
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
A.L. - Deux humilités illustres ; l'abbé Gorini - le curé d'Ars [Vianney]
Tournai, Casterman, 1870.
128pp.+ frontispice, 6e éd., exemplaire de l'éditeur Henri Casterman (avec sa signature) avec déclaration d'avoir déposé cet ouvrage conformément à la législation, br.orig. (dos peu restauré), 20cm., bon état, dans la série Bibliothèque variée
Catalogues : [ ars ] [ Vianney ] [ Biographie ] [ religion ] [ Religie ]
A PAULO DESMIS Vicentius O.C.R. - Pater Aloysius Maria. Baron van Rijckevorsel van Rijsenburg, monnik der abdij O.L.Vrouw van Koningshoeven (1873-1892)
Tilburg, Cisterciënser abdij, 1940.
224pp., 20cm., gecart.band (gemarbreerde platten, linnen rug), stempeltje, goede staat, R72684
Catalogues : [ Nederland ] [ Cisterciensia ] [ Trappist ] [ Religie ]
ABEAU l'abbé (tertiaire de saint-François) - Vie du bienheureux Théophile De Corte prêtre des Mineurs de l'Observance de saint-François
Paris, Téqui, 1896.
xxvii + 413pp.avec ills.dans le texte + frontispice & qqs.planches (dont un facsimile dépliant), br.muet
Catalogues : [ italy ] [ ITALIE ] [ franciscanisme ] [ Franciscana ] [ Biographie ]
ADLER Guido (& LALOY Louis, trad.) - Richard Wagner. Conférences faites à l'université de Vienne
Leipzig, Breitkopf & Härtel, 1909.
viii + 386pp.+ frontispice (portrait de l'auteur) & des exemples de musique dans le texte, 23cm., br.orig., bon état, M82617
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Biographie ] [ Wagner ] [ Music ]
ADOR E. - Jean-Charles Galissard de Marignac. Notice biographique
Geneve, Aubert-Schuchardt, 1894.
91pp.+ portrait (& contient sa bibliographie), br.orig., 24cm., bon état, [tiré des 'Archives des sciences physiques et naturelles']
Catalogues : [ Fysica ] [ PHYSIQUE ] [ CHIMIE ] [ Chemie ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
ADOUR Paul - Marie de l'Incarnation, Ursuline missionaire en Canada
Paris, La Colombe, 1961.
144pp., 19cm., dans la série Collection La Colombelle vol.6, br., bon état, R73514
Catalogues : [ Américana ] [ Missiologie ] [ Canada ] [ Québec ] [ Ursuline ]
ADRIANUS O.F.M.Cap. - Een zee-apostel en zijn werk (Peter Anson)
Rijswijk, Nieuwvoorde, 1948.
111pp.+ 2 buitentekstills., 19cm.
Catalogues : [ Biographie ] [ religion ] [ Religie ]
AERTS Karel - Ontmoeting met Mozart
Brussel, N.I.R. 1957, 110pp.+ 10pp.buitentekstills.,
Catalogues : [ componist ] [ Muziek ]
AHAUS H. - Kardinaal Herbert Vaughan - stichter van Mill-Hill
Leuven, Xaveriana, 1939.
32pp.
Catalogues : [ stichter ] [ Geschiedenis ] [ Missiologie ] [ Mill-Hill ] [ Biography ]
AL peter O.Praem. - Leonhard Goffiné (1648-1719) seine Leben, seine Zeit und seine Schriften (Prämonstratenser der Abtei Steinfeld, Seelsorger in Coesfeld-Westfalen und in Oberstein an der Nahe)
Averbode, Praemonstratensia, 1969.
148pp.+ 5pp.ills.out-of-text, in the series Bibliotheca Analectorum Praemonstratensium fasc.9, 25cm., pages uncut, fine condition, R27156
Catalogues : [ Deutschland ] [ germany ] [ Duitsland ] [ Praemonstratensia ] [ History ] [ Geschiedenis ]
ALACOQUE Marguerite-Marie (& GAUTHEY mgr., éd.) - Vie et oeuvres de la bienheureuse Marguerite-Marie Alacoque - Tome I: Vie
Paris, J.De Gigord, 1915.
Tome I contenant la Vie (complet): 640pp., 3e édition totalement refondue et notablement augmentée…, 21cm.
Catalogues : [ mystique ] [ Mystiek ] [ christology ] [ christologie ] [ Hart ] [ Heilig ]
ALADEL m. - La médaille miraculeuse - origine, histoire, diffusion, résultats
Paris, Pillet et Dumoulin, 1878.
v + 416pp.+ planches hors-texte, Edition revue et augmentée, 18cm., br.orig. (dos renforcé) protégée par papier cristal, peu de rousseurs, bon état, R81983
Catalogues : [ LABOURE ] [ Verschijningen ] [ Apparitions ] [ Mirakels ] [ miracles ] [ Mariology ]
ALBERES R.-M. - Jean-Paul Sartre
Paris-Bruxelles, Editions Universitaires, 1954.
144pp.+ frontispice (portrait), br.orig., bon état
Catalogues : [ Existentialisme ] [ Sartre ] [ Biographie ] [ Philosophy ] [ PHILOSOPHIE ]
ALBERTS A. - Koning Willem II
Den Haag, Kruseman, 1964.
16 + 80pp., gecart.band met linnen rug, 20cm., in de reeks Kopstukken uit de geschiedenis , mooie staat
Catalogues : [ Biographie ] [ politique ] [ Politiek ] [ Nobility ] [ NOBLESSE ]
ALEXANDROWICZ Mustapha - Tolstoï et son idée de la vie
Genève, Grivet, 1945.
104pp., (Thèse présentée à la Faculté des Lettres de l'Université de Fribourg pour obtenir le grade de docteur es Lettres), couv.peu tachée, intérieur en bel état
Catalogues : [ Slavica ] [ Biographie ] [ Tolstoi ] [ russes ] [ Lettres ]
ALFONS-MARIA van JOZEF O.C.D. - Sint Thérèse van Lisieux
Kortrijk, Karmelietenklooster, s.d. [+/- 1950-60's].
vi + 277pp., gestencild, in-4
Catalogues : [ Biography ] [ Hagiography ] [ Hagiografie ] [ Lisieux ] [ Teresiana ]
ALGORTA CAMUSSO - El padre Dámaso Antonio Larranaga. Apuntes para su biografía
Montevideo, Barreiro y Ramos, 1922.
xv + 216 + [1] pp., 23cm., signed with dedication by the author, library stamp, softcover (somewhat used, Good condition, [text in Spanish]
Catalogues : [ SCIENCES ] [ Wetenschap ] [ Science ] [ Politics ] [ politique ] [ Politiek ]
ALLEM Maurice, - Alfred de Musset
Grenoble/Paris, Arthaud 1948, 244pp.+ 31pp.ills.hors texte, pp. pour la plupart non découpées, bel état
Catalogues : [ Biographie ] [ Letteren ] [ Lettres ]
ALLEM MAURICE - Portrait de Saint-Beuve
Paris, Albin Michel 1954, 333pp., qqs.annotations sinon en bel état
Catalogues : [ Biographie ] [ Letterkunde ] [ Littéraire ] [ HISTOIRE ] [ Lettres ]
ALLOING Louis - Vie du Cardinal Sevin (1852-1916)
Lyon/ Paris, Vitte, 1931.
xvi + 485pp.avec portrait, br.orig., 21cm., partiellement non-coupé, bon état
Catalogues : [ France ] [ Frankrijk ] [ religion ] [ Religie ]
ALLOING Louis - Vie du Cardinal Sevin (1852-1916)
Lyon/ Paris, Vitte, 1931.
xvi + 485pp.avec portrait, br.orig., 21cm., partiellement non-coupé, bon état
Catalogues : [ France ] [ Frankrijk ] [ religion ] [ Religie ]
ALPERS Anthony - Katherine Mansfield - l'oeuvre et la vie
Paris, Seghers, 1959.
295pp.+ 16pp.ills.hors-texte, couv.cart., qqs.annotations dans le texte sinon en bel état
Catalogues : [ Biographie ] [ Letterkunde ] [ Letteren ] [ Lettres ]
ALTINI François S.J. (& VANDERSPEETEN H.-P. S.J., traduite en français par) - Le nouveau Berchmans - Vie édifiante du jeune père Pierre Rabassi de la Compagnie de Jésus
Bruxelles, Vromant, 1876.
288pp., reliure demi-toile, 16cm., bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ italy ] [ ITALIE ] [ Jezuïet ] [ JESUITE ]
ALZIN Josse - Ce petit moine dangereux - Le p. Titus Brandsma, recteur d'université et martyr à Dachau
Paris, Bonne Presse, 1954.
156pp.+ frontispice (portrait), br.orig.illustrée, 18cm., bon état, R79891
Catalogues : [ Dachau ] [ Holocaust ] [ ALLEMAGNE ] [ Duitsland ] [ Concentratiekamp ] [ mondiale ]
AMAR Joseph P. (transl.) - The Syriac 'Vita' tradition of Ephrem the Syrian
Lovanii [Leuven], Peeters, 2011.
xxxix + 118pp., 24cm., softcover, in the series Corpus Scriptorum Christianorum Orientalium Vol.630 (Scriptores Syri tomus 243), very good condition, [Content: Introduction, indices and English translation], ISBN 978-90-429-2332-4, X79281
Catalogues : [ Antiquity ] [ Oudheid ] [ Biography ] [ Syriaca ] [ Syrica ]
AMBROGIANI Pietro - Jean XIII curé du monde
Paris, Le livre contemporain, 1959.
249pp.+ 16pp.ills.hors-texte, cart.
Catalogues : [ Vatican ] [ Vatikaan ] [ XXIII ] [ Johannes ] [ Papauté ] [ Papacy ]
AMBROSIUS (Br.) B.D.O. - Broer. 'N edele jongensziel 27 aug. 1917 - 23 febr. 1932 [over Antoon Baams]
s.l., s.d..
75pp.met buitentekstills., ingebonden in gecart.band met gemarbreerde platen en linnen rug, 20cm., enkele roestvlekken, goede staat
Catalogues : [ Nederland ] [ religion ] [ Religie ] [ Biographie ]
AMIGUET Philippe - La vie du Prince Sixte de Bourbon
Paris, Les éditions de France, 1934.
iv + 242pp., br.orig., 19cm., bon état
Catalogues : [ Biographie ] [ France ] [ Frankrijk ] [ NOBLESSE ] [ Nobility ]
ANDRE Marie - L'ermite du grand désert le père Charles de Foucauld
Toulouse, Apostolat de la Prière, 1937.
94pp.avec ills., br.orig.
Catalogues : [ fondateur ] [ stichter ] [ MAROC ] [ marocco ] [ Missiologie ] [ Africa ]
ANDRE Marie - La merveilleuse histoire des martyrs de l'Ouganda
Bruges/ Paris, L'oeuvre de St.-Charles/ Librairie Missionaire, 1936.
91pp.avec ills., br.orig.ill., 21cm., qqs.cachets
Catalogues : [ Martyrologie ] [ Missiologie ] [ religion ] [ Religie ] [ Biographie ]
ANDRÉ Marius - Le bienheureux Raymond Lulle 1232-1315
Paris, Lecoffre, 1900.
iv + 216pp., reliure cart.moderne, bon état, dans la série Les saints
Catalogues : [ franciscanisme ] [ Franciscana ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ] [ Biographie ]
ANDREAS-SALOME Lou, BYVANCK, KRETZER E., SWANBORN R.A., HALEVY D., MUMM R., VAN DER WYCK & LICHTENBERGER H. - Convolute of 8 early works on Nietzsche, including: Friedrich Nietzsche in seinen Werken (Andreas-Salome)
convolute of 8 early works (1894-1900) on Friedrich Nietzsche, bound in cart.cover (marbled plates, leather spine, marbled endpapers, little wear), few foxing, good condition. WORK I: Lou Andreas Salome, Friedrich Nietzsche in seinen Werken , Wien, Carl Konegen, 1894, 1st edition, OCLC 494129215, 263pp. + 2 portraits and 3 letters in facsimile, frontispice, original wrappers preserved. WORK II: Byvanck, Nietsche, een probleem , offprint from the periodical De Gids (oct.1900), pp.189-201. WORK III: Eugen Kretzer, Friedrich Nietzsche, nach persönlichen Erinnerungen und aus seinen Schriften , Leipzig/Frankfurt a.M., Kesselringsche Hofbuchhandlung, 1895, 38pp., original front wrapper preserved. WORK IV: R.A. Swanborn, Friedrich Nietzsche: Germanje's Multatuli. Proeve van beschouwing , Rotterdam, Bredée, 1894, 27pp., original front wrapper preserved, [text in Dutch]. WORK V: Daniel Halévy, Nietzsche et Wagner, 1869-1876 , offprint from La Revue de Paris (15 nov. & 1er déc. 1897), pp.302-327 & pp.649-674. WORK VI: R. Mumm, Friedrich Nietzsche , offprint from ? (nov.1900), pp.1048-1059 [text in Dutch]. WORK VII: Van der Wyck, Friedrich Nietzsche , in the series Mannen van beteekenis in onze dagen , Haarlem, Willink, 1894, pp.147-192, original front wrapper preserved, [text in Dutch]. WORK VIII: Henri Lichtenberger, Friedrich Nietzsche. Ein Abriss seines Lebens und seiner Lehre , Dresden/Leipzig, Reissner, 1900, 48pp., original frontwrapper preserved. F75179
Catalogues : [ Biographie ] [ Biography ] [ Nietzsche ] [ PHILOSOPHIE ] [ Philosophy ]
ANDRIES Marc - Monseigneur Karel van Vlaanderen. Roman
Antwerpen, 2000.
205pp., 21cm., mooie staat
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Literatuur ] [ Biographie ] [ Nobility ] [ adel ]
ANDRIEUX Maurice - Henri IV
Paris, Fayard, 1955.
511pp., dédicacé par l'auteur, non coupé, br.orig., jaq., peu de rousseurs aux tranches, bon état
Catalogues : [ Biographie ] [ Frankrijk ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
ANGE r.p. C.P. - Le serviteur de Dieu Frère Isidore de saint Joseph - un saint frère convers passioniste
Wezembeek-Oppem, Les pères Passionistes, 1951.
99pp.+ 10pp.ills.hors-texte, br.orig.
Catalogues : [ Flandre ] [ Vlaanderen ] [ BELGIQUE ] [ België ] [ Passioniste ] [ Biographie ]
ANGELET Christian - Antoine de Saint-Exupéry
, Desclée de Brouwer, 1959.
45pp., uit de reeks Ontmoetingen nr.15
Catalogues : [ Letterkunde ] [ Letteren ] [ Franse ]
ANGELINI Nikolaus S.J. (& GRUBER H. S.J., neu bearbeitet von) - Der Selige Rudolf Acquaviva und seine Gefährten gemartet am 15., bezw. 25. Juli 1583, selig gesprochen am 30 April 1893
Regensburg, Friedrich Pustet, 1894.
xvi + 336pp.+ frontispice & folding genealogical table, 21cm., text in gotic german, cart.cover, spine in leather with engilded title,
Catalogues : [ JESUITE ] [ Jesuitica ] [ Asia ] [ Azië ] [ missiology ] [ Missiologie ]
ANGERMILLE Karel - Eene levensschets van Jan Frans Willems, den vader der Vlaamsche beweging, bij gelegenheid der 70ste verjaring van zijnen sterfdag
Utrecht, Dietsche stemmen, 1916.
34pp. + portret, 26cm., stempeltje, luttele roestvlekjes, B72975
Catalogues : [ Letteren ] [ flamingantisme ] [ Vlaanderen ] [ België ] [ BELGIQUE ]
ANGOT DES ROTOURS J. baron - La bienheureuse Thérèse de l'Enfant-Jésus (1873-1897)
Paris, V.Lecoffre, 1924.
177pp., br.orig., dans la série Les saints , 17e éd., partiellement non coupé
Catalogues : [ Hagiographie ] [ Hagiografie ] [ Frankrijk ] [ France ] [ Biographie ]
ANGOT DES ROTOURS J. - Une grande chétienne amie de Bérulle: Françoise de Faudoas d'Averton (1583-1655)
Paris, Beauchesne, 1933.
xi + 142pp., relié en couvert.cart.avec plats marbrés et dos en toile, 19cm., qqs.cachets, bon état
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ Biographie ]
ANNA A S.BARTHOLOMAEO - Het wonderbaer leven van de getrouwe dienaresse des Heere, Anna A.S.Bartholomaeo ongeschoende Carmelitersse, ende Fondatersse van het Convent der Carmeliterssen Discalssen op den Rogier, binnen Antwerpen. Het welck zsy selver door gehoorsaemheyt van haere Oversten heeft beschreven…
Antwerpen, Petrus Jouret, 1733.
[2bl] 353 [11] [2bl] pp.met frontispice (portret door S.Verbruggen), vollederen band uit de tijd, 16cm., goede staat, [exemplaar uit de bibliotheek van 't klooster der zwarte Zusters te Loven (Leuven)]
Catalogues : [ Geschiedenis ] [ Antwerpen ] [ Vlaanderen ] [ Belgium ] [ België ] [ Carmelitana ]
ANZINI A.-M. don - Le petit Séraphin du Saint Sacrement Gustave-Marie Bruni
Tourcoing, Bureaux du Petit Messager du Très Saint Sacrement, 1914.
93pp.+ 1 portrait & 1 ill., br.orig. (dos restauré), 20cm., bon état
Catalogues : [ ITALIE ] [ Biographie ] [ religion ] [ Religie ]
APPELMANS Janick - Mijter en hof. Een biografie van Diederik van Tuldel (1419-1494), Abt van Park: spiegel voor het monastieke leven
Leuven, 1995.
xl + 219pp.geïll.met lijsten, in-4, enkele aantekeningen in tekst, [onuitgegeven thesis tot het verkrijgen van de graad van licentiaat in de geschiedenis, KUL 1994-1995, promotor: Prof.dr. R. Van Uytven]
Catalogues : [ Brabantica ] [ Brabant ] [ monikken ] [ Abdij ] [ religion ]
APPERT C. - Pour la foi… Just de Bretenières martyrisé en Corée le 8 mars 1866 (Un témoin de Jésus-Christ au XIXe siècle)
Lyon-Paris, E.Vitte, 1910.
372pp.+ frontispice (portrait) & qqs.planches hors-texte, br.orig. (dos restauré), 20cm., peu commun
Catalogues : [ Martyrologie ] [ Martyr ] [ Asia ] [ ASIE ] [ Azië ] [ Korea ]
ARCINIEGAS German [Botero] - Fernando Botero
New York/ Madrid-Paris-Bogota, Harry N.Abrams/ Edilerner, 1977.
223pp.richly ill.in colour & bl/w, red cloth, in oblong, bit used, text/interior VG, [text in english]
Catalogues : [ Monografie ] [ Biography ] [ Botero ] [ Art ] [ kunst ]
ARENDT Hannah (WEISSBERG Liliane, ed. & WINSTON Richard and Clara, transl.) - Rahel Varnhagen: The life of a Jewess
Baltimore, The John Hopkins University Press, 1997.
388pp.with ills., 24cm., first complete edition, cloth, dustwrapper, very good condition, G76887
Catalogues : [ Judaïca ] [ jodendom ] [ History ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Deutschland ]
ARIGITA Y LASA Mariano - El Doctor Navarro Martin de Azpilcueta y sus obras. Estudio historico critico
Pamplona, Analecta, 2001.
xxvii + 686 [1] pp., 21cm., softcover, text in Spanish, Re-edition of the 1895-edition, very good condition, R78309
Catalogues : [ Salamanca ] [ Scholasticism ] [ Scholastiek ] [ Philosophy ] [ filosofie ] [ HISTOIRE ]
ARMSTRONG Walter sir (& GAUSSERON B.-H., trad.) - Gainsborough et sa place dans l'école anglaise
Paris, Hachette, 1899.
x + 220pp. illustré de 62 héliogravures tirées en taille-douce et de 10 lithographiques en couleurs, 39cm., reliure toile rouge d'éditeur avec titre doré, tranches supérieures dorées, bon état, poids élévé de 5kg., texte en français, S83550
Catalogues : [ Angleterre ] [ England ] [ Engeland ] [ History ] [ Geschiedenis ] [ schilderkunst ]
ARMSTRONG Walter sir (& GAUSSERON B.-H., trad.) - Sir Joshua Reynolds, premier président de l'Académie Royale de Londres
Paris, Hachette, 1901.
xii + 263pp.avec illustrations dans le texte + 78 planches hors-texte en photogravure et 6 fac-similés lithographiques en couleur, 39cm., reliure toile rouge d'éditeur avec titre doré, tranches supérieures dorées, très bon état, poids élévé de 5kg., texte en français, S83549
Catalogues : [ Angleterre ] [ England ] [ Engeland ] [ History ] [ Geschiedenis ] [ schilderkunst ]
ARMSTRONG Walter sir - Sir Henry Raeburn (avec une introduction par R.A.M. Stevenson et un catalogue biographique et desdcriptif par J.L. Caw)
Paris, Hachette, 1902.
139pp.+ 61 planches hors-texte et quelques figures dans le texte, 39cm., reliure toile rouge d'éditeur avec titre doré, tranches supérieures dorées, très bon état, poids élévé de 4kg., texte en français, S83548
Catalogues : [ History ] [ Geschiedenis ] [ schilderkunst ] [ Painting ] [ Schotland ] [ Scotland ]
ARNOLD Edwin (& FROJO Silvio, trad.) - La Luce d'Asia ovvero La Grande Rinunzia Mahabhinishkramana - La vita e l'insegnamento di Gautama principe d'India raccontata in versi da un buddhista indiano
Bari, Gius. Laterza & figli, 1926.
xi + 194pp., br.orig.ill., 22cm., texte en italien, bel état
Catalogues : [ religion ] [ Religie ] [ boeddhisme ] [ Buddhism ] [ Biography ]
ARNOLD Jean - Newman… Lumière, source de paix
Liège, La Pensée Catholique 1943, 44pp., dans la série Etudes religieuses nrs.524-525
Catalogues : [ Oratory ] [ Biographie ] [ religion ] [ Religie ]
ARNOLD Jonathan - Dean John Colet of St Paul's. Humanism and reform in early Tudor England
London, Tauris, 2007.
[8] + 260pp., 24cm., hardback (cart.cover with dustwrapper), VG, ISBN 978-1-84511-436-7, F70719
Catalogues : [ Colet ] [ HISTOIRE ] [ History ] [ Geschiedenis ] [ Biography ]
ARNOULX C.-B. S.J. - Vie de la vénérable mère Anne de Xaintonge, institutrice de la Compagnie de Sainte-Ursule, dans le comté de Bourgogne
Lyon, Librairie Catholique de Perisse Frères, 1837.
xxiii + 298pp. + frontispice, 18cm., nouvelle éd., relié en couv.cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre doré), qqs.rousseurs, 2 cachets, bon état, R73577
Catalogues : [ France ] [ Frankrijk ] [ Biographie ] [ Religieux ] [ Ordre ]
ARON Marguerite - Image de la Mère Marie de Saint-Julien Aubry, ursuline de Blois et fondatrice de l'Union romaine (1850-1914), d'après des extraits de ses lettres et des fragments de ses écrits
Paris, Spes, 1939.
255pp., relié en couvert.cart.avec plats marbrés et dos en toile, 18cm., qqs.cachets, bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ franciscanisme ] [ Frankrijk ] [ France ] [ Ursuline ]
ARON Marguerite - Un animateur de la jeunesse au XIIIe siècle. Vie voyages du Bx Jourdain de Saxe, maitre-es-arts à Paris et général des frères prêcheurs de 1222 à 1237
Paris, DDB, 1930.
396pp.avec frontispice, br.orig., 20cm., dans la série Temps et visages , qqs.cachets, non coupé, bon état
Catalogues : [ Dominicana ] [ o.p. ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Mediaevalia ] [ Middeleeuwen ]
ARROU Pierre (& DANIEL-ROPS, préface) - Le curé d'Ars
Tournai-Paris, Casterman, 1947.
113pp., br., bon état
Catalogues : [ Vianney ] [ Frankrijk ] [ France ] [ Biographie ] [ religion ]
ARTAUD (le chevalier) - Histoire du pape Pie VII [2 tomes]
Louvain, Vanlinthout et Vandenzande, 1836.
2 volumes (complet): xii,423 + 464 pp.+ frontispice, reliure cart. (plats marbrés) avec dos en cuir (titre et décorations dorés), 21cm., cachet, peu de rousseurs
Catalogues : [ VII ] [ PIUS ] [ italy ] [ ITALIE ] [ Rome ] [ Vatikaan ]
ARTAUD DE MONTOR le chevalier - Histoire du pape Léon XII [2 tomes]
Bruxelles, J.-J. Vanderborght, 1843.
2 tomes (complet) : xix,333 + 340pp.+ 2 planches dépliantes, reliure cart., bon état, [ouvrage faisant suite à l'histoire de Pie VII, par le même auteur]
Catalogues : [ Biographie ] [ d'église ] [ HISTOIRE ] [ kerkgeschiedenis ] [ Papacy ]
ARTAUD DE MONTOR le chevalier - Histoire du pape Léon XII [2 tomes]
Bruxelles, J.-J. Vanderborght, 1843.
2 tomes (complet) : xix,333 + 340pp.+ 2 planches dépliantes, br.orig.(restauré), bon état, [ouvrage faisant suite à l'histoire de Pie VII, par le même auteur]
Catalogues : [ Biographie ] [ d'église ] [ HISTOIRE ] [ kerkgeschiedenis ] [ Papacy ]
ASCHERSON Neal - De biografie van Leopold II, De Koning nv
Antwerpen, Manteau/ Standaard, 2002.
320pp.+ [xvi] pp.buitentekstills., gecart.band met stofwikkel, 24cm., mooie staat
Catalogues : [ Monarchie ] [ Biographie ] [ politique ] [ Politiek ] [ Nobility ]
ASVAGHOSHA (COWELL E.B., ed.) - The Buddha-Karita of Asvaghosha, edited from three mss.
Oxford, Clarendon Press, 1893.
xvi + 175pp., 23cm., original 1893-edition, in the series Anecdota Oxoniensia. Texts, documents and extracts, chiefly from manuscripts in the Bodleian and other Oxford libraries. Aryan series vol.1 part 7, original softcover (loss of small pieces of paper at ends and at spine), pages uncut, Good condition, rare, [Introduction in English, texts in Sanskrit], X71836
Catalogues : [ Biographie ] [ Biography ] [ Sanskriet ] [ sanskrit ] [ indology ]
AUBERT Roger (HENDRICKX Jean-Pierre, PIROTTE Jean & COURTOIS Luc, eds.) - Le cardinal Mercier (1851-1926) un prélat d'avant-garde. Hommage au professeur Roger Aubert (publications du prof.R.Aubert rassemblées à l'occasion de ses 80 ans)
Louvain, Presses Universitaires de Louvain, 1994.
500pp., toile rouge, jaq.ill., 25cm., bel état
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Biographie ] [ Mercier ] [ BELGIQUE ]
AUBOY Marguerite-Marie - Le plus grand amour [sur Regina Chini]
Tournai-Paris, Casterman, 1957.
203pp.+ qqs.planches, br.
Catalogues : [ Biographie ] [ religion ] [ Religie ]
AUBRY Augustin - Une ame d'apotre - Vie de Jean-Baptiste Aubry (docteur en théologie, ancien directeur au séminaire de Beauvais, missionnaire au Kouy-Tchéou, confesseur de la foi) Le professeur, le théologien, le missionnaire
Compiegne, chez l'auteur, 1928.
xv + 771pp.+ portrait, 2e édition considérablement augmentée, br.orig. (peu restauré), 22cm.
Catalogues : [ Missiologie ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Biographie ] [ religion ]
AUBRY Désiré - Un confesseur de la foi le père Bazin - Supérieur du Grand Séminair de Séez, vicaire capitulaire, vicaire général, fondateur de l'Institut des Soeurs de la Miséricorde
Coutances, Impr.Notre-Dame, 1938.
xix + 416pp.+ qqs.planches hors-texte, br.orig., 23cm., 2e éd., dédicacé (par?), non coupé, bel état
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Frankrijk ] [ France ] [ Biographie ]
AUBRY Désiré - Un prêtre
Paris, Spes, 1930.
iii + 302pp.+ frontispice & qqs.planches, br.orig., 21cm., [Etude sur Louis-Adrien Le Cacheux]
Catalogues : [ Biographie ] [ religion ] [ Religie ]
AUBRY Octave - Napoléon III [roman historique]
Paris, A.Fayard 1929, 395pp., couv.usagée, texte en bon état
Catalogues : [ Biographie ] [ LITTERATURE ] [ Frankrijk ] [ France ] [ HISTOIRE ]
AUDA Antoine S.D.B. - Barthelemy Beaulaigue 1544-? Poète et musicien prodige (texte français établis et annotés par André Goose)
Bruxelles, Chez l'auteur, 1957.
242pp.(dont 35pp.texte & 207pp.partitions) + 6 planches hors-texte, br., état de neuf, rare, rare, [Antoine Auda, musicologue: né à St.Julien-en-Loiret (FR.) 1879, mort à Bruxelles 19-08-1964, auteur de +/- 11 ouvrages, spécialiste sur le chant grégorien]
Catalogues : [ MARSEILLE ] [ Frankrijk ] [ France ] [ Partituren ] [ Partitions ] [ Chansons ]
AUDIN - Histoire de la vie, des ouvrages et des doctrines de Calvin
Paris, Maison, 1842.
xx + 463pp., 2e édition, abrégée, 18cm., belle reliure cart. (plats marbrés, dos en cuir avec titre et décorations dorés), tranches marbrées, qqs.rousseurs
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ PROTESTANTISME ] [ calvinisme ] [ Calvijn ]
AUDIN - Histoire de Léon X
Louvain, C.F. Fonteyn, 1846.
Complet en 2 tomes, reliés en 1 volume: xv,367 + 414pp., 21cm., reliure cart.rouge (dos en cuir avec titre et décorations dorés), qqs.cachets, publié dans la série Bibliothèque historique, philosophique et littéraire 3e année 1846, R81791
Catalogues : [ Papacy ] [ Papauté ] [ pausdom ] [ Biographie ] [ HISTOIRE ]
AUDIN J.-M.-V. - Histoire de la vie, des écrits et des doctrines de Martin Luther [2 tomes]
Louvain, Fonteyn, 1845.
2 tomes reliés en 1 volume (reliure demi-toile, plats marbrés), xx,363 + 410pp., 20cm., bon état
Catalogues : [ Biographie ] [ PROTESTANTISME ] [ lutheranisme ] [ Luther ] [ religion ]
AUDIN m. - Histoire de Henri VIII et du Schisme d'Angelterre [2 vols.]
Louvain, C.J.Fonteyn, 1847.
Complet en 2 tomes: 495 + 484pp., reliure toile (titre et faux-nerfs dorés au dos), qqs. cachets, bon état, G32820
Catalogues : [ kerkgeschiedenis ] [ anglicanisme ] [ religion ] [ Religie ] [ politique ] [ Politics ]
AUDLEY mme. - Franz Schubert, sa vie et ses oeuvres
Paris, Didier, 1871.
iii + 352pp. (+ 32pp.catalogue d'éditeur), Edition originale de 1871, 19cm., br.orig., pour la plupart non coupé, texte frais (très peu de rousseurs), bon état, M82857
Catalogues : [ Compositeur ] [ componist ] [ SCHUBERT ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Biographie ]
AUFFRAY A. - Un saint de moins de quinze ans : le bienheureux Dominique Savio (1842-1857)
Lyon/Paris, E.Vitte, 1950.
229pp.+ 1 portrait, br.
Catalogues : [ Salesiens ] [ Salesiana ] [ Biography ] [ Biographie ] [ religion ]
AUFFRAY A. - Un saint de moins de quinze ans : le bienheureux Dominique Savio (1842-1857)
Lyon-Paris, Vitte, 1950.
229pp.+ 1 portrait, relié en couv.cart. (dos en toile), 18cm., bon état
Catalogues : [ Salesiens ] [ Salesiana ] [ Biography ] [ Biographie ] [ religion ]
AURELIO DELLA PASSIONE - La bienheureuse Maria Goretti, martyre de la pureté
Ledeberg-Gand.
64pp., br.orig., dans la collection Don Bosco. A l'Ecole des Saints no.17, 15cm.
Catalogues : [ italy ] [ ITALIE ] [ Biographie ] [ religion ] [ Religie ]
AVRIL Nicole - L'Impératrice [Sissi]
Paris, Grasset, 1993.
363pp.avec ills.hors-texte, br.orig., jaq., 23cm., bel état
Catalogues : [ Sissi ] [ sisi ] [ Autriche ] [ oostenrijk ] [ Biographie ]
AXLING William - Kagawa un saint François japonais
Lausanne, La Concorde, 1937.
237pp.+ ills.hors-texte, qqs.estampes, 20cm., bon état
Catalogues : [ JAPON ] [ Japan ] [ Asia ] [ ASIE ] [ Azië ] [ missiology ]
BAAS pater (volgens La Place) - Leven der gravin Mathilde de Nédonchel dienares Gods
Gent, Vander Schelden, 1894.
xi + 267pp., gecart.band met lederen rug (titel in goudopdruk), 22cm., stempeltje, goede staat
Catalogues : [ Biography ] [ religion ] [ Religie ]
BAAS Rochuis recoll. (volgens SURIUS Bernardinus O.F.M.) - Het leven van de H. Maria-Magdalena, eerst slavin der zonde, daarna vurige minnares des Heeren
Gent, Vander Schelden, 1892.
248pp.+ frontispice, gecart.band, 19cm., stempeltje, goede staat, zeldzaam
Catalogues : [ Oudheid ] [ History ] [ Geschiedenis ] [ Biblica ] [ Biography ]
BACCI Pietro Giacomo - Vita di san Filippo Neri fiorentino fondatore della congregazione dell'Oratorio… ed accresciuta da un prete della Congregazione di Venezia coll'aggiunta delle lettere originali del santo
Firenze, Tipografia Galileiana, 1851.
xxi + 500pp.+ frontispice (portrait of Philippus Nerius), Prima edizione Fiorentina , 26cm., text in Italian, hardback (marbled plates, spine in vellum), VG
Catalogues : [ congregation ] [ congregatie ] [ stichter ] [ fondateur ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ]
BADINTER Elisabeth & Robert - Condorcet (1743-1794) Un intellectuel en politique
Paris, Fayard, 2001.
672pp., Nouvelle édition revue et augmentée, br.orig., 24cm., bon état, G80006
Catalogues : [ politique ] [ Politiek ] [ Frankrijk ] [ France ] [ Biographie ]
BAEKELMANS Lode - Vier Vlaamsche prozaschrijvers. Pieter Frans Van Kerckhoven, Domien Sleeckx, Reimond Stijns, Virginie Loveling
Antwerpen, Opdebeek, 1931.
40 + 32 + 20 + 15pp.geïll., 27cm., onopengesneden
Catalogues : [ Proza ] [ Vlaanderen ] [ Letteren ]
BAFFIE E. - Le premier chapelain de Montmartre : Le bon père Laurent-Achille Rey, Oblat de Marie Immaculée 1828-1911
Paris, Saint-Paul, s.d.[+/-1912].
vii + 373pp.+ qqs.ills.hors-texte, br.orig., non coupé, cachet, bel état
Catalogues : [ Frankrijk ] [ France ] [ Parijs ] [ PARIS ] [ Biography ] [ Biographie ]
BAFFIE E. - Le premier chapelain de Montmartre : Le bon père Laurent-Achille Rey, Oblat de Marie Immaculée 1828-1911
Paris, Librairie Saint-Paul, s.d.[+/-1912].
vii + 373pp.+ qqs.ills.hors-texte, relié en couv.cart. (dos en toile), 19cm., bel état
Catalogues : [ Frankrijk ] [ France ] [ Parijs ] [ PARIS ] [ Biography ] [ Biographie ]
BAFFIE Eugene - Le bon père. Vertus et direction spirituelle de l'abbé Pierre Bienvenu Noailles
Paris / Liège, Beauchesne / Dessain, 1905.
vi + 477pp., 21cm., reliure toile, dos en cuir
Catalogues : [ congregation ] [ Bordeaux ] [ France ] [ Frankrijk ] [ stichter ] [ fondateur ]
BAGUET m. - Notice biographique et littéraire sur André Schott [Andreas Schottius S.J.]
Bruxelles, 1849.
49pp., (Mémoire lu à la séance du 3 avril 1848), publié dans et extrait de Mémoires de l'Académie Royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique Tome XXIII (23, 1849), in-4
Catalogues : [ Jesuitica ] [ LITTERATURE ] [ Lettres ] [ Biographie ] [ HISTOIRE ]
BAIGNERES Claude - Vivaldi. Vie, mort et résurrection
Paris, Robert Laffont, 1955.
141pp., 19cm., br.orig., bon état, dans la Collection musicale , M82869
Catalogues : [ Compositeur ] [ componist ] [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Biographie ]
BAILLE Charles - Un prélat d'ancien régime au XIXe siècle, sa famille et son groupe ; le cardinal De Rohan-Chabot archevêque de Besancon 1788-1833
Paris, Perrin, 1904.
489pp.+ frontispice et quelques planches hors-texte, br.orig., 20cm.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Geschiedenis ] [ Besançon ] [ Frankrijk ] [ France ] [ Biographie ]
BAILLET Andrien - Vie de monsieur Descartes
Paris, La table ronde, 1992.
302pp., 18cm., br., nom du propriétaire précédent sur première page, bel état, ISBN 2-7103-0534-8, F70857
Catalogues : [ Biographie ] [ Biography ] [ cartesianisme ] [ Cartesiana ] [ DESCARTES ]
BAILLIEN Camille - Mauritz Alofs - de belofte van 's-Grevenstede
Hasselt, De Limburgse Drukkerijen, 1963.
83pp.+ portret, 18cm., mooie staat
Catalogues : [ Vlaanderen ] [ Geschiedenis ] [ Borgloon ] [ Tongeren ] [ Limburg ]
BAILLY (Rév. Père S.J.) - Mère Gertrude, Fondatrice des Soeurs de l'Institut de l'Enfant-Jésus
s.l., s.d..
135pp.+ 11pp.ills.hors-texte, nouvelle édition, couv.peu tâchée, dos peu réparé, intérieur en bel état, [Mère Gertrude = Mmle Justine Desbille]
Catalogues : [ Brabant ] [ Nijvel ] [ Nivelles ] [ Belgium ] [ België ] [ congregatie ]
BAILLY Emmanuel (préface) - La Mère Marie de Jésus, fondatrice des petites-soeurs de l'assomption, Gardes-Malades des Pauvres à domicile
Paris, La Bonne Presse, 1931.
xxxi + 404pp.avec ills.hors texte, br.orig., 20cm., qqs.cachets, non coupé, bon état
Catalogues : [ fondatrice ] [ Stichtster ] [ congregation ] [ congregatie ]
BAILLY Emmanuel (préface) - La Mère Marie de Jésus, fondatrice des petites-soeurs de l'assomption, Gardes-Malades des Pauvres à domicile
Paris, La Bonne Presse, 1931.
xxxi + 404pp.avec ills.hors texte, br.orig., 20cm., qqs.cachets, non coupé, bon état
Catalogues : [ fondatrice ] [ Stichtster ] [ congregation ] [ congregatie ]
BAILLY S.J. - Mère Gertrude, Fondatrice des Soeurs de l'Institut de l'Enfant-Jésus
s.l., s.d..
135pp.+ 11pp.ills.hors-texte, nouvelle édition, cachet, bon état, [Mère Gertrude = Mmle Justine Desbille]
Catalogues : [ Brabant ] [ Nijvel ] [ Nivelles ] [ Belgium ] [ België ] [ congregatie ]
BAILLY S.J. - Vie de la révérende mère Gertrude (Mlle Justine Desbille), fondatrice de l'Institut des Soeurs de l'Enfant-Jésus
Bruxelles, Alfred Vromant, 1889.
196pp. + planches hors-texte, 23cm., reliure cart. (dos en cuir avec titre et nerfs dorés, plats marbrés, peu passé, feuilles de garde marbrées), bon état, R76952
Catalogues : [ BELGIQUE ] [ België ] [ Wallonie ] [ Brabant ] [ Nivelles ] [ Nijvel ]
BAINVILLE Jacques - Louis II de Bavière
Paris, Tallandier, 1929.
xiii + 267pp.avec 18 gravures hors-texte, relié en couvert.cart.avec plats marbrés, dos en cuir avec titre nerfs et décoration dorés, feuilles de garde marbrées, tranches dorées, 21cm., petite pièce détachée du dos, bon état
Catalogues : [ Deutschland ] [ ALLEMAGNE ] [ Duitsland ] [ politique ] [ Politiek ] [ Biographie ]
BAINVILLE Jacques - Louis II de Bavière
Paris, Nouvelle librairie nationale, 1920.
xv + 275pp., br.orig., 19cm., 3e éd.(augmentée), qqs.rousseurs dans le texte, bon état
Catalogues : [ Deutschland ] [ ALLEMAGNE ] [ Duitsland ] [ Biographie ] [ Royalty ]
BALASSE-DE GUIDE Lucienne & FONTAINAS André - Marguerite Bervoets - de levensbeschrijving van een heldin 1914-1944 ; herinneringen door André Fontainas
Brussel, Vanderlinden, 1956.
58pp.waarvan 4pp.ills., 13de uitgave
Catalogues : [ Wallonie ] [ II ] [ mondiale ] [ guerre ] [ II ] [ Wereldoorlog ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·