Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

293 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 

ALLA Enrique S.S.S. - Los Congresos Eucaristicos Internacionales
Buenos Aires, J.Peuser, 1933.
170pp.+ some ills.out-of-text, bleu editor's cloth, few foxing, 21cm., VG, [text in spanish]
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ History ] [ Geschiedenis ] [ liturgy ] [ liturgie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

AMBROSIANI Vincenzo - Stendardo degli adoratori perpetui del SS. Sacramento concepito e fatto eseguire da monsignor Ghilardi vescovo di Mondovi descritto e dilucidato dal… Vicenzo Ambrosiani
Mondovi, Presso E.Ghiotti, 1886.
viii + 41pp.+ frontispice (gravure ; Stendardo degli adoratori perpetui del SS.Sacramento ) & portrait de Tommaso Ghilardi (hors-texte), 32cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile avec titre doré), peu de rousseurs, bel état, texte en italien
Catalogues : [ liturgie ] [ Theology ] [ THEOLOGIE ] [ religion ] [ Religie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 82.50 |  Commander ce livre / order this book

ANGLADE l'abbé - Controverse sur l'Eucharistie pendant le onzième siècle [relié avec 2 autres ouvrages]
Paris, Eugène Belin, 1858.
xxxviii + 153pp., reliure cart.avec dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés), 22cm., qqs.rousseurs, [Thèse pour le doctorat présentée à la Faculté de Théologie à Paris], RELIÉ AVEC: 1) UBAGHS G.C., Du dynamisme considéré en lui-même et dans ses rapports avec la sainte Eucharistie, Louvain Vanlinthout 1852, 164pp. & 2) ROUARD DE CARD Pie Marie, De la falsification des substances sacramentelles, Paris Poussielgue-Rusand 1856, 92pp.
Catalogues : [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ liturgie ] [ liturgy ] [ THEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 132.00 |  Commander ce livre / order this book

ARRATIBEL Juan S.S.S. - Los Congresos Eucaristicos - su historia, utilidad y organizacion
Tolosa, PP.Sacramentinos, 1940.
38pp.+ 8pp.ills.hors-texte, br.orig., 21cm.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ liturgy ] [ liturgie ] [ eucharistique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 25.30 |  Commander ce livre / order this book

AVRILLON r.p. religieux minime (revues, corrigés et augmentés par) - Méditations et sentimens sur la Ste Communion, pour servir de préparation aux personnes de piété qui s'approchent souvent
Paris, chez Humblot, 1778.
498 [v] pp., reliure cart. (dos en cuir, titre et faux-nerfs dorés au dos), 17cm., qqs.rousseurs, bon état
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ liturgie ] [ religion ] [ Religie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

BADOIRE Pierre - Prones sur le sacrifice de la Messe, ou Instructions dogmatiques, historiques et morales sur cet auguste mystere [3 tomes]
Paris, chez la veuve Desaint/ Nyon ainé, 1777.
3 tomes: x,394 + iv,413 + iv,398pp., br.muet d'époque (dos peu restaurés)), 18cm., estampe, bon état
Catalogues : [ liturgy ] [ liturgie ] [ THEOLOGIE ] [ religion ] [ Religie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 165.00 |  Commander ce livre / order this book

BAIX F. & LAMBOT C. O.S.B. - La dévotion à l'Eucharistie et le VIIe centenaire de la Fête-Dieu
Gembloux/ Namur, Duculot/ La Procure, 1946.
162pp., couv.cart.moderne, 21cm., bon état
Catalogues : [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ BELGIQUE ] [ België ] [ Wallonie ] [ Luik ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 18.70 |  Commander ce livre / order this book

BAUMGARTNER Ephrem O.F.M.Cap. - Eucharistie und Agape im Urchristentum
Solothurn, Buch- und Kunstdruckerei Union, 1909.
xv + 335pp., 24cm., original softcover, few stamps, some foxing, else G, R69298
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ liturgy ] [ liturgie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

BELLIDO Manuel (dir.) - XXIIème Congrès Eucharistique international - Guide de l'Espagne pour les congressistes
Madrid, 1911.
xiv + 236pp.avec illsutrations & plan, br.orig., 19cm.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ toerisme ] [ Tourisme ] [ Madrid ] [ espana ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

BENEDICTUS XIV - De sacrosanto missae sacrificio libri tres
Romae, Excudebant Nicolaus et Marcus Palaearini, 1748.
xlviii + 572pp.+ engraved frontispice ( Ioannes V Portugali et Algarb rex fidelis , 29cm., full vellum (small loss at spine), few foxing & vague stains of humidity at top of some pages (not disturbing), Good copy, Editio secunda latina post plurimas italas auctior et castigatior…, accedunt appendices ex operibus Ssmi. Domini Nostri petitae, una cum indice multiplici ad majorem auditorum profectum, qui novae Sacrorum Rituum scholae in collegio romano Societatis Jesu intererunt
Catalogues : [ liturgy ] [ liturgie ] [ Theology ] [ THEOLOGIE ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 550.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNES G. (du Tiers-Ordre de Saint-François d'Assise) - Le miroir eucharistique ou Choix de symboles et d'emblèmes sur l'Eucharistie, pour les fidèles qui communient chaque jour
Toulouse, Impr. L. Hébrail et Delpuech, 1884.
x + 726pp., 19cm., couv.cart.usée, intérieur en bel état, peu courant
Catalogues : [ franciscanisme ] [ liturgy ] [ liturgie ] [ religion ] [ Religie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

BEYAERT Lodewijk - Vijf dagen te Londen op het Eucharistisch Congres van 9 tot 13 september 1908
s.l., s.d. [+/- 1908].
64pp., 22cm., blinde omslag, gesigneerd met opdracht door auteur
Catalogues : [ Angleterre ] [ England ] [ Engeland ] [ Londres ] [ London ] [ liturgy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

BION L'abbé - Le monde de l'Eucharistie ou Symbolisme de la sainte Hostie, résumé des merveilles divines
Paris, Victor Palmé, 1873.
xxiii + 484pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), 18cm., estampe, bel état
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ liturgy ] [ liturgie ] [ religion ] [ Religie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 60.50 |  Commander ce livre / order this book

BOIE O. - Voorafbeeldingen in het Oude Verbond, pre-presentatie op het Laatste Avondmaal in het Heilig Tafel-Offer, het Kruis-Offer van Jezus, postpresentatie van het jaar 30 tot ca.380 Het Heilig Mis-Offer of de Eucharistie-viering
s.l., s.d..
240pp.geïll., in de reeks Volgens de schriften , omslag licht verkleurd, mooie staat
Catalogues : [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ History ] [ kerkgeschiedenis ] [ liturgy ] [ liturgie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 20.35 |  Commander ce livre / order this book

BOURDON madame - Le mois eucharistique - manuel pieux des ames qui pratiquent la fréquente communion
Paris-Lyon, Delhomme et Briguet, s.d..
316pp., reliure demi-toile, 15cm., nouvelle édition revue mpar mgr. Ozanam, bel état
Catalogues : [ liturgy ] [ liturgie ] [ religion ] [ Religie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURDON madame - Le mois eucharistique - manuel pieux des ames qui pratiquent la fréquente communion
Paris-Lyon, Delhomme et Briguet, s.d..
316pp., reliure demi-toile, 15cm., nouvelle édition revue mpar mgr. Ozanam, bel état
Catalogues : [ liturgy ] [ liturgie ] [ religion ] [ Religie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

BOYLAN Patrick Canon (ed.) - Dublin - The book of the Congress 1932 (XXXI International Eucharistic Congress). Vol.1 [out of 2]
Dublin, 1934.
volume 1 (out of 2): 227pp.+ illustrations out-of-text (some of which in colour), bound in cloth (orig.illustrated softcovers preserved), 26cm., few stamps, good condition, R75912
Catalogues : [ Irlande ] [ Ierland ] [ Ireland ] [ dublin ] [ liturgy ] [ liturgie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

BOYLAN Patrick Canon (ed.) - Dublin - The book of the Congress 1932 (XXXI International Eucharistic Congress) 2 volumes
Dublin, 1934.
2 volumes (complete): 227 + 441pp.+ illustrations out-of-text (some of which in colour), orig.illustrated softcovers, 26cm., VG, [2nd volume contains: Sectional meetings, papers and addresses]
Catalogues : [ Irlande ] [ Ierland ] [ Ireland ] [ dublin ] [ liturgy ] [ liturgie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 132.00 |  Commander ce livre / order this book

BUREL H. - Abeille eucharistique - Traité théologique, mystique et pratique sur la sainte Eucharistie
Paris, Bray et Retaux, 1877.
404pp., reliure toile (dos en cuir avec titre et fleurons dorés), 19cm.
Catalogues : [ liturgy ] [ liturgie ] [ religion ] [ Religie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

CADDELL Marie & NN (SEGUIN E. S.J., trad.) - Agnès ou La petite épouse du Très-Saint Sacrement (traduit de l'anglais de Marie Caddell) [relié avec:] Angélina [Mérolli] vierge romaine (par un père S.J., traduit de l'italien et revu par le p.E. Séguin S.J.)
Tournai, Casterman, 1869/ 1863.
2 ouvrages reliés ensemble: 263 + xv,199 pp., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile, qqs.traces d'usage), 18cm., peu commun
Catalogues : [ liturgie ] [ italy ] [ ITALIE ] [ Biographie ] [ Biografie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

CAELS Felix S.J. - L'Eucharistie d'après Bossuet et Bourdaloue
Paris/ Lille/ Tournai, Retaux-Bray/ L.Quarré/ Decallonne-Liagre, 1895.
viii + 550pp., reliure cart. (dos en toile avec titre doré, br.orig.conservé), 18cm., bon état
Catalogues : [ liturgie ] [ THEOLOGIE ] [ religion ] [ Religie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

CAELS Félix S.J. - L'Eucharistie d'après Bossuet et Bourdaloue
Paris/Lille/Tournai, Retaux-Bray/L.Quarré/Decallonne-Liagre 1895, viii + 550pp., dos reparé
Catalogues : [ liturgie ] [ THEOLOGIE ] [ religion ] [ Religie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

CALOT Joseph S.J. - Le coeur de Jésus et l'eucharistie - Comment l'apostolat de la prière conduit à l'un et à l'autre. Rapport présenté au Congrès Eucharistique de Vienne (11 au 15 septembre 1912)
Tournai, Apostolat de la Prière, 1912.
19pp., br.orig., 19cm., bon état
Catalogues : [ eucharistique ] [ Congrès ] [ Eucharistisch ] [ liturgie ] [ Sacré-Coeur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

CARLE Paul-Laurent O.P. (& GUITTON Jean, préface) - Le sacrifice de la Nouvelle Alliance. Consubstantiel et transsubstantiation (De l'Incarnation à l'Eucharistie)
Bordeaux, Imp. Taffard, 1981.
417pp., br.orig., 24cm., 2e édition considérablement augmentée, bon état, R78748
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ liturgie ] [ Theology ] [ THEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

CARON (Un prêtre de saint-Sulpice) - Les cérémonies de la messe basse exposées selon les rubriques du missel romain
Paris, Jouby, 1865.
158pp.+ 76pp. compendium rubricarum breviarii et missalis romani , avec 1 planche hors-texte & tabelles dans le texte & 2 tabelles dépliants, 7e édition revue corrigée et augmentée, reliure cart., dos en toile (peu usé), 18cm., rousseurs dans le texte
Catalogues : [ liturgy ] [ liturgie ] [ religion ] [ Religie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

CARUEL S.J. - La vie eucharistique - Sermons prêchés au Triduum célébré à l'occasion du Jubilé de vingt-cinq ans de l'Oeuvre de l'Adoration Nocturne à Bruxelles 10-13 janvier 1907
Tourcoing, 1907.
64pp., br.orig., estampe, 20cm., bon état
Catalogues : [ liturgy ] [ liturgie ] [ religion ] [ Religie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

CATALANO Andrea (Montis Regalis) - De venerabili Eucharistia carminum libri quator, cum notis et animadversionibus
Panormi [Palermo], typis Petri Nocera, 1832-1833.
93 + 113 + 109 + 133pp.+ 15pp.(index), 4 tomes reliés ; couv.cart.avec dos en cuir (titre et décorations dorés au dos), 21cm., rousseurs dans le texte, bon état, rare, [texte en italien]
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ liturgy ] [ liturgie ] [ religion ] [ Religie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 165.00 |  Commander ce livre / order this book

CATHALA l'abbé (tertiaire de saint-François) - Petit traité dogmatique, pratique et liturgique du saint Sacrifice de la Messe avec beaucoup de traits historiques à l'usage des fidèles
Paris, Librairie Catholique Internationale de l'OEuvre de saint-Paul, 1887.
xxiii + 252pp., 2e édition corrigée et considérablement augmentée, br.orig., 17cm.
Catalogues : [ franciscanisme ] [ liturgy ] [ liturgie ] [ religion ] [ Religie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAIGNON S.J. - Le prêtre à l'autel ou le saint sacrifice de la messe dignement célébré, suivi d'un recueil d'indulgences plénières pour tous les jours du mois et de prières avant et après la célébration des saints mystères (Souvenir de retraite pastorale)
Angers/ Arras, Lainé frères/ E. Lefranc, 1853.
vii + 336pp., reliure cart., dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés, 19cm., qqs.estampes et rousseurs, 1e édition, bon exemplaire, [De Backer & Sommervogel, II-1031-3]
Catalogues : [ misoffer ] [ liturgy ] [ liturgie ] [ religion ] [ Religie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

CHATEL F. - La doctrine catholique sur la communion fréquente - Réfutation d'une doctrine relâchée
bruxelles, Polleunis & Ceuterick, 1904.
104pp., br.orig., estampe, 23cm., bel état
Catalogues : [ liturgy ] [ liturgie ] [ THEOLOGIE ] [ religion ] [ Religie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 29.70 |  Commander ce livre / order this book

Collecif - Ministères et célébration de l'eucharistie
Roma, Editrice Anselmiana, 1973.
320pp., 24cm., dans la série Studia Anselmiana vol.61 & Sacramentum vol.1, br., qqs.cachets, sinon en bon état, R69274
Catalogues : [ liturgy ] [ liturgie ] [ religion ] [ Religie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif (La Lampara del Santuario, red.) - Resena historica del XXII Congreso Eucaristico Internacional celebrado en Madrid del 23 de Junio al 1.° de Julio de 1911
Madrid, 1912.
324pp.avec illustrations et qqs.planches hors-texte, br.muet moderne, 24cm., [texte en espagnol]
Catalogues : [ ESPAGNE ] [ espana ] [ Spanje ] [ Madrid ] [ liturgy ] [ liturgie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Atti del I° Congresso Eucaristico dei Sacerdoti Adorati Italiani tenutosi in Roma nei giorni 9, 10, 11 settembre 1913
Torino, 1913.
264pp., br.orig., 21cm., [texte en italien]
Catalogues : [ Rome ] [ italy ] [ ITALIE ] [ liturgy ] [ liturgie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Atti del nostro IIIe Congresso nazionale dei Sacerdoti Adorati (25-28 avril 1939)
Torino, 1939.
pp.137-328 avec illustrations, br.orig.illustré, 24cm., numéro thématique de la revue Annali dei Sacerdoti Adorati. Rivista eucaristica del Clero Italiano Anno XLV nos.5-7 (1939), [texte en italien]
Catalogues : [ italy ] [ ITALIE ] [ liturgy ] [ liturgie ] [ eucharistique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Atti del VII Congresso Eucaristico Nazionale - Genova 5-9 settembre 1923
Genova, 1925.
408pp.avec ills., br.orig.ill., 24cm.
Catalogues : [ italy ] [ ITALIE ] [ liturgy ] [ liturgie ] [ eucharistique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Compte rendu du Congrès Eucharistique diocésain tenu à Poitiers les 16, 17,18 et 19 février 1911
Poitiers, 1911.
236pp.+ planches hors-texte, 23cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile avec titre doré), bel état
Catalogues : [ Frankrijk ] [ France ] [ liturgy ] [ liturgie ] [ eucharistique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 60.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Compte rendu du Congrès Eucharistique International de 1901 tenu à Angers du 4 au 9 septembre
Angers, 1902.
xliv + 527pp.+ qqs.planches hors-texte, reliure toile (dos en cuir avec titre doré), 26cm., bon état
Catalogues : [ Angers ] [ Frankrijk ] [ France ] [ liturgy ] [ liturgie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Compte rendu du XVIIIe Congrès international des Oeuvres Eucharistiques tenu à Metz du 6 au 11 août 1907
Metz, Impr.lorraine, 1908.
xxiii + 751pp.+ planches hors-texte, non coupé, 26cm., br.orig.ill. (dos peu restauré), bon état
Catalogues : [ Frankrijk ] [ France ] [ THEOLOGIE ] [ liturgy ] [ liturgie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Compte rendu du XVIIIe Congrès international des Oeuvres Eucharistiques tenu à Metz du 6 au 11 août 1907
Metz, Impr.lorraine, 1908.
xxiii + 751pp.+ planches hors-texte, 26cm., reliure toile (dos en cuir avec titre doré, petite pièce détachée au dos), sinon en bel état
Catalogues : [ Frankrijk ] [ France ] [ THEOLOGIE ] [ liturgy ] [ liturgie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Compte rendu du XVIIIe Congrès international des Oeuvres Eucharistiques tenu à Metz du 6 au 11 août 1907
Metz, Impr.lorraine, 1908.
xxiii + 751pp.+ planches hors-texte + frontispice, 26cm., reliure demi-toile (plats marbrés, feuilles de garde marbrées), qqs.cachets, peu de rousseurs, bon état, R75917
Catalogues : [ Frankrijk ] [ France ] [ THEOLOGIE ] [ liturgy ] [ liturgie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Congrès Eucharistique d'Anvers 16-21 août 1890 - Congres ter eere van het Allerheiligste Sacrament Antwerpen 16-21 augusti 1890
Anvers, s.d. [+/- 1890].
956 + XI pp.+ portrait du cardinal Goosens, br.orig.ill., 23cm., bon état, [bilingue: français-néerlandais]
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ Vlaanderen ] [ Antwerpen ] [ Anvers ] [ BELGIQUE ] [ België ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 82.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Congrès Eucharistique d'Anvers 16-21 août 1890 - Congres ter eere van het Allerheiligste Sacrament Antwerpen 16-21 augusti 1890
Anvers, s.d. [+/_ 1890].
956 + XI pp.+ portrait du cardinal Goosens, reliure toile (dos en cuir avec titre doré), 22cm., bon état, [bilingue: français-néerlandais]
Catalogues : [ liturgy ] [ liturgie ] [ eucharistique ] [ Congrès ] [ Eucharistisch ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 82.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Congrès eucharistique d'arrondissement tenu à Cholet le 9 juin 1907 (sous la haute présidence de S.G.Mgr. Rumeau évêque d'Angers)
Cholet, Gaultier, 1907.
56pp., br.orig., 21cm.
Catalogues : [ Frankrijk ] [ France ] [ liturgy ] [ liturgie ] [ eucharistique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 26.40 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Congrès Eucharistique de 1894 tenu à Reims du 25 au 29 Juillet
Reims, Impr.de l'archevêché, 1895.
1112pp., peu de rousseurs, reliure toile (dos en cuir avec titre doré), feuilles de garde marbrées, 22cm., bel état
Catalogues : [ France ] [ Frankrijk ] [ Reims ] [ liturgy ] [ liturgie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 71.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Congrès Eucharistique de Namur 3-7 Septembre 1902
Namur, Wesmael-Charlier, 1903.
1032pp.+ qqs.planches hors-texte, br.orig. (qqs.traces d'usage), 24cm., pour la plupart non coupé, bon état
Catalogues : [ Namen ] [ Wallonie ] [ BELGIQUE ] [ België ] [ liturgy ] [ liturgie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Congrès Eucharistique International à Angouleme 1904
s.l., s.d. [+/-1904].
788pp.+ frontispice & planches hors-texte, reliure toile (dos en cuir avec titre doré), feuilles de garde marbrées, 24cm., peu de rousseurs, bon état
Catalogues : [ Angoulême ] [ Frankrijk ] [ France ] [ liturgy ] [ liturgie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Congrès Eucharistique national de Québec 22-26 juin 1938. Compte rendu officiel - Quebec (1st) national Eucharistic Congress. Official record (June 22nd - 26th 1938)
Quebec, 1939.
812pp.avec illustrations, 25cm., reliure toile, [textes en français et en anglais)
Catalogues : [ America ] [ AMÉRIQUE ] [ Amerika ] [ Canada ] [ liturgy ] [ liturgie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Congrès National des Prêtres-adorateurs du Canada tenu à Montréal les 13, 14, 15 juillet 1915
Montreal, Bureaux des Oeuvres Eucharistiques, 1915.
462pp.+ planches hors-texte, br.orig., 24cm., non coupé, bel état, [contient des textes en français et en anglais]
Catalogues : [ America ] [ AMÉRIQUE ] [ Amerika ] [ Canada ] [ liturgy ] [ liturgie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 60.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Congrès des Oeuvres Eucharistiques tenu à Avignon du 14 au 17 septembre 1882
Lille, Lefebvre-Ducrocq, 1883.
xlviii + 757pp., peu de rousseurs, reliure toile (dos en cuir avec titre doré), feuilles de garde marbrées, 21cm., bon état
Catalogues : [ France ] [ Frankrijk ] [ Avignon ] [ liturgy ] [ liturgie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 82.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Congrès des Oeuvres Eucharistiques tenu à Fribourg du 9 au 13 septembre 1885
Lille, Lefort, 1886.
L + 835pp., reliure toile (dos en cuir avec titre doré), 22cm., peu de rousseurs, bel état
Catalogues : [ Fribourg ] [ liturgy ] [ liturgie ] [ eucharistique ] [ Congrès ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Congrès des Oeuvres Eucharistiques tenu à Jérusalem les 28, 29 et 30 Juin 1893
Paris, Feron-Vrau, 1906.
lxi + 754pp.+ planches hors-texte (portraits), reliure toile (dos en cuir avec titre doré, charnière peu abimé), 22cm., bon état
Catalogues : [ Palestina ] [ PALESTINE ] [ Israël ] [ Jérusalem ] [ liturgy ] [ liturgie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 71.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Congrès des Oeuvres Eucharistiques tenu à Liège du 5 au 10 juin 1883
Lille, Lefort, 1884.
C + 901pp., peu de rousseurs, reliure toile (dos en cuir avec titre doré), feuilles de garde marbrées, 22cm., bon état
Catalogues : [ Wallonie ] [ Luik ] [ Liège ] [ BELGIQUE ] [ België ] [ liturgy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 82.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Congrès des Oeuvres Eucharistiques tenu à Liège du 5 au 10 juin 1883
Lille, Lefort, 1884.
C + 901pp. + planche hors-texte en couleurs, reliure demi-toile (plats marbrés, feuilles de garde marbrées), 22cm., qqs.cachets, bon état, R75913
Catalogues : [ Wallonie ] [ Luik ] [ Liège ] [ BELGIQUE ] [ België ] [ liturgy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Congrès des Oeuvres Eucharistiques tenu à Lille les 28, 29, et 30 juin 1881
Lille, Lefebvre-Ducrocq, 1882.
xcii + 606pp., peu de rousseurs, reliure toile (dos en cuir avec titre doré, charnières peu fatiguées), feuilles de garde marbrées, 21cm., bon état
Catalogues : [ France ] [ Frankrijk ] [ Rijsel ] [ LILLE ] [ liturgy ] [ liturgie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 82.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Congrès des Oeuvres Eucharistiques tenu à Toulouse du 20 au 25 juin 1886
Lille, Victor Ducoulombier, 1886.
924pp., reliure toile (dos en cuir avec titre doré), 22cm., peu de rousseurs, bel état
Catalogues : [ Frankrijk ] [ France ] [ Toulouse ] [ liturgy ] [ liturgie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Cronica oficial de la Asamblea Eucaristica de Tolosa (27-31 agosto 1930)
Tolosa, Secretaria de la Asamblea pp.Sacramentinos, 1930.
367pp.+ planches hors-texte, br.orig., 22cm., [texte en espagnol]
Catalogues : [ ESPAGNE ] [ Spanje ] [ liturgy ] [ liturgie ] [ eucharistique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Cronica del primer Congreso Eucaristico Nacional celebrado en Valencia en noviembre de 1893 [2 tomes] T.I: Sermones predicados en la Santa Iglesia Metropolitana Basilica - Resena de las memorias y trabajos presentados en las secciones de dicha asamblea & T.II: Exposicion artistico-eucaristica nacional, Certamen eucaristico, Procesion eucaristica
Valencia, F.Domenech, 1894.
2 tomes reliés en 1 volume: xvi,840 + 495pp., 25cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile avec titre doré), bel état, textes en espagnol
Catalogues : [ liturgy ] [ liturgie ] [ eucharistique ] [ Congrès ] [ Eucharistisch ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 132.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Cronica del segundo Congreso Eucaristico Espanol celebrado en Lugo en agosto de 1896 (Discursos pronunciados en las sesiones publicas, resena de la memorias presentadas en las secceniones, exposicion artistica y certamen literario)
Lugo, G.Castro, 1896.
xviii + 811pp.+ 2 planches hors-texte (dont 1 en couleurs), 25cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile avec titre doré), estampe, bel état, [textes en espagnol]
Catalogues : [ spain ] [ ESPAGNE ] [ Spanje ] [ liturgy ] [ liturgie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Deuxième Congrès National Eucharistique - Ars 1911
Belley, Louis Chaduc, 1912.
494pp., 25cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile avec titre doré), bel état
Catalogues : [ Frankrijk ] [ France ] [ ars ] [ liturgy ] [ liturgie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 60.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Deuxième Congrès national des prêtres-adorateurs du Canada (section française) Québec du 20 au 24 juin 1949
Quebec, 1950.
587pp.+ qqs.planches hors-texte, br.orig., 24cm., bel état
Catalogues : [ Canada ] [ liturgy ] [ liturgie ] [ eucharistique ] [ Congrès ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Discours eucharistiques [5 Séries] Discours dogmatiques prononcés aux Congrès Eucharistiques
Paris, Lethielleux, 1910-1911.
5 tomes: 405 + 385 + 411 + 463 + xxvii,468 pp., reliures cart., dos en toile (titre doré), 18cm., estampe, bon ensemble, peu commun, [contient Tome I: Discours dogmatiques prononcés aux Congrès Eucharistiques de Lille (1881), Avignon (1882), Liège (1883), Fribourg (1885), Toulouse (1886), Paris (1880), Anvers (1890), Tome II: Discours dogmatiques prononcés aux Congrès Eucharistiques de Jérusalem (1893), Reims (1894), Paray-le-Monial (1897), Bruxelles (1898), Lourdes (1899), Tome III: Discours… d'Angers (1900), Namur (1902), Angouleme (1904), Rome (1905), Tournay (1906), Tome IV: Discours… Metz 1907, Londres 1908, Cologne 1909, Montréal 1910, & Tome V: Discours prononcés à la section française du Congrès Eucharistique International de Vienne]
Catalogues : [ eucharistique ] [ Congrès ] [ Eucharistisch ] [ Theology ] [ THEOLOGIE ] [ liturgy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 176.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Douzième Congrès Eucharistique International tenu à Lourdes du 7 au 11 aout 1899
Paris, Secrétariat Général des Congrès Eucharistiques, s.d. [+/- 1900].
710pp., reliure demi-toile (plats marbrés, feuilles de garde marbrées), 22cm., qqs.cachets, bon état, R75914
Catalogues : [ France ] [ Frankrijk ] [ liturgy ] [ liturgie ] [ eucharistique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 71.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L'aurora del secolo del Sacramento - Anno 1 (1897), 2 (1898), 3 (1899), 4 (1900) & 5 (1901)
Milano, Tipografia della Santa Lega Eucharistica, 1897-1901.
5 tomes: 392 + 392 + 384 + 384 + 384pp.avec ills.dans le texte, reliures toile d'éditeur (titre et décorations dorés aux plats et dos), qqs.rousseurs aux tranches, bel ensemble
Catalogues : [ italy ] [ ITALIE ] [ THEOLOGIE ] [ liturgy ] [ liturgie ] [ christologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - La section belge au XXIIIe Congrès Eucharistique Vienne 12-15 septembre 1912 - Relation et rapports
Gand, De Scheemaecker, 1913.
304pp.+ qqs.portraits hors-texte, br.orig., 25cm.
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ België ] [ oostenrijk ] [ Autriche ] [ wien ] [ Vienne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Congrès Eucharistique de 1888 tenu à Paris du 2 au 6 juillet
Paris, Dumoulin, 1889.
1075pp.+ frontispice, reliure toile (dos en cuir avec titre doré), 22cm., bon état
Catalogues : [ PARIS ] [ Parijs ] [ Frankrijk ] [ France ] [ liturgy ] [ liturgie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 82.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Congrès des Prêtres-Adorateurs d'Italie tenu à Rome les 9, 10 et 11 septembre 1913
Bruxelles, Bureaux des Annales des Prêtres-Adorateurs, 1914.
120pp.+ qqs.planches hors-texte, br.orig., 23cm.
Catalogues : [ Rome ] [ italy ] [ ITALIE ] [ liturgy ] [ liturgie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Livre-Souvenir Congrès eucharistique régional de Plessisville du 4 au 8 juillet 1945
, 1945.
164pp.richement ill., br.orig., 24cm.
Catalogues : [ America ] [ AMÉRIQUE ] [ Amerika ] [ Québec ] [ Canada ] [ liturgy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Namur - Jubilé et Congrès Eucharistiques juin 1910
Namur, Wesmael-Charlier, 1911.
291pp., br., 23cm., partiellement non coupé
Catalogues : [ Namur ] [ Namen ] [ Wallonie ] [ BELGIQUE ] [ België ] [ liturgy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Namur - Jubilé et Congrès Eucharistiques juin 1910
Namur, Wesmael-Charlier, 1911.
291pp., 22cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile avec titre doré), estampe, bel état
Catalogues : [ Namen ] [ Wallonie ] [ BELGIQUE ] [ België ] [ liturgy ] [ liturgie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Primer Congreso Eucaristico Arquidiocesano de Popayan, Enero 23-27 de 1957
Popayan, 1957.
334pp.+ illustrations hors-texte, br.orig., 25cm., bel état, [texte en espagnol]
Catalogues : [ America ] [ AMÉRIQUE ] [ Zuid-Amerika ] [ Colombie ] [ colombia ] [ liturgy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Resena historica del renacimento eucaristico de Espana y de su primer Congreso Eucaristico Nacional (escrita por la Redaccion de La Lampara del Santuario) [Valencia 1893]
Madrid, 1896.
492pp. + 171pp.appendices + 1 portrait, 22cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile avec titre doré), bel état, [textes en espagnol]
Catalogues : [ Spanje ] [ espana ] [ ESPAGNE ] [ liturgy ] [ liturgie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Roubaix Congrès Eucharistique pour l'arrondissement de Lille 1-2 juillet 1900
s.l., +/- 1900.
103pp., 22cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile avec titre doré), bel état
Catalogues : [ Frankrijk ] [ France ] [ liturgy ] [ liturgie ] [ eucharistique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Segundo Congreso Eucaristico Nacional celebrado en Santiago de Chile, del 3 al 10 de septiembre de 1922
Santiago de Chile, 1923.
376pp.+ planches hors-texte, 26cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile avec titre doré)
Catalogues : [ America ] [ AMÉRIQUE ] [ Amerika ] [ Chili ] [ liturgy ] [ liturgie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 71.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Seizième Congrès Eucharistique International Rome du 1er au 4 juin 1905
Rome, Jonquières, 1908.
805pp., br.orig. (peu abimée), 23cm., cachet, non coupé, bon état, R75910
Catalogues : [ italy ] [ ITALIE ] [ ROMA ] [ Rome ] [ liturgy ] [ liturgie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 82.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Souvenir du Congrès Eucharistique Régional Montmagny 3 au 7 juillet 1946
[Quebec], 1947.
219pp.richement ill., br.orig., 23cm.
Catalogues : [ America ] [ AMÉRIQUE ] [ Amerika ] [ Canada ] [ Québec ] [ liturgy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Splendeurs eucharistiques de Hawkesbury - Congrès de 1942
Montréal, Les Pères du Saint Sacrement, 1944.
450pp.+ planches hors-texte, 23cm., reliure toile
Catalogues : [ America ] [ AMÉRIQUE ] [ Amerika ] [ Canada ] [ liturgy ] [ liturgie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - VI Congresso Eucaristico Nazionale Bergamo 8-12 settembre 1920
Bergamo, Preti del S.Cuore, 1921.
xvi + 280pp.+ qqs.planches hors-texte, br.orig.ill., 25cm., [texte en italien]
Catalogues : [ italy ] [ ITALIE ] [ liturgy ] [ liturgie ] [ eucharistique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 60.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - VIIe Congrès Eucharistique national - Bayonne 3-7 juillet 1929. Compte rendu officiel
Bayonne, Secrétariat de l'évêché, 1930.
522pp.+ 42 planches hors-texte, br.orig., 25cm.
Catalogues : [ Frankrijk ] [ France ] [ liturgy ] [ liturgie ] [ eucharistique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - VIIme Congrès Eucharistique National & Cinquantenaire des Congrès Eucharistiques Internationaux. Lille 1-5 Juillet 1931 - Compte rendu officiel
Lille, S.I.L.I.C., 1932.
396pp.+ planches hors-texte, br.orig., 25cm.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Frankrijk ] [ France ] [ LILLE ] [ liturgy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - XVIIe Congrès eucharistique tenu à Tournay du 15 au 19 août 1906 (sous la présidence de S.Em.le cardinal V. Vannutelli, légat du saint-Siège)
Tournay [Tournai], Casterman, s.d. [+/-1906].
vii + 759pp.+ qqs.planches hors-texte, br.orig., 25cm., pour la plupart non coupé, bel état
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ Doornik ] [ Tournai ] [ Wallonie ] [ BELGIQUE ] [ België ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 82.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - XVIIe Congrès eucharistique tenu à Tournay du 15 au 19 août 1906 (sous la présidence de S.Em.le cardinal V. Vannutelli, légat du saint-Siège)
Tournay [Tournai], Casterman, s.d..
vii + 759pp.+ qqs.planches hors-texte, br.orig., 25cm., reliure toile (dos en cuir avec titre doré), bel état
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ België ] [ Wallonie ] [ Tournai ] [ liturgy ] [ liturgie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 82.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - XXIe Congrès Eucharistique International Montréal (1910)
Montreal, Beauchemin, 1911.
1102pp.+ qqs.planches hors-texte, reliure toile (dos en cuir avec titre doré), 26cm., bon état
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ Amerika ] [ Canada ] [ Montréal ] [ liturgy ] [ liturgie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 71.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - XXXII Congreso Eucaristico Internacional Buenos Aires 10-14 de Octubre de 1934 [2 tomes]
Buenos Aires, 1935.
2 tomes (complet): 530 + 712pp.+ beaucoup de planches hors-texte, br.orig., 26cm., bel état
Catalogues : [ America ] [ AMÉRIQUE ] [ Zuid-Amerika ] [ Argentinië ] [ ARGENTINE ] [ Argentinia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 132.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - XXXII Congreso Eucaristico Internacional Buenos Aires 10-14 de Octubre de 1934 [2 tomes]
Buenos Aires, 1935.
2 tomes (complet): 530 + 712pp.+ beaucoup de planches hors-texte, br.orig., ex.bibl. (étiquette de bibl. enlevée du dos, br. peu abimée, qqs.cachets), 26cm., texte en bon état, R75920
Catalogues : [ America ] [ AMÉRIQUE ] [ Zuid-Amerika ] [ Argentinië ] [ ARGENTINE ] [ Argentinia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - IVe Congrès Eucharistique national - Compte rendu officiel - Paris, 4-8 juillet 1923
Paris, 1924.
624pp.+ qqs.planches hors-texte, 23cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en toile avec titre doré), bel état
Catalogues : [ Frankrijk ] [ France ] [ liturgy ] [ liturgie ] [ eucharistique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 71.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - IXe Congrès Eucharistique National - Angers 1933. Compte rendu officiel
Angers, 1934.
xiv + 473pp.richement ill. (avec qqs.planches hors-texte en couleurs), br.orig., 25cm.
Catalogues : [ Frankrijk ] [ France ] [ liturgy ] [ liturgie ] [ eucharistique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - VIe Congrès Eucharistique national - Lyon 6-10 juillet 1927. Compte rendu officiel
Lyon, Secrétariat du Comité local, 1927.
viii + 468pp.+ planches hors-texte, br.orig. (dos restauré), 25cm.
Catalogues : [ Lyon ] [ Frankrijk ] [ France ] [ liturgy ] [ liturgie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - XIe Congrès Eucharistique International Bruxelles 13-17 juillet 1898
[Bruxelles], [Goemaere], s.d. [1899].
[xxvi] 808 + CXXXVIII pp.+ planches hors-texte (dont qqs-unes dépliantes), reliure demi-cuir (plats marbrés, titre et fleurons dorés au dos), 30cm., peu de rousseurs, bel état
Catalogues : [ Brabant ] [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ België ] [ Bruxelles ] [ Brussel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 99.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - XIe Congrès Eucharistique International Bruxelles 13-17 juillet 1898
Bruxelles, Goemaere, 1899.
[xxvi] 808 + CXXXVIII pp.+ planches hors-texte (dont qqs-unes dépliantes), br.orig. (dos restauré), 30cm., peu de rousseurs, bon état
Catalogues : [ Brabant ] [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ België ] [ Bruxelles ] [ Brussel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 82.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - XIe Congrès Eucharistique International Bruxelles 13-17 juillet 1898
Bruxelles, Goemaere, 1899.
[xxvi] 808 + CXXXVIII pp.+ planches hors-texte (dont qqs-unes dépliantes), reliure demi-toile (plats marbrés, feuilles de garde marbrés, charnière supérieure un petit peu cassée), 31cm., qqs.cachets, bon état, R75919
Catalogues : [ Brabant ] [ Belgium ] [ BELGIQUE ] [ België ] [ Bruxelles ] [ Brussel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 82.50 |  Commander ce livre / order this book

CORBLET Jules - Histoire dogmatique, liturgique et archéologique du sacrement de l'Eucharistie [2 tomes]
Paris/ Bruxelles/ Genève, Palmé / Albanel / Trembley, 1881-1882.
Complet en 2 tomes: iv,503 + 648pp., avec quelques illustrations dans le texte, 25cm., br.orig. (restaurées, traces d'usage), qqs.cachets et rousseurs, pour la plupart non coupé, texte et intérieur en bon état, R54475
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ liturgy ] [ liturgie ] [ Theology ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 71.50 |  Commander ce livre / order this book

COUET Eugène - l'apotre du Sacré Coeur et de l'Eucharistie ou L'union de la dévotion au Sacré Coeur et de la dévotion au Très Saint Sacrement enseignée par la vie et les écrits de la bienheureuse Marguerite-Marie [Alacoque]
Paris, Bureau des Oeuvres Eucharistiques, 1890.
ix + 186pp., couv.cart. (dos en toile, peu usée), 15cm.
Catalogues : [ liturgie ] [ christologie ] [ Biographie ] [ Biografie ] [ Heilig-Hart ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

COUET Eugène S.S.S. - A propos d'une traduction de Notre pain quotidien
Bruxelles, 1906.
155pp., signé avec dédicace par l'auteur, br.orig., 23cm.
Catalogues : [ liturgy ] [ liturgie ] [ THEOLOGIE ] [ religion ] [ Religie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

CUTTAZ F. - Notre messe - puissance et pratique
Annecy, chez l'auteur, 1956.
276pp., 2e édition augmentée, non coupé
Catalogues : [ liturgy ] [ liturgie ] [ religion ] [ Religie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

D'ALÈS Adhémar - De sanctissima Eucharistia [Prima lineamenta Tractatus Dogmatici]
Parisiis, G.Beauchesne, 1929.
xv + 176pp., underlinings in text
Catalogues : [ liturgie ] [ religion ] [ Religie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 13.75 |  Commander ce livre / order this book

D.B.L. - Traditio Eucharistica ab aevo apostolorum ad S.XIII, ex operibus apostolorum et patrum [2 vols.]
Barri-Ducis/ Parisiis, Guerin/ Palmé, 1869.
2 volumes (bound in 1) ; viii,354 + 363pp., cart.cover with leather spine, 19cm., 2e édition, few stamps, G, text in latin
Catalogues : [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Theology ] [ THEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 99.00 |  Commander ce livre / order this book

DAIGNIE Julius Carolus - Annus Eucharisticus seu Pietas quotidiana erga Dominum Nostrum Jesum Christum in S.Altaris sacramento praesentem ad usum sacerdotum
Parisiis-Tornaci, Casterman, 1899.
412pp., 18cm., text in latin, cart.cover (leather spine with engilded title), VG
Catalogues : [ Hagiography ] [ Hagiografie ] [ liturgy ] [ liturgie ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

DARGAUD Joseph - Sainte Marguerite-Marie et l'Eucharistie
Paray-le-Monial, Impr.nouvelle, 1921.
iv + 219pp., 2e éd., reliure cart. (dos en toile), 19cm., bon état
Catalogues : [ christologie ] [ Heilig-Hart ] [ Sacré-Coeur ] [ alacoque ] [ liturgy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 26.40 |  Commander ce livre / order this book

DE GERAMB Marie-Joseph (Religieux de la Trappe) - Lettres a Eugène sur l'Eucharistie
Louvain, Vanlinthout et Vandenzande, 1828.
xiv + 124pp., reliure cart.avec dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés), 21cm., bel état
Catalogues : [ liturgie ] [ Lettres ] [ religion ] [ Religie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

DE GERAMB Marie-Joseph (Trappiste) - Lettres a Eugène sur l'Eucharistie
Paris, Adrien Le Clere, 1841.
211pp.+ frontispice, 5e éd., reliure cart. (plats marbrés, titre doré au dos), 18cm., estampe, qqs.rousseurs, bon état
Catalogues : [ liturgie ] [ Lettres ] [ religion ] [ Religie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Boekenantiquariaat de Lezenaar.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·