Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

273 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 

BACKHOUSE E. & BLAND J.-O.-P. (MASPERO Henri, préface) - Les empereurs Mandchous. Mémoires de la cour de Pékin
Paris, Payot, 1934.
329pp., 23cm., dans la collection Bibliothèque historique , br. (qqs. taches), non coupé, bon état, X71267
Catalogues : [ Sinologie ] [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Dynasty ] [ Dynastie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

BALET J.C. (& DE TESSAN François, préface) - La Mandchourie ; historique, politique, économique, son avenir (Le drame de l'extrême-orient)
Paris, Payot, 1932.
222pp., dans la série Bibliothèque politique et économique , reliure cart. (dos en toile, avec titre doré), estampe, 22cm., bon état, X42311
Catalogues : [ Manchu ] [ Mandchous ] [ Mandchourie ] [ MONGOLIE ] [ China ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 25.30 |  Commander ce livre / order this book

BALLOT M.-J. - Les laques d'Extrême-Orient Chine et Japon
Paris-Bruxelles, G.Vanoest, 1927.
39pp.(texte) + 32 planches (hors-texte), dans la série Architecture et arts décoratifs , bel état
Catalogues : [ JAPON ] [ Japan ] [ China ] [ Asia ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

BATALHA Graciete Nogueira - Lingua de Macau. O que foi e o que é (Reedicao actualizada da serie de artigos de divulgacao publicada com o mesmo titulo no jornal Noticias de Macau de 25 de Maio a 24 de Agosto de 1958)
Macau, Imprensa Nacional de Macau, 1974.
62pp.with some illustrations and some plates out-of-text, with handwritten dedication and signed by author, 23cm., good condition, rare, X82538
Catalogues : [ Portugal ] [ portugees ] [ Portuguese ] [ Macau ] [ literature ] [ philology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAL Samuel - A catena of Buddhist scriptures from the Chinese
Delhi, Sri Satguru Publications, 1989.
[16] + 436pp., 23cm., 2nd edition, in the series Bibliotheca Indo-Buddhica Series No.62, cloth, dustwrapper (bit used), G, X71791
Catalogues : [ Sinologie ] [ China ] [ Buddhism ] [ boeddhisme ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD Marie F.M.M. - Volontiers - le mot-clé d'une étonnante aventure missionnaire ; Marie Chrysanthe de Jésus 1894-1963
Vanves, Impr.Francisc. Missionnaire, 1966.
[x] + 432pp.+ 16 planches hors-texte, reliure toile
Catalogues : [ franciscaine ] [ franciscanisme ] [ Franciscana ] [ ASIE ] [ Asia ] [ Azië ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 25.30 |  Commander ce livre / order this book

BICHURIN N. Ia. [= IANKINF, ARCHIMANDRITE HYANCITHUS] - Sobranie svedenij o narodach, obitavsich v Srednej Azii v drevne vremena [3 vols.]. Vol.1: Tsentral'aja Asiaja i Juznaja Sibir' + Vol.2: Manchzhuriia, Koreia i Iaponiia & Sredijaja Azija i Vostochnyi Turkestan + Vol.3: Prilozhenia
Moskva [Moscow], Akad. Nauk SSSR Institut Etnografii, 1950-1953.
3 vols.: lxxxviii,380 + 333 + 326pp. + portrait, maps (of which some folding) and facsimiles, 23cm., cloth, G, text in Russian, [Bichurin of Beijing, monastic name: Iankinf, 1777-1853, was the ninth leader of the Russian Orthodox Mission to Beijing and one of the founding fathers of sinology; this collection of information about the peoples inhabiting Central Asia in Ancient Times - i.e. Central Asia, South Siberia, Manchuria, Corea, Japan, Middle Asia and Eastern Turkestan - is the result of his travels through Asia as a missiologist and scholar], OCLC 417573879, X72530
Catalogues : [ China ] [ Sinology ] [ Sinologie ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

BIZEUL P. - Chinois & missionnaires. Une persécution dans la province de Ning-Ko-Fou
Limoges, Marc Barbou, s.d. [+/-1900?].
335pp.avec 28 gravures dans le texte, in-4, br.orig. (dos restauré)
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ ASIE ] [ Asiatica ] [ Azië ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

BLEICHSTEINER Robert - Die gelbe Kirche. Mysterien der buddhistischen Klöster in Indien, Tibet, Mongolei und China [Entstehung, Geschichte, Kultur]. Mit grosse Bilderbeigabe
Wien, Josef Belf, 1937.
272pp.with ills. + 83 plates out-of-text + frontispice, 25cm., 1st ed., cloth with dustwrapper (bit spoiled), few foxing, else G, X71731
Catalogues : [ Kalmuck ] [ Kalmuk ] [ Kalmyk ] [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

BOLAND A. - Le père Lebbe et ses bibelots de luxe
Louvain, Editions SAM, 1942.
40pp., br.orig., 19cm., dans la Collection V.Lebbe nr.5
Catalogues : [ Asia ] [ ASIE ] [ Azië ] [ China ] [ Missiologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

BOLAND A. - Le père Lebbe était-il jeune ?
Louvain, Editions SAM, 1941.
32pp., br.orig., 19cm., dans la Collection V.Lebbe nr.1, 2e éd.
Catalogues : [ Asia ] [ ASIE ] [ Azië ] [ China ] [ Missiologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

BOLAND A. - Le père Lebbe était-il gai ?
Louvain, Editions SAM, 1941.
32pp., br.orig., 19cm., dans la Collection V.Lebbe nr.2
Catalogues : [ Asia ] [ ASIE ] [ Azië ] [ China ] [ Missiologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

BOSMANS H. S.J. - Ferdinand Verbiest. Directeur de l'observatoire de Peking (1623-1688)
Louvain, Ceuterick, 1912.
170pp. + 11 planches (dépliantes) hors-texte, 26cm., extrait de la Revue des questions scientifiques janvier-avril 1912, br., qqs.cachets, traces d'usage, texte en bon état, rare, R75320
Catalogues : [ Jezuïet ] [ Jesuitica ] [ Science ] [ Wetenschap ] [ Sterrenkunde ] [ missiology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUHOURS père S.J. - Vie de st François Xavier de la Compagnie de Jésus, Apotre des Indes et du Japon
Bruxelles, De Wageneer/ Goemaere, 1852.
468pp.+ frontispice (portrait), br.orig., 23cm., qqs.estampes, bel état, [rare édition de Bruxelles]
Catalogues : [ Xaverius ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ JESUITE ] [ orientalia ] [ Jesuitica ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 71.50 |  Commander ce livre / order this book

BOUHOURS S.J. - Leven van den H. Franciscus Xaverius priester der Societeit Jezu, apostel der Indiën en van Japonië
Antwerpen, Van Aarsen, 1868.
387pp., gecart.band (rug in leder met goudopdruk), 20cm., stempeltje, goede staat
Catalogues : [ missiology ] [ Missiologie ] [ Indië ] [ China ] [ JAPON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUHOURS S.J. - Leven van den H. Franciscus-Xaverius priester der Sociëteit Jezu, apostel der Indiën en van Japonië
Gent, Vander Schelden, 1890.
345pp., 22cm., gecart.band (lederen rug met titel in goudopdruk)
Catalogues : [ missiology ] [ Missiologie ] [ Indië ] [ China ] [ JAPON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

BOUHOURS S.J. - Vie de François Xavier, apotre des Indes et du Japon
Louvain, Vanlinthout et Vandenzande, 1822.
559pp., 21cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), qqs.rousseurs et cachets, bon état, H81811
Catalogues : [ Asiatica ] [ Xaverius ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ orientalia ] [ missiology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

BRODRICK James S.J. - Franciscus Xaverius 1506-1552
Antwerpen, Sheed & Ward, 1953, 447pp. + 16 buitentekstill. & 3 kaarten, linnen band
Catalogues : [ missiology ] [ Missiologie ] [ Indië ] [ China ] [ JAPON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 24.20 |  Commander ce livre / order this book

BROU A. & GIBERT G. S.J. - Jésuites missionnaires - Un siècle (1823-1923)
Paris, Spes, 1924.
94pp.+ 2 cartes dépliantes, br.orig., bel état, [contient I.Aperçu général sur nos missions & II.Monographie d'une mission: le Kiang Nan]
Catalogues : [ ASIE ] [ Asia ] [ Azië ] [ China ] [ JESUITES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUNNER Paul S.J. - L'euchologe de la mission de Chine. Editio princeps 1628 et développements jusqu'à nos jours (Contribution à l'histoire des livres de prières)
Münster Westfalen, Aschendorff, 1964.
xii + 368pp., 21cm., dans la série Veröffentlichungen des internationalen Instituts für Missionswissenschaftliche Forschungen. Missionswissenschaftliche Abhandlungen und Texte / Etudes et documents missionnaires vol.28, qqs.cachets, texte en bel état, [bilingue: français-chinois], R69352
Catalogues : [ Sinologie ] [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ China ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

CABLE Mildred & FRENCH Francesca - The Gobi desert
London, Hodder and Stoughton, 1943.
303pp.+ plates out-of-text (of which 3 in colour) + folding map, hardback (editor's blue cloth, colour somewaht faded and few spots), without dustwrapper, Good, X77469
Catalogues : [ China ] [ MONGOLIE ] [ Mongolia ] [ Geography ] [ Geografie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 15.40 |  Commander ce livre / order this book

CADART Cluade & NAKAJIMA Mineo - Stratégie chinoise ou la mue du dragon. Un regard franco-japonais sur les mutations en cours
Paris, Editions Autrement, 1986.
237pp., 25cm., br.orig., bon état, X79430
Catalogues : [ politique ] [ Politiek ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Sinologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

CASTEL E. C.M. (vertaald door een missionaris van Scheut) - Een bloempje uit China Maria-Theresia Wang (1 april 1917 - 24 februari 1932)
Averbode, Drukkerij der Abdij, 1934.
95pp.+ buitentekstills., ex.bibl. (stempeltje), 18cm.
Catalogues : [ ASIE ] [ Azië ] [ China ] [ Biography ] [ Biografie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

CHALUX - Autour du conflit Sino-Japonais
Bruxelles, Office de publicité, 1938.
243pp.+ 2 cartes dépliantes & ills.hors-texte, signé avec dédicace par l'auteur, bel état, X30906
Catalogues : [ Sinologie ] [ Japanologie ] [ orientalia ] [ Oorlog ] [ guerre ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

CHIH Andrea - L'Occident chrétien vu par les Chinois vers la fin du XIXe siècle (1870-1900)
Paris, PUF, 1962.
273pp., 24cm., br.orig., dissertation académique ('Dissertatio ad lauream in Facultate Historiae Ecclesiaticae Pontificiae Universitatis gregorianae')
Catalogues : [ ASIE ] [ Asiatica ] [ Azië ] [ China ] [ Geschiedenis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - La cité interdite. Vie publique et privée des empereurs de Chine (1644-1911)
Paris, Paris-Musées, 1996.
[16] + 335pp.richement illustré, catalogue d'exposition (Musée de la ville de Paris, Musée du petit palais, 9 novembre 1996 - 23 février 1997), br., bel état, X69119
Catalogues : [ Sinologie ] [ culture ] [ cultuur ] [ ARCHITECTURE ] [ architectuur ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 71.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Revue des Arts Asiatiques. Annales du musée Guimet. Tome XII (1938) no.4 (décembre)
Paris, Les Editions d'Art et d'Histoire, 1938.
pp.133-196 + 8 planches hors texte, 30cm., br.orig., bon état, [contient e.a.: VANDIER N., Note sur une vase chinoise du Musée du Louvre (pp.133-141 + 1 planche) & DE CORAL REMUSAT G., L'activité archéologique en Indochine (pp.170-183 + 5 planches)], X77365
Catalogues : [ Indochine ] [ Indochina ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ China ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

COUVREUR F.S. S.J. - Petit dictionnaire chinois-français
Sien Hsien, Imprim. de la mission catholique, 1930.
xiv + 736pp., 25cm., reliure cart., très bon état, X82249
Catalogues : [ sinitic ] [ Sino-Tibetan ] [ PHILOLOGIE ] [ filologie ] [ Taalkunde ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 176.00 |  Commander ce livre / order this book

CROS P.-L.Jos.-Marie S.J. - Saint François de Xavier - Sa vie et ses lettres [2 vol.] I.François de Xavier en Europe et dans l'Inde & II.François de Xavier en Chine et au japon
Toulouse/ Paris, Edouard Privat/ Victor Retaux, 1900.
2 volumes (complete): lvi, 494 + xl, 550pp., orig.softcovers (spines repaired), 26cm., vol.II uncut, G/VG
Catalogues : [ Jesuitica ] [ Xaverius ] [ China ] [ JAPON ] [ Japan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 143.00 |  Commander ce livre / order this book

CROSSLEY Pamela Kyle - Orphan Warriors. Three Manchu generations and the end of the Qing world
Princeton, Princeton University Press, 1990.
xiii + 305pp. + 2 maps out-of-text, 25cm., cloth, dustwrapper, VG, X69097
Catalogues : [ Sinologie ] [ Mandchou ] [ Manchu ] [ Qing ] [ China ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

D'ALTORA COLONNA DE STIGLIANO prince - Les Soviets en Chine (Pour comprendre le drame chinois)
Paris-Bruges, Desclée de Brouwer, 1930.
114pp., br.orig., 19cm., qqs.estampes, bon état
Catalogues : [ ASIE ] [ Azië ] [ China ] [ SOCIALISME ] [ SOVIETISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

D'ANCONA Jacob (SELBOURNE David, ed.) - The city of light
London, Little, Brown and Company, 1997.
vii + 392pp.with ills., 26cm., cart.cover, dustwrapper, VG, A69081
Catalogues : [ Sinologie ] [ exploration ] [ Voyage ] [ Ontdekkingsreizen ] [ Zaitun ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 25.30 |  Commander ce livre / order this book

D'IRISSON Maurice - L'esprit chinois et l'esprit européen
Paris, Typ. E.Panckouke et cie., 1868.
29pp., br.orig. (4 perforations dans le marge du texte), 24cm., bon état, X78159
Catalogues : [ Psychology ] [ Psychologie ] [ culture ] [ cultuur ] [ Sinologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 25.30 |  Commander ce livre / order this book

DE BEAUVOIR comte - Voyage autour du monde ; Australie, Java, Siam, Canton, Pekin, Yeddo, San Francisco
Paris, Plon, 1873.
641pp.avec gravures dans le texte + quelques planches hors-texte (dont une carte en couleurs double-page), reliure cart. (dos en cuir avec titre doré, plats marbrés), 29cm., bel état
Catalogues : [ America ] [ AMÉRIQUE ] [ Amerika ] [ USA ] [ Siam ] [ Peking ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

DE BEAUVOIR comte - Voyage autour du monde ; Pekin, Yeddo, San Francisco
Paris, Plon, 1884.
360pp. + 15 gravures hors-texte + 4 cartes double-page en couleurs hors-texte, 14e éd., br.muette moderne, qqs.cachets et rousseurs, A69850
Catalogues : [ Sinologie ] [ Japan ] [ America ] [ AMÉRIQUE ] [ Amerika ] [ USA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

DE BLARER M.-T. - Missionaire et martyre Marie Hermine de Jésus, franciscaine missionnaire de Marie
Vanves, Impr.Franciscaine Missionaire, 1929.
129pp.+ 3 planches, couv.peu roussie, estampe, br.orig., 24cm.
Catalogues : [ Martyrologie ] [ marytre ] [ China ] [ franciscanisme ] [ missiology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

DE COCK Lieve - Een kennismaking met Peking-Opera. Ouyang yuqian, een Chinees dramaturg
Gent, 1989.
234pp., in-4, onuitgegeven thesis [Academische verhandeling licentiaat in de Oosterse filologie, Rijksuniversiteit Gent 1989], X57105
Catalogues : [ orientalia ] [ Drama ] [ théâtre ] [ theater ] [ Asiatica ] [ Azië ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

DE HARLEZ Ch. - L'école philosophique moderne de la Chine ou Système de la nature (Sing-Li)
Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1893.
195pp., extrait de Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique Tome XLIX (49), in-4, br.muette, bon état, F57638
Catalogues : [ Sinology ] [ Sinologie ] [ Asiatica ] [ ASIE ] [ Azië ] [ China ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

DE HARLEZ Ch. - Le Yih-King (Texte primitif rétabli, traduit et commenté par Ch.de Harlez)
Bruxelles, 1889.
154pp., in-4, non coupé, bel état, [publié dans et extrait de Mémoires de l'Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique , T.47, 1889], bel état, (év.à relier)
Catalogues : [ Lettres ] [ LITTERATURE ] [ Asiatica ] [ Philosophy ] [ PHILOSOPHIE ] [ filosofie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 132.00 |  Commander ce livre / order this book

DE LOPPINOT Gravin - Zuster Maria-Assunta. Franciscanes missionaris van Maria
s.l., 1924.
78pp.met buitentekstills., 17cm., enkele stempeltjes, goed
Catalogues : [ Hagiografie ] [ Asiatica ] [ Azië ] [ China ] [ franciscanisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

DE LOPPINOT gravin - Zuster Maria Assunta Franciskanes missionaris van Maria
s.l., 1935.
64pp.geïll., 22cm.
Catalogues : [ Hagiografie ] [ Asiatica ] [ Azië ] [ China ] [ franciscanisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 18.70 |  Commander ce livre / order this book

DE P [= DE PAUW Corneille, PAU, PAW] - Recherches philosophiques sur les Egyptiens et les Chinois [2 volumes]
Berlin, chez G.J. Decker, 1773.
Complet en 2 tomes: xx,360 + 363pp.+ 1 grande carte dépliante de la grande Muraille de l'Egypte ancienne (frais et sans rousseurs), Edition originale (1773), 18cm., br.muettes d'époque, bon état, cfr. Caillet no.8392, [Cornelius De Pauw, érudit philosophe paradoxal, né à Amsterdam en 1739, mort en 1799 à Xanten, duché de Clèves où il était chanoine. Caillet: L'auteur fait voir que jamais ces deux peuples n'ont eu la moindre conformité entre eux. Cet ouvrage attira sur l'auteur l'attention des partisans des Jésuites qui le critiquèrent, car ils ne virent pas sans indignation le peu de cas qu'il faisait des 'Lettres édifiantes' . L'ouvrage contient des considérations sur la condition des femmes, l'éat de la population, le régime diéttique, la peinture, la sculpture, l'état de la chymie, l'architecture, la religion, le gouvernement, etc.], C83356
Catalogues : [ Volkenkunde ] [ Sinology ] [ Sinologie ] [ ASIE ] [ Azië ] [ Asiatica ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 330.00 |  Commander ce livre / order this book

DE SAUSSURE Leopold - Les origines de l'astronomie chinoise
Paris, Maisonneuve, 1930.
x + 598pp.avec quelques figures dans le texte, nouvelle édition photomécanique, br.orig., quelques rousseurs (surtout à la couverture et aux tranches), 25cm., pages non coupées, bon état, W81349
Catalogues : [ Sinology ] [ Sinologie ] [ China ] [ ASIE ] [ Azië ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

DEAN Kenneth - Taoist ritual and popular cults of Southeast China
Princeton, Princeton University Press, 1993.
xiv + 290pp.with ills., 24cm., softcover, VG, X71264
Catalogues : [ Sinologie ] [ liturgy ] [ liturgie ] [ Taoisme ] [ religion ] [ Religie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

DEFOORT Carine (ed.) - Contemporary Chinese scholars on Chinese philosophy
New York, M.E. Sharpe, 1999.
98pp., 23cm., in the periodical Contemporary Chinese Tought. Translation and Studies vol.30 no.4 (summer 1999), softcover, very good condition, [contains 5 lectures (including brief responses) held at the conference Contemporary Chinese Scholars on Chinese Philosophy (Leuven, October 19-23 1998)]
Catalogues : [ Sinology ] [ Sinologie ] [ China ] [ Azië ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

DEMIEVILLE Paul - Le concile de Lhasa. Une controverse sur le quiétisme entre bouddhistes de l'Inde et de la Chine au VIIIe siècle de l'ère chrétienne. Vol.1 [complet en 1 volume]
Paris, Imprimerie nationale de France, 1952.
viii + 398pp. + 32 planches hors-texte, 26cm., dans la série Bibliothèque de l'Institut des Hautes Etudes Chinoises vol.7, br.orig., texte et intérieur en bel état, [complet, Vol.1 est le seul volume qui a paru], X71769
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Sinologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 121.00 |  Commander ce livre / order this book

DEVLOO Edmond C.I.C.M. - An anthology of 3600 classified Chinese proverbs and wise sayings
Taipei, Formosa, Hua Ming Press, 1970.
ii + 563pp., original 1970-edition, hardcover (green editor's with gilt lettering), 22cm., 2 stamps, very good condition, rare, X81815
Catalogues : [ philology ] [ filologie ] [ LITTERATURE ] [ Taalkunde ] [ Sinology ] [ Sinologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

DROCHON Jean-Emmanuel - Un chevalier apotre Célestin-Godefroy Chicard missionaire du Yun-Nan (Chine)
Paris, Typ.Augustinienne, +/-1889.
738pp.enrichi de vignettes (carte et 4 portraits manquent), 18cm., reliure cart. (dos en cuir avec titre et fleurons dorés)
Catalogues : [ orientalia ] [ ASIE ] [ Asia ] [ Azië ] [ China ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

DU CAMBOUT DE PONTCHATEAU Sébastien Joseph (1624-1690) & ARNAULD Antoine (1612-1694) - La Morale pratique des Jesuites [8 tomes]
8 volumes (ouvrage complet); XIV,382 + 416,[14] + [VIII],578,[VI] + [20],478 + XXIV,517,[7] + XXIV,405,[1] + [XII],432 + XVI,[4],612 p., reliure cart. avec dos en cuir (plats marbrés, titre et faux-nerfs dorés au dos), 17cm., 2e édition, qqs. rousseurs dans le texte, bel état, [contient: I. La Morale pratique des Jesuites, où elle est representée en plusieurs Histoires arrivés dans toutes les parties du monde… (DU CAMBOUT, Nancy, Nicolai, 1734, nouvelle édition), II. La Morale pratique des Jesuites divisé en sept parties où l'on represente leur conduite dans la Chine, dans le Japon, dans l'Amérique & dans l'Ethiopie… (suite, DU CAMBOUT, 1682, avec 1 planche dépliante), III. La Justification des deux premiers volumes de cette Morale contre le livre faussement intitulé, Défense des nouveaux Chrétiens & des missionnaires de la Chine, du Japon & des Indes… (ARNAULD, Nancy, Nicolai, 1734, Nouvelle édition), IV.Histoire de Dom Jean de Palafox evêque d'Angelopolis & depuis d'Osme. Et des differens qu'il a eus avec les PP. Jesuites (ARNAULD, 1718, 2e édition), V. Histoire de la persecution de deux Saints Evêques par les Jesuites: l'un Dom Bernardin de Cardenas, evêque du Paraguai… l'autre Dom Philippe Pardo archevêque de l'eglise de Manile metropolitaine des Isles Philippines dans les Indes Orientales (ARNAULD, 1717, 2e éd.), VI.Histoire des differens entre les missionaires jesuites d'une part et ceux des ordres de St.Dominique et de St.François de l'autre. Touchant les cultes que les Chinois rendent à leur maitre Confucius, à leurs ancestres et à l'idole Chin-Hoan (ARNAULD, Nancy, Nicolai, 1735, 2e éd.), VII.Suite de l'histoire des differens entre les jesuites de la Chine et les missionaires des ordres de St.Dominique & de St.François (ARNAULD, 1716, 2e éd.) & VIII. De la calomnie; ou instruction du procès entre les jesuites et leurs adversaires sur la matiere de la calomnie (ARNAULD, 1716, 2e éd.]
Catalogues : [ Morale ] [ JANSENISME ] [ Jansenica ] [ ASIE ] [ Azië ] [ China ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 1,320.00 |  Commander ce livre / order this book

DUHR Joseph S.J. - Un Jésuite en Chine: Adam Schall, astronome et conseiller impérial (1592-1666); adaptation de l'ouvrage du Père A. Vaeth S.J.
Bruxelles / Paris, L'édition universelle / Desclée De Brouwer, 1936.
184pp.avec portrait et cartes, 24cm., édition française, dans la série Museum Lessianum - Section missiologique no.23, br.(peu usée), bon état, R76515
Catalogues : [ Biography ] [ Biographie ] [ Biografie ] [ Astronomie ] [ Science ] [ Wetenschap ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

DUYVENDAK J.-J.-L. - Tao Tö King. Le livre de la voie et de la vertu. Texte chinois établi et traduit avec des notes critiques et une introduction
Paris, Librairie d'Amérique et d'Orient, 1981.
187pp., in oblong (18x26cm.), dans la série Classiques d'Amérique et d'Orient vol.4, br. (qss. taches), qqs.rousseurs, non coupé, texte en bon état, [texte chinois avec traduction française], X71263
Catalogues : [ Sinologie ] [ ethics ] [ ethiek ] [ Taoisme ] [ PHILOSOPHIE ] [ Philosophy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 26.40 |  Commander ce livre / order this book

EBERHARD Wolfram - China und seine westlichen Nachbarn. Beiträge zur mittelalterlichen und neueren Geschichte Zentralasiens
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1978.
viii + 347pp. + folding map, cloth, VG, G71274
Catalogues : [ Sinologie ] [ China ] [ ASIE ] [ Azië ] [ Asia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

EBERHARD Wolfram - Das Toba-Reich Nordchinas. Eine soziologische Untersuchung
Leiden, Brill, 1949.
viii + 395pp., 25cm., cloth, G, X71273
Catalogues : [ Sinologie ] [ Toba ] [ Altaic ] [ Altaïsch ] [ Sociology ] [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 165.00 |  Commander ce livre / order this book

EITEL Ernest J. - Handbook of Chinese Buddhism, being a Sanskrit-Chinese dictionary of Buddhist terms, words and expressions, with vocabularies of Buddhist terms in Pali, Singhalese, Siamese, Burmese, Tibetan, Mongolian and Japanese
Amsterdam, Philo Presse, 1977.
[10] + 324pp., 23cm., text printed in 2 columns, reprint of the 2nd revised 1904-ed., softcover, (multilingual: Sanskrit-Chinese-English), VG, X69033
Catalogues : [ Sino-Tibetan ] [ Sinologie ] [ Sanskriet ] [ sanskrit ] [ religion ] [ Religie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

ELESBAN DE GUILHERMY S.J. - Ménologe de la Compagnie de Jésus. Assistance de France, comprenant les missions de l'archipel, de l'Arménie, de la Syrie, de l'Egypte, du Canada, de la Louisiane, des Antilles, de la Guyane, des Indes Orientales et de la Chine - Tome II (juillet-décembre)
Paris, Schneider, 1892.
tome 2 (des 2): 694pp., 26cm., reliure toile (dos en cuir avec titre doré, qqs.traces d'usage), [cfr. De Backer-Sommervogel, III-1933-21]
Catalogues : [ Antillen ] [ EGYPTE ] [ SYRIE ] [ syria ] [ armenia ] [ GUYANA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 99.00 |  Commander ce livre / order this book

ELESBAN DE GUILHERMY S.J. - Ménologe de la Compagnie de Jésus. Assistance de France comprenant les missions de l'archipel, de l'Arménie, de la Syrie, de l'Egypte, du Canada, de la Louisiane, des Antilles, de la Guyane, des Indes Orientales et de la Chine [2 tomes]
Paris, Schneider, 1892.
complet en 2 parties: xix,841 + 694pp., 26cm., 2 tomes avec reliures cart. (dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, qqs.traces d'usage), bon état (texte en bel état), [cfr. De Backer-Sommervogel, III-1933-21]
Catalogues : [ Antillen ] [ EGYPTE ] [ SYRIE ] [ syria ] [ armenia ] [ GUYANA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 253.00 |  Commander ce livre / order this book

EMMERICK R.E. - Saka grammatical studies
London, Oxford University Press, 1968.
xvii + 367pp., 23cm., in the series London Oriental Series vol.20, cloth, dustwrapper, very few marginal annotations, very good condition, X75696
Catalogues : [ Xinjiang ] [ Sinology ] [ Sinologie ] [ China ] [ Indo-Europees ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 121.00 |  Commander ce livre / order this book

FAJCSAK Gyorgyi - A Kínai Buddhizmus muészete a 10-19. században / Chinese Buddhist art from the 10th to the 19th centuries
Budapest, Ferenc Hopp Museum of Eastern Asiatic Arts, 1994.
84pp.with ills.in colour and bl./w., 23cm., in the series A Buddhizmus Muveszete / The art of Buddhism , vol.1, exhibition catalogue (Ferenc Hopp Museum of Eastern Asiatic Arts, 1994), softcover, G, X72505
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ Azië ] [ ASIE ] [ Asia ] [ Asiatica ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

FILCHNER Wilhelm - Bismillah! Vom Huang-ho zum Indus
Leipzig, Brockhaus, 1942.
348pp. + 114 ills. and 1 map out-of-text, 24cm., 8th ed., text printed in Gothic German, stamp, cart.cover (spine in cloth), VG, X69122
Catalogues : [ Sinologie ] [ China ] [ Travel ] [ Reizen ] [ reisverhalen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 26.40 |  Commander ce livre / order this book

FILCHNER Wilhelm - Tschung-Kue Das Reich der Mitte. Alt-China vor dem Zusammenbruch
Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1938.
366pp.with 60 illustrations (most of them photos) & 5 maps & 6 plans, 19cm., hardback with leather spine, some foxing, G, X77489
Catalogues : [ History ] [ Geschiedenis ] [ Geschichte ] [ exploration ] [ silkroad ] [ zijderoute ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 15.40 |  Commander ce livre / order this book

FILLIOZAT Jean - Fragments de textes Koutchéens de médecine et de magie. Texte, parallèles Sanskrits et Tibétains, traduction et glossaire
Paris, Adrien-Maisonneuve, 1948.
155pp.+ 8pp.d'illustrations hors-texte, br.orig., 25cm., qqs.rousseurs, bon état, X77503
Catalogues : [ silkroad ] [ zijderoute ] [ Koutcha ] [ Kucha ] [ Koutcha ] [ Magic ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

FLACHERE A. - Sous la menace des idoles. Souvenirs et émotions
Paris, Plon, 1938.
305pp.+ 36 gravures hors-texte, 20cm., br.orig., bon état, [Traite sur la Chine, période de 1910 à 1924], R83381
Catalogues : [ China ] [ orientalia ] [ ASIE ] [ Azië ] [ Asiatica ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

FOUCAULT A.G. - Le vénérable Jean-Martin Moye, Missionnaire Apostolique, Fondateur des Soeurs de la Providence en Lorraine et des Vierges enseignantes en Chine
Lille/Portieux, Desclée de Brouwer/Maison-Mère des Soeurs de la Providence, 1929.
x + 101pp.+ 16pp.ills.hors-texte, bel état
Catalogues : [ Asia ] [ Azië ] [ ASIE ] [ China ] [ missiology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

GEENTJENS Lydia - De tijdgenoot en zijn informatie. Casus: gebeurtenissen in China tussen 1925-1930 in vier Belgische dagbladen
Gent, 1974.
in 2 volumes: xi,179 + 106pp.+ enkele kaarten en tabellen buiten-tekst, in-4, enkele onderlijningen in tekst (door jurylid), onuitgegeven verhandeling voorgelegd tot het bekomen van de graad van licentiaat in de Letteren en Wijsbegeerte aan de rijksuniversiteit Gent, promotor: prof.Van Eenoo, X54965
Catalogues : [ orientalia ] [ Media ] [ pers ] [ Belgium ] [ België ] [ geschiedschrijving ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 29.70 |  Commander ce livre / order this book

GERARDY G. - Le père Lebbe et nous
Louvain, Editions SAM, 1942.
32pp., br.orig., 19cm., dans la Collection V.Lebbe nr.6
Catalogues : [ Asia ] [ ASIE ] [ Azië ] [ China ] [ Missiologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

GORELOV Vladimir Ivanovic - Leksikologija kitajskogo jazyka. Uceb. posobie dija studentov ped. in-tov po spec. No. 2103 Inostr. jaz. [Student manual dealing with the lexicology of the Chinese language]
Moskva, Prosvescenie, 1984.
215pp., 22cm., cloth, very good condition, [text in Russian in Cyrillic script], OCLC 255124378, X75435
Catalogues : [ Sinologie ] [ Sinology ] [ China ] [ chinese ] [ Chinees ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

GORELOV Vladimir Ivanovic - Prakticeskaja grammatika kitajskogo jazyka [ Pratical grammar of the Chinese language ]
Moskva, Vnestorgizdat, 1957.
192pp., 23cm., cloth, good condition, [text in Russian in Cyrillic script], OCLC 46022404, X75436
Catalogues : [ Grammatica ] [ Grammar ] [ Sinologie ] [ Sinology ] [ China ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

GOSSET L. - Le père Lebbe chez les Curés
Louvain, Editions SAM, 1942.
32pp., br.orig., 19cm., dans la Collection V.Lebbe nr.4
Catalogues : [ Asia ] [ ASIE ] [ Azië ] [ China ] [ Missiologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

GOYAU Georges - Un devancier de l'oeuvre de la Sainte-Enfance, Jean-Martin Moyë, missionnaire en chine (1772-1783)
Paris, Alsatia, 1937.
234pp.avec portrait et planche dépliante, relié en couvert.cart.avec plats marbrés et dos en toile, 18cm., qqs.cachets, bon état
Catalogues : [ orientalia ] [ Asiatica ] [ ASIE ] [ Azië ] [ China ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

GROOTAERS Willem A. e.a. - The sanctuaries in a North-China city. A complete survey of the cultic buildings in the city of Hsüan-hua (Chahar)
Bruxelles, Institut belge des hautes études chinoises, 1995.
xvii + 245pp.with 65 photographs + frontispice, 25cm., in the series Mélanges chinois et bouddhiques vol.26, pages uncut, VG, X71275
Catalogues : [ Sinologie ] [ gebouwen ] [ religieuze ] [ religion ] [ Religie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 93.50 |  Commander ce livre / order this book

GROUSSET Rene - Storia della Cina
s.l., Mondadori, 1946.
383pp., 21cm., in the series Orientamenti vol.3, softcover, X68652
Catalogues : [ orientalia ] [ Asiatica ] [ ASIE ] [ Azië ] [ Asia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

GUAN PENG Ding e.a. - A long roll of Buddhist images - A fine copy by Ding Guan Peng. Vol.1: introduction and appreciation. Vol.2: [roll] [complete in 2 vols.]
Taiwan, Shang wu yin shu guan, 1994.
complete in 2 vols.: 43pp.with ills. + reproduction of one long scroll folded into 31 leaves with a total length of 1635cm., 33cm., vol.1: softcover, vol.2: cloth, in cart.slipcase, VG, ISBN 957-05-0434-X, X71855
Catalogues : [ Sinologie ] [ China ] [ religion ] [ Religie ] [ boeddhisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

GUMILEV L.N. (Lev Nikolaevich) - Khunny v Kitae: tri veka voiny Kitaia so stepnymi narodami III-VI vv.
Moskva [Moscow], Nauka, 1974.
236 + [24]pp. + 2 maps, 21cm., 1st edition (limited to 5000 copies), in the series Stepnaia trilogiia vol.1, ill.cart.cover (spine in cloth), good condition, [text in Russian in Cyrillic script; English translation of the title: The Huns in China: three centuries of war by China against steppe peoples (3-6th century) ], OCLC 164700243, X74869
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Militaria ] [ Hunnen ] [ Huns ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

HACKMANN H. - Die dreihundert Mönchsgebote des chinesischen Taoismus
Amsterdam, Koninklijke Akademie van Wetenschappen, 1931.
60pp. + 24 plates out-of-text, 28cm., in the series Verhandelingen der Koninklijke Akademie van Wetenschappen te Amsterdam. Afdeeling Letterkunde. Nieuwe reeks vol.32 nr.1, softcover (repaired), stains of humidity on cover and at edges (not affecting the text), else G, X71648
Catalogues : [ Sinologie ] [ China ] [ Taoisme ] [ Taoïsm ] [ Philosophy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 25.30 |  Commander ce livre / order this book

HAENISCH Erich - Sino-mongolische Dokumente vom Ende des 14. Jahrhunderts
Berlin, Akademie-Verlag, 1952.
60pp. + 26 plates out-of-text, 30cm., in the series Abhandlungen der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Klasse für Sprachen, Literatur und Kunst Jahrgang 1950 nr.4, softcover, few foxing (not affecting the text), else G, X71637
Catalogues : [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Sinologie ] [ China ] [ Altaïsch ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 18.70 |  Commander ce livre / order this book

HAFT Llyod Lewis - Pien Chih-lin
s.l., by the author, 1981.
[viii +] 196pp., Academic dissertation, softcover, stamp, else VG, text in english, [study on the modern chinese poet Pien Chih-lin]
Catalogues : [ ASIE ] [ Asia ] [ Azië ] [ Letteren ] [ literature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

HALEN Harry & PEDERSEN Bent Lerbaek - C. G. Mannerheim's Chinese pantheon. Materials for an iconography of Chinese folk religion
Helsinki, Finno-Ugrian society, 1993.
93pp.with ills. + 443 ills. out-of-text, in oblong (22x31cm.), printed in 2 columns, in the series Travaux ethnographiques de la société finno-ougrienne vol.15, cloth, dustwrapper, VG, X71278
Catalogues : [ Sinologie ] [ Iconography ] [ iconografie ] [ Folklore ] [ religion ] [ Religie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

HALOT Alexandre (Consul Impérial du Japon) - L'impératrice Sy-Tay-Heou
Bruxelles, Falk fils, 1905.
48pp., br., couv.peu usagée, texte en bel état, X35701
Catalogues : [ orientalia ] [ Asiatica ] [ Politiek ] [ politique ] [ Asia ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

HARTWICH Richard S.V.D. - Steyler Missionare in China. I: Missionarische Erschliessung Südshantungs 1879-1903. Beiträge zu einer Geschichte
St. Augustin, Steyler Verlag, 1983.
582pp., 24cm., in the series Studia Instituti Missiologici Societatis Verbi Divini vol.32, softcover, few stamps, text VG, R69330
Catalogues : [ Sinologie ] [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ S.V.D. ] [ Steyl ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

HEARN Lafcadio (& LOGE Marc, traduction) - Fantômes de Chine. Six légendes
Paris, Mercure de France, 1913.
236 [4] pp., dans la série Collection d'auteurs d'étranger , 18cm., belle reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré, br.orig.conservée), feuilles de garde marbrées, 5e édition, bel état, Y79729
Catalogues : [ Azië ] [ ASIE ] [ Asiatica ] [ China ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

HEDIN Sven - Jehol Kejsarstaden. Skildringar fran de stora Mandschukejsarnas hov. Illustrerade med fotografier av Dr Gösta Montell och teckningar av författaren
Stockholm, Lars Hökerbergs, 1931.
288pp. + 97 plates out-of-text, 1st ed., illustrated softcover, text in Swedish, X69069
Catalogues : [ Sinologie ] [ Jehol ] [ China ] [ orientalia ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

HEDIN Sven - Aus grosser Fahrt. Meine Expedition mit Schweden, Deutschen und Chinesen durch die Wüste Gobi (1927-1928)
Leipzig, Brockhaus, 1941.
xii + 347pp.with 1 map + 110 ills.out-of-text, 24cm., 12th ed., cloth, G, X71270
Catalogues : [ Mongolica ] [ Sinologie ] [ woestijn ] [ Désert ] [ gobi ] [ MONGOLIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

HEDIN Sven - The wandering lake
London, Routledge, 1940.
x + 293pp.with 32 ills., 76 sketshes and 10 maps of which 1 folding, 23cm., 1st English ed., cloth, few foxing (mainly on edges), else G, X71269
Catalogues : [ Sinologie ] [ Ontdekkingsreizen ] [ Travel ] [ exploration ] [ Sinkiang ] [ Xinjiang ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

HEISSIG Walther (ed.) - Geser Rëdzia-Wu. Dominik Schröders nachgelassene Monguor (Tujen)-Version des Geser-Epos aus Amdo
Wiesbaden, Harrassowitz, 1980.
451pp.with ills. and facsimiles of Schröders handwritten text + 2 plates out-of-text, 24cm., in the series Asiatische Forschungen. Monographienreihe zur Geschichte, Kultur und Sprache der Völker Ost- und Zentralasiens vol.70, softcover, VG, X69072
Catalogues : [ Altaica ] [ Mongolica ] [ Sinologie ] [ China ] [ Monguor ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 82.50 |  Commander ce livre / order this book

HONGZHI Li - Zhuan Falun (English version)
Hong Kong, Falun Fo Fa Publishing, 1998.
381 + [12] pp., 2nd edition, softcover, very good condition, text in English, ISBN 962-8143-04-2, X79531
Catalogues : [ Sinologie ] [ China ] [ religion ] [ Religie ] [ Buddhism ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

IVANONSKIY A.O. - Mandjurica I: specimens of the Solon and the Dagur languages
Budapest, Akadémiai Kiadó, 1985.
[8] + xiv + 79pp., 20cm., the Russian edition of St. Petersburg (1894) reprinted by the Research Group for Altaic Studies of the Hungarian Academy of Sciences, in the series Debter, Deb-Ther, Debtelin: Materials for Central Asiatic and Altaic Studies vol.2, softcover, G, X71534
Catalogues : [ Manchuria ] [ Solon ] [ Dagur ] [ daur ] [ China ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

JACOVLEFF Alexandre (ills.) & TCHOU-KIA-KIEN (texte) - Le théatre chinois - Peintures, sanguines et croquis d'Alexandre Jacovleff, texte de Tchou-Kia-Kien
Paris, M.De Brunoff, 1922.
31pp.de texte + 26 pages d'illustrations hors texte en couleurs et en n/bl, 34cm., reliure cart. noir d'éditeur avec titre doré et illustration en couleurs, imprimé sur papier de luxe, bon état, très rare, X81977
Catalogues : [ ARTS ] [ Art ] [ kunst ] [ cultuur ] [ culture ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 275.00 |  Commander ce livre / order this book

JENNES Jozef C.I.C.M. (Scheut) - Invloed der Vlaamsche prentkunst in Indië, China en Japan tijdens de XVIe en XVIIe eeuw
Leuven, Davidsfonds 1943, 179pp. + 26pp.buitentekstill., onopengesneden [pages still uncut, with 26 pages of illustrations out-of-text]
Catalogues : [ Asiatica ] [ orientalia ] [ Woodcuts ] [ Indië ] [ China ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 18.70 |  Commander ce livre / order this book

JOHNSON W. (red.) - Scheve schepen - de vormenrijkdom van de Chinese scheepsbouw
Antwerpen, Nationaal Scheepvaartmuseum, 1993.
119pp.rijkelijk geïll., 30cm., mooie staat, [catalogus van tentoonstelling mei-dec.1993)
Catalogues : [ shipbuilding ] [ TRANSPORT ] [ Asiatica ] [ Azië ] [ China ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 18.70 |  Commander ce livre / order this book

KAJDAROV A.T. (red.) - Issledovanija po ujgurskomu jazyku, 1 [= Studies on the Uyghur language, 1 ]
Alma-Ata, Akademija Nauk Kazachskoj SSR, 1965.
220pp., editor's hardback (blue cloth, bit used), 22cm., text in Russian in Cyrillic script, Edition of only 890 copies, Good condition, rare, OCLC 315045279, X77539
Catalogues : [ Mongolia ] [ Xinjiang ] [ Sinologie ] [ China ] [ Language ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

KANE Daniel - The Sino-Jurchen vocabulary of the Bureau of Interpreters
Bloomington, Indiana University, 1989.
xi + 461pp.with ills., 24cm., in the series Indian University Publications: Uralic and Altaic Series vol.153, cloth, VG, X71506
Catalogues : [ Sinologie ] [ China ] [ Tungusic ] [ Altaic ] [ Altaïsch ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

KARA G. (ed.) - AAKI and other Daurica in Cyrillic script. Four rare Daur prints re-edited and introduced
Budapest, MTA Altajisztikai Kutatócsoport, 1995.
18 + 42 + 96 + 67 + iii,47 + 6 + 64 + [4] + 159pp., 20cm., in the series Debter, Deb-ther, Debtelin. Materials for Central Asian and Altaic Studies vol.10-11, softcover (bit used), VG, [contains the reproduction of: a Dagur or Daur alphabet, a reader, a collection of tales and of the orthographical rules of Dagur in Cyrillic script], X71461
Catalogues : [ China ] [ Dagur ] [ daur ] [ MONGOLIE ] [ Mongolia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

KARA G. - Chants d'un barde mongol
Budapest, Akadémiai Kiadó, 1970.
351pp.avec ills., 25cm., dans la série Bibliotheca Orientalis Hungarica vol.12, reliure toile (jaq.), bel état, [contient une étude sur les matériaux folkloriques et linguistiques recueillis par l'auteur pendant son voyage fait en Mongolie chinoise en 1959; ce sont des chants épiques et lyriques enregistrés après les paroles d'un vieux barde jarut (Pajai); l'ouvrage contient une introduction concernant le peuple jarut et la vie du barde, et un choix des chants avec un commentaire littéraire et une étude linguistique sur le dialecte jarut], rare, X75693
Catalogues : [ Linguistique ] [ linguistiek ] [ Ethnology ] [ ethnologie ] [ China ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 132.00 |  Commander ce livre / order this book

KARA G. - The Mongol and Manchu manuscripts and blockprints in the library of the Hungarian Academy of Sciences
Budapest, Akadémiae Kiadó, 2000.
x + 603pp. + 12 plates out-of-text, 25cm., in the series Bibliotheca Orientalis Hungarica vol.47, cloth, good condition, X74863
Catalogues : [ Bibliotheek ] [ Hongarije ] [ hungary ] [ blokdrukken ] [ manuscripten ] [ Manuscripts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

KARLGREN Bernhard - Grammata Serica. Script and phonetics in Chinese and Sino-Japanese
Taipei, Ch'eng-Wen Publishing Company, 1978.
471pp., 22cm., rare Taipei-imprint, reprint from The Museum of Far Eastern Antiquities, Stockholm vol.12 (1940), cloth, [bilingual: Chinese (archaic, ancient and Mandarin form) - English], VG, X69036
Catalogues : [ Sino-Tibetan ] [ Sinologie ] [ Sino-Japanese ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Chinees ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 165.00 |  Commander ce livre / order this book

KARLGREN Bernhard - Sound and Symbol in Chinese
Hong Kong, Hong Kong University Press, 1962.
99pp., softcover, 18cm., in the series Chinese Companion Series vol. 1, VG, X63219
Catalogues : [ Sino-Tibetaans ] [ Sino-Tibetan ] [ Sinologie ] [ Asiatica ] [ Azië ] [ orientalia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

KERVYN Joseph C.I.C.M. (Scheut) - Le brigandage en Mongolie. Souvenirs de la Chine Ancienne
Bruxelles, F. Van Buggenhoudt, 1951.
148pp.avec ills.hors-texte, br.orig., 19cm., signé avec dédicace par l'auteur, cachet, bon état
Catalogues : [ Scheut ] [ C.I.C.M. ] [ MONGOLIE ] [ Asiatica ] [ China ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 29.70 |  Commander ce livre / order this book

KIEN-LONG [CHING KAO-TSUNG, empereur de la Chine] & AMIOT Joseph Marie S.J. (trad. et notes) & DEGUIGNES (publ.) - Eloge de la ville de Moukden et de ses environs ; poeme composé par Kien-Long, empereur de la Chine & de la Tartarie, actuellement régnant. Accompagné de notes curieuses sur la géographie, sur l'histoire naturelle de la Tartarie Orientale, & sur les anciens usages des Chinois ; composées par les éditeurs Chinois & Tartares…
Paris, chez N.M. Tilliard, 1770.
[Suite du titre: … On y joint une pièce de vers sur le Thé, composé par le même empereur. Traduit en françois par le p. Amiot, missionnaire à Peking et publié par m. Deguignes], xxiv + xxxviii + 381 + [iii] pp., avec table de matières détaillée aux pages 339 à 381, première et seule édition, 20cm., reliure plein-cuir d'époque (titre et décorations dorées au dos, vague trace de trois étiquettes enlévées, coins peu fatigués), feuilles de garde marbrées, tranches rouges, cachet d'une bibliothèque de Scheut (congrégation missionnaire très active en Chine) sur la page de titre et au verso de la première feuille de garde, texte frais avec très peu de rousseurs, bon exemplaire de cet ouvrage bien rare et curieux, [AMIOT Joseph Marie, Toulon 1718 - Péking 1793, partit pour la Chine en 1740, il eut bientôt gagné l'estime et la confiance de l'empereur Kien-Long et il apprit en perfection la langue chinoise et celles des Tatars que parlait l'empereur… (voir De Backer-Sommervogel I-295-6) / KIEN-LONG ou bien CHING KAO-TSUNG, 1710-1786, empereur de Chine en succession de son père en 1736 jusqu'à sa mort], X83682
Catalogues : [ Volkenkunde ] [ ethnologie ] [ Tea ] [ Geography ] [ GEOGRAPHIE ] [ Geografie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 1,320.00 |  Commander ce livre / order this book

KING KY Wang (& DESTREE Jules, préface) - La voix de la Chine - Adresses, discours, déclarations, lettres, interviews de S.E.Wang King Ky, ministre de Chine à Bruxelles,…
Bruxelles, Dewit, 1927.
168pp., br.orig., 19cm.
Catalogues : [ Diplomatie ] [ BELGIQUE ] [ België ] [ Azië ] [ ASIE ] [ Asiatica ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

KOMIYA Y. & TAO C.S. - Some data of vital statistics in the districts of Wusih and Wa-In in Kiangsu Province, China
Shangai, Department of Pathology of the Shangai Science Institute, 1937.
81pp.illustrated with graphics and tables + 3 plates out of text, 27cm., few foxing, original softcover with some minor defects, good condition, separate print no.1 from The Journal of the Shangai Science Institute section IV vol.3, X82253
Catalogues : [ History ] [ Geschiedenis ] [ Sociology ] [ sociologie ] [ Sinology ] [ Sinologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·