Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

778 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 

ABDULNOUR Khalil Khaled - La distinction entre co-activité et complicité. Etude de doctrine et de jurisprudence en Suisse, en Allemagne et en France
Genève, Coopérative d'imprimerie, 1967.
166pp., 24cm., br., cachet, bon état, [thèse de doctorat, Université de Genève], J68525
Catalogues : [ Strafrecht ] [ Recht ] [ Juridica ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

ADENAUER Hans-Gunther - Die Entwicklung der Obergerichte in Jülich-Berg in der Zeit von 1555 bis 1810
s.l., s.d. [1969].
viii + 140 + [7]pp. + 5 folding tables, 21cm., unpublished doctoral dissertation at the Universität zu Köln, softcover, J68533
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ History ] [ Geschiedenis ] [ Justitie ] [ rechtspraak ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBERS O.J.L. O.E.S.A. - Het natuurrecht volgens de wijsbegeerte der wetsidee - een kritische beschouwing (with a summary in English)
Nijmegen, Drukk.Gebr.Janssen, 1955.
(vi +) 196pp., Proefschrift ter verkrijging van de graad van Doctor in de Rechtsgeleerdheid aan de Rijksuniversiteit te Utrecht... 22 juni 1955, J25784
Catalogues : [ Natuurrecht ] [ Philosophy ] [ filosofie ] [ Law ] [ Recht ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDRE P. - Histoire du Conseil Privé dans les anciens Pays-Bas
Bruxelles, Hayez, 1895.
420pp., dédicacé par l'auteur, br.orig., 22cm., (extrait de Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique coll.in-8 Tome LII)
Catalogues : [ Recht ] [ Juridica ] [ BELGIQUE ] [ België ] [ Nederland ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDRE P. - Histoire des origines, des développements et du rôle des officiers fiscaux près les conseils de justice dans les anciens Pays-Bas depuis le XVe siècle jusqu'à la fin du XVIIIe
Bruxelles, Hayez, 1891.
164pp., publié dans et extrait de Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique coll.in-8 Tome XLV, non coupé
Catalogues : [ Recht ] [ Juridica ] [ BELGIQUE ] [ België ] [ Nederland ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

AMOS Maurice (& DE LA PRADELLE Paul, traduit par) - La constitution anglaise
Paris, Recueil Sirey, 1935.
ix + 223pp., dans la série Bibliothèque constitutionnelle et parlementaire contemporaine vol.5, br.orig. (dos restauré), 21cm., estampe
Catalogues : [ politique ] [ Politiek ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ England ] [ Engeland ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

ANCEL Marc (& FREMICOURT Ch., préface) - Traité de la capacité civile de la femme mariée d'après la loi du 18 février 1938
Paris, Recueil Sirey, 1938.
viii + 215pp., br.orig., 23cm., bon état
Catalogues : [ Marriage ] [ Huwelijk ] [ Frankrijk ] [ France ] [ Recht ] [ burgerlijk ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 29.70 |  Commander ce livre / order this book

ANCIAUX Charles - L'état corporatif - Lois et conditions d'un régime corporatif en Belgique
Bruxelles, Cahiers Corporatifs, 1935.
122pp., br.orig., 24cm., estampe, bon état
Catalogues : [ Corporatisme ] [ Economics ] [ Economie ] [ Recht ] [ Juridica ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 18.70 |  Commander ce livre / order this book

ANDRÉ (l'abbé) - Cours alphabétique, théorique et pratique de la législation civile ecclésiastique (contenant tout ce qui regarde les fabriques, les bureaux de bienfaisance, les hospices, les écoles, les salles d'asile, et un mot sur tout ce qui concerne les lois dans leurs rapport avec la religion) ; Tome III
Paris/Lyon, Périsse frères, 1850.
viii + 568pp., rousseurs dans le texte, estampe, reliure cart, dos en cuir (titre et nerfs dorés), (Tome III des 3), bon état
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ Law ] [ Canonical ] [ canonique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRE abbé (& MIGNE, ed.) - Cours alphabétique et méthodique de droit canon mis en rapport avec le droit civil ecclésiastique, ancien et moderne… [2 volumes]
Petit-Montrouge, chez l'éditeur [Migne], 1844-1845.
Complet en 2 volumes: viii,1316 + 1320 colonnes, texte imprimé en 2 colonnes, reliures cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), 27cm., qqs.rousseurs dans le texte, cachet, bon ensemble
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Naslagwerk ] [ Woordenboek ] [ Dictionnaire ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 187.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRÉ Robert (avec la collab. de Aug.Smedts) - La réparation du dommage moral
s.l.(B.), s.d.[+/-1950] avec tabelles, 129pp., bon état
Catalogues : [ II ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Juridica ] [ Recht ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

ANDRÉ mgr. & CONDIS abbé (& WAGNER J.) - Dictionnaire de droit canonique et des sciences en connexion avec le droit canon, ou Le dictionnaire de mgr.André et de l'abbé Condis… [4 tomes]
Paris, Hippolyte Walzer, 1894.
[… revu, corrigé, considérablement augmenté et actualisé par le chanoine J.Wagner…], 4 tomes: lxxxiv,894 + 829 + 857 + xiv,787 pp., reliures cart.avec dos en cuir (plats marbrés, titres et décorations dorés au dos), feuilles de garde marbrées, 28cm., très bel état, [Tomes I-III: A-Z, Tome IV: premier supplément]
Catalogues : [ Naslagwerk ] [ Woordenboek ] [ Dictionnaire ] [ Dictionary ] [ Law ] [ canon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 440.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNE Lucien - Les rites des fiançailles et la donation pour cause de mariage sous le bas-empire
Louvain, Desclée De Brouwer / Bibliothèque de l'Université, 1941.
xxviii + 517pp., 26cm., dans la série Universitas Catholica Lovaniensis. Dissertationes ad gradum magistri in Facultate Theologica vel in Facultate Iuris Canonici consequendum conscriptae Series 2 Tomus 33, br.orig., non coupé, bel état, [texte en français], J74366
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ Marriage ] [ Mariage ] [ Huwelijk ] [ Recht ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

ARNALDI Domenico - Paragone possibile tra Il programma neo-romano per la rivendicazione dei diritti spettanti al popolo cristiano ed in ispecie ai cittadini romani e il libro del re.mo can.G. Audisio intitolato 'Della societa politica e religiosa' rispetto al secolo XIX
Genova, Antonio Montaldo, 1878.
xv + 208pp., br.orig., texte en italien, 22cm., qqs.rousseurs, partiellement non coupé, bon état, peu commun, [2e edizione con prefazione illustratice]
Catalogues : [ Recht ] [ Juridica ] [ ITALIE ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 99.00 |  Commander ce livre / order this book

ARNTZ E.R.N. - Cours de droit civil français, comprenant l'explication des lois qui ont modifié la législation civile en Belgique [2 tomes]
Bruxelles/ Paris, Bruylant-Christophe/ Durand, 1860-1863.
2 tomes; ii,1159 + 855pp., 1e édition, 24cm., reliures toile (dos en cuir), bon état
Catalogues : [ Frankrijk ] [ France ] [ BELGIQUE ] [ België ] [ Law ] [ Recht ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

BAETEMAN G. & LAUWERS J.-P. (& LILAR Albert, préface) - Devoirs et droits des époux - Commentaéire théorique et pratique des lois du 30 avril 1958 et de la loi du 22 juin 1959
Bruxelles, Bruylant, 1960.
xxiv + 437pp., br.orig., 25cm., bon état
Catalogues : [ Recht ] [ burgerlijk ] [ familial ] [ Civil ] [ Juridica ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 25.30 |  Commander ce livre / order this book

BAETKE Walter (RUDOLPH Kurt & WALTER Ernst, hrsg.) - Kleine Schriften: Geschichte, Recht und Religion in germanischem Schrifttum
Weimar, Hermann Böhlaus Nachfolger, 1973.
387pp., 25cm., cloth, dustwrapper, G, G72474
Catalogues : [ Scandinavie ] [ scandinavia ] [ Germaans ] [ Germanic ] [ religion ] [ Religie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

BAILLIEN Henry - Le Paweilhars de Tongres
Liège, 1952.
66pp., 25cm., extrait de l' Annuaire d'histoire liégeoise IV.5
Catalogues : [ Mediaevalia ] [ Juridica ] [ Recht ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

BAILLON Louis - Les impôts extraordinaire et spécial - L'impôt sur le capital ; Volume II
Bruxelles, F.Larcier, 1946.
125pp., partiellement non coupé
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ België ] [ fiscale ] [ Recht ] [ Fiscaal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 19.25 |  Commander ce livre / order this book

BASYN Jacques - L'assurance en Belgique - Quelques problèmes actuels
Bruxelles, Larcier, 1947.
242pp., br.orig., 23cm., bon état
Catalogues : [ Economie ] [ Assurances ] [ verzekeringsrecht ] [ Verzekeringen ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

BATTANDIER Albert - Guide canonique pour les constitutions des instituts à voeux simples, suivant les récentes dispositions (normae) de la S. Cong. des Evêques & Réguliers
Paris, Lecoffre, 1905.
ii + 408pp., 25cm., 3e édition, , br.orig., bon état, R75569
Catalogues : [ Juridica ] [ religion ] [ Religie ] [ Law ] [ canon ] [ canonique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUDHUIN Fernand - Déontologie des affaires
Louvain/Bruxelles, Société d'études morales sociales et juridiques/L'édition Universelle, 1944.
208pp., br.orig., 2e éd., dans la série Etudes morales, sociales et juridiques
Catalogues : [ Recht ] [ Juridica ] [ éthique ] [ ethiek ] [ Déontologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUDHUIN Fernand - Déontologie des affaires
Louvain/ Bruxelles, Société d'études morales sociales et juridiques/L'édition Universelle, 1943.
208pp., br.orig., 1e éd., dans la série Etudes morales, sociales et juridiques
Catalogues : [ Recht ] [ Juridica ] [ éthique ] [ ethiek ] [ Déontologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUDOT Denis (DECOURTRAY Albert, préface) - L'inséparabilité entre le contrat et le sacrement de mariage. La discussion après le Concile Vatican II
Roma, Editrice dell'Università Gregoriana, 1987.
396pp., 24cm., dans la série Analecta Gregoriana vol.245 Series Facultatis Iuris Canonici. Sectio B no.48, br., 3 cachets (dont un petit cachet sur les tranches inférieures), sinon en bel état, R69535
Catalogues : [ II ] [ Vaticanum ] [ concile ] [ Concilie ] [ liturgie ] [ Mariage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

BAUTAIN M.L. - Philosophie des lois au point de vue chrétien
Paris, Didier, 1860.
425pp., couverture cart.avec plats marbrés, dos en cuir avec titre doré, feuilles de garde marbrées, 18cm., nouvelle éd., qqs.rousseurs, bon état
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ Juridica ] [ rechtsfilosofie ] [ Philosophy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

BECK James M. - La constitution des Etats-Unis
Paris, Armand Colin, 1923.
xxviii + 257pp., br.orig., 19cm., bel état
Catalogues : [ USA ] [ America ] [ AMÉRIQUE ] [ Amerika ] [ Recht ] [ Constitutionnel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

BENDER L. - Het recht - rechtsphilosophische verhandelingen
, Standaard-Boekhandel, 1948.
317pp., linnen band, lichte geruiksslijtage, goed
Catalogues : [ Philosophy ] [ filosofie ] [ Law ] [ Recht ] [ Juridica ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

BENEDETTI Ivo - Ordo iudicalis processus canonici super nullitate matrimonii instruendi iuxta instructionem a S. Congr. De Sacramentis,e ditam in pertractandis causis de nullitate matrimoniorum cum commentariis et formulis
Taurini, Marietti, 1938.
249pp., text in latin, pages uncut, 22cm., Novissima editio
Catalogues : [ Marriage ] [ Mariage ] [ Huwelijk ] [ Law ] [ canon ] [ canonique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 36.30 |  Commander ce livre / order this book

BERARDI Aemilius [BERARDI AEMILIO] - De recidivis et occasionariis et de praxi confessariorum [2 vols. in 1]. Vol. I continens tractatum de recidivis. Vol. II continens tractatum de occasionariis
Faventiae [Faenza], Ex typographia novelli, 1877.
2 vols. in 1: 287+ 344pp., 22cm., 2nd edition, bound in cart.cover (marbled plates, leather spine with gilt lettering and decorations, marbled endpapers, corners bit bumped), very few foxing, stamps on title page, good condition, [text in Latin], R75292
Catalogues : [ Theology ] [ THEOLOGIE ] [ Latin ] [ Law ] [ canon ] [ canonique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTA J. & VANDEVELD Ernest - Code des lois politiques et administratives coordonnées avec des annotations tirées des Lois, des Arrêtes royaux et ministriels, des Circulaires et de la Jurisprudence administrative et judicaire utiles à leur interprétation ; Supplément au Tome I
Bruxelles, Bruylant, 1933.
144pp.
Catalogues : [ politique ] [ Politiek ] [ Belge ] [ Recht ] [ belgisch ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 13.75 |  Commander ce livre / order this book

BERTEN D. - Coutumes des pays et comté de Flandre - Coutume du Vieuxbourg de Gand
Bruxelles, Goemaere, 1903.
668pp., 29cm., reliure demi-toile, qqs.estampes, bel état, dans la série Recueil des anciennes coutumes de la Belgique… Coutumes des pays et comté de Flandre. Quartier de Gand Tome VIII
Catalogues : [ gand ] [ gent ] [ heemkunde ] [ Rechtsgeschiedenis ] [ Juridica ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 165.00 |  Commander ce livre / order this book

BESTE Uldalricus O.S.B. - Introductio in Codicem (quam in usum et utilitatem scholae et cleri ad promptam expeditamque canonum interpretationem paravit et edidit U.Beste)
Neapoli, M.D'Auria Pontificius Editor, 1956, 1097pp., 4th ed., cloth, VG
Catalogues : [ Recht ] [ Kerkelijk ] [ canonique ] [ Law ] [ Canonical ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

BESTE Uldalricus O.S.B. - Introductio in Codicem (quam in usum et utilitatem scholae et cleri ad promptam expeditamque canonum interpretationem paravit et edidit U.Beste)
Neapoli, M.D'Auria Pontificius Editor, 1961, 1117pp., 5th ed., hc, VG
Catalogues : [ Recht ] [ Kerkelijk ] [ canonique ] [ Law ] [ Canonical ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 24.75 |  Commander ce livre / order this book

BEUCH, LYONNET, ZECH e.a. [MIGNE J.-P., ed.] - Theologiae cursus completus, tomus decimus-sextus (16)
Parisiis [Paris], Migne, 1840.
1360columns, 28cm., text printed in 2 columns, cart.cover (marbled plates, leather spine with gilt lettering, some use), 2 stamps, some foxing in text, text in good condition, [text in Latin], [contains: Tractatus canonico-legalis de pactis et contractibus in genere (Beuch), Tractatus de contractibus in genere et in particulari, hodiernis Galliarum legibus accomodatus juxta mentem saniorum theologorum et jurisperitorum (Lyonnet), Rigor moderatus doctrinae pontificiae circa Usuras (Zech), Dissertatio juridica de Usuris (Biner), De statuto principis (Barth), Epistola encyclica circa Usuras ad archiepiscopos, episcopos et ordinarios Italiae (Benedictus XIV), Litterae monitoriae circa quoddam opus de Mutuo recenter editum (De Vie), Apologie du Saint-Office dans ses décisions sur le prêt à intérêt. Lettre de l'auteur de la Défense de l'Eglise (Boyer), Discussion sur l'Usure (Mastrofini), De obligationibus specialibus vertorum statuum et officiorum (Antonius), De statu religioso (Billuart)], R76493
Catalogues : [ canonique ] [ Recht ] [ Kerkelijk ] [ Law ] [ canon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

BIDDAER Pierre - Loi communale coordonnée et commentée
Mons et Frameries, Imprimerie centrale des communes, 1921.
[viii] + 1352pp., cart., 21cm., bon état
Catalogues : [ gemeentewet ] [ BELGIQUE ] [ België ] [ Recht ] [ Juridica ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

BINDELLE Raymond, - Le rouleau compresseur ; la FGTB alimente l'ONEM - radioscopie d'un cas
Bruxelles/Paris, Pierre de Méyère 1977, 321pp.
Catalogues : [ Librairies ] [ Juridica ] [ Recht ] [ Criminalité ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 13.75 |  Commander ce livre / order this book

BOISSON René - Les mécaniciens-dentistes et l'exercice illégal de l'art dentaire (Contribution à l'histoire de l'art dentaire en Belgique)
Bruxelles, Hayez, 1948.
161 [i] pp.avec quelques illustrations dans le texte, br.orig., 24cm., Mémoire relatif à la proposition de loi déposé au sénat par mm.Van Eyndonck et Bouweraerts le 8 juillet 1947…
Catalogues : [ Recht ] [ Juridica ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

BOISSONNET M. (& MIGNE, ed.) - Dictionnaire dogmatique, moral, historique, canonique, liturgique et disciplinaire des décrets des diverses congrégations romaines, contenant les décrets, déclarations, réponses, de toutes les congrégations romaines, avec d'autres règles émanées du Saint-Siège
Petit-Montrouge, chez l'éditeur (Migne), 1852.
1292 colonnes, texte imprimé en 2 colonnes, reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), 27cm., qqs.rousseurs dans le texte
Catalogues : [ Recht ] [ Juridica ] [ congregaties ] [ congrégations ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 137.50 |  Commander ce livre / order this book

BOLDUR Alexandre - La Bessarabie et les relations russo-roumaines (La question bessarabienne et le droit international)
München, Verlag Rumänische Studien, 1973.
410pp., 21cm., br.orig. avec qqs.rousseurs, texte frais et sans rousseurs, bon état, réimpression de l'édition originale de 1927, G82252
Catalogues : [ ROUMANIE ] [ Romania ] [ Roemenië ] [ Russie ] [ Rusland ] [ International ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

BORNAND Daniel - La loi applicable au régime matrimonial interne des Suisses à l'étranger
Lausanne, Henri Jaunin, 1960.
133pp., 23cm., br., cachet, [thèse de doctorat, Université de Lausanne], J68535
Catalogues : [ huwelijksrecht ] [ Recht ] [ burgerlijk ] [ Juridica ] [ Law ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

BOSERET C. (avocat à Liège) & LAUWERS A. (avocat à Bruges) - Du partage des biens d'une paroisse démembrée
Bruges/ Liège/ Paris, C.De Moor/ Vve.Verhoven-De Beur/ Lethielleux, 1860.
viii + 112pp., br.orig. (dos réparé), texte en bel état
Catalogues : [ Geschiedenis ] [ HISTOIRE ] [ canonique ] [ Recht ] [ Kerkelijk ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUSIN Emile - Le droit et la guerre
Bruxelles, G.Meert, 1915.
viii + 143pp., publication de la Société Générale des Voyageurs de Commerce de Belgique , br.orig., 20cm., estampe, qqs.rousseurs, bon état
Catalogues : [ Rechtsgeschiedenis ] [ mondiale ] [ guerre ] [ I ] [ Wereldoorlog ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

BRICMONT Georges - La responsabilité des architecte et entrepreneur en droit belge et en droit français
Bruxelles/Paris, Larcier/Dalloz, 1965.
224pp.
Catalogues : [ Frankrijk ] [ France ] [ BELGIQUE ] [ België ] [ Law ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 40.70 |  Commander ce livre / order this book

BRISSON Barnabé [BRISSONIUS], CISNER Nicolaus [CISNERIUS], REUSNER Nicolai & Ieremias, GENTILI Scipione - Barnabae Brissonii ic. et consiliarii Regii, Commentarius in L. Dominico, de spectaculis, in C. Theod. & L. omnes dies, Cod. De feriis. Inde sumpta occasione… bound together with two works by Nicolaus Cisner & one title by Scipione Gentili]
Hanoviae, apud Guilielmum Antonium, 1600.
[2bl] 255 [9] pp., full vellum (slightly cracked at spine), 16cm., some usual use but overal VG, [bound together with 3 other works. I: CISNER Nicolaus, Commentarius ad Tit. Institutionum Imperialium de actionibus: item & de exceptionibus, cum praefatione Nicolai Reusneri, recognitus… opera & fide Jeremiae Reusneri , Albinum, Spirae Nemetum apud Bernardnum, 1588, [16] 169 [7] pp., II: CISNER Nicolaus, Micolai Cisneri… de iure usucapionum commentarius ad tit. Pandectarum seu Digestorum de usurpationibus & usucapionibus. Adiunctis aliquot… iurisconsultorum N.Reusneri, ob Giphani, G.Obrehti disputationibus quibus tota usucapionum materia breuiter quidem… continetur. Editus opera & studio Ieremiae Reusneri Leorini , Albinum, Spirae Nemetum apud Bernardum, 1588, 192pp., & III: GENTILI Scipione, Scipionis Gentilis iuriscos. De alimentis liber singularis, ad orationem Divi Marci , [Francofurti], apud heredes Andreae Wecheli, Claudium Marnium & Jo.Aubrium, 1600, [16] 118 [1bl] [1] pp.]
Catalogues : [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ History ] [ Law ] [ Roman ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 1,870.00 |  Commander ce livre / order this book

BRITZ J. - Mémoire sur l'ancien droit Belgique / Exposé de l'ancien droit civil des Pays-Bas et des Principautés de Liège, de Bouillon et de Stavelot [2 parties]
Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1847.
Complet en 2 parties; ensemble xxii + 1068 + 9 + 12pp., en 2 volumes, publiés dans Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers, publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique Tome XX (20) Première & deuxième partie - 1846, in-4, non coupé, [Mémoire en réponse à la question suivante: Les anciens-Pays-Bas autrichiens ont produit des jurisconsultes distingués, qui ont publié des traités sur l'ancien droit Belgique, mais qui sont, pour la plupart, peu connus ou négligés, ces traités, précieux pour l'histoire de l'ancienne législation nationale, contiennent encore des notions intéressantes sur notre ancien droit politique; et, sous ce double rapport, le jurisconsulte et le publiciste y trouveront des documents utiles à l'histoire nationale par M.J.Britz], Titre complet del a première partie: Histoire de la jurisprudence et de la législation des Pays-Bas et des principautés de Liége, de Bouillon et de Stavelot , Titre complet de la 2ème partie: Histoire de la législation et de la jurisprudence des provinces belgiques, depuis le cinquième siècle jusqu'à ce jour, suivie de l'exposé de l'ancien droit civil de ces provinces
Catalogues : [ Nederlanden ] [ Wallonie ] [ Liège ] [ Luik ] [ HISTOIRE ] [ Rechtsgeschiedenis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 330.00 |  Commander ce livre / order this book

BRYS J. - De dispensatione in iure canonico, praesertim apud decretistas et decretalistas, usque ad medium saeculum decimum quartum
Brugis [Bruges] / Wetteren, Beytaert / De Meester, 1925.
xxxi + 276pp. + added: 16pp. Theses , 26cm., in the series Universitas Catholica Lovaniensis. Dissertationes ad gradum magistri in Facultate Theologica vel in Facultate Iuris Canonici consequendum conscriptae Series 2 Tomus 14, original softcover, pages uncut, very good condition, [text in Latin], J74388
Catalogues : [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Law ] [ canon ] [ Recht ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

BUDINER Melitta - Le droit de la femme à l'égalité de salaire et la convention No 100 de l'organisation internationale du travail
Paris, Librairie Générale de Droit et de Jurisprudence, 1975.
266pp., 24cm., dans la série Bibliothèque d'ouvrages de droit social vol.18, br., J68727
Catalogues : [ Arbeid ] [ Law ] [ Recht ] [ Sociaal ] [ Juridica ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

CANON LAW ABSTRACTS - Canon Law Abstracts - A half-yearly review of periodical literature in Canon Law ; collection of 64 issues [complete series from nr.5 (1960) till nr.68 (1992-2)]
, Canon Law Society of Great Britain and Ireland.
set of 64 issues (nrs.5-68), (each issue: 50 à 70pp.), stamp on cover of some issues, VG
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ Bibliographie ] [ bibliography ] [ Bibliografie ] [ Recht ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 330.00 |  Commander ce livre / order this book

CAPART Maurice - Droit administratif élémentaire
Bruxelles, Larcier, 1950.
275pp., 5e édition revue complété et mise en rapport avec la législation et la jurisprudence, br.orig.
Catalogues : [ Recht ] [ Administratief ] [ administratif ] [ BELGIQUE ] [ België ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

CAPOCCI Valentino - La constitutio Antoniniana . Studi di papirologia e di diritto pubblico romana
Roma, Giovanni Bardi, 1925.
136pp. + folding plate, 31cm., in the series Memorie della R. Academia Nazionale dei Lincei. Classe di scienze morali storiche e filologiche Ser. VI Vol. I Fasc. I, original softcover (spine repaired), stamp, some foxing, else G, G72768
Catalogues : [ papyrology ] [ papyrologie ] [ Law ] [ Recht ] [ publiek ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

CAPPELLO Felix M. - Institutiones Juris Publici Ecclesiastici pro clericorum commoditate in compendium redactae
Taurini, Marietti, 1913.
viii + 243pp., text in latin, orig.softcover, 23cm., VG
Catalogues : [ Recht ] [ Kerkelijk ] [ ecclesiastique ] [ Juridica ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

CARNEY Richard F. - The evolution of the concept of sovereignty
Rome, Officium libri catholici / Catholic book agency, 1963.
96pp., 25cm., softcover, stamp, pages uncut, [doctoral dissertation, Pontificia Universitas Lateranensis], J68549
Catalogues : [ Law ] [ canon ] [ Recht ] [ canoniek ] [ Politics ] [ Politiek ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

CARON Pier Giovanni - La rinuncia all'ufficio ecclesiastico - nella storia del diritto canonico dalla eta apostolica alla riforma cattolica
Milano, Vita e Pensiero, 1946.
413pp., dans la série Universita Cattolica del Sacro Cuore. Saggi e ricerche. Nuova serie vol.11, br.orig., 25cm., cachet, bon état
Catalogues : [ Law ] [ canon ] [ canonique ] [ Juridica ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

CAUQUIL Augustin - Droit romain: De l'hypothèque conventionnelle, Droit français: De l'hypothèque maritime, commentaire de la loi du juillet 1885
Oran, Paul Perrier, 1887.
286pp., Dissertation académique (Thèse pour le doctorat, faculté de droit d'Aix), 24cm., br.orig., bel état
Catalogues : [ France ] [ Frankrijk ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ Recht ] [ Romeins ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAUSSEGROS DE LERY Louis S.J. - Le privilège de la Foi
Montréal, 1938.
xiv + 171pp., dans la série Studia Collegii Maximi Immaculatae Conceptionis vol.3, reliure cart. (dos en toile rouge avec titre doré), 24cm., cachet, bon état
Catalogues : [ Law ] [ canon ] [ Juridica ] [ Huwelijk ] [ Mariage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAUVEAU Adolphe (& GLANDAZ M., revu par) - Formulaire général et complet ou Traité pratique de procédure civile et commerciale, annoté de toutes les opinions émises dans les lois de la procédure civile et dans le journal des avoues [2 tomes]
Paris, Marchal et Billard, 1885.
2 tomes: xvi,595 + 940pp., 7e édition complètement revue et mise au courant de la législation et contenant les formules relatives à la procédure du divorce, reliures cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), 22cm., peu de rousseurs, bon état
Catalogues : [ Recht ] [ Law ] [ Juridica ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

CHELODI Ioanne - Ius de Personis iuxta codicem iuris canonici praemisso Tractatu De Principiis et Fontibus I.C.
Tridenti, Libr.Edit. Tridentum, 1927.
viii + 520pp., halfleather binding, few stamps, else VG, [text in latin]
Catalogues : [ Law ] [ Canonical ] [ canonique ] [ Recht ] [ Kerkelijk ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

CHICORA L.C.A. - Discussions de la loi du 2 mai 1837 sur les mines, suivies d'une table analytique des matières
Bruxelles, Decq, 1858.
vii + 346pp., 24cm., br.orig. (dos restauré), cachet sinon intérieur en bon état
Catalogues : [ Economie ] [ Industrie ] [ Mijnbouw ] [ administratif ] [ Recht ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

CHICORA L.C.A. - Jurisprudence du conseil des mines de Belgique. 1863-1867
Bruxelles, Decq, 1868.
vii + 72pp., 24cm., br.orig. (dos restauré)
Catalogues : [ rechtspraak ] [ Economie ] [ Industrie ] [ Mijnbouw ] [ administratif ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

CHRISTYN J.B. & DEHOZE (ed.) - Les droits et coutumes de la ville de Bruxelles,… / Rechten ende costuymen van de stadt Brussel,… Tome second (des 2) / Tweede deel (van 2 delen)
Bruxelles / Brussel, Moris, 1762.
[… du Chef-Banc de S.M. à Uccle, de la Ville de Nivelle, de la Souveraine Cour Féodale de Brabant, de celle de Lothier: ensemble, Les Status de la Ville de Bruxelles, pour les Chef-Tuteurs, pour les Divisions, les Préscriptions, les Partageurs & les Emborneurs jurez; les Turbes & Sentences / Van Syne Majesteyts Hooft-bancke tot Uccle, van de Stadt Nyvel, van den Souvereynen Leen-hove van Brabant, ende van Lothryck: mitsgaders, De Statuyten der Stadt Brussel nopende d'Overmemboiren, de Scheydinge, de Prescriptien, de gesworen Loters, ende Meerers, de Turben ende Vonnissen], xxxvi + 594pp., 18cm., br.muette d'époque, dos légèrement passé, bon état, [bilingue: néerlandais-français]
Catalogues : [ Juridica ] [ heemkunde ] [ Rechtsgeschiedenis ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

CICERO (KEYES C.W., transl.) - De re publica, De legibus, with an English translation (The Republic, Laws) [Cicero in twenty eight volumes, XVI]
Cambridge (Massachusetts), Harvard University Press, 1988.
x + 533 + 8pp., 17cm., in the series Loeb classical library vol.213, hardback (cloth with dustwrapper), previous owner's name on first page, VG, [bilingual: Latin-English], F70833
Catalogues : [ literature ] [ Classical ] [ Letteren ] [ Klassieke ] [ Juridica ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 17.60 |  Commander ce livre / order this book

CIOLLI Alexandre abbé - Commentaire pratique des censures Latae Sententiae actuellement en vigueur dans l'église
Belmont, chez le traducteur, 1886.
xxiii + 214pp., 1e édition française (traduit sur la quatrième édition italienne par l'abbé Séaume curé du diocèse de Belley), br.orig. (pièce détachée), partiellement non coupé, qqs.rousseurs, 19cm., texte en bel état
Catalogues : [ ecclesiastique ] [ Juridica ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Excommunication ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

CIOLLI Alexandre abbé - Commentaire pratique des censures Latae Sententiae actuellement en vigueur dans l'église
Paris, Retaux-Bray, 1888.
xxv + 214pp., traduit sur la quatrième édition italienne par l'abbé Séaume, 2e éd., br.orig., non coupé
Catalogues : [ ecclesiastique ] [ Juridica ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Excommunication ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

CIOLLI Alexandre abbé - Commentaire pratique des censures Latae Sententiae actuellement en vigueur dans l'église
Belmont, chez le traducteur, 1886.
xxiii + 214pp., 1e édition française (traduit sur la quatrième édition italienne par l'abbé Séaume curé du diocèse de Belley), reliure cart.avec dos en toile, qqs.estampes, 19cm., bon état
Catalogues : [ ecclesiastique ] [ Juridica ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Excommunication ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

CISELET Georgette - Commentaire de la Loi du 20 juillet 1932 sur les droits et devoirs respectifs des époux - texte légal et travaux parlementaires
Bruxelles, Puvrez, 1932.
176pp., br.orig., 24cm., estampe, bon état
Catalogues : [ Huwelijk ] [ Familierecht ] [ BELGIQUE ] [ België ] [ Recht ] [ burgerlijk ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

CISELET Georgette - La femme - ses droits, ses devoirs et ses revendications ; Esquisse de la situation légale de la femme en Belgique et à l'étranger
Bruxelles, L'églantine, 1930.
221pp., br.orig., 25cm., qqs.estampes
Catalogues : [ Women ] [ Femmes ] [ vrouwen ] [ Recht ] [ Juridica ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

CLAES Arthur & GILLET Edmond - Les impots directs (Contribution foncière, taxe mobilière, taxe professionnelle, impôt complémentaire personnel, impôt sur le mobilier, contribution personnelle sur les domestiques et les chevaux) - Traité pratique…
Bruxelles, L'usine Belge, 1930.
308pp.+ joint: 24pp.d'annexe, br.orig., 27cm., qqs.estampes, bon état, [Traité pratique contenant le texte des lois avec interprétation et coordination des arrêtés, circulaires, instructions, décisions et de la jurisprudence]
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ België ] [ Belastingrecht ] [ Fiscaal ] [ fiscal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

CLAEYS BOUUAERT F. & SIMENON G. - Manuale Juris Canonici (ad usum seminariorum) Tomus I : Introductio & Libri I & I codicis
Gandae & Leodii, 1934.
xii + 447pp., 4th ed., few annotations, G
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ canonique ] [ Recht ] [ Kerkelijk ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 19.25 |  Commander ce livre / order this book

CLAEYS BOUUAERT F. & SIMENON G. - Manuale Juris Canonici (ad usum seminariorum) Tomus I : Introductio & Libri I & I codicis
Gandae & Leodii, 1934.
xii + 447pp., 4th ed., orig.softcover, text in latin, 26cm., VG
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ canonique ] [ Recht ] [ Kerkelijk ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAEYS BOUUAERT F. & SIMENON G. - Manuale Juris Canonici (ad usum seminariorum) Tomus III : Libri III (omissa prima parte), IV et V codicis
Gandae & Leodii, 1934.
ix + 415pp., 3th ed., few annotations
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ canonique ] [ Recht ] [ Kerkelijk ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 19.25 |  Commander ce livre / order this book

CLAEYS BOUUAERT F. & SIMENON G. - Manuale Juris Canonici (ad usum seminariorum) Tomus III : Libri III (omissa prima parte), IV et V codicis
Gandae & Leodii, 1931.
415pp., 3th ed., quite some annotations in text
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ canonique ] [ Recht ] [ Kerkelijk ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAEYS BOUUAERT F. & SIMENON G. - Manuale Juris Canonici (ad usum seminariorum) Tomus III : Libri III (omissa prima parte), IV et V codicis
Gandae & Leodii, 1934.
ix + 409pp., 4th ed., text in latin, softcover, 26cm., VG
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ canonique ] [ Recht ] [ Kerkelijk ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAEYS BOUUAERT F. & SIMENON G. - Manuale Juris Canonici Tomus II : De Sacramentis - praemissa generali, tractatione de rebus ecclesiasticis - commentarum in partem primam libri tertii codicis
Gandae & Leodii, 1935.
xii + 394pp., 2nd ed., text in latin, modern half-cloth binding, 26cm., VG
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ canonique ] [ Recht ] [ Kerkelijk ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAEYS BOUUAERT F. - Des controverses relatives à la situation légale des associations religieuses en Belgique
Gand, A.Huyshauwer & L.Scheerder, 1910.
26pp., br., qqs.rousseurs, bon état
Catalogues : [ Recht ] [ Juridica ] [ BELGIQUE ] [ België ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAEYS BOUUAERT Fernandinus - De Canonica Cleri saecularis obedientia - Tomus prior [Dissertatio]
Lovanii [Leuven], Van Linthout, 1904.
xxiv + 359pp.+ 13 pp.theses, 24cm., signed with dedication by the author, orig.softcover, pages uncut, good condition, Academic dissertation (University of Louvain, Belgium, 1904), text in Latin, R74413
Catalogues : [ Law ] [ canon ] [ canonique ] [ Recht ] [ Kerkelijk ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif (PIRENNE Jacques, ed.) - Archives d'Histoire du Droit Oriental. Tome II
Bruxelles/ Paris, Nouvelle société d'éditions/ Geuthner, 1938.
Tome 2: 442pp., br.orig., 25cm., cachet, bel état, [contributions in various languages]
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Rechtsgeschiedenis ] [ orientalia ] [ Recht ] [ Juridica ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif (PIRENNE Jacques, ed.) - Archives d'Histoire du Droit Oriental Tome I
Bruxelles/ Paris, Nouvelle société d'éditions/ Geuthner, 1937.
Tome 1: xvi + 416pp., br.orig., 25cm., cachet, bel état, [contributions en langues diverses]
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ orientalia ] [ Recht ] [ Juridica ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF [TROCLET] - Mélanges offerts à Léon-Eli Troclet, Thème: Droit social national et international
Université Libre de Bruxelles, L'Institut de sociologie, 1967.
xxx + 344pp.+ 1 portrait, non coupé, bel état
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ België ] [ Huldeboek ] [ Amicorum ] [ LIBER ] [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 68.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Actes du deuxième congrès international de droit social (Bruxelles, 1958) [2 tomes]
Bruxelles, Imprimerioe De Breuck, s.d. [+/- 1958].
2 tomes: 935pp., 24cm., br., étiquette de bibl.enlevé des dos, bon état, J73213
Catalogues : [ zekerheid ] [ SOCIALE ] [ Arbeid ] [ sociologie ] [ SOCIAL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Album Elemer Malyusz (Székesfehérvár - Budapest, 1972)
Bruxelles, La Librairie Encyclopédique, 1976.
xxiv + 407pp.+ frontispice (portrait), br., non coupé, bel état, dans la série Etudes présentées à la Commission internationale pour l'histoire des Assemblées d'Etats - Studies presented to the International Commission for the history of representative and parliamentary institutions vol.56, [contient bibliographie de E.Malyusz & 23 articles de divers auteurs]
Catalogues : [ Law ] [ Recht ] [ Juridica ] [ Europa ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Album François Dumont
Bruxelles, Librairie Encyclopédique, 1977.
309pp.+ frontispice (portrait), br., non coupé, bel état, dans la série Etudes présentées à la Commission internationale pour l'histoire des Assemblées d'Etats - Studies presented to the International Commission for the history of representative and parliamentary institutions vol.60, [contient bio-bibliographie de Fr.Dumont & 10 articles de divers auteurs]
Catalogues : [ Law ] [ Recht ] [ Juridica ] [ Europa ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Analecta Juris Pontificii. Dissertations sur différents sujets de droit canonique, liturgie et théologie. Sixième (6e) série, 1863 (seconde partie du tome troisième)
Rome, 1863.
colonnes 1177 à 2312 + 5pp.de tables (ensemble 573pp.), texte imprimé en 2 colonnes, 34cm., reliure cart. (dos en cuir vert avec titre et décorations dorées, vague trace d'une étiquette enlevée du dos), feuilles de garde marbrées, texte frais avec peu de rousseurs, bon état, [contient des textes en français et en latin], R83655
Catalogues : [ Recht ] [ kanoniek ] [ Law ] [ canon ] [ canonique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Analecta Juris Pontificii. Dissertations sur différents sujets de droit canonique, liturgie et théologie. Cinquième (5e) série, 1861 (première partie du tome troisième)
Rome, 1861.
1176 colonnes (588pp.), texte imprimé en 2 colonnes, 34cm., reliure cart. (plats, dos en cuir vert avec titre et décorations dorées, vague trace d'une étiquette enlevée du dos), feuilles de garde marbrées, texte frais, peu de rousseurs (surtout aux tranches), bon état, [contient des textes en français et en latin], R83656
Catalogues : [ Recht ] [ kanoniek ] [ Law ] [ canon ] [ canonique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Analecta Juris Pontificii. Dissertations sur différents sujets de droit canonique, liturgie et théologie. Neuvième (9e) série, 1867 (Première partie du cinquième volume)
Rome/ Paris, Bureau des Analecta/ Victor Palmé, 1867.
1136 colonnes + 6pp.de tables (ensemble 574pp.), texte imprimé en 2 colonnes, 34cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir vert avec titre et décorations dorées, vague trace d'une étiquette enlevée du dos), feuilles de garde marbrées, texte frais et sans rousseurs, bon état, [La plupart des textes est en français], R83660
Catalogues : [ Recht ] [ kanoniek ] [ Law ] [ canon ] [ canonique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Analecta Juris Pontificii. Dissertations sur différents sujets de droit canonique, liturgie et théologie. Deuxième (2e) série, 1857
Rome, 1857.
colonnes 1441 à 2996 & 6pp.de tables (ensemble 784pp.), texte imprimé en 2 colonnes, 34cm., reliure cart. (dos en cuir vert avec titre et décorations dorées, vague trace d'une étiquette enlevée du dos), feuilles de garde marbrées, texte frais et sans rousseurs, bon état, [La plupart des textes est en français], R83667
Catalogues : [ Recht ] [ kanoniek ] [ Law ] [ canon ] [ canonique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Analecta Juris Pontificii. Dissertations sur différents sujets de droit canonique, liturgie, théologie et histoire. Dix-septième (17e) série, 1878
Rome/ Paris/ Bruxelles, Librairie de la propagande/ Victor Palmé/ Albanel, 1878.
1144 colonnes (572pp.), texte imprimé en 2 colonnes, 34cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir vert avec titre et décorations dorées, vague trace d'une étiquette enlevée du dos), feuilles de garde marbrées, texte frais et sans rousseurs, bon état, [La plupart des textes est en français], R83668
Catalogues : [ Recht ] [ kanoniek ] [ Law ] [ canon ] [ canonique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Analecta Juris Pontificii. Dissertations sur différents sujets de droit canonique, liturgie, théologie et histoire. Seizième (16e) série, 1877
Rome/ Paris/ Bruxelles, Librairie de la propagande/ Victor Palmé/ Lebrocquy, 1877.
1142 colonnes (571pp.), texte imprimé en 2 colonnes, 34cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir vert avec titre et décorations dorées, vague trace d'une étiquette enlevée du dos), feuilles de garde marbrées, texte frais, bon état, [La plupart des textes sont en français], R83669
Catalogues : [ Recht ] [ kanoniek ] [ Law ] [ canon ] [ canonique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Analecta Juris Pontificii. Dissertations sur différents sujets de droit canonique, liturgie et théologie. Première (1e) série, 1855
Rome, 1855.
1440 colonnes (720pp.), texte imprimé en 2 colonnes, 34cm., reliure cart. (dos en cuir vert avec titre et décorations dorées, vague trace d'une étiquette enlevée du dos), feuilles de garde marbrées, texte frais et sans rousseurs, bon état, [La plupart des textes sont en français], R83672
Catalogues : [ Recht ] [ kanoniek ] [ Law ] [ canon ] [ canonique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Analecta Juris Pontificii. Dissertations sur divers sujets de droit canonique, liturgie et théologie. Septième (7e) série, 1864 (première partie du quatrième volume)
Rome, 1864.
1136 colonnes + 4pp.de tables (ensemble 568pp.), texte imprimé en 2 colonnes, 34cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir vert avec titre et décorations dorées, vague trace d'une étiquette enlevée du dos, charnières fragiles et peu cassées en haut du dos), feuilles de garde marbrées, texte frais et sans rousseurs, bon état, [La plupart des textes est en français], R83662
Catalogues : [ Recht ] [ kanoniek ] [ Law ] [ canon ] [ canonique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Analecta Juris Pontificii. Dissertations sur divers sujets de droit canonique, liturgie et théologie. Troisième (3e) série, 1858 (première partie du second volume)
Rome, 1858.
1234 colonnes + 4pp.de tables (ensemble 621pp.), texte imprimé en 2 colonnes, 34cm., reliure cart. (dos en cuir avec titre et décorations dorées, vague trace d'une étiquette enlevée du dos, charnières fragiles et peu cassées en bas et en haut du dos), feuilles de garde marbrées, texte frais et sans rousseurs, qqs.rousseurs aux tranches, [La plupart des textes est en français], R83666
Catalogues : [ Recht ] [ kanoniek ] [ Law ] [ canon ] [ canonique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Analecta Juris Pontificii. Dissertations sur divers sujets de droit canonique, liturgie et théologie. Quatrième (4e) série, 1860
Rome, 1860.
colonnes 1235 à 2410 (588pp.), texte imprimé en 2 colonnes, 34cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir brun avec titre et décorations dorées, vague trace d'une étiquette enlevée du dos, charnières cassées et restaurées), feuilles de garde marbrées, texte frais, qqs.rousseurs aux tranches, [La plupart des textes sont en français], R83680
Catalogues : [ Recht ] [ kanoniek ] [ Law ] [ canon ] [ canonique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Analecta Juris Pontificii. Recueil de dissertations sur différents sujets de droit canonique, de liturgie, de théologie et d'histoire. Treizième (13e) série, 1874
Rome/ Paris/ Bruxelles, Melandri/ Victor Palmé/ Vromant, 1874.
1140 colonnes + 5pp.de tables (575pp.), texte imprimé en 2 colonnes, 34cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir vert avec titre et décorations dorées, vague trace d'une étiquette enlevée du dos), feuilles de garde marbrées, texte frais et sans rousseurs, bon état, [La plupart des textes est en français], R83654
Catalogues : [ Recht ] [ kanoniek ] [ Law ] [ canon ] [ canonique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Analecta Juris Pontificii. Recueil de dissertations sur différents sujets de droit canonique, de liturgie, de théologie et d'histoire. Douzième (12e) série, 1873
Rome/ Paris/ Bruxelles, Marietti/ Victor Palmé/ Vromant, 1873.
1142 colonnes + 4pp.de tables (ensemble 575pp.), texte imprimé en 2 colonnes, 34cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir vert avec titre et décorations dorées, vague trace d'une étiquette enlevée du dos, restauration en bas du dos), feuilles de garde marbrées, texte frais et sans rousseurs, bon état, [La plupart des textes est en français], R83657
Catalogues : [ Recht ] [ kanoniek ] [ Law ] [ canon ] [ canonique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Analecta Juris Pontificii. Recueil de dissertations sur différents sujets de droit canonique, liturgie et théologie. Onzième (11e) série, 1872
Rome/ Paris/ Bruxelles, Marietti/ Victor Palmé/ Vromant, 1872.
1148 colonnes + 4pp.de tables (ensemble 578pp.), texte imprimé en 2 colonnes, 34cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir vert avec titre et décorations dorées, vague trace d'une étiquette enlevée du dos), feuilles de garde marbrées, texte frais et sans rousseurs, bon état, [La plupart des textes est en français], R83658
Catalogues : [ Recht ] [ kanoniek ] [ Law ] [ canon ] [ canonique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Analecta Juris Pontificii. Recueil de dissertations sur différents sujets de droit canonique, liturgie et théologie. Dixième (10e) série, 1869 (seconde partie du cinquième volume)
Rome/ Paris, Bureau des Analecta/ Victor Palmé, 1869.
1162 colonnes + 6pp.de tables (ensemble 581pp.), texte imprimé en 2 colonnes, 34cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir vert avec titre et décorations dorées, vague trace d'une étiquette enlevée du dos), feuilles de garde marbrées, texte frais et sans rousseurs, bon état, [La plupart des textes est en français], R83659
Catalogues : [ Recht ] [ kanoniek ] [ Law ] [ canon ] [ canonique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Analecta Juris Pontificii. Recueil de dissertations sur différents sujets de droit canonique, liturgie, théologie et histoire. Dix-huitième (18e) série, 1879
Rome/ Paris/ Bruxelles/ Genève, Librarie de la propagande/ Victor Palmé/ Albanel/ Grosset & Trembley, 1879.
1146 colonnes (573pp.), texte imprimé en 2 colonnes, 34cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir vert avec titre et décorations dorées, vague trace d'une étiquette enlevée du dos), feuilles de garde marbrées, texte frais et sans rousseurs, bon état, [La plupart des textes est en français], R83663
Catalogues : [ Recht ] [ kanoniek ] [ Law ] [ canon ] [ canonique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Analecta Juris Pontificii. Recueil de dissertations sur différents sujets de droit canonique, liturgie, théologie et histoire. Dix-neuvième (19e) série, 1880
Rome/ Paris/ Bruxelles/ Genève, Librarie de la propagande/ Victor Palmé/ Albanel/ Grosset & Trembley, 1880.
1152 colonnes (576pp.), texte imprimé en 2 colonnes, 34cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir vert avec titre et décorations dorées, vague trace d'une étiquette enlevée du dos), feuilles de garde marbrées, texte frais et sans rousseurs, bon état, [La plupart des textes est en français], R83664
Catalogues : [ Recht ] [ kanoniek ] [ Law ] [ canon ] [ canonique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Analecta Juris Pontificii. Recueil de dissertations sur différents sujets de droit canonique, liturgie, théologie et histoire. Vingtième (20e) série, 1881
Rome/ Paris/ Bruxelles/ Genève, Librarie de la propagande/ Victor Palmé/ Albanel/ Grosset & Trembley, 1881.
1146 colonnes (573pp.), texte imprimé en 2 colonnes, 34cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir vert avec titre et décorations dorées, vague trace d'une étiquette enlevée du dos), feuilles de garde marbrées, texte frais et sans rousseurs, bon état, [La plupart des textes est en français], R83665
Catalogues : [ Recht ] [ kanoniek ] [ Law ] [ canon ] [ canonique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Analecta Juris Pontificii. Recueil de dissertations sur différents sujets de droit canonique, de liturgie, de théologie et d'histoire. Quinzième (15e) série, 1876
Rome/ Paris/ Bruxelles, Librairie de la propagande/ Victor Palmé/ Lebrocquy, 1876.
1144 colonnes (572pp.), texte imprimé en 2 colonnes, 34cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir vert avec titre et décorations dorées, vague trace d'une étiquette enlevée du dos), feuilles de garde marbrées, texte frais et sans rousseurs, bon état, [La plupart des textes sont en français], R83670
Catalogues : [ Recht ] [ kanoniek ] [ Law ] [ canon ] [ canonique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Analecta Juris Pontificii. Recueil de dissertations sur différents sujets de droit canonique, de liturgie, de théologie et d'histoire. Quatorzième (14e) série, 1875
Rome/ Paris/ Bruxelles, Melandri/ Victor Palmé/ Vromant, 1875.
1144 colonnes + 5pp.de tables (ensemble 577pp.), texte imprimé en 2 colonnes, 34cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir vert avec titre et décorations dorées, vague trace d'une étiquette enlevée du dos), feuilles de garde marbrées, texte frais et sans rousseurs, bon état, [La plupart des textes sont en français], R83671
Catalogues : [ Recht ] [ kanoniek ] [ Law ] [ canon ] [ canonique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·