
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ALLA Waheed Hassab - Le baptême des enfants dans la tradition de l'église copte d'Alexandrie
Fribourg, Editions Universitaires, 1985.
xi + 220pp., 22cm., br.orig., bon état, C78835
Catalogues : [ liturgy ] [ liturgie ] [ CHRISTIANISME ] [ Africa ] [ Afrika ]
AMELINEAU E. - Essai sur le gnosticisme égyptien, ses développements et son origine égyptienne [Annales du Musée Guimet, tome 14]
Paris, Ernest Leroux, 1887.
330pp., Edition originale de 1887, 28cm., reliure moderne cart. (dos en toile avec titre doré), très bon état, C81698
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ religion ] [ Religie ] [ GNOSE ] [ gnosticisme ]
AVELINE Claude - Egypte
Paris, Hachette, 1955, 127pp., dans la série Les Albums des Guides Bleus , couv.cart.avec jacq.
Catalogues : [ VOYAGES ] [ Reizen ] [ Landenkunde ] [ GEOGRAPHIE ] [ Tourisme ]
BARBARIN Georges - L'énigme du Grand Sphinx
Paris, Editions J'ai Lu, 1974.
187pp., PB
Catalogues : [ parawetenschap ] [ esoterica ] [ Giseh ] [ CURIOSA ] [ HISTOIRE ]
BARTHELEMY & MERY - Napoléon en Egypte - poème en huit chants
Bruxelles, Auguste Wahlen et H. Tarlier, 1828.
221pp., belle reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et faux-nerfs dorés), feuilles de garde marbrés, 14cm, quelques rousseurs, estampe sur page de titre, bon état, rare édition de Bruxelles
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Africa ] [ Afrika ] [ EGYPTE ] [ Frankrijk ]
BAUM Nathalie - Arbres et arbustes de l'Egypte ancienne. La liste de la tombe thébaine d'Ineni (no.81) [in: Orientalia Lovaniensia Analecta, 31]
Leuven, Katholieke Universiteit Leuven. Departement Orientalistiek, 1988.
xx + 354pp.with 68 illustrations in text, hardcover (editor's green cloth with gilt lettering), 25cm., in the series Orientalia Lovaniensia Analecta volume 31, very good condition, text in French (texte en français), ISBN 978-90-6831-202-7, C80293
Catalogues : [ Biology ] [ Biologie ] [ Wetenschap ] [ Science ] [ orientalia ] [ Botany ]
BEAUX Nathalie - Le cabinet de curiosités de Thoutmosis III : plantes et animaux du 'Jardin botanique' de Karnak [in: Orientalia Lovaniensia Analecta, 36]
Leuven, Peeters, 1990.
x + 349pp.with illustrations in text + 47 plates out-of-text, hardcover (editor's green cloth), dustwrapper, 25cm., in the series Orientalia Lovaniensia Analecta volume 36, fine condition (as new), Text in French (texte en français), ISBN 90-6831-268-5, C80242
Catalogues : [ orientalia ] [ nature ] [ Natuur ] [ History ] [ Geschiedenis ] [ Fauna ]
BENGTSON Hermann - Wesenszüge der hellenistichen Zivilisation
Brussel, Paleis der Academiën, 1968.
21pp., 27cm., in the series Mededelingen van de Koninklijke Vlaamse Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten van België, Klasse der Letteren jg.30 nr.3, softcover, G, [text in German, met een Nederlandse samenvatting: Karaktertrekken van de hellenistische beschaving], G71389
Catalogues : [ hellenism ] [ HELLENISME ] [ Griekenland ] [ Azië ] [ ASIE ]
BLANC Charles - Voyage de la Haute Egypte. Observations sur les arts égyptien et arabe
Paris, Renouard, 1876.
368pp.avec 80 dessins par Firmin Delangle, br.orig., non coupé, peu de rousseurs (surtout aux tranches), 24cm., bel état, C77065
Catalogues : [ Antiquity ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ARTS ]
BOHLIG Alexander & LABIB Pahor (hrsg. & ed.) - Die Koptisch-Gnostische Schrift ohne Titel aus Codex II von Nag Hammadi, im Koptischen Museum zu Alt-Kairo
Berlin, Akademie-Verlag, 1962.
132pp.+ 1 plate out-of-text, 30cm., in the series Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Institut für Orientforschung Veroffentlichung nr.58, softcover (spine re-enforced), small spot at side edges and in margin of few pages (not affecting text), else in good condition, C77491
Catalogues : [ Altertum ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ RELIGIONS ] [ Religie ] [ gnostiek ]
BOREUX Charles - Etudes de Nautique Egyptienne. L'art de la navigation en Egypte jusqu'à la fin de l'Ancien Empire [2 tomes]
Le Caire, Imprimerie de l'Institut Français d'Archéologie Orientale, 1924-1925.
Complet en 2 tomes, reliés en 1 volume: ensemble vii + 569pp.illustré de 200 figures + 3 planches hors-texte, 36cm., dans la série Mémoires publiés par les membres de l'Institut Français d'Archéologie Orientale du Caire tome 50, pages non coupées, belle reliure cart. moderne (dos en toile noire avec titre doré), rare, [contenu: Tome I: L'art de la navigation en Egypte depuis le début de la période préhistorique jusqu'à la fin de l'époque Thinite, Tome II: id., de la période Memphite jusqu'à la fin de l'Ancien Empire], C77367
Catalogues : [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ TECHNIQUE ] [ Techniek ] [ Science ] [ Wetenschap ]
BOTTI Giuseppe - Il culto divino dei faraoni
Roma, 1923.
pp.141-168 with illustrations (hieroglpyhs) in texte, softcover, in the series Memorie della R.Academia Nazionale dei Lincei… 1923 vol.XVII fasc.IV, 31cm., [text in italian]
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Antiquity ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ]
BREASTED J.H. - Histoire de l'Egypte depuis les temps les plus reculés jusqu'à la conquête persane [2 vols.]
Bruxelles/ Paris, Vromant, 1926.
complet en 2 vols.: 632pp.avec 186 figures et une carte dépliante, 2 chemises demi cuir à coins, plats ornés de motifs géométriques à froid, titre doré aux dos, étui unique, 25cm., qqs.rousseurs aux tranches, bel exemplaire bibliophilique
Catalogues : [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Egyptology ] [ Egypt ] [ EGYPTE ]
BREASTED James Henry (& CAPART Jean, préface) - Histoire de l'Egypte depuis les temps les plus reculés jusqu'à la conquête persane [2 tomes]
Bruxelles/ Paris, Vromant, 1926.
2 tomes: 632pp.+ 176 figures (dont la plupart hors-texte) & 12 cartes, br.orig., exemplaire sur papier Vergé, 24cm., tome 2 non coupé, peu de rousseurs aux tranches, avec ex-libris héraldique de Kraft de la Saulx, très bon état, C59743
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ]
BRUNTON Paul - L'Egypte secrète
Paris, Payot, 1941.
285pp.ills., 23cm., br.orig., dans la série Collection de documents et de témoignages pour servir a l'histoire de notre temps , bel état
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ Archéology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Egyptology ]
BUDGE E.A. Wallis - The Egyptian heaven and hell. The contents of the books of the Other World described and compared by E.A. Wallis Budge
La Salle, Open Court, 1974.
[viii] + 212pp.with ills.+ 1 folding plate, 20cm., softcover, Unabridged reproduction of the 1925-clothbound edition, foxing on edges, Good condition, C77436
Catalogues : [ Africa ] [ Afrika ] [ africana ] [ RELIGIONS ] [ Religie ] [ Antiquity ]
CAPART Jean (& collaborateurs) - Tout-Ankh-Amon
Bruxelles, Vromant, 1950.
viii + 222pp.avec 89 ills. (dont des planches hors-texte en couleurs et en n/bl.), 2e éd., br., bel état
Catalogues : [ Antiquity ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ EGYPTE ]
CAPART Jean (& collaborateurs) - Tout-Ankh-Amon
Bruxelles, Vromant, 1944.
x + 211pp.avec 78 ills. (dont des planches hors-texte en couleurs et en n/bl.), 1e éd., reliure cart.d'éditeur, bel état
Catalogues : [ Antiquity ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ EGYPTE ]
CAPART Jean - Propos sur l'art Egyptien
Bruxelles, Musée de la Porte de Hal, 1930.
vii + 307pp.avec 188 ilustrations, 25cm., br.orig., pour la plupart non coupé, qqs.rousseurs (surtout aux tranches), bon état, publié dans la série Annales de la Société Royale d'Archéologie de Bruxelles, fondée a Bruxelles en 1887. Mémoires, rapports et documents. Tome 34 (1930) , C77687
Catalogues : [ Art ] [ ARTS ] [ kunst ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ]
CAPART Jean - Tout-Ankh-Amon
Bruxelles, Vromant, 1950.
viii + 222pp.+ 89 ills.hors-texte, 24cm., 2e éd., br.orig.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ Oudheid ] [ Geschiedenis ] [ EGYPTE ] [ Afrika ]
CAUVILLE S. - Dendara - Les fêtes d'Hathor [in: Orientalia Lovaniensia Analecta, 105]
Leuven, Peeters, 2002.
viii + 141pp.+ 45 plates out of text, hardcover (editor's green cloth), dustwrapper, 25cm., in the series Orientalia Lovaniensia Analecta volume 105, fine condition (as new), text in French (texte en français), ISBN 978-90-429-1097-6, C80269
Catalogues : [ orientalia ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ History ] [ HISTOIRE ]
CHAMPOLLION J.-F. - Panthéon égyptien - Collection des personnages mythologiques de l'Ancienne Egypte d'après les monuments ; Avec un texte explicatif par M.F. Champollion le jeune, et les figures d'aprés les dessins de M. L.J.J Dubois
s.l. [Paris], Inter-Livres, 1992.
[iv + 190] pp. & +/- 88 illustrations hors-texte en couleurs + 2 en bl/n., Réimpression de l'édition originale (Paris F.Didot, 1823), reliure cart., jaq., 27cm., bel état
Catalogues : [ Mythology ] [ MYTHOLOGIE ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ History ] [ Geschiedenis ]
CHAUVIN Victor - La récension égyptienne des Mille et une nuits
Bruxelles, 1899.
123pp., dans la série Bibliothèque de la Faculté de philosophie & lettres de l'Université de Liège fasc.6, 24cm., br.orig. (dos restauré), C81330
Catalogues : [ Arabica ] [ AFRIQUE ] [ Afrika ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ LITTERATURE ]
CLAES Joris - Studie van het dorp 'Soknopaiou Nesos' in de Ptolemeïsche tijd
Leuven, 1998.
130pp., in-4, [onuitgegeven thesis ter verkrijging van de graad van licentiaat in de Taal- en Letterkunde: Latijn en Grieks, Katholieke Universiteit Leuven 1998, promotor: Prof.Dr. W.Clarysse]
Catalogues : [ Africa ] [ Afrika ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ EGYPTE ]
CLERE Jacques Jean - Les chauves d'Hathor [in: Orientalia Lovaniensia Analecta, 63]
Leuven, Peeters, 1995.
xx + 257pp.of which 35 plates out of text, hardcover (editor's green cloth), dustwrapper, 25cm., in the series Orientalia Lovaniensia Analecta volume 63, fine condition (as new), text in French (texte en français), ISBN 90-6831-695-8, C80246
Catalogues : [ Epigraphie ] [ epigraphy ] [ epigrafie ] [ inscriptions ] [ inschriften ] [ Hieroglyphs ]
COENEN Marc - De 'boeken van het ademen' uit het 'graf van Soter'. Transcriptie, vertaling en regelcommentaar
Leuven, 1992.
269pp., in-4, met (kritische) aantekeningen in tekst, [onuitgegeven thesis ter verkrijging van de graad van licentiaat in de Oosterse Filologie en Geschiedenis, Katholieke Universiteit Leuven 1992, promotor: Prof.Dr. J. Quaegebuer]
Catalogues : [ Literatuur ] [ Letteren ] [ Klassieke ] [ Africa ] [ Afrika ] [ Antiquity ]
Collectif - Annales de l'Académie d'archéologie de Belgique. Tome XXIX (2e série, t.9)
Anvers, Buschmann, 1872.
812pp.+ quelques planches hors-texte, 22cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), feuilles de garde marbrées, qqs.rouseurs, bon état, [contient e.a.: FRESON Jules, La justice au XVIIe siècle dans le comté de Namur, pp.5-582 + 2 tableaux généalogiques dépliantes // DELGEUR L., Sur le rituel funéraire (livre des morts) des anciens Egyptiens, pp.613-672 // VARENBERGH Emile, Episodes des relations extérieures du comté de Flandre, pp.673-768 // + 3 autres articles]
Catalogues : [ Vlaanderen ] [ EGYPTE ] [ Justitie ] [ Rechtsgeschiedenis ] [ Juridica ]
Collectif - Annales du service des antiquités de l'Egypte. Tome L (deuxième fascicule)
Le Caire, Impr.de l'Institut Français d'Archéologie orientale, 1950.
pp.257-606 avec illustrations + planches hors-texte, br.orig., 28cm., non coupé, bel état
Catalogues : [ Archaeologie ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Egyptology ] [ Egypt ] [ EGYPTE ]
Collectif - Annuaire de l'Institut de philologie et d'histoire orientales, tome III (1935). Volume offert à Jean Capart
Bruxelles, Université Libre de Bruxelles, 1935.
684pp.+ planches hors-texte, non coupé, br.orig., 26cm.
Catalogues : [ Antiquity ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ orientalia ] [ Capart ] [ Archaeology ]
Collectif - Bulletin de l'Association des Amis de l'Art Copte - Tome II (1936)
Le Caire, Impr.de l'Institut Français d'Archéologie Orientale, 1936.
84pp., br.orig., 25cm.
Catalogues : [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ orientalia ] [ Afrika ] [ AFRIQUE ] [ Africa ]
Collectif - Bulletin de l'Association des Amis de l'Art Copte - Tome XVII (1963-1964)
Le Caire, Impr.de l'Institut Français d'Archéologie Orientale, 1964.
vii + 289pp.+ 22 planches hors-texte, br.orig., 25cm.
Catalogues : [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ orientalia ] [ Afrika ] [ AFRIQUE ] [ Africa ]
Collectif - Bulletin de l'Association des Amis de l'Art Copte - Tome III (1937)
Le Caire, Impr.de l'Institut Français d'Archéologie Orientale, 1937.
115pp.+ 20 planches hors-texte, br.orig., 25cm.
Catalogues : [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ orientalia ] [ Afrika ] [ AFRIQUE ] [ Africa ]
Collectif - Chronique d'Egypte LVII (1982) Fasc. 113
Bruxelles, Fondation Egyptologique Reine Elisabeth, 1982.
184pp.avec ills.hors-texte, br.orig., 24cm., qqs.taches sur br.
Catalogues : [ Antiquity ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ]
Collectif - Chronique d'Egypte LVII (1982) Fasc. 114
Bruxelles, Fondation Egyptologique Reine Elisabeth, 1982.
pp.191-392 avec ills.hors-texte, br.orig., 24cm.
Catalogues : [ Antiquity ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ]
Collectif - Chronique d'Egypte LVIII (1983) Fasc. 115-116
Bruxelles, Fondation Egyptologique Reine Elisabeth, 1983.
336pp.avec ills.hors-texte, br.orig., 24cm., bel état
Catalogues : [ Antiquity ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ]
Collectif - Chronique d'Egypte LX (1985) Fasc. 119-120 [Volume en hommage de Johan Bingen]
Bruxelles, Fondation Egyptologique Reine Elisabeth, 1985.
416pp.avec ills.hors-texte, br.orig., 24cm., br.orig.taché, bon état
Catalogues : [ Antiquity ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ]
Collectif - Chronique d'Egypte LXII (1987) Fasc. 123-124
Bruxelles, Fondation Egyptologique Reine Elisabeth, 1987.
284pp.avec ills.hors-texte, br.orig., 24cm., volume dédié à la mémoire de Pierre Gilbert, bel état, [contient e.a. Bibliographie de Pierre Gilbert]
Catalogues : [ Antiquity ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ]
Collectif - Chronique d'Egypte LXIII (1988) Fasc. 125
Bruxelles, Fondation Egyptologique Reine Elisabeth, 1988.
203pp.avec ills.hors-texte, br.orig., 24cm., bel état
Catalogues : [ Antiquity ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ]
Collectif - Chronique d'Egypte LXIII (1988) Fasc. 126
Bruxelles, Fondation Egyptologique Reine Elisabeth, 1988.
pp.207-411avec ills.hors-texte, br.orig., 24cm., bel état
Catalogues : [ Antiquity ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ]
Collectif - Chronique d'Egypte Tome LIII (53) No. 105 - Janvier 1978
Bruxelles, Fondation Egyptologique Reine Elisabeth, 1978.
204pp.avec ills.hors-texte, br.orig., 24cm., bel état
Catalogues : [ Antiquity ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ]
Collectif - Chronique d'Egypte Tome LV (55) No. 109-110 - Janvier - Juillet 1980
Bruxelles, Fondation Egyptologique Reine Elisabeth, 1980.
348pp.avec ills.hors-texte, br.orig., 24cm., bel état
Catalogues : [ Antiquity ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ]
Collectif - Chronique d'Egypte Tome XXXIX (39) Nos 77-78 - Janvier-Juillet 1964
Bruxelles, Fondation Egyptologique Reine Elisabeth, 1964.
251pp.avec ills.hors-texte, br.orig., 24cm., bel état
Catalogues : [ Antiquity ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ]
Collectif - Chronique d'Egypte Tome XXXVI (36) No. 71 - Janvier 1961
Bruxelles, Musées royaux d'art et d'histoire, 1961.
251pp.avec ills.hors-texte, br.orig., 24cm., br.orig.peu taché, partiellement non coupé
Catalogues : [ Antiquity ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ]
Collectif - Chronique d'Egypte Tome XXXVIII (38) No. 75 - Janvier 1963
Bruxelles, Musées royaux d'art et d'histoire, 1963.
199pp.avec ills.hors-texte, br.orig., 24cm.
Catalogues : [ Antiquity ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ]
Collectif - Chronique d'Egypte Tome XXXVIII (38) No. 76 - Juillet 1963
Bruxelles, Fondation Egyptologique Reine Elisabeth, 1963.
pp.203-348 avec ills.hors-texte, br.orig., 24cm., bel état
Catalogues : [ Antiquity ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ]
Collectif - Chronique d'Egypte Tome LII (52) No. 103 - Janvier 1977
Bruxelles, Fondation Egyptologique Reine Elisabeth, 1977.
199pp.avec ills.hors-texte, br.orig., 24cm., bel état
Catalogues : [ Antiquity ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ]
Collectif - Chronique d'Egypte Tome LII (52) No. 104 - Juillet 1977
Bruxelles, Fondation Egyptologique Reine Elisabeth, 1977.
pp.203-416 avec ills.hors-texte, br.orig., 24cm.
Catalogues : [ Antiquity ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ]
Collectif - Chronique d'Egypte LIX (1984) Fasc. 118
Bruxelles, Fondation Egyptologique Reine Elisabeth, 1984.
pp.199-384 avec ills.hors-texte, br.orig., 24cm., qqs.taches sur br.
Catalogues : [ Antiquity ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ]
Collectif - Chronique d'Egypte LXI (1986) Fasc. 122
Bruxelles, Fondation Egyptologique Reine Elisabeth, 1986.
pp.187-374 avec ills.hors-texte, br.orig., 24cm., bel état
Catalogues : [ Antiquity ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ]
Collectif - L'égyptologue Conrade Leemans et sa corrrespondance - Contribution à l'histoire d'une science
Leiden, Brill, 1973.
vii + 105pp.+ portrait, 24cm.
Catalogues : [ EGYPTE ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Egyptology ]
Collectif - Le Règne du Soleil. Akhnaton et Néfertiti
Bruxelles, Musées Royaux d'Art et d'Histoire, 1975.
159pp.avec ills.en couleur et en bl/n, en oblong: 20x 24cm., br.orig., [Catalogue de l'exposition organisée aux Musées Royaux d'Art et d'Histoire, Bruxelles, 1975]
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ ARCHEOLOGIE ] [ EGYPTE ] [ religion ]
Collectif - Mélanges Franz Cumont [2 vols., dans: Annuaire de l'Institut de Philologie et d'Histoire Orientales et Slaves, tome IV (4, 1936)]
Bruxelles, Secrétariat de l'Institut (Université Libre de Bruxelles), 1936.
complet en 2 vols.: ensemble xxxvi + 1047pp. + planches hors-texte + portrait, 26cm., br., bon état, rare, X72364
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
Collectif - Mélanges L. Th. Lefort [dans: Le Muséon. Revue d'études orientales / Tijdschrift voor oriëntalisme, LIX (59, 1946), 1-4]
Louvain, 1946.
693pp. + portrait + planches hors-texte, 26cm., br., bon état, [contient des contributions -dont la plupart en français- concernant les divers domaines des études orientalistes et surtout l'égyptologie], X72349
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ religion ] [ Religie ] [ Coptes ] [ Kopten ]
Collectif - Revue des Arts Asiatiques. Annales du musée Guimet. Tome X (1936) no.2 (juin)
Paris, Les Editions d'Art et d'Histoire, 1936.
pp.65-116 + 21 planches hors texte, 30cm., br.orig., peu de rousseurs, bon état, [contient e.a.: HACKIN J., Recherches archéologiques en Asie Centrale, suite (pp.65-72 avec 8 figures + 10 planches hors-texte) & PFISTER R., Matériaux pour servir au classement des textiles Egyptiens postérieures à la conquête arabe, suite (pp.73-85 + 5 planches)], X77357
Catalogues : [ Egyptology ] [ textile ] [ textiel ] [ Central-Asia ] [ Archaeology ]
Collectif - Travaux de Thénoé - Hommage à Jacques Moreau et à André Maricq
pp.179-313, dans la revue La Nouvelle Clio Tomes X-XII(1958-1962) Fasc.4-6
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ ANTIQUITÉ ] [ EGYPTE ] [ AFRIQUE ] [ Afrika ]
DANINOS-PACHA A. (& MASPERO G., lettre) - Les monuments funéraires de l'Egypte ancienne
Paris, Ernest Leroux, 1899.
[vi] + viii + 352pp.avec figures dans le texte + 12 planches hors-texte, 19cm., reliure cart. (br.orig.conservée, plats marbrés, dos en toile avec titre doré, qqs.traces d'usage), qqs.rousseurs, bon état, C77067
Catalogues : [ Pyramides ] [ funeraria ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Antiquity ] [ ANTIQUITÉ ]
DAUMAS Francois - La civilisation de l'Egypte pharaonique
Paris, Arthaud, 1967.
684pp.ills.avec 255 héliogravures, 8 plaches en couleurs et 47 cartes et plans, 22cm., toile, jaq., sous étuit, dans la série Les grands civilations , bel état
Catalogues : [ Egyptology ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Archaeology ]
DE BUCK A. (vertaling en inl.) - Het Zonnelied van Achnaton
Amsterdam, Wereldbibliotheek, 1938.
16pp., geïll.omslag (wat gebruiksslijtage), 22cm., goed
Catalogues : [ Geschiedenis ] [ godsdienst ] [ Religie ] [ Oudheid ] [ Literatuur ] [ Letteren ]
DE JONGHE Peter - Herakles in Egypte. Voorstellingen van Herakles uit Egypte en van inlandse goden met hem gelijkgesteld [2 volumes] I: tekst, II: Afbeeldingen
Leuven, 1992.
109 + 10pp.+ 39 platen, in-4, enige aantekeningen in tekst, [onuitgegeven thesis ter verkrijging van de graad van licentiaat in de Oosterse Filologie en Geschiedenis, Katholieke Universiteit Leuven 1992, promotor: Prof.J.Quaegebeur]
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ godsdienst ] [ Religie ] [ Africa ] [ Afrika ] [ Antiquity ]
DE MEULENAERE Herman - Herodotos over de 26ste dynastie (II,147-II,15). Bijdrage tot het historisch-kritisch onderzoek van Herodotos' gegevens in het licht van de Egyptische en andere contemporaine bronnen
Leuven, Leuvense Universitaire Uitgaven / Instituut voor Oriëntalisme, 1951.
xxiv + 158pp., 25cm., in de reeks Bibliothèque du Muséon vol.27, originele omslag, onopengesneden, mooie staat, C73966
Catalogues : [ Classiques ] [ Lettres ] [ Letteren ] [ Klassieke ] [ herodotus ] [ ANTIQUITÉ ]
DE MOOR Fl. - Essai sur les anciennes dynasties historiques de Chaldée et d'Egypte jusqu'au XIIe siècle avant notre ère
Arras, Sueur-Charruey, 1898.
91pp., 25cm., extrait de la Science catholique (1898), br.orig. (dos restauré), peu de rousseurs, sinon en bon état, C71981
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Chaldee ] [ Chaldaea ]
DE P [= DE PAUW Corneille, PAU, PAW] - Recherches philosophiques sur les Egyptiens et les Chinois [2 volumes]
Berlin, chez G.J. Decker, 1773.
Complet en 2 tomes: xx,360 + 363pp.+ 1 grande carte dépliante de la grande Muraille de l'Egypte ancienne (frais et sans rousseurs), Edition originale (1773), 18cm., br.muettes d'époque, bon état, cfr. Caillet no.8392, [Cornelius De Pauw, érudit philosophe paradoxal, né à Amsterdam en 1739, mort en 1799 à Xanten, duché de Clèves où il était chanoine. Caillet: L'auteur fait voir que jamais ces deux peuples n'ont eu la moindre conformité entre eux. Cet ouvrage attira sur l'auteur l'attention des partisans des Jésuites qui le critiquèrent, car ils ne virent pas sans indignation le peu de cas qu'il faisait des 'Lettres édifiantes' . L'ouvrage contient des considérations sur la condition des femmes, l'éat de la population, le régime diéttique, la peinture, la sculpture, l'état de la chymie, l'architecture, la religion, le gouvernement, etc.], C83356
Catalogues : [ Volkenkunde ] [ Sinology ] [ Sinologie ] [ ASIE ] [ Azië ] [ Asiatica ]
DE ROUGE Emmanuel Vte (& DE ROUGE Jacques Vte, publ.) - Mémoire sur l'origine égyptienne de l'alphabet phénicienne
Paris, Imprimerie Nationale, 1874.
ii + 110pp.+ 3 planches dépliantes, 1e éd., dédicacé par J.de Rougé, 26cm., reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et fleurons dorés), feuilles de garde marbrés, quelques rousseurs dans le texte, bon état, X77088
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Asiatica ] [ orientalia ] [ africana ]
DE ROYER DE DOUR Hippolyte baron - Le Sphinx de Gizeh et les travaux de m. Grébault
Bruxelles, Alfred Vromant, 1892.
30pp.+ 2 planches hors-texte double-page, signé par l'auteur, br.orig., non coupé, 26cm., extrait des Annales de la Société d'archéologie de Bruxelles vol.6 (1892), C77318
Catalogues : [ sfinx ] [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ]
DESROCHES-NOBLECOURT Christiane - Vie et mort d'un pharaon. Toutankhamon
Paris, Hachette, s.d. (+/- 1960's).
312pp.avec ills.en couleurs et en noir, 26cm., toile, jaq., bel état
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
DESSADE J.-Fr. - La bio-psychologie des mages primitifs de la Chaldée et de l'Egypte, ou Pensées zoologiques sur la substance vivifiante répandue dans l'Univers…
Paris, 1802.
xviii + 215 + [1] pp., 21cm., br.muette d'époque (petit manque de papier au dos) protégée par papier cristal, texte frais, bon état, rare, [Cfr. Caillet no.3087 ; Très rare. Ouvrage dans lequel on trouve les données les plus précieuses sur l'hermétisme, les problèmes vitaux, la médecine occulte et la magie. ], [Suite du titre: … ses attributs ou propriétés essentielles ; ses affinités et combinaisons ; l'origine des ames en général, leur formation, leurs facultés, etc. ; l'action médiate et immédiate des Etres en général sur la vitalité dérivée, et la réaction de celli-ci sur eux, etc., où l'on explique en même-tems, d'une manière très simple et par des principes tout-à-fait neufs, les causes primaires des maladies, l'action des remèdes, des venins, etc., Suivie d'un Essai sur les forces et facultés hyperphysiques, dites magiques, du microcosme. Avec des notes et des anecdotes aussi rares que curieuses. ], Q81645
Catalogues : [ Medicine ] [ MEDECINE ] [ Geneeskunde ] [ HERMETISME ] [ MAGIE ] [ orientalia ]
DESSENNE A. - Le Sphinx, étude iconographique. I: Des origines à la fin du second millénaire
Paris, Boccard, 1957.
216pp.+ 38 planches hors-texte, 29cm., br.orig., dans la série Bibliothèque des écoles françaises d'Athènes et de Rome fasc.186, bon état, C83641
Catalogues : [ ASIE ] [ Azië ] [ Asiatica ] [ orientalia ] [ Iconographie ] [ iconografie ]
DEVIJVER H. - De Aegypto et exercitu Romano sive prosopographia militiarum equestrium quae ab Augusto ad Gallienum seu statione seu origine ad Aegyptum pertinebant
Lovanii [Leuven], 1975.
128pp., 24cm., in the series Studia hellenistica vol.22, softcover, stamp on recto and verso of title page, pages uncut, VG, [text in Latin], G72789
Catalogues : [ Prosopographie ] [ prosopografie ] [ Militaria ] [ Africa ] [ Afrika ]
DIVERSE AUTEURS - Alexandrië [bundeling artikels]
Den Haag, Hermeneus 1985, pp.113-208 geïll., themanummer van Hermeneus - tijdschrift voor Antieke Cultuur jg.57 nr.3 (juli 1957)
Catalogues : [ EGYPTE ] [ africana ] [ Alexandrie ] [ HELLENISME ] [ orientalia ]
Diverse auteurs - Egypte onomwonden - Egyptische oudheden van het museum Vleeshuis
Antwerpen, Stad Antwerpen/ Snoeck-Ducaju, 1995.
279pp.rijkelijk in zw/w en kleur, zwartlinnen band met stofwikkel, 31cm., mooie staat (als nieuw), C55743
Catalogues : [ kunst ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Egyptology ]
Diverse auteurs - Onze kunst. Geïllustreerd maandschrift voor beeldende kunst. 7e jaargang nr.3 (maart 1908) [handelt o.a. over Oyens]
Amsterdam/Antwerpen, L.J.Veen/Buschmann, 1908.
pp.89-128 geïllustreerd + buitentekstplaten (zw/w), 29cm., geïllustreerde omslag, luttele roestvlekjes, onopengesneden, mooie staat, [bevat voornamelijk: JACOBSEN R., De gebroeders Oyens (pp.89-102 met 6 ills.) & MARTIN W., Oude teekeningen in het Amsterdamsche prentenkabinet (pp.103-110 met 9 ills.) & VAN REESEMA E.S., Oud-Egyptisch vlechtwerk (pp.111-119 met 13 ills.)], S76231
Catalogues : [ schilderkunst ] [ textiel ] [ EGYPTE ] [ tekenkunst ] [ ARTS ]
Diverse auteurs - Phoenix (tijdschrift) : Jg.1 (1955): Nr.1, Jg.4 (1959) Nr.1, Jg.5 (1959) Nr.1, Jg.8 (1963) januari, Jg.10 (1964) Nr.1
Vooraziatisch-Egyptisch Genootschap Oriente Lux, prijs per deel ;
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ Oudheid ] [ Geschiedenis ]
DORESSE J., LANNE E. dom O.S.B. & CAPELLE B. dom O.S.B. - Un témoin archaïque de la liturgie copte de S.Basile & en annexe: Les liturgies 'basiliennes' et saint Basile (par Capelle)
Louvain, Publications Universitaires, 1960.
ii + 75pp.+ 5 planches hors-texte, dans la série Bibliothèque du Muséon vol.47, br.orig., non coupé, bel état, R33269
Catalogues : [ africana ] [ Egyptisch ] [ Manuscrit ] [ Manuscript ] [ ANTIQUITÉ ]
DRIOTON Etienne & VANDIER Jacques - Les peuples de l'Orient Méditerranéen II. L'Egypte
Paris, P.U.F., 1946.
xliv + 672pp., br.orig., 19cm.
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Volkenkunde ]
DURVILLE Henri - Le pouvoir magnétique - I. L'Egypte berceau du magnétisme
Paris, Henri Durville, 1960.
336pp.ill.avec 162 figures, br.orig., bon état
Catalogues : [ Magnetism ] [ esoterica ] [ ESOTERISME ] [ Antiquity ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ]
EKSCHMITT, Werner - Das Gedächtnis der Völker ; Hieroglyphen - Schrift und Schriftkunde auf Tontafeln Papyri und Perkamenten
Berlin, Safari-Verlag, 1964, 445pp.richly ill.
Catalogues : [ Hieroglyphs ] [ PHILOLOGIE ] [ Taalkunde ] [ Talen ] [ Anciennes ] [ LANGUES ]
ERNSTEDT Petr Viktorovich [ERNHSTEDT] - Koptskie teksty Gosudarstvennogo muzeja izobrazitelnykh iskusstv imeni A.S. Pushkina [= Coptic texts of the State Museum of Fine Arts named A.S. Puskina ]
Moskva-Leningrad, Akademii Nauk SSSR, 1959.
215pp.+ 5 plates out-of-text, editor's hardback (green cloth, bit used), 27cm., text in Russian in Cyrillic script with fragments of Coptic inscriptions, Edition of only 1400 copies, Good condition, rare, OCLC 66127621, C77538
Catalogues : [ Manuscrits ] [ Manuscripts ] [ inschriften ] [ inscriptions ] [ Coptic ] [ coptica ]
EX ORIENTE LUX - Ex Oriente Lux (Jaarbericht van het Vooraziatisch-Egyptisch Genootschap) ; volume 10 (1945-1948)
Leiden, Ex Oriente Lux, 1948.
pp.225-574 geïll.+ 17 platen buiten-tekst, in-4
Catalogues : [ Azië ] [ ASIE ] [ Africa ] [ AFRIQUE ] [ Afrika ] [ Oudhheid ]
EX ORIENTE LUX - Ex Oriente Lux (Jaarbericht van het Vooraziatisch-Egyptisch Genootschap) ; Delen I t.e.m. VI (= Vols.1-19)
Leiden, Ex Oriente Lux, 1933-1966.
6 delen (bevattende de publicaties nr.1-19) ingebonden in 5 linnen banden, +/-3000pp.+ talloze buitentekstills.& kaarten, mooie staat
Catalogues : [ Archaeology ] [ orientalia ] [ Azië ] [ ASIE ] [ Africa ] [ AFRIQUE ]
EX ORIENTE LUX - Ex Oriente Lux (Jaarbericht van het Vooraziatisch-Egyptisch Genootschap) ; Volume 6 (1939)
Leiden, Ex Oriente Lux, 1939.
288pp.met enkele ills.+ 8 platen & 2 uitslaande kaarten buiten-tekst, in-4
Catalogues : [ Azië ] [ ASIE ] [ Africa ] [ AFRIQUE ] [ Afrika ] [ Oudhheid ]
EX ORIENTE LUX - Ex Oriente Lux (Jaarbericht van het Vooraziatisch-Egyptisch Genootschap) ; Vol.11 (1949-1950)
Leiden, Ex Oriente Lux, 1950.
120pp.geïll.+ 27 platen buiten-tekst, in-4
Catalogues : [ Oudheid ] [ EGYPTE ] [ Azië ] [ ASIE ] [ AFRIQUE ] [ Afrika ]
EX ORIENTE LUX - Ex Oriente Lux (Jaarbericht van het Vooraziatisch-Egyptisch Genootschap) ; Vol.15 (1957-1958) Jubileumnummer
Leiden, Ex Oriente Lux, 1958.
248pp.met enkele ills.+ 12 platen buiten-tekst, in-4
Catalogues : [ Azië ] [ ASIE ] [ Africa ] [ AFRIQUE ] [ Afrika ] [ Oudhheid ]
EX ORIENTE LUX - Ex Oriente Lux (Jaarbericht van het Vooraziatisch-Egyptisch Genootschap) ; Vol.13 (1953-1954)
Leiden, Ex Oriente Lux, 1954.
pp.265-408 geïll.+ 31 platen buiten-tekst & 4 uitvouwbare kaarten, in-4
Catalogues : [ Azië ] [ ASIE ] [ Africa ] [ AFRIQUE ] [ Afrika ] [ Oudhheid ]
EX ORIENTE LUX - Ex Oriente Lux (Jaarbericht van het Vooraziatisch-Egyptisch Genootschap) ; Vol.14 (1955-1956)
Leiden, Ex Oriente Lux, 1956.
128pp.met enkele ills.+ 6 platen buiten-tekst, in-4
Catalogues : [ Archaeology ] [ Azië ] [ ASIE ] [ Africa ] [ AFRIQUE ] [ Afrika ]
FAULKNER R.O. - The ancient Egyptian coffin texts. Volume II: Spells 355-787
Warminster, Aris & Phillips, 1977.
ix + 308pp., 1st ed., 25cm., cloth, dustwrapper
Catalogues : [ hierogliefen ] [ Hieroglyphs ] [ inscriptions ] [ epigraphy ] [ epigrafie ] [ philology ]
FRANCE Jacques - Theadelpheia in de Romeinse periode. Een bijdrage op basis van onuitgegeven papyri in de universiteitsbibliohteek te Gent
Leuven, 1994.
266pp., in-4, enkele (nuttige) aantekeningen in tekst, zoniet in mooie staat, [onuitgegeven thesis ter verkrijging van de graad van licentiaat in de Taal- en Letterkunde: Latijn en Grieks, Katholieke Universiteit Leuven 1994, promotor: Prof.Dr. W.Clarysse]
Catalogues : [ Afrika ] [ EGYPTE ] [ papyrologie ] [ Oudheid ] [ romeinse ]
FRANCK Sofie - De opvoeders van de Ptolemaeïsche Prinsen en hun relatie tot de Alexandrijnse Bibliotheek
Leuven, 1996.
158pp., in-4, [onuitgegeven thesis ter verkrijging van de graad van licentiaat in de geschiedenis, Katholieke Universiteit Leuven 1996, promotor: Prof.Dr. L.Mooren]
Catalogues : [ hellenism ] [ HELLENISME ] [ greece ] [ Griekenland ] [ Alexandrie ] [ alexandria ]
FRID Bo - Ten Uppsala papyri (P.Ups.Frid), edited with translations and notes
s.l., 1980.
xxiii + 108pp. + 10 plates, 25cm., softcover (library label removed from spine, some use), good condition, doctoral dissertation ( Akademisk avhandling som för avläggande av filosofie doktorsexamen vid Humanistika fakulteten vid universitetet i Lund ], [text of the papyri in Greek, translation and notes in English], C75417
Catalogues : [ Law ] [ DROIT ] [ Recht ] [ Juridica ] [ History ] [ HISTOIRE ]
GARDINER Alan - Egyptian grammar being an introduction to the study of hieroglyphs
Oxford/ London, Griffith Institute/ Oxford University Press, 1973.
xxxvi + 646pp., 3rd edition revised
Catalogues : [ hiéroglyphes ] [ Hieroglyfen ] [ Grammatica ] [ philology ] [ filologie ] [ Taalkunde ]
GARDINER Alan H. - Late-Egyptian stories
Bruxelles, Edition de la Fondation égyptologique Reine Elisabeth, 1932.
xv [200] pp., 1th edition, 28cm., text in english (and hieroglyph), in the series Bibliotheca Aegyptiaca vol.1, spine repaired, interior VG
Catalogues : [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ History ] [ Geschiedenis ] [ literature ] [ Literatuur ]
GAYET Al. - Fantomes d'Antinoë. Les sépultures de Leukyoné et Myrithris
Paris, Société Française d'éditions d'art, 1904.
60pp.avec illustrations dans le texte + 2 planches hors-texte en couleurs, 28cm., br.orig. avec quelques taches et dos restauré (protégée par une couv.de papier cristal), texte et intérieur en très bon état, C83717
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ ARTS ] [ Art ]
GEUS Klaus & ZIMMERMANN Klaus (hrsg.) - Punica - Libyca - Ptolemaica. Festschrift für Werner Huss [in: Orientalia Lovaniensia Analecta, 104]
Leuven, Peeters, 2001.
vi + 406pp.with ills., hardcover (editor's green cloth), dustwrapper, 25cm., in the series Orientalia Lovaniensia Analecta volume 104, fine condition (as new), ISBN 978-90-429-1066-9, C80265
Catalogues : [ Archaeology ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ AFRIQUE ] [ africana ]
GILBERT Pierre - La poésie égyptienne
Bruxelles, Fondation Egyptologique Reine Elisabeth, 1943.
108pp.+ 15 planches hors-texte, signé avec diédicace par P.Gilbert, 1e édition, 23cm., br.orig.
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Poëzie ] [ dichtkunde ] [ Poetry ]
GIVERSEN S., KRAUSE M. & NAGEL P. (eds.) - Coptology : Past, present, and future. Studies in honour of Rodolphe Kasser [in: Orientalia Lovaniensia Analecta, 61]
Leuven, Peeters, 1994.
xxvi + 369pp.with some illustrations in text, hardcover (editor's green cloth), dustwrapper, 25cm., in the series Orientalia Lovaniensia Analecta volume 61, fine condition (as new), Compilation of 28 contributions (texts in German, French & English), ISBN 90-6831-646-X, C80251
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ religion ] [ Religie ] [ Archaeology ]
GRAEFE Erhart - Mittelägyptische Grammatik für Anfänger
Wiesbaden, Harrassowitz, 1988.
xxi + 252pp., 2.verbesserte Auflage, in-4, VG
Catalogues : [ Grammatica ] [ Grammar ] [ hierogliefen ] [ Hieroglyphs ] [ inscriptions ] [ epigraphy ]
HARRY, Myriam - Cléopâtre [roman historique]
Paris, Flammarion, 1934, 283pp.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Literatuur ] [ Geschiedenis ] [ HISTOIRE ] [ EGYPTE ]
HEEREN A.H.L. & SEIFFEN Dorn G. - Ideën over de staatkunde, onderlinge verkeering en den handel van de voornaamste volken der oudheid - Vijfde deel: Aegyptenaren
Rotterdam, A.F.H. Smit, 1827.
xvi + 442pp.met 2 uitvouwbare kaarten (I.Plattegrond van het Aegyptische Theben 21x31cm. & II.Aegyptus et Nubiae pars 39x15cm.), moderne gecart.band, enkele stempeltjes op titelblad, tekst in mooie staat, [naar de vierde zeer verbeterde uitgaaf, met platte gronden en kaarten, vertaald en met eenige aanmerkingen en platen voorzien door G.Dorn Seiffen]
Catalogues : [ Thebe ] [ Egyptology ] [ Egypt ] [ EGYPTE ] [ AFRIQUE ]
Helck Wolfgang - Die Lehre des Dw-Htjj (Teil I & II)
Wiesbaden, Harrassowitz, 1970.
2 parts: together 166pp., in the series Kleine Ägyptische Texte , VG
Catalogues : [ hierogliefen ] [ Hieroglyphs ] [ inscriptions ] [ epigraphy ] [ epigrafie ] [ philology ]
HEYLEN Katrien - Papyri uit het Fajoem. Een onderzoek naar zes dorpen in de meris van Theistos
Leuven, 1992.
xxxvi + 118pp., in-4, met (nuttige) aantekeningen in tekst, [onuitgegeven thesis ter verkrijging van de graad van licentiaat in de Klassieke Filologie, Katholieke Universiteit Leuven 1992, promotor: Prof.Dr. W.Clarysse]
Catalogues : [ geschiedschrijving ] [ Geschiedenis ] [ Africa ] [ Afrika ] [ EGYPTE ]
HUMMEL Siegbert - Goethes Beziehung zum Orient
Ulm, Fabri Verlag, 1998.
120pp.with 28 ills., 21cm., softcover, G, X72345
Catalogues : [ Etruscica ] [ Tibet ] [ Sinologie ] [ China ] [ EGYPTE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·