
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ALFARIC Prosper - Origines sociales du christianisme
Paris, Publications de l'Union Rationaliste, 1959.
vii + 389pp., 23cm., br., partiellement non coupé, bon état, [contient 5 parties. I: Origines palestiniennes. II: Origines syriennes. III: Origines égyptiennes. IV: Origines grecques. V: Origines romaines], R76874
Catalogues : [ Syriaca ] [ africana ] [ Asiatica ] [ orientalia ] [ ANTIQUITÉ ]
AMELINEAU E. - Essai sur le gnosticisme égyptien, ses développements et son origine égyptienne [Annales du Musée Guimet, tome 14]
Paris, Ernest Leroux, 1887.
330pp., Edition originale de 1887, 28cm., reliure moderne cart. (dos en toile avec titre doré), très bon état, C81698
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ religion ] [ Religie ] [ GNOSE ] [ gnosticisme ]
BAUM Nathalie - Arbres et arbustes de l'Egypte ancienne. La liste de la tombe thébaine d'Ineni (no.81) [in: Orientalia Lovaniensia Analecta, 31]
Leuven, Katholieke Universiteit Leuven. Departement Orientalistiek, 1988.
xx + 354pp.with 68 illustrations in text, hardcover (editor's green cloth with gilt lettering), 25cm., in the series Orientalia Lovaniensia Analecta volume 31, very good condition, text in French (texte en français), ISBN 978-90-6831-202-7, C80293
Catalogues : [ Biology ] [ Biologie ] [ Wetenschap ] [ Science ] [ orientalia ] [ Botany ]
BEAUX Nathalie - Le cabinet de curiosités de Thoutmosis III : plantes et animaux du 'Jardin botanique' de Karnak [in: Orientalia Lovaniensia Analecta, 36]
Leuven, Peeters, 1990.
x + 349pp.with illustrations in text + 47 plates out-of-text, hardcover (editor's green cloth), dustwrapper, 25cm., in the series Orientalia Lovaniensia Analecta volume 36, fine condition (as new), Text in French (texte en français), ISBN 90-6831-268-5, C80242
Catalogues : [ orientalia ] [ nature ] [ Natuur ] [ History ] [ Geschiedenis ] [ Fauna ]
BJORCK Gudmund - Der Fluch des Christen Sabinus. Papyrus Upsaliensis 8
Uppsala, Almqvist & Wiksells, 1938.
165 + 2 folding plates (showing papyrus fragments), 26cm., in the series Arbeten utgivna med understöd av Vilhelm Ekmans Universitetsfonds, Uppsala vol.47, softcover, with dedication to prof. R. Liljedahl, good condition, R75681
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ Theology ] [ Greek ] [ grec ] [ Egypt ]
BOHLIG Alexander & LABIB Pahor (hrsg. & ed.) - Die Koptisch-Gnostische Schrift ohne Titel aus Codex II von Nag Hammadi, im Koptischen Museum zu Alt-Kairo
Berlin, Akademie-Verlag, 1962.
132pp.+ 1 plate out-of-text, 30cm., in the series Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Institut für Orientforschung Veroffentlichung nr.58, softcover (spine re-enforced), small spot at side edges and in margin of few pages (not affecting text), else in good condition, C77491
Catalogues : [ Altertum ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ RELIGIONS ] [ Religie ] [ gnostiek ]
BOREUX Charles - Etudes de Nautique Egyptienne. L'art de la navigation en Egypte jusqu'à la fin de l'Ancien Empire [2 tomes]
Le Caire, Imprimerie de l'Institut Français d'Archéologie Orientale, 1924-1925.
Complet en 2 tomes, reliés en 1 volume: ensemble vii + 569pp.illustré de 200 figures + 3 planches hors-texte, 36cm., dans la série Mémoires publiés par les membres de l'Institut Français d'Archéologie Orientale du Caire tome 50, pages non coupées, belle reliure cart. moderne (dos en toile noire avec titre doré), rare, [contenu: Tome I: L'art de la navigation en Egypte depuis le début de la période préhistorique jusqu'à la fin de l'époque Thinite, Tome II: id., de la période Memphite jusqu'à la fin de l'Ancien Empire], C77367
Catalogues : [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ TECHNIQUE ] [ Techniek ] [ Science ] [ Wetenschap ]
BREASTED J.H. - Histoire de l'Egypte depuis les temps les plus reculés jusqu'à la conquête persane [2 vols.]
Bruxelles/ Paris, Vromant, 1926.
complet en 2 vols.: 632pp.avec 186 figures et une carte dépliante, 2 chemises demi cuir à coins, plats ornés de motifs géométriques à froid, titre doré aux dos, étui unique, 25cm., qqs.rousseurs aux tranches, bel exemplaire bibliophilique
Catalogues : [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ EGYPTOLOGIE ] [ Egypt ] [ EGYPTE ]
BREASTED James Henry (& CAPART Jean, préface) - Histoire de l'Egypte depuis les temps les plus reculés jusqu'à la conquête persane [2 tomes]
Bruxelles/ Paris, Vromant, 1926.
2 tomes: 632pp.+ 176 figures (dont la plupart hors-texte) & 12 cartes, br.orig., exemplaire sur papier Vergé, 24cm., tome 2 non coupé, peu de rousseurs aux tranches, avec ex-libris héraldique de Kraft de la Saulx, très bon état, C59743
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ]
BRUNTON Paul - L'Egypte secrète
Paris, Payot, 1941.
285pp.ills., 23cm., br.orig., dans la série Collection de documents et de témoignages pour servir a l'histoire de notre temps , bel état
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ Archéology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ EGYPTOLOGIE ]
BUDGE E.A. Wallis - The Egyptian heaven and hell. The contents of the books of the Other World described and compared by E.A. Wallis Budge
La Salle, Open Court, 1974.
[viii] + 212pp.with ills.+ 1 folding plate, 20cm., softcover, Unabridged reproduction of the 1925-clothbound edition, foxing on edges, Good condition, C77436
Catalogues : [ Africa ] [ Afrika ] [ africana ] [ RELIGIONS ] [ Religie ] [ Antiquity ]
CAPART Jean (& collaborateurs) - Tout-Ankh-Amon
Bruxelles, Vromant, 1950.
viii + 222pp.avec 89 ills. (dont des planches hors-texte en couleurs et en n/bl.), 2e éd., br., bel état
Catalogues : [ Antiquity ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ EGYPTE ]
CAPART Jean (& collaborateurs) - Tout-Ankh-Amon
Bruxelles, Vromant, 1944.
x + 211pp.avec 78 ills. (dont des planches hors-texte en couleurs et en n/bl.), 1e éd., reliure cart.d'éditeur, bel état
Catalogues : [ Antiquity ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ EGYPTE ]
CAPART Jean - Propos sur l'art Egyptien
Bruxelles, Musée de la Porte de Hal, 1930.
vii + 307pp.avec 188 ilustrations, 25cm., br.orig., pour la plupart non coupé, qqs.rousseurs (surtout aux tranches), bon état, publié dans la série Annales de la Société Royale d'Archéologie de Bruxelles, fondée a Bruxelles en 1887. Mémoires, rapports et documents. Tome 34 (1930) , C77687
Catalogues : [ Art ] [ ARTS ] [ kunst ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ]
CASTILLO Nancy - The Dromos of Graeco-Roman Temples in the Fayum
Leuven, 2001.
63pp.with 37 ills., in-4, Thesis submitted to obtain the degree of Master of Arts in Eastern Mediterranean Archaeology (Katholieke Universiteit Leuven, 2000-2001), annotations and corrections in pencil in text, else very good condition, C78381
Catalogues : [ History ] [ Geschiedenis ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Antiquity ] [ Oudheid ]
CAUVILLE S. - Dendara - Les fêtes d'Hathor [in: Orientalia Lovaniensia Analecta, 105]
Leuven, Peeters, 2002.
viii + 141pp.+ 45 plates out of text, hardcover (editor's green cloth), dustwrapper, 25cm., in the series Orientalia Lovaniensia Analecta volume 105, fine condition (as new), text in French (texte en français), ISBN 978-90-429-1097-6, C80269
Catalogues : [ orientalia ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ History ] [ HISTOIRE ]
CHAMPOLLION J.-F. - Panthéon égyptien - Collection des personnages mythologiques de l'Ancienne Egypte d'après les monuments ; Avec un texte explicatif par M.F. Champollion le jeune, et les figures d'aprés les dessins de M. L.J.J Dubois
s.l. [Paris], Inter-Livres, 1992.
[iv + 190] pp. & +/- 88 illustrations hors-texte en couleurs + 2 en bl/n., Réimpression de l'édition originale (Paris F.Didot, 1823), reliure cart., jaq., 27cm., bel état
Catalogues : [ Mythology ] [ MYTHOLOGIE ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ History ] [ Geschiedenis ]
CLERE Jacques Jean - Les chauves d'Hathor [in: Orientalia Lovaniensia Analecta, 63]
Leuven, Peeters, 1995.
xx + 257pp.of which 35 plates out of text, hardcover (editor's green cloth), dustwrapper, 25cm., in the series Orientalia Lovaniensia Analecta volume 63, fine condition (as new), text in French (texte en français), ISBN 90-6831-695-8, C80246
Catalogues : [ Epigraphie ] [ epigraphy ] [ epigrafie ] [ inscriptions ] [ inschriften ] [ Hieroglyphs ]
Collectif - Annales du service des antiquités de l'Egypte. Tome L (deuxième fascicule)
Le Caire, Impr.de l'Institut Français d'Archéologie orientale, 1950.
pp.257-606 avec illustrations + planches hors-texte, br.orig., 28cm., non coupé, bel état
Catalogues : [ Archaeologie ] [ ARCHEOLOGIE ] [ EGYPTOLOGIE ] [ Egypt ] [ EGYPTE ]
Collectif - Annuaire de l'Institut de philologie et d'histoire orientales, tome III (1935). Volume offert à Jean Capart
Bruxelles, Université Libre de Bruxelles, 1935.
684pp.+ planches hors-texte, non coupé, br.orig., 26cm.
Catalogues : [ Antiquity ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ orientalia ] [ Capart ] [ Archaeology ]
Collectif - Bulletin de l'Association des Amis de l'Art Copte - Tome II (1936)
Le Caire, Impr.de l'Institut Français d'Archéologie Orientale, 1936.
84pp., br.orig., 25cm.
Catalogues : [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ orientalia ] [ Afrika ] [ AFRIQUE ] [ Africa ]
Collectif - Bulletin de l'Association des Amis de l'Art Copte - Tome XVII (1963-1964)
Le Caire, Impr.de l'Institut Français d'Archéologie Orientale, 1964.
vii + 289pp.+ 22 planches hors-texte, br.orig., 25cm.
Catalogues : [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ orientalia ] [ Afrika ] [ AFRIQUE ] [ Africa ]
Collectif - Bulletin de l'Association des Amis de l'Art Copte - Tome III (1937)
Le Caire, Impr.de l'Institut Français d'Archéologie Orientale, 1937.
115pp.+ 20 planches hors-texte, br.orig., 25cm.
Catalogues : [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ orientalia ] [ Afrika ] [ AFRIQUE ] [ Africa ]
Collectif - L'égyptologue Conrade Leemans et sa corrrespondance - Contribution à l'histoire d'une science
Leiden, Brill, 1973.
vii + 105pp.+ portrait, 24cm.
Catalogues : [ EGYPTE ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
Collectif - Revue des Arts Asiatiques. Annales du musée Guimet. Tome X (1936) no.2 (juin)
Paris, Les Editions d'Art et d'Histoire, 1936.
pp.65-116 + 21 planches hors texte, 30cm., br.orig., peu de rousseurs, bon état, [contient e.a.: HACKIN J., Recherches archéologiques en Asie Centrale, suite (pp.65-72 avec 8 figures + 10 planches hors-texte) & PFISTER R., Matériaux pour servir au classement des textiles Egyptiens postérieures à la conquête arabe, suite (pp.73-85 + 5 planches)], X77357
Catalogues : [ EGYPTOLOGIE ] [ textile ] [ textiel ] [ Central-Asia ] [ Archaeology ]
DAUMAS Francois - La civilisation de l'Egypte pharaonique
Paris, Arthaud, 1967.
684pp.ills.avec 255 héliogravures, 8 plaches en couleurs et 47 cartes et plans, 22cm., toile, jaq., sous étuit, dans la série Les grands civilations , bel état
Catalogues : [ EGYPTOLOGIE ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Archaeology ]
DE ROUGE Emmanuel Vte (& DE ROUGE Jacques Vte, publ.) - Mémoire sur l'origine égyptienne de l'alphabet phénicienne
Paris, Imprimerie Nationale, 1874.
ii + 110pp.+ 3 planches dépliantes, 1e éd., dédicacé par J.de Rougé, 26cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et fleurons dorés), feuilles de garde marbrés, quelques rousseurs dans le texte, bon état, X77088
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Asiatica ] [ orientalia ] [ africana ]
DE ROYER DE DOUR Hippolyte baron - Le Sphinx de Gizeh et les travaux de m. Grébault
Bruxelles, Alfred Vromant, 1892.
30pp.+ 2 planches hors-texte double-page, signé par l'auteur, br.orig., non coupé, 26cm., extrait des Annales de la Société d'archéologie de Bruxelles vol.6 (1892), C77318
Catalogues : [ sfinx ] [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ]
DESSENNE A. - Le Sphinx, étude iconographique. I: Des origines à la fin du second millénaire
Paris, Boccard, 1957.
216pp.+ 38 planches hors-texte, 29cm., br.orig., dans la série Bibliothèque des écoles françaises d'Athènes et de Rome fasc.186, bon état, C83641
Catalogues : [ ASIE ] [ Azië ] [ Asiatica ] [ orientalia ] [ Iconographie ] [ iconografie ]
Diverse auteurs - Egypte onomwonden - Egyptische oudheden van het museum Vleeshuis
Antwerpen, Stad Antwerpen/ Snoeck-Ducaju, 1995.
279pp.rijkelijk in zw/w en kleur, zwartlinnen band met stofwikkel, 31cm., mooie staat (als nieuw), C55743
Catalogues : [ kunst ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ]
DURVILLE Henri - Le pouvoir magnétique - I. L'Egypte berceau du magnétisme
Paris, Henri Durville, 1960.
336pp.ill.avec 162 figures, br.orig., bon état
Catalogues : [ Magnetism ] [ esoterica ] [ ESOTERISME ] [ Antiquity ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ]
ERNSTEDT Petr Viktorovich [ERNHSTEDT] - Koptskie teksty Gosudarstvennogo muzeja izobrazitelnykh iskusstv imeni A.S. Pushkina [= Coptic texts of the State Museum of Fine Arts named A.S. Puskina ]
Moskva-Leningrad, Akademii Nauk SSSR, 1959.
215pp.+ 5 plates out-of-text, editor's hardback (green cloth, bit used), 27cm., text in Russian in Cyrillic script with fragments of Coptic inscriptions, Edition of only 1400 copies, Good condition, rare, OCLC 66127621, C77538
Catalogues : [ Manuscrits ] [ Manuscripts ] [ inschriften ] [ inscriptions ] [ Coptic ] [ coptica ]
FAULKNER R.O. - The ancient Egyptian coffin texts. Volume II: Spells 355-787
Warminster, Aris & Phillips, 1977.
ix + 308pp., 1st ed., 25cm., cloth, dustwrapper
Catalogues : [ hierogliefen ] [ Hieroglyphs ] [ inscriptions ] [ epigraphy ] [ epigrafie ] [ philology ]
GARDINER Alan - Egyptian grammar being an introduction to the study of hieroglyphs
Oxford/ London, Griffith Institute/ Oxford University Press, 1973.
xxxvi + 646pp., 3rd edition revised
Catalogues : [ hiéroglyphes ] [ Hieroglyfen ] [ Grammatica ] [ philology ] [ filologie ] [ Taalkunde ]
GARDINER Alan H. - Late-Egyptian stories
Bruxelles, Edition de la Fondation égyptologique Reine Elisabeth, 1932.
xv [200] pp., 1th edition, 28cm., text in english (and hieroglyph), in the series Bibliotheca Aegyptiaca vol.1, spine repaired, interior VG
Catalogues : [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ History ] [ Geschiedenis ] [ literature ] [ Literatuur ]
GAYET Al. - Fantomes d'Antinoë. Les sépultures de Leukyoné et Myrithris
Paris, Société Française d'éditions d'art, 1904.
60pp.avec illustrations dans le texte + 2 planches hors-texte en couleurs, 28cm., br.orig. avec quelques taches et dos restauré (protégée par une couv.de papier cristal), texte et intérieur en très bon état, C83717
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ ARTS ] [ Art ]
GEUS Klaus & ZIMMERMANN Klaus (hrsg.) - Punica - Libyca - Ptolemaica. Festschrift für Werner Huss [in: Orientalia Lovaniensia Analecta, 104]
Leuven, Peeters, 2001.
vi + 406pp.with ills., hardcover (editor's green cloth), dustwrapper, 25cm., in the series Orientalia Lovaniensia Analecta volume 104, fine condition (as new), ISBN 978-90-429-1066-9, C80265
Catalogues : [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ AFRIQUE ] [ africana ]
GILBERT Pierre - La poésie égyptienne
Bruxelles, Fondation Egyptologique Reine Elisabeth, 1943.
108pp.+ 15 planches hors-texte, signé avec diédicace par P.Gilbert, 1e édition, 23cm., br.orig.
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Poëzie ] [ dichtkunde ] [ Poetry ]
GIVERSEN S., KRAUSE M. & NAGEL P. (eds.) - Coptology : Past, present, and future. Studies in honour of Rodolphe Kasser [in: Orientalia Lovaniensia Analecta, 61]
Leuven, Peeters, 1994.
xxvi + 369pp.with some illustrations in text, hardcover (editor's green cloth), dustwrapper, 25cm., in the series Orientalia Lovaniensia Analecta volume 61, fine condition (as new), Compilation of 28 contributions (texts in German, French & English), ISBN 90-6831-646-X, C80251
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ religion ] [ Religie ] [ Archaeology ]
GRAEFE Erhart - Mittelägyptische Grammatik für Anfänger
Wiesbaden, Harrassowitz, 1988.
xxi + 252pp., 2.verbesserte Auflage, in-4, VG
Catalogues : [ Grammatica ] [ Grammar ] [ hierogliefen ] [ Hieroglyphs ] [ inscriptions ] [ epigraphy ]
HEEREN A.H.L. & SEIFFEN Dorn G. - Ideën over de staatkunde, onderlinge verkeering en den handel van de voornaamste volken der oudheid - Vijfde deel: Aegyptenaren
Rotterdam, A.F.H. Smit, 1827.
xvi + 442pp.met 2 uitvouwbare kaarten (I.Plattegrond van het Aegyptische Theben 21x31cm. & II.Aegyptus et Nubiae pars 39x15cm.), moderne gecart.band, enkele stempeltjes op titelblad, tekst in mooie staat, [naar de vierde zeer verbeterde uitgaaf, met platte gronden en kaarten, vertaald en met eenige aanmerkingen en platen voorzien door G.Dorn Seiffen]
Catalogues : [ Thebe ] [ EGYPTOLOGIE ] [ Egypt ] [ EGYPTE ] [ AFRIQUE ]
Helck Wolfgang - Die Lehre des Dw-Htjj (Teil I & II)
Wiesbaden, Harrassowitz, 1970.
2 parts: together 166pp., in the series Kleine Ägyptische Texte , VG
Catalogues : [ hierogliefen ] [ Hieroglyphs ] [ inscriptions ] [ epigraphy ] [ epigrafie ] [ philology ]
IKRAM Salima - Choice cuts : meat production in Ancient Egypt [in: Orientalia Lovaniensia Analecta, 69]
Leuven, Peeters, 1995.
xviii + 326pp.with 75 illustrations in text, hardcover (editor's green cloth), dustwrapper, 25cm., in the series Orientalia Lovaniensia Analecta volume 69, fine condition (as new), ISBN 90-6831-745-8, C80243
Catalogues : [ orientalia ] [ Food ] [ alimentation ] [ voedsel ] [ voeding ] [ History ]
IMMERZEEL M. & VAN DER VLIET J., KERSTEN M. & VAN ZOEST C. (eds.) - Coptic studies on the threshold of a New Millennium. Proceedings of the seventh International Congress of Coptic Studies, Leiden 2000 [2 volumes, in: Orientalia Lovaniensia Analecta, 133]
Leuven, Peeters, 2004.
Complete in 2 volumes: together xiv + 1570pp., hardcover (editor's green cloth with gilt lettering), dustwrapper, 25cm., in the series Orientalia Lovaniensia Analecta volume 133, fine condition (as new), ISBN 978-90-429-1409-4, C80303
Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ Christianity ] [ orientalia ] [ philology ] [ filologie ] [ literature ]
KRAUSE Martin & LABIB Pahor - Die drei Versionen des Apokryphon des Johannes im koptische Museum zu Alt-Kairo
Wiesbaden, Otto Harrassowitz, 1962.
viii + 307pp. + 32 plates out-of-text, 31cm., in the series Abhandlungen des Deutschen Archäologischen Instituts Kairo. Koptische Reihe vol.1, softcover, pages uncut, good condition, R75732
Catalogues : [ papyrology ] [ Hammadi ] [ Nag ] [ Coptic ] [ Coptisch ]
KROPP Angelicus M. O.P. (& CAPART Jean, Geleitwort, & CRUM W.E. Vorrede) - Ausgewählte Koptische Zaubertexte - volume II: Übersetzungen und Anmerkungen
Bruxelles, Edition de la Fondation Egyptologique Reine Elisabeth, 1931.
volume 2 only: xv,286pp., orig.softcover, 25cm., pages uncut, VG, Gedruckt mit Unterstützung des Byzantine Institute of America und Yassa Bey Andraos Bichara , [contains translations and comments in german]
Catalogues : [ coptica ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ philology ] [ filologie ] [ orientalia ]
KRUCHTEN Jean-Marie & ZIMMER Thierry - Les annales des prêtres de Karnak (XXI-XXIIImes dynasties) et autres textes contemporains relatifs à l'initiation des prêtres d'Amon, avec un chapitre archéologique par Th. Zimmer [in: Orientalia Lovaniensia Analecta, 32]
Leuven, Katholieke Universiteit Leuven. Departement Orientalistiek, 1989.
xii + 305pp.with figures (hieroglyphs) in text + 32 plates out of text, hardcover (editor's green cloth with gilt lettering), 25cm., in the series Orientalia Lovaniensia Analecta volume 32, fine condition (as new), text in French (texte en français), ISBN 978-90-6831-170-9, C80299
Catalogues : [ RELIGIONS ] [ Religie ] [ orientalia ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Antiquity ]
KURTH Godefroid - Mizraim - Souvenirs d'Egypte
Bruxelles, Dewit, 1912.
380pp., dédicacé par l'auteur à son ami F.Van Outryve, br.orig., 20cm., cachet, bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ EGYPTOLOGIE ] [ EGYPTE ] [ AFRIQUE ]
LA'DA Csaba A. - Foreign ethnics in hellenistic Egypt (in: Prosopographia ptolemaica, vol.10)
Leuven, Peeters, 2002.
xlvi + 384pp., 24cm., in the series Studia Hellenistica vol.38, softcover, fine condition, C74650
Catalogues : [ prosopografie ] [ prosopography ] [ orientalia ] [ HELLENISME ] [ hellenism ] [ ANTIQUITÉ ]
LABRIQUE Françoise - Stylistique et théologie à Edfou. Le rituel de l'offrande de la campagne : étude de la composition [in: Orientalia Lovaniensia Analecta, 51]
Leuven, Peeters, 1992.
367pp.+ 24 plates out of text, hardcover (editor's green cloth), dustwrapper, 25cm., in the series Orientalia Lovaniensia Analecta volume 51, fine condition (as new), text in French (texte en français), ISBN 90-6831-461-0, C80245
Catalogues : [ orientalia ] [ History ] [ Geschiedenis ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Antiquity ]
LACAU Pierre - Etudes d'égyptologie II: Morphologie
Le Caire, Institut français d'archéologie orientale du Caire, 1972.
379pp., in-4, br.orig., petit tache sur couv., bon état
Catalogues : [ orientalia ] [ hierogliefen ] [ Hieroglyphs ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ philology ]
LADEUZE Paulinus - De instituto coenobitico Sancti Pakhomii [Etude sur le cénobitisme pakhomien pendant le IVe siècle et la première moitié du Ve siècle]
Lovanii / Parisiis [Louvain / Paris], Van Linthout / Fontemoing, 1898.
x + 403pp., 24cm., édition originale de 1898, br.orig. (restaurée) protégée par papier cristal, peu de rousseurs, texte en bon état, texte en français, [Dissertatio historico-critica quam … pro gradu doctoris S. Theologiae, in Universitate Catholica, in oppido Lovaniensi … probugnabit Paulinus Ladeuze], R74398
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Egypt ] [ EGYPTE ]
LAGIER C. - A travers la Haute Egypte. Nouvelles notes de voyage
Bruxelles / Paris, Vromant, 1921.
259pp. + carte dépliante + planches hors-texte, 21cm., br., bon état, C75706
Catalogues : [ EGYPTOLOGIE ] [ Travel ] [ Voyage ] [ reisverhalen ] [ Egypt ]
LAGRANGE Charles - Sur la concordance qui existe entre la loi historique de Bruck, la chronologie de la Bible et celle de la grande pyramide de Chéops, avec une interprétation nouvelle du plan prophétique de la révélation
Bruxelles, Hayez, 1893.
[v] 227pp.+ 4 planches dépliantes, signé avec dédicace par l'auteur à sa mère, reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et fleurons dorés), 24cm.
Catalogues : [ Biblica ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ EGYPTOLOGIE ] [ HISTOIRE ]
LEITZ Christian (& THISSEN Heinz-J., Beitrag von) - Altägyptischen Sternuhren [in: Orientalia Lovaniensia Analecta, 62]
Leuven, Peeters, 1995.
xii + 317pp.(of which 23 plates) + 3 folding maps ( Sternkarte ) loosely inserted in fine, hardcover (editor's green cloth), dustwrapper, 25cm., in the series Orientalia Lovaniensia Analecta volume 62, fine condition (as new), text in German, ISBN 90-6831-669-9, C80247
Catalogues : [ Tijdmeting ] [ orientalia ] [ Science ] [ Wetenschap ] [ Astronomie ] [ Astronomy ]
LEITZ Christian (hrsg.) - Lexikon der ägyptischen Götter und Götterbezeichnungen (Complete in 7 volumes + 1 volume of indices/register) [in: Orientalia Lovaniensia Analecta, 110-116 & 129]
Leuven, Peeters, 2002-2003.
Complete in 7 volumes + 1 volume of indices/register, hardcovers (editor's green cloth with gilt lettering), 30cm., in the series Orientalia Lovaniensia Analecta volumes 110 to 116 + 129, New condition, [ This dictionary of Egyptian Deities and Divine Designations comprises more than 5.500 pages or 16.500 columns, about 56.500 entries, almost 100.000 cross-references and approx. 200.000 citations. That makes it the largest reference-work of its kind in Egyptology... ], the 8th volume contains the indices/register (802pp.) to volumes 1-7], total weight is 17kg., C80304
Catalogues : [ Naslagwerk ] [ Dictionnaire ] [ Dictionary ] [ orientalia ] [ Mythology ] [ MYTHOLOGIE ]
LEITZ Christian (hrsg.) - Lexikon der ägyptischen Götter und Götterbezeichnungen (Complete in 7 volumes) [in: Orientalia Lovaniensia Analecta, 110-116]
Leuven, Peeters, 2002.
Complete in 7 volumes, hardcovers (editor's green cloth with gilt lettering), 30cm., in the series Orientalia Lovaniensia Analecta volumes 110 to 116, New condition, [ This dictionary of Egyptian Deities and Divine Designations comprises more than 5.500 pages or 16.500 columns, about 56.500 entries, almost 100.000 cross-references and approx. 200.000 citations. That makes it the largest reference-work of its kind in Egyptology... ], The 8th volume containing the Register is not included here but is still available from the publisher, total weight of this series is 15kg. (and therefore extra shipping expenses might apply), C80305
Catalogues : [ Naslagwerk ] [ Dictionnaire ] [ Dictionary ] [ orientalia ] [ Mythology ] [ MYTHOLOGIE ]
LETRONNE (& WALCKENAER baron) - Mélanges d'érudition et de critique historique, précédés de l'éloge de l'auteur par le baron Walckenaer
Paris, E. Ducrocq, s.d. [+/-1850's].
xxv + 424 [1] pp.+ frontispice (portrait de l'auteur), 22cm., reliure en toile (titre et décorations dorées sur le dos, coins peu touchés, charnières fragiles au bouts), toutes tranches dorées, qqs.rousseurs, bon état, dans la série Bibliothèque classique des célébrités contemporaines , C77108, [contenu: Eloge de A.J. Letronne, Sur l'origine grecque des zodiaques prétendus égyptiens (pp.1-49), L'isthme de Suez (pp.49-84), Sur la séparation primitive des bassins de la mer Morte et de la mer Rouge (pp.85-146), Mémoire sur la civilisation égyptienne depuis l'établissement des Grecs sous Psammitichus jusqu'à la conquete d'Alexandre (pp.147-242), Mémoire sur le monument d'Osymandyas de Thèbes (pp.243-316), Sur les écrits et les travaux géométriques et astronomiques d'Eudoxe de Cnide, et sur quelques points relatifs à l'histoire de l'astronomie et à la chronologie anciennes (pp.317-376), Sur le revêtement des pyramides de Gizeh, sur le sculptures hieroglyphiques qui les décoraient et sur les inscriptions grecques et latines que les anciens voyageurs y avaient gravées (pp.377-424)]
Catalogues : [ hellenism ] [ HELLENISME ] [ orientalia ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ]
LEXA Francois - La magie dans l'Egypte antique, de l'ancien empire jusqu'à l'époque copte [3 volumes] I: Exposé, II: Les textes magiques, III: Atlas
Paris, Paul Geuthner, 1925.
Complet en 3 tomes: I: 220pp., II: 235pp. (textes en français), III: atlas de 71 planches en feuilles + 9pp.de tables (sous emboitage cartonné), tomes 1-2: br.orig., 24cm., bel état, C83304
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ esoterica ] [ OCCULTISME ] [ MAGIE ] [ CURIOSA ] [ Archaeology ]
MASPERO Gaston - Hymne au Nil, transcrit et publié par Gaston Maspero
Le Caire, Imprimerie de l'Institut Français d'Archéologie Orientale, 1912.
lviii + 112pp., 28cm., reliure cart. (dos en cuir rouge avec titre doré, coins peu touchés, qqs.traces d'usage), feuilles de garde marbrées, texte et intérieur en très bon état, dans la série Bibliothèque d'étude tome 5, C81697
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ philology ] [ filologie ] [ Taalkunde ] [ hierogliefen ] [ Hieroglyphs ]
MAURICE Thomas - Indian antiquities: or, Dissertations, relative to the ancient geographical divisions… of Hindostan... Part 3: In which the Indian theology is continued, and the sacred edifices of Hindostan and Egypt are compared
London, Printed for the author, and sold by W. Richardson, 1793.
vii + pp.343-540 (complete volume, this work is known for pagination errors), illustrated with 1 figure in text + folding frontispiece (the lower part is missing though) + 5 folding plates out of text ( The great pagoda of Tanjore , A Mexican temple to the sun and moon , Plan of the Serpentine Temple at Abury [Avebury] & Plan of Stonehenge , The grand pantheon or rotunda of Rome , The superb temple of Esnay… & The beautiful ruins of Komombu… ), 1st edition, nice modern half-cloth binding, some foxing but text always very well readable, 22cm., good condition, X80080
Catalogues : [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ africana ] [ Afrika ] [ EGYPTOLOGIE ]
MAYANI Z. - Les Hyksos et le monde de la Bible
Paris, Payot, 1956.
270pp.ills., 23cm., br.orig., dans la série Bibliothèque historique , bel état
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ Archéology ] [ Archaeologie ] [ EGYPTOLOGIE ]
MELAERTS Henri & MOOREN Leon (eds.) - Le rôle et le statut de la femme en Egypte hellénistique, romaine et byzantine. Actes du colloque international (Bruxelles - Leuven, 27-29 novembre 1997)
Leuven, Peeters, 2002.
xv + 396pp.avec ills., 24cm., dans la série Studia Hellenistica vol.37, br., très bel état, [contributions en français, allemand et anglais], C74649
Catalogues : [ Sociology ] [ sociologie ] [ Femmes ] [ Women ] [ Gender ] [ vrouwen ]
MENU Bernadette - Petit lexique de l'égyptien hiéroglyphique à l'usage des débutants
Paris, Geuthner, 1989.
311pp., br.orig., 24cm., cachet, bon état, C79188
Catalogues : [ Dictionary ] [ Dictionnaire ] [ Woordenboek ] [ Lexicon ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ]
MENU Bernadette - Petite grammaire de l'égyptien hiéroglyphique à l'usage des débutants
Paris, Geuthner, 1993.
222pp.avec illustrations, 24cm., br.orig., cachet sur page de titre, bon état, C79187
Catalogues : [ Grammatica ] [ Grammar ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ Taalkunde ] [ hierogliefen ]
MEYER Eduard - Aegypten zur Zeit der Pyramidenerbauer (Vortrag gehalten in der Deutschen Orient-Gesellschaft am 12.Januar 1908)
Leipzig, Hinrichs'sche Buchhandlung, 1908.
43pp.+ 17 plates out-of-text, 4th ed., orig.softcover, text in german, 21cm.
Catalogues : [ Art ] [ kunst ] [ History ] [ Geschiedenis ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ]
MULLER Max - Die alten Agypter als Krieger und Eroberer in Asien
Leipzig, Hinrichs'sche Buchhandlung, 1903.
32pp.with 7 ills., 23cm., in the periodical Der alte Orient 5. Jahrgang Heft 1, original softcover, few foxing, good condition, [text printed in Gothic German], C74422
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Azië ] [ ASIE ] [ Asia ]
NAGUIB Saphinaz-Amal - Le clergé féminin d'Amon thébain à la 21e dynastie [in: Orientalia Lovaniensia Analecta, 38]
Leuven-Louvain, Peeters, 1990.
xiii + 330pp.+ 9 plates with 24 figures, hardcover (editor's green cloth), dustwrapper, 25cm., in the series Orientalia Lovaniensia Analecta volume 38, fine condition (as new), text in French (texte en français), ISBN 90-6831-254-5, C80239
Catalogues : [ History ] [ Geschiedenis ] [ Women ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Thebe ]
NEUGEBAUER Otto & PARKER Richard A. - Egyptian astronomical texts. III: Decans, planets, constellations & zodiacs. Text
Providence/ London, Brown University Press/ Lund Humphries, 1969.
x + 273pp.illustrated with 50 figures, 38cm., hardcover (editor's brown cloth with gilt lettering, corners bit bumped), in the series Brown Egypological Studies, Volume 6: Egyptian Astronomical Texts Volume I (Text), 2 library stamps at verso of first title page, few foxing on upper edges, Text and interior in very good condition, rare, C79193
Catalogues : [ Wetenschap ] [ Science ] [ Astronomy ] [ Astronomie ] [ Antiquity ] [ Oudheid ]
NN - De vrouw in het rijk van de farao's
Brussel, 1985.
200pp.rijkelijk geïll.in kleur, gecart.band, 24cm., mooie staat, [Tentoonstellingscatalogus: Brussel, Koninklijke Musea voor Kunst en Geschiedenis, 30.11.1985-28.02.1986]
Catalogues : [ Women ] [ vrouwen ] [ Africa ] [ Afrika ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ]
PREYS R. - Les complexes de la Demeure du Sistre et du Trône de Re. Théologie et décoration d'Hathor à Dendera [in: Orientalia Lovaniensia Analecta, 106]
Leuven, Peeters, 2002.
xxxiv + 630pp.+ 26 plates out of text, hardcover (editor's green cloth), dustwrapper, 25cm., in the series Orientalia Lovaniensia Analecta volume 106, fine condition (as new), text in French (texte en français), ISBN 978-90-429-1099-7, C80270
Catalogues : [ dendara ] [ orientalia ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ History ]
RAMMANT-PEETERS Agnes - Les pyramidions égyptiens du nouvel empire [in: Orientalia Lovaniensia Analecta, 11]
Leuven, Katholieke Universiteit Leuven. Departement Orientalistiek, 1983.
xvii + 218pp.+ 47 plates out of text, hardcover (editor's green cloth), 25cm., in the series Orientalia Lovaniensia Analecta volume 11, fine condition (as new), text in French (texte en français), ISBN 978-90-70192-08-2, C80284
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ epigraphy ] [ Epigraphie ] [ epigrafie ]
REVILLOUT Eugene - L'Ancienne Egypte d'après les payrus et les monuments [4 tomes]
Paris, Ernest Leroux, 1907-1909.
Complet en 4 tomes, reliés en 3 volumes: 226,[1] + 2020 [1] + 167 + 260,76 pp., avec 4 planches coloriées hors-texte dans le tome I, reliures pleine-toile bleue (br.orig. conservées), feuilles de garde marbrées, 23cm., texte et intérieur très frais, bel état, rare, [Contenu; Tome I: Le roman de chevalerie et les chansons de geste dans l'Ancienne Egypte. Le roman historique. L'apologue. Le moyen age de l'Egypte. Pharaonique dans l'art et dans les moeurs. Le mouvement sapiential chez les égyptiens et chez les héoreux. La religion et le patriotisme. La polychromie dans l'art égyptien. II-III: La femme dans l'antiquité égyptienne, IV: Le papyrus moral de Leide. texte démotique, transcrit en hieroglyphes avec la traduction française et commentaires (deux fascicules reliés)], C77316
Catalogues : [ hiéroglyphes ] [ hierogliefen ] [ Hieroglyphs ] [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
ROEDER Günther - Ägyptisch - Praktische Einführung in die Hieroglyphen und die Agyptische Sprache mit Lesestücken und Wörterbuch
München, Beck, 1926.
xvi + 100 + 64pp., cloth, 2nd ed., 20cm.
Catalogues : [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Taalkunde ] [ hierogliefen ]
ROUSSEL Pierre - Les cultes égyptiens à Délos du IIIe au Ier siècle av. J.-C.
Paris/ Nancy, Berger-Levrault, 1916.
300pp.illustré avec 16 figures (dont plusieures pleine-page) + quelques planches (dont quelques-unes dépliantes), partiellement non coupé, br.orig., dos légèrement abimé, 26cm., dans la série Annales de l'Est 29e et 30e année (1915-1916), bon état, rare, C77317
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ epigraphy ] [ Epigraphie ] [ epigrafie ] [ History ]
SALEH [SALEH] Abd El-Aziz - Al-Tarbia wa Al-Taalim fi Messra el-Qaadima [Texte en arabe, arabic text] [traite sur l'éducation et l'enseignement dans l'Egypte ancienne]
Caire, 1966.
472pp.avec illustrations, reliure toile rouge (dos en cuir rouge avec titre doré), 28cm., bel état, [texte en arabe, arabic text]
Catalogues : [ Arabe ] [ Arabica ] [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ ANTIQUITÉ ]
SCHMIDT Walter - Der Einfluss der Anachoresis im Rechtsleben Ägyptens zur Ptolemäerzeit
s.l., 1966.
xii + 116pp., 21cm., Academic dissertation (Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde einer Hohen Rechtswissenschaftlichen Fakultät der Universität zu Köln)
Catalogues : [ EGYPTOLOGIE ] [ EGYPTE ] [ Africa ] [ AFRIQUE ] [ Afrika ]
SHISHA-HALEVY A. (ed.) - Coptic grammatical chrestomathy (the Sahidic dialect). A course for academic and private study [in: Orientalia Lovaniensia Analecta, 30]
Leuven, Peeters, 1988.
xix + 277pp., hardcover (editor's green cloth with gilt lettering), 25cm., in the series Orientalia Lovaniensia Analecta volume 30, fine condition (as new), ISBN 978-90-6831-139-5, rare, C80297
Catalogues : [ Grammar ] [ Linguistics ] [ philology ] [ filologie ] [ Taalkunde ] [ orientalia ]
SIMAIKA Abdallah - Essai sur la province romaine d'Egypte depuis la conquête jusqu'à Dioclétien. Etude d'organisation politique et administrative
Paris, Ernest Thorin, 1892.
xi + 234 [1] pp., 1e éd., 22cm., reliure en toile bleue, cachet sur page de titre, bon état, C77064
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Antiquity ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ romeinse ]
SPIEGELBERG Wilhelm - Die Schrift und Sprache der alten Agypter
Leipzig, Hinrichs'sche Buchhandlung, 1907.
32pp.with ills., 23cm., in the periodical Der alte Orient 8. Jahrgang Heft 2, original softcover, few foxing, good condition, [text printed in Gothic German], C74423
Catalogues : [ Linguistique ] [ Taalkunde ] [ Linguistics ] [ linguistiek ] [ Hieroglyphs ] [ hiëroglyphen ]
STEGEMANN V. - Neue Zauber- und Gebetstexte aus koptischer Zeit in Heidelberg und Wien
Louvain, Durbecq, 1938.
pp.73-87 avec ills., 26cm., extrait du Muséon tome 51 (1938), br. (peu usée), bon état, C75719
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ CURIOSA ] [ Magica ] [ Coptic ] [ Koptisch ]
STRICKER B.H. - De geboorte van Horus (delen I-II)
Leiden, Brill, 1963-1968.
2 delen: samen 207pp.met 26 figuren in-tekst, in Mededelingen en verhandelingen van het vooraziatisch-egyptisch genootschap Ex Oriente Lux vol.XIV & XVII, in-4
Catalogues : [ vruchtbaarheid ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ EGYPTOLOGIE ] [ EGYPTE ]
STRICKER B.H. - De overstroming van de Nijl
Leiden, Brill, 1956.
37pp.met 1 kaart (volblad), in Mededelingen en verhandelingen van het vooraziatisch-egyptisch genootschap Ex Oriente Lux vol.11, in-4
Catalogues : [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ EGYPTOLOGIE ] [ EGYPTE ] [ Africa ]
STRUNSKY Simeon - Le roi Akhenaton. Chronique de l'Ancienne Egypte
Bruxelles, Fondation Egyptologique Reine Elisabeth, 1933.
vii + 415pp., 20cm., br.orig., C82595
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Antiquity ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ]
THOELEN Kristof - De Ptolemaeïsche census op basis van de Kat' Oikian-lijsten
Leuven, 2001.
xvii + 101pp., in-4, onuitgegeven verhandeling tot het behalen van de graad van licentiaat in de geschiedenis (KUL, 2001, promotor: prof.dr. W.Clarysse), enkele aantekeningen en verbeteringen in potlood, goede staat, C78383
Catalogues : [ Economie ] [ belastingen ] [ financiën ] [ hellenism ] [ HELLENISME ] [ History ]
TRAUNECKER Claude - Coptos ; hommes et dieux sur le parvis de Geb [in: Orientalia Lovaniensia Analecta, 43]
Leuven, Peeters, 1992.
xvii + 421pp.+ 15 plates out of text, hardcover (editor's green cloth), dustwrapper, 25cm., in the series Orientalia Lovaniensia Analecta volume 43, fine condition (as new), text in French (texte en français), ISBN 978-90-6831-405-2, C80263
Catalogues : [ orientalia ] [ HISTOIRE ] [ History ] [ Geschiedenis ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ]
VASSILIKA Eleni - Ptolemaic Philae [in: Orientalia Lovaniensia Analecta, 34]
Leuven, Peeters, 1989.
xxiv + 403pp.of which 106pp.illustrations + 44 plates out of text, hardcover (editor's green cloth with gilt lettering), 25cm., in the series Orientalia Lovaniensia Analecta volume 34, fine condition, ISBN 978-90-6831-200-3, C80298
Catalogues : [ orientalia ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ History ]
VEISSE Anne-Emmanuelle - Les révoltes égyptiennes . Recherches sur les troubles intérieurs en Egypte du règne de Ptolémée III à la conquête romaine
Leuven, Peeters, 2004.
xvi + 298pp., 24cm., dans la série Studia Hellenistica vol.41, br., très bel état, C74653
Catalogues : [ orientalia ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ History ] [ HISTOIRE ]
VERGOTE J. - Grammaire Copte. Tome I: Introduction, phonétique et phonologie, morphologie synthématique (structure des sémantèmes) Tome IA: Partie synchronique & tome IB: Partie diachronique
Louvain, Peeters, 1973.
Tome I (en 2 parties): viii,108 + vi,166pp., br.orig., 26cm., bon état
Catalogues : [ coptica ] [ Coptic ] [ orientalia ] [ Grammatica ] [ Grammar ] [ philology ]
VERHOEVEN Ursula & GRAEFE Erhart (eds.) - Religion und Philosophie im Alten Ägypten. Festgabe für Philippe Derchain zu seinem 65. Geburtstag am 24. Juli 1991 [in: Orientalia Lovaniensia Analecta, 39]
Leuven, Peeters, 1991.
xiv + 414pp., hardcover (editor's green cloth), dustwrapper, 25cm., in the series Orientalia Lovaniensia Analecta volume 39, fine condition (as new), ISBN 90-6831-337-1, C80237
Catalogues : [ History ] [ Geschiedenis ] [ orientalia ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ religion ]
VERMEERSCH Pierre M. - Elkab II. L'elkabien, épipaléolithique de la vallée du Nil égyptien
Bruxelles, Fondation égyptologique Reine Elisabeth, 1978.
157pp.avec 61 figures dans le texte & 15 tableaux (dont 2 dépliants), 6 planches hors-texte, toile, 29cm., bel état
Catalogues : [ opgravingen ] [ Fouilles ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Africa ] [ AFRIQUE ]
VILLOTEAU Guillaume-André - Mémoire sur la musique de l'antique Egypte. & De l'état actuel de l'art musical en Egypte. & Description historique technique et littéraire des instrumens de musique des orientaux. [Dans: Description de l'Egypte…]
Paris, Imprimerie Impériale, 1812.
contient 3 textes par Villoteau: I: Mémoire sur la musique de l'antique Egypte (pp.357-426), II: De l'état actuel de l'art musical en Egypte ou Relation historique et descriptive des recherches et observations faites sur la musique en ce pays (pp.607-846), III: Description historique technique et littéraire des instrumens de musique des orientaux (pp.847-1016), illustré de quelques figures et plusieurs exemples de partitions musicales dans le texte, quelques rousseurs, relié en 1 volume: belle reliure toile avec dos en cuir (petit manque au dos), feuilles de garde marbrées, 41cm., publié dans les tomes Antiquités-Mémoires vol.1 & Etat moderne vol.1 de la série Description de l'Egypte ou recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Egypte pendant l'expédition de l'armée française, publié par les ordres de Sa Majesté l'Empereur Napoléon le Grand , 1e édition tirée à 1000 exemplaires, [Cfr. DE MEULENAERE Philippe, Bibliographie raisonnée des Témoignages de l'expédition d'Egypte 1798-1801, pp.66-70 & pp.197-198], bel exemplaire, rare, C80077
Catalogues : [ orientalia ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ]
WACHSMANN Shelley - Aegeans in the Theban tombs [in: Orientalia Lovaniensia Analecta, 20]
Leuven, Peeters, 1987.
xx + 146pp.+ 70 plates out of text, hardcover (editor's green cloth with gilt lettering), 25cm., in the series Orientalia Lovaniensia Analecta volume 20, fine condition, ISBN 978-90-6831-066-5, X80296
Catalogues : [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ History ] [ Geschiedenis ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ]
WEBER Wilhelm - Aegyptisch-griechische Götter im Hellenismus (Rede gehalten zum Antritt der ordentlichen Professur der Alten Geschichte an der Universität zu Groningen am 22. März)
Groningen, Wolters, 1912.
42pp.with some ills., 25cm., original softcover (some use, repaired), few foxing, G, G75992
Catalogues : [ EGYPTE ] [ africana ] [ orientalia ] [ History ] [ HISTOIRE ]
WEISS Hermann - Geschichte des Kostums. Die Tracht, de baulichen Einrichtungen und das Geräth der vornehmsten Völker der östlichen Erdhälfte. Erste Abteilung: Geschichte des Kostums der vornehmsten Völker des Alterthums. Afrika
Berlin, Ferd. Dümmlers Verlagsbuchhandlung, 1853.
xxii + 406pp., 23cm., cart.cover, leather spine with gilt lettering, gilt upper edges, marbled endpapers, text in Gotic German, some foxing, in the series Geschichte des Kostums. Die Tracht, de baulichen Einrichtungen und das Geräth der vornehmsten Völker der östlichen Erdhälfte. Erste Abteilung: Geschichte des Kostums der vornehmsten Völker des Alterthums (this volume is the only one which ever appeared and deals with Africa. it contains two main chapters: I: Die geschichtlosen Völker von Afrika… & II: Die Aegypter ), Good condition, very rare, C78435
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ architectuur ] [ bouwkunst ] [ Etnologie ] [ Ethnology ] [ Volkenkunde ]
WIEDEMANN A. - Die Toten und ihre Reiche im Glauben der alten Agypter
Leipzig, Hinrichs'sche Buchhandlung, 1900.
36pp., 23cm., in the periodical Der alte Orient 2. Jahrgang Heft 2, softcover, few foxing, pages uncut, good condition, [text printed in Gothic German], C74440
Catalogues : [ hiernamaals ] [ dood ] [ religion ] [ Religie ] [ History ] [ HISTOIRE ]
WIEDEMANN Alfred - Die Unterhaltungslitteratur der alten Agypter
Leipzig, Hinrichs'sche Buchhandlung, 1902.
32pp., 23cm., in the periodical Der alte Orient 3. Jahrgang Heft 4, original softcover, few foxing, pages uncut, good condition, [text printed in Gothic German], C74421
Catalogues : [ Letteren ] [ literature ] [ Literatuur ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ]
WILSON R. McL. - The gospel of Philip (translated from the Coptic text, with an introduction and commentary)
London, Mowbray, 1962.
vii + 198pp., 1st ed., hardcover (editor's black cloth), dustwrapper, 22cm., Good condition, [Contains a complete translation of the Coptic text, with an introduction and a detailed commentary - the first full commentary to be published in English], R78553
Catalogues : [ africana ] [ EGYPTOLOGIE ] [ Egypt ] [ Apocriefen ] [ Apocryphs ]
WINCKLER Hugo - Das Vorgebirge am Nahr-el-Kelb und seine Denkmäler
Leipzig, Hinrichs'sche Buchhandlung, 1909.
27pp.with 4 ills. and map, 23cm., in the periodical Der alte Orient 10. Jahrgang Heft 4, softcover, few foxing, pages uncut, good condition, [text printed in Gothic German], X74431
Catalogues : [ Mésopotamie ] [ Mésopotamie ] [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Egypyologie ]
ZALOSCER Hilde - Une collection de pierres sculptées au Musée Copte du Vieux-Caire (collection Abbas El-Arabi)
Le Caire, 1948.
64pp.+ 22 planches hors-texte, br.orig., 28cm., ( Publications de la Société d'archéologie copte. Bibliothèque d'art et d'archéologie )
Catalogues : [ Arabica ] [ coptica ] [ Antiquity ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ Archaeology ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·