
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
A KEMPIS Thomas (& NAAIJKENS Bernard, vertaling en inleiding) - De navolging van Christus
Baarn, Bilthoven, 1973.
219pp., 20cm.
Catalogues : [ Middeleeuwen ] [ Kempis ] [ christologie ] [ Navolging ] [ religion ]
AARTS F.G.A.M. - De Pater Noster of Richard Ermyte - A late Middle English Exposition of the Lord's Prayer (edited from Westminster School Library Ms.3 with an introduction, variants, notes and glossary)
The Hague, Nijhoff, 1967.
CXIV + 174pp., [Academic dissertation Katholieke Universiteit Nijmegen, 1967]
Catalogues : [ Taalkunde ] [ philology ] [ filologie ] [ Linguistics ] [ Engeland ] [ England ]
ABAELARD (BROST Eberhard, hrsg.) - Abaelard. Die Leidensgeschichte und der Briefwechsel mit Heloisa
Heidelberg, Lambert Schneider, 1979.
511pp., 20cm., 4th ed., in the series Sammlung Weltliteratur. Mittellateinische Literatur , cloth, 2 stamps, VG, R73445
Catalogues : [ Abaelardus ] [ Abaelard ] [ Abélard ] [ Middeleeuwen ] [ literature ]
ADDEO Augustinus Felix O.E.S.A. - Apparitionis imaginis beatae Mariae Virginis a Bono Consilio documenta
Vatican, Typis Polyglottis Vaticanis, 1947.
139pp.with illustrations in text, 29cm., signed with dedication by author, softcover (spine bit repaired), text in latin, good condition, rare, R80733
Catalogues : [ Middeleeuwen ] [ Latin ] [ Verschijningen ] [ Apparitions ] [ History ]
ADENES LI ROIS [ADENES LE ROI] (& SCHELER Aug., éd.) - Bueves de Commarchis
Bruxelles, Closson, 1874.
xvi + 186pp., 24cm., br.orig., imprimé sur papier de luxe, non-coupé
Catalogues : [ dichtkunde ] [ POESIE ] [ Poëzie ] [ Middeleeuwen ] [ Belgicana ]
ADHEMAR E.P. O.F.M.Cap. - Elkerlijk. Moraliteit uit de 15e eeuw, vrij bewerkt in modern Nederlandsch
Brugge, Excelsior, 1927.
45pp., 19cm., stempeltje
Catalogues : [ Drama ] [ toneel ] [ theater ] [ dichtkunde ] [ Poëzie ] [ Middeleeuwen ]
AEGIDIUS ROMANUS (FAES DE MOTTONI Barbara, ed.) - Opera omnia (Aegidii Romani). I. Prolegomena 1. Catalogo dei manoscritti (457-505) 1/5*. Repubblica federale di Germania (Monaco)
Firenze, Leo S. Olschki, 1990.
xlii + 350pp., 26cm., in the series Unione Accademica Nazionale. Corpus Philosophorum Medii Avi. Testi e studi vol.10, copy from the library of the Belgian medievalist Raymond Macken with his signature, softcover, most pages uncut, very good condition, ISBN 88-222-3666-1, F75102
Catalogues : [ Manuscrits ] [ Manuscripts ] [ scholastica ] [ scholastique ] [ Scholastiek ]
AEGIDIUS ROMANUS (FAES DE MOTTONI Barbara & LUNA Concetta, eds.) - Opera omnia (Aegidii Romani). I. Prolegomena 1. Catalogo dei manoscritti (1-95) 1/1. Città del Vaticano
Firenze, Leo S. Olschki, 1987.
xxxv + 278pp., 26cm., in the series Unione Accademica Nazionale. Corpus Philosophorum Medii Avi. Testi e studi vol.5, softcover, pages uncut, VG, ISBN 88-222-3476-6
Catalogues : [ Manuscrits ] [ Manuscripts ] [ scholastica ] [ scholastique ] [ Scholastiek ]
AEGIDIUS ROMANUS (FAES DE MOTTONI Barbara & LUNA Concetta, eds.) - Opera omnia (Aegidii Romani). I. Prolegomena 1. Catalogo dei manoscritti (1-95) 1/1. Città del Vaticano
Firenze, Leo S. Olschki, 1987.
xxxv + 278pp., 26cm., in the series Unione Accademica Nazionale. Corpus Philosophorum Medii Avi. Testi e studi vol.5, copy from the library of the Belgian medievalist Raymond Macken with his signature, softcover, very good condition, ISBN 88-222-3476-6, F75105
Catalogues : [ Manuscrits ] [ Manuscripts ] [ scholastica ] [ scholastique ] [ Scholastiek ]
AEGIDIUS ROMANUS [GILLES DE ROME] & HOCEDEZ Edgar S.J. - Aegidii Romani Theoremata de esse et essentia (texte précédé d'une introduction historique et critique)
Louvain, 1930.
xv + 127 + 189pp., text in latin, introduction and notes in french, 23cm., softcover, in the series Museum Lessianum. Section philosophique no.12, very good condition, F58440
Catalogues : [ Middeleeuwen ] [ Scolastique ] [ Philosophy ] [ PHILOSOPHIE ] [ filosofie ]
AEGIDIUS ROMANUS (DEL PUNTA Francesco & LUNA Concetta, eds.) - Opera omnia (Aegidii Romani). I. Prolegomena 1. Catalogo dei manoscritti (239-293) 1/3*. Francia (dipartementi)
Firenze, Leo S. Olschki, 1987.
xxiii + 305pp., 26cm., in the series Unione Accademica Nazionale. Corpus Philosophorum Medii Avi. Testi e studi vol.6, softcover, pages uncut, VG, ISBN 88-222-3541-X
Catalogues : [ Manuscrits ] [ Manuscripts ] [ scholastica ] [ scholastique ] [ Scholastiek ]
AEGIDIUS ROMANUS (DEL PUNTA Francesco & LUNA Concetta, eds.) - Opera omnia (Aegidii Romani). I. Prolegomena 1. Catalogo dei manoscritti (96-151) 1/2*. Italia (Firenze, Padova, Venezia)
Firenze, Leo S. Olschki, 1989.
xxv + 314pp., 26cm., in the series Unione Accademica Nazionale. Corpus Philosophorum Medii Avi. Testi e studi vol.8, copy from the library of the Belgian medievalist Raymond Macken with his signature, softcover, very good condition, ISBN 88-222-3680-7, F75103
Catalogues : [ Manuscrits ] [ Manuscripts ] [ scholastica ] [ scholastique ] [ Scholastiek ]
AEGIDIUS ROMANUS (DEL PUNTA Francesco & LUNA Concetta, eds.) - Opera omnia (Aegidii Romani). I. Prolegomena 1. Catalogo dei manoscritti (239-293) 1/3*. Francia (dipartementi)
Firenze, Leo S. Olschki, 1987.
xxiii + 305pp., 26cm., in the series Unione Accademica Nazionale. Corpus Philosophorum Medii Avi. Testi e studi vol.6, copy from the library of the Belgian medievalist Raymond Macken with his signature, softcover, most pages uncut, very good condition,, ISBN 88-222-3541-X, F75104
Catalogues : [ Manuscrits ] [ Manuscripts ] [ scholastica ] [ scholastique ] [ Scholastiek ]
AELRED DE RIELVAUX (HOSTE Anselme O.S.B., introduction et ed., & DUBOIS Joseph, trad.) - Quand Jésus eut douze ans [Sources chrétiennes, 60]
Paris, Cerf, 1958.
133pp., br.orig., 20cm., dans la série Sources chrétiennes tome 60, bilingue: latin-français, R77430
Catalogues : [ Cisterciensia ] [ Spiritualité ] [ Spiritualiteit ] [ Middeleeuwen ] [ Theology ]
AELRED DE RIEVAULX [AILRED OF RIEVAULX] (& DUMONT Charles O.Cist., éd.) - La vie de recluse. La prière pastorale. Texte latin, introduction, traduction et notes
Paris, Cerf, 1961.
215pp., 19cm., dans la série Sources chrétiennes vol.76 Série des textes monastiques d'Occident vol.6, belle reliure pleine-toile bleue, qqs.cachets, bel exemplaire, [bilingue: latin-français]
Catalogues : [ Cisterciensia ] [ kluizenaars ] [ Spiritualité ] [ Spiritualiteit ] [ Angleterre ] [ England ]
AELRED DE RIEVAULX [AILRED OF RIEVAULX] (HOSTE Anselme O.S.B. & DUBOIS Joseph, éds.) - Quand Jésus eut douze ans… [De Jesu puero / Cum factus esset Jesus annorum duodecim]. Introduction et texte critique. Traduction française
Paris, Cerf, 1958.
132pp., 19cm., dans la série Sources chrétiennes vol.60 Série des textes monastiques d'Occident vol.1, belle reliure pleine-toile bleue, qqs.cachets, bel exemplaire, [bilingue: latin-français]
Catalogues : [ Cisterciensia ] [ Middeleeuwen ] [ Angleterre ] [ England ] [ Engeland ]
AELRED VAN RIEVAULX - Paradisus Claustri (Gedachten- vertaald en ingeleid door A.Hoste)
Brugge-Utrecht / Steenbrugge, Desclée de Brouwer / Sint-Pietersabdij, 1964, 24pp., R11875
Catalogues : [ Middeleeuwen ] [ England ] [ Engeland ] [ Cisterciensia ] [ Cisterciënzer ]
AELREDUS RIEVALLENSIS (HOSTE A. O.S.B., ed.) - De spiritali amicitia (in: Opera omnia I. Opera ascetica)
Turnhout, Brepols, 1971.
xii pp.introduction + 1 plate out-of-text & pp.279-634, offprint from Corpus Christianorum. Continuatio mediaevalis volume 1 (CCCM 1), text in latin, blind wrappers, VG
Catalogues : [ Cisterciensia ] [ Middeleeuwen ] [ Theology ] [ THEOLOGIE ] [ religion ]
AELREDUS RIEVALLENSIS - Opera ascetica [Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina. Fasc.53 (CM 1) series A: Formae]
Turnhout, Brepols, 1989.
106pp.+ 13 microfiches (2566pp.), 24cm., fine condition, in the series Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina Fasc.53 (CM 1) series A: Formae, ISBN 978-2-503-63012-0, R59414
Catalogues : [ Linguistique ] [ linguisitiek ] [ Linguistics ] [ Middeleeuwen ] [ Rievaulx ]
AELREDUS RIEVALLENSIS - Sermones I-XLVI [Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina. Fasc.54 (CM 2A) series A: Formae]
Turnhout, Brepols, 1989.
74pp.+ 11 microfiches (2081pp.), 24cm., fine condition, in the series Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina Fasc.54 (CM 2A) series A: Formae, ISBN 978-2-503-63024-3
Catalogues : [ Linguistique ] [ linguisitiek ] [ Linguistics ] [ Middeleeuwen ] [ Rievaulx ]
AERNOUDT J. S.J. - Imitation du Sacré Coeur de Jésus
Tournai, Casterman, s.d. [+/-1896].
597pp.+ frontispice, nouvelle édition complète et entièrement conforme au texte latin, 16cm., reliure plein-cuir (titre doré au dos), bon état
Catalogues : [ Heilig-Hart ] [ Navolging ] [ Middeleeuwen ] [ Spiritualité ] [ Spiritualiteit ]
AERTS L. - Het meesterstuk der gebroeders van Eyck [2 volumes]
Peer, Kunst Adelt, 1924-1925.
2 volumes: samen 76 pp., 22cm., themanummers van het tijdschrift Kunst Adelt nr.1/2-3/4 15 juli/15 october 1924 - 15 januari/15 april 1925), stempeltje, enkele roestvlekjes, S75840
Catalogues : [ Vlaanderen ] [ Belgicana ] [ Middeleeuwen ] [ schilderkunst ] [ Art ]
AERTS Lambert - De aanbidding van het Lam Gods, het meesterstuk der gebroeders Van Eyck
Diest, Pro Arte, 1942.
88pp.+ 49 buitentekstills., 24cm., enkele roestplekjes
Catalogues : [ Middeleeuwen ] [ Vlaanderen ] [ Belgium ] [ België ] [ ARTS ]
AGOBARDUS LUGDUNENSIS [AGOBARD DE LYON] (VAN ACKER L., éd.) - Agobardi Lugdunensis Opera omnia (Corpus Christianorum, Continuatio Mediaevalis, 52)
Turnhout, Brepols, 1981.
lxviii + 512pp. + 12 microfiches, 25cm., dans la série Corpus Christianorum, Continuatio Mediaevalis vol.52, reliure toile d'éditeur avec titre doré, bel état, ISBN 2-503-03521-5, (introduction en français, texte en latinj)
Catalogues : [ France ] [ Frankrijk ] [ Scholasticism ] [ scholastica ] [ Scholastiek ] [ Latijn ]
AGRICOLA Rudolf (VAN DER POEL Marc, ed.) - Over dialectica en humanisme
Baarn, Ambo, 1991.
164pp.met frontispice, 21cm., in de reeks Geschiedenis van de wijsbegeerte in Nederland vol.5, 2 stempeltjes (waarvan een klein stempeltje op onderste bladsneden), zoniet in mooie staat, F69652
Catalogues : [ HUMANISME ] [ Middeleeuwen ] [ Nederland ] [ PHILOSOPHIE ] [ Philosophy ]
AHMAD BIN MAGID (& KHOURY Ibrahim, ed.) - La Hawiya - Abrégé versifié des principes de nautique (Hawiyat al-'Ihtisar fi Usul Ilm al-Bihar) texte arabe établi avec introduction et analyse en français par Ibrahim Khoury
s.l., 1971.
pp.249-386 + 10 planches hors-texte (dont 6 cartes), dédicacé par l'auteur Khoury, 30cm, br.orig., extrait du Bulletin d'Etudes Orientales t.XXIV, [texte en arabe avec notes et introduction en français]
Catalogues : [ orientalia ] [ arabic ] [ Middeleeuwen ] [ Arabica ] [ VOYAGES ]
AHMEDI (UNVER Ismail, ed.) - Ahmedi Iskender-Name. Inceleme-Tipkibasim
Ankara, Türk Dil Kurumu Basimevi, 1983.
vii + 52pp. + 150pp.facsimile, 24cm., facsimile-edition; in the series T¨ruk Dil Kurumu Yayinlari no.504, softcover, VG, X71719
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ dichtkunde ] [ Poëzie ] [ POESIE ]
AHOKAS Jaakko - Essai d'un glosaire genevois d'après les registres du conseil de la ville de 1409 à 1536
Helsinki, 1959.
389pp., 22cm., Mémoires de la Société Néophilologique de Helsinki vol.XXII, dos peu restauré, bon état
Catalogues : [ PHILOLOGIE ] [ filologie ] [ Taalkunde ] [ Middeleeuwen ] [ SUISSE ]
AHSMANN H.P.J.M. - Le culte de la sainte Vierge et la littérature française profane du moyen age
Utrecht-Nimègue/ Paris, Dekker & Van De Vegt-Van Leeuwen/ Picard, s.d..
158pp.+ frontispice, 25cm., br.orig.
Catalogues : [ France ] [ Frankrijk ] [ LITTERATURE ] [ Lettres ] [ Middeleeuwen ]
AIGRAIN Rene - Sainte Radegonde (vers 520-587)
Paris, Lecoffre, 1930.
xi + 180pp., relié en couvert.cart.avec plats marbrés et dos en toile, 19cm., qqs.cachets, bon état
Catalogues : [ Radegundis ] [ Middeleeuwen ] [ religion ] [ Religie ] [ Hagiographie ]
AL-HAMDANI (& LOFGREN Oscar, ed.) - Al-Iklil, erstes Buch in der Rezension von Muhammed bin Naswan bin Said al-Himyari, nach der einzigen Berliner Handschrift Or.Oct.968 zum ersten male herausgegeben von Oscar Löfgren. Heft 1 & 2
Uppsala, Almqvist & Wiksells, 1954-1965.
Volumes 1-2: [iv] + [iv] + 182pp., 25cm., original softcovers, copy from the library of the Belgian orientalist Jacques Ryckmans (with his signature and few of his annotations in pencil in the 1st volume), volume 2 uncut, in the series Bibliotheca Ekmaniana universitatis regiae Upsaliensis 58:1-2, text in Arabic script, good condition, X83600
Catalogues : [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Jemen ] [ Yémen ] [ Middeleeuwen ]
ALBERDINGK THIJM P.P.M. - Karel de Groote en zijne eeuw (741-814) voorgesteld in zonderheid met betrekking tot Nederland
's Gravenhage / Amsterdam, Nijhoff / Van Langenhuysen, 1867.
vii + 600pp. + uitvouwbare kaart (licht gescheurd), 23cm., gesigneerd door de auteur, gecart.band (gemarbreerde platten, lederen rug met goudopdruk, bibliotheeklabel verwijderd van rug, wat slijtage), gemarbreerde bladsneden, stempeltje, enkele roestvlekjes, goed, R75870
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ HISTOIRE ] [ History ] [ Middeleeuwen ]
ALBERDINGK THIJM Paul - Les ducs de Lotharingie et spécialement ceux de Basse-Lotharingie au Xe et au Xie siècle depuis l'avènement de Brunon en 953 jusqu'à la mort de Godefroi dit le Pacifique en 1023
Bruxelles, Académie royale (impr.par Hayez), 1893-1894.
34pp., publié dans et extrait de Mémoires couronnés et mémoires des savants étrangers publiés par l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique Tome LIII (53, mai 1893 - juillet 1894), in-4, non coupé
Catalogues : [ Middeleeuwen ] [ Europa ] [ EUROPE ] [ Lotharingen ] [ HISTOIRE ]
ALBERING L.A.H. - Vergelijkend-syntactische studie van den Renout en het volksboek der Heemskinderen
Groningen, Wolters, 1934.
128 + 2 pp., 24cm., Academisch proefschrift (ter verkrijging van den graad van doctor in de letteren en wijsbegeerte aan de Rijksuniversiteit te Groningen)
Catalogues : [ filologie ] [ Middeleeuwen ] [ Middelnederlands ] [ dichtkunde ] [ Taalkunde ]
ALBERTINI Tamara - Marsilio Ficino. Das Problem der Vermittlung von Denken und Welt in einer Metaphysik der Einfachheit
München, Wilhelm Fink, 1997.
319pp.with ills.out-of-text, 24cm., in the series Die Geistesgeschichte und ihre Methoden, Quellen und Forschungen , vol.20, softcover, VG, ISBN 3-7705-3225-2, F70902
Catalogues : [ Platonisme ] [ Middeleeuwen ] [ HUMANISME ] [ Ficino ] [ Philosophy ]
ALBERTUS DE SAXONIA [ALBERT OF SAXONY] (& PATAR Benoit, éd.) - Expositio et quaestiones in Aristotelis Physicam ad Albertum de Saxonia attributae. Edition critique. Tome I: introduction. Tome II: quaestiones (L. I - L. III). Tome III: quaestiones (L. IV - L. VIII) [complet en 3 tomes]
Leuven, Editions Peeters, 1999.
complet en 3 tomes: ensemble 67 + 417 + 1098pp., 24cm., dans la série Philosophes médiévaux vol.39-40-41, br., très bel état, [introductione en français, texte en latin]
Catalogues : [ Aristoteles ] [ Aristotelica ] [ Middeleeuwen ] [ Philosophy ] [ PHILOSOPHIE ]
ALBUMASAR [ALBUSAR, ALBUXAR] (PINGREE D., ed.) - Albumasaris De revolutionibus nativitatum [Peri tês tôn etôn epallagês]
Lipsiae [Leipzig], Teubner, 1968.
xviii + 362pp., 21cm., in the series Bibliotheca scriptorum Graecorum et Romanorum Teubneriana , cloth, (introduction in Latin, text in Greek), G, X71057
Catalogues : [ Iranica ] [ Iranica ] [ grec ] [ Greek ] [ Astrology ] [ Iran ]
ALEXANDER DE HALES O.F.M. [ALEXANDER HALENSIS] - Magistri Alexandri de Hales Glossa in quatuor libros sententiarum Petri Lombardi, nunc demum reperta atque primum edita studio et cura PP. Collegii S. Bonaventurae. I: in librum primum
Quarachhi, Ex typographia Collegii S. Bonaventurae, 1951.
130 + 546pp., 25cm., in the series Bibliotheca Franciscana Scholastica Medii Aevi vol.12, cart.cover (leather spine, upper joint bit cracked), good condition, [2 parts in this volume: Vita Alexandri & Glossa in librum primum], [text in Latin], R76950
Catalogues : [ Sententiae ] [ Lombardus ] [ Latin ] [ Theology ] [ THEOLOGIE ]
ALEXANDER OF HALES O.F.M. [ALEXANDER HALENSIS] & KLUMPER Bernardinus O.F.M. (ed.) - Summa Theologica (Alexandri de Hales). Tomus primus: Liber primus
Ad claras aquas (Quaracchi), Ex typographia collegii S. Bonaventurae, 1924.
Volume 1 (of 5): xlv + 769pp.+ frontispice, 33cm., text printed in 2 columns, few library stamps, original softcover (spine slightly repaired) protected by cristal wrappers, few foxing on edges, text and interior in very good condition, text in Latin, [full title of the work: Doctoris irrefragabilis Alexandri de Hales ordinis minorum Summa Theologica iussu et auctoritate Rmi P. Bernardini Klumper totius ordinis fratrum minorum ministri generalis studio et cura pp. Collegii S. Bonaventurae ad fidem codicum edita.], rare, R82294
Catalogues : [ Latin ] [ scholastica ] [ Middeleeuwen ] [ England ] [ Engeland ]
ALEXANDER OF HALES O.F.M. [ALEXANDER HALENSIS] & KLUMPER Bernardinus O.F.M. (ed.) - Summa Theologica (Alexandri de Hales). Tomus II: prima pars secundi libri
Ad claras aquas (Quaracchi), Ex typographia collegii S. Bonaventurae, 1928.
Volume 2 (of 5): lxiv + 801 pp., 33cm., text printed in 2 columns, most pages still uncut, few library stamps, original softcover (spine slightly repaired) protected by cristal wrappers, few foxing on edges, text and interior in very good condition, text in Latin, [full title of the work: Doctoris irrefragabilis Alexandri de Hales ordinis minorum Summa Theologica iussu et auctoritate Rmi P. Bernardini Klumper totius ordinis fratrum minorum ministri generalis studio et cura pp. Collegii S. Bonaventurae ad fidem codicum edita.], rare, R82295
Catalogues : [ Latin ] [ scholastica ] [ Middeleeuwen ] [ England ] [ Engeland ]
ALEXANDER OF HALES O.F.M. [ALEXANDER HALENSIS] & KLUMPER Bernardinus O.F.M. (ed.) - Summa Theologica (Alexandri de Hales). Tomus II: secunda pars secundi libri
Ad claras aquas (Quaracchi), Ex typographia collegii S. Bonaventurae, 1930.
Volume 3 (of 5): lviii + 858 pp., 33cm., text printed in 2 columns, most pages still uncut, few library stamps, original softcover (spine slightly repaired) protected by cristal wrappers, few foxing on edges, text and interior in very good condition, text in Latin, [full title of the work: Doctoris irrefragabilis Alexandri de Hales ordinis minorum Summa Theologica iussu et auctoritate Rmi P. Bernardini Klumper totius ordinis fratrum minorum ministri generalis studio et cura pp. Collegii S. Bonaventurae ad fidem codicum edita.], rare, R82296
Catalogues : [ Latin ] [ scholastica ] [ Middeleeuwen ] [ England ] [ Engeland ]
ALFONSUS VARGAS TOLETANUS O.E.S.A. (& Thomas de Spilimbergo O.E.S.A., ed.) - In Primum Sententiarum [Venetiis 1490, reprint]
, The Meriden Gravure Co., 1952.
658 columns (text printed in 2 columns), 26cm., text in Latin, Facsimile reproduction of the original Venetian 1490-edition by Paganinus de Paganinis, in the series Cassiciacum. Studies in St. Augustine and the Augustinian Order volume II (American Series), original softcover (bit used), good condition, rare, F80780
Catalogues : [ Latin ] [ ESPAGNE ] [ spain ] [ Spanje ] [ Augustiniana ]
ALISHER NAVOIY [= ALI SHIR NAWAI / ALI SIR NEVAI / NAVOIJ] - Ilk Devon [Early divans]. 1466 jili kucirilgan quljozmaniny faksimil nasri
Toskent, Uzbekiston SSR Fanlar Akademiâsi, 1968.
143Bl. [285pp.] with facsimiles in colour + 12pp., 27cm., cloth, G, [facsimile edition of the 1466-manuscript in Arabic script of the early divans of Ali Sir Nevai, with introduction in Russian and Uzbek], OCLC 162278258, X72507
Catalogues : [ Navai ] [ uygur ] [ Uigur ] [ Uyghur ] [ Chagatai ] [ Turkisch ]
ALLARD Elisabeth - Een grammaticaal onderzoek van het proza van Hadewych
Amsterdam, Succes, 1937.
180pp.
Catalogues : [ filologie ] [ Middeleeuwen ] [ Middelnederlands ] [ Hadewijch ] [ Letteren ]
ALLARD Paul - Les origines de servage en France
Paris, Victor Lecoffre, 1913.
332pp., br.orig., 2e éd., qqs.rousseurs dans le texte
Catalogues : [ MOYEN-AGE ] [ Middeleeuwen ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ Frankrijk ]
ALPERTI METTENSIS [ALPERTUS METTENSIS, Alpertus van Metz] - De Diversitate Temporum Alperti Mettensis (uitgegeven door A.Hulshof, met eene inleiding van wijlen H.C. Pijnacker Hordijk)
Amsterdam, Johannes Müller, 1916, xxxvii + 74pp., uit de reeks Werken uitgeg. door het Hist. Genootschap 3e serie Nr.37, [text in Latin], mooie staat, [over de bisschoppen van Metz, einde 10e - begin 11e eeuw]
Catalogues : [ France ] [ Frankrijk ] [ Religie ] [ Metz ] [ utrecht ]
ALPHONSE DE LIGUORI (O.Praem., de l'abbay de Mondaye) - Vie de saint Norbert fondateur de l'ordre des chanoins réguliers de Prémontré apotre de la ville d'Anvers et archevêque de Magdebourg
Bruxelles, H. Goemaere, 1866.
368pp.+ frontispice, belle reliure moderne cart. (plats marbrés, dos en toile), peu de rousseurs, qqs.petits cachets aux pages de garde et de titre, sinon un bel exemplaire, H43308
Catalogues : [ Anvers ] [ Antwerpen ] [ Praemonstratensia ] [ ordes ] [ religieuze ]
ALSTEEN Claude - Un amour de cathédrale [Tournai]
Tournai, P.A.C. Hainaut Occidental, 1990.
206pp.avec 44 illustrations, br.orig., 22cm., 2 cachets sur la feuille de garde blanche, sinon en bon état, B79069
Catalogues : [ Middeleeuwen ] [ ARCHITECTURE ] [ architectuur ] [ Eglises ] [ kerken ]
AMALARIUS of Metz (& HANSSENS Ioannes Michael, ed.) - Amalarii episcopi Opera Liturgica Omnia. Tomus I: Introductio, Opera minora
Citta del Vaticano, Biblioteca Apostolica Vaticana, 1948.
390pp.+ 1 page of errata, 26cm., softcover, in the series Studi e Testi volume 138, text in Latin, Good condition, R80021
Catalogues : [ Middeleeuwen ] [ Amalarius ] [ liturgy ] [ liturgie ] [ religion ]
AMALARIUS of Metz (& HANSSENS Ioannes Michael, ed.) - Amalarii episcopi Opera Liturgica Omnia. Tomus III: Liber de ordine antiphonarii, Eclogae de ordine romano, Appendix tomi I et II, Indices
Citta del Vaticano, Biblioteca Apostolica Vaticana, 1950.
485pp., 26cm., softcover, in the series Studi e Testi volume 140, text in Latin, Good condition, R78638
Catalogues : [ Middeleeuwen ] [ Amalarius ] [ liturgy ] [ liturgie ] [ religion ]
AMBROSIUS AUTPERTUS [AMBROISE AUTPERT] (& WEBER R. O.S.B., éd.) - Ambrosii Autperti Opera. Pars I: Expositionis in Apocalypsin Libri I-V [Corpus Christianorum. Continuatio Mediaevalis, 27]
Turnhout, Brepols, 1975.
xvi + 463pp., 25cm., dans la série Corpus Christianorum. Continuatio Mediaevalis vol.27, reliure toile d'éditeur avec titre doré, bel état, ISBN 2-503-03271-9 [introduction en français, texte en latin]
Catalogues : [ exégèse ] [ Biblica ] [ Scholasticism ] [ scholastica ] [ Scholastiek ] [ Latijn ]
AMBROSIUS AUTPERTUS [AMBROISE AUTPERT] (& WEBER R. O.S.B., éd.) - Ambrosii Autperti Opera. Pars II: Expositionis in Apocalypsin Libri VI-X [Corpus Christianorum. Continuatio Mediaevalis, 27a]
Turnhout, Brepols, 1975.
pp.464-872, 25cm., dans la série Corpus Christianorum. Continuatio Mediaevalis vol.27a, reliure toile d'éditeur avec titre doré, bel état, ISBN 2-503-03273-3 [texte en latin]
Catalogues : [ exégèse ] [ Biblica ] [ Scholasticism ] [ scholastica ] [ Scholastiek ] [ Latijn ]
AMBROSIUS AUTPERTUS [AMBROISE AUTPERT] (& WEBER R. O.S.B., éd.) - Ambrosii Autperti Opera. Pars III [Corpus Christianorum. Continuatio Mediaevalis, 27b]
Turnhout, Brepols, 1979.
pp.873-1146, 25cm., dans la série Corpus Christianorum. Continuatio Mediaevalis vol.27b, reliure toile d'éditeur avec titre doré, bel état, ISBN 2-503-03275-7, introduction en français, texte en latin, [contenu: Vita sanctorum patrum Paldonis, Tatonis et Tasonis - Libellus de conflictu vitiorum atque virtutum - Oratio contra septem vitia - Sermo de cupiditate - Sermo in purificatione sanctae Mariae - Homilia de transfiguratione domini - Sermo de adsumptione sanctae Mariae]
Catalogues : [ Scholasticism ] [ scholastica ] [ Scholastiek ] [ Latijn ] [ Latin ]
AMPE Alb. S.J. - De geestelijke grondslagen van den zieleopgang naar de leer van Ruusbroec: Genadeleer
Tielt, Lannoo, 1952.
vi + 229pp., 25cm., in de reeks Studiën en tekstuitgaven van ons geestelijk erf. Delen XI-XIII: Kernproblemen uit de leer van Ruusbroec vol.12B, twee stempeltjes, tekst in mooie staat, R73453
Catalogues : [ Brabant ] [ Ruysbroek ] [ Ruusbroec ] [ Middeleeuwen ] [ Mystiek ]
AMPE Alb. S.J. - De geestelijke grondslagen van den zieleopgang naar de leer van Ruusbroec: Schepping en christologie
Tielt, Lannoo, 1951.
vii + 303pp., 25cm., in de reeks Studiën en tekstuitgaven van ons geestelijk erf. Delen XI-XIII: Kernproblemen uit de leer van Ruusbroec vol.12A, twee stempeltjes, tekst in mooie staat, R70066
Catalogues : [ Brabant ] [ Ruysbroek ] [ Ruusbroec ] [ Middeleeuwen ] [ Mystiek ]
AMPE Alb. S.J. - De grondlijnen van Ruusbroec's drieëenheidsleer als onderbouw van den zielenopgang
Tielt, Lannoo, 1951.
ix + 229pp., 25cm., in de reeks Studiën en tekstuitgaven van ons geestelijk erf. Delen XI-XIII: Kernproblemen uit de leer van Ruusbroec vol.11, twee stempeltjes, tekst in mooie staat, R69527
Catalogues : [ Brabant ] [ Ruysbroek ] [ Ruusbroec ] [ Middeleeuwen ] [ Mystiek ]
AMPE Alb. S.J. - De mystieke leer van Ruusbroec over den zieleopgang
Tielt, Lannoo, 1957.
vi + 562pp., 25cm., in de reeks Studiën en tekstuitgaven van ons geestelijk erf. Delen XI-XIII: Kernproblemen uit de leer van Ruusbroec vol.13, twee stempeltjes, tekst in mooie staat, R70065
Catalogues : [ Brabant ] [ Ruysbroek ] [ Ruusbroec ] [ Middeleeuwen ] [ Mystiek ]
AMPE Alb. S.J. - Dr. L. Reypens-album - Opstellen aangeboden aan Prof.Dr.L.Reypens S.J. ter gelegenheid van zijn tachtigste verjaardag op 26 februari 1964
Antwerpen, Ruusbroec-Genootschap, 1964.
xxix + 420pp.+ 10 buitentekstills.+ 1 portret, linnen band, [L.Reypens was vorser van het vroomheidsleven in de Nederlanden]
Catalogues : [ Geschiedenis ] [ Religie ] [ Middeleeuwen ] [ Vlaanderen ] [ Nederlanden ]
ANASTASIUS Sinaitae, JOANNES SCHOLASTICUS [CLIMACUS], COSMAS INDICOPLEUSTES, e.a. (MIGNE J.-P., ed.) - Saeculum VI, anni 535-593: Anastasii Sinaitae Opera Omnia… accedunt S.Joannis Scholastici vulgo Climaci Cosmae Indicopleustae, necnon… [in: Patrologia Graeca, tomus 45 (unicus)]
Petit-Montrouge, J.-P. Migne, 1860.
1640 columns, text printed in 2 numbered columns, 28cm., hardback (bound in nice cart.cover, marbled plates, spine in cloth with gilt lettering), original 1860-edition, in the series Patrologiae Cursus Completus… Series Graeca. Patrologiae Graecae, latine tantum editae Tomus XLV (45), some occasional foxing, stamp on titlepage, Text in Latin, Good condition, [contains works by: COSMAS INDICOPLEUSTES (Topographia christiana sive christianorum opinio de mundo, col.9-270), CONSTANTINUS DIACONUS, JOANNES CLIMACUS (Scala Paradisi, col.365-646), DOROTHEUS ARCHIMANDRITA, GREGORIUS ANTIOCHENUS, ANASTASIUS SINAITA (col.814-1590), ANASTASIUS abbas sancti Euthymii, ANASTASIUS IV Antiochenus & ANASTASIUS presbyter S.Maximi discipulus], R77734
Catalogues : [ Geography ] [ Geografie ] [ Reizen ] [ VOYAGES ] [ Travel ] [ History ]
ANDRÉ Marius - Le bienheureux Raymond Lulle 1232-1315
Paris, Lecoffre, 1900.
iv + 216pp., reliure cart.moderne, bon état, dans la série Les saints
Catalogues : [ franciscanisme ] [ Franciscana ] [ Middeleeuwen ] [ Biographie ] [ Biografie ]
ANDREAS A SANCTO VICTORE [ANDREW OF SAINT-VICTOR] (Van Liere F.A., ed.) - Opera II: Expositio hystorica in Librum Regum (Corpus Christianorum, Continuatio Mediaevalis, 53a)
Turnhout, Brepols, 1996.
cxxx + 158pp., 25cm., in the series Corpus Christianorum, Continuatio Mediaevalis vol.53a, editor's cloth with gilt lettering, new condition, ISBN 2-503-03533-8, (introduction in English, text in Latin)
Catalogues : [ Latijn ] [ Latin ] [ exégèse ] [ bible ] [ bijbel ] [ Biblica ]
ANDREAS A SANCTO VICTORE [ANDREW OF ST-VICTOR] (LOHR Charles & BERNDT Rainer, eds.) - Opera I: Expositio super Heptateuchum [Corpus Christianorum continuatio mediaevalis LIII, CCCM 53]
Turnhout, Brepols, 1986.
xx + 254pp., softcover, 25cm., text in latin, small stamp at titlepage, VG, ISBN 978-2-503-03532-1
Catalogues : [ Latin ] [ exégèse ] [ bible ] [ bijbel ] [ Biblica ] [ Christianorum ]
ANDREAS DE SANCTO VICTORE [ANDREAS A SANCTO VICTORE, ANDREW OF ST-VICTOR] (BERNDT Rainer, ed.) - Andreae de Sancto Victore Opera. III: Expositiones historicas in libros Salomonis (Corpus Christianorum, Continuatio Mediaevalis, 53b)
Turnhout, Brepols, 1991.
xxviii + 149pp., 25cm., in the series Corpus Christianorum, Continuatio Mediaevalis vol.53b, editor's cloth with gilt lettering, VG, ISBN 2-503-03535-2, (introduction in German, text in Latin)
Catalogues : [ exégèse ] [ bijbel ] [ Biblica ] [ Scholasticism ] [ scholastica ] [ Scholastiek ]
ANDREAS DE SANCTO VICTORE [ANDREAS A SANCTO VICTORE, ANDREW OF ST-VICTOR] (LOHR Charles & BERNDT Rainer, eds.) - Andreae de Sancto Victore Opera. I: Expositio super Heptateuchum (Corpus Christianorum, Continuatio Mediaevalis, 53)
Turnhout, Brepols, 1986.
xx + 254pp., 25cm., in the series Corpus Christianorum, Continuatio Mediaevalis vol.52, editor's cloth with gilt lettering, VG, ISBN 2-503-03531-4, (introduction and text in Latin)
Catalogues : [ exégèse ] [ bijbel ] [ Biblica ] [ Scholasticism ] [ scholastica ] [ Scholastiek ]
ANDREAS DE SANCTO VICTORE [ANDREAS A SANCTO VICTORE, ANDREW OF ST-VICTOR] (SIGNER Michael Alan, ed.) - Andreae de Sancto Victore Opera. VI: Expositio in Ezechielem (Corpus Christianorum, Continuatio Mediaevalis, 53e)
Turnhout, Brepols, 1991.
lxxxv + 203pp., 25cm., in the series Corpus Christianorum, Continuatio Mediaevalis vol.LIII-E, editor's cloth with gilt lettering, VG, ISBN 2-503-50077-5, (introduction in English, text in Latin)
Catalogues : [ exégèse ] [ bijbel ] [ Biblica ] [ Scholasticism ] [ scholastica ] [ Scholastiek ]
ANDREAS DE SANCTO VICTORE [ANDREAS A SANCTO VICTORE, ANDREW OF ST-VICTOR] (ZIER Marcus, ed.) - Andreae de Sancto Victore Opera. VI: Expositio super Danielem (Corpus Christianorum, Continuatio Mediaevalis, 53f)
Turnhout, Brepols, 1990.
xxii + 132pp., 25cm., in the series Corpus Christianorum, Continuatio Mediaevalis vol.53F, editor's cloth with gilt lettering, spine slightly damaged, else VG, ISBN 2-503-50037-9, (introduction in English, text in Latin)
Catalogues : [ exégèse ] [ bijbel ] [ Biblica ] [ Scholasticism ] [ scholastica ] [ Scholastiek ]
ANDREAS DE SANCTO VICTORE - Expositio super Danielem
Turnhout, Brepols, 1991.
41pp.+ 3 microfiches (698pp.), 24cm., fine condition, in the series Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina Fasc.60 (CM 53F) series A: Formae, ISBN 978-2-503-50051-5
Catalogues : [ Middeleeuwen ] [ Linguistique ] [ linguisitiek ] [ Linguistics ] [ Christianorum ]
ANDREAS DE SANCTO VICTORE - Expositiones historicae in libros Salomonis
Turnhout, Brepols, 1991.
54pp.+ 5 microfiches (851pp.), 24cm., fine condition, in the series Corpus Christianorum. Instrumenta lexicologica latina Fasc.67 (CM 53B) series A: Formae, ISBN 978-2-503-63536-1
Catalogues : [ Latin ] [ Middeleeuwen ] [ Linguistique ] [ linguisitiek ] [ Linguistics ]
ANDREAS s., ARETHAS, JOSEPHUS Hymnographus, NICETAS David Paphlago, NICETAS Byzantinus, e.a. (MIGNE J.-P., ed.) - Saecula IX-X, anni 890-9815. S.P.N. Andreae…, Arethae…, Nicetae Paphlagonis, Nicetae Byzantini necnon S.Josephii Hymnographii, opera quae reperiri potuerunt omnia... [in: Patrologia Graeca, vol.55 (tomus unicus)]
Petit-Montrouge, J.-P. Migne, 1861.
1280 columns, text printed in 2 numbered columns, 28cm., hardback (bound in nice cart.cover, marbled plates, spine in cloth with gilt lettering), original 1861-edition, in the series Patrologiae Cursus Completus… Series Graeca. Patrologiae Graecae, latine tantum editae Tomus LV (55), some occasional foxing & & few spots, 2 stamps on titlepage, Text in Latin, Good condition, [complete title: Saecula IX-X anni 890-915. S.P.N. Andreae Caesareae, in Cappadocia, archiepiscopi, Arethae discipuli ejus et successoris, Nicetae Paphlagonis, Nicetae Byzantini, necnon S.Josophi Hymnographi, Opera quae reperiri potuerunt omnia; accedunt Athanasii Corinthiorum episcopi, Theognosti monachi, Nicephori philosophi, Leonis patricii, Joseppi, Joannis Geometrae, Cosmae Vestitoris, Anonymi, Scripta quae supersunt], R77739
Catalogues : [ orientalia ] [ Byzantium ] [ Byzance ] [ Middeleeuwen ] [ Latin ]
ANDREW OF NEUFCHATEAU O.F.M. (IDZIAK Janine Marie, ed.) - Questions on an Ethics of divine commands. Edited and translated, with an introduction
Notre Dame, University of Notre Dame Press, 1997.
xliii + 153pp., 26cm., in the series Notre Dame texts in medieval culture vol.3, hardback (cloth), previous owner's name on front endpaper, VG, ISBN 0-268-03977-1, F70766
Catalogues : [ franciscanisme ] [ Franciscana ] [ Middeleeuwen ] [ Theology ] [ THEOLOGIE ]
ANGLADE l'abbé - Controverse sur l'Eucharistie pendant le onzième siècle [relié avec 2 autres ouvrages]
Paris, Eugène Belin, 1858.
xxxviii + 153pp., reliure cart.avec dos en cuir (titre et faux-nerfs dorés), 22cm., qqs.rousseurs, [Thèse pour le doctorat présentée à la Faculté de Théologie à Paris], RELIÉ AVEC: 1) UBAGHS G.C., Du dynamisme considéré en lui-même et dans ses rapports avec la sainte Eucharistie, Louvain Vanlinthout 1852, 164pp. & 2) ROUARD DE CARD Pie Marie, De la falsification des substances sacramentelles, Paris Poussielgue-Rusand 1856, 92pp.
Catalogues : [ Middeleeuwen ] [ liturgie ] [ liturgy ] [ eucharistie ] [ THEOLOGIE ]
ANSELM saint [ANSELMUS] (& CHARLESWORTH M.J., transl.) - Proslogion, with a reply on behalf of the fool by Gaunilo, and the author's reply to Gaunilo
Notre Dame / London, University of Notre Dame Press, 1979.
vii + 195pp., 20cm., previous owner's name on first page, softcover, VG, ISBN 0-268-01697-6, [bilingual: Latin-English]
Catalogues : [ scholastica ] [ Scholasticism ] [ Scholastiek ] [ Theology ] [ THEOLOGIE ] [ PHILOSOPHIE ]
ANSELM saint [ANSELMUS] (& DEANE S.N., transl.) - Basic Writings. Proslogium, Monologium, Cur deus homo, Gaulino's In behalf of the fool
La Salle, Open Court Publishing Company, 1992.
xiii + 328pp., 21cm., in the series Open court classics , reprint of the 1962 2nd ed., previous owner's name on first page, softcover, VG, ISBN 0-87548-109-4, [English translation]
Catalogues : [ scholastica ] [ Scholasticism ] [ Scholastiek ] [ Theology ] [ THEOLOGIE ] [ PHILOSOPHIE ]
ANSELME de Cantorbery & UBAGHS G.-C. (éd.) - Du réalisme en théologie et en philosophie - Opuscules sur le dogme de la trinité et l'incarnation du verbe, et sur la conception virginale et le peché originel, par saint Anselme, suivi de deux lettres de S.Anselme et du IIe livre sur le peché originel du B.Odon évêque de Cambrai
Louvain, Vanlinthout, 1856.
viii + 331pp., 1e et seule édition, reliure demi-toile, 19cm., bilingue latin-français, [Texte latin, revisé en partie d'après un ancien manuscrit, accompagné d'une traduction française, d'une préface, de notes et d'une table analytique des matières par G.-C. Ubaghs]
Catalogues : [ Middeleeuwen ] [ religion ] [ Theology ] [ Religie ] [ THEOLOGIE ]
ANSELME saint [ANSELMUS] (& WILMART D.A., traduction & CASTEL A., traduction) - Méditations et prières de saint Anselme
Paris/ Maredsous, Desclée de Brouwer & Lethielleux/ Abbaye de Maredsous, 1923.
LXIII + 240pp., br., dans la collection Pax vol.11, qqs.cachets, bon état
Catalogues : [ Spiritualiteit ] [ Spiritualité ] [ Engeland ] [ Angleterre ] [ England ]
ANSELME Saint [ANSELMUS] - Entretiens Spirituels (De Similitudinibus) de saint Anselme (traduits par les moniales du monastère de Ste-Croix de Poitiers)
Lille-Paris/ Maredsous, Desclée de Brouwer-Lethielleux/ Abbaye de Maredsous, 1924.
xxxix + 214pp., br. (couv.peu usagée), dans la collection Pax vol.18, qqs.cachets, bon état
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualiteit ] [ Canterbury ] [ Bénédictin ] [ Middeleeuwen ]
ANSELME Saint [ANSELMUS] - Entretiens Spirituels (De Similitudinibus) de saint Anselme (traduits par les moniales du monastère de Ste-Croix de Poitiers)
Lille-Paris/ Maredsous, Desclée de Brouwer-Lethielleux/ Abbaye de Maredsous, 1924.
xxxix + 214pp., br. (couv.peu usagée), dans la collection Pax vol.18, qqs.cachets, bon état
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Spiritualiteit ] [ Canterbury ] [ Bénédictin ] [ Middeleeuwen ]
ANSELME saint - Lettres spirituelles choisies de saint Anselme
Paris/ Maredsous, Desclée de Brouwer/ Abbaye de Maredsous, 1926.
XLVIII + 307pp., br.orig., 19cm., dans la collection Pax vol.XXIV
Catalogues : [ Engeland ] [ Angleterre ] [ England ] [ Canterbury ] [ Cantorbery ] [ Spiritualité ]
ANSELMUS (Anselmi cantuariensis episcopi) - Super Psalmum Miserere Meditatio
Monsterolii, Typis Cartusiae S.Mariae De Pratis, 1886.
128pp., reliure demi-cuir, feuilles de garde marbrées, estampe, 15cm., bon état
Catalogues : [ Middeleeuwen ] [ Spiritualiteit ] [ Spiritualité ] [ Theology ] [ THEOLOGIE ]
ANSELMUS Cantuariensis - Mariale sancti Anselmi Cantuarensis archiepiscopi
Tornaci Nerviorum [Tournai], Desclée,…, 1885.
xvi + 214pp., 2nd edition, cart. (bit used), 12cm., text in latin, small stamp
Catalogues : [ Middeleeuwen ] [ Poetry ] [ Poëzie ] [ Mariology ] [ mariologie ]
ANSELMUS CANTUARIENSIS O.S.B. [ANSELM OF CANTERBURY], EADMERUS CANTUARIENSIS [EADMER OF CANTERBURY], e.a. (MIGNE J.-P., ed.) - Saeculum XII: S. Anselmi ex Beccensi abbate Cantuariensis archiepiscopi: Opera omnia, nec non Eadmeri Monachi: Historia novorum et alia opuscula… Tomus secundus [vol.2 out of 2; in: Patrologia Latina, 159]
Paris, Migne, 1854.
[… labore ac studio D. Gabrielis Gerberon, monachi congregationis S. Mauri, ad mss. fidem expurgata et aucta editio nova, opusculis recens editis illustrata. Accedunt auctores alii nonnulli], 1156 columns, 28cm., text printed in 2 numbered columns, original 1854-edition, in the series Patrologiae cursus completus. Series secunda tomus CLIX (159) (tomus secundus), bound in half-leather binding (with green and red title label with gilt lettering on spine, original wrappers preserved, 1 of the title labels almost completely missing), very good condition, text in Latin, [vol.2 only, mainly containing Anselm's Epistolae and a Appendix spuriorum on the one hand, and the complete works of Eadmerus Cantuariensis (c.1060-1126, writer of a biography of S. Anselm) on the other hand; also containing writings of Gundulfus Roffensis episcopus, Philippus Francorum rex, S. hugo Abbas Cluniacensis, Walramus episcopus Numburgensis, Gilbertus episcopus Lunicensis and Gislebertus Crispinus abbas Westmonasteriensis]
Catalogues : [ Latin ] [ Angleterre ] [ Engeland ] [ England ] [ Cantorbery ] [ Canterbury ]
ANSELMUS LUCENSIS [ANSELM OF LUCCA THE YOUNGER], VICTOR III [DAUFERIUS], WILLEMUS I ANGLORUM REX [WILLIAM THE CONQUEROR] e.a. (MIGNE J.-P., ed.) - Saeculum XI: Victoris III Romani pontificis, sancti Anselmi Lucensis Opera omnia … Accedunt Willelmi I Anglorum regis cognomine Conquestoris, Epistolae, diplomata et leges… [in: Patrologia Latina, 149 (tomus unicus)]
Parisiis [Paris], Garnier-Migne, 1882.
[… Intermiscentur Guitmundi archiepiscopi Aversani, S. Anastasii monachi et eremitae, Bartholomaei abbatis Majoris Monasterii, Durandi abbatis Troarnensis, Osberni Cantuariensis monachi, Udalrici Cluniacensis, Godefridi Stabulensis, Willelmi Calculi Gemmeticensis monachi, Gaufredi Malaterrae monachi Benedictini, Guillelmi Apuli, Ebrardi Watinensis monachi, Bernardi comitis Bisuldunensis, Samuelis Marochiani ex Judaeo Christiani Scripta quae exstant. Tomum inchoaent gesta pontificium Cameracensium], 1572 columns, 28cm., text printed in 2 numbered columns, original 1882-edition, in the series Patrologiae cursus completus. Series secunda tomus CXLIX (149) (tomus unicus), bound in half-leather binding (with green and red title label with gilt lettering on spine, original wrappers preserved), very good condition, text in Latin, R75119
Catalogues : [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Politics ] [ Politiek ] [ Papauté ]
ANTOINE DE PADOUE (& STRAPPAZZON Valentin O.F.M.Conv.) - Sermons des dimanches et des fêtes - II.Du premier dimanche après la Pentecôte au seizième dimanche après la Pentecôte
Paris, Cerf, 2006.
554pp., 20cm., signé avec dédicace par Strappazzon, br.orig., bel état, [première traduction intégrale en langue française de l' Opus evangelicum ], R69852
Catalogues : [ Middeleeuwen ] [ franciscanisme ] [ Franciscana ] [ religion ] [ Religie ]
APPELMANS Janick - Mijter en hof. Een biografie van Diederik van Tuldel (1419-1494), Abt van Park: spiegel voor het monastieke leven
Leuven, 1995.
xl + 219pp.geïll.met lijsten, in-4, enkele aantekeningen in tekst, [onuitgegeven thesis tot het verkrijgen van de graad van licentiaat in de geschiedenis, KUL 1994-1995, promotor: Prof.dr. R. Van Uytven]
Catalogues : [ Brabantica ] [ Brabant ] [ Biografie ] [ monikken ] [ Abdij ] [ religion ]
ARDON Saint - La vie de saint Benoit d'Aniane (traduite sur le texte même du cartulaire d'Aniane par Fernand Baumes)
Paris, Bloud & Cie., s.d..
64pp., br., estampe, dans la série La vie des saints. Chefs-d'oeuvre de la littérature hagiographique
Catalogues : [ Middeleeuwen ] [ religion ] [ Religie ] [ Hagiographie ] [ Hagiografie ]
ARDUINI Maria Lodovica - Neue Studien über Rupert Von Deutz. Sieben Beiträge
Siegburg, Respublica-Verlag, 1985.
xviii + 184pp., 24cm., in the series Siegburger Studien vol.17, softcover, VG, R72128
Catalogues : [ Deutz ] [ von ] [ Scholasticism ] [ scholastica ] [ Scholastiek ]
ARISTOTELES (& GUILLAUME DE MOERBEKE, transl., BEULLENS Pieter & BOSSIER Fernand, eds.) - De historia animalium. Translatio Guillelmi de Morbeka
Leiden, Brill, 2000.
xciii + 173pp., 26cm., in the series Union Académique Internationale. Corpus philosophorum medii aevi academiarum consociatarum auspiciis et consilio editum. Aristoteles Latinus vol.17 2.I.1, hardcover (cloth), library stamp, else VG, [Latin translation]
Catalogues : [ translation ] [ Vertaling ] [ nature ] [ Natuur ] [ Fauna ]
ARMSTRONG A.H. (ed.) - The Cambridge history of later Greek and early medieval philosophy
Cambridge, Cambridge University Press, 1980.
xvi + 715pp., 24cm., cart.cover, dustwrapper (bit worn), very good condition, F76994
Catalogues : [ Middeleeuwen ] [ ANTIQUITÉ ] [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Philosophy ]
ARMSTRONG Lawrin - Usury and public debt in early renaissance Florence: Lorenzo Ridolfi on the Monte Comune
Toronto, Pontifical Institute of Mediaeval Studies, 2003.
xiv + 460pp. + frontispice, 24cm., in the series Pontifical Institute of Mediaeval Studies. Studies and texts vol.144, hardback (cloth), VG, [introduction in English, text of Ridolfi in Latin], G71014
Catalogues : [ financiën ] [ Finances ] [ Economie ] [ Politiek ] [ Politics ] [ Latin ]
ARON Marguerite - Un animateur de la jeunesse au XIIIe siècle. Vie voyages du Bx Jourdain de Saxe, maitre-es-arts à Paris et général des frères prêcheurs de 1222 à 1237
Paris, DDB, 1930.
396pp.avec frontispice, br.orig., 20cm., dans la série Temps et visages , qqs.cachets, non coupé, bon état
Catalogues : [ Dominicana ] [ o.p. ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Middeleeuwen ]
ASLAN Kevork - Etudes historiques sur le peuple arménien. Nouvelle édition illustrée
Paris, Paul Geuthner, 1928.
339pp.+ 16 planches hors texte, br.orig., 24cm., sur papier de luxe Imponderabile P.S.M., bon état, X79587
Catalogues : [ Middeleeuwen ] [ ANTIQUITÉ ] [ Oudheid ] [ History ] [ HISTOIRE ]
ASSE Eugène - La France aux croisades
Paris, Firmin Didot, 1889.
190pp.orné de 60 gravures, reliure demi-toile rouge, plats marbrés, toutes tranches dorées, 21cm., estampe, bon état
Catalogues : [ crusades ] [ Croisades ] [ Kruistochten ] [ kruisvaarten ] [ Middeleeuwen ]
ASZTALOS Monika & GEJROT Claes (eds.) - Symbolae Septentrionales - Latin studies presented to Jan Ölberg
Stockholm, 1995.
384pp., cloth with dustwrapper, in the series Sällskapet Runica et Mediaevalia , VG
Catalogues : [ Letteren ] [ Klassieke ] [ literature ] [ Classical ] [ neo-latin ] [ runes ]
AUBERT Marcel - La France Glorieuse au moyen age - de Philippe-Auguste à François I
Paris, R.Laffont, 1947.
185pp.+ planches, br., 9e éd., peu usé, bon état
Catalogues : [ PEINTURE ] [ beeldhouwkunst ] [ sculptuur ] [ SCULPTURE ] [ architectuur ] [ ARCHITECTURE ]
AUBOYER Jeannine, - La vie quotidienne dans l'Inde jusqu'au VIII° siècle
Paris, Hachette 1974, 416pp.(ill. par l'auteur)
Catalogues : [ Indologie ] [ indology ] [ India ] [ Indië ] [ orientalia ]
AUDA Antoine - Les modes et les tones de la musique et spécialement de la musique médiévale
Bruxelles, 1930.
204pp.avec examples dans le texte, dans Académie Royale de Belgique. Classe des Beaux-Arts. Mémoires coll.in-8° T.III facs.1, couv.abimée, pour la plupart non coupé, intérieur en très bel état
Catalogues : [ Religie ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Middeleeuwen ] [ musique ]
AVENCEBROL [AVINCEBRON, SHELOMOH BEN-YEHUDAH IBN-GABIROL, SOLOMON BEN JUDAH IBN-GEBIROL] (HISPANUS Johannes & GUNDISSALINUS Dominicus, transl.; BAEUMKER Clemens, ed.) - Avencebrolis (Ibn Gebirol) Fons vitae (fasciculus II), ex Arabico in Latinum translatus ab Iohanne Hispano et Dominico Gundissalino, ex codicibus Parisinis, Amploniano, Columbino, primum edidit Clemens Baeumker [part 2 out of 3]
Münster, Aschendorff, 1892.
pp.73-209, 25cm., in the series Beiträge zur Geschichte der Philosofie des Mittelalters. Texte und Untersuchung Band I Heft III, pages uncut, few foxing and stains of humidity in margins (not affecting the text), text in good condition, [fasciculus II is part 2 of this work which is complete in 3 parts: Band I Heft 2-4; Avencebrol = Shelomoh Ben-Yehudah Ibn-Gabirol, Ibn Gebirol, c.1021-c.1058, Andalucian Hebrew poet and Jewish philosopher], [text in Latin], OCLC 633676520, F74995
Catalogues : [ jodendom ] [ Judaïca ] [ hebraica ] [ NEOPLATONISME ] [ Latin ] [ spain ]
AVERROES (GEOFFROY M. & STEEL C., éds.) - La béatitude de l'âme
Paris, J. Vrin, 2001.
358pp., dans la collection Sic et non , br., bel état, ISBN 2-7116-1519-7, [bilingue: latin-français]
Catalogues : [ spain ] [ ESPAGNE ] [ Spanje ] [ Averroisme ] [ Averroès ] [ arabic ]
AVICENNA (FABRIANESIS Caecilius, ed.; GUNDISSALINUS Dominicus & HISPALENSIS Joannes, transl.) - Avicene [Avicenne] perhypatetici philosophi ac medicorum facile primi opera in luce[m] redacta, ac nuper quantum ars niti potuit per canonicos emendata. Logyca, Sufficientia, De celo et mundo, De anima, De animalibus, De intelligentiis, Alpharabius De intelligentiis, Philosophia prima
Frankfurt am Main, Minerva, 1961.
236pp., 30cm., from the library of Raymond Macken, facsimile of the original 1508 edition, hardcover (cart.), VG
Catalogues : [ Islamica ] [ Medicine ] [ Geneeskunde ] [ ARAB ] [ Arabica ] [ orientalia ]
AVONDS P. - Brabant tijdens de regering van Hertog Jan III (1312-1356). De grote politieke krisissen
Brussel, Paleis der Academiën, 1984.
267pp., 26cm., in de reeks Verhandelingen van de Koninklijke Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten van België. Klasse der Letteren Jg.46 (1984) nr.114, goede staat, B78915
Catalogues : [ Politiek ] [ Geschiedenis ] [ Middeleeuwen ] [ Brabantica ] [ Brabant ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·