
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
AERTNYS J. C.SS.R. & DAMEN C.A. C.SS.R. - Theologia moralis secundum doctrinam S.Alfonsi De Ligorio doct.Ecclesiae (2 volumes)
Torino, Marietti, 1947.
2 volumes ; xlvii,880 + 832pp., in the series Urbaniana XII , 15th ed., small stamps, text in latin, cart.cover (spine in leather) bit used, else VG
Catalogues : [ Redemptorists ] [ Morale ] [ moraal ] [ Liguori ] [ de ]
AERTNYS Jos. C.SS.R. - Theologia moralis juxta doctrinam S.Alphonsi De Ligorio doctoris ecclesiae (2 parts) [bound together with: Supplementum ad Tractatum de VII Decalogi praecepto secundum Jus civile hollandicum, 32pp.]
Tornaci, Casterman, 1896.
2 parts in 1 volume ; xvi,496 + 480pp.+ 32pp. (= Supplementum: Galopiae, Typis M.Alberts, 1890), 4th ed., cart.cover (spine in leather), small stamps, text in latin, some foxing, VG
Catalogues : [ Redemptorists ] [ Morale ] [ moraal ] [ Liguori ] [ de ]
AERTNYS Jos. C.SS.R. - Theologia moralis secundum doctrinam S.Alfonsi De Ligorio doctoris ecclesiae (2 parts) [bound together with: Supplementum ad Tractatum de VII Decalogi praecepto secundum Jus civile hollandicum, 33pp.]
Tornaci, Casterman, 1906.
2 parts in 1 volume ; xvi,493 + 498pp.+ 33pp. (supplementum: Galopiae, Typis firma M.Alberts, 1903), 7th ed., cart.cover (spine in leather), small stamp, text in latin, few foxing, VG
Catalogues : [ Redemptorists ] [ Morale ] [ moraal ] [ Liguori ] [ de ]
ANGOT DES ROTOURS J. (Baron) - St Alphonse de Liguori (1696-1787)
Paris, V.Lecoffre, 1903.
xvii + 183pp., 2ème éd., dans la série Les Saints , reliure demi-toile
Catalogues : [ stichter ] [ fondateur ] [ Redemptorist ] [ religion ] [ Religie ]
ANGOT DES ROTOURS J. (Baron) - St Alphonse de Liguori 1696-1787
Paris, Lecoffre, 1903.
xvii + 183pp., dans la série Les Saints , br.orig., 19cm., bel état
Catalogues : [ stichter ] [ fondateur ] [ Redemptorist ] [ religion ] [ Religie ]
CAPECELATRO Alphonse (& LE MONNIER Mic., trad.) - Vie de S. Alphonse-Marie de Liguori - Docteur de l'église [2 volumes]
s.l., Société de S.Augustin / Desclée de Brouwer et Cie., 1895.
iv,375 + 440pp., 25cm., br.orig., tome 2 non coupé, bel état
Catalogues : [ Rédemptoristes ] [ Liguori ] [ LIGORIO ] [ redemptoristen ] [ HISTOIRE ]
DE BONT J.F.E. C.SS.R. - De heilige Clemens Maria Hofbauer - een levensbeeld
Rotterdam, De Bont & zoon, 1923.
xxiii + 431pp.+ 1 portret, linnen band, mooie staat
Catalogues : [ Redemptorist ] [ oostenrijk ] [ Autriche ] [ Austria ] [ Wenen ]
DE CAIGNY P.J. C.SS.R. - Apologetica de Aequiprobabilismo Alphonsiano. Historico-philosophica dissertatio juxta principia Angelici doctoris
Tornaci [Tournai], Casterman, 1894.
192pp., 22cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile), qqs.cachets, bon état, [texte en latin], R70420
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ PHILOSOPHIE ] [ filosofie ] [ Liguori ] [ de ] [ PHILOSOPHIE ]
DE LIGORIS Alphonsi [DE LIGUORI Alphonse] - Theologia moralis (…, adjuncta in calce perutili Instructione ad praxim Confessariorum) [9 vols.]
Mechliniae, Hanicq, 1822.
9 vols.: 575 (+ Frontispice) + 588 + 616 + 480 + 576 + 583 + 351 + 380 + 303pp. + 148pp.(index alphabeticus), 18x11cm., full-leather binding (back with gilt decorations & title, small libr.label on frontcover, bit used), hinges 2nd & 3rd vols.bit damaged, some foxing, G
Catalogues : [ Morale ] [ moraaltheologie ] [ Liguori ] [ Theology ] [ THEOLOGIE ]
DE LIGUORI Alphons Maria (von) (& HUGUES M.A., translation) - Die wahre Braut Jesu Christi oder die durch Uebung der klösterlichen Tugenden geheiligte Ordensperson
Aachen, Cremerschen Buchhandlung, 1863.
652pp.+ frontispice, full leather binding, 18cm., text in gotic german, engilded edges, VG, [ Fünfte mit geistlichen Exercitien vermehrte Auflage ]
Catalogues : [ Redemptorist ] [ Liguori ] [ religion ] [ Religie ]
DE LIGUORI Alphonse (& DAMBLY R. C.SS.R., trad.) - Saint Alphonse de Liguori ; La pratique de l'amour envers Jésus-Christ, d'après saint Paul (I Cor.XIII, 4-7)
Namur, Soleil Levant, 1957.
192pp., br.orig., 18cm., bon état, dans la série Les écrits des Saints
Catalogues : [ Liguori ] [ de ] [ THEOLOGIE ] [ religion ] [ Religie ]
DE LIGUORI Alphonse (& RICHE A., introd. & traduction de l'italien) - Neuvaine au Sacré-Coeur de Jésus
Paris, Téqui, 1913.
viii + 232pp., nouvelle édition avec une introduction du traducteur, 15cm., br.orig., bon état
Catalogues : [ Redemptorist ] [ Sacré-Coeur ] [ Heilig-Hart ] [ THEOLOGIE ] [ dévotion ]
DE LIGUORI Alphonse (& REY-MERMET Théodule C.SS.R., introduction) - Les gloires de Marie
Paris-Fribourg, Saint-Paul, 1989.
xv + 442pp., 4e éd., br., 21cm.
Catalogues : [ Mariology ] [ mariologie ] [ religion ] [ Religie ]
DE LIGUORI Alphonse - Avertissemens de la Providence dans les calamités publiques [relié avec:] De l'importance de la prière pour obtenir de dieu toutes les graces et le salut éternel
Lyon-Paris, Perisse, 1831.
92 + 120pp., reliure plein-cuir, 14cm., bon état
Catalogues : [ Redemptorist ] [ Liguori ] [ religion ] [ Religie ]
DE LIGUORI Alphonse - Le bienheureux Alphonse dévot à l'Enfant Jésus, ou Méditations pour tous les temps de l'avent, la Noël, la circoncision, l'épiphanie, etc. extraites des oeuvres de S.Alphonse de Liguori
Tournay, Casterman, 1838.
xvi + 242pp., reliure cart. (dos en cuir noir, avec titre et faux-nerfs dorés), 15cm.
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualiteit ] [ Liguori ] [ de ] [ Redemptorist ]
DE LIGUORI Alphonse - Le chrétien pourvu d'un règlement de vie, d'exercices de piété et de sujets de méditation, ou Livre de prières extrait des oeuvres de saint Alphonse de Liguori
Paris-Tournai, Casterman, s.d. [+/-1837?].
376pp., reliure cart. (dos en cuir noir), 16cm., qqs.rousseurs, bon état
Catalogues : [ LIGORIO ] [ Liguori ] [ de ] [ Redemptorist ] [ religion ]
DE LIGUORI Alphonse Marie (Saint) - Les pouvoirs de Marie ou paraphrase du Salve Regina. Ouvrage des grâces nombreuses et éfficace que la mère de Dieu répand sur ses serviteurs
Tournai, Casterman, 1847.
259pp. + frontispice, 16cm., relié en couv.cart. (dos en cuir, plats marbrés, peu passée), très peu de rousseurs, 2 cachets, bon état, R73829
Catalogues : [ Mariology ] [ mariologie ] [ religion ] [ Religie ] [ Redemptorist ]
DE LIGUORI Alphonse-Marie - La voie du salut (ouvrage traduit de l'italien pour la première fois par M.l'abbé G…)
Tournay, Casterman, 1833.
216pp., 15cm., couv.plein-cuir (titre et faux-nerfs dorés au dos, charnière peu restaurée), bon état
Catalogues : [ Liguori ] [ de ] [ Redemptorist ] [ religion ] [ Religie ]
DE LIGUORI Alphonse-Marie - La voie du salut (ouvrage traduit de l'italien pour la première fois par M.l'abbé G…)
Tournay, Casterman, 1833.
228pp., 15cm., couv.cart. (dos en cuir, titre et faux-nerfs dorés au dos), bon état
Catalogues : [ LIGORIO ] [ Liguori ] [ de ] [ Redemptorist ] [ religion ]
DE LIGUORI Alphonse - Paraphrase du Salve Regina, où l'on expose en plusieurs Chapitres, les nombreuses et abondantes graces que la mère de Dieu dispense a ses serviteurs
Lyon-Paris, Perisse, 1861.
xx + 335pp., reliure cart.avec dos en cuir (avec titre et faux-nerfs dorés, charnières fatiguées, petite pièce détachée du dos), rousseurs dans le texte, (traduction nouvelle conforme au texte italien par mgr.de Quelen), texte en bon état, 15cm.
Catalogues : [ Mariology ] [ mariologie ] [ religion ] [ Religie ]
DE LIGUORI Alphonse saint - Reflexions sur les calamités publiques (traduit de l'italien)
Tournay, J. Casterman, 1830.
160pp., br.orig., estampe au verso de la page de titre, dos restauré, intérieur en bel état
Catalogues : [ Redemptorist ] [ THEOLOGIE ] [ Morale ] [ moraal ] [ religion ]
DE LIGUORI Alphonse - Les gloires de Marie - ou l'on traite de ses principales fêtes, de ses douleurs en général et en particulier de chacune de ses sept douleurs et des pratiques de dévotion établies en son honneur
Paris, Lecoffre, 1876.
297pp., traduction nouvelle conforme au texte italien, 15cm., reliure toile, bon état, dans Oeuvres de saint Alphonse de Liguori, Les gloires de Marie II
Catalogues : [ Redemptorist ] [ deovtion ] [ devotie ] [ Mariology ] [ mariologie ]
DE LIGUORIO Alphonsus Maria [DE LIGUORI] - De glorie of Heerlykheden van Maria
Gent, Vanryckegem-Hovaere, 1844.
440pp., gecart.band (lederen rug met titel in goudopdruk), 18cm., 4e verbeterde uitgave
Catalogues : [ Redemptorist ] [ mariologie ] [ mariologie ] [ religion ] [ Religie ]
DE LIGUORY [LIGUORI] Alphonse-Marie - Selva ou Recueil de discours et instructions pour donner des retraites aux prêtres et leur servir aussi de lectures particulières et utiles
Clermont-Ferrand, 1832.
viii + 448pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré, coins peu touchés), 14cm., (traduit de l'italien par m.Verdier…), bon état
Catalogues : [ Rédemptoristes ] [ religion ] [ Religie ]
DE MEULEMEESTER Maur. C.SS.R. - Histoire sommaire de la congrégation du T.S. Rédempteur
Louvain, St-Alphonse, 1950.
203pp., 22cm., qqs.cachets, br.orig., R67198
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Rédemptoristes ] [ redemptoristen ] [ Religieux ]
DE MEULEMEESTER Maur. C.ss.R. - Influences ascétiques de St-Alphonse de Liguori en Belgique
Esschen, Impr. St-Alphonse, 1923.
74pp., br., signé avec dédicace par l'auteur à S.E.le cardinal Mercier, estampe, bon état
Catalogues : [ ascétisme ] [ redemptoristen ] [ Rédemptoristes ] [ BELGIQUE ] [ België ]
DE MEULEMEESTER Maur. C.SS.R. - Le révérend père François-Xavier Godts rédemptoriste
Louvain, Impr. St-Alphonse, 1929.
100pp.+ qqs.planches hors-texte, br.orig., qqs.rousseurs
Catalogues : [ Redemptorist ] [ BELGIQUE ] [ België ] [ Biographie ] [ Biografie ]
DE MEULEMEESTER Maur. C.SS.R. - Les Rédemptoristines - leur vie, leur histoire, leur opportunité
Bruxelles, J.Vanden Acker, 1921.
95pp.+ frontispice, 18cm., br.orig. (dos peu restauré), 1e éd.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Redemptoristinnen ] [ congregation ] [ congregatie ]
Divers authors - Pietas Alfonsiana erga matrem gloriosam Mariam - Relatio actorum in congregationis ss.Redemptoris sectione Marialis ex omnibus nationibus Congressus anno iubiliaei MCML diebus xxiv-xxvi octobris Romae habiti
Lovanii, Bibliotheca Alfonsiana, 1951.
189pp.+ 5 plates out-of-text, orig.softcover, VG, [articles in italian, french, german, english]
Catalogues : [ Liguori ] [ Redemptorists ] [ Theology ] [ THEOLOGIE ] [ Mariology ]
DUBOIS Ernestus [Ernest] C.SS.R. - De exemplarismo divino seu Doctrina de trino ordine exemplari et de trino rerum omnium ordine exemplato, in quo fundatur speculativa et practica encyclopaedia scientiarum, artium et virtutum [4 volumes]
Romae, Philippi Cuggiani, 1899-1900.
Complete in 4 volumes: xvi,917 + 727 + 961 + 961pp.+ 3 plates in colour (in Vol.II), halfcloth, original covers preserved, 29cm., text in latin, rare, VG, [OCLC 6949013]
Catalogues : [ Trinity ] [ Scholasticism ] [ CURIOSA ] [ Philosophy ] [ filosofie ] [ BELGIQUE ]
FAVRE J. C.SS.R. - Soeur Marie-Céleste de la Volonté de Dieu, rédemptoristine (1875-1922)
Paris / Saint-Etienne / Louvain, Librairie Saint-Paul / Bureaux de l'Apötre du Foyer / Librairie Saint-Alphonse, 1928.
x + 334pp. + frontispice, 21cm., br., qqs.cachets et rousseurs, bon état, R75248
Catalogues : [ Rédemptoristes ] [ redemptoristen ] [ Biographie ] [ Biography ] [ Biografie ]
GEORGE Alphonse C.SS.R. - Le très révérend père Achille Desurmont de la Congrégation du très saint Rédempteur, provincial de France
Paris, Pierre Téqui, 1924.
xxii + 649pp., reliure cart. (dos peu restauré), 21cm., intérieur en bel état
Catalogues : [ Redemptorist ] [ Frankrijk ] [ France ] [ Biographie ] [ Biografie ]
GIATTINI C.SS.R. - Vie de S.Alphonse de Liguori docteur de l'église, fondateur de la Congrégation du Très-Saint Rédempteur et évêque de sainte-Agathe des Goths
Tournai/ Paris/ Leipzig, 1873.
359pp., reliure cart. (dos en cuir, restauré), 22cm., qqs.rousseurs, estampe, traduit de l'italien, peu commun
Catalogues : [ fondateur ] [ stichter ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Religieux ]
GODTS F.-X. C.SS.R. - La Sainteté initiale de l'Immaculée, exposée et défendue selon la doctrine de Saint Alphonse [Liguori]
Bruxelles, A.Dewit 1905, viii + 410pp.+ 1 ill.en couleurs, 2e éd.revue et augmentée, reliure cart. (dos en toile avec titre doré), 23cm.
Catalogues : [ Liguori ] [ mariologie ] [ THEOLOGIE ] [ religion ] [ Religie ]
GODTS F.X. C.SS.R. - L'apotre moderne du T.S.Sacrement: S. Alphonse docteur de l'Eglise
Bruxelles, 1906.
xii + 172pp., br.orig., 23cm.
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ liturgy ] [ liturgie ] [ Redemptorist ] [ Liguori ]
GODTS F.X. C.SS.R. - Schola annexum quoddam religionis . Caput excerptum e libro cui titulus: Scopuli vitandi, etc. Appendix: Novissima lex scholaris Belgica
s.l., Desclée de Brouwer, 1896.
67pp., 25cm., pages uncut, (text in Latin, appendix in French)
Catalogues : [ éducation ] [ Opvoeding ] [ Onderwijs ] [ Redemptorist ] [ Latin ]
GOUSSET Th. (abbé) - Justification de la théologie morale du bienheureux Alphonse-Marie de Ligorio
Besançon, Outhenin Chalandre, 1832.
322pp., br.orig. (dos restauré), rousseurs dans le texte
Catalogues : [ Redemptorists ] [ Liguori ] [ Morale ] [ moraal ] [ Theology ]
GOVERS N. C.SS.R. (& VAN ROSSUM Kardinaal, inleiding) - Leven van den eerbw. Dienaar Gods Petrus Donders c.ss.r.
Venloo, G.Mosmans Senior, 1915.
205pp.+ buitentekstills., enkele stempels, gecart., goede staat
Catalogues : [ Redemptorist ] [ Indianen ] [ suriname ] [ Missiologie ] [ Nederland ]
HOYOIS J. C.SS.R. - Le r.p. François Tournay C.SS.R.
s.l., s.d. [années 1930's ?].
30pp.avec ills., br.orig., 22cm.
Catalogues : [ Tournai ] [ Wallonie ] [ BELGIQUE ] [ België ] [ Redemptorist ]
HUNERMANN G. - Le mitron de Vienne - saint Clément-Marie Hofbauer rédemptoriste
Mulhouse, Salvator, 1957.
300pp., reliure cart.moderne, 20cm., bon état
Catalogues : [ Redemptorist ] [ oostenrijk ] [ Autriche ] [ Austria ] [ Wenen ]
JANSEN J.L. C.SS.R. - Een apostel van Noord-Amerika - de eerbiedwaardige Joannes Neumann redemptorist, bisschop van Philadelphia 1811-1860
Uden, Missiehuis St.Willibrordus, 1922.
viii + 208pp.+ frontispice (portret), 2e vermeerderde uitgave, 23cm., ex.bibl. (stempeltje), goede staat
Catalogues : [ Redemptorist ] [ kerkgeschiedenis ] [ Philadelphia ] [ Amerika ] [ America ]
JANSEN Laur. C.ss.R. - Leven van den H.Alfonsus Maria de Liguori - bisschop, kerkleeraar en stichter van de Congregatie des allerheiligsten verlossers 1696-1787
Roermond, J.J.Romen en zonen, 1910.
xi + 423pp., gecart.band met linnen rug (titel in goudopdruk), stempeltje
Catalogues : [ Redemptorist ] [ stichter ] [ Hagiografie ] [ Geschiedenis ] [ religion ]
JEANCARD M. (missionnaire de Provence) - Vie du b. Alphonse-Marie Liguori, Evêque de sainte-Agathe des Goths et fondateur de la Congrégation des prêtres missionnaires du très-saint-Rédempteur
Louvain, Vanlinthout & Vandenzande, 1829.
iii + 560pp., reliure cart.avec dos en cuir, qqs.rousseurs, bon état
Catalogues : [ Redemptorists ] [ stichter ] [ fondateur ] [ Geschiedenis ] [ HISTOIRE ]
KEUSCH Karl C.SS.R. - Die Aszetik des hl.Alfons Maria von Liguori im Lichte der Lehre vom geistlichen Leben in alter und neuer Zeit
Freiburg, Studia Freiburgensia, 1924.
xxxix + 418pp.(mit einem Titelbild des Heiligen und einem Anhang gegen Friedrich Heiler), halfleather binding, VG
Catalogues : [ Spiritualiteit ] [ aszetik ] [ ascétisme ] [ Liguori ] [ religion ]
KRONENBURG père C.SS.R. - L'apôtre des lépreux du Surinam ; le vénérable Pierre Donders de la Congrégation du Très Saint Rédempteur (1809-1887)
Bruxelles/ Louvain, Couvent des Rédemptoristes/ Librairie saint Alphonse, 1927.
340pp.+ frontispice (portrait), reliure cart.avec dos en cuir (charnière restaurée), 21cm., intérieur en bel état
Catalogues : [ Redemptorist ] [ AMÉRIQUE ] [ Amerika ] [ Indianen ] [ suriname ]
LEJEUNE père C.SS.R. - Le père Huchant rédemptoriste 1815-1888
Roulers-Bruxelles, Jules de Meester, 1906.
viii + 313pp.+ qqs.planches hors-texte, reliure cart., qqs.traces d'usage, texte en bon état
Catalogues : [ redemptoristen ] [ Tournai ] [ Wallonie ] [ BELGIQUE ] [ België ]
LEJEUNE r.p. C.SS.R. - Les dons du St-Esprit dans le père Huchant Rédemptoriste (1815-1888)
Lille, Desclée de Brouwer, 1911.
251pp.illustré d'un portrait et 2 autographes, reliure demi-toile moderne, 19cm., bel état
Catalogues : [ Redemptorist ] [ Huchant ] [ religion ] [ Religie ]
MARC Clementis (cura et studio) & DE LIGUORI Alphonse - Institutiones morales Alphonsianae sue doctoris ecclesiae S.Alphonsi Mariae de Ligorio doctrina moralis (ad usum scholarum accomodata) [2 volumes]
Romae, Philippi Cuggiani, 1887.
2 vols.: xii,899 + 836pp., cart.cover with leather spine (bit used), 24cm., 3rd ed., stamp on frontpage
Catalogues : [ Redemptorists ] [ Liguori ] [ Morale ] [ moraal ] [ Theology ]
MARIE-ALPHONSE DE LA VOLONTE DE DIEU & CLAESSENS P. - Vie de la mère Marie-Alphonse de la Volonté de Dieu fondatrice des premiers monastères de Rédemptoristines hors de l'Italie. Souvenirs publiés et augmentés d'une introduction par P. Claessens
Bruxelles, Herreboudt, 1883.
xxvii + 263pp., reliure plein-cuir rouge avec titre et fleurons dorés au dos, feuilles de garde marbrées, 24cm., bel état
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Redemptoristines ] [ Biography ] [ Biographie ]
NIMAL H. C.SS.R. - Une rédemptoristine - Mère Marie Alphonse de la Volonté de Dieu, fondatrice des premiers monastères des Rédemptoristines au delà des Alpes. Souvenirs publiés apr H.Nimal
Liège/ Paris, Dessain/ Magnin, 1900.
xvi + 344pp., avec qqs.illustrations, pour la plupart non coupé, br.orig., 19cm., estampes, peu commun
Catalogues : [ Redemptoristines ] [ Biographie ] [ Biografie ] [ religion ] [ Religie ]
NN [DE BUCK Victor S.J.] - Vindiciae Ballerinianae seu Gustus recognitionis vindicarum Alphonsianarum, insunt dissertatio ballerinii de systemate morali s.Alphonsi et altera dissertatio de probabilismo et aequiprobabilismo ejusdem s.doctoris
Brugis/ Bruxellis, Beyaert/ Vromant, 1873.
168pp., text in latin, cart.cover (spine in leather slightly damaged at upper end, title engilded on spine, marbled plates), 23cm., interior and text VG, rare
Catalogues : [ Liguori ] [ de ] [ Alphonse ] [ aequiprobabilismus ] [ Morale ]
NN (par le traducteur des oeuvres du vénérable Sarnelli) - Vie abrégée du bienheureux Gérard Majella, frère servant de la congrégation du Très-Saint-Rédempteur
Lyon / Paris, Delhomme et Briguet, 1894.
214pp. + planches hors-texte, 20cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile), qqs.cachets et rousseurs, sinon en bon état, R72629
Catalogues : [ Redemptorist ] [ ITALIE ] [ ITALIE ] [ religion ] [ Religie ]
NN (par un père de la même congrégation) - Vie du bienheureux frère Gérard Majella de la Congrégation du très-saint-rédempteur
Lyon-Paris, Delhomme et Briguet, 1894.
582pp.+ frontispice, reliure cart.avec dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés), bon état
Catalogues : [ Redemptorist ] [ ITALIE ] [ ITALIE ] [ Hagiographie ] [ Hagiografie ]
NN (par un père rédemptoriste C.SS.R.) - Vie du vénérable Gérard-Marie Majella frère servant de la congrégation du très-saint redempteur
Tournai, Casterman, 1878.
xvi + 528pp.+ frontispice (portrait), relié en couv.cart. (dos en toile)
Catalogues : [ Redemptorist ] [ ITALIE ] [ ITALIE ] [ Hagiographie ] [ Hagiografie ]
NN - Analecta Congregationis SS.Redemptoris ; Annus 36 (1964) fasc.4
Romae, Domus Generalitia C.SS.R 1964, pp.153-223
Catalogues : [ Rédemptoristes ] [ congrégations ] [ ordes ] [ religieuze ] [ religion ]
NN - De Belgische Redemptoristen in de vreemde missiën ; Congo, Rutheensch Canada, Ukrainen, West-Indië
Brasschaat, De Bièvre, 1924.
96pp.rijkelijk geïll.
Catalogues : [ Geschiedenis ] [ redemptoristen ] [ België ] [ missiology ] [ Missiologie ]
NN - De heilige Klemens Hofbauer und das Auswanderungspatent vom 10 August 1784 - Sammlung der diesbezüglichen Documente Miscellanea
krakau, Verlag der PP.Redemptoristen, 1915.
[vi +] 97pp., orig.softcover (bit used), in the series Monumenta Hofbaueriana vol.I, G
Catalogues : [ Redemptorist ] [ Pologne ] [ Polen ] [ Hagiography ] [ Hagiographie ]
NN - De spirituali romani pontificis ex cathedra et in conciliis auctoritate. Dissertatio… [relié avec:] Réflexions sur la sainteté et la doctrine du bienheureux Liguori
Lugduni/Parisiis, Rusand, 1824.
xx + 204pp., [relié avec: NN, Réflexions sur la sainteté et la doctrine du bienheurux Liguori, ii+ 158pp., 2e édition revue et corrigée, Lyon, Perisse, 1823], 2 ouvrages réliés en 1 volume: reliure plein-cuir ( tree calf , titre décorations et faux-nerfs dorés au dos), 18cm., bel état
Catalogues : [ Redemptorist ] [ Hagiography ] [ Hagiografie ] [ Theology ] [ THEOLOGIE ]
NN - La Congrégation du T.S. Rédempteur
Paris, Letouzey et Ané, 1922.
157pp., dans la série Les ordres religieux , br.orig., 19cm., 5e éd., estampe, bon état
Catalogues : [ redemptoristen ] [ Rédemptoristes ] [ Liguori ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
NN - La Sainte-Famille a Bruxelles - Aperçu publié par un associé, a l'occasion du XXVe anniversaire de l'érection de la sodalité dans l'église des pp. Rédemptoristes à la Madeleine
Ixelles, Fr. Matthyssens, 1874.
viii + viii + 216pp.+ frontispice, relié avec: Relation des fêtes célébrées à Bruxelles… 1874 (16pp.), reliure cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), 15cm., qqs.estampes, bon état, rare
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ BELGIQUE ] [ België ] [ Brabant ] [ Brussel ]
NN - Manuel de l'archisodalité de la Ste.-Famille, Jésus, Marie, Joseph, canoniquement érigée dans l'Eglise des pères Rédemptoristes à Liège
Liège, Dessain, 1853.
228pp.+ frontispice, reliure cart., (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), feuilles de garde marbrées, 14cm., estampe, peu de rousseurs, bon état, rare
Catalogues : [ dévotion ] [ devotie ] [ christologie ] [ mariologie ] [ Joseph ] [ BELGIQUE ]
NN - Petit manuel de l'association de N.-D.du Perpétuel Secours et de saint Alphonse de Liguori canoniquement érigée dans l'Eglise Saint-Joseph à Bruxelles et affiliée à l'Archiconfrérie du même nom établie a Rome
Tournai, Casterman, 1876.
32pp., br. (dos restauré), 12cm., qqs.rousseurs
Catalogues : [ Rédemptoristes ] [ België ] [ Brabant ] [ Bruxelles ] [ Mariology ]
NN - Petit manuel de l'association de N.-D.du Perpétuel Secours et de saint Alphonse de Liguori canoniquement érigée à… et affiliée à l'Archiconfrérie du même nom établie a Rome
Tournai, Casterman, 1879.
47pp., br. (dos restauré), 12cm.
Catalogues : [ Mariology ] [ mariologie ] [ religion ] [ Religie ]
NN - Quelques notes sur saint Alphonse et l'importance de sa doctrine et son oeuvre
Langres, Maitrier et Courtot, 1908.
39pp., br., extrait de l' Ami du Clergé
Catalogues : [ Redemptorist ] [ Liguori ] [ de ] [ Alphonse ] [ THEOLOGIE ]
NN - Saint Gérard Majella
Bruxelles, Sobeli, 1926.
16pp.dont 5pp.(+ couv.) ills.en couleurs, état de neuf
Catalogues : [ Redemptorist ] [ ITALIE ] [ ITALIE ] [ religion ] [ Religie ]
NN - Urbis et orbis concessionis tituli doctoris et extensionis ejusdem tituli ad universam ecclesiam in honorem S. Alphonsi Mariae de Ligorio, fundatoris congregationis ss.Redemptoris ac olim episcopi S.Agathae Gothorum
Romae, Ex Typographia S.Congr. De Propaganda Fide, 1870.
28 + 141 + 20 + 171 + 555pp., 32cm., text in latin, orig.softcover (spine repaired), few foxing, G, rare
Catalogues : [ Hagiography ] [ Hagiografie ] [ congregation ] [ congregatie ] [ fondateur ] [ stichter ]
PLUYM Joan J.M. C.SS.R. - De H. Alfonsus Maria, toonbeeld van inwendig leven
Leiden, Van Leeuwen, 1905.
204pp., 22cm., rug wat hersteld, goede staat
Catalogues : [ fondateur ] [ stichter ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Religieux ]
ROBERT dom [& DE LIGUORI Alphonse & SAINT-OMER C.SS.R.] - Dévotion à saint Hubert [relié avec:] Prières choisies de S.Alphonse de Liguori
Tournai, Casterman, 1866 [& 1879].
2 ouvrages reliés en 1 volume: 192 + 420pp.+ frontispice (portrait de S.Alphonse), reliure cart. (dos en cuir noir), 13cm., qqs.rousseurs, bon état
Catalogues : [ Hagiografie ] [ LIGORIO ] [ Redemptorist ] [ Hubertus ] [ HISTOIRE ]
SAINT-OMER C.SS.R. - De wonderdoener der XVIII° eeuw of Leven, deugden en mirakelen van de gelukzaligen Gerardus Majella : leekebroeder van de Congregatie des Allerh.-verlossers (vertaald door P.Mievis)
Brugge, Desclée de Brouwer, 1900, 198pp.+ ills., relié en couv.cart.
Catalogues : [ Redemptorist ] [ italia ] [ ITALIE ] [ religion ] [ Religie ]
SAINT-OMER C.SS.R. - L'apôtre de Vienne ou la vie, les vertus & les miracles du bienheureux Clément-Marie Hofbauer, propagateur insigne de la congrégation du Très-Saint-Rédempteur
Tournai, Casterman, 1899.
174pp.avec ills. + planches hors-texte, 18cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile), qqs.cachets, sinon en bon état, H72158
Catalogues : [ Austria ] [ Wenen ] [ Vienne ] [ oostenrijk ] [ Autriche ] [ wien ]
SAINT-OMER C.SS.R. - Le thaumaturge du XVIIIe siècle ou la vie, les vertus et les miracles du bienheureux Gérard-Marie Majella, frère servant de la Congrégation du T.-St.-Rédempteur
s.l., Desclée, de Brouwer et cie., 1893.
134pp.+ frontispice en couleurs (portrait), reliure d'éditeur cartonnée illustrée, peu usagée, bon état
Catalogues : [ Redemptorist ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Biographie ] [ Biografie ]
SAINT-OMER p. C.SS.R. - L'enfant de Marie, d'après St Alphonse de Liguori, docteur de l'Eglise, fondateur de la Congrégation du Très Saint Rédempteur
Tournai, Casterman, 1882.
48pp., br. (dos restauré), 12cm.
Catalogues : [ Mariology ] [ mariologie ] [ religion ] [ Religie ]
SAINTRAIN Henri C.SS.R. (rédigée d'après l'allemand du père Berger) - Vie du serviteur de Dieu Jean-Népomucène Neumann de la Congrégation du très saint rédempteur Evêque de Philadelphie, mort en odeur de sainteté en 1860
Tournai, Casterman, 1888.
264pp., reliure cart.avec dos en toile, 22cm.
Catalogues : [ Redemptorist ] [ HISTOIRE ] [ History ] [ Geschiedenis ] [ Philadelphia ]
SCHOLTEN C. - De kerkleeraarswaardigheid en de verheffing van den H. Alphonsus Maria De Liguori tot kerkleeraar, ter gelegenheid van het Petrus-Pius-jubileum aan zijne heiligheid Pius IX eerbiedig opgedragen
Amsterdam, Bekker, 1872.
[6] + 504 + [4]pp., 21cm., blinde omslag (binding hersteld), luttele roestvlekjes, tekst in goede staat, zeldzaam, H74207
Catalogues : [ fondateur ] [ stichter ] [ Redemptorist ] [ Hagiographie ] [ Hagiography ]
ST-OMER & ALPHONSE DE LIGUORI - Le très-saint Coeur de Marie d'après saint Alphonse ou Méditations pour le mois de Marie, pour ses fêtes, et pour tous les samedis de l'année, tirées des Oeuvres du saint Docteur, par le père St-Omer
Liège/ Paris, Dessain/ Magnin, 1882.
xvi + 496 + lxiv pp.+ frontispice, reliure toile (fort usé), 13cm., texte en bon état
Catalogues : [ Liguori ] [ Mariology ] [ mariologie ] [ religion ] [ Religie ]
VILLECOURT Clement (& TANNOIA) - Vie et institut de saint Alphonse-Marie de Liguori évêque de sainte-Agathe des Goths et fondateur de la Congrégation du très saint Rédempteur - d'après les mémoires du père Tannoia et divers documents authentiques [4 volumes]
Tournai, Casterman, 1863-1864.
4 tomes: xxvii,620 + 524 + 432 + 547pp., frontispice (portrait) dans t.I, avec table générale, reliures cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titres et faux-nerfs dorés, feuilles de garde marbrées), qqs.rousseurs, bel exemplaire de cet ouvrage de référence
Catalogues : [ fondateur ] [ stichter ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Religieux ]
VLASSENBROECK C. C.SS.R. - Levensschets van den H. Clemens-Maria Hofbauer
Brugge/ Esschen, Sint-Augustinus-drukkerij/ Sint-Alfonsus drukkerij, 1923.
204pp., 23cm., mooie staat
Catalogues : [ Redemptorist ] [ oostenrijk ] [ Autriche ] [ Austria ] [ Wenen ]
VLASSENBROECK C. C.SS.R. - Een apostel van Noord-Amerika of Leven van den eerbiedwaardigen Joannes Neumann redemptorist, bisschop van Philadelphia 1811-1860
Brugge-Brussel, Desclée de Brouwer, 1912.
185pp.geïll., rug verstevigd, 22cm., goede staat
Catalogues : [ Missiologie ] [ AMÉRIQUE ] [ America ] [ Amerika ] [ Redemptorist ]
WITTMANN J.-A. - Saint Alphonse et le pur probabilisme
Porsel, chez l'auteur, s.d..
153pp., br.orig. (restauré), estampe, non coupé, 23cm.
Catalogues : [ Liguori ] [ de ] [ Theology ] [ THEOLOGIE ] [ religion ]
WOUTERS Ludovicus C.SS.R. - De minusprobabilismo + Responsum ad ea quae Cl. Lehmkuhl obiectit 2ae editioni opusculi De minusprobabilismo
Amstelodami [Amsterdam], Van Langenhuysen, 1908.
154 + 11pp., 23cm., 2nd ed., cart.cover (leather spine, marbled plates), few stamps and foxing, else G, [text in Latin], R70424
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ PHILOSOPHIE ] [ filosofie ] [ Latin ] [ Theology ] [ THEOLOGIE ]
ZAPF Albert - Die Redemptoristen
Speyer, Gilardone'schen Buchdruckerei, 1893.
33pp., 23x16cm., stamp on frontpage, academic disseration [Inaugural-Dissertation zur Erlangung der juristischen Doctorwürde der Hohen juristischen Facultät de K.B.Friedrich-Alexanders-Universität zu Erlangen]
Catalogues : [ History ] [ Geschichte ] [ Geschiedenis ] [ Order ] [ Religious ]
TER HAAR Franciscus [Franz] C.SS.R. - Ven. Innocentii PP. XI de Probabilismo decreti historia et vindiciae, una cum responsione ad praecipuas recentium acatholicorum accusationes adversus ecclesiae catholicae doctrinam moralem
Romae [Rome], Pustet, 1904.
viii + 160pp., 23cm., cart.cover (leather spine, marbled plates), few stamps and foxing, else G, [text in Latin], R70423
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ PHILOSOPHIE ] [ filosofie ] [ Latin ] [ Theology ] [ THEOLOGIE ]
TER HAAR Franz [Franciscus] C.SS.R. - Aequiprobabilisme en gematigd probabilisme volgens de leer van den H. Alfonsus
Gulpen / Zwolle, Alberts / Waanders, 1906.
77pp., 23cm., originele omslag (rug verstevigd), enkele stempeltjes en roestvlekjes, zoniet in goede staat, R70425
Catalogues : [ Liguori ] [ PHILOSOPHIE ] [ PHILOSOPHIE ] [ filosofie ] [ Theology ] [ moraaltheologie ]
TER HAAR Franz [Franciscus] C.SS.R. - Das Decret des Papstes Innocenz' XI über den Probabilismus. Beitrag zur Geschichte des Probabilismus und zur Rechtfertigung der katholischen Moral gegen Döllinger-Reusch, Harnack, Herrmann und Hoensbroech
Paderborn, Schöningh, 1904.
xii + 195pp., 23cm., cart.cover (leather spine, marbled plates), 2 stamps, G, R70421
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ PHILOSOPHIE ] [ filosofie ] [ Theology ] [ THEOLOGIE ] [ Morale ]
VAN DURME C. (naar het hoogduitsch van Matth. Bauchinger) - De apostel van 't noorden of Leven van den gelukzaligen Clemens-Maria Hofbauer vicaris generaal en grooten voortplanter der Congregatie van den Allerheiligsten Verlosser [2 delen]
Rousselare, Jules De Meester, s.d. [+:- 1900].
2 delen: xv,590 + 655pp.met een 50-tal platen, gecart., 19cm.
Catalogues : [ Redemptorist ] [ oostenrijk ] [ Autriche ] [ Austria ] [ Wenen ]
VAN DURME Cyr. C.SS.R. - Een kampioen van ons katholiek geloof. Leven van den apostel van 't Noorden of leven van den heiligen Clemens-Maria Hofbauer (aan ons Vlaamsch volk verteld)
Leuven, St.Alfonsus-boekhandel, 1927.
2 delen: xvi + 732pp.met enige ills., 3e uitgave, 23cm.
Catalogues : [ Redemptorist ] [ oostenrijk ] [ Autriche ] [ Austria ] [ Wenen ]
VAN EYGEN Urbaan C.SS.R. - De Redemptoristen - hun leven en hun werken in België en in den vreemde
Brugge, Houdmont-Cortvriendt, 1912.
147pp., orig.perkamenten omslag, wat roestplekjes, goede staat
Catalogues : [ België ] [ Geschiedenis ] [ orde ] [ religieuze ] [ redemptoristen ]
VAN HORENBEECK C. C.SS.R. - De heilige Gerardus [Majella] - redder der zondaren, helper der lijdenden
Tielt, Lannoo, 1938.
95pp.met enige illustraties, orig.omslag, 20cm.
Catalogues : [ Redemptorist ] [ ITALIE ] [ Majella ] [ Hagiografie ] [ Hagiographie ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·