
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
APOR Eva (ed.) - Catologue of the Scheiber Library
Budapest, Library of the Hungarian Academy of Sciences, 1992.
xv + 450pp., softcover, 24cm., in the series Oriental Studies vol.9, stamp, VG, [introduction in English and Hungarian with catalogue and index]
Catalogues : [ Semitica ] [ orientalia ] [ Hongarije ] [ Judaïca ] [ hebraica ]
APOR Eva (ed.) - Jubilee Volume of the Oriental Collection 1951-1976
Budapest, Library of the Hungarian Academy of Sciences, 1978.
224pp.with ills.out-of-text, softcover, 24cm., in the series Oriental Studies vol.2, stamp, VG, [Papers presented on the occassion of the 25th anniversary of the Oriental Collection of the Library of the Hungarian Academy of Sciences]
Catalogues : [ orientalia ] [ Hongarije ] [ philology ] [ filologie ] [ Taalkunde ]
BARTALITS L.L.S. - Hongarije en de Anschluss 1918-1938
, Gianotten, 1968.
386pp.+ 2pp.stellingen, 24cm., Proefschrift ter verkrijging van de graad van doctor in de letteren aan de Rijksuniversiteit te Utrecht, [Ungarn und der Anschluss 1918-1938 mit einer deutschen und ungarischen zusammenfassung]
Catalogues : [ Politics ] [ Politiek ] [ Deutschland ] [ Duitsland ] [ Oost-Europa ] [ Hongarije ]
BURGER Alice Sz. - Das spätrömische Gräberfeld von Somogyszil
Budapest, Akademiai Kiado, 1979.
135pp.with ills., 29cm., in the series Fontes archaeologici Hungariae , softcover, G68859
Catalogues : [ Hongrie ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Archéology ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ romeinse ]
CESEY J. (hrsgb.) - Der Prozess Mindszenty - Dokumente (gesammelt und herausgegeben von Dr.J.Vecsey)
München, 1961.
400pp.
Catalogues : [ Juridica ] [ History ] [ Geschiedenis ] [ SOCIALISME ] [ Ungarn ]
DE BERTHA A. (& RADO Samuel, d'après) - La constitution Hongroise. Précis historique d'après le dr. Samuel Rado
Paris, Plon, Nourrit et cie., 1898.
viii + 183pp., br.orig., 25cm., bon état, G77291
Catalogues : [ politique ] [ Politiek ] [ Hongrie ] [ Hongarije ] [ EUROPE ]
DE CSIKAY Paul (& GIDE Charles, préface) - L'Europe centrale économique et sociale
Paris, Alcan, 1931.
ix + 160pp., br.orig., 19cm., estampe, bon état
Catalogues : [ Geschiedenis ] [ SOCIALE ] [ HISTOIRE ] [ Hongarije ] [ Hongrie ]
DE KOROS Alexander Csoma (& GYULA Wojtilla, ed.) - A list of words. Sanskrit and Hungarian by Alexander Csoma de Koros
Budapest, Library of the Hungarian Academy of Sciences, 1984.
90pp.+ 18 ills.out-of-text, softcover, 24cm., in the series Oriental Studies vol.6, stamp, VG, [text in English and Hungarian with a list of words in Sanskrit and Hungarian]
Catalogues : [ Finno-Oegrisch ] [ Finno-Ugrian ] [ Finno-Ugric ] [ uralisch ] [ Hungarian ]
DE MONTALEMBERT comte (& GAUTIER Léon, préface) - Sainte Elisabeth de Hongrie
Tours, Mame, 1879.
xxxii + 550pp.avec figures dans le texte + planches hors-texte, édition de luxe; un des 21 exemplaires numérotés sur papier de Chine: no.4/21, 29cm., br.orig., bel état
Catalogues : [ bibliofiel ] [ Bibliophile ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Franciscana ] [ franciscanisme ]
DE MONTALEMBERT comte - Histoire de sainte Elisabeth de Hongrie, duchesse de Thuringe 1207-1231
Liège, Dessain, s.d. [+/- fin 19e s.].
371pp.+ frontispice, reliure toile noir moderne (titre doré au dos), 22cm., bon état
Catalogues : [ bibliofiel ] [ Bibliophile ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Franciscana ] [ franciscanisme ]
DOLLINGER-BANFAL Eva - Die Entwicklung der Zahnheilkunde in Ungarn bis zur Grundung der Zahnmedizinischen Fakultät in Budapest (1955)
s.l., 1979.
[xii] + 130pp., 21cm., softcover, VG, Academic dissertation (Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Zahnarztlichen Doktorwurde der Hohen Medizinischen Fakultat der Universität zu Köln, 1979]
Catalogues : [ Hongarije ] [ History ] [ Geschichte ] [ Geschiedenis ] [ tandartsenij ]
DRAGHICESCO D. - Les problèmes nationaux de l'Autriche-Hongrie: Les Roumains (Transylvanie, Bucovine, Banat)
Paris, Bossard, 1918.
241pp. + carte dépliante, 17cm., br.orig., cachets sur la page de titre et sur tranches, bon état, G74795
Catalogues : [ Ethnographie ] [ Ethnografie ] [ ethnologie ] [ roumains ] [ Romanians ] [ Austria ]
FEJER MARIA F. & LAJOS Huszar - Bibliographia Numismaticae Hungaricae. Bibliography of Hungarian numismatics. Die Bibliographie der Ungarischen Numismatik. A Magyar numizmatika bibliografiaja
Budapest, Akademiai Kiado, 1977.
322pp., 25cm., hardcover (editor's black cloth), dustwrapper (few tears at ends repaired), corners bit bumped, else in very good condition, G79412
Catalogues : [ Oost-Europa ] [ Geschichte ] [ History ] [ Geschiedenis ] [ Bibliographie ] [ bibliography ]
GERARDUS MORESENUS [GERARDUS CSANADIENSIS] (SILAGI G., ed.) - Gerardi Moresenae Aecclesiae seu Csanadiensis episcopi Deliberatio supra hymnum trium puerorum (Corpus Christianorum, Continuatio Mediaevalis, 49)
Turnhout, Brepols, 1978.
xvii + 217pp., 25cm., in the series Corpus Christianorum, Continuatio Mediaevalis vol.49, editor's cloth with gilt lettering, VG, ISBN 2-503-03491-1, (introduction in German, text in Latin)
Catalogues : [ Hongarije ] [ Ungarn ] [ Csanad ] [ Scholasticism ] [ scholastica ]
GOCKENJAN Hansgerd (KNUPPEL Michael & WINKLER Eberhard, hrsg.) - Ungarn, Türken und Mongolen. Kleine Schriften von Hansgerd Göckenjan
Wiesbaden, Harrassowitz, 2007.
xix + 589pp. + frontispice, 25cm., in the series Veröffentlichungen der Societas Uralo-Altaica vol.76, hardback (cart.cover), fine condition, X71560
Catalogues : [ Hongarije ] [ Turkije ] [ turkey ] [ MONGOLIE ] [ Mongolia ]
HAJDU Peter (ed.) - Ancient cultures of the Uralian peoples
s.l., Corvina Press, 1976.
336pp.with ills. + 66 ills. out-of-text, 24cm., cloth, dustwrapper (bit used), else VG, X71403
Catalogues : [ Finland ] [ Finno-Ugrian ] [ uralisch ] [ Uralian ] [ EUROPE ]
HOREMANS Jean-M. (samenstelling) - Het Hongaarse boek - Schenking aan de Koninklijke Bibliotheek door de Nationale Bibliotheek Széchényi te Boedapest (Tentoonstellingscatalogus)
Brussel, 1989.
75pp., 26cm.
Catalogues : [ Oost-Europa ] [ Geschiedenis ] [ Boekdrukkunst ] [ Boeken ] [ boekenwereld ]
HORN E. - Saint Etienne roi apostolique de Hongrie
Paris, Lecoffre, 1899.
viii + 201pp., br.orig., 3e éd., dans la série Les Saints
Catalogues : [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Hongarije ] [ Hagiografie ] [ Hagiographie ]
HORN Emile - Influence sociale de Sainte Elisabeth de Hongrie
Paris, Lecoffre - Gabalda, 1913.
125pp., 19cm., br.orig., non coupé, qqs.rousseurs, bon état, H72096
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ Hongrie ] [ Hongarije ] [ Hagiographie ]
ILLIK M. - La Hongrie et sa révolution
Bruxelles, Paix et Liberté, 1957.
80pp.avec figures et cartes dans le texte + 4 planches hors-texte, br.orig., 20cm., rare, G78107
Catalogues : [ politique ] [ Politiek ] [ Oost-Europa ] [ Hongrie ] [ Hongarije ]
KAKUK Zsuzsa (ed.) - Hungarian Turcology 1945-1974. Bibliography
Budapest, Library of the Hungarian Academy of Sciences, 1981.
187pp., softcover, 24cm., in the series Oriental Studies vol.5, stamp, VG
Catalogues : [ Turcica ] [ orientalia ] [ bibliography ] [ Bibliografie ] [ Turkologie ] [ Turcology ]
KARA G. - The Mongol and Manchu manuscripts and blockprints in the library of the Hungarian Academy of Sciences
Budapest, Akadémiae Kiadó, 2000.
x + 603pp. + 12 plates out-of-text, 25cm., in the series Bibliotheca Orientalis Hungarica vol.47, cloth, good condition, X74863
Catalogues : [ Bibliotheek ] [ Hongarije ] [ blokdrukken ] [ manuscripten ] [ Manuscripts ]
KUZSINSKY Balint - Aquincum
Budapest, 1925.
28pp.with 58 ills., 31cm., softcover (spine repaired), stain of humidity at upper corner of pages (not affecting the text), good, [text in Hungarian], G75758
Catalogues : [ Hongarije ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Archaeology ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ]
LASZLO Gyula & RACZ Istvan - Der Goldschatz von Nagyszentmiklós
Budapest, Corvina Kiadó, 1983.
204pp.with ills., 26cm., cloth, dustwrapper, VG, G73859
Catalogues : [ Metaal ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Goud ] [ Gold ] [ Art ]
LASZLO Gyula & RACZ Istvan - The treasure of Nagyszentmiklós
Budapest, Corvina Kiadó, 1977.
183pp.with ills., 26cm., cloth, dustwrapper, VG, G71591
Catalogues : [ Metaal ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Goud ] [ Gold ] [ Art ]
LUKACS Ladislaus S.J. (ed.) - Monumenta Antiquae Hungariae. Volume II: 1580-1586
Romae, Institutum Historicum Societatis Jesu, 1976.
xxix + 23 + 1072pp., includes bibliographical references and index, (texts in italian & latin), softcover, 24cm., VG, in the series Monumenta Historica Societatis Jesu volume 112
Catalogues : [ Hongrie ] [ Hongarije ] [ Europa ] [ EUROPE ] [ HISTOIRE ]
MINDSZENTY József (Cardinal) (& various transl.) - Memoirs
London, Weidenfeld and Nicolson, 1974.
xxix + 341pp. + ills.out-of-text, 24cm., hardcover (cloth), dustwrapper, VG, [English translation]
Catalogues : [ Memoires ] [ Hongarije ] [ religion ] [ Religie ]
MORAVCSIK Gy. (red.) - Acta Archaeologica Academiae Scientiarum Hungaricae - Tomus VII
Budapest, Akademiai Kiado, 1956.
341pp.richly illustrated + 72 plates out-of-text, 30cm., softcover, uncut, VG, [texts in divers languages]
Catalogues : [ Prehistory ] [ Antiquity ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ Hongrie ]
MORAVCSIK Gyula - Studie Byzantina
Budapest, In aedibus Academiae Scientiarum Hungaricae, 1967.
438pp.with ills., 25cm., 1st ed., cloth, dustwrapper, G, X71588
Catalogues : [ Hongarije ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ History ] [ HISTOIRE ]
NEMERKENYI Elod - Latin classics in medieval Hungary (eleventh century)
Debrecen-Budapest, University of Debrecen, 2004.
273pp., 24cm., in the series Agatha vol.14 / University of Debrecen, Faculty of philosophy, Department of classical philology, Ceu medievalia vol.6, softcover, VG, K69908
Catalogues : [ Hongarije ] [ Middeleeuwen ] [ Mediaevalia ] [ literature ] [ Classical ]
NN - Album congressus XXXIVi eucharistici internationalis
Budapest, Sumptibus et typis Societatis Sancti Stephani typographiae editricis pontificae, 1938.
306pp.with ills. + folding plate, 30cm., reliure toile, cachet, R68698
Catalogues : [ Congrès ] [ Eucharistisch ] [ Hongarije ] [ Budapest ] [ eucharistie ]
ORBAN J.Gy. - Friedensbewegung katholischer Priester in Ungarn 1950-1956
Budapest, 1996.
384pp., in the series Metem-Bucher vol.12, VG
Catalogues : [ History ] [ Geschichte ] [ Geschiedenis ] [ Church ] [ Politics ] [ Politiek ]
OSUSKY Stephen & CHOPIN Jules (EISENMANN Louis, préface) - Magyars et pangermanistes
Paris, Bossard, 1918.
viii + 159pp. + 2 cartes dépliantes, 17cm., br.orig., qqs.cachets (dont 3 sur les tranches), bon état, G74796
Catalogues : [ Ethnographie ] [ Ethnografie ] [ ethnologie ] [ Magyars ] [ Hongrie ]
PATAKY-BRESTYANSZKY Ilona - Margrit Kovacs
Budapest, Corvina Kiado, 1979.
193pp. (of which 36pp.of text, 65 colour-plates, & pp.167-193: oeuvre catalogue with 147 bl/w-ills.), text in english, in-4, cloth, dustwrapper (few tears), interior VG
Catalogues : [ Hongarije ] [ beeldhouwkunst ] [ SCULPTURE ] [ Hungarian ] [ keramiek ]
PETER Erdo - Egyházjog a középkori Magyarországon [=Canon law in medieval Hungary]
Budapest, Osiris Kiadó, 2001.
269pp., 25cm., cart.cover, very good condition, [text in Hungarian], ISBN 963 379 877 9, J75243
Catalogues : [ Hongrie ] [ Hongarije ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ religion ]
PETHO Alexandre & APPONYI Albert - Le comte Albert Apponyi, suivi d'un choix des discours français du comte Apponyi
Paris, Les Oeuvres Représentatives, 1931.
253pp.orné de 8 gravures hors-texte, br.orig., 19cm., bon état
Catalogues : [ politique ] [ Politiek ] [ Hongrie ] [ Hongarije ] [ Biographie ]
SZILAGYI Gabor (introductie) - Geschiedenis van de Hongaarse fotografie 1840-1981
[52] pp.rijkelijk geïll., tentoonstellingscatalogus, Hasselt Cultureel Centrum 2/12/'83-3/01/'84 & Gent Koninklijke Academie voor Schone Kunsten 17-31/01/1984
Catalogues : [ Art ] [ kunst ] [ Hongarije ] [ Photography ] [ Fotografie ]
TARDY Lajos (BORIS Janos, transl.) - Beyond the Ottoman empire: 14th-16th century Hungarian diplomacy in the East
Szeged, Universitas Szegediensis de Atilla József nominata, 1978.
iii + 260pp. + folding map, 25cm., in the series Studia Uralo-Altaica vol.13, softcover, few foxing on edges, good condition, X75702
Catalogues : [ Turcica ] [ Ottomaans ] [ ottoman ] [ Politics ] [ Politiek ] [ History ]
TERJEK Jozsef (ed.) - Collection of Tibetan MSS and Xylographs of Alexander Csoma de Koros
Budapest, Library of the Hungarian Academy of Sciences, 1976.
114pp.with ills., softcover, 24cm., in the series Oriental Studies vol.3, stamp, VG, [text in English]
Catalogues : [ orientalia ] [ Asiatica ] [ Azië ] [ Indië ] [ India ] [ Tibet ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·