ] [ Antwerpen ]
BEKKERS L. & BAUDSON P. - Hilde Van Sumere
s.l., Ministerie van de Vlaamse Gemeenschap - Dienst Kunstverspreiding, 1982.
62pp.geïll., 24cm., goede staat, S73669
Catalogues : [ Belgicana ] [ beeldhouwkunst ] [ Art ] [ kunst ]
BELLEFROID P. - Onze hedendaagsche Limburgsche dichters
Gent, Siffer, 1906.
116pp., 20cm., stempeltje op titelblad en bladsneden, heringebonden in gecart.band
Catalogues : [ dichtkunde ] [ Poëzie ] [ Letterkunde ] [ Limburg ] [ Letteren ]
BELLEFROID Paul - Limburgsche Letteren
Gent, Siffer, 1910.
23pp., 22cm., overdruk uit de Verslagen en Mededelingen van de Koninklijke Vlaamsche Academie voor Taal- en Letterkunde jg.1910
Catalogues : [ Literatuur ] [ Letteren ] [ heemkunde ] [ Geschiedenis ] [ BELGIQUE ]
BELLEFROID Paul - Limburgsche Tijdschriften en Dialecten
Gent, Siffer, 1906.
44pp.met 1 kaart, 22cm., overdruk uit de Verslagen en Mededelingen van de Koninklijke Vlaamsche Academie voor Taal- en Letterkunde jg.1906
Catalogues : [ taal ] [ dialectologie ] [ Dialecten ] [ Media ] [ pers ] [ heemkunde ]
BELPAIRE M.E. - Antwerpen vóór honderd jaar 1814
Antwerpen, Buschmann, 1919.
104pp.+ enkele portretten buitentekst, orig.omslag, teksten in Nederlands en Frans, 23cm., stempeltje, goede staat
Catalogues : [ Belpaire ] [ heemkunde ] [ Geschiedenis ] [ Antwerpiensia ] [ Antwerpen ]
BELPAIRE M.E. - Christen ideaal - gevolgd van Liefderozen geplukt in de legende der heilige Elizabeth
Antwerpen, Het Vlaamsche Land, 1921.
119pp., 3e dr., 2-kleurendruk, ingebonden in gecart.band (linnen rug), 17cm., goede staat
Catalogues : [ franciscanisme ] [ België ] [ dichtkunde ] [ Poetry ] [ Poëzie ]
BELPAIRE M.E. - Christen ideaal - gevolgd van Liefderozen geplukt in de legende der heilige Elizabeth
Antwerpen, Buschmann, 1904.
119pp., 2e dr., 2-kleurendruk, op luxe-papier, vollederen band ('tree-calf'), 18cm., stempeltje op voorblad en p.13, mooie staat
Catalogues : [ franciscanisme ] [ België ] [ dichtkunde ] [ Poetry ] [ Poëzie ]
BELPAIRE M.E. - Constance Teichmann
Louvain/ Tours, Bibliothèque choisie/ Alfred Cattier, s.d..
289pp.+ qqs.planches hors-texte, br.orig., 23cm., cachet, [texte en français], T55645
Catalogues : [ Biographie ] [ Biografie ] [ culture ] [ cultuur ] [ BELGIQUE ] [ België ]
BELPAIRE M.E. - Constance Teichmann als Franciskanesse
Brasschaat, A.De Bièvre, s.d..
15pp., 27cm., br.orig.
Catalogues : [ Geschiedenis ] [ Franciscana ] [ België ] [ Letterkunde ] [ Letteren ]
BELPAIRE M.E. - Na vijftig jaar [2 delen] I.Proza & II.Poëzie
Antwerpen, Het Vlaamsche Land & Centrale Boekhandel Neerlandia, 1924.
Volledig in 2 volumes: 152 + 223pp., 2e druk, 20cm., grotendeels onopengesneden, enkele stempeltjes, goede staat
Catalogues : [ dichtkunde ] [ Poëzie ] [ België ] [ Proza ] [ Letteren ]
BELPAIRE M.E. - Na vijftig jaar I.Proza
Antwerpen, Het Vlaamsche Land & Centrale Boekhandel Neerlandia, 1924.
152pp., 2e druk, 20cm., enkele stempeltjes, goede staat
Catalogues : [ België ] [ Proza ] [ Letteren ] [ Literatuur ]
BENNECKE H. - Zur Geschichte des Deutschen Strafprozesses. Das Strafverfahren nach den Holländischen und Flandrischen Rechten des XII. und XIII. Jahrhunderts
Brussels, 2000.
xii + 136pp., Reprint of the Marburg 1886-edition, VG
Catalogues : [ Strafrecht ] [ Holland ] [ Nederland ] [ België ] [ germany ]
BENOIT Jaques & RATS Renald O.F.M. (ill.) - Uittocht
Schiebroek, Vox romana, s.d..
74 + [4] pp.met [5] ills.van Renald Rats, 18cm., enkele stempeltjes, in de reeks In liefde bloeyende egelantier nr.6, linnen band, goede staat
Catalogues : [ dichtkunde ] [ Poëzie ] [ relgieuze ] [ Literatuur ]
BENOIT Peter (DEWILDE Jan, ed.) - Me voici à Paris. Parijse brieven (1859-1863) van Peter Benoit, geëditeerd en geannoteerd
Antwerpen, Archief en Museum voor het Vlaamse Cultuurleven, 2001.
363pp.geïll, 24cm., in de reeks AMVC-publicaties vol.4, mooie staat, [brieven in het Fransen, annotaties in het Nederlands], M73674
Catalogues : [ correspondentie ] [ Geschiedenis ] [ componist ] [ België ] [ Belgicana ]
BENOIT Peter - Quatuor voor 2 violen, altviool en vioolcel
Brussel, Paleis der Academiën, 1951.
53pp.partituren, 30cm., in de reeks Koninklijke Belgische Academie, klasse der schone kunsten, muziekstukken boek 1 aflevering 2, originele omslag, goede staat
Catalogues : [ Belgicana ] [ BELGIQUE ] [ België ] [ Partituren ] [ Muziek ]
BERGER Frank & GERCHOW Jan (eds.) - Antwerpen-Frankfurt Migratie en innovatie rond 1600 / Anvers-Frankfurt migration et innovation vers 1600
Antwerpen/ Frankfurt, Hessenhuis/ Historisches Museum, 2005.
208pp.met kleurenills. (avec ills.en couleurs), bilingue/tweetalig, cart., 25cm., mooie staat (bel état)
Catalogues : [ culture ] [ cultuur ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ frankfurt ] [ Deutschland ]
BERGHMANS Constant - Zo was… Hemiksem
Antwerpen, De Vries-Brouwers, 1973.
[80] pp.met 76 illustraties met omschrijving, in olbong (15x21cm.), blauwlinnen uitgeversband met illustratie, goede staat, B79970
Catalogues : [ postkaarten ] [ Geschiedenis ] [ heemkunde ] [ Hemixem ] [ Hemiksem ] [ Antwerpen ]
BERNAERTS Jan (red.) - Ons heerentooneel - verzameling besprekingen van meer dan 3500 tooneelstukken voor heeren
Brussel, Algemeene Tooneelboekerij, s.d. [1930's?].
905pp., 24cm., orig.omslag, stempeltje
Catalogues : [ België ] [ Letterkunde ] [ Letteren ] [ theater ] [ toneel ]
BERNARD Charles - Willem Paerels
Antwerpen, De Sikkel (voor het Ministerie van Onderwijs), 1955.
15pp.tekst + 25pp.ills.+ 1 portret, in de reeks Monographieën over Belgische kunst , gecart. met stofwikkel, [text in Dutch, cart.cover with dustwrapper, VG]
Catalogues : [ Belge ] [ Art ] [ Belgian ] [ kunst ] [ belgische ]
BERTHOLD-IGNACE DE SAINTE-ANNE O.C.D. (ed.) - Vie de la mère Anne de Jésus, coadjutrice de sainte Thérèse dans l'oeuvre de la réforme du Carmel, et fondatrice de l'ordre en France et en Belgique, composée sur les documents originaux [2 volumes] I: Anne de Jésus en Espagne, II: Anne de Jésus en France et en Belgique
Malines, H. Dessain, 1876-1882.
Complet en 2 tomes: xxxi,615 + xi,572 pp., 23cm., reliures cart. (plats marbrés, dos en cuir, charnières du 1e tome restaurées), feuilles de garde marbrées, texte et intérieur frais et en bon état, rare, R79908
Catalogues : [ ESPAGNE ] [ Spanje ] [ Frankrijk ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
BERTHOUD S.-Henry (& LEMESLE Ch., publ.) - Chroniques et traditions surnaturelles de la Flandre. Première série, deuxième série, troisième série [3 volumes]
Paris, Werdet, 1831-1834.
Complet en 3 tomes: 395,[ii] + 384 + 360pp.+ planches hors-texte, Edition originale, 21cm., reliures cart. (dos en cuir avec titre et décorations dorés, qqs. traces d'usage), feuilles de garde marbrées, quelques rousseurs, texte toujours bien lisible, cfr. Caillet no.1079, bon état de cette série assez rare, B83339
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ LITTERATURE ] [ ESOTERISME ] [ esoterica ] [ OCCULTISME ]
BERTRAM Anthony (& MANGER Hermien, vertaling) - Rubens 1577-1640
Amsterdam, Veen, s.d..
24pp.met 10 kleurenills., linnen band met illustratie, 31cm., in de Museum-reeks
Catalogues : [ Belgium ] [ België ] [ Antwerpen ] [ Flandre ] [ schilderkunst ]
BESSE C. - Deux centres du mouvement thomiste : Rome et Louvain
Paris, Letouzey et Ané, 1902.
63pp., 23cm., extrait de la Revue du clergé français (no. du 1er, du 15 janvier et du 1er février 1902), br.orig., qqs.cachets, bon état, rare, R75061
Catalogues : [ Brabantica ] [ Leuven ] [ Belgicana ] [ italy ] [ ITALIE ]
BETS P.V. - Zout-leeuw ; beschrijving, geschiedenis, instellingen. Tweede deel [Zoutleeuw]
Thienen [Tienen], H. Vanhoebroeck, 1888.
enkel 2e deel (van de 2): 312pp., 1e uitgave, gecart. (rug verstevigd), ex.bibl. (enkele stempeltjes, wat gebruiksslijtage), tekst compleet en in goede staat, [Dit deel behandelt de instellingen in Zoutleeuw: burgerlijke, kerkelijke en liefdadige instellingen], B82374
Catalogues : [ heemkunde ] [ Geschiedenis ] [ België ] [ Zoutleeuw ] [ Brabantica ]
BIJNS Anna (VAN HELTEN, ed.) - Refereinen van Anna Bijns + Verklarende woordenlijst (glossarium), naar de nalatenschap van Mr. A. Bogaers uitgegeven door Dr. W.L. Van Helten [2 vols. in 1]
Rotterdam, Dunk, 1875.
2 vols. in 1: 467 + 90pp., 22cm., halflinnen band (gemarbreerde platten), stempeltje, enkele roestvlekjes, goede staat, T75668
Catalogues : [ Belgicana ] [ Rederijkers ] [ Poetry ] [ dichtkunde ] [ Poëzie ]
BLACHON G. & STREUVELS Stijn (vert.) - Waarom ik Vlaanderen liefheb
Amsterdam, Veen, s.d..
159pp., 21cm., enkele stempeltjes en roestvlekjes
Catalogues : [ flamingantisme ] [ Literatuur ]
BLICKX Arseen - Herinneringen aan mijn oom Jan de Smedt
Mechelen, Vrienden van Jan de Smedt, 1995.
24pp.geïll., 18cm., mooie staat
Catalogues : [ Antwerpen ] [ mechelen ] [ Art ] [ kunst ] [ belgische ]
BLOCKMANS Fr. - 1302 - Voor en na ; Vlaanderen op een keerpunt van zijn geschiedenis
Amsterdam, Strengholt 1942, 114pp.+ 20pp.buitentekstills., uit de reeks De Seizoenen Nr.9, gecart.band
Catalogues : [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Geschiedenis ] [ België ]
BLOCKMANS Fr. - Les Lombards à Anvers du XIIIe à la fin du XIVe siècle
Hombeek, 1956.
63pp., extrait des Tablettes du Brabant (tome I), br.orig.
Catalogues : [ ITALIE ] [ Economie ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Geschiedenis ] [ Antwerpen ]
BLOCKMANS W.P. - De volksvertegenwoordiging in Vlaanderen in de overgang van Middeleeuwen naar Nieuwe Tijden (1384-1506)
Brussel, Paleis der Academiën, 1978.
671pp.geïll., 26cm., stofwikkel, in de reeks: Verhandelingen van de Koninklijke Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten van België, Klasse der Letteren jg.40 nr.90
Catalogues : [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Politiek ] [ Geschiedenis ] [ Belgicana ]
BLOMMAERT Alois - De heikeuters
Leuven, Davidsfonds, 1957.
227pp., linnen band met geïll.stofwikkel, 20cm.
Catalogues : [ België ] [ Kempen ] [ Literatuur ]
BLOMMAERT Ph. (ed.) - Oudvlaemsche gedichten der XIIe, XIIIe en XIVe eeuwen [2 delen]
Gent, L.Hebbelynck, 1838-1841.
2 delen in 1 band: vi,128 + iv,123 pp., gecart.band (linnen rug met titel in goudopdruk), 25cm., enkele roestplekjes, stempel op titelblad, goede staat, zeldzaam
Catalogues : [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Middelnederlands ] [ dichtkunde ] [ Poëzie ] [ België ]
BLONDEAU R.A. - Ferdinand Verbiest (1623-1688). Als Oost en West elkaar ontmoeten
Tielt / Bussum, Lannoo, 1983.
143pp.geïll., 25cm., bijgevoegd: Les chrétiens et la Chine (Bulletin trimestriel d'information, décembre 1990, Leuven, 14pp.) en Ferdinand Verbiestherdenking 1988. Plechtige pontificale eucharistieviering, zondag 26 juni 1988, Parochiale kerk Onze-Lieve-Vrouw-ten-hemel-opgenomen Pittem (14pp.)
Catalogues : [ Biografie ] [ Wetenschap ] [ Sterrenkunde ] [ Astronomie ] [ België ]
BOEKEN Hein, VAN WALDEN Hugo, VERSCHOREN F., e.a. - Vlaanderen. Maandschrift voor Vlaamsche Letterkunde jg.5 nr.2 (februari 1907)
Bussum/Antwerpen/Gent, Van Dishoeck / Den Nederlandschen Boekhandel, 1907.
pp.49-88 + [4]pp.publiciteit, 25cm., orig.omslag, enkele roestvlekjes, goede staat, [bevat o.a.: BOEKEN Hein, De vijf zinnen, pp.49-55 & VAN WALDEN Hugo, Eene scheiding, pp.56-64 & VERSCHOREN F., Maandag vieren, pp.65-88], T76460
Catalogues : [ Belgicana ] [ Literatuur ] [ Letteren ]
BOLLEN Robert & SEVERIJNS Piet - Lutgart van Tongeren (1182-1246)
Dendermonde, Gilde van Sint-Lutgart, 2000.
135pp., 24cm., jaarboek 2000 van de Gilde van Sint-Lutgart
Catalogues : [ Lutgardis ] [ O.Cist. ] [ Cisterciensia ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·